Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
12 апреля 2016, 10:06

Jerrie написала:
Понятно, спасибо.

Так обследовались же. Вопрос был про то, мог ли инсульт не оставить вообще никакого следа нигде.

А это что значит? Что исследовали и как? Прям даже стало интересно, зачем задавать вопрос и не сообщать при этом никакой информации?
Ratty
12 апреля 2016, 13:50
Уважаемые врачи, подскажите.
Пожилая дама ходит на уколы Акласты 5мг (золедроновой кислоты моногидрат) от остеопороза.
В этом году ей предложили альтернативу - дженерик РЕЗОКЛАСТИН 5 мг.

Вот нашла про него http://www.lvrach.ru/2014/05/15435976/

Резокластин дешевле, так что интересует вопрос, продолжать акласту или попробовать резокластин.
Какие мнения?
Спасибо smile.gif
siran
12 апреля 2016, 14:14

Ratty написала: Уважаемые врачи, подскажите.
Пожилая дама ходит на уколы Акласты 5мг (золедроновой кислоты моногидрат) от остеопороза.
В этом году ей предложили альтернативу - дженерик РЕЗОКЛАСТИН  5 мг.

Вот нашла про него http://www.lvrach.ru/2014/05/15435976/

Резокластин дешевле, так что интересует вопрос, продолжать акласту или попробовать резокластин.
Какие мнения?
Спасибо smile.gif

Я бы даже не сомневалась: если позволяют средства, оставить Акласту. ЗАО Синтез- не выглядит тем производителем, которому бы я доверилась при наличии альтернативы.
Нефеш
12 апреля 2016, 17:37

Ratty написала: В этом году ей предложили альтернативу - дженерик РЕЗОКЛАСТИН 5 мг.

Предложили выдавать на бесплатные рецепты или покупать?
Разница в разы?
Степень остеопороза?

Честно говоря, данные исследования не внушили мне доверия, зная, как у нас делается статистика, но это еще не значит, что препарат не действует вовсе.
Ratty
12 апреля 2016, 21:02
Siran, Нефеш, спасибо большое. Предлагают за деньги, дешевле на 30%, так что возьмёт акласту, чтоб не думать.
Нефеш
12 апреля 2016, 22:16

Ratty написала: Предлагают за деньги, дешевле на 30%, так что возьмёт акласту, чтоб не думать.

Я думаю, что это правильно. Я почитала, побочные эффекты у него более неприятные чем у акласты.
Jerrie
13 апреля 2016, 17:15

Свиристель написала:
А это что значит? Что исследовали и как? Прям даже стало  интересно, зачем задавать вопрос и не сообщать при этом никакой информации?

Два раза КТ, 2 раза МРТ, допплерография - все не показывают никаких признаков ничего. Врачи все же полагают, что это мог быть инсульт какого-то типа, который рассосался настолько хорошо, что не оставил никаких следов. Об этом и был вопрос: может ли инсульт рассосаться так, чтобы не осталось вообще никаких следов.
Piol
13 апреля 2016, 17:49
Уже ж Михалыч ответил. Может. У больного скорее всего была ТИА - трансзиторная ишемичекая атака, лёгкий вариaнт инсульта.
Свиристель
13 апреля 2016, 19:07

Piol написала: Уже ж Михалыч ответил. Может. У больного скорее всего была ТИА - трансзиторная ишемичекая атака, лёгкий вариaнт инсульта.

Значит онемение не из-за головы? Спина может давать эти ощущения?
Нефеш
13 апреля 2016, 22:34

Piol написала: Уже ж Михалыч ответил. Может. У больного скорее всего была ТИА - трансзиторная ишемичекая атака, лёгкий вариaнт инсульта.

