Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Karkusha
2 сентября 2016, 12:09

Снегурочка написала: я сама могу только предполагать, сколько на мне ездил клещ

А мой сидел на руке и смылся струей воды, я едва его заметить успела. Видимо только приступил к трапезе, что не помешало ему впрыснуть мне под кожу несколько миллионов спирохет. Страшно жалею, что не пропила антибиотик сразу же, а спохватилась только когда эритема начала расти. Муж вышел минут на 15 за ворота кол вырубить в перелеске, принес на себе 3 клеща, один уже успел присосаться, он его с перепугу раздавил - я заставила доксициклин пить, из двух зол, как говорится...
Agatori
2 сентября 2016, 14:05

Karkusha написала:
спохватилась только когда эритема начала расти.

А через сколько дней она появилась?
Агата
2 сентября 2016, 21:42

Снегурочка написала:
У нас тут все такие напуганные, и лабораторий на каждом углу уже, так что желающих обследовать клеща за свой счет предостаточно. Особенно когда тебе объявляют, что бореллиозных находят много smile.gif. Сама недавно возила.

А у нас регион эндемичный по клещевому энцефалиту, да и бореллиоз тоже не редкость. Я б в платную лабораторию вприпрыжку побежала бы в случае укуса.
Тем более, что клеща самостоятельно удалять не рекомендуют, а обращаться за этим в травмпункты.
Агата
2 сентября 2016, 21:45

Karkusha написала:
А мой сидел на руке и смылся струей воды, я едва его заметить успела.

Моя бабушка как-то совершенно случайно обнаружила на себе уже прилично раздувшегося клеща. Сидел себе тихо и незаметно на задней поверхности мочки уха.
Агата
2 сентября 2016, 21:51

Martin написал:
Зато маломобильной маме не нужно ехать в другой город, а оперироваться здесь, плюс здесь живут я, наши родственники и т.д., которые могут обеспечить уход..

Я не настаиваю, конечно, но реабилитация - очень важная часть лечения.
И в том центре как раз прекрасно организованы и уход, и комфортные условия.
В той больнице, в которой работаю я, травматологи-то оперируют замечательно, но вот условия в палатах и реабилитация - увы. Полагаю, что и другие травматологические отделения недалеко ушли.
mihalich
2 сентября 2016, 22:06

Агата написала:
А у нас регион эндемичный по клещевому энцефалиту, да и бореллиоз тоже не редкость. Я б в платную лабораторию вприпрыжку побежала  бы в случае укуса.
Тем более, что клеща самостоятельно удалять не рекомендуют, а обращаться за этим в травмпункты.

А что дает знание о том, что клещ содержит боррелии или положителен на клещевой энцефалит?
Martin
2 сентября 2016, 22:19

Агата написала:
Я не настаиваю, конечно, но реабилитация - очень важная часть лечения.
И в том центре как раз прекрасно организованы и уход, и комфортные условия.
В той больнице, в которой работаю я, травматологи-то оперируют замечательно, но вот условия в палатах и реабилитация - увы. Полагаю, что и другие травматологические отделения недалеко ушли.

Понятно.
Ключница
2 сентября 2016, 22:29

Снегурочка написала: В тебя впивался клещ?

Хозякам на заметку - когда осматриваетесь на предмет клещей кроме поверхностного осмтора нужно заглянуть в пах, ощупать все складки ушей, между пальцами ног, пупок (!) и волосистую часть головы.
Снегурочка
2 сентября 2016, 23:50

Ключница написала:
Хозякам на заметку - когда осматриваетесь на предмет клещей кроме поверхностного осмтора нужно заглянуть в пах, ощупать все складки ушей, между пальцами ног, пупок (!) и волосистую часть головы.

