Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Jerrie
16 апреля 2016, 02:49

Miriam написала:
Атипичная мигрень. Не инсульт.
В какой стране происходило дело? Сколько лет пациентке?

На момент приступа мигрени было 45, сейчас 47, страна - Англия.
Лечащий нейролог тоже высказывал идею, что это, скорее всего, мигрень. Ждем дальнейших обследований, наверное.
Piol
16 апреля 2016, 12:15
Свозите больную на консультацию к другому неврологу. Надо и рассеянный склероз исключать.
Нефеш
16 апреля 2016, 13:10
Ксати, к последней теме. Наметилась интересная тенденция. Поуехавшие наши граждане приезжают "на минуточку" домой, и так как они поуехавшие, а не бывшие, им полагается бесплатная помощь. Они быстро разбираются что к чему, топают ногой, хлопают в ладоши, строчат жалобу и получают бесплатно все то, за что оплатят в поуехавшем месте.
Тоже МРТ, КТ, УЗИ, все анализы на 10 страницах А4 (то есть на все, что только можно), всякие функциональные исследования и пр, в сжатые сроки, потому как доступность на все не более 14 у нас Департамент декларирует по телику. На самом деле, конечно нет такой доступности, но скандальные быстро понимают как им этого добиться.
И че, пару недель и все, что надо у них есть. Небольшая денежка за перевод и вуаля.
Причем, они быстро вкуривают, где им сделают качественно и по стандарту. Приносят прям рекомендации своих лечащих врачей на языке оригинала и нахрапом требуют.
Я не могу, сказать, что они идут полками, но тенденция есть.

Одна, вообще, мне сообщила, мол я улечу, а вы мне отправьте по электронной почте.
Jerrie
16 апреля 2016, 16:25

Piol написала: Свозите больную на консультацию к другому неврологу. Надо и рассеянный склероз исключать.

Мы бы съездили, но это очень дорого, а поскольку ей не платят практически ничего, да еще и, возможно, последнее пособие отберут скоро, ей это не по карману пока.
Я почитаю про рассеянный склероз, спасибо.
Jerrie
16 апреля 2016, 16:30

Нефеш написала: Ксати, к последней теме. Наметилась интересная тенденция. Поуехавшие наши граждане...

Мы не из России, а в Латвии за все надо платить, причем немалые деньги, если надо срочно, бесплатного мало и нужно долго ждать.
Syringa
18 апреля 2016, 18:29
Здравствуйте, я давний читатель форума, но пишу мало, никогда не думала, что придется просить совет. Я по образованию врач, но несколько лет не работаю.
35 лет, раньше хронических заболеваний не было, миопия высокой ст и детские инфекции.
Сейчас беспокоят быстрая утомляемость, периодически дисфагия, ощущение комка в горле, иногда боли за грудиной и справа от нее. Обективно ассиметричное набухания швейной вены справа. Утомляемость к примеру после уборки небольшой трешки и приготовления еды, сил нет совсем.
Утомляемость началась примерно 3 года назад, были приступы головокружения, в жару почти теряла сознание, врач тогда сказала, переутомление, отдыхайте. 2 года назад я родила дочку, после кесарева анемия была 86 и опять ужасная слабость. Пропила железо. Через полгода опять слабость, усталость, сдала тиреоидные гормоны, оказалось аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, но цифры ттг не требовали коррекции. Прошлой осенью в почках обнаружили ангиомиолипомы, плюс дочка болела, я спала еще хуже обычного, много переживала, в итоге опять утомляемость, потеря веса 4 кг, отсутствие аппетита, боли в эпигастрии. В январе пошла к терапевту: ттг 3,5, биохимия основные параметры в норме, клинический анализ крови - лейкоциты нижняя граница нормы, эгдс - гастрит, единичные лимфангиоэктазии в дпк. Все, терапевт говорит психосоматика. Я бы была рада так считать, но меня сильно смущает набухшая на шее вена. Я сходила к знакомому сделала кт грудной клетки, он сказал, что имеется небольшое утолщение стенки пищевода. В принципе это можно расценивать как эзофагит. А, еще есть остеохондроз и кифоз грудного отдела позвоночника.
Посоветуйте, в каком направлении думать? Или и правда похоже на психосоматику, и подобрать успокоительные?
Nadejda
18 апреля 2016, 19:44
Добрый день! Сегодня сдавала кровь на гормоны ЩЖ и только что обнаружила, что вместо Т3, Т4 общих сдала на Т3, Т4 свободные. Что мне делать пересдавать или нет. Так ли важна разница между св. и общими Т3, Т4? Сдала для ежегодного контроля гормонов из за многоузлового зоба и кист. К эндокринологу иду на сл.неделе. Расстроилась т.к. сдавала в платной лаборатории, за деньгиmad.gif
mihalich
18 апреля 2016, 22:20

