Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Grisso
1 августа 2016, 11:24

mrFatCat написал: но мне кажется, что самая частая

Т.е. мне к ЛОРу, я правильно понимаю?
mrFatCat
1 августа 2016, 20:05

Grisso написал: мне к ЛОРу, я правильно понимаю?

Или к терапевту. Обнаружить полоску гноя или слизи по задней стенке глотки может любой врач, умеющий смотреть горло.
В Израиле ЛОР даже смотреть не будет, направит на компьютерную томографию. Оно может и правильно: после 40 лет безуспешного лечения гайморита в СССР/России, у меня в Израиле выявили этмоидит, это послужило дополнительным основанием к операции пластики носа, и наконец-то с носом стало нормально.
Nadejda
1 августа 2016, 23:53
Всем здравствуйтеsmile.gif Я с очередным глупым вопросом. В воскресенье, в городском парке, приставала к бельчонку, фотографировала, ну и руку слишком близко к нему поднесла, бельчонок слегка царапнул палец, очень поверхностно, без крови, царапину через несколько минут и не видно было (да и царапиной назвать трудно). Вопрос в следующем, передается ли бешенство и прочие гадости через такую слабую царапину. Сегодня вспомнила про это, сижу, нервничаю redface.gif
mihalich
2 августа 2016, 06:57

Nadejda написала: Всем здравствуйтеsmile.gif Я с очередным глупым вопросом. В воскресенье, в городском парке, приставала к бельчонку, фотографировала, ну и руку слишком близко к нему поднесла, бельчонок слегка царапнул палец, очень поверхностно, без крови, царапину через несколько минут и не видно было (да и царапиной назвать трудно). Вопрос в следующем, передается ли бешенство и прочие гадости через такую слабую царапину. Сегодня вспомнила про это, сижу, нервничаю redface.gif

Вероятность заразится бешенством от белки практически равна нулю, но если последняя прививка от столбняка была более 10ти лет назад, то хороший повод обновить. Если место укуса начнет проявлять признаки воспаления, надо будет сходить к врачу.
Grisso
2 августа 2016, 13:26

mrFatCat написал: Или к терапевту

Спасибо! И вдогонку, синусит, если его обнаружат, это опасно или нет?
Свиристель
3 августа 2016, 00:50

Grisso написал:
Спасибо! И вдогонку, синусит, если его обнаружат, это опасно или нет?

Назначат лечение, всё пройдёт.
mrFatCat
3 августа 2016, 02:05
Иногда переходит в хронический, но даже в этом случае быстро научишься определять начало обострения и будешь знать что с ним делать.
Grisso
3 августа 2016, 10:58
Всем спасибо!
Martin
6 августа 2016, 17:52
У мамы коксартроз левого бедренного сустава. Ложиться на операцию она пока не хочет, боится ложиться под нож. Мама говорит, что ей хорошо помогает магнитотерапия - хорошо снимает симптомы. Когда мы в 2008-м году ездили в санаторий Янган-Тау, она там проходила курс магнитотерапии, говорит, что это ей помогло. Собственно, мы хотим приобрести домашний аппарат магнитотерапии, но не можем пока выбрать, какой. Существует много аппаратов, с разными характеристиками, частотой и формой магнитных импульсов. Наверное, нужно сходить к специалисту на обследование, чтобы определить, какой аппарат можно приобрести, но не знаем, к какому.
У нас в Уфе есть РКБ (республиканская клиническая больница) - там за умеренную цену можно попасть на прием к разным врачам.
mihalich
6 августа 2016, 18:45

Martin написал: У мамы коксартроз левого бедренного сустава. Ложиться на операцию она пока не хочет, боится ложиться под нож. Мама говорит, что ей хорошо помогает магнитотерапия - хорошо снимает симптомы. Когда мы в 2008-м году ездили в санаторий Янган-Тау, она там проходила курс магнитотерапии, говорит, что это ей помогло. Собственно, мы хотим приобрести домашний аппарат магнитотерапии, но не можем пока выбрать, какой. Существует много аппаратов, с разными характеристиками, частотой и формой магнитных импульсов. Наверное, нужно сходить к специалисту на обследование, чтобы определить, какой аппарат можно приобрести, но не знаем, к какому.
У нас в Уфе есть РКБ (республиканская клиническая больница) - там за умеренную цену можно попасть на прием к разным врачам.

