Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
7 мая 2016, 16:08
Увeличeннaя щж виднa тoгдa нeвooружнным глaзoм - дынькa тaкaя спeрeди или сбoку. A нa УЗИ при aутoиммуннoм тирeoидитe кaк рaз нe увeличeнную, a скoрee умeньшeнную и гипoэхoгeнную щж интeрнисты oписывaют.
Timmy
7 мая 2016, 16:58

Nataly написала:
Не поняла, это твоя страстная речь в пользу афобазола?

Я отцитировал то, на что я отвечал. Вроде бы афобазол я не упоминал. Что это такое - не знаю, слышу впервые. Говорят, фуфло. Готов поверить.
Если не поняла - жаль.
Timmy
7 мая 2016, 16:59

Свиристель написала:
Ты считаешь, что я не знаю, что такое фенобарбитал? biggrin.gif

Я считаю, что человек, который знает, что это такое, и обладает разумом, предпочтёт не принимать это вещество внутрь. Возможно, я и не прав.
Нефеш
7 мая 2016, 18:03

Piol написала: A нa УЗИ при aутoиммуннoм тирeoидитe кaк рaз нe увeличeнную, a скoрee умeньшeнную и гипoэхoгeнную щж интeрнисты oписывaют.

И так и так бывает. Есть узловые формы, когда участки НЕизмененной ткани смотрятся как узлы, на фоне измененной, но истинными узлами, конечно, не являются, а между ними участки тиреоидита.
АИТ он очень визуально разнообразный. Иногда приходят пациенты, якобы с узлами, а там нет узлов, а есть АИТ, но бывает и наоборот. Уж вроде, за время практики видела их тысячи, а все равно иногда и так, и этак крутишь.
Классический вариант, когда имеется небольшая гипоэхогенная железа или явная сетчатная структура не каждый раз встречается четко четко.
Нефеш
7 мая 2016, 18:05

Timmy написал: Я считаю, что человек, который знает, что это такое, и обладает разумом, предпочтёт не принимать это вещество внутрь. Возможно, я и не прав.

Почему? Если по показаниям, то принимать.

Если человек обладает разумом, он в принципе не будет ничего принимать внутрь просто так. smile.gif
Нефеш
7 мая 2016, 18:08

Piol написала: Увeличeннaя щж виднa тoгдa нeвooружнным глaзoм - дынькa тaкaя спeрeди или сбoку.

Ну да, то есть, чтобы от ЩЖ произошли какие-то изменения с окружающими тканями, нужен большой размер. Иногда, внешне не видно, весь рост идет за грудину. Иногда наоборот, приходят тети, "проверьте, мне все говорят, что на шее ЩЖ выпирает", а ничего не выпирает, просто строение шеи такое, железа маленькая. Очень частый случай.
Timmy
7 мая 2016, 18:15

Нефеш написала:
Почему? Если по показаниям, то принимать.

Началось обсуждение с успокоительных, речь шла о препаратах типа корвалола.
Свиристель
7 мая 2016, 18:18

Timmy написал:
Я считаю, что человек, который знает, что это такое, и обладает разумом, предпочтёт не принимать это вещество внутрь. Возможно, я и не прав.

Человек, который знает, что такое алкоголь и никотин, и обладает разумом, предпочтёт не принимать эти вещества внутрь. И я точно знаю, что неправа. biggrin.gif
mihalich
7 мая 2016, 18:29

Нефеш написала:
Ну ты размер этой ЩЖ представляешь же в таком случае и как она должна быть расположена. В заключении было бы это непременно отмечено.

А аутоиммунный тиреоидит это самый сомнительный в УЗД диагноз. Он, вообще, не должен так звучать. В общем, протокол в студию. smile.gif

УЗИ это вроде как не основной тест при хошимото? Антитела в три раза выше нормы ведь.
Nataly
7 мая 2016, 19:04

Timmy написал: Я отцитировал то, на что я отвечал. Вроде бы афобазол я не упоминал. Что это такое - не знаю, слышу впервые. Говорят, фуфло. Готов поверить.
Если не поняла - жаль.