Nadejda написала: Добрый день! Сегодня сдавала кровь на гормоны ЩЖ и только что обнаружила, что вместо Т3, Т4 общих сдала на Т3, Т4 свободные. Что мне делать пересдавать или нет. Так ли важна разница между св. и общими Т3, Т4? Сдала для ежегодного контроля гормонов из за многоузлового зоба и кист. К эндокринологу иду на сл.неделе. Расстроилась т.к. сдавала в платной лаборатории, за деньгиmad.gif

По идее без разницы, если эндокринолог не следит специально за тенденцией конкретно общего показателя. А ТТГ не надо было сдавать еще?
mihalich
18 апреля 2016, 22:21

Syringa написала:
Посоветуйте, в каком направлении думать?

Узи щитовидки и гормоны щитовидки когда были последний раз?
Nadejda
18 апреля 2016, 22:26

mihalich написал:
По идее без разницы, если эндокринолог не следит специально за тенденцией конкретно общего показателя. А ТТГ не надо было сдавать еще?

ТТГ тоже сдала. Спасибо за ответ, Вы меня обрадовали smile.gif
Mrs. Figg
18 апреля 2016, 23:47
Я с ерундой. Прицепился какой-то мерзкий вирус, насморка почти нет, зато есть ларингит или трахеит, и мучает сухой дерущий горло кашель. Как с ним бороться, муколитики принимать или что? Посоветуйте лекарство, пожалуйста.
Volleyball*Mom
19 апреля 2016, 00:32

Нефеш написала: Наметилась интересная тенденция. Поуехавшие наши граждане приезжают "на минуточку" домой, и так как они поуехавшие, а не бывшие, им полагается  бесплатная помощь.

Я вот тоже недоумеваю, до какой же степени надо загибаться поуехавшим, чтобы тянуло возвращаться к *радостям счастливого, бесплатного* опыта российской медицины. К тому же сомнительно с твоих слов, что это становится тенденцией. Хотя страна и возраст пациентки здесь не оговорены, и, разумеется, у людей бывают разные обстоятельства. И если, действительно, человек имеет право и ему "полагается" медицинская помощь, почему врач должен разражаться подобным пассажем? Непрофессионально как-то.

Они быстро разбираются что к чему, топают ногой, хлопают в ладоши, строчат жалобу и получают бесплатно все то, за что оплатят в поуехавшем месте.

Очень похоже на защитную реакцию на хамство и грубость российских врачей, которые чинят искусственные препятствия человеку, которому положено бесплатное медицинское обслуживание. Или демонстрируют чиновничий беспредел вместо выполнения своих непосредственных обязанностей перед пациентом, обратившимся в мед. учреждение за помощью.

по телику.

но скандальные

И че

и вуаля.

Причем, они быстро вкуривают

нахрапом

Одна, вообще,

Ой, как грубо и непрофессионально звучит от врача. Российского врача.
Nataly
19 апреля 2016, 01:00

Mrs. Figg написала: Я с ерундой. Прицепился какой-то мерзкий вирус, насморка почти нет, зато есть ларингит или трахеит, и мучает сухой дерущий горло кашель. Как с ним бороться, муколитики принимать или что? Посоветуйте лекарство, пожалуйста.

Вот интересно. Меня тоже эта фигня в этом году замучила. Точнее не опишешь. Причем на какое-то время отпустит, а потом опять, как будто глотку сушит. В основномпочему-то в горизонтальном положении, ночью.
Брызгаю в горло Gardlox, помогает.
Xelena
19 апреля 2016, 01:18

Nataly написала: Меня тоже эта фигня в этом году замучила

У меня обязательно каждый год, как по расписанию weep.gif
Ничего не помогает. Горячий чай - если его дуть без остановки.
LTata
19 апреля 2016, 21:49

Mrs. Figg написала: Я с ерундой. Прицепился какой-то мерзкий вирус, насморка почти нет, зато есть ларингит или трахеит, и мучает сухой дерущий горло кашель. Как с ним бороться, муколитики принимать или что? Посоветуйте лекарство, пожалуйста.

