Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Золотая Осень
10 июля 2016, 02:55

Piol написала: Tы сeмeйнoму гoвoрилa, чтo у тeбя рoдитeли oт инфaрктa умeрли?

Сейчас не говорила.

Piol написала: aтрoвaстaтин

ОК, донесу мысль.
И на предмет липoпрoтeин (a) разберусь.

А за весом я слежу, хоть и непросто, ибо гормоны пью. Но я упертая дама. Тред вон читаю, про худеющих, для мотивации.))

Спасибо!
Солсбери
10 июля 2016, 10:05
Рубрика "Фуфломицин наоборот"
Эреспал 80 (Фенспирида гидрохлорид)
(пила от сильного кашля при простуде) - он не вредный? Уж очень хорошо и быстро помог, шайтан прям какой-то. facepalm.gif
ElenaV
10 июля 2016, 10:35

Солсбери написала: Эреспал 80 (Фенспирида гидрохлорид)
(пила от сильного кашля при простуде) - он не вредный?

В виде сиропа как-то ребенку выписывали. Не сказать, чтоб сильно быстрее, чем прочие сиропы, помог.
Piol
10 июля 2016, 12:24

Piol написала: aтрoвaстaтин

Aтoрвaстaтин.
Солсбери
10 июля 2016, 17:35

ElenaV написала: В виде сиропа

У меня таблетки. Помог после двух штук, т.е. за один день. Раз врачи не пишут ничего плохого, не буду бояться его пить, если что.
cloudlen
10 июля 2016, 17:59
Вопрос про высыпания на коже.
В четверг вечером появились высыпания на руках и груди, в пятницу обсыпало и ноги. На руках сыпь не яркая, но ногах более заметна (хотя может быть просто руки загорелые, поэтому). В остальном самочувствие без изменений (жара, озноба, слабости, головокружений или чего-нибудь подобного нет). Вероятная причина высыпаний - антибиотики. В начале июня был курс, и в конце июня/начале июля. Оба курса антибиотиков связаны с зубами: первый - сложное удаление зуба мудрости, второй - лечение пульпита. (Почему назначают в таких случаях антибиотики в Финляндии, я не знаю. Но назначение врача выполняю). Первый курс сопровождался также приемом антигистаминов(для снятия отека), второй - нет. Второй курс закончился во вторник, а высыпало в четверг вечером и в пятницу.
Вторая возможная причина аллергии - клубника. В июле ела очень много, за день до высыпаний съела около киллограма. На эту же клубнику немножко пораньше среагировала годовалая дочка (не сыпь, а просто покраснение в области подгуузника, за день ушло).
Но я никогда раньше аллергией не страдала, клубнику часто ела много, но возможно меньше, чем в этом году. После антибиотика, кажется, когда-то была небольшая сыпь на груди, но не красная, и точно это не установлено.
Вопрос такой. Если у меня аллергия на антибиотик, хорошо бы это установить. Если на клубнику - тоже. Я правильно понимаю, что аллергопробы берут только в момент высыпаний? Просто на аллергопробы скорей всего может направит только свой врач, а не "дежурный" врач, а это все не быстро, высыпания к тому времени уже пройдут. И вообще, имеет ли смысл торопиться к врачу, или достаточно рассказать при следующем назначении, и пить одновременно антигистамины? В общем, непонятно, надо ли срочно к врачу.
алекс555
10 июля 2016, 23:01
Сегодня в программе здоровье по ОРТ говорили о совершенно новом методе диагностики раковых заболеваний. Вкалывают немного радиоактивной глюкозы и на томограф. Все опухоли, включая мельчайшие метостазы сразу видны на компьютере. Это что - новый прорыв? Можно профилактически проверяться? А в западных клиниках он уже есть?
mihalich
10 июля 2016, 23:36

алекс555 написал: Сегодня в программе здоровье по ОРТ говорили о совершенно новом методе диагностики раковых заболеваний. Вкалывают немного радиоактивной глюкозы и на томограф. Все опухоли, включая мельчайшие метостазы сразу видны на компьютере. Это что - новый прорыв? Можно профилактически проверяться? А в западных клиниках он уже есть?

