Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Снегурочка
11 ноября 2014, 14:26

Miriam написала:
Пока этого нет, париться не стоит, но если не будет постепенного улучшения состояния, пусть и медленного, надо опять сделать рентген и сходить к врачу послушаться фонендоскопом.

Поняла, спасибо smile.gif

Скачки температуры - это выше цифр 37.2?
Miriam
11 ноября 2014, 15:49
Скачки — это выше 38. Всё что ниже не считово. Но пневмония может и без температуры протекать.
Снегурочка
11 ноября 2014, 15:53

Miriam написала: Скачки — это выше 38. Всё что ниже не считово. Но пневмония может и без температуры протекать.

Блин, как же ее тогда определить по внешним признакам? Получается, по-любому надо рентген через месяц, если цифровой флюорографии не хватает?

Mareesha
11 ноября 2014, 15:56

Piol написала: А соталол надо бы на бетаблокер нового поколения заменить - небиволол, бисопролол, метопролол

Спасибо большое. Заменим.
cloud
11 ноября 2014, 16:05

cloud написала: Вследствие какой-то травмы, на ногу наступили, вероятно, отслоилась от ногтевого ложа половинка ногтя большого пальца.

Судя по линии отрастания я теперь вообще запуталась, где была травма..
Сбоку оно как будто бы вообще не прикреплено, где белое. Снизу растёт.
Что-то можно сделать?
   Спойлер!
user posted image
user posted image

Miriam
11 ноября 2014, 18:03

Снегурочка написала: Блин, как же ее тогда определить по внешним признакам? Получается, по-любому надо рентген через месяц, если цифровой флюорографии не хватает?

Когда пневмония, то пациент себя чувствует очень хреново. Так и определять smile.gif
Ledi_m
11 ноября 2014, 18:35
Доброго времени суток.
Дорогие врачи, расскажите в двух словах про кардиостимулятор. Маме сказали, надо ставить - другого способа победить аритмию в ее случае нет. У нее на холтере есть участки фибрилляции, таблетки не помогают - с кардиологами пробовали разные схемы. Я погуглю, конечно, но хотелось бы живыми человеческими словами и от адекватных людей.
1) Насколько это тяжелая операция.
2) Насколько это решает проблему.
3) Насколько это ограничит возможности. Если я правильно понимаю, при наличии кардиостимулятора дефибрилляцию, например, не сделать?
mihalich
11 ноября 2014, 18:38

cloud написала:

Что-то можно сделать?
   Спойлер!
user posted image
user posted image

Подождать полгода, отстригать отрастающее, предотвращать поднятие пластины ногтя.
Снегурочка
11 ноября 2014, 18:46
Miriam, еще раз спасибо!!! smile.gif
Miriam
11 ноября 2014, 19:18

Снегурочка написала: Miriam, еще раз спасибо!!! smile.gif

kiss.gif
Дорога домой.
11 ноября 2014, 19:38

Ledi_m написала: Доброго времени суток.
Дорогие врачи, расскажите в двух словах про кардиостимулятор. Маме сказали, надо ставить - другого способа победить аритмию в ее случае нет. У нее на холтере есть участки фибрилляции, таблетки не помогают - с кардиологами пробовали разные схемы. Я погуглю, конечно, но хотелось бы живыми человеческими словами и от адекватных людей.
1) Насколько это тяжелая операция.
2) Насколько это решает проблему.
3) Насколько это ограничит возможности. Если я правильно понимаю, при наличии кардиостимулятора дефибрилляцию, например, не сделать?

На первые два вопроса.
1) Операция легко переносится. Под местной анестезией через вену в сердце проводится и устанавливается кардиостимулятор.
2) Решает полностью. Моей маме был установлен кардиостимулятор 20 лет назад.
Была тяжелая аритмия с урежением. Лекарственную терапию подобрать было невозможно. После одного такого приступа была клиническая смерть, еле откачали. После устновки кардиостимулятора эта проблема была практически решена.
Никакого неудобства и ухудшения качества жизни устновка кардиостимулятора не вызывает. Требует только замены батареек. У нее меняли один раз всего.
Если предлагают - надо ставить обязательно. Это спасение при некупируемой аритмии.
Ledi_m
11 ноября 2014, 20:27
Дорога домой, спасибо.
Мама почему-то панически боится, хотя уже много операций перенесла за свою жизнь.
Дорога домой.
11 ноября 2014, 20:33

Ledi_m написала: Дорога домой, спасибо.
Мама почему-то панически боится, хотя уже много операций перенесла за свою жизнь.

