Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Маська
27 апреля 2016, 14:40
Скажите, пожалуйста, можно ли человеку резко отменить оральные контрацептивы (в середине цикла), если у него диагностировали гепатит. Или лучше дождаться конца цикла?
Nadejda
28 апреля 2016, 21:43
Добралась наконец до эндокринолога и маммолога-онколога! Эндокринолог сказала, про кисту в узле, что ничего страшного, и т.к. ТАБ узла уже делали, то в принципе еще раз можно и не делать, но т.к. там киста, то лучше сделать для успокоения, запись только на сентябрь, но врач сказала, что это не срочно, баню можно, загорать не рекомендуется smile.gif Маммолог, сказала, что ничего ТАКОГО она в моих МЖ не увидела, что маммографию через пол года не надо, а сделать через два, а через пол года сделать УЗИ и подойти к ней, про баню сказала, что все можно smile.gif
Случайный прохожий
29 апреля 2016, 12:06
У супруги, похоже невралгия тройничного нерва. Что можно с этим сделать оперативно, а то разгулялось перед праздниками? Понятно, что лучше идти к неврологу, но ведь не попасть...
Случайный прохожий
29 апреля 2016, 23:25
Слушайте, а что вообще происходит последние пару дней? Думал, меня одного плющит из-за химии - так нет. У коллеги жены вчера умер муж - сердце. У Кинчева инфаркт. На работе трое жаловались на самочувствие. Магнитных бурь вроде не было. Давление более-менее в норме...
Erin
30 апреля 2016, 00:07

Случайный прохожий написал: Слушайте, а что вообще происходит последние пару дней? ...

Не знаю насчёт магнитных бурь, но мне эта неделя тоже тяжело далась, голова жила отдельной жизнью просто и не самой лучшей smile.gif
Я первый раз в жизни даже мерила давление по собственной инициативе и несколько дней подряд - были все симптомы и ощущения высокого, но в итоге все показатели были в норме. Я виню резкие перепады атмосферного давления в месте моего проживания..
баба Яга
30 апреля 2016, 04:36
У нас погода тоже не дает расслабиться. Было выше 25 тепла, сейчас где-то ниже 10. Последние два дня мрачно, небо просто давит. Мне тоже было как-то не по себе вчера, а мужу и сегодня. Зима была теплая и короткая, зацвело все в середине марта, а сейчас добирает холод, который не добрал в начале весны.
Лютти
30 апреля 2016, 04:40
Да, именно последние 2 дня какие-то странные. И я тоже нашла тонометр и проверила давление (ну очень редко это делаю smile.gif ). Думала высокое, но, нет, нормальное, а состояние было совсем фиговое и настроение подавленное. Сейчас вроде отпускает постепенно.
Ключница
30 апреля 2016, 11:03
А ведь нет механизмов, которые бы связывали атмосферное давление и человеческое самочувствие. Я расстраиваюсь от этого, потому что метеочувствительных людей, то есть меня, не существует и мы все это сами себе придумали. mad.gif
Atlanta
30 апреля 2016, 11:43

Случайный прохожий написал: У супруги, похоже невралгия тройничного нерва. Что можно с этим сделать оперативно, а то разгулялось перед праздниками? Понятно, что лучше идти к неврологу, но ведь не попасть...

Триптаны попробовать? Например, антимигрен или другие, где есть в составе триптаны. Это лекарства были созданы лечащими мигрень как патологию нервов и тройничного, в частности.
Случайный прохожий
30 апреля 2016, 14:39

Atlanta написала:
Триптаны попробовать? Например, антимигрен или другие, где есть в составе триптаны. Это лекарства были созданы лечащими мигрень как патологию нервов и тройничного, в частности.

Я пока раздобыл карбамазепин - первое, что советуют при НТН. Но супруга пока опасается его пить из-за своей небольшой лейкопении.
Kora Lina
30 апреля 2016, 16:09
Человеку объявили "дегенеративное изменение" плечевых суставов.
Можно ли считать такую формулировку диагнозом?!
Агата
3 мая 2016, 14:07

Kora Lina написала: Человеку объявили "дегенеративное изменение" плечевых суставов.
Можно ли считать такую формулировку диагнозом?!