Нет, я не согласна. Даже при тяжелой ТИА, которая длится часы остаются очень слабые симптомы, работая в реанимации я видела достаточно таких атак, а так же пациентов, приходящих на мрт после таких атак. То есть органики, которая бывает при инсульте, нет.
А тут:

Jerrie написала: Полупаралич (?) левой стороны тела; все, кроме лица

Jerrie написала: все то же состояние полуонемения,

Почему не пострадало лицо, почему после 1.5 лет остается односторонний паралич. Куда здесь притянуть онемение. Так не бывает.
Или это все-таки был инсульт и фигово сделано МРТ (участок измененной ткани не может исчезнуть, но по большому счету надо изловчиться, чтобы не увидеть) или это что-то другое, или ТС неправильно описывается симптомы, хотелось бы более точно услышать жалобы.
Вопрос: МРТ в момент приступа делалось?
Делалось ли МРТ шейного отдела позвоночника?
Piol
14 апреля 2016, 00:50
Да, все верно. Но если хочется клинической истины, то надо не на инфу Джерри полагаться и на её недоумевающие вопросы дилетанта отвечать, а смотреть выписки из больницы и заключения обследований. Иначе получается гадание на кофейной гуще и дилетантские ответы. Иногда ларчик намного проще открывается, чем это кажется пациенту, а особенно его родственнику, у которого инфа в перепеве из десятых рук.
Jerrie
14 апреля 2016, 17:45

То есть ТИА не оставляет вообще никаких следов?

Piol написала: Да, все верно. Но если хочется клинической истины, то надо не на инфу Джерри полагаться и на её недоумевающие вопросы дилетанта отвечать, а смотреть выписки из больницы и заключения обследований. Иначе получается гадание на кофейной гуще и дилетантские ответы. Иногда ларчик намного проще открывается, чем это кажется пациенту, а особенно его родственнику, у которого инфа в перепеве из десятых рук.

Я списывала результаты из больничной выписки и из письма о результатах МРТ, а не с чьих-то слов. И какие еще результаты каких исследований необходимы в таком случае?
Физиотерапевтический осмотр не выявил никаких патологий ("Все ваши мышцы и кости в порядке"), был проведен при мне, поскольку я переводчик, присутствовала при всех исследованиях. Что-то еще должно было быть?
Jerrie
14 апреля 2016, 17:59

Нефеш написала:
Почему не пострадало лицо, почему после 1.5 лет остается односторонний паралич. Куда здесь притянуть онемение. Так не бывает.
Или это все-таки был инсульт и фигово сделано МРТ (участок измененной ткани не может исчезнуть, но по большому счету надо изловчиться, чтобы не увидеть) или это что-то другое, или ТС неправильно описывается симптомы, хотелось бы более точно услышать жалобы.
Вопрос: МРТ в момент приступа делалось?
Делалось ли МРТ шейного отдела позвоночника?

МРТ делалось позже, ждали финансирования; делали голову и шею. Как сказал лечащий врач о результате: девственно чистая картинка.
Оба КТ сделаны в первые дни пребывания в больнице, второй раз с контрастом.

Коротко о том, что вообще произошло: пациентка проснулась от сильного приступа мигрени (со рвотой), после которого произошло онемение всей левой части тела, кроме лица; сознание не терялось, речь не путалась, бригаде "скорой" улыбалась симметрично, продолжала ходить, правда, с трудом; пальцы левой руки не работали (сложились в неплотный кулак); через несколько дней в больнице был такой как бы щелчок - пальцы разжались. Состояние на момент выписки из больницы осталось таким же спустя полтора года, хотя врачи прогнозировали, что все пройдет через 3 - 6 месяцев. Лечащий врач думает над действительным диагнозом, во время последнего визита к нему проверялись рефлексы, его сильно удивила разница в реакции между правой (норма) и левой (бОльшая амплитуда) стороной. Терапевт настаивает, что это все же мог быть инсульт, который полностью рассосался (собственно, об этом и был вопрос: может ли такое быть).

Что-то еще? confused.gif Просто я уже теряюсь в догадках, что делать, потому что здесь сейчас политика на обрезание пособий для инвалидов с тем, чтобы они шли работать, а с полупарализованной левой стороной много не наработаешь... mad.gif
Jerrie
14 апреля 2016, 18:03

Свиристель написала:
Значит онемение не из-за головы? Спина может давать эти ощущения?

А куда в таком случае девать онемение левой стороны затылка? confused.gif
Piol
14 апреля 2016, 18:20
Трактовкой письменных результатов обследований и размышлениями на тему, что дальше делать, должна заниматься не ты, переводчик, а семейный врач.
Потому что в твоём пересказе и интерпретации я вижу уже много нестыковок, например:

пальцы левой руки не работали (сложились в неплотный кулак)

Нефеш
14 апреля 2016, 19:11

Как бы не хотелось тебе помочь, но Пиол права. Ты описываешь, мы гадаем.
Мы не видим, ни клиники, ни результатов МРТ, ни того, как оно было сделано. Сейчас вообше идет тенденция на сокращении времени и программ исследования, может там банальный инсульт или какая-то другая патология.