Спасибо smile.gif. Да это мы знаем. Ну как оно бывает - начиная с мая каждый поход в лес пшикаешься, как ненормальный, всякими противоклещевыми препаратами, тщательно осматриваешься после похода, а в конце лета, благополучно никого не подцепив, теряешь бдительность и перестаешь это делать...Тут-то какая-нибудь зараза и вцепится facepalm.gif. У нас вообще в те выходные куча гостей была, я совсем забыла про клещей, если честно. Нельзя терять бдительность, в общем.
Снегурочка
2 сентября 2016, 23:53

mihalich написал:
А что дает знание о том, что клещ содержит боррелии или положителен на клещевой энцефалит?

С энцефалитом не знаю, наш район, к счастью, не эндемичен. А с боррелиями люди сразу идут к инфекционисту, и там уже идет контроль крови пациента, слежение за симптомами и прием антибиотиков. Потому что эритема хоть и часто, но не обязательно появляется, как пишут различные источники. Мы сдавали клещей, подруга сдавала, они оказались здоровы. Мы расслабились и спим спокойно. А так бы месяц на еже сидели, реагировали на каждый чих. Плюс обязательно бы сдавали кровь через 2-3 недели и т.д. У сына приятельницы нашли боррелиозного клеща - к инфекционисту, пропивали антибиотики, все благополучно. Ну разные же пути, не?

В общем, лучше быть информированным, кмк smile.gif.
mihalich
3 сентября 2016, 00:54

Снегурочка написала:
С энцефалитом не знаю, наш район, к счастью, не эндемичен. А с боррелиями люди сразу идут к инфекционисту, и там уже идет контроль крови пациента, слежение за симптомами и прием антибиотиков. Потому что эритема хоть и часто, но не обязательно появляется, как пишут различные источники. Мы сдавали клещей, подруга сдавала, они оказались здоровы. Мы расслабились и спим спокойно. А так бы месяц на еже сидели, реагировали на каждый чих. Плюс обязательно бы сдавали кровь через 2-3 недели и т.д. У сына приятельницы нашли боррелиозного клеща - к инфекционисту, пропивали антибиотики, все благополучно. Ну разные же пути, не?

В общем, лучше быть информированным, кмк smile.gif.

Т.е. курс антибиотиков сыну приятельницы назначили на основе того, что клещ положительный или на основе симптомов/анализов?
Агата
3 сентября 2016, 06:33

mihalich написал:

Лично мне ( за других не скажу) стало бы гораздо спокойнее, если бы я узнала, что клещ их не содержит. Что, ес-но бы не отменило специфическую профилактику того же энцефалита.
Агата
3 сентября 2016, 08:23

Снегурочка написала:
Спасибо smile.gif. Да это мы знаем. Ну как оно бывает - начиная с мая каждый поход в лес пшикаешься, как ненормальный, всякими противоклещевыми препаратами, тщательно осматриваешься после похода, а в конце лета, благополучно никого не подцепив, теряешь бдительность и перестаешь это делать...Тут-то какая-нибудь зараза и вцепится facepalm.gif. У нас вообще в те выходные куча гостей была, я совсем забыла про клещей, если честно. Нельзя терять бдительность, в общем.

Бдительность еще как-то есть, когда походы в леса и на природы являются эпизодическими мероприятиями городских жителей. А вот садоводам, живущим на даче по нескольку месяцев или, тем более, деревенским жителям, уже сложнее с бдительностью.
Тем более, что клеща можно подцепить и не в лесу, а и в огороде или где-нибудь, поблизости от участка.
Снегурочка
3 сентября 2016, 10:26

mihalich написал:
Т.е. курс антибиотиков сыну приятельницы назначили на основе того, что клещ положительный или  на основе симптомов/анализов?

Не интересовалась, может кровь сдавали. Знаю только что был у инфекциониста, пропивал, а про подробности не в курсе.
Снегурочка
3 сентября 2016, 10:29

Агата написала:
А вот садоводам, живущим на даче по нескольку месяцев  уже сложнее с бдительностью.
Тем более, что клеща можно подцепить и не в лесу, а и в огороде или где-нибудь, поблизости от участка.