Сколько лет человеку?
Формулировку саму по себе считать диагнозом нельзя. Важен, так сказать, контекст: есть ли какая-то клиника, симптомы.
Если ничего особо не беспокоит, и человек находится в зрелом возрасте, то это может быть обычными возрастными изменениями суставов +- с начальной стадией артроза ( кстати, еще бы желательно знать степень выраженности дегенеративных изменений ).
Nadejda
4 мая 2016, 09:31
Вчера, вдруг, поднялась температура до 38,4, неожиданно, кости ломило. Съела нурофен и выпила горячую воду с клюквой, было наверно часов 7 вечера. В 10 вечера температура снизилась до 37.4, ночью встала T была вообще меньше 36. утром 36,6, собираюсь на работу. Что это могло быть, вчера утром очень ударно покаталась на велосипеде, может быть это организм сопротивлялся нагрузке. И еще, может глупость, но тем не менее спрошу, неделю назад сдавала кровь из вены, и кровь в большом количестве попала под кожу, затем образовался огромный синяк на две трети руки, может температура из за синяка подняться?
Антонина
4 мая 2016, 12:30
Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь легкое безрецептурное успокоительное. Через месяц ответственное мероприятие, у меня страшный мандраж. Спать сплю, но весь день нахожусь в состоянии тревоги.
Nataly
4 мая 2016, 12:36

Антонина написала: Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь легкое безрецептурное успокоительное. Через месяц ответственное мероприятие, у меня страшный мандраж. Спать сплю, но весь день нахожусь в состоянии тревоги.

Мне врач в похожем случае советовал Афобазол.
Антонина
4 мая 2016, 17:22

Nataly написала: Мне врач в похожем случае советовал Афобазол.

Тебе помог? Это не фуфломицин?
Ирина Батьковна
4 мая 2016, 21:04

Nataly написала: Мне врач в похожем случае советовал Афобазол.

А мне как мертвому припарка. Зато от "Ново-Пассита" я была спокойна, сосредоточена на работе, и при этом не хотелось спать. Принимала таблетки, а не в виде раствора. При этом не удивлюсь, если и "Афобазол" и "Ново-Пассит" окажутся фуфломицинами. Но что тогда, когда я такого слова (фуфломицин) даже не знала, что сейчас, когда статей на эту тему полно, препарат мне помогает всегда.
Морская звезда
4 мая 2016, 21:46

Антонина написала:
Тебе помог? Это не фуфломицин?

Вроде не фуфломицин. Маме моей помогает. А я что от афобазола, что от ново-пассита на людей кидаться начинаю. Т.е. мандраж пропадает, а раздражительность возрастает. Вот такая индивидуальная реакция. mad.gif
Нефеш
4 мая 2016, 23:16

Антонина написала: Это не фуфломицин?

Именно он.
Nataly
5 мая 2016, 17:27

Антонина написала: Тебе помог? Это не фуфломицин?

Нет. Уменя все оказалось глубже и серьезнее - я на антидепрессантах и пр.
А моей маме помогает.
Хотя ей и Кашпировский с этим... как его... который воду с кремом через телик заряжал, тоже помогали. facepalm.gif
Nataly
5 мая 2016, 17:29

Нефеш написала: Именно он.

Серьезно? А что там за вещества тогда? А что тогда можешь посоветовать в качестве успокоительного? Не хочу маму химией всякой кормить.
алекс555
5 мая 2016, 18:24

Случайный прохожий написал: Слушайте, а что вообще происходит последние пару дней? Думал, меня одного плющит из-за химии - так нет. У коллеги жены вчера умер муж - сердце. У Кинчева инфаркт. На работе трое жаловались на самочувствие. Магнитных бурь вроде не было. Давление более-менее в норме...

Алергены сейчас в силу входят.
mihalich
5 мая 2016, 18:52

Nataly написала:
Серьезно? А что там за вещества тогда? А что тогда можешь посоветовать в качестве успокоительного? Не хочу маму химией всякой кормить.

Вы ж написали, что маме помогает. Эффект плацебо как раз хорош в подобных случаях самовнушения - ничего менять не надо.
pirrovapo
5 мая 2016, 19:07
новопассит намного слабее, в 100 раз, я его практически не чувствую. Афобазол пью почти каждую весну, когда обостряется мой нервяк. Помогает это пережить и не распугать всех друзей и близких своей агрессией
Свиристель
6 мая 2016, 01:32

Антонина написала: Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь легкое безрецептурное успокоительное. Через месяц ответственное мероприятие, у меня страшный мандраж. Спать сплю, но весь день нахожусь в состоянии тревоги.