Вот такая же фигня у меня вдрызг ушла после наркоза при мини-операции. biggrin.gif Я очень удивилась, очнувшись. И кашель больше не вернулся, ТТТ. Наркоз не советую, конечно, но анестезиолог сказала, что подобное действие мог дать эуфиллин, который она мне влила.
Мама с такими же симптомами после моего рассказа на приёме у терапевта спросила можно ли, сказали можно эуфиллин или теофиллин, но отследить реакцию на первый приём. Эффект был послабее моего (понадобилось три приёма таблеток), но был.
LTata
19 апреля 2016, 22:05

Volleyball*Mom написала: Я вот тоже недоумеваю, до какой же степени надо загибаться поуехавшим, чтобы тянуло возвращаться к *радостям счастливого, бесплатного* опыта российской медицины. К тому же сомнительно с твоих слов, что это становится тенденцией.

Насчёт взрослых не знаю, но по словам наших педиатров много приезжают, привозят детей на "профосмотры", которые тут делают детям. В том числе собственная дочь одной из них.

Volleyball*Mom написала: Ой, как грубо и непрофессионально звучит от врача. Российского врача.

Я нимношка не пойму, тут что, официальный приём российских врачей? Чтобы, так сказать, с этикой и деонтологией. Тут форум, на форуме вольно общаться в рамках правил форума, не так разве? То, что ты в курсе профессии участника форума, ещё не даёт тебе права требовать от участника форума какого-то особого поведения на форуме, вне исполнения служебных обязанностей, тем более ставить ему в укор. Чот не видела тут отдельных "Правил форума для врачей".

Прошу у модераторов прощения за самомодерацию, готова пострадать, просто задолбало это "тыжеврач", "тыжеюрист" и т.п. в разных разделах форума, как аргумент оппозиции.
Piol
19 апреля 2016, 23:39

LTata написала: тут что, официальный приём российских врачей? Чтобы, так сказать, с этикой и деонтологией. Тут форум, на форуме вольно общаться в рамках правил форума, не так разве? То, что ты в курсе профессии участника форума, ещё не даёт тебе права требовать от участника форума какого-то особого поведения на форуме, вне исполнения служебных обязанностей, тем более ставить ему в укор. Чот не видела тут отдельных "Правил форума для врачей".

Вoт aбсoлютнo тe жe мысли мeня пoсeтили сeгoдня, кoгдa я eхaлa в мaшинe дoмoй. Пoтoму чтo oтвлeклaсь oт трудoвых буднeй и нaшлa врeмя зaдумaться o выскaзaнных прeтeнзиях oт Volleyball*Mom. Нeoпрaвдaнныe, зaвышeнныe прeтeнзии у тeбя, Volleyball*Mom.

Вo-пeрвых, тут нe oфициaльный кoнсультaциoный мeдицинский цeнтр, кaк прaвильнo зaмeтилa Лтaтa и нe Министeрствo Здрaвooхрaнeния, нe виртуaльный кaбинeт тeрaпeвтa.

Вo-втoрых, тут хoть и МиЗ, нo в прaвилaх нигдe нe прoписaнo, чтo вaс тут кoнсультируют исключитeльнo врaчи. Taк слoжилoсь, чтo тут eсть пaрoчкa. Пoвeзлo. Eсли пeрeнeсти этo в oффлaйн, тo мoжнo срaвнить тутoшний oбмeн инфoй с пoсидeлкaми нa лaвoчкe, или бeглoй кoнсультaциeй в пoдъeздe, ибo всё этo дeлaeтся бeз взaимных oбязaтeльств.

В-трeтьих, всe кoнсультaнты дeлaют этo пo дoбрoтe душeвнoй и из-зa любви к врaчeбнoму искусству, в свoё свoбoднoe oт прoчих дeл врeмя. Хoтят - oтвeчaют. Нe хoтят - нe oтвeчaют. Стиль излoжeния кaждый выбирaeт сaм, oн никeм нe устaнoвлeн, тут нe пишут эпикризы и дoклaды нa кoнгрeссы.

В-чeтвёртых, тут пo умoлчaнию нe мoжeт слoжиться oтнoшeний "врaч-пaциeнт", у тeбя жe прeтeнзии пaциeнтa, кoтoрыe ты имeлa бы пoлнoe прaвo выскaзaть твoeму oчнoму лeчaщeму врaчу.