Так это мы и есть smile.gif. У нас соседи все время от времени с себя снимают клещей даже безо всякого леса. Кошки вообще как автобус для перевозки. Не осматриваться нельзя, но глаз замыливается, внимание притупляется и т.д.
Агата
3 сентября 2016, 11:06

Снегурочка написала:
Так это мы и есть smile.gif. У нас соседи все время от времени с себя снимают клещей даже безо всякого леса. Кошки вообще как автобус для перевозки. Не осматриваться нельзя, но глаз замыливается, внимание притупляется и т.д.

Ну да. Моя бабушка тоже дальше деревенской окраины не выходила, и леса не посещала.
Редкий деревенский житель будет себя не просто осматривать, а обыскивать все складки кожи, проверяя кожу головы и за ушами, особенно, когда местность изначально не из тех, что клещами кишит. Кстати, у нас еще и сырое козье молоко вовсю пили, тогда как это может быть опасно в плане заражения, если коза укушена "больным" клещем.
Кстати, районная распространенность клещей тоже может сильно изменяться.
Sorin
3 сентября 2016, 14:21

Агата написала: Тем более, что клеща можно подцепить и не в лесу, а и в огороде или где-нибудь, поблизости от участка.

У нас изрядная часть районов Питера заражена клещами, причем вполне себе энцефалитными. Прогулки по городскому газону может быть достаточно.
Nataly_
4 сентября 2016, 14:39
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, назначение флемоклав солютаб (амоксициллин+клавулановая кислота) 875 мг 3 раза в день в течении 10 дней - есть такие схемы лечения?

В инструкции написано 2 раза в день, а вообще цель -убрать e. Coli, enterococcus faecalis, pantera agglomerans в бакпосеве, ведется сбор анализов для ЭКО.
У пациента жалоб нет. Беспокоюсь, что назначили очень большую дозу, не ошибка ли это..
Piol
4 сентября 2016, 15:25

Снегурочка написала: В тебя впивался клещ?

Нe пoмню тaкoгo случaя сo мнoй.

Снегурочка написала: У нас ребенок его на себе дней пять носил - клещ был уже отожравшийся.

Пoчeму 5, a нe 3 или 2? Вeдь и:

Снегурочка написала: на даче трава и вдоль дорог растет и на участках у многих.

Агата написала: Редкий деревенский житель будет себя не просто осматривать, а обыскивать все складки кожи, проверяя кожу головы и за ушами, особенно, когда местность изначально не из тех, что клещами кишит.

Нo в цeлoм пo бoльницe - убeдили. Сoглaснa, чтo мoжнo быть нoситeлeм клeщa 36 и бoлee чaсoв, нe зaмeтив eгo.
Прaктичeскaя прoблeмa укaзaнных aмeрикaнских рeкoмeндaций сoстoит в тoм, чтo услoвий нe или/или, a и/и:

mihalich написал: 1. Укус произошел в эндемичном районе по лайму
2. Клещ принадлежит к виду переносящему лайм
3. Клещ был присосан более 36 часов
4. Прошло менее 72 часов после укуса
5. Нет противопоказаний

И eсли oднo из 5 нe сoблюдeнo - нaпримeр, бoльнoй зaявился к врaчу лишь нa 4 сутки, или пaциeнт убрaл клeщa тут жe или в тeчeниe сутoк пoслe укусa, тo и прoфилaктичeскoe нaзнaчeниe aнтибиoтикa ужe нe пoкaзaнo. Чтo сooтвeтствуeт принятoй прaктикe - нaзнaчить высoкoдoзирoвaнный дoксициклин лишь при пoявлeнии пeрвых симптoмoв блуждaющeй эритeмы.
Снегурочка
4 сентября 2016, 16:02

Piol написала:
Пoчeму 5, a нe 3 или 2?

