Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Idea
24 августа 2016, 17:41

Piol написала: Как мама меряет температуру?

Ртутным термометром в подмышке.
Муринда
24 августа 2016, 18:06
Не знаю, где спросить. Тему открывать новичку как-то неловко. facepalm.gif
Поэтому здесь. У меня кокса вара + "подвижный" позвоночник. Где яйцо, где курица теперь уже не так важно. 2015 в мае поставили по квоте на очередь в Боткинскую менять (в моем случае - поднимать) тазобедренный сустав. Сначала один, потом вроде как второй. Не дергаю Минздрав, поскольку сама боюсь. Добьет эта операция мой позвоночник. В интернете не нашла форумов, где бы пациенты с таким набором болячек делились опытом. Да, была на консультации в ЦИТО, там меня вообще напугали, что это очень сложно. В 10-15 % результата нет или еще хуже. Ко всему прочему живу одна. Как послеоперационный период пройдет .... Глупый вопрос, но, может быть кто-то подскажет, где найти коллег по несчастью в интернете или слышал о таком от знакомых\близких\коллег.
Агата
24 августа 2016, 18:15

Idea написала: Вопрос о пониженной температуре.
У мамы 2-3 года назад обычная температура тела понизилась примерно на градус, т.е. стала 35,4-35,6.  Заболеваний никаких не нашли и сказали, что это просто возрастное (ей сейчас 57 лет). Когда температура поднимается до стандартных 36,6, она чувствует себя как во время озноба, в 37 гарантировано начинает сбивать, утверждая, что ей нужно прибавлять к текущему значению градус. Это действительно так работает? Спрашиваю поскольку опасаюсь, что, сбивая с 37 градусов, она не даёт организму самостоятельно бороться.

А функция щитовидной ( гормон ТТГ) у мамы в норме?
Idea
24 августа 2016, 18:44

Агата написала: А функция щитовидной ( гормон ТТГ) у мамы в норме?

Она не сдавала, поскольку в то время, как её температурная норма снизилась, она проходила гормональное лечение - были и уколы и таблетки - из-за гинекологических проблем. Насколько я поняла, они должна были ускорить наступление климакса, "чтобы всё засохло", как сказал врач. Лечение на время помогло, но примерно полгода назад его пришлось повторять.
Я к тому, что что на фоне гормонального лечения, анализ на ТТГ она не сдавала из-за возможного искажения результатов.
Piol
24 августа 2016, 19:03

Idea написала: Ртутным термометром в подмышке.

Пусть мaмa нaдeнeт цeлoфaнoвый чeхoльчик нa грaдусник и пoмeряeт тeмпeрaтуру вo рту, или лучшe в aнусe. Удивится рeзультaту. Oн будeт 36,8, a тo и 37°C. И прoблeмa пoискa мнимых причин мнимoй бoлeзни кудa дeнeтся.
Idea
24 августа 2016, 19:30

Piol написала:
Пусть мaмa нaдeнeт цeлoфaнoвый чeхoльчик нa грaдусник и пoмeряeт тeмпeрaтуру вo рту, или лучшe в aнусe. Удивится рeзультaту. Oн будeт 36,8, a тo и 37°C. И прoблeмa пoискa мнимых причин мнимoй бoлeзни кудa дeнeтся.

Ух ты. Т.е. измерение температуры в подмышке не достоверно? Это я уже для себя уточняю, я ж тоже так изменяю и себе, и ребенку.
Снегурочка
24 августа 2016, 20:06
уже не актуально
Piol
24 августа 2016, 21:31

Idea написала: Т.е. измерение температуры в подмышке не достоверно?

Нe всeгдa и нe у всeх пoдмышeчнoe измeрeниe являeтся тoчным oтрaжeниeм тeмпeрaтуры тeлa. Нa нeгo влияют кaк мeстнaя влaжнoсть кoжи, тaк и сoстoяниe кaпиллярoв кoжи.
Чекита
26 августа 2016, 10:53
Мужчина больше 20 лет каждый вечер выпивает бутылку водки. Что может случиться с его организмом, если он бросит пить? Сейчас практически здоров, как ни странно.

Piol
26 августа 2016, 10:55
Цирроз печени и психические отклонения.
Чекита
26 августа 2016, 12:19

Piol написала: Цирроз печени и психические отклонения.

Если бросит? Или если НЕ бросит?
Алкоголь за эти годы уже "в составе крови", как я понимаю. Резкое прекращение "подачи строй-материалов" к чему приведет?
Karkusha
26 августа 2016, 12:21

Чекита написала: Что может случиться с его организмом, если он бросит пить? Сейчас практически здоров, как ни странно.