Если уж совсем житейским языком, вообще ерундовая операция (по описаниям и ощущенеиям мамы).
И было это давно.
Сейчас, наверное, вообще доведено до виртуозности.
Агата
11 ноября 2014, 20:47

Ledi_m написала: Дорога домой, спасибо.

Моей бабушке 88 лет. Кардиостимулятор поставлен два года назад, и это потребовало буквально пару дней в больнице. Когда ее на каталке вывозили с операции она громко пела песни smile.gif
ТТТ, полет нормальный, тем более, что постановка ЭКС дала возможность назначать препараты для лечения гипертонии и сердечной недостаточности, которые ранее были противопоказаны.
Агата
11 ноября 2014, 20:48

Дорога домой. написала:
Если уж совсем житейским языком, вообще ерундовая операция (по описаниям и ощущенеиям мамы).
И было это давно.
Сейчас, наверное, вообще доведено до виртуозности.

Сейчас это вообще делается по конвеерному типу, т.к. все рутинно и отработано.
Ledi_m
12 ноября 2014, 04:58
Спасибо, Агата. Попробую донести и успокоить.
Зрительница
13 ноября 2014, 20:05
Зубная проблема.
Небольшая предыстория - я очень боюсь стоматологов. smile.gif
Теперь собственно сам вопрос - перед праздниками ходила я к стоматологу, ничего страшного он не нашел, пролечил немного, но сказал, что надо удалить 2 зуба и заняться протезированием. Пошла сегодня на удаление, очень страшно, врач, как только услышал, какие лекарства я пью ежедневно (Лозап плюс и конкор) тут же отправил меня мерить давление, конечно немного повышено (естественно, от страха наверное?), дали мне 1/2 таблетки капотена, накапали 20 капель валокордина, давление никуда не ушло. Ну и отправили меня домой, на мои замечания, что давление у меня от страха все равно поднимется перед приходом к ним, сказали, "Ну что ж, тогда в стационар положим".
Собственно вопрос - я опять пойду в сб, что принять перед походом к врачу, чтоб давление было нормальным? Сейчас, на фоне ежедневного приема моих 2 таблеточек у меня 120/80, у них было 140/90. И что страшного, рвать зубы при повышенном давлении? Меня в стоматологической поликлинике напугали, что откроется кровотечение и усе, каюк! mad.gif Это правда или пугают?
mrFatCat
13 ноября 2014, 20:12

Зрительница написала: что принять перед походом к врачу, чтоб давление было нормальным?

Обратиться к другому врачу, который разбирается не только в своей узкой специальности?

Напомнила мне давнюю историю, когда сначала в платной поликлинике 2 часа не могли мне вырвать зуб, распахали пол-челюсти, и в итоге послали в ЦНИИС, а там кандидатша наук отказалась удалять, мотивируя, что анестезиологи уже закончили работу; предложила потерпеть с вечера субботы до понедельника...
http://fatcat.vesvalo.net/index.php?user=1...=728&roll_all=1 - тут подробности.
Nataly
13 ноября 2014, 20:27

Зрительница написала: Это правда или пугают?

Бред какой-то, врачиха-суперперестраховщица. Мне б, значит вообще зубы никогда не лечили. У меня перед анестезией пульс до 120 доходит, потом вколют, я чувствую, что перестаю что-либо чувствовать wink.gif biggrin.gif и успокаиваюсь.
Зрительница
13 ноября 2014, 20:28

mrFatCat написал: Обратиться к другому врачу, который разбирается не только в своей узкой специальности?

Стоматологическая поликлиника, врач хирург-стоматолог. Стоматологи-терапевты зубы не удаляют. Нет, я конечно в сб уже к другому пойду врачу, но принять-то для спокойствия что-то надо или "ну его, ничего страшного"? В крайнем случае в зубном кресле и откачают, если что.
Зрительница
13 ноября 2014, 20:29

Nataly написала: врачиха-суперперестраховщица.