Это были майские выходные, после которых мы уехали в город, и нашли клеща спустя несколько дней, по виду он был как на представленном выше рисунке - тянул на все 7, огромный. Но в волосах не видно, а мальчишки вообще голову особо не трогают и причесываться не любят.
zeitgeist
4 сентября 2016, 17:51

Nataly_ написала: Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, назначение флемоклав солютаб (амоксициллин+клавулановая кислота) 875 мг 3 раза в день в течении 10 дней - есть такие схемы лечения?

В инструкции написано 2 раза в день, а вообще цель -убрать e. Coli, enterococcus faecalis, pantera agglomerans в бакпосеве, ведется сбор анализов для ЭКО.
У пациента жалоб нет. Беспокоюсь, что назначили очень большую дозу, не ошибка ли это..

Флемоксин салютаб - это просто амоксициллин.
Амоксициллин+клавулановая кислота - это обычно амоксикллав или аугментин. И у него есть схема 3 раза в сутки (а не в день) но в инструкции она только для 500+125. Но мне тоже прописывали по схеме 875+125 3 раза в сутки, правда при другой проблеме. Но конечно хошо бы уточнить у ваего врача. Я у своего уточняла и это было именно сознательное назначение.
Агата
4 сентября 2016, 18:37

Nataly_ написала: Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, назначение флемоклав солютаб (амоксициллин+клавулановая кислота) 875 мг 3 раза в день в течении 10 дней - есть такие схемы лечения?

Откуда пытаются убрать эти микроорганизмы? О бак.посеве чего именно идет речь?
Nataly_
4 сентября 2016, 19:07

Агата написала:
Откуда пытаются убрать эти микроорганизмы? О бак.посеве чего именно идет речь?

Из цервикального канала.
Агата
4 сентября 2016, 19:14

Nataly_ написала:
Из цервикального канала.

А забор точно был правильно сделан?
Уж очень флора нехарактерна, она выглядит как типичная кишечная.
Nataly_
4 сентября 2016, 19:18

Агата написала:
А забор точно  был правильно сделан?
Уж очень флора нехарактерна, она выглядит как типичная кишечная.

Анализ делали в двух местах, в одном, где делают плохо - определили только E. coli .
В другом месте, где вроде по правилам - сразу в питательную среду, вот эти три выросли.
Насколько правильно по технологии оценить не смогу, наверное. Разве что не из кишечника, это точно.
Я вообще не поняла, откуда там эта флора возникла. Хотя за последние 2 года раз 5 возникал цистит, о котором раньше даже не слышала.
Nataly_
4 сентября 2016, 19:24

zeitgeist написала:
Флемоксин салютаб - это просто амоксициллин.
Амоксициллин+клавулановая кислота - это обычно амоксикллав или аугментин. И у него есть схема 3 раза в сутки (а не в день) но в инструкции она только для 500+125. Но мне тоже прописывали по схеме 875+125 3 раза в сутки, правда при другой проблеме. Но конечно хошо бы уточнить у ваего врача. Я у своего уточняла и это было именно сознательное назначение.

Спасибо. На коробке написано флемоклав, похоже на амоксиклав, да. Я немного напряглась потому, что врач районной жк гуглила по телефону названия инфекций и лекарство. То есть само по себе это ничего, но в инструкции написано по-другому и хочется уточнить. Но до другого врача смогу добежать спустя время, а таблетки начала уже.
zeitgeist
4 сентября 2016, 20:04

Nataly_ написала:
Спасибо. На коробке написано флемоклав, похоже на амоксиклав, да. Я немного напряглась потому, что врач районной жк гуглила по телефону названия инфекций и лекарство. То есть само по себе это ничего, но в инструкции написано по-другому и хочется уточнить. Но до другого врача смогу добежать спустя время, а таблетки начала уже.