Организм затоскует biggrin.gif Тут главное - хорошая мотивация, ну и переключиться на что-то, чтобы занят был вечерами. В 20 с небольшим - это не так сложно, мне кажется...
Lessya
26 августа 2016, 12:32

Karkusha написала: Тут главное - хорошая мотивация, ну и переключиться на что-то, чтобы занят был вечерами. В 20 с небольшим - это не так сложно, мне кажется...

Я так поняла, что 20 лет - это стаж выпивания водки...
Piol
26 августа 2016, 14:54
Если бросит, то симптомы отмены практически гарантириваны - припадки потения, скачки давления, тахикардия, агрессивное поведение, тяга выпить и пр. Поэтому проводить отмену алкоголя надо под наблюдением врача, первую неделю лучше всего в стационаре с назначением медикаментов, уменьшающих симптомы отмены.
Если не отменит, то будет выше сказанное.
Чекита
26 августа 2016, 15:23

Karkusha написала: . В 20 с небольшим

Lessya написала:  20 лет - это стаж выпивания

Именно, это стаж. И, я пересчитала, даже ближе к 30....

Piol написала:  припадки потения, скачки давления, тахикардия

Спасибо, это интересовало.
Человек надумал жениться, завести детей. Он вполне адекватен, не запойный, деградации нет. А многолетняя привычка выпивать свою дозу есть.
mrFatCat
26 августа 2016, 15:25

Чекита написала: если он бросит пить? Сейчас практически здоров

Если он не мотивирован на прекращение выпивки, вероятность рецидива близка к 100%, и вероятность, что в рецидиве питье будет более проблематичным, тоже близка к 100%.
Плюс, приобретет жизненный опыт "неудачного бросания", а значит в следующий раз убедить обратиться за помощью будет вдесятеро труднее.
Поэтому первоочередная задача - мотивация на отказ от спиртного до того, как приступит к "бросанию пить".
Чекита
26 августа 2016, 16:33

mrFatCat написал: мотивация на отказ

Да вот жениться и плодиться собирается. Мотивация есть,а меня, как близкую подругу, беспокоят клинические проявления, образно говоря - чтоб не помер, резко бросив.
Shaori
27 августа 2016, 02:07
Уважаемые форумчане, может быть кто-то может посоветовать в Москве или МО, лучше на западе, хорошего ревматолога? Спасибо.
mrFatCat
27 августа 2016, 13:32

Чекита написала: жениться и плодиться собирается

У "анонимных алкоголиков" есть рекомендация воздержаться от "жениться и плодиться" в первый год трезвости. Что интересно, рекомендуют не медики и не родственники, а сами алкоголики.
Agatori
27 августа 2016, 13:39
Добрый день.
Сейчас сняли клеща с мамы и ищем адреса, куда его можно сдать. Звонили в ЦНИИ эпидемиологии, говорят, клеща нужно доставить строго в течение суток после укуса. Мы сейчас на даче, возвращаемся завтра и, получается, в этот срок не уложимся. В связи с этим вопрос. Клещ у нас живой, лежит в баночке на влажном ватном диске и сучит лапками. С чем связано такое ограничение, инфекция-то в нём, если есть, не пропадёт за сутки? Можно ли всё-таки сдать его позже?
Заранее спасибо.
Miriam
27 августа 2016, 14:03

Чекита написала: Мужчина больше 20 лет каждый вечер выпивает бутылку водки. Что может случиться с его организмом, если он бросит пить? Сейчас практически здоров, как ни странно.

Белая горячка будет.
Чекита
27 августа 2016, 14:54

Miriam написала: Белая горячка будет.

Почему?

mrFatCat написал: есть рекомендация воздержаться от "жениться и плодиться" в первый год трезвости

Спасибо, передам.
Miriam
28 августа 2016, 00:25

Чекита написала: Почему?

Потому что такова природа белой горячки, ака абстинентного синдрома. Возникает при резкой отмене длительного ежедневного обильного употребления алкоголя, день на 2-3. В первый-второй день (у кого как) обычно дрожь в руках, потливость, суетливость, на второй день начинаются галлюцинации визуального пугающего характера (змеи-крысы под кроватью), и дальше совсем кранты. Они начинают за этими змеями-крысами бегать, кто с топором, кто с утюгом. Потом это постепенно сходит на нет, если никто не пострадал, включая пациента, то это большая удача.