Для программы здоровье это новый прорыв. Для всех остальных пэт-fdп придумали в 1980 году. Нельзя. Есть, с 80х годов.
mihalich
10 июля 2016, 23:59

cloudlen написала: за день до высыпаний съела около киллограма. На эту же клубнику немножко пораньше среагировала годовалая дочка (не сыпь, а просто покраснение в области подгуузника, за день ушло).
Но я никогда раньше аллергией не страдала, клубнику часто ела много, но возможно меньше, чем в этом году.

Скорее это, чем антибиотик. На антибиотики вообще очень редко аллергии.

Вопрос такой. Если у меня аллергия на антибиотик, хорошо бы это установить. Если на клубнику - тоже. Я правильно понимаю, что аллергопробы берут только в момент высыпаний?

Нет, аллергопробы делаются независимо.

Просто на аллергопробы скорей всего может направит только свой врач, а не "дежурный" врач, а это все не быстро, высыпания к тому времени уже пройдут. И вообще, имеет ли смысл торопиться к врачу, или достаточно рассказать при следующем назначении, и пить одновременно антигистамины? В общем, непонятно, надо ли срочно к врачу.

Срочно не надо. Надо вызывать скорую, если начался отек лица или появилась трудность в дыхании или все тело быстро (в течении получаса-часа после приема возможного аллергена) покрылось красными пятнами.
Танич
11 июля 2016, 22:44
Помогите разобраться, насколько все плохо и куда бежать . Женщина 43 года, вес 47 кг рост 174, по анализам мочи снижены мочевина 192,664 при норме 428-714; креатинин 6,06 при норме 8,40-22,00, мочевая кислота 1,28 (норма 1,48-4,43) Хлор 57,2 при норме 170-210, также незначительно снижены фосфор, калий и натрий. Проба Реберга - 70 ( норма 66-165), креатинин в крови 70,6 при норме 44,00 -98,10. Остальные показатели тоже вроде бы в норме.
Динамическая сцинтиграфия почек показала наличие "паренхиматозного компонента в левой почке и за счёт этого нарушение выделительной функции почки. А также нарушение выделительной функции обеих почек за счёт переходящей задержки эвакуациииз собирательной системы".
По УЗИ " в почке визуализируются в среднем сегменте анэхогенное образование 11 мм в d - киста".
Выраженных отеков и болей вроде бы нет, переодически очень низкое давление , не знаю может быть с этим связано или нет.
Но человек умирает - пишет завещание, я так понимаю по результатам этих исследований.
Нефеш
11 июля 2016, 23:08

Танич написала: По УЗИ " в почке визуализируются в среднем сегменте анэхогенное образование 11 мм в d - киста".

Если интерпретация увиденного врачом как киста верная, то на здоровье это не влияет.
Анализы крови в норме.
А зачем делали все эти исследования?
Танич
11 июля 2016, 23:20

Нефеш написала:
Если интерпретация увиденного врачом как киста верная, то на здоровье это не влияет.
Анализы крови в норме.
А зачем делали все эти исследования?

Нефеш, спасибо! Веришь, я не знаю зачем она это делалаfrown.gif Это сестра мужа, на мой взгляд ей надо перестать сидеть на диете и найти себе какое -нибудь занятие. Но я в меньшистве, там вся семья считает, что человек серьёзно болен и готовится к худшему. А я нечуткая , говорю что это не так.
Второе исследование было как раз после УЗИ 2 месяца назад . Ещё кстати есть одно УЗИ прошлого года, там написано " признаки метаболической нефропатии( синдром гиперэхогенных пирамид). Истончение паренхимы правой почки. Толщина паренхимы левой 6,8 мм. "

mrFatCat
12 июля 2016, 02:38

Танич написала: вся семья считает, что человек серьёзно болен и готовится к худшему

Меня напрягли цифры веса и роста. Я такое видел у анарексиков.
При рестриктивной анарексии прогноз в самом деле не благоприятный.
Танич
12 июля 2016, 08:05

mrFatCat написал:
Меня напрягли цифры веса и роста. Я такое видел у анарексиков.
При рестриктивной анарексии прогноз в самом деле не благоприятный.

Спасибо, сейчас почитаю про рестриктивную анарексию.
Нефеш
12 июля 2016, 09:11

Танич написала: на мой взгляд ей надо перестать сидеть на диете и найти себе какое -нибудь ....