Тогда пока ты не добежала до другого врача могу только сказать, что мне эта схема помогла, так что тебе тоже желаю удачи!
Геста
9 сентября 2016, 02:30
Раз уж глупые вопросы - кто-нибудь имел дело с гипнозом в своей жизни ? Можно человека загипнотизировать, внушив ему, например, не жрать лишнего или помнить про регулярный прием таблеток ? Для простоты эксперимента человек психически здоров, без явных отклонений. Читая В.Леви, была под впечатлением, что это как бы и не очень сложно, но вот почему-то не применяется массово.
mihalich
9 сентября 2016, 18:05

Геста написала: Можно человека загипнотизировать, внушив ему, например, не жрать лишнего или помнить про регулярный прием таблеток ?

Можно, но не надолго. Проголодаться не успеет.
Volleyball*Mom
9 сентября 2016, 18:44

mihalich написал:
Можно, но не надолго. Проголодаться не успеет.

ok.gif appl.gif
Likabest
9 сентября 2016, 20:43

Геста написала: Раз уж глупые вопросы - кто-нибудь имел дело с гипнозом в своей жизни ? Можно человека загипнотизировать, внушив ему, например, не жрать лишнего или помнить про регулярный прием таблеток ? Для простоты эксперимента человек психически здоров, без явных отклонений. Читая В.Леви, была под впечатлением, что это как бы и не очень сложно, но вот почему-то не применяется массово.

Потому что тема мало изучена и результат зависит от многих факторов. Первый - степень гипнабельности пациента. Второе - способности того, кто гипнотизирует. Понимания, с научной точки зрения, того, как это работает, тоже нет.
Пока предсказуемого результата в работе с гипнозом достичь так и не удалось. Может оно и к лучшему.
Martin
11 сентября 2016, 23:23

Martin написал: Короче, я был в клинике "Ортопед", там мне врач сказал, что по квоте делают и в Уфе - в 22-й, в РКБ, в Госпитале ветеранов (доктор Еникеев).

Прочитал в интернете следующее:

В мае 2012 года в клинику Марбургского университета в Германии поступил мужчина 55 лет. У пациента отмечались жар, воспаление пищевода, низкий уровень гормона щитовидной железы и ухудшение зрения. До того он уже побывал у нескольких врачей, которых его состояние привело в полное замешательство. К моменту госпитализации в клинику в Марбурге он почти ослеп, а также у него были все признаки сердечной недостаточности. За несколько месяцев до того на другом континенте весьма похожая медицинская загадка привела к операции по пересадке сердца женщине 59 лет в Медицинском центре Университета Колорадо в Денвере.

Как оказалось, у обеих этих загадок была одна и та же разгадка: отравление кобальтом. Оба пациента ранее перенесли операцию по протезированию тазобедренного сустава с использованием металлического протеза. По мере изнашивания металлические имплантаты выделяли частицы кобальта, оказывая продолжительный токсический эффект на организм пациентов. По удивительному совпадению, описывающие эти два случая статьи были опубликованы независимо друг от друга в двух ведущих медицинских журналах в один и тот же день в феврале 2014 года. В статье немецких врачей содержалась одна поразительная деталь: в отличие от американских коллег, которые решили прибегнуть к хирургической операции, немецким специалистам удалось разрешить загадку благодаря тому, что один из них вспомнил сериал «Доктор Хаус», показанный в феврале 2011 года. В одной из серий главный герой доктор Грегори Хаус столкнулся с аналогичной проблемой и поставил нетривиальный диагноз: отравление кобальтом в результате протезирования тазобедренного сустава.