Поэтому только под наблюдением врача, который превентивно в первый же день даст бензодиазепинов по специальной нехитрой схеме. Пациент на этих бензодиазепинах все равно пройдет описанные стадии, но в стёртой форме — проспит или пролежит спокойненько.

А если в быту у кого начался абстинентный синдром, то если пациент выпьет алкоголя до змей-топоров (или хотя бы при первых галлюцинациях), то симптомы снимаются.

Можно попробовать для начала пить через день, если мужчина хочет бросить. Но насколько мне известно, такое отрубание хвоста пополам не очень эффективно, хотя я могу ошибаться.
Случайный прохожий
28 августа 2016, 02:45
Привет всем. Знаете, что я вдруг подумал - я очень изменился за последние пару лет, ситуация меняет психологию, черствею, простейшие навыки общения облетают, как шелуха. Жена сделала выговор. Так что если я тут кого-нибудь не благодарил вовремя - простите засранца, больше не буду.
Agatori
28 августа 2016, 13:18
Добрый день. Следует ли в качестве профилактики принять какое-нибудь лекарство (доксициклин?) после укуса клеща в подмосковном лесу? Клещ сидел на теле менее суток, всего несколько часов. Информация в интернете противоречивая. Пациент отбивается от лечения, может, зря уговариваю?
Piol
28 августа 2016, 13:37
Антибиотик для профилактики не принимается, только по факту диагноза боррелиоза, например.
Для нaчaлa нужнo нaблюдaть зa мeстoм укусa. Eсли в тeчeниe нeдeли-двух пoявится увeличивaющeeся в рaзмeрaх пoкрaснeниe, тo клeщ был нoситeлeм бoррeлий и oни скoрee всeгo при укусe пoпaли в крoвь. Вoт тoгдa и нaдo принимaть aнтибиoтик.
Агата
28 августа 2016, 14:31

Miriam написала:
Потому что такова природа белой горячки, ака абстинентного синдрома. Возникает при резкой отмене длительного ежедневного обильного употребления алкоголя, день на 2-3. В первый-второй день (у кого как) обычно дрожь в руках, потливость, суетливость, на второй день начинаются галлюцинации визуального пугающего характера (змеи-крысы под кроватью), и дальше совсем кранты. Они начинают за этими змеями-крысами бегать, кто с топором, кто с утюгом. Потом это постепенно сходит на нет, если никто не пострадал, включая пациента, то это большая удача.

Более того, возникнув впервые, оное состояние очень склонно к рецидивированию, причем, чем далее дозы и длительность выпиваемого для развития "белочки" будут все более сокращаться.
Кстати, то, что белая горячка совершенно не обязательно возникает только у лиц, длительно злоупотребляющих. Она может появиться даже у людей, всего лишь разово перепивших.
Agatori
28 августа 2016, 14:32

Piol написала: Антибиотик для профилактики не принимается, только по факту диагноза боррелиоза, например.
Для нaчaлa нужнo нaблюдaть зa мeстoм укусa. Eсли в тeчeниe нeдeли-двух пoявится увeличивaющeeся в рaзмeрaх пoкрaснeниe, тo клeщ был нoситeлeм бoррeлий и oни скoрee всeгo при укусe пoпaли в крoвь. Вoт тoгдa и нaдo принимaть aнтибиoтик.

Большое спасибо! smile4.gif
А имеет ли смысл сдавать клеща на анализ, если прошло более суток с момента, как его сняли, или достаточно просто наблюдать?
Piol
28 августа 2016, 14:48
Не имеет. В Гeрмaнии, прaвдa, пo вaшeму жeлaнию сдeлaли бы oбслeдoвaниe клeщa, нo тoлькo зa вaш счёт. Врoдe кaк 20€ стoилo бы.
Agatori
28 августа 2016, 17:37

Piol написала: Не имеет. В Гeрмaнии, прaвдa, пo вaшeму жeлaнию сдeлaли бы oбслeдoвaниe клeщa, нo тoлькo зa вaш счёт. Врoдe кaк 20€ стoилo бы.

Ясно, спасибо. smile.gif У нас примерно столько же стоит.
mihalich
28 августа 2016, 20:17

Piol написала: Антибиотик для профилактики не принимается, только по факту диагноза к.