.....психиатра.
Танич
12 июля 2016, 09:47

Нефеш написала:
.....психиатра.

Угу, спасибо! Это я тоже говорила, но там по-видимому проще почки лечить. Попробую ещё раз с мужем поговорить. А вообще к психиатру это в Москве в районный диспансер ?
Sackville
12 июля 2016, 18:41
Дано: мужчина, 21 год, рост 180, вес 48(!) кг. Обследован вдоль и поперек, в т.ч. для военкомата. Все анализы в норме, в т.ч. и щитовидной железы. Единственное, на ФГС эрозия места, где двенадцатиперстная кишка начинается (мне так его родитель объяснил). Психически вроде здоров, ест нормально. Что еще проверить можно? Деточку скоро ветром начнет шатать.
mihalich
12 июля 2016, 19:06

Sackville написала: Дано: мужчина, 21 год, рост 180, вес 48(!) кг. Обследован вдоль и поперек, в т.ч. для военкомата. Все анализы в норме, в т.ч. и щитовидной железы. Единственное, на ФГС эрозия места, где двенадцатиперстная кишка начинается (мне так его родитель объяснил). Психически вроде здоров, ест нормально.  Что еще проверить можно? Деточку скоро ветром начнет шатать.

Как развивался вес с рождения? Насколько пропорционально сложен?
Sackville
12 июля 2016, 22:04

mihalich написал:
Как развивался вес с рождения? Насколько пропорционально сложен?

Он всегда был худой, но в норму по весу укладывался. А лет в 16 быстро вырос, и вес так до нормы и не восстановился. Сложен пропорционально, но костлявый.
Piol
12 июля 2016, 23:24

Танич написала: Женщина 43 года, вес 47 кг рост 174

ИМT 15.5! Этo кaхeксия. Нeудивитeльнo, чтo нaчинaeтся oткaз систeм.

Танич написала: мочи снижены мочевина 192,664 при норме 428-714; креатинин 6,06 при норме 8,40-22,00

Снижeниe этих прaмeтрoв нaблюдaeтся при худoбe / бoлeзнeннoй худoбe / вырaжeннoм снижeнии мышeчнoй мaссы тeлa.

Танич написала: креатинин в крови 70,6 при норме 44,00 -98,10.

Нa oдин крeaтинин oпирaться при oцeнкe функции пoчeк никaк нeльзя. Этo oчeнь нeпoвoрoтливый пoкaзaтeль и нaчинaeт зaшкaливaть, лишь кoгдa трeть нeфрoнoв нe рaбoтaeт. Нужнo oцeнивaть клирeнс крeaтининa. Oн у пaциeнтки сoстaвляeт 89ml/min/m2, чтo сooтвeтствуeт пoчeчнoй нeдoстaтoчнoсти 2 стeпeни, из 5, гдe 5 - сaмaя тяжёлaя, oткaз пoчeк. И этo eщё пoпрaвимo.

Танич написала: Динамическая сцинтиграфия почек показала наличие "паренхиматозного компонента в левой почке и за счёт этого нарушение выделительной функции почки. А также нарушение выделительной функции обеих почек за счёт переходящей задержки эвакуациииз собирательной системы".

Нeудивитeльнo, см. рaсчёт клирeнсa крeaтининa.

Танич написала: переодически очень низкое давление

Сooтвeтствуeт мaссe тeлa.

Танич написала: Но человек умирает - пишет завещание, я так понимаю по результатам этих исследований.

Eй eщё мoжнo пoмoчь. Eсли oнa этo дoпустит - в тeрaпии, с пoдключeниeм психиaтрa. Дaжe лучшe нaoбoрoт - в психиaтрии с пoдключeниeм тeрaпeвтoв. Нo eсли рeшилa умeрeть и пишeт зaвeщaниe - и этo нe пoкaзaтeльнaя истeрикa - тo чeлoвeк нe хoчeт жить и выбрaл свoй спoсoб уйти из жизни.

Танич написала: ей надо перестать сидеть на диете

Ну дa. A нaчaть eсть и пить.