В-пятых, всe кoнсультaции тут oчeнь цeнны и тeм нe мeнee бeсплaтны для кoнсультирующихся, a кoнсультaнты в свoю oчeрeдь никaких гoнoрaрoв oт Экслeрa зa этo нe пoлучaют. Пoэтoму никaких oбязaннoстeй, крoмe кaк сoблюдeния прaвил ФЭРa и МиЗa, ни пeрeд кeм нe имeют, включaя выбoр слoв и вырaжeний.

Пoэтoму у тeбя нeт никaкoгo мoрaльнoгo прaвa трeбoвaть oт пoдфoрумских oбитaтeлeй 100% сooтвeтствия твoим прeдстaвлeниям oб oбликoмoрaлe дoбрoвoльнoгo врaчa-кoнсультaнтa. Нe вaжнo из кaкoй стрaны.

Пoдскaжитe мнe тeпeрь, гдe и при кaких услoвиях мoжнo пнуть, нaпримeр, aйтишникa-aйтишницу? Tыжaйтишник, кaк ты мoг скaзaть "и чo"?
Mrs. Figg
20 апреля 2016, 00:23

Nataly написала: Вот интересно. Меня тоже эта фигня в этом году замучила. Точнее не опишешь. Причем на какое-то время отпустит, а потом опять, как будто глотку сушит. В основномпочему-то в горизонтальном положении, ночью.
Брызгаю в горло Gardlox, помогает.

Спасибо. Такого у нас не нашла, зато вспомнила, что есть разные леденцы от кашля, попробую.

Xelena написала: У меня обязательно каждый год, как по расписанию
Ничего не помогает. Горячий чай - если его дуть без остановки.

Возможно, это сезонное: когда сухо, холодно, по колено пыли на улицах, и ветер. И начинается: у кого конъюнктивит, у кого вот эта вот беда. Тоже живу в обнимку с термосом, главное — от туалета далеко не уходить. 3d.gif

LTata написала: Вот такая же фигня у меня вдрызг ушла после наркоза при мини-операции.  Я очень удивилась, очнувшись. И кашель больше не вернулся, ТТТ. Наркоз не советую, конечно, но анестезиолог сказала, что подобное действие мог дать эуфиллин, который она мне влила.
Мама с такими же симптомами после моего рассказа на приёме у терапевта спросила можно ли, сказали можно эуфиллин или теофиллин, но отследить реакцию на первый приём. Эффект был послабее моего (понадобилось три приёма таблеток), но был.

Ага, а эуфиллин без рецепта у нас продается? я его с чем-то перепутала, видимо. Записала, большое спасибо за совет.
Timmy
20 апреля 2016, 00:52

Mrs. Figg написала: Ага, а эуфиллин без рецепта у нас продается?

Мне почему-то кажется, что эуфиллин из тех лекарств, которые хоть и можно купить без рецепта в нашей странной стране, но всё-таки не стоит этого делать. Насколько я знаю, это совсем не леденцы от простуды.
Mareesha
20 апреля 2016, 01:04
Внезапно запретили биопарокс. И что теперь вместо него использовать?
LTata
20 апреля 2016, 01:05

Mrs. Figg написала: Ага, а эуфиллин без рецепта у нас продается?

Десять рублей. biggrin.gif Офисная терапевт сказала, что его раньше вполне применяли, потом пришли на замену либексины, синекоды и Ко. В тридцать раз дороже. Симптомы у меня и мамы были как ты описала, плюс сильное желание почесать внутри центра груди, biggrin.gif такое мерзкое ощущение там. Без других катаральных явлений. Маме рекомендовали принимать в первый раз "в присутствии людей", т.к. побочкой может вызвать тахикардию, ну там прописано в инструкции. Как и у любых лекарств. Не вызвало. Я просто помню своё ощущение внезапного счастья после операции, когда побочкой избавилась, от кашля, что приложила усилия выяснить что это было. biggrin.gif Нужно спросить лечащего врача.

Timmy написал: Насколько я знаю, это совсем не леденцы от простуды.

Конечно. Я маму перед приёмом отправила на консультацию к терапевту. Как она сказала - если я пропишу лекарство за стопицот рублей, то оно работает, а за десять - на меня пожалуются. Ну, условные цифры, да. smile.gif
Nataly
20 апреля 2016, 01:09

Mareesha написала: Внезапно запретили биопарокс. И что теперь вместо него использовать?