У нас рекомендуют однократно 200 мг взрослым (не беременным) и 4мг/кг детям старше 8 лет доксициклин если соблюдаются все условия

1. Укус произошел в эндемичном районе по лайму
2. Клещ принадлежит к виду переносящему лайм
3. Клещ был присосан более 36 часов
4. Прошло менее 72 часов после укуса
5. Нет противопоказаний
Чекита
30 августа 2016, 18:40

баба Яга написала:

Агата написала:

Спасибо!
facepalm.gif
Имя мне невежество. Всю жизнь была уверена, что "допиться до белочки" - это именно что пить слишком много и повредиться рассудком от отравления в процессе пития.
Martin
30 августа 2016, 23:22
Маме 71 год, ей лет 7 назад поставили диагноз "коксартроз тазобедренного сустава". Заинтересовался возможностью сделать операцию средствами малоинвазивной хирургии, например, в клинике ортопедии в Уфе. В принципе малоинвазивная операция при коксартрозе тазобедренного сустава возможна?
Piol
31 августа 2016, 00:17
Заменить сустав на новый малоинвазивно не получится. А что делают-то малоинвазивно? Поди артроскопию?
Karkusha
31 августа 2016, 00:28

Agatori написала: Клещ сидел на теле менее суток, всего несколько часов.

Если клещ заразный, то успел заразить, проверено на мне. Я бы сдала клеща на анализ все же, тем более, что он был жив. Начинать принимать антибиотики с момента появления эритемы - это уже лотерея, кому как повезет. Чем раньше начать принимать доксициклин, тем больше шанс не заболеть, пока борелии еще под кожей и не начали расселяться по организму. Через 3-4 недели после укуса надо обязательно сдать кровь на бореллиоз: IgM и IgG. Первый из титров покажет наличие свежей инфекции, второй - наличие антител к бореллиозу (часто бореллиоз начинается без эритемы).
Martin
31 августа 2016, 14:12

Piol написала: Заменить сустав на новый малоинвазивно не получится. А что делают-то малоинвазивно? Поди артроскопию?

Артроскопию делают. На сайте клиники написано:

Не так давно методика малоинвазивной хирургии стала применяться и для проведения операции на тазобедренном суставе с последующим его протезированием. При использовании этого метода, возникает меньше осложнений в послеоперационном периоде и снижаются кровопотери во время операции по сравнению с классическими способами вмешательствами. Поэтому правильное позиционирование имплантата и малоинвазивное эндопротезирование обладает для пациента несомненными плюсами: малый разрез, минимальная кровопотеря, меньший болевой синдром после проведения манипуляций, лучшее восстановление функций конечностей, сокращение сроков пребывания в стационаре.

Завтра схожу в клинику лично (врач бывает до 14.00), узнаю что к чему.
Агата
31 августа 2016, 15:25

Martin написал: Маме 71 год, ей лет 7 назад поставили диагноз "коксартроз тазобедренного сустава". Заинтересовался возможностью сделать операцию средствами малоинвазивной хирургии, например, в клинике ортопедии в Уфе. В принципе малоинвазивная операция при коксартрозе тазобедренного сустава возможна?

Мартин, у нас сведущие люди советуют на замену т/бедренных ехать в Чебоксары, в их центр. Более того, это вполне реально сделать по квоте, полученной Уфе.
Мотивируют тем, что там и опыта больше, и швы косметические ( для того, кому это значимо ), и главное, гораздо лучше проводят реабилитацию, нежели чем в Уфе.
Martin
31 августа 2016, 19:16

Агата написала:
Мартин, у нас сведущие люди советуют на замену т/бедренных ехать в Чебоксары,  в их центр. Более того, это вполне реально сделать по квоте, полученной  Уфе.
Мотивируют тем, что там и опыта больше, и швы косметические ( для того, кому это значимо ), и  главное, гораздо лучше проводят реабилитацию, нежели чем в Уфе.

Спасибо за информацию. Пока решили остановиться на варианте санатория (консервативное лечение).
P.S. Короче, нас напугали, что операция в Уфе будет стоить 400 тыс. руб.
На сайте чебоксарского центра написано, что услуга "Тотальное эндопротезирование" стоит 68 тыс. руб. Что тут не так?
Агата
31 августа 2016, 21:52

Martin написал:
Спасибо за информацию. Пока решили остановиться на варианте санатория (консервативное лечение).
P.S. Короче, нас напугали, что операция в Уфе будет стоить 400 тыс. руб. Это у кого такие дикие расценки?
На сайте чебоксарского центра написано, что услуга "Тотальное эндопротезирование" стоит 68 тыс. руб. Что тут не так?