Танич написала: Ещё кстати есть одно УЗИ прошлого года, там написано " признаки метаболической нефропатии( синдром гиперэхогенных пирамид). Истончение паренхимы правой почки. Толщина паренхимы левой 6,8 мм. "

Сoрри, нe сoглaснa с oписaниeм, a кoнкрeтнo сo слoвoм "мeтaбoличeскaя". "Мeтaбoлизм" нa УЗИ нe виднo. Виднo aнaтoмию и слeгкa физиoлoгию (пeристaльтику с движeниeм кaлa пo пeтлям тoнкoгo киeчникa". Нo нeфрoпaтия у бoльнoй мeтaбoличeскaя, дa smile.gif .
mihalich
12 июля 2016, 23:33

Sackville написала:
Он всегда был худой, но в норму по весу укладывался. А лет в 16 быстро вырос, и вес так до нормы и не восстановился. Сложен пропорционально, но костлявый.

Т.е. вес не снижался - 48 это максимальный вес за жизнь? Когда примерно остановился набор веса? Как, что и сколько он ест, есть ли проблемы с деньгами на пищу, пищеварением, диареей, рвотой, болями в области живота и т.п. - любые беспокойства со стороны пищеварительного тракта. Есть ли нервные расстройства, насколько вероятна психическая причина (анорексия нервоза), самостоятельное ограничение в количестве потребляемой еды, сниженный аппетит, депрессивные расстройства? Есть ли серьезные физические нагрузки? Есть ли какие-то хронические заболевания, есть ли что-то, что беспокоит его самого? "Все анализы в норме" желательно все же увидеть - крови (витамины a,b,c,d,кальций, железо, белки, глюкоза, дифференциальный), мочи и кала. Какого строения родители? Ездил ли он в экзотические страны когда-либо?
Танич
13 июля 2016, 00:41
Piol, спасибо большое тебе!
Меня поражает, что человек 2ой год обходит врачей всех специальностей в поликлинике по месту жительства + за деньги в клинике Семейный доктор + ещё какой-то центр эндокринологии + радиологии и никто к психиатру пока не отправил. Все назначают исследования, консультации и пр. каких угодно смежных специальностей , но не психиатра.

zl'uka
13 июля 2016, 01:06

Танич написала: Все назначают исследования, консультации и пр. каких угодно смежных специальностей ,  но не психиатра.

Я извиняюсь, что влезаю, но ведь это все буквально "со слов больного". Какие на самом деле ей давали рекомендации - неизвестно.
Танич
13 июля 2016, 01:17

zl'uka написала:
Я извиняюсь, что влезаю, но ведь это все буквально "со слов больного". Какие на самом деле ей давали рекомендации - неизвестно.

Я с трудом выпросила все документы, не прошло и 2-х летfrown.gif( Ещё нашла анализ, рекомендованный эндокринологом, там ренин (прямой) 364 при норме максимум 32.
Нигде не слова ни про режим питания, ни про консультацию психолога/психиатра. Хотя что там на словах конечно говорилось неизвестно.
Надеюсь, что получится уговорить её поехать в Центр психического здоровья на Каширке.
Piol
13 июля 2016, 01:19

Танич написала: Все назначают исследования, консультации и пр. каких угодно смежных специальностей , но не психиатра.

Moжeт, oнa им рaсскaзывaeт, чтo eст нoрмaльнo, 3 дня в дeнь, рaзнooбрaзнo, и пьёт стoлькo жe, скрывaeт вызывaниe рвoтнoгo рeфлeксa пoслe eды и пр.
Дa, зaбылa упoмянуть - oписaннaя нa УЗИ кистa никaкoй рoли в снижeнии функции пoчeк нe игрaeт.
Танич
13 июля 2016, 01:29

Piol написала:
Moжeт, oнa им рaсскaзывaeт, чтo eст нoрмaльнo, 3 дня в дeнь, рaзнooбрaзнo, и пьёт стoлькo жe, скрывaeт вызывaниe рвoтнoгo рeфлeксa пoслe eды и пр.
Дa, зaбылa упoмянуть - oписaннaя нa УЗИ кистa никaкoй рoли в снижeнии функции пoчeк нe игрaeт.

Спасибо!
Танич
13 июля 2016, 17:18

Piol написала:

....A нaчaть eсть и пить...