Jerrie написала: Оба КТ сделаны в первые дни пребывания в больнице, второй раз с контрастом.

Ну и что показало?

Я тебе написала про несоответствия, на которые я обратила внимание. Хочешь, задай эти вопросы очному врачу.

Я не исключаю даже истерию. Бывает и такое.
Piol
14 апреля 2016, 20:02
Я тоже про истерию подумала, особенно если есть финансовая/вторичная выгода от болезненного состояния в виде полученной (?) временной группы инвалидности. Потому что онемение головы - во-первых, необьективируемая жалоба , во-вторых, не может быть остаточным явлением после перенесённого инфаркта мозга. Паралич же можно сымитировать/сыграть, включая повышенные рефлексы.

Джерри, сколько лет пациенту, в какой стране проиcxодит действо и получает ли она/он сейчас пенсию по инвалидности? Живёшь ли ты в одном доме с больным?
mihalich
14 апреля 2016, 20:03

Jerrie написала:
А куда в таком случае девать онемение левой стороны затылка?  confused.gif

Вроде раньше писали что голова в норме, теперь оказывается что целиком левая сторона затронута? Улыбаться и речь недостаточно - еще должны были проверить уровень ориентации и пронацию рук. Но норма по этим признакам не всегда означает, что инсульта нет.

Четверть небольших инсультов не видно на МРТ в день обращения и еще больше со временем:
http://jnnp.bmj.com/content/82/5/540.full.pdf

KT в день инсульта порядка 60% случаев видит если нет гемморагий - и то в случае обширного повреждения.

http://stroke.ahajournals.org/content/28/7/1480.full

Нефеш
14 апреля 2016, 20:31

mihalich написал: небольших инсультов

Я не в курсе, что такое небольшой, большой инсульт. Инсульт либо есть, либо нет. И ставится он не на основании МРТ, а из комплекса причин, которые логично связаны. Это первое. Томографу все равно какая у него площадь, даже если через 3 мес не виден сам участок, видны постишемические кисты и участки хронической ишемии.
Второе: Видно, не видно, как я уже писала, хоть МРТ и "метод Бога", но делает его техника и человек. И оттого как сделано исследование, на каком уровне томографа и программы будет зависеть, что там видно и что нет.
Чтобы это понимать и судить об этом, надо увидеть исследование с патологией у одного больного на разных машинах, программах и режимах.
Нефеш
14 апреля 2016, 20:33

mihalich написал: теперь оказывается что целиком левая сторона затронута?

Ты хотя бы отдаленно понимаешь как влияет очаг на симптомы (риторический вопрос). Ну причем тут одна сторона (тоже риторический вопрос).
То что повреждена вся левая сторона будет говорить против банального инсульта.
Пойдем дальше.
Такая клиника, даже с несостыковками, то есть те выборочные моменты, которые подходят под инсульт, не могут не оставить следов. О том и говорилось, что ТИА тут вообще не при чем.
Нефеш
14 апреля 2016, 20:45

Piol написала: Я тоже про истерию подумал

Меня очень насторожил "неполностью сжатый кулак", который "щелкнул". Такой характерный истерический жест. Но я, Боже упаси, не настаиваю, а предлагаю исключить всю органику, а потом уже, да, думать про истерию.
Soen
14 апреля 2016, 22:55
Врачи кстати, говорят, что такого диагноза как микроинсульт вообще нет. Действительно, инсульт он и есть инсульт
mihalich
14 апреля 2016, 23:26

Нефеш написала:
Я не в курсе, что такое небольшой, большой инсульт.

Massive ischemic stroke refers to space-
occupying infarction of the middle cerebral artery (MCA)
territory, total anterior circulation, or cerebellum

Массивный ишемический инсульт определяется как инфаркт областей снабжаемых средней мозговой артерией, передними мозговыми артериями или инфарктом мозжечка.

http://download.springer.com/static/pdf/0/...e66b0f3d5d48a94
mihalich
15 апреля 2016, 00:09

Jerrie написала:
МРТ делалось позже
Оба КТ сделаны в первые дни пребывания в больнице, второй раз с контрастом.