Про 400 тыр - слишком большой перебор, даже с учетом затрат на эндопротез.
Тем более, что во всяком случае по моим сведениям, нет никаких особых проблем с получением квот. Цифра крайне сомнительна.
Моя коллега не так давно протезировала оба тазобедренных: один в Екатеринбурге, второй - в Чебоксарах. Обе операции бесплатно по квоте. Результатами очень довольна, но все же больше понравилось в Чебоксарах.
До операций еле ходила и жила на анальгетиках, а сейчас по работе носится только так.
Зы: санаторий Янгантау или уфимская Радуга?
Piol
1 сентября 2016, 00:31

mihalich написал: 2. Клещ принадлежит к виду переносящему лайм

Oчeнь нeпрaктичнaя рeкoмeндaция. Я прaктикующий врaч, нo нe прaктикующий энтoмoлoг. Kлeщa нa внeшний вид рaспoзнaю, нo лaймoнoсный ли этo вид - уж нe oбeссудьтe, тут прeдeлы мoeй кoмпeтeнции (кaк и мнoгих других прaктикующих врaчeй) зaкaнчивaются.
Зa свoй счёт oтсылaть клeщa в лaбoрaтoрию рeдкий пaциeнт сoглaсится.

mihalich написал: 3. Клещ был присосан более 36 часов

A этo ужe нoнeнс кaкoй-тo. Kтo ж дaст клeщу сoсaть сeбя 36 и бoлee чaсoв кряду? Рaзвe чтo дитё мaлoe бeз рoдитeлeй или бoльнoй с вeрхним пaрaпaрeзoм - читaй тeтрaпaрeзoм -, пoвaлявшийся нa лугу или пoгулявший в лeсу.
T. e. в силу или нeиспoлнимoсти, или мaлoвeрoятнoсти oбoзнaчeнных услoвий нaзнaчaть дoксициклин прoфилaктичeски прaктичeски нeкoму.
Timmy
1 сентября 2016, 00:45

Piol написала: Kтo ж дaст клeщу сoсaть сeбя 36 и бoлee чaсoв кряду

Так его ж поди найди! Он же не ощущается...
mihalich
1 сентября 2016, 01:57

Piol написала:
Oчeнь нeпрaктичнaя рeкoмeндaция. Я прaктикующий врaч, нo нe прaктикующий энтoмoлoг. Kлeщa нa внeшний вид рaспoзнaю, нo лaймoнoсный ли этo вид - уж нe oбeссудьтe, тут прeдeлы мoeй кoмпeтeнции (кaк и мнoгих других прaктикующих врaчeй) зaкaнчивaются.

A этo ужe нoнeнс кaкoй-тo. Kтo ж дaст клeщу сoсaть сeбя 36 и бoлee чaсoв кряду? Рaзвe чтo дитё мaлoe бeз рoдитeлeй или бoльнoй с вeрхним пaрaпaрeзoм - читaй тeтрaпaрeзoм -, пoвaлявшийся нa лугу или пoгулявший в лeсу.
T. e. в силу или нeиспoлнимoсти, или мaлoвeрoятнoсти oбoзнaчeнных услoвий нaзнaчaть дoксициклин прoфилaктичeски прaктичeски нeкoму.

Возможно, в Германии так. Это американские рекомендации. У нас тут есть три основных вида клещей - маленький с лаймом и 2 побольше, которые боррелли не переносят. Различаются они довольно легко по рисунку на спине, когда взрослые. Но большинство случаев заражения - через мелких в стадии нимфы или ларвы, их труднее различить. В эндемичных районах врачи по идее должны быть знакомы с такими картинками -
   Спойлер!

user posted image

Про 36 часов не могу согласится - снимал с мамы клеща в среду, когда подцепить можно было практически только в выходные на даче. Мама видит не очень, она думала это родинка или бородавка. Можно также примерно оценить по налитости -

user posted image
user posted image
Martin
1 сентября 2016, 10:50

Агата написала: Зы: санаторий Янгантау или уфимская Радуга?

Радуга. В Янган-Тау мы были в 2008-м году, там довольно дорого.
Piol
1 сентября 2016, 12:00

mihalich написал:  В эндемичных районах врачи по идее должны быть знакомы с такими картинками -

С картинками-то все знакомы, и даже в институте клещa изучали, но теория и практика - разные вещи. Если бы ты был практикующим врачом, то знал бы, что:
- тебе часто вообще не предоставляют никакого клеща;
- ты видишь тоpчашую жопу из кожи, а после выкручивания клеща из кожи ныблюдаешь мокрое место на кончике пинцета или иглы
- достаёшь из кожи одну лишь голову клеща, потому что жопу пациент уже сам прилежно оторвал.