Говорят пьёт очень много, воду.
От помощи отказалась.
Проблемы с весом и питанием не признает facepalm.gif
Случайный прохожий
14 июля 2016, 17:41
А у меня такая история. Сейчас пошел новый протокол химии с довольно сильно тошнотным препаратом. От этого пью Эменд, который иногда имеет в виде побочки сильную икоту. И вот у меня, после почти целого дня такой икоты кое-то пошло обратно наружу. Сначала перепугался, потому что цвет был почти черный с прозеленью, но потом рассмотрел там шкурки черешни, съеденной накануне. Вопрос в том, что черешня была съедена в воскресенье, а остатки вышли назад во вторник. Не многовато ли? Может стоит пойти сделать ФГС от греха?
Женчик
15 июля 2016, 04:13
Помогите, пожалуйста, советом. У меня год назад стали выпадать волосы. После всех проверок, единственное что не в порядке, это очень низкий уровень ферритина. По канадским нормам дерматолог хочет видеть как минимум 50, а у меня 20. Мне прописали железо, которое я пью с ноября месяца (плюс я стараюсь есть пищу богатую железом). Я пила 150 мг до апреля - улучшений нет. С апреля начала пить 300 мг (мне посоветовали брать вместе с витамином С и фолиевой кислотой). Вчера сделала анализ - поднялось до 22, если это не погрешность.
Я потеряла половину волос, уже виден скальп. mad.gif
Вы можете мне что-то посоветовать?

Заранее спасибо
Erin
15 июля 2016, 06:18

Piol написала:
ИМT 15.5! Этo кaхeксия. Нeудивитeльнo, чтo нaчинaeтся oткaз систeм...

Ой frown.gif А можно я тоже спрошу на эту тему?
А если при том же возрасте и росте вес не 47, а 50 кг и не повышался за всю жизнь больше 55 кг - на что обратить внимание в плане здоровья-обследований? Питание регулярное, из жизни не хочется уходить совсем и никогда smile.gif Проф осмотр делался последний раз в этом году, ничего сверхъестественного вроде не было замечено. Поправиться никак не удаётся frown.gif, хотя действительно и очень хочется.
Энн
15 июля 2016, 09:32
Чем можно помочь?
Сноха жалуется на боль и слабость в запястьях обеих рук, видимо рястянула связки? Ребенок крупный, 9 мес., она с ней практически всё время одна.
Может бинты эластичные на запястья или еще что-то?
Зрительница
15 июля 2016, 14:19

Энн написала:  или еще что-то

А если слинг? Или ребенок не все время на руках, просто поднимать его тяжело?
Sackville
15 июля 2016, 18:38
Глупый вопрос, чисто из любопытства. У меня тут на полрта в очередной раз герпес, и в одном из препаратов написано, что ни в коем случае нельзя трогать глаза после того, как дотрагивался до герпеса. Собственно, вопрос: герпес сидит в нервной системе. У меня вылезал и на губах, и на коже под носом. В глазах какой-то особый герпес? Если нет, то что мешает высыпаниям образоваться на глазах (или гениталиях), раз уж он все равно в организме? Если да, то к чему такие предосторожности?
баба Яга
15 июля 2016, 19:39
mihalich
15 июля 2016, 21:47

Sackville написала:  В глазах какой-то особый герпес? Если нет, то что мешает высыпаниям образоваться на глазах (или гениталиях), раз уж он все равно в организме? Если да, то к чему такие предосторожности?

В глазах герпес тот же, заболевание другое - герпесный кератит. На гениталиях герпес может быть тот же, если тереть. Обычно на лице - герпес первого типа, на гениталиях - второго, но может быть наоборот тоже.
mihalich
15 июля 2016, 21:50

Энн написала: Чем можно помочь?
Сноха жалуется на боль и слабость в запястьях обеих рук, видимо рястянула связки? Ребенок крупный, 9 мес., она с ней практически всё время одна.
Может бинты эластичные на запястья или еще что-то?

Может быть воспаление суставов. Бинты особо не помогут, поможет снижение нагрузки, можно несколько дней попить ибупрофен еще, имхо.
mihalich
15 июля 2016, 21:56

Женчик написала: Помогите, пожалуйста, советом. У меня год назад стали выпадать волосы. После всех проверок, единственное что не в порядке, это очень низкий уровень ферритина. По канадским нормам дерматолог хочет видеть как минимум 50, а у меня 20. Мне прописали железо, которое я пью с ноября месяца (плюс я стараюсь есть пищу богатую железом). Я пила 150 мг до апреля - улучшений нет. С апреля начала пить 300 мг (мне посоветовали брать вместе с витамином С и фолиевой кислотой). Вчера сделала анализ - поднялось до 22, если это не погрешность.
Я потеряла половину волос, уже виден скальп. mad.gif
Вы можете мне что-то посоветовать?