Как это часто бывает, любители пофлудить, выдергивают из контекста понравившуюся им фразу, по-своему интерпретируют, пишут увлекательный, но бессмысленный (тому, кого отцитировали) ответ, а потом пытаются обвинить в непонимании.
Я писала про афобазол, и ответа ждала именно в отношении него, поэтому отсыл к "занимательной химии" дал такой же результат, как если бы ты ничего не писал.
Нефеш
7 мая 2016, 20:46

mihalich написал: Антитела в три раза выше нормы ведь.

Ну и что. Если взять 1000 женщин без всяких симптомов и определить у них антитела, у многих они будут повышены в 2 -3 раза, после ОРВИ, гриппа, тонзиллита, еще какой хрони. Я понимаю, когда антитела повышены в 100 раз и ТТГ в 5 и более. И железа при этом может совсем необязательно как-то по особенному изменена.
Антитела не лечат.

И кстати, АИТ вовсе необязательно тиреоидит Хошимото, зоб Хошимоо и пр.
Так что давай использовать современный термин АИТ.
Снегурочка
8 мая 2016, 10:26
Так и не поняла, в чем ужас валокордина-корвалола. Столько поколений врем от времени его используют, и ничего. Как любое лекарство - по инструкции и при необходимости. В каком месте описания начинать бояться - не поняла.
Свиристель
8 мая 2016, 11:00

Снегурочка написала: Так и не поняла, в чем ужас валокордина-корвалола. Столько поколений врем от времени его используют, и ничего. Как любое лекарство - по инструкции и при необходимости. В каком месте описания начинать бояться - не поняла.

В привыкании и бесконтрольном наращивании дозы при ежедневном применении. В отличии от фуфломицинов, в нем есть действ вещестао, а значит есть побочки. Время от времени начинаю удивляться, что люди боятся лекарств и при этом спокойно бухают и едят гадость.
Nataly
8 мая 2016, 11:39
Заметила одну ерунду, когда съем апельсин или ананас (только их) трескаются уголки рта и потом долго не заживают. Что это может быть?
Marfutta
8 мая 2016, 15:29
Я тут задалась вопросом, сколько т.н.хлебных единиц рекомендуется при диабете 2-го типа. Везде написано, сколько х.е.в продуктах, а сколько их можно, не пишут. Только на одном сайте нашла, что рекомендуется низкоуглеводная диета с 2-2,5 хлебными единицами. Нормальная ли это рекомендация, можно ли на неё ориентироваться?
К врачу больной обращаться не хочет.
Нефеш
8 мая 2016, 19:36

Marfutta написала: Я тут задалась вопросом, сколько т.н.хлебных единиц рекомендуется при диабете 2-го типа. Везде написано, сколько х.е.в продуктах, а сколько их можно, не пишут. Только на одном сайте нашла, что рекомендуется низкоуглеводная диета с 2-2,5 хлебными единицами. Нормальная ли это рекомендация, можно ли на неё ориентироваться?
К врачу больной обращаться не хочет.

Хлебные единицы это практически пересчет количества углеводов. 1 х.е. это примерно 12 гр углеводов. Углеводы они разные, если исключить простой сахар и продукты его содержащие (продукты с гликемическим индексом больше 50) и у человека нет ожирения, то можно и до 200 гр углеводов употреблять (с низким индексом) в день, что-то, около 50 гр будет из фруктов, что-то из молока молока, из круп. То есть получается примерно 18 х.е.
Marfutta
8 мая 2016, 19:40

Нефеш написала: То есть получается примерно 18 х.е.

Понятно, видимо, это для контролируемого течения диабета.
Тогда чуть подробнее о ситуации:
Мужчина 74 года, ожирения нет, наоборот, похудел на 15 кг за год. Было уже два скачка сахара с вызовом скорой, от госпитализации категорически отказывается. Вот сейчас захотел считать хлебные единицы, для него это большой шаг вперёд, т.к.лекарств никаких не принимает, сахар не меряет. Сколько хлебных единиц посоветуете в такой ситуации? Может, хотя бы низкоуглеводная диета его поддержит?
Нефеш
8 мая 2016, 19:46

Marfutta написала: низкоуглеводная диета с 2-2,5 хлебными единицами

Это один прием пищи.
Нефеш
8 мая 2016, 19:50

Marfutta написала: Для больного диабетом тоже?