За что его так?
Piol
20 апреля 2016, 01:14
Эуфиллин и тeoфиллин никaк нeльзя стaвить нa oдну ступeнь с синeкoдoм, либeксинoм и прoчими мукoлитикaми. Teoфиллин - сильнoдeйствующий мeдикaмeнт, спaзмoлитик и oн никaк нe дoлжeн нaхoдиться в свoбoднoй прoдaжe и быть прoписывaeмым при любoм кaшлe.
Я eгo нaзнaчaю прo oбструктивнoм, спaзмaтичeскoм брoнхитe или aстмaтикaм при oбoстрeнии брoнхитa, нa кoрoткий срoк и в минимaльнo нeoбхoдимoй дoзe, учитывaя тяжeсть зaбoлeвaния и вeс.
Хoчу вaм всeм oтсoвeтoвaть зaнимaться сaмoлeчeниeм тeoфиллинoм, пoтoму чтo пoмимo синусoвoй, дoвoльнo бeзoбиднoй, тaхикaрдии вoзмoжнa и нaджeлудoчкoвaя тaхикaрдия, бeссoницa и другиe пoбoчки.
LTata
20 апреля 2016, 01:16

Piol написала: Хoчу вaм всeм oтсoвeтoвaть зaнимaться сaмoлeчeниeм

Потому я много раз и написала про предварительную консультацию врача.
Mareesha
20 апреля 2016, 01:18

Nataly написала:
За что его так?

За то, что вызывает аллергию и приносит больше вреда, чем пользы.
Mrs. Figg
20 апреля 2016, 01:34

Timmy написал: Мне почему-то кажется, что эуфиллин из тех лекарств, которые хоть и можно купить без рецепта в нашей странной стране, но всё-таки не стоит этого делать. Насколько я знаю, это совсем не леденцы от простуды.

Piol написала: Эуфиллин и тeoфиллин никaк нeльзя стaвить нa oдну ступeнь с синeкoдoм, либeксинoм и прoчими мукoлитикaми. Teoфиллин - сильнoдeйствующий мeдикaмeнт, спaзмoлитик и oн никaк нe дoлжeн нaхoдиться в свoбoднoй прoдaжe и быть прoписывaeмым при любoм кaшлe.
Я eгo нaзнaчaю прo oбструктивнoм, спaзмaтичeскoм брoнхитe или aстмaтикaм при oбoстрeнии брoнхитa, нa кoрoткий срoк и в минимaльнo нeoбхoдимoй дoзe, учитывaя тяжeсть зaбoлeвaния и вeс.
Хoчу вaм всeм oтсoвeтoвaть зaнимaться сaмoлeчeниeм тeoфиллинoм, пoтoму чтo пoмимo синусoвoй, дoвoльнo бeзoбиднoй, тaхикaрдии вoзмoжнa и нaджeлудoчкoвaя тaхикaрдия, бeссoницa и другиe пoбoчки.

LTata написала: Потому я много раз и написала про предварительную консультацию врача.

Поняла, попробую сначала леденцы, не поможет - пойду к врачу.
Всем большое спасибо за консультацию!
Karkusha
20 апреля 2016, 16:06

Mareesha написала: Внезапно запретили биопарокс. И что теперь вместо него использовать?

Сейчас была в аптеке на Полянке, так там ничего про это не слышали и в продаже он у них есть.

Mareesha написала: За то, что вызывает аллергию и приносит  больше вреда, чем пользы. 

Ужас какой, а я только сегодня про него вспомнила и решила насморк свой полечить, что же теперь, бросать...на мирамистин, наверное, перейду mad.gif
Нефеш
20 апреля 2016, 17:44

Karkusha написала: Ужас какой, а я только сегодня про него вспомнила и решила насморк свой полечить, что же теперь, бросать...на мирамистин, наверное, перейду

*заинтересовано*. А как ты лечила им насморк?
Xelena
20 апреля 2016, 18:00

Нефеш написала: *заинтересовано*. А как ты лечила им насморк?

В нем специальная пимпочка есть для носа.

Чудесный препарат, я с ним, кажется, поняла, что чувствуют астматики - вдохнула по инструкции, минут 5 посидела аккуратно дыша взахлеб с дикими сипами на счет и думая о гробе на колесиках. В процессе поняла, что кашель с соплями - фигня, и спокойно себе кашляла следующий месяц, не переживала. Помогло, однако.
За день до этого вдохнула - и пошла к белому другу тошниться, но с первого раза как-то не проняло помогло, только со второго.
mihalich
20 апреля 2016, 18:20

Xelena написала:
В нем специальная пимпочка есть для носа.