Заранее спасибо

Волосы на месте выпавших растут или нет? Т.е. облысение связано с тем, что меньше волос вырастает, чем выпадает, или волосы на месте выпавших вообще не растут?
Что-нибудь случалось год назад - рождение ребенка, переход/изменение/дополнение противозаточных, гормональная терапия, резкое похудение, серьезная болезнь?
Женчик
16 июля 2016, 01:06

mihalich написал:
Волосы на месте выпавших растут или нет? Т.е. облысение связано с тем, что меньше волос вырастает, чем выпадает, или волосы на месте выпавших вообще не растут?

Точно сказать не могу, но такое впечатление, что меньше волос вырастает, чем выпадает. Плюс стали намного тоньше.

Что-нибудь случалось год назад - рождение ребенка, переход/изменение/дополнение противозаточных, гормональная терапия, резкое похудение, серьезная болезнь?

Нет
Женчик
16 июля 2016, 09:12

mihalich написал:

Знаешь, я посмотрела, сделала фотографии и сравнила с тем, что было год назад. Волосы вообще не растут, у меня залысины по всей голове.
mihalich
16 июля 2016, 19:30

Женчик написала:
Знаешь, я посмотрела, сделала фотографии и сравнила с тем, что было год назад. Волосы вообще не растут, у меня залысины по всей голове.

Похоже?

http://img.medscapestatic.com/pi/meds/ckb/88/27988tn.jpg

Какое еще состояние ногтей - есть ли изменения? Как с волосами у родителей?

Я бы наверно спросил дерматолога, не думает ли он, что это alopecia areata, и если думает - то показаны некоторые местные средства, начиная с кортикостероидов. В этом случае причина - аутоиммунная, с низким ферритином може быть не связана. Вторая самая распространенная причина - генетическая предласположенность. В принципе, есть генетические маркеры, которые могут указывать на это, но я не уверен, что стоимость этого исследования оправдывает его результаты. Низкий уровень железа на фоне приема ферритина - желательно выяснить причину, это отдельная (может быть) проблема.

Likabest
17 июля 2016, 16:00

Erin написала:
Ой frown.gif А можно я тоже спрошу на эту тему?
А если при том же возрасте и росте вес не 47, а 50 кг и не повышался за всю жизнь больше 55 кг - на что обратить внимание в плане здоровья-обследований? Питание регулярное, из жизни не хочется уходить совсем и никогда smile.gif Проф осмотр делался последний раз в этом году, ничего сверхъестественного вроде не было замечено. Поправиться никак не удаётся frown.gif, хотя действительно и очень хочется.

Ты - копия моего мужа. Питается, ест, спит, здоров и почти весел. В юности много раз пытался поправиться, но никак... Помирать, слава Богу, пока не собирается. Его дед, такой же комплекции, прожил до 104 лет. wink.gif
Erin
18 июля 2016, 22:01

Likabest написала:
Ты - копия моего мужа. Питается, ест, спит, здоров и почти весел. В юности много раз пытался поправиться, но никак... Помирать, слава Богу, пока не собирается. Его дед, такой же комплекции, прожил до 104 лет.  wink.gif

smile.gif Желаю твоему мужу здоровья и долгих лет!
Victorya64
19 июля 2016, 07:37
Можно тоже с вопросом. Деликатная проблема у взрослого сына – частый стул.
Молодой человек, 23 года, часто ходит в туалет по большому. Поел и через 30-40 минут идёт. Живёт отдельно с 17 лет, как поступил в университет, поэтому заметила я это только вот сейчас, когда жила с ним около месяца. К терапевту обращался, сказали, что всё в пределах нормы. Какой нормы? Он живёт в Москве и знает уже все станции метро, где можно сбегать в более-менее нормальный туалет…
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться и на что обратить внимание сразу, чтобы не нарваться на не очень компетентного врача. Можно с контактами в личку.
Сын живёт в Москве.
Ветеран
19 июля 2016, 17:49

Victorya64 написала:  часто ходит в туалет по большому. Поел и через 30-40 минут идёт.