Если нет лишнего веса, если это полезные углеводы, то почему нет.
Это очень индивидуальный вопрос, который надо обсуждать с врачом. На инсулине ли он или на каких таблетках, какая компенсация и пр.
Marfutta
8 мая 2016, 19:56

Нефеш написала: Это очень индивидуальный вопрос, который надо обсуждать с врачом.  На инсулине ли он или на каких таблетках, какая компенсация и пр.

Я там выше чуть подробнее расписала ситуацию.
Не хочет он к врачу mad.gif .
Нефеш
8 мая 2016, 20:33

Marfutta написала: Мужчина 74 года, ожирения нет, наоборот, похудел на 15 кг за год. Было уже два скачка сахара с вызовом скорой, от госпитализации категорически отказывается. Вот сейчас захотел считать хлебные единицы, для него это большой шаг вперёд, т.к.лекарств никаких не принимает, сахар не меряет. Сколько хлебных единиц посоветуете в такой ситуации? Может, хотя бы низкоуглеводная диета его поддержит?

Не, ну пусть сокращает углеводы, особенно сахар и продукты куда сахар добавлен, конечно. Но хлебные единицы ему считать не надо, если он не колет инсулин.
Marfutta
8 мая 2016, 21:01

Нефеш написала: Не, ну пусть сокращает углеводы, особенно сахар и продукты куда сахар добавлен, конечно. Но хлебные единицы ему считать не надо, если он не колет инсулин.

Ага, спасибо. Значит, считать особо смысла нет.
Сахар не ест, ест мёд (он натуральный facepalm.gif ) и многовато хлеба.
В общем, будем ждать, когда созреет до лечения. Лишь бы поздно не было.
evpatoria
8 мая 2016, 21:11

Nataly написала: Заметила одну ерунду, когда съем апельсин или ананас (только их) трескаются уголки рта и потом долго не заживают. Что это может быть?

Аллергия biggrin.gif
Проявления аллергии разные ведь бывают - и прыщи какие-то, и затруднение дыхания, и вот такая ерунда на губах... Всякие-всякие варианты!
У меня та же фигня, но на все цитрусы, не только на апельсины. Не ем их - и всё отлично smile.gif
Снегурочка
8 мая 2016, 21:59

Свиристель написала:
В привыкании и бесконтрольном наращивании дозы при ежедневном применении. В отличии от фуфломицинов, в нем есть действ вещестао, а значит есть побочки.

Ну так это с любым лекарством верно. Почему именно валокордин вызвал такое неприятие? Потому что не фуфломицин? smile.gif Это риторический вопрос, я просто удивляюсь витьеватости и избирательности некоторых мыслей.
Nataly
8 мая 2016, 23:29

evpatoria написала:
Аллергия  biggrin.gif
Проявления аллергии разные ведь бывают - и прыщи какие-то, и затруднение дыхания, и вот такая ерунда на губах... Всякие-всякие варианты!
У меня та же фигня, но на все цитрусы, не только на апельсины. Не ем их - и всё отлично smile.gif

Спасибо! Не знала, что и такие проявления аллергии бывают. smile.gif
mihalich
9 мая 2016, 01:27

Marfutta написала:
Понятно, видимо, это для контролируемого течения диабета.
Тогда чуть подробнее о ситуации:
Мужчина 74 года, ожирения нет, наоборот, похудел на 15 кг за год. Было уже два скачка сахара с вызовом скорой, от госпитализации категорически отказывается. Вот сейчас захотел считать хлебные единицы, для него это большой шаг вперёд, т.к.лекарств никаких не принимает, сахар не меряет. Сколько хлебных единиц посоветуете в такой ситуации? Может, хотя бы низкоуглеводная диета его поддержит?

А с чего он похудел так за год?
Marfutta
9 мая 2016, 02:56

mihalich написал: А с чего он похудел так за год?