Нет никакой магнитотерапии, развод это. Не тратьте деньги.
Piol
6 августа 2016, 19:17
Eсли "пoмoгaeт", тo пусть сeбe лeчится нa здoрoвьe. Никaких пoбoчных явлeний oт этoгo прибoрa нeт в oтличиe oт нeстeрoидaльных прoтивoвoспaлитeльных.
Martin
6 августа 2016, 20:04
В Янган-Тау были и другие процедуры: паровые радоновые ванны, бассейн и т.д. Мама после санатория стала более нормально ходить.
mihalich
6 августа 2016, 20:29

Piol написала: Eсли "пoмoгaeт", тo пусть сeбe лeчится нa здoрoвьe. Никaких пoбoчных явлeний oт этoгo прибoрa нeт в oтличиe oт нeстeрoидaльных прoтивoвoспaлитeльных.

Побочных нет, кроме того, что лохотронщики богатеют, а бабушке за те 10-15 тысяч которые она отдаст за светодиод в красивом корпусе лучше еще на пару недель в санаторий съездить.
Kay_po
9 августа 2016, 09:34
На шее начала расти висячая родинка.
Ну, т.е. она была всегда, но мне не мешала, а тут я начала ее задевать. Смотрю -а она выросла.
Когда ее можно удалить? Осенью? Я через 3 недели на море еду.
И можно ли ее сейчас заклеивать пластырем, чтобы не содрать?
Nataly
9 августа 2016, 10:48

mihalich написал: Побочных нет, кроме того, что лохотронщики богатеют, а бабушке за те 10-15 тысяч которые она отдаст за светодиод в красивом корпусе лучше еще на пару недель в санаторий съездить.

Когда мне в больнице магнитотерапию назначили, я завела глаза и попросила избавить от этого. На что врач сказала, что по исследованиям, у той группы людей, которая делала магнитотерапию, заживление шло быстрее...
Kay_po
9 августа 2016, 11:12

Kay_po написала: Когда ее можно удалить?

Карочи, записалась на завтра на удаление.
Nataly
9 августа 2016, 11:32

Kay_po написала:
Карочи, записалась на завтра на удаление.

Я на голове удаляла атерому, мне хирург сказала, что всякие такие удаления лучше делать в холодные времена года. Меньше исоочников инфекции, лучше и быстрее заживление. Но там был небольшой разрез на коже.
Я бы перед поездкой, тем более в жаркий климат, тем более все время мочить - не делала. Нна всякий случай, чисто мое имхо. wink.gif
Kay_po
9 августа 2016, 11:38

Nataly написала:
Я на голове удаляла атерому, мне хирург сказала, что всякие такие удаления лучше делать в холодные времена года. Меньше исоочников инфекции, лучше и быстрее заживление. Но там был небольшой разрез на коже.
Я бы перед поездкой, тем более в жаркий климат, тем более все время мочить - не делала. Нна всякий случай, чисто мое имхо. wink.gif

Все равно схожу, пусть хоть диагноз скажет.
Если скажет, что сейчас нельзя, так и буду с пластырем ходить.
Piol
9 августа 2016, 12:54

mihalich написал:  лучше еще на пару недель в санаторий съездить.

Тоже верно.
Nataly
9 августа 2016, 12:59
Можно ли как-нибудь предотвратить появление пробок в горле?
dron87
9 августа 2016, 13:58
Помогите расшифровать фразу из КТ грудной клетки "Апикально билатерально, в язычковых сегментах и базальных отделах тонкие фиброзные тяжи к плевре". Остальное в КТ норма, а само заключение КТ; "Данных за очаговые и инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено". Но вышеуказанная фраза смущает.
Агата
11 августа 2016, 20:58

dron87 написал: Помогите расшифровать фразу из КТ грудной клетки "Апикально билатерально, в язычковых сегментах и базальных отделах тонкие фиброзные тяжи к плевре". Остальное в КТ норма, а само заключение КТ; "Данных за очаговые и инфильтративные изменения легких, объемные образования средостения не получено". Но вышеуказанная фраза смущает.

Не куришь?
dron87
12 августа 2016, 15:33

Агата написала: Не куришь?