У меня на этот случай валокардин. Хотя меня тут будут сейчас ругать, наверное.
Ольгея
6 мая 2016, 05:15

Свиристель написала: У меня на этот случай валокардин.

А я открыла для себя настойку пустырника. Не таблетки, а именно настойку. Выпьешь чайную ложечку настойки, предварительно слегка подержав её во рту, и минут ч/з 5-10 мандраж как рукой.
Karkusha
6 мая 2016, 09:56

Свиристель написала: У меня на этот случай валокардин. Хотя меня тут будут сейчас ругать, наверное.

Будут-будут wink.gif У меня корвалол всегда был, потом наслушавшись страшного, сменила его на валерьянку, но замена получилась неполноценная, корвалол лучше помогал.

Ольгея написала: А я открыла для себя настойку пустырника. Не таблетки, а именно настойку. Выпьешь чайную ложечку настойки, предварительно слегка подержав её во рту, и минут ч/з 5-10 мандраж как рукой.

Интересно, надо тоже попробовать smile.gif

Антонина написала: Через месяц ответственное мероприятие, у меня страшный мандраж. Спать сплю, но весь день нахожусь в состоянии тревоги.

В таком состоянии лучше всего кардионагрузки помогают: встаю на беговую и бегу минут 30-40 - прямо легче дышать потом, ну и можно еще отжимания периодически поделать, пресс покачать до пота, тоже поможет.
Nataly
6 мая 2016, 11:07

Ольгея написала: А я открыла для себя настойку пустырника. Не таблетки, а именно настойку.

О как, а мне от нее возникают ощущения сдавленности в груди. Как будто тяжело дышать. Успокоительный эффект присутствовал, но общее состояние было неприятное.
Nataly
6 мая 2016, 11:08

mihalich написал: Вы ж написали, что маме помогает. Эффект плацебо как раз хорош в подобных случаях самовнушения - ничего менять не надо.

Так я ничего не говорю ей. Подумала просто, может какое-нибудь растительное средство лучше?
Свиристель
6 мая 2016, 12:12

Karkusha написала:

Я от валерьянки не могу затормозиться.
Антонина
6 мая 2016, 15:34
Ох. Пожалуй, и правда, попробую в планке постоять и поотжиматься tongue.gif Всем спасибо за советы smile.gif
Timmy
6 мая 2016, 15:47

Nataly написала: Не хочу маму химией всякой кормить.

Nataly написала:  может какое-нибудь растительное средство лучше?

Вот смотри. Пусть есть какое-то растение, в котором содержится вещество, которое вызывает нужный нам эффект (в данном случае - успокаивающий). Скажи, что лучше - то есть эффективней, безопасней, надёжней - принимать: "растительный" препарат, сделанный непосредственно из растения, которое неизвестно где и когда собрано, какая в нём была концентрация этого вещества, какие еще активные вещества в нём содержатся и в каких количествах, или препарат, который содержит известную дозу именно нужного (того же самого!) вещества, очищенного и проверенного?
Пойдём дальше. После того, как выяснили, какое именно вещество в растении работает, и научились его выделять, а потом и синтезировать, люди не остановились и научились синтезировать другое похожее вещество, которое действует еще лучше, и имеет меньше побочных эффектов. Его очень тщательно изучили и проверили. Сделали из него лекарство.
Почему, чёрт побери, кто-то еще хочет травить себя "природой", если есть гораздо лучшая "химия"???
Timmy
6 мая 2016, 15:57

Свиристель написала:
У меня на этот случай валокардин. Хотя меня тут будут сейчас ругать, наверное.

А чего ругать? Попробуй прочитать вот эту статью в Википедии, и всё станет понятно и без всякой ругани: Фенобарбитал
Nataly
6 мая 2016, 16:01

Не поняла, это твоя страстная речь в пользу афобазола?
Syringa
6 мая 2016, 18:02

mihalich написал:
Узи щитовидки и гормоны щитовидки когда были последний раз?