Я совсем недавно изучал эту тему и не раз и не два сталкивался с врачебным заключением о том, что вполне нормальным считается периодичность стула, равная периодичности питания. Если у человека трехразовое питание, то трехразовый стул = норма.
Отдельно буду благодарен за письмо в личку с перечислением станций московского метро, где "можно сбегать в более-менее нормальный туалет". Насколько я знаю, в московском метро туалет только для сотрудников метрополитена и пассажиров туда не пускают.

Kay_po
19 июля 2016, 18:04

Ветеран написал: Я совсем недавно изучал эту тему и не раз и не два сталкивался с врачебным заключением о том, что вполне нормальным считается периодичность стула, равная периодичности питания. Если у человека трехразовое питание, то трехразовый стул = норма.

А если 6-разовое, 6 раз? biggrin.gif biggrin.gif
mihalich
19 июля 2016, 18:45

Victorya64 написала: Можно тоже с вопросом. Деликатная проблема у взрослого сына – частый стул.
Молодой человек, 23 года, часто ходит в туалет по большому. Поел и через 30-40 минут идёт. Живёт отдельно с 17 лет, как поступил в университет, поэтому заметила я это только вот сейчас, когда жила с ним около месяца. К терапевту обращался, сказали, что всё в пределах нормы. Какой нормы? Он живёт в Москве и знает уже все станции метро, где можно сбегать в более-менее нормальный туалет…
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нужно обратиться и на что обратить внимание сразу, чтобы не нарваться на не очень компетентного врача. Можно с контактами в личку.
Сын живёт в Москве.

Идти к гастроэнтерологу и исключить непереносимость лактозы, глютена (целиакия), болезнь Крона, повышенную раздражимость кишки (IBD), язвенный колит. После этого думать дальше.
Ветеран
19 июля 2016, 18:49

Kay_po написала: А если 6-разовое, 6 раз?

Там пишут, что нормально иметь стул после каждого приема пищи. 6-разовый приём пищи- это какая-то патология. Ты, наверное, под "приемом пищи" имеешь в виду перекус шоколадкой? А я имею в виду борщ. Или котлету с картошкой. Или тарелку каши. 6 тарелок каши в день мало кто осилит.
mihalich
19 июля 2016, 19:00

Ветеран написал:
Там пишут, что нормально иметь стул после каждого приема пищи. 6-разовый приём пищи- это какая-то патология. Ты, наверное, под "приемом пищи" имеешь в виду перекус шоколадкой? А я имею в виду борщ. Или котлету с картошкой. Или тарелку каши. 6 тарелок каши в день мало кто осилит.

Стул нормально, диарею - нет.
Kay_po
19 июля 2016, 19:26

Ветеран написал:

Я под приемом пищи имею в виду прием пищи. То, что не вода.
И спасибо за диагноз.
Victorya64
20 июля 2016, 05:33

Ветеран написал:
Я совсем недавно изучал эту тему и не раз и не два сталкивался с врачебным заключением о том, что вполне нормальным считается периодичность стула, равная периодичности питания. Если у человека трехразовое питание, то трехразовый стул = норма.
Отдельно буду благодарен за письмо в личку с перечислением станций московского метро, где "можно сбегать в более-менее нормальный туалет". Насколько я знаю, в московском метро туалет только для сотрудников метрополитена и пассажиров туда не пускают.

Насчёт туалетов всё просто, где нормальный торговый центр рядом с метро с более-менее чистым туалетом, там и выскакивает, если вдруг приспичит.
Вот если три раза в день стул, то да, согласна, что это не доставляет таких уж неудобств. Но у сына это происходит чаще. Он взрослый, особо со мной не делится. Но вот позавтракал и раза два может сходить, вечером после ужина так же. Поэтому и обратила внимание. На работе тоже думаю, что ходит несколько раз. Утром встаёт рано, чтобы и позавтракать, и было время на туалет.
Всё это неудобства, конечно, но главное всё-таки здоровье.
Буду благодарна за контакты хорошего гастроэнтеролога.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»