Чудесный препарат, я с ним, кажется, поняла, что чувствуют астматики - вдохнула по инструкции, минут 5 посидела  аккуратно дыша взахлеб с дикими сипами на счет и думая о гробе на колесиках. В процессе поняла, что кашель с соплями - фигня, и спокойно себе кашляла следующий месяц, не переживала. Помогло, однако.
За день до этого вдохнула - и пошла к белому другу тошниться, но с первого раза как-то не проняло помогло, только со второго.

Вот ведь как широко шагает медицина, а в первую мировую хлором народ на фронтах травили...

А стиральным порошком только стирали, а оказывается можно и в нос закапывать...

Интересно, а средство для прочистки труб эффективней от насморка? Трубы ведь и там, и там...
Xelena
20 апреля 2016, 18:27

mihalich написал: А стиральным порошком только стирали, а оказывается можно и в нос закапывать...

Интересные у тебя там стиральные порошки redface.gif

◊ Аэрозоль для ингаляций дозированный в виде раствора желтого цвета со специфическим запахом.
Фузафунгин
Фармакологическое действие
Антибиотик для местного применения. Обладает антибактериальной и противовоспалительной активностью.

mihalich
20 апреля 2016, 19:27

Xelena написала:
Интересные у тебя там стиральные порошки  redface.gif

◊ Аэрозоль для ингаляций дозированный в виде раствора желтого цвета со специфическим запахом.
Фузафунгин
Фармакологическое действие
Антибиотик для местного применения. Обладает антибактериальной и противовоспалительной активностью.

Пардон, я про мирамистин писал.
PS применять местные антибиотики в нос для борьбы с насморком не особо удачная идея - во первых, насморк производят не бактерии, во-вторых причиной могут быть совсем не бактерии, , в третьих можно случайно селектировать колонию резистентных бактерий которая может аукнуться при какой-нибудь действительно серьезной болезни.
Xelena
20 апреля 2016, 19:49

mihalich написал: применять местные антибиотики в нос для борьбы с насморком не особо удачная идея

redface.gif Я даже и в курсе weep.gif
Но каждый год накрывает черным отчаянием, все по одному сценарию. Сначала болит горло, потом воспаление ползет ниже, потом - месяц такого кашля, что голова постоянно болит от встрясок, залпами без остановки. При этом температура 36.6 и состояние в среднем неплохое. Только кашель и сопли до пупа. К врачам ходить забила - выписывают спреи и полоскания для горла и какой-нибудь фуфломицин для иммунитету. У меня свой рейтинг вкусовых качеств этих зелий, надоело время тратить свое и чужое, и лишние минуты на улице совсем ни к чему в таком состоянии. (Все назначенное всегда употребляла)

Покупаю с горя "что-нибудь новенькое" и провожу испытания на живом организме, в этом году был биопарокс, про него красиво написано в инструкции и вкус такой отборно-мерзкий, что подсознание сразу верит в волшебную силу.

Но надо сказать, что от него психиатрический эффект был знатный. До "лечения" кашель меня злил до истерик, а после - кашляла в свое удовольствие и радовалась, что вообще жива осталась 3d.gif

(в этом нытье содержится вопрос "как же все-таки лечиться?", но он у меня уже давно риторический mad.gif )
zeitgeist
20 апреля 2016, 20:32

mihalich написал:
Вот ведь как широко шагает медицина, а в первую мировую хлором народ на фронтах травили...

А стиральным порошком только стирали, а оказывается можно и в нос закапывать...

Интересно, а средство для прочистки труб эффективней от насморка? Трубы ведь и там, и там...

А что не так с мирамистином то? И ты его с хлоргексидином, который с большой долей вероятности при попытке закапать его в нос может привести к не самым веселым последствиям, не путаешь?
Несчастный мирамистин при насморке регулярно прописывался многим знакомым и помогал. Вариант полоскать горло в предписаниях тоже был - но для этих целей много более эффективных вариантов, а для носа кроме изофры и мирамистина я ничего того, что ускорит процесс излечения - не знаю, не прописывали. Остальное симптоматические сосудосуживающие капли, полезно, но хочется спецеффектов же. biggrin.gif
Нефеш
20 апреля 2016, 21:04
Биопарокс, мирамистин, хлоргексидин и прочие не помогают от насморка. От обычного насморка. Если у вас гнойные выделения из носы то он тоже не помогает.
От обычного насморка нет лечения, а есть только симптоматические средства.
От гнойного бактериального насморка может быть только правильно подобранное лечение, направленное на устранение причины и инфекции. Лечится такой насморк очень тяжело из-за анатомических особенностей носоглотки.Выше названные препараты затягивают течение болезни и делают инфекцию более устойчивой.
Свиристель
20 апреля 2016, 21:43
Скажите, а отхаркивающийся с большим трудом из места где-то в носоглотке твёрдый комочек их жёлтого не знаю чего и крови с затвердевшей корочкой уже можно считать бак инфекцией или продолжать ждать, когда само рассосётся?