Прошу прощения за исчезновение, муж уезжал в командировку, а я так уставала, что сил не было ноут включить. Узи было 05.2015 заключение: эхографические признаки аутоиммунного тиреоидита. Тогда же анализы ттг 4,4, т4 10.6, т3 6.3,антитела к тг 353, ТТГ в декабре 2015 - 3.5. То есть ничего ужасного, насколько я понимаю.
Сейчас боли за грудиной прошли, но утомляемость довольно выраженная. Ну не должна же женщина в 35 сильно уставать от одного ребенка и домашней работы? Ну и яремная вена на шее смущает.
mihalich
6 мая 2016, 18:20

Syringa написала:
Прошу прощения за исчезновение, муж уезжал в командировку, а я так уставала, что сил не было ноут включить. Узи было 05.2015 заключение: эхографические признаки аутоиммунного тиреоидита. Тогда же анализы ттг 4,4, т4 10.6, т3 6.3,антитела к тг 353, ТТГ в декабре 2015 - 3.5. То есть ничего ужасного, насколько я понимаю.
Сейчас боли за грудиной прошли, но утомляемость довольно выраженная. Ну не должна же женщина в 35 сильно уставать от одного ребенка и домашней работы? Ну и яремная вена на шее смущает.

Приведите единицы измерения и нормальные значения лаборатории. Какие гормоны меряли - свободные, общие, связанные? Анализы на витамин B, D, ОАК, железо и гемоглобин есть?
Свиристель
6 мая 2016, 19:54

Timmy написал:
А чего ругать? Попробуй прочитать вот эту статью в Википедии, и всё станет понятно и без всякой ругани: Фенобарбитал

Ты считаешь, что я не знаю, что такое фенобарбитал? biggrin.gif
Syringa
6 мая 2016, 21:02

mihalich написал:
Приведите единицы измерения и нормальные значения лаборатории. Какие гормоны меряли - свободные, общие, связанные? Анализы на витамин B, D, ОАК, железо и гемоглобин есть?

В мае 2015 ТТГ 4.4 мМЕ/л (референтный интервал 0.25-3.5), Т4 свободный 10.6 пмоль/л (9-20), Т3 свободный 6.3 пмоль/л(4.2-8.1), антитела к тиреоглобулину 353 МЕ/мл (0-115).
В декабре ТТГ 3.5 мМЕ/л, Т4 не помню цифр, норма, бланка этого на руках нет.
ОАК от марта этого года все в норме, гемоглобин 13.7 г/дл (11.7-15.5), тромбоциты 216 тыс/мкл, лейкоциты 4.74 тыс/мкл, нейтрофилы 60%, лимфоциты 27.8%, моноциты 9.7%, эозинофилы 1.3%, соэ 5 мм/ч. Витамины и железо в биохимии не делали.
Сейчас устаю от рутинных дел, поездка в крупный торговый центр - слабость, голова тяжелая, уборка, занятия с ребенком, позиция с головой вниз - головокружение, усталость. Мерила давление - в декабре, когда особенно плохо себя чувствовала пару раз было 150/95, но сейчас максимум 125/95, довольно часто бывает 115/90 мм рт ст. Участковый терапевт списывает все на остеохондроз, и говорит, что вы хотите, вы уже не девочка. Но, даже по ВОЗ, 35 еще молодой возраст считается. mad.gif Не знаю уже что думать.
mihalich
6 мая 2016, 22:54

Syringa написала:
В мае 2015 ТТГ 4.4 мМЕ/л (референтный интервал 0.25-3.5), Т4 свободный 10.6 пмоль/л (9-20), Т3 свободный 6.3 пмоль/л(4.2-8.1), антитела к тиреоглобулину 353 МЕ/мл (0-115).
В декабре ТТГ 3.5 мМЕ/л, Т4 не помню цифр, норма, бланка этого на руках нет.
ОАК от марта этого года  все в норме, гемоглобин 13.7 г/дл (11.7-15.5), тромбоциты 216 тыс/мкл, лейкоциты 4.74 тыс/мкл, нейтрофилы 60%,  лимфоциты 27.8%, моноциты 9.7%, эозинофилы 1.3%, соэ 5 мм/ч. Витамины и железо в биохимии не делали.
Сейчас устаю от рутинных дел, поездка в крупный торговый центр - слабость, голова тяжелая, уборка, занятия с ребенком, позиция с головой вниз - головокружение, усталость. Мерила давление - в декабре, когда особенно плохо себя чувствовала пару раз было 150/95, но сейчас максимум 125/95, довольно часто бывает 115/90 мм рт ст. Участковый терапевт списывает все на остеохондроз, и говорит, что вы хотите, вы уже не девочка. Но, даже по ВОЗ,  35 еще молодой возраст считается. mad.gif  Не знаю уже что думать.