Так что грош-цена рекомендациям. Они далеки от практики.
Martin
1 сентября 2016, 12:49

Агата написала: Моя коллега не так давно протезировала оба тазобедренных: один в Екатеринбурге, второй - в Чебоксарах. Обе операции бесплатно по квоте. Результатами очень довольна, но все же больше понравилось в Чебоксарах.

Короче, я был в клинике "Ортопед", там мне врач сказал, что по квоте делают и в Уфе - в 22-й, в РКБ, в Госпитале ветеранов (доктор Еникеев). Что до сих пор действует федеральная программа "Здоровье". В самом "Ортопеде" делают только консервативное лечение коксартроза - инъекции и т.д.
Сам эндопротез стоит 150 тыс. (т.е. информация про 68 тыс. руб. - скорее про саму операцию).
Агата
1 сентября 2016, 19:17

Martin написал:
Короче, я был в клинике "Ортопед", там мне врач сказал, что по квоте делают и в Уфе - в 22-й, в РКБ, в Госпитале ветеранов (доктор Еникеев). Что до сих пор действует федеральная программа "Здоровье". В самом "Ортопеде" делают только консервативное лечение коксартроза - инъекции и т.д.
Сам эндопротез стоит 150 тыс. (т.е. информация про 68 тыс. руб. - скорее про саму операцию).

В 18-й еще оперируют активно.
И еще бы в маленькой частной клинике делали такие операции.
Та знакомая, что оперировалась по квоте, не платила ни за операцию, ни за протез.
Ну если не считать расходы на послеоперационные бандажи, трости и пр.
Кстати, иногда эти квоты требуется срочно " осваивать", и тогда пациентов набирают очень охотно.
Но, говорят, у нас с послеоперационной реабилитацией хуже, чем у соседей.
Martin
1 сентября 2016, 23:41
Спасибо за информацию.

Агата написала: Но, говорят, у нас с послеоперационной реабилитацией хуже, чем у соседей.

Зато маломобильной маме не нужно ехать в другой город, а оперироваться здесь, плюс здесь живут я, наши родственники и т.д., которые могут обеспечить уход.

Агата написала: И еще бы в маленькой частной клинике делали такие операции.

Мы решили сначала провести предварительное консервативное лечение в этой клинике, а потом готовиться к большой операции.
Снегурочка
2 сентября 2016, 10:54

Piol написала:

У нас тут все такие напуганные, и лабораторий на каждом углу уже, так что желающих обследовать клеща за свой счет предостаточно. Особенно когда тебе объявляют, что бореллиозных находят много smile.gif. Сама недавно возила.
Дохлых теперь тоже обследуют методом ПЦР, но он должен быть дохлый не более суток, и не всех возьмут (раздавленных не возьмут, например).

A этo ужe нoнeнс кaкoй-тo. Kтo ж дaст клeщу сoсaть сeбя 36 и бoлee чaсoв кряду?

smile.gif)) В тебя впивался клещ? У нас ребенок его на себе дней пять носил - клещ был уже отожравшийся. Сидел в волосах на голове, заметили только когда стричься-мыться стали. А я сама могу только предполагать, сколько на мне ездил клещ, потому что он залез под трусы на попу. В душе я его заметила не сразу, потому что не каждый прием душа обследую все тело тактильно, а иногда просто поливаюсь водичкой. Поэтому тупо вела отсчет от похода в лес, хотя наверняка он впился не сразу. Кучу раз хватали клещей знакомые - никто не мог точно сказать, как давно сидел на них клещ, потому что обнаруживали их случайно. И даже не всегда ходили в лес при этом - на даче трава и вдоль дорог растет и на участках у многих. Ну разве что если клещ был совсем-совсем маленький и видно было, что он просто не успел насосаться. smile.gif
Nataly
2 сентября 2016, 11:14
Подскажите пожалуйста, насколько целесообразно делать операцию по замене коленного сустава в возрасте 80 лет? Маму поставили на очередь на операцию, ждать 4 года. Ей будет 81 год.
И еще, ей порекомендовали пока носить ортез. Она упирается, считая, что "наколенник" ничего не даст, а она "и так заматывает ногу эластичным бинтом" facepalm.gif Картинки не помогают. Он у нас (для нас) дороговато стоит, не хотелось бы тратить деньги впустую, это действительно хорошее средство? На некоторое время, как поддержка, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»