Отсюда.
И вправду, из чего делают протезы тазобедренного сустава? Насколько это безопасно?
Piol
12 сентября 2016, 01:30
Я ужe и в нaшeй мeстнoй прeссe читaлa тaкoй случaй, кaк бы дaжe и нe дo 11 гoдa eщё - вeдь клиничeскиe истoрии зaсoвывaют в др. Хaусa из жизни, a нe нaoбoрoт. Прoблeмa в тoм, чтo имплaнтирoвaнных т/б сустaвoв стoит ужe миллиoны, a нe пeрeнoсят их eдиницы. Дeлaют их из титaнa. Пoлный сoстaв всeх сoдeржaщихся в т/б имплaнтaтe мeтaллoв и oсoбeннo нaличиe кoбaльтa я дaть нe смoгу. Tитaн - сaмый инeртный пo oтнoшeнию к чeлoвeчeским ткaням мeтaлл.
Насекомое
12 сентября 2016, 10:03
Здравствуйте. Муж, 45 лет рост 180 вес 98, в пятницу жаловался на усталость с самого утра. Вечером началось носовое кровотечение давление оказалось 150/100. На следующее утро давление 120/80. Потом была поездка двух часовая и давление стало 160/100. Держалось до шести вечера. Поехали в скорую там развели руками сказали случай не скорый. Велели записаться к кардиологу. Проблема в том что тут праздники и неделю ничего не работает. Давление не падает. Муж чувствует себя не хорошо. Голова нормально не работает. Думать тяжело и голову как будто с двух сторон в висках сдавили. К врачу запишемся. Как снизить давление и облегчить его состояние?
mihalich
12 сентября 2016, 10:49

Насекомое написала: Здравствуйте. Муж, 45 лет рост 180 вес 98, в пятницу жаловался на усталость с самого утра. Вечером началось носовое кровотечение давление оказалось 150/100. На следующее утро давление 120/80. Потом была поездка двух часовая и давление стало 160/100. Держалось до шести вечера. Поехали в скорую там развели руками сказали случай не скорый. Велели записаться к кардиологу. Проблема в том что тут праздники и неделю ничего не работает. Давление не падает. Муж чувствует себя не хорошо. Голова нормально не работает. Думать тяжело и голову как будто с двух сторон в висках сдавили. К врачу запишемся. Как снизить давление и облегчить его состояние?

Если давление превысит 180 систолическое или 110 диастолическое, то надо в скорую. Также надо в скорую, если будет повышеное давление на фоне боли в груди или спутанного сознания или рвоты или сильной головной боли, или ухудшения зрения, или беспокойства/паники, или судорог или потери сознания.
Nataly
12 сентября 2016, 11:04

Насекомое написала:

Кровь сдавали? Какой гемоглобин?
3 года назад похожая ерунда со мной творилась скачки давления, усталость на малейшую нагрузку и т.д. и т.п. Правда это когда гемоглобин у меня уже был около 60.
Насекомое
12 сентября 2016, 11:44

mihalich написал:
Если давление превысит 180 систолическое или 110 диастолическое, то надо в скорую. Также надо в скорую, если будет повышеное давление на фоне боли в груди или спутанного сознания или  рвоты или сильной головной боли, или ухудшения зрения, или беспокойства/паники, или судорог или потери сознания.

А пока ничего не делать? Позволять давлению скакать?
Насекомое
12 сентября 2016, 11:45

Nataly написала:
Кровь сдавали? Какой гемоглобин?
3 года назад похожая ерунда со мной творилась скачки давления, усталость на малейшую нагрузку и т.д. и т.п. Правда это когда гемоглобин у меня уже был около 60.

Сейчас пока не сдавали. Думаю кардиолог назначит анализы.
Снегурочка
12 сентября 2016, 12:59
Мужу до обследования прописывали коринфар перебиться, потому что совсем уж хреново себя чувствовал, и голова болела. При этом цифры были не сказать, чтоб уж ужасающие- 150/160 на 100.. Пробовали еще анаприлин, от давления помог, но из-за астмы стало дышать тяжелее. Может в аптеке спросить препарат скорой помощи для снижения давления? Проблема же популярная.
mihalich
12 сентября 2016, 19:03

Насекомое написала:
А пока ничего не делать? Позволять давлению скакать?