Так в том-то и дело, что здоровый мужик! Трус?!

Не, пока не буду читать, сейчас мне и так страшно.
Анетта
13 ноября 2014, 21:44

Зрительница написала:  что принять перед походом к врачу, чтоб давление было нормальным?

Мы обычно советуем выпить то, что пациент принимает обычно, перед посещением, плюс перед посадкой в кресло наливаем коктейль настойка пиона+настойка валерианы+настойка пустырника+корвалол/валокордин капель по 20 каждого. smile4.gif

После удаления посидеть 10 минут со льдом. При повышенном давлении будет кровить сутки, это нормально, дома контролировать давление, в первый день после удаления можно прикладывать лёд (кусок мяса из морозилки, обёрнутый полотенцем smile4.gif ) на пять минут (не больше) с перерывом в минут 15, раза два-три, и делать маленькие тампончики из марли/стерильного бинта, накусывать их.

Зрительница написала: Меня в стоматологической поликлинике напугали, что откроется кровотечение и усе, каюк! Это правда или пугают?

Если бы всех, кто принимает препараты для стабилизации давления и всех, кто боится стоматолога, отправляли домой - хирурги бы без работы остались. 3d.gif Для того, чтобы случилось луночковое кровотечение, нужно ещё много чего, кроме как давление 140/90 при виде белого халата. tongue.gif

Ну и найти другого хирурга, что в наше время не просто. У нас все стомат. отделения в районных поликлиниках закрывают. mad.gif
Зрительница
13 ноября 2014, 23:24

Анетта написала: перед посещением, плюс перед посадкой в кресло наливаем коктейль настойка пиона+настойка валерианы+настойка пустырника+корвалол/валокордин капель по 20 каждого.  

Понял, не дурак! smile4.gif

Анетта написала:  У нас все стомат. отделения в районных поликлиниках закрывают.

В моей районной п-ке хирурга нет, только лечение, без удаления, поэтому меня и направили в районную стоматологическую п-ку, а там есть все от терапии до протезирования.
Я так думаю, хирург просто не захотел со мной возиться под конец смены, а у меня и не острая боль к тому же. smile.gif Я, в общем-то, и не настаивала именно на сегодня на визит к врачу, просто в регистратуре тетенька че-то быстро меня к доктору направила, меня бы устроил и любой другой день, по записи, а не в "живую очередь".
Спасибо, Анетта, мне легче. smile4.gif
Indig@
13 ноября 2014, 23:55
Скажите соль имеет терапевтический эффект? (обычная каменная).
Miriam
14 ноября 2014, 00:17

Indig@ написала: Скажите соль имеет терапевтический эффект? (обычная каменная).

Смотря что лечить. Если лечить недостаток соли в организме, то однозначно имеет smile.gif
Indig@
14 ноября 2014, 00:22

Miriam написала: Смотря что лечить.

Воспаление сухожилия. Ну не лечить, так в комплексе. Сказали, вот думаю, стоит ли соль мешками домой теперь нести.
Вреднюка
14 ноября 2014, 00:42

Анетта написала: После удаления посидеть 10 минут со льдом. При повышенном давлении будет кровить сутки, это нормально, дома контролировать давление, в первый день после удаления можно прикладывать лёд (кусок мяса из морозилки, обёрнутый полотенцем smile4.gif ) на пять минут (не больше) с перерывом в минут 15, раза два-три, и делать маленькие тампончики из марли/стерильного бинта, накусывать их.

Я тоже спрошу про удаление. Ну и расскажу небольшую страшилку smile.gif . У меня полтора месяца назад было удаление нижнего не прорезавшегося зуба мудрости, который упирался и давил в соседний зуб. Удаляли мне его час - пилили, ломали, потом ушивали десну. В процессе дважды добавляли анестезию. Кровило больше суток сильно. Через день образовался большой отёк, потом появился синяк - половина щеки была фиолетово-чёрная. Так и ходила на работу, потому что ничем не замажешь facepalm.gif . Окончательно всё прошло примерно через месяц. А теперь вопрос - в плане лечения у меня стоит ещё одно удаление такого же зуба с другой стороны и я очень боюсь повторения этой истории. Кроме вот этих рекомендаций нет больше никаких хитростей, чтобы минимизировать последствия?
mihalich
14 ноября 2014, 01:20

Indig@ написала:
Воспаление сухожилия. Ну не лечить, так в комплексе. Сказали, вот думаю, стоит ли соль мешками домой теперь нести.