После установления диагноза стал правильней питаться, небольшими порциями но часто, перестал есть конфеты, но, к сожалению, ест много мёда и хлебобулочного. Он и был нормального телесложения, а сейчас совсем похудел, не похоже, что только из-за отказа от шоколада mad.gif . Физической нагрузки нет вообще, уже давно ходит с трудом.
Свиристель
9 мая 2016, 09:41

Marfutta написала:
После установления диагноза стал правильней питаться, небольшими порциями но часто, перестал есть конфеты, но, к сожалению, ест много мёда и хлебобулочного. Он и был нормального телесложения, а сейчас совсем похудел, не похоже, что только из-за отказа от шоколада mad.gif . Физической нагрузки нет вообще, уже давно ходит с трудом.

frown.gif Вообще никак не уговаривается к врачу?
Marfutta
9 мая 2016, 13:01

Свиристель написала: Вообще никак не уговаривается к врачу?

Сам врач высшей категории, характер - кремень. Безнадёжно.
Нефеш
9 мая 2016, 13:21

Marfutta написала: Сам врач высшей категории

Оооо...."мы к врачам не ходим, нас к ним возят".
Piol
9 мая 2016, 14:47
Худеют как правило при диабете 1 типа. Т.е. когда инсулина вообще нет в организме и это генетически обусловлено. Диабет 1 типа в возрасте за 70 маловероятен, но продукция инсулина может тем не менее сильно понизиться или пропасть, например, по причине обьёмного процесса поджелудочной, читай - рака. Это называется диабет 3 типа. /Диабет беременных - 4 типа./
Нужна диагностика поджелудочной - УЗИ, КТ.
Если он у вас врач, да ешё и высшей категории, то должен это понимать и согласиться, так как можно помочь, ибо не поздно. Но может понимать и не хотеть жить - тут надо выяснить эти пункты. Т.е., хочет или не хочет он жить. Если жить не хочет - его право. Надо оставить в покое.
Marfutta
9 мая 2016, 15:20

Piol написала: Надо оставить в покое.

Он хочет лечиться, но только такими методами, чтобы можно было обойтись без таблеток и измерений сахара (глюкометры врут, показывают завышенные показания). Полное неприятие медицины, везде побочные эффекты, врачи и фармацевты хотят содрать денег и т.п. Вот и пытаемся найти хоть какие-то диеты, травы.
Piol
9 мая 2016, 16:01
Прежде чем лечиться - хоть травами, хоть чем - надо диагноз поставить. Но если он не хочет к врачам - то чего вы ему докучаете своими нравоучениями? Пусть живёт, как хочет.
Marfutta
9 мая 2016, 16:17

Piol написала: Прежде чем лечиться - хоть травами, хоть чем - надо диагноз поставить. Но если он не хочет к врачам - то чего вы ему докучаете своими нравоучениями? Пусть живёт, как хочет.

Мы не докучаем mad.gif . Он делится с нами достижениями народной медицины, мы поддерживаем разговор. Иногда советуем проверить эти достижения глюкометром. Покупаем травки по его просьбе. Вот сейчас он сам попросил узнать, сколько х.е.ему можно.
Piol
9 мая 2016, 17:00
Бестолку заниматься самолечением. Его знания медицины по высшей категории уже отстали лет на 30 - и по факту пенсионного возраста, и по факту неработы врачом уже сколько лет как?
Marfutta
9 мая 2016, 17:30

Piol написала: Бестолку заниматься самолечением. Его знания медицины по высшей категории уже отстали лет на 30 - и по факту пенсионного возраста, и по факту неработы врачом уже сколько лет как?

Мы всё это неоднократно обговорили, он понимает, что его знания устарели. Но неверие в современных врачей сильнее. Поэтому лечится сам. Сейчас решил посчитать, сколько х.е.потребляет.
Диагноз сахарного диабета поставили ему год назад, когда потерял сознания из-за высокого сахара.
   Спойлер!
Он очень умный, но и очень авторитарный. Для него нет авторитетов кроме самого себя.
Piol
9 мая 2016, 18:21
Тогда найди ему малоуглеводную диету в интернете и пусть ест не болeе 12 х.е. в день.
Marfutta
9 мая 2016, 22:26

Piol написала: Тогда найди ему малоуглеводную диету в интернете и пусть ест не болeе 12 х.е. в день.