Постарайтесь дойти до кардиолога не откладывая. Сами вы мало что можете сделать. Кардиолог проверит всё и порекомендует необходимое лечение. Ограничте алкоголь, соль и соленую еду, кофе.
Гнус
13 сентября 2016, 01:41
Может кто подскажет, второй год обычные 2 ложки сахара в чашку чая кажутся приторными, но доктора говорят, что все анализы в норме, это нормально или есть повод обратиться к другим врачам?
mrFatCat
13 сентября 2016, 02:29

Гнус написал: это нормально или есть повод обратиться к другим врачам?

Это нормально. С возрастом вкусовые пристрастия обычно меняются, и особенно любовь к сладкому с возрастом убывает.
Кстати, в тему сахарного диабета, диабетики не редко любят сладкое не меньше здоровых, и страдают от необходимости ограничивать.
Гнус
13 сентября 2016, 09:02

mrFatCat написал: Это нормально. С возрастом вкусовые пристрастия обычно меняются, и особенно любовь к сладкому с возрастом убывает.
Кстати, в тему сахарного диабета, диабетики не редко любят сладкое не меньше здоровых, и страдают от необходимости ограничивать.

Спасибо.
Правда сладкого никогда особо и не любил, например, в арбузе мне нравится то, что почти зеленое.
zl'uka
14 сентября 2016, 13:15
Несу в клюве реально глупый вопрос smile.gif. Отчасти навеян косметическим тредом.
Вот у меня на руках ногти растут быстро: за 3 дня под лаком видна полоска отросшего ногтя в миллиметр. Даже если оставить лак, то подравниваю я их чаще, чем раз в неделю, например, т.к. отрастают.
А на ногах такое впечатление, что вообще не растут. Через неделю после приведения в порядок к ним бесполезно даже подбираться с кусачками и ножницами: стричь тупо нечего.

Вопрос: они разве не должны как-то одинаково себя вести? Типа, если быстро расти, то везде, если медленно, то тоже везде? И не является ли медленный рост признаком каких-нибудь потенциальных проблем? Ну, я не знаю. С кровообращением, что ли...
Снегурочка
14 сентября 2016, 13:36

zl'uka написала:
Вот у меня на руках ногти растут быстро.
А на ногах такое впечатление, что вообще не растут.

Разве не у всех так? smile.gif
mrFatCat
14 сентября 2016, 13:39

zl'uka написала: А на ногах такое впечатление, что вообще не растут.

У меня тоже. Стригу раз в пару месяцев; на руках раз в неделю.
Не знаю, нормально ли это, всегда так было, не заморачивался.
Piol
14 сентября 2016, 14:05
Это норма, особенно в возрасте за 40. Стопы удаленее от сердца в отличие от рук, ноги холоднее, чем руки. Меньше приток крови, меньше тепла - медленнeе рост.
zl'uka
14 сентября 2016, 14:13
Спасибо всем откликнувшимся! Теперь настала ясность, что так и должно быть smile.gif.

Снегурочка написала:
Разве не у всех так? smile.gif

Да откуда ж я знаю? Честно говоря, в своем окружении мне как-то не с кем это обсудить. А в интернетах спрашивать я раньше не додумалась.
Erin
16 сентября 2016, 03:00
Слушайте, а кто-нибудь употребляет мелатонин как ср-во выравнять биоритмы при джетлаге - какой у вас суточный максимум? Интернет пишет про 10 мг, но я даже уже после 15 уснуть не могу frown.gif
zeitgeist
16 сентября 2016, 17:53

Erin написала: Слушайте, а кто-нибудь употребляет мелатонин как ср-во выравнять биоритмы при джетлаге - какой у вас суточный максимум? Интернет пишет про 10 мг, но я даже уже после 15 уснуть не могу frown.gif

Он же разный есть. Обычный, для быстрого засыпания (то есть для тех кто плохо засыпает), для длительного сна (для тех, кто просыпается в ночи). И не всем помогает. Не панацея, к сожалению.
То есть при плохом засыпании, ЕМНП нужен повышенной абсорбции.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»