А озвучте весь комплекс, пожалуйста.
Indig@
14 ноября 2014, 01:23

mihalich написал: А озвучте весь комплекс, пожалуйста.

Мазать вольтарен и т.д., растягивать, дипроспан, компрессы желчью, УВТ (не все сразу разумеется)
mihalich
14 ноября 2014, 01:31

Indig@ написала:
Мазать вольтарен и т.д., растягивать, дипроспан, компрессы желчью, УВТ (не все сразу разумеется)

Угадай страну по терапии... Вместо соли и всей вышеперечисленной и т.д. купите ибупрофен и попейте неделю. Глядишь, УВТ не понадобится...
Timmy
14 ноября 2014, 01:32

Вреднюка написала: нижнего не прорезавшегося зуба мудрости, который упирался и давил в соседний зуб

Была такая же фигня примерно. Потом неделю питался жидкой пищей, потому что из-за отека челюсти не закрывались (и не открывались, ага). Думаю, что это естественное последствие такого рода вмешательства. Так что только выполнять рекомендации врача. Лёд там прикладывать и всё такое.
mihalich
14 ноября 2014, 01:36

Вреднюка написала:
Кроме вот этих рекомендаций нет больше никаких хитростей, чтобы минимизировать последствия?

Если есть еще один или два которые надо будет удалять, то удалить все под общим наркозом. И в другой клинике, желательно.
Marfutta
14 ноября 2014, 02:12

Анетта написала: плюс перед посадкой в кресло наливаем коктейль настойка пиона+настойка валерианы+настойка пустырника+корвалол/валокордин капель по 20 каждого.

Анетта написала: кусок мяса из морозилки, обёрнутый полотенцем

Это рекомендации для 21 века?
Вреднюка
14 ноября 2014, 03:25

mihalich написал: Если есть еще один или два которые надо будет удалять, то удалить все под общим наркозом. И в другой клинике, желательно.

Только один зуб на удаление остался. А почему в другой клинике? Этот случай можно назвать непрофессионализмом? Я, кстати, к врачу претензий не имею – он предупреждал, что удаление сложное будет. Летом он же удалил мне верхнюю восьмёрку очень быстро и аккуратно.
mihalich
14 ноября 2014, 08:05

Вреднюка написала:
Только один зуб на удаление остался. А почему в другой клинике? Этот случай можно назвать непрофессионализмом? Я, кстати, к врачу претензий не имею – он предупреждал, что удаление сложное будет. Летом он же удалил мне верхнюю восьмёрку очень быстро и аккуратно.

Я не знаю насчет профессионализма честно говоря, наверно случаи бывают разные. У меня удаляли все четыре за раз, особых последствий не было.
Kay_po
14 ноября 2014, 08:30

Вреднюка написала:
Я тоже спрошу про удаление. Ну и расскажу небольшую страшилку smile.gif . У меня полтора месяца назад было удаление нижнего не прорезавшегося зуба мудрости, который упирался и давил в соседний зуб. Удаляли мне его час - пилили, ломали, потом ушивали десну. В процессе дважды добавляли анестезию. Кровило больше суток сильно. Через день образовался большой отёк, потом появился синяк - половина щеки была фиолетово-чёрная. Так и ходила на работу, потому что ничем не замажешь facepalm.gif . Окончательно всё прошло примерно через месяц. А теперь вопрос - в плане лечения у меня стоит ещё одно удаление такого же зуба с другой стороны и я очень боюсь повторения этой истории. Кроме вот этих рекомендаций нет больше никаких хитростей, чтобы минимизировать последствия?

А почему такие последствия? У меня все 4 зуба мудрости удалены, 2 были невылезшие. Один еще и лежал. biggrin.gif Почти 2 часа с перерывами его вытаскивали.
Последствия стандартные были: небольшая боль (я обезболивающие пила 2 дня по 1 таблетке в день), припухлость, которая прошла на 3-4 день, правда, заживало дольше обычного, так что я 2 раза ездила, мне промывали и на 3 неделю сняли швы.
Первую неделю есть, конечно, было болезненно, не не ужас.
Kay_po
14 ноября 2014, 08:31

Marfutta написала:

Это рекомендации для 21 века?