Так, максимум, пару сигарет раза два в год за компанию на какой-нибудь вечеринке.
Агата
13 августа 2016, 19:32

dron87 написал:
Так, максимум, пару сигарет раза два в год за компанию на какой-нибудь вечеринке.

Ну в общем, ничего страшного в описании нет.
dron87
14 августа 2016, 12:19
Спасибо большое smile4.gif
Чекита
19 августа 2016, 11:36
Дочке (21 год, склонность к аллергиям + "вегетативные расстройства" в остальном здорова) от спазмов аккомодации окулист порекомендовала капать Ирифрин. Почитали отзывы и как-то насторожились: побочное действие - мерцательная аритмия, тахикардия и прочее... frown.gif
https://touch.health.mail.ru/drug/irifrin/comments/

Прошу совета.
Свиристель
19 августа 2016, 13:40
Уже третий день мелко дёргается веко, достало уже. Можно что-то сделать?
баба Яга
19 августа 2016, 17:02

Свиристель написала: Уже третий день мелко дёргается веко, достало уже. Можно что-то сделать?

Я нашла простейшие возможные причины почему может дергаться веко. Статья на английском, поэтому только причины без объяснений.

Стресс, усталость/недостаток сна, напряжение зрения (компьютор и т.п.), избыток кофеина, сухость слизистой глаза, дисбаланс или нехватка чего-то в диете (как пример, Mg), аллергия.
Чекита
19 августа 2016, 18:44

Свиристель написала: Можно что-то сделать?

По опыту - помогает массаж шейно-воротниковой зоны.
И прикладывание чайной ложки к глазу еще, как ни дико звучит smile.gif
Свиристель
19 августа 2016, 18:50

баба Яга написала:

Это что-то стрессовое, наверно, и голова болит. Ёлки, я ж в отпуске и в лесу. facepalm.gif

Чекита написала:

Сижу с ложкой. И главное, как в лесу грибы собираю, так не дёигается, как домой приду - опять начинает. mad.gif
баба Яга
19 августа 2016, 19:24

Свиристель написала:

У меня оказалась нехватка Mg. У меня дергался то одни, то другой глаз. Но у меня щитовидка, при ней чего только не бывает, в том числе и глаз может дергаться.
mihalich
19 августа 2016, 19:44

Свиристель написала: Уже третий день мелко дёргается веко, достало уже. Можно что-то сделать?

Само пройдет, может через неделю-две.
mihalich
19 августа 2016, 19:58

Чекита написала: Дочке (21 год, склонность к аллергиям  + "вегетативные расстройства"  в остальном здорова)  от спазмов аккомодации окулист порекомендовала капать Ирифрин.  Почитали отзывы и как-то насторожились: побочное действие  -  мерцательная аритмия, тахикардия  и прочее...  frown.gif

Прошу совета.

У всех лекарств есть побочные действия. Ваш врач решил, что риски лечения меньше, чем польза от применения. Если вы не доверяете врачу - смените его.
Нефеш
19 августа 2016, 21:40

Чекита написала: Дочке (21 год, склонность к аллергиям + "вегетативные расстройства" в остальном здорова) от спазмов аккомодации окулист порекомендовала капать Ирифрин. Почитали отзывы и как-то насторожились: побочное действие - мерцательная аритмия, тахикардия и прочее... 

Прошу совета.

Это тоже самое вещество, что содержится в лекарствах от простуды и облегчает заложенность носа. По идее, от 2.5% глазных капель вряд ли может быть общий эффект.
А сколько сказали капать? И какой %, потому что есть еще 10% капли.
mrFatCat
20 августа 2016, 00:13

Свиристель написала: Это что-то стрессовое, наверно, и голова болит. Ёлки, я ж в отпуске и в лесу.

Сочетание подергивания века с головной болью весьма часто бывает при мигрени.
Свиристель
20 августа 2016, 00:52

mrFatCat написал:
Сочетание подергивания века с головной болью весьма часто бывает при мигрени.