УЗИ, низкий T4, высокий ТТГ, очень высокий уровень авто-антител говорят за автоиммуный тиреоидит он же гипотериоз Хошимото. Возможно, одна из долей щитовидки увеличена, что приводит к давлению и выпиранию вены на одной стороне шеи. Если щитовидка увеличена только с одной стороны, я бы просил направить на биопсию. К терапевту наверно больше с этим ходить не надо, надо к эндокринологу. Я бы сделал повторное УЗИ, тест + картинка с радиоактивным йодом, биопсию. Эндокринолог возможно пропишет пить гормоны.
Дисклаймер: Не врач, диангостировать не учился, всё что выше - досужие размышления после обеда.
Piol
6 мая 2016, 23:08
Почему это вдруг ты интерпретируешь гормоны как дисфункцию, Михалыч? Я вижу эутиреоз по анализам. Что не отменяет рекомендации УЗИ щж. Хошимото был в анамнезе, сейчас возможен зоб. Выложенные анализы полностью жалоб не объясняют.
mihalich
6 мая 2016, 23:25

Piol написала: Почему это вдруг ты интерпретируешь гормоны как дисфункцию, Михалыч? Я вижу эутиреоз по анализам. Что не отменяет рекомендации УЗИ щж. Хошимото был в анамнезе, сейчас возможен зоб. Выложенные анализы полностью жалоб не объясняют.

В США верхняя норма ТТГ 3.04 mIU/L с недавних пор (норма 0.3 - 3.04 mIU/L). Было раньше 0.5-4.7, с чем связан пересмотр - не знаю.
T4 свободный 10 - 23 pmol/L, следовательно в анализе - нижняя граница нормы. + автоантитела (норма до 116 IU/mL - тут 300+) + симптомы.Может еще железо/витамин D вклад дает, это не проверяли.
Piol
7 мая 2016, 00:03
А зачем ты тогда просил "нормальные значения лаборатории", если трактуешь их по американским нормам?
mihalich
7 мая 2016, 00:14

Piol написала: А зачем ты тогда просил "нормальные значения лаборатории", если трактуешь их по американским нормам?

Чтобы убедится, что ТС не путает единицы измерения, в основном.
Piol
7 мая 2016, 01:36
Интерпретировать тем не менее лабораторные показания надо по их собственным референсным значениям. В зависимости от методов определения и применяемых реактивов они имеют право на отличия.
А изменение, как правило, понижение референсных значений, выгодно в первую очередь фармаиндустрии - чтоб врачи корректирующее лечение назначали как можно раньше. Когда я начинала свою врачебную деятельность в середине 90-х верхняя граница нормы общего холестерина составляла 240 мг/дл. ~ 10 лет назад она опустилась до 220, а тройку лет назад стала ровно 200 мг/дл 3d.gif. То же самое происходило и с вредным холестерином- 180--->160--->150мг/дл. То же самое с ТТГ - с 4,5 норма вдруг опустилась до 2,5. То же самое с тощаковым сахаром 115--->110--->100мг/дл. И никогда не было корректур на повышение норм. Я сначала принимала это на веру - без удобоваримых на то обоснований. А в последнее время крепко задумалась. Решила дистанцироваться от фармпредставителей и не назначаю лекарства при легком отклонении от старой нормы.
mihalich
7 мая 2016, 01:52

Piol написала: Интерпретировать тем не менее лабораторные показания надо по их собственным референсным значениям. В зависимости от методов определения и применяемых реактивов они имеют право на отличия.
А изменение, как правило, понижение референсных значений, выгодно в первую очередь фармаиндустрии - чтоб врачи корректирующее лечение назначали как можно раньше. Когда я начинала свою врачебную деятельность в середине 90-х верхняя граница нормы общего холестерина составляла 240 мг/дл. ~ 10 лет назад она опустилась до 220, а тройку лет назад стала ровно 200 мг/дл 3d.gif. То же самое происходило и с вредным холестерином- 180--->160--->150мг/дл. То же самое с ТТГ - с 4,5 норма вдруг опустилась до 2,5. То же самое с тощаковым сахаром 115--->110--->100мг/дл. И никогда не было корректур на повышение норм. Я сначала принимала это на веру - без удобоваримых на то обоснований. А в последнее время крепко задумалась. Решила дистанцироваться от фармпредставителей и не назначаю лекарства при легком отклонении от старой нормы.