проснулась от сильного приступа мигрени (со рвотой), после которого произошло онемение всей левой части тела, кроме лица; сознание не терялось, речь не путалась, бригаде "скорой" улыбалась симметрично, продолжала ходить, правда, с трудом; пальцы левой руки не работали (сложились в неплотный кулак); через несколько дней в больнице был такой как бы щелчок - пальцы разжались.
Что-то еще?

Инфаркт мозжечка внимательно кто-нибудь смотрел?
Piol
15 апреля 2016, 00:36
При инфаркте мозжечка совсем другая клиника - атаксия и внезапно наступившее головокружение. Ну, а если КТ или МРТ мозга делают, то мозжечок обследуется автоматически. По причине принадлежности к мозгу - ваша капитaнша очевидность.
Miriam
15 апреля 2016, 00:46

Jerrie написала:

Коротко о том, что вообще произошло: пациентка проснулась от сильного приступа мигрени (со рвотой), после которого произошло онемение всей левой части тела, кроме лица; сознание не терялось, речь не путалась, бригаде "скорой" улыбалась симметрично, продолжала ходить, правда, с трудом; пальцы левой руки не работали (сложились в неплотный кулак); через несколько дней в больнице был такой как бы щелчок - пальцы разжались. Состояние на момент выписки из больницы осталось таким же спустя полтора года, хотя врачи прогнозировали, что все пройдет через 3 - 6 месяцев. Лечащий врач думает над действительным диагнозом, во время последнего визита к нему проверялись рефлексы, его сильно удивила разница в реакции между правой (норма) и левой (бОльшая амплитуда) стороной. Терапевт настаивает, что это все же мог быть инсульт, который полностью рассосался (собственно, об этом и был вопрос: может ли такое быть).
(

Атипичная мигрень. Не инсульт.
В какой стране происходило дело? Сколько лет пациентке?
Miriam
15 апреля 2016, 00:47

Нефеш написала:
Меня очень насторожил "неполностью сжатый кулак", который "щелкнул". Такой характерный истерический жест.

Совершенно согласна. У нас это называется вежливым термином functional disorder.
Lynx082
15 апреля 2016, 12:48

Нефеш написала: Чтобы что-то решить, надо узнать, что там с венами. В них ли причина.

И вот что делать? Мама была на приеме у ангиохирурга, тот посмотрел, действительно, проблема есть (но мама не сказала, какая). Ангиохирург сказал, что необходима операция. Мама категорически отказалась - "сколько мне там жить осталось, и без операции обойдусь" mad.gif Пошла я в психологический.
Lynx082
15 апреля 2016, 13:29

Lynx082 написала:
И вот что делать? Мама была на приеме у ангиохирурга, тот посмотрел, действительно, проблема есть (но мама не сказала, какая). Ангиохирург сказал, что необходима операция. Мама категорически отказалась - "сколько мне там жить осталось, и без операции обойдусь" mad.gif Пошла я в психологический.

Мама позвонила второй раз, забыв, что уже звонила, я с ней поговорила уже более спокойно, выяснила, что она ничего из того, что я говорила не делала, не спрашивала, в общем, пошли на надцатый круг. wall.gif
Нефеш
15 апреля 2016, 16:33

mihalich написал: Массивный ишемический инсульт определяется.....

Спасибо, я училась в школе.

Любой (какой размер участка не был) инсульт определяется....

mihalich написал: как инфаркт областей снабжаемых средней мозговой артерией, передними мозговыми артериями или инфарктом мозжечка.

Теперь можешь пойти почитать про морфологию. Завтра расскажешь. smile.gif

И еще. Инсульт это не морфологическое понятие. Это целый комплекс, который включает симптомы, диагностические находки и критерии, а также результаты инструментальных и приборных исследований.
mihalich
15 апреля 2016, 18:20

Нефеш написала:
И еще. Инсульт это не морфологическое понятие. Это целый комплекс, который включает симптомы, диагностические находки и критерии, а также результаты инструментальных и приборных исследований.