А то вот лор который раз велит пшикать и полоскать мирамистином. А ещё люголем мазать горло.
Karkusha
21 апреля 2016, 00:11

Нефеш написала: А как ты лечила им насморк?

Так по инструкции лечила: по два пшика в каждую ноздрю...

Нефеш написала: Биопарокс, мирамистин, хлоргексидин и прочие не помогают от насморка. От обычного насморка. Если у вас гнойные выделения из носы то он тоже не помогает.

Этот мирамистин педиатры вовсю младенцам прописывают, ну по крайней мере нашему младенцу аж целых два педиатра (из частной клиники и участковый) одобрили мирамистин от соплей и в горло тоже. А мне так лор одобрила, сказала, что это противовирусное, плюс еще ОКИ выписала горло полоскать, ОКИ тоже нельзя? Но от горла мне лично лучше всего помогает полоскание содой с йодом (я слышала, что тоже нельзя, что сода сушит и будет еще хуже, но для меня это единственное полоскание, которое всегда срабатывает на 100%, и я с любой ангиной справляюсь буквально за сутки активного полоскания, поэтому из двух зол выбираю меньшее), а вот с насморком то как быть? Сосудосуживающее тоже ведь вредно, да и не лечение это, остается соленая вода? mad.gif
Нефеш
21 апреля 2016, 07:43

Karkusha написала: и я с любой ангиной справляюсь буквально за сутки активного полоскания

"Болит горло" это еще не ангина.
Содой с ангиной справиться нельзя. Или организм переживает её сам. Даже тяжелые заболевания проходят бывает сами. Или это не ангина.
Karkusha
21 апреля 2016, 09:43

Нефеш написала: "Болит горло" это еще не ангина.

А как отличить ангину от не ангины? если горло бардовое и очень сильно болит? А если гнойничок? У меня горло очень часто болит, когда чувствую, что что-то серьезное прихватила- иду за стаканом с содой, сразу легче глотать становится, прямо после второго полоскания, но может и не ангина, конечно. Мне когда участковая антибиотики выписывает, уверяя, что я с таким горлом без них не справлюсь, я вежливо беру рецепт и иду содой полоскать. smile.gif
Xelena
21 апреля 2016, 12:33

Нефеш написала: Биопарокс, мирамистин, хлоргексидин и прочие не помогают от насморка. От обычного насморка.

Я биопарокс от боли в горле пыталась использовать, потому что у меня заболевшее горло означает обязательную программу из выворачивающего кашля на ближайший месяц. В начале, когда еще только горло болит - пытаюсь отчаянно заливаться всякой химозой, ну надо же что-то делать weep.gif

А когда кашель уже начинается, рыпаться поздно, остается только расслабиться и кашлять себе, только коллеги на работе нервничают как-то всегда facepalm.gif Больничный не положен, если не врать, что была температура.

В нос пшикала потому, что написано, что можно в нос, и пимпочка есть. Просто с той мыслью, что вдруг какая микроба из горла решит отсидеться в засаде, а тут я ее с другой стороны... facepalm.gif
Снегурочка
21 апреля 2016, 12:50

Karkusha написала:
А как отличить ангину от не ангины? если горло бардовое и очень сильно болит?

Погугли картинки про ангину. С тех пор, когда у моих детей и, за ними, у меня была настоящая всамделишная ангина (лакунарная или фолликулярная (туда же - герпесная)), я научилась отличать ее с пол-пинка от просто больного горла smile.gif. Разница, как говорится, на лицо.
П.С. в горло надо светить фонариком, себе - перед зеркалом.