Может быть и так. А может быть, что нормы корректируются из-за появления новых уточненных данных. И если раньше риск был явно выражен в группах с LDH 180, то по мере накопления данных, улучшения обработки и т.п. явный риск помереть раньше теперь виден и при 150... Именно поэтому нормы не корректируются вверх - ровно также, как никогда не будет ухудшается скорость компютеров, например. Нормы же не фармпредставители устанавливают...
Piol
7 мая 2016, 02:21
Нуу, я скептически стала относиться к этим цифрам. Или назови мне хоть одно исследование зависимости продолжительности жизни от вредного холестерина, не спонсируемое фармконцернами. А кем устанавливаются нормы, кем лоббируются и кто сколько кому платит явно и не явно - меня сильно интересует. И проводить аналогии между компом и человеческим организмом никак нельзя.
Нефеш
7 мая 2016, 14:26

mihalich написал: УЗИ, низкий T4, высокий ТТГ, очень высокий уровень авто-антител говорят за автоиммуный тиреоидит он же гипотериоз Хошимото. Возможно, одна из долей щитовидки увеличена, что приводит к давлению и выпиранию вены на одной стороне шеи. Если щитовидка увеличена только с одной стороны, я бы просил направить на биопсию. К терапевту наверно больше с этим ходить не надо, надо к эндокринологу. Я бы сделал повторное УЗИ, тест + картинка с радиоактивным йодом, биопсию. Эндокринолог возможно пропишет пить гормоны.
Дисклаймер: Не врач, диангостировать не учился, всё что выше - досужие размышления после обеда.

Вот именно. Досужие размышления.
Никакие вены от ЩЖ выпирать не могут. И такие данные, практически, не могут влиять на клиническое состояние.
Piol
7 мая 2016, 14:36
Tрaхeя тaки мoжeт и смeститься, и рaзмягчиться oт дaвлeния нa нeё зoбoм. Были у мeня случaи. Oбтурaция вeн щж-ткaнью тeoрeтичeски тoжe вoзмoжнa. Нaдo пoслe УЗИ щж МРT шeи дeлaть, eсли eсть вырaжeнный зaгрудиный или шeйный зoб.
Нефеш
7 мая 2016, 14:37
Теперь насчет цифр, норм и пр, и в частности холестерина. Я тут писала сто лет назад, лет 12 наверное назад про то, что уже тогда были сомнения, что весь вред от холестерина, и особенно от холестерина из пищи. Да, в 1980 затертых годах, когда об стали задумываться (ну нехитрые опыты, которые проводились в нашем институте с холестерином и кроликами были обсмеяны уважаемыми форумчаниами) о том, что далеко не так все однозначно, вроде "ешь вредное и твой холестерин растет". Обращали внимание, кстати, на то, что некоторые весьма толстые, потребляющие дикое количество продуктов с холестерином имеют нормальные анализы, в том числе и сахара, а мнодество худых с правильным питанием имеют холестерин больше 7ммоль/л
И прошло каких то 40 лет и стали появляться серьезные, оформленные по всем правилам исследования, что о, да, не все так просто. Ай..
Это я нормам и цифрам, а главное к науке. Нельзя мыслить тестами и стандартами. Никто не предлагает их отвергать, безусловно на каждом уровне развития науки, мы должны на что-то опираться, но думать надо головой, разумом и опираться на матчасть, анатомия, физиология и пр человека совершенно не изменились за последние 200 лет, а не практиковать механистический подход к медицине. А не тупо, поглядел на анализ - сделал глубокомысленный вывод.
Я думаю, что мы будем свидетелями опровержений многих истин, которые сейчас кажутся незыблемыми.

(Это было просто риторическое выступление. Спасибо, за внимание) biggrin.gif
Нефеш
7 мая 2016, 14:39

Piol написала: Tрaхeя тaки мoжeт и смeститься, и рaзмягчиться oт дaвлeния нa нeё зoбoм. Были у мeня случaи. Oбтурaция вeн щж-ткaнью тeoрeтичeски тoжe вoзмoжнa.

Ну ты размер этой ЩЖ представляешь же в таком случае и как она должна быть расположена. В заключении было бы это непременно отмечено.

А аутоиммунный тиреоидит это самый сомнительный в УЗД диагноз. Он, вообще, не должен так звучать. В общем, протокол в студию. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»