Я согласен. У меня у отца было - очень резкая головная боль, тошнота, невозможность нормально стоять/ходить, головокружение. "Чувствуешь себя в голове как пьяный". Вызвал скорую на третий чтоли день. Две недели в больнице, кт-мрт, тромболитики, глюкоза. Выписали с церебро-васкулярным эпизодом что-то типа того, ничего конкретного. На кт и мрт ничего не нашли, кроме "обычных возрастных изменений". Восстанавливался около 6ти месяцев. Я сомневаюсь, что это он придумал всё, чтобы в 68 лет на пенсию пойти или что это был эпизод истерии... Гораздо более вероятным выглядит, учитывая лишний вес, тромбоз вен нижних конеченостей в анамнезе, гипертонию, повышенный холестерол и курение с 20ти лет - ишемический инсульт, который не нашли на картинках.
Piol
15 апреля 2016, 19:55
Может быть плохо искали. В соседнем треде я уже читала такие недобросовестные, недосмотренные заключения МРТ.

Достаточно на время закупориться мелким тромбом какой-нибудь мелкой артерии - и уже пошла клиника. Тромб же может протиснуться через артерию, распасться на тромбоциты (а вот) - и нет ареала ишемии на картинке. И не надо рассуждения вслух тут принимать на счёт твоего отца. Про него мы уже знаем больше, чем про описываемую пациентку. У него по теперешней классификации была ТИА или инсульт мозжечка.

Мне не один раз доводилось уже читать выписки из неврологий, где ставился клинический диагноз инсульта без нахождения радиологичеcкого эквивалента.
Erin
15 апреля 2016, 20:19
У меня назрел вопрос. Я очень чувствительный к запахам человек и какое-то время назад заметила, что слышу запахи, которых вокруг меня по идее быть не может и не могло. Примеры - ацетон, запах табака. Идут года, несуществующие запахи начинают надоедать. Последние пару дней, например, у меня в носу крутится запах застарелого курева какого-то, типа как грязной нестираной одежды курильщика что ли.
В моём окружении никто не курит и у меня простуда, нос заложен. Запах своих духов не чувствую, а противный запах курева чётко различаю всё равно. Как это так может быть? Я лет 5 назад обращалась к неврологу, мне полностью обследовали голову, от сканов до узи, ничего угрожающего жизни не нашли, только упомянули недостаточное кровоснабжение и небольшую и неопасную кисту. Как избавиться от запаха?
Piol
15 апреля 2016, 20:25
А киста в каком месте мозга?
Erin
15 апреля 2016, 20:29

Piol написала: А киста в каком месте мозга?

Я точно не помню, что-то типа "в задней части головы" smile.gif Врач меня уверила, что это скорее всего врождённое, физиологическая особенность и ни на что не влияет.
Мой повод обращения к врачу в тот раз были тоже странные симптoмы, кстати - от шума и давления до сильного "тумана" в голове, всё это мешало нормально функционировать каждый день.
Нефеш
15 апреля 2016, 22:52

Так о том и говрим.

mihalich написал: Выписали с церебро-васкулярным эпизодом что-то типа того, ничего конкретного.

mihalich написал: Восстанавливался около 6ти месяц

Piol написала:  У него по теперешней классификации была ТИА или инсульт мозжечка.

Но это не то, когда остаются невнятные симптомы, на одной половине тела, без всякой органики в голове.

Piol написала: Может быть плохо искали. В соседнем треде я уже читала такие недобросовестные, недосмотренные заключения МРТ.

Даже необязательно недобростовестно искали. Класс томографа имеет значение, как настроена программа, толщина срезов, много всяких факторов, часто рентгенологи никак не контактируют с пациентом, ни выписок, ни историй нет, особенно на удаленке. Я сама прошу четко указывать диагноз в направлении или кратко писать что ищем, на удаленке пакет исследования получил и все. НО. Если у пациента сохраняется истинный парез или полный паралич, есть стороннесть, то чудес же не бывает, значит где-то что-то надо искать.
Нефеш
15 апреля 2016, 22:55

Erin написала: и небольшую и неопасную кисту

Какую кисту? Что говорили? Не говорили, что ты так могла родиться?