Она, родимая, уже сутки, со рвотой. Началась вчера нетипично, я обезболивающее не воткнула, так чуть от боли не сдохла. facepalm.gif Значит дёргать перестанет, когда отпустит, подожду.
Dorothy
20 августа 2016, 06:58
Свиристель, мне невропатолог сказал "бывает, пройдёт", я говорю - у меня четвёртый месяц оно дёргается, он рукой махнул - да пройдёт, я вам говорю. Прошло. smile.gif
Чекита
20 августа 2016, 12:11

mihalich написал: Ваш врач решил

Не совсем так. Врач порекомендовал, а не решил и жестко назначил, взвесив риски, о мерцательной аритмии, как побочном действии, мы узнали потом wink.gif . Поскольку девушка-аллергик и "вегетатик", вопрос мой не на пустом месте возник и доверие к специалисту тут ни причем.

Нефеш написала: сколько сказали капать?

По капле в каждый глаз перед сном. 2,5 %.
Врач настоятельно отправляла на "глазные тренажеры" (емнип), вот я теперь думаю, может с них начать.

Спасибо smile.gif
Atlanta
20 августа 2016, 15:44

Свиристель написала: я обезболивающее не воткнула

А какое используешь? Триптаны?
Свиристель
20 августа 2016, 17:43

Atlanta написала:
А какое используешь? Триптаны?

Древний метамизол натрия. Спазган, короче.
Atlanta
20 августа 2016, 18:10

Свиристель написала: Древний метамизол натрия. Спазган, короче.

И хорошо снимает боль?
Мне только триптаны. Но быстро и надолго.
Свиристель
20 августа 2016, 18:45

Atlanta написала:
И хорошо снимает боль?
Мне только триптаны. Но быстро и надолго.

Если в момент начала ауры кольнуться, боли нет почти вообще.
Касмарка
21 августа 2016, 21:37
Случайно узнала о беременности 17-летней племянницы. Она не знает, что я знаю. Информация от моего сына. Она собирается сделать медикаментозный аборт и в тот же день уехать домой (она не местная). Родителям сообщать она не хочет.
Скажите, насколько безопасно в день аборта выезжать в дорогу? Ехать часа три на маршрутке. Сын с моей подачи уговаривает её хотя бы на день остаться у нас, отлежаться. Она ни в какую не соглашается. Проблема в том, что я сейчас не дома, повлиять на неё не могу. Будь я дома, пошла бы с ней.
На аборт она пойдет не одна, с родственницей 28 лет, если это важно. Родственница в таких делах вряд ли с большим опытом, своих детей у неё нет. Она тоже не знает, что я знаю.
Насколько я знаю, через несколько дней после аборта необходимо сделать контрольное узи, девушка обещает сходить у себя.
Ключница
22 августа 2016, 12:06
Правда ли, что телеангиэктазии это начальная стадия варикоза? Существуют ли какие-то профилактические меры, чтобы сеточка вен не прогрессировала?
user posted image
Свиристель
22 августа 2016, 17:09

Касмарка написала:

Насколько мне известно, нет никакой необходимости отлёживаться после медикаментозного аборта. Но надо обязательно смотреть по самочувствию.
Свиристель
22 августа 2016, 17:10
А глаз дёргаться перестал вместе с головной болью! Правда радостно я походила всего денёк, теперь болит с другой стороны, но ничего не дёргается, это хорошо.
Касмарка
22 августа 2016, 18:42

Свиристель написала: Насколько мне известно, нет никакой необходимости отлёживаться после медикаментозного аборта. Но надо обязательно смотреть по самочувствию.

Вот насчет её самочувствия я и беспокоюсь. Она уехала домой. Я попросила мужа отвезти её, хотя бы не будет трястись в маршрутке.
Очень надеюсь, что если ей дома поплохеет, то она вызовет скорую.
Касмарка
22 августа 2016, 19:54
К счастью, девочка вышла на контакт, написала мне в вотсапе.
Idea
24 августа 2016, 17:05
Вопрос о пониженной температуре.
У мамы 2-3 года назад обычная температура тела понизилась примерно на градус, т.е. стала 35,4-35,6. Заболеваний никаких не нашли и сказали, что это просто возрастное (ей сейчас 57 лет). Когда температура поднимается до стандартных 36,6, она чувствует себя как во время озноба, в 37 гарантировано начинает сбивать, утверждая, что ей нужно прибавлять к текущему значению градус. Это действительно так работает? Спрашиваю поскольку опасаюсь, что, сбивая с 37 градусов, она не даёт организму самостоятельно бороться.
Piol
24 августа 2016, 17:26
Как мама меряет температуру?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»