Спасибо.
ГРЕЙС
10 мая 2016, 05:19
Наблюдаю онемение левой стопы с внешней стороны.
Что бы это значило и к какому врачу идти?
Случайный прохожий
10 мая 2016, 21:27
Похоже, у меня плохо работает клапан между желудком и пищеводом. С этим можно как-то бороться, или только учитывать сей факт в процессе жизнедеятельности?
Xelena
11 мая 2016, 16:07

ГРЕЙС написала: Что бы это значило и к какому врачу идти?

Имхо, начать с невропатолога, а там куда пошлет.
sonnaya
12 мая 2016, 14:22
Стоматолог рекомендует уз щетку Emmi-dent, производится в Германии. Не могу найти данные чтобы сравнить с другими производителями и о доказанности эффекта. Рекомендуют ли уз-щетки европейские стоматологи?
Если что - сайт производителя http://www.emmi-dent.de/
Зрительница
13 мая 2016, 15:06
Почти 2 года назад сын сделал операцию по удалению больших ногтей на пальцах ног (врастали).
Сейчас имеем - один ноготь вырос нормально, а вот второй - никак не зарастает ранка. Причем он сам говорит - если посидеть дома и при прохладной погоде несколько дней, то все проходит и палец не мокнет и воспаление (дикое мясо) спадает. Но это же не выход из положения.
Посоветуйте, как можно рану заживить(?).
После операции хирург сказал, что перевязки надо делать с хлорофиллином. Делал. Но похоже, что этого уже мало или не очень сильное противомикробное. Наверное какие-то таблетки уже есть, ну чтоб микробы изнутри убивать?
Piol
13 мая 2016, 16:40

Случайный прохожий написал:  С этим можно как-то бороться, или только учитывать сей факт в процессе жизнедеятельности?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - очень частое состояние и есть (не глядя в статистику и эпидемиологию) - у ~80% населения с определённого возраста, за 30-40. Возникает от переедания, тяжёлой работы, лишнего веса, особенно в области живота. Не всегда даёт жалобы и клинику. Устранить уже появившуюся грыжу невозможно.
Рекомендации - не переедать, не есть на ночь, не есть продукты, которые вызывают изжогу, например, сладости, шоколад, белые булки и т.п., индивидуально. Если соблюдать рекомендации не хочется или не можется, то пишевые грexи можно заедать ИПН (оме/-пантопразол).
Случайный прохожий
13 мая 2016, 21:35
Ага, спасибо.
mihalich
14 мая 2016, 21:21

Зрительница написала: Почти 2 года назад сын сделал операцию по удалению больших ногтей на пальцах ног (врастали).
Сейчас имеем - один ноготь вырос нормально, а вот второй - никак не зарастает ранка. Причем он сам говорит - если посидеть дома и при прохладной погоде несколько дней, то все  проходит и палец не мокнет и воспаление (дикое мясо) спадает. Но это же не выход из положения.
Посоветуйте, как можно рану заживить(?).
После операции хирург сказал, что перевязки надо делать с хлорофиллином. Делал. Но похоже, что этого уже мало или не очень сильное противомикробное. Наверное какие-то таблетки уже есть, ну чтоб микробы изнутри убивать?

Фото бы. Хлорофиллин - фуфломицин какой-то.
Морская звезда
22 мая 2016, 13:01
Подскажите, с головокружениями к какому специалисту обращаться?
ElenaV
22 мая 2016, 14:15

Морская звезда написала: Подскажите, с головокружениями к какому специалисту обращаться?

К неврологу.
Свиристель
22 мая 2016, 15:33

Морская звезда написала: Подскажите, с головокружениями к какому специалисту обращаться?

Да можт и к ЛОРу.
Piol
22 мая 2016, 18:54
И к кардиoлогу, и к окулисту, и к ортопеду. Головокружение - очень неспецифичный симптом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»