И еще, а с запахами стало хуже или не изменилось?
Erin
15 апреля 2016, 23:54

Нефеш написала:
Какую кисту? Что говорили? Не говорили, что ты так могла родиться?

Я очень извиняюсь, но большего сказать про кисту не смогу, больше не помню деталей. Но точно помню, что врач как раз говорила, что я "так могла родиться" smile.gif

Нефеш написала:
И еще, а с запахами стало хуже или не изменилось?

С запахами со временем становится хуже, но не постоянно, а как-то похоже усиливается в определённые моменты - стресс/простуда/овуляция. Потом легчает, потом приходит снова. Сегодня, например, было как-то совсем сильно - как если бы передо мной стоял бомж, в прокуренном ватнике, я даже визуально себе это представляла, так сильно запах чувствовался, и как-то в носу и во рту разом redface.gif
Piol
16 апреля 2016, 00:03
Эрин, поищи по "обонятельные галлюцинации" на английском. По-немецки это будет olfaktorische Halluzinationen, что-то вроде того и на английском. Последняя статья на эту тему датирована 2013 годом и опубликована в немецкой медицинской журнальной периодике. Возможными причинами называют психические заболевания - депрессию, шизофрению, эпилепсию с очагом в височной доле.

Спешу тебя успокоить - так как у тебя восприятие собственных галлюцинаций критическое, т.е. ты понимаешь, что это тебе лишь кажется, то тебе надо поискать причины "псевдогаллюцинаций" или открыть тред в ПиПе.
Karkusha
16 апреля 2016, 00:20

Я не хочу пугать, но у мамы моей была точно такая же симптоматика, несколько лет, она считала, что это осложнение после гриппа. Настоящий диагноз мы получили только после МРТ с контрастом, а до этого ее от чего только не полечили...
Erin
16 апреля 2016, 00:29

Piol написала: Эрин, поищи по "обонятельные галлюцинации" на английском. По-немецки это будет olfaktorische Halluzinationen, что-то вроде того и на английском. Последняя статья на эту тему датирована 2013 годом и опубликована в немецкой медицинской журнальной периодике. Возможными причинами называют психические заболевания - депрессию, шизофрению, эпилепсию с очагом в височной доле.

Спешу тебя успокоить - так как у тебя восприятие собственных галлюцинаций критическое, т.е. ты понимаешь, что это тебе лишь кажется, то тебе надо поискать причины "псевдогаллюцинаций" или открыть тред в ПиПе.

Спасибо, обязательно почитаю. Странно, что я сама раньше до этого не додумалась smile.gif
А вот, если идти с этим к врачу - как лучше описать симптомы, прямо словами "обонятельные галлюцинации" или как я вам тут выше расписывала?
Erin
16 апреля 2016, 00:31

Karkusha написала:
Я не хочу пугать, но у мамы моей была точно такая же симптоматика, несколько лет, она считала, что это осложнение после гриппа. Настоящий диагноз мы получили только после МРТ с контрастом, а до этого ее от чего только не полечили...

А МРТ с контрастом это как? Мне делали несколько каких-то тестов, мне почему-то кажется, что это делали тоже.
У меня это уже лет 10, если не больше, я особо не пугаюсь smile.gif Просто сегодня как-то очень сильно чувствовалось, решила поделиться тут.
Нефеш
16 апреля 2016, 00:43

Erin написала: как лучше описать симптомы

Как нам описала, так и очному врачу, без диагнозов И интересно знать где все-таки киста.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:27

Piol написала: Трактовкой письменных результатов обследований и размышлениями на тему, что дальше делать, должна заниматься не ты, переводчик, а семейный врач.
Потому что в твоём пересказе и интерпретации я вижу уже много нестыковок, например:

С чем это не стыкуется? С тем, что вся левая сторона была сильно ослаблена, так что даже на ногу было практически не опереться?
Jerrie
16 апреля 2016, 02:31

Нефеш написала:
Как бы не хотелось тебе помочь, но Пиол права. Ты описываешь, мы гадаем.
Мы не видим, ни клиники, ни результатов МРТ, ни того, как оно было сделано. Сейчас вообше идет тенденция на сокращении времени и программ исследования, может там банальный инсульт или какая-то другая патология.

Разве банальный инсульт не затрагивает лицо и проходит без потери сознания?

Ну и что показало?