П.П.С. Но вообще педиатр всегда велел полоскать, когда были ангины - особенно, той же содой с солью или йодом. Только к ангине еще антибиотики внутрь.
По моему опыту тоже полоскание отлично справляется с обычной болью в горле, если делать это не два-три раза в день, а каждые два-три часа smile.gif. Гораздо быстрее, чем всякие "пшики".
Ключница
21 апреля 2016, 13:08

Karkusha написала: Мне когда участковая антибиотики выписывает, уверяя, что я с таким горлом без них не справлюсь, я вежливо беру рецепт и иду содой полоскать.

Врач тебе ставит диагноз ангина и выписывает антибиотики, а ты их не принимаешь? Здорово рискуешь, надо сказать.
Karkusha
21 апреля 2016, 13:11

Снегурочка написала: если делать это не два-три раза в день, а каждые два-три часа . Гораздо быстрее, чем всякие "пшики".

Я обычно полощу каждые пол часа в первый день, если есть такая возможность, и тогда на следующий день вообще все ОК. Но вот если упустишь момент (ну на работе, например, прихватит или в поездке), то все: зараза пойдет в нос, горло то я вылечу быстро, но насморк потом недели на две mad.gif
Nadejda
21 апреля 2016, 13:17
Добрый день! Я опять по поводу МЖ. К маммологу попаду только через неделю. У меня появилась проблема в виде покраснения кожи на груди, около ареолы, размером чуть меньше 5 рублёвой монеты, но больше рублёвой монеты, под кожей ткани немного уплотнены. Скажите, пожалуйста, что это может быть, вчера немного это место как будет то жгло, сегодня не жжёт, что то мне страшноfrown.gif 2-й день цикла, если важно.
Нефеш
21 апреля 2016, 18:54

Karkusha написала: А как отличить ангину от не ангины

Ангина это общее инфекционное заболевание. Одним из проявлений которого - изменения на слизистой глотки, миндалин. Кроме этого для этого заболевания характерны интоксикация, высокая температура, может быть боль в животе, тошнота и пр, склонность к почечным, сердечным осложнениям. Очень часто ангина (острый тонзиллит) вызывается стрептококками.

Karkusha написала: если горло бардовое и очень сильно болит

А горло болит при многих ОРЗ, фарингитах с кашлем, ларингитах и пр и пр.

Karkusha
21 апреля 2016, 20:06

Нефеш написала: ля этого заболевания характерны интоксикация, высокая температура, может быть боль в животе, тошнота и пр, склонность к почечным, сердечным осложнениям.

У меня высокой температуры практически вообще никогда не бывает, 37.5 - это уже для меня очень много, ну и всего перечисленного тоже не замечала, спасибо, буду знать, что это не ангина smile.gif
Нефеш
23 апреля 2016, 16:37
Давно хотела, но вот подвернулся случай показать, почему нельзя оценивать снимки узи. Они служат только для демонстрации. К клиницистам, которые требуют "принесите снимок узи, я сам должен оценить", относитесь с критикой. Это безграмотно.

Сейчас я вам покажу картинку (первая картинка)
Не надо быть специалистом, чтобы увидеть, что пузырь пустой.

user posted image
Вот другая картинка того же самого пузыря, на которой наоборот появляется камешек, а пузыря не видно.
user posted image

Если узист его не заметил и сделал только первую картинку, по его картинке (хоть кому показывай), камня нет. Распространенная ошибка. Вот почему узисты не оценивают чужие картинки и другим врачам и пациентам не надо этого делать.

К сожалению, не смотря на попытки вести жесткие методики обследования, УЗИ остается очень, я бы сказала, самым операторозависимым методом исследования.
Olsen
25 апреля 2016, 17:36
Есть ли разница в эффективности - буду ли я пить витамины группы В (Мильгамма или Комбилипен) или сначала колоть 5 дней, а потом допивать в таблетках?
Дозировка одинаковая, что в таблетках, что в ампулах - бенфотиамин 100 мг, пиридоксина гидрохлорид 100 мг, цианокобаламин 2 мг.
Если надо колоть, буду, конечно, но совсем не хочется.
И еще вопрос.
Читала, что витамины группы В не все друг с другом сочетаются. И вроде как надо в разные дни их принимать (колоть).
А в этих препаратах все вместе. Это нормально?
Нефеш
25 апреля 2016, 18:57

Olsen написала: Есть ли разница в эффективности - буду ли я пить витамины группы В (Мильгамма или Комбилипен) или сначала колоть 5 дней, а потом допивать в таблетках?

Нет.

Olsen написала: А в этих препаратах все вместе. Это нормально?

Да.
Olsen
25 апреля 2016, 18:58

Нефеш написала:

Спасибо огромное!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»