Я писала выше: абсолютно ничего.

Я тебе написала про несоответствия, на которые я обратила внимание. Хочешь, задай эти вопросы очному врачу.

Задавали, с рассуждениями терапевта о том, что инсульт мог полностью рассосаться, я и пришла сюда с вопросом, может ли такое быть.

Я не исключаю даже истерию. Бывает и такое.

А вот это вряд ли, смысла, причин и выгоды никаких, и вообще человек на редкость спокойный.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:38

Piol написала: Я тоже про истерию подумала, особенно если есть финансовая/вторичная выгода от болезненного состояния в виде полученной (?) временной группы инвалидности. Потому что онемение головы - во-первых, необьективируемая жалоба , во-вторых, не может быть остаточным явлением после перенесённого инфаркта мозга. Паралич же можно сымитировать/сыграть, включая повышенные рефлексы.

Джерри, сколько лет пациенту, в какой стране проиcxодит действо и получает ли она/он сейчас пенсию по инвалидности? Живёшь ли ты в одном доме с больным?

Абсолютно никакой выгоды, даже наоборот. Страна - Англия, здесь нет групп инвалидности и здесь сейчас курс на то, чтобы на пособиях инвалидам сэкономить 4 миллиарда. Человеку, который с трудом ходит и практически не может стоять и пользоваться левой рукой, посоветовали идти работать. Она бы и рада, но вот незадача: таких никуда не берут. Лет было 45 на момент мигрени, сейчас 47.
Можно ли сымитировать разную реакцию при проверке рефлексов? И вообще, зачем это надо, если не перед кем разыгрывать этот спектакль?
Онемение не всей головы, а только левой части затылка. Оно как бы не мешает, но неприятно и мало ли от чего оно там онемело...

Еще раз: онемение всей левой стороны тела, кроме лица (насколько глубоко там онемело в мозге, непонятно; думать и говорить не мешает).
Jerrie
16 апреля 2016, 02:41

mihalich написал:
Вроде раньше писали что голова в норме, теперь оказывается что целиком левая сторона затронута? Улыбаться и речь недостаточно - еще должны были проверить уровень ориентации и пронацию рук. Но норма по этим признакам не всегда означает, что инсульта нет.

Голова внутри в норме, онемение думать и говорить не мешает, просто неприятно и непонятно. Ориентеция в порядке, чисто физически левая рука работает хуже и медленнее, чем правая.

Четверть небольших инсультов не видно на МРТ в день обращения и еще больше со временем:
http://jnnp.bmj.com/content/82/5/540.full.pdf

KT в день инсульта порядка 60% случаев видит если нет гемморагий - и то в случае обширного повреждения.

http://stroke.ahajournals.org/content/28/7/1480.full

Понятно, спасибо.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:42

Нефеш написала:
Я не в курсе, что такое небольшой, большой инсульт. Инсульт либо есть, либо нет. И ставится он не на основании МРТ, а из комплекса причин, которые логично связаны. Это первое. Томографу все равно какая у него площадь, даже если через 3 мес не виден сам участок, видны постишемические кисты и участки хронической ишемии.
Второе: Видно, не видно, как я уже писала, хоть МРТ и "метод Бога", но делает его техника и человек. И оттого как сделано исследование, на каком уровне томографа и программы будет зависеть, что там видно и что нет.
Чтобы это  понимать и судить об этом, надо увидеть исследование с патологией у одного больного на разных машинах, программах и режимах.

Понятно, спасибо.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:44

Нефеш написала:
Меня очень насторожил "неполностью сжатый кулак", который "щелкнул". Такой характерный истерический жест. Но я, Боже упаси, не настаиваю, а предлагаю исключить всю органику, а потом уже, да, думать про истерию.

Щелкнул не кулак, ощущение было, как когда уши заложило и зевком возвращают слух на место - такой как бы щелчок, я не знаю, как это правильно назвать.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:47

Soen написал: Врачи кстати, говорят, что такого диагноза как микроинсульт вообще нет. Действительно, инсульт он и есть инсульт

Понятно, спасибо.
Правда, здесь, в Англии многое иначе, многие мои клиенты (как переводчика) очень недовольны уровнем диагностики здесь. Возможно, придется везти человека домой для более полного обследования.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»