А чо в них не так? rolleyes.gif
Ursula Ursus
14 ноября 2014, 09:17

Анетта написала: кусок мяса из морозилки, обёрнутый полотенцем

Нам советовали пакет замороженных овощей. wink.gif
Indig@
14 ноября 2014, 09:17

mihalich написал: купите ибупрофен и попейте неделю

Я так понимаю, что этот совет имеет смысл на начальной стадии? Когда все уже запушено и все вышеперечисленное не помогает наверное нет смысла его пить? (тем более там побочки на живот у него).
Зрительница
14 ноября 2014, 12:05

Kay_po написала: А чо в них не так?

Ага, мне тоже интересно, что я могу сделать дома, не добывая тяжелых наркотиков?
Свиристель
14 ноября 2014, 12:13

Ursula Ursus написала:
Нам советовали пакет замороженных овощей.  wink.gif

Мне в этом смысле больше нравятся пельмени. biggrin.gif
Вреднюка
14 ноября 2014, 12:36

Kay_po написала: А почему такие последствия?

Да кто ж знает? Я сама была неприятно удивлена, потому что предыдущий зуб (правда, там зуб мудрости был прорезавшийся) удалили вообще без каких-либо последствий. А после этого удаления я пила по назначению хирурга антибиотик и противовоспалительное 5 дней. Швы мне через 3 дня сняли, кстати.
Я, наверное, не совсем верно выразилась - синяк и отёк прошли за неделю или чуть больше, а вот шишка на челюсти, уже незаметная внешне, пропала примерно через месяц.
Анетта
14 ноября 2014, 12:51

Вреднюка написала: А теперь вопрос - в плане лечения у меня стоит ещё одно удаление такого же зуба с другой стороны и я очень боюсь повторения этой истории.

Если второй зуб мудрости расположен также - то скорее всего будет

Вреднюка написала: Удаляли мне его час - пилили, ломали, потом ушивали десну. В процессе дважды добавляли анестезию. Кровило больше суток сильно. Через день образовался большой отёк, потом появился синяк - половина щеки была фиолетово-чёрная.

Нижние зубы мудрости удаляются с бОльшими проблемами, чем верхние, чаще всего. Плюс ретинированый зуб не упрощает ситуацию. Плюс все люди разные (с) и их организмы тоже разные. У кого-то синяк и отёк, а у кого-то при точно такой же процедуре всего лишь лёгкая ассиметрия лица, не заметная никому, кроме владельца. frown.gif
Анетта
14 ноября 2014, 12:52

Ursula Ursus написала: Нам советовали пакет замороженных овощей.

Свиристель написала: Мне в этом смысле больше нравятся пельмени.

А у кого-то дома кроме бутылки водки в морозилке нет ничего. Тогда и её можно. smile4.gif Прикладывать, предварительно обернув. wink.gif (некоторые умудряются прямо п/э пакет прикладывать, потому уточняю facepalm.gif )
Marfutta
14 ноября 2014, 12:54

Kay_po написала: А чо в них не так?

Есть же специальные замороженные пакеты-охладители. Их даёт сам врач после процедуры. Иначе пока доедешь до дома, разнесёт всю щёку.
Корвалол мне не внушает доверия, зачем принимать наркотики для того, чтобы успокоится? Неужели нет более современных средств?
Снегурочка
14 ноября 2014, 13:02

Marfutta написала:
Корвалол мне не внушает доверия, зачем принимать наркотики

Как страшно жить (с).
AlinaMilaya
14 ноября 2014, 17:38

KMA написала: Добрый день!

Похоже это на обычный воспалительный процесс? Где еще можно поискать его источник? Или все-таки ОРВИ может быть и такой долгоиграющей? И безумная мысль, навеянная чтением Интернета: это напоминает лимфому?

Не особо это похоже на долгоиграющее орви. Когда меня сваливает с ног орви, амиксин за сутки уже поднимает на ноги,.. Вы отпишитесь после приема у терапевта, может быть в этот раз уже что-то конкретное скажут.
Агата
14 ноября 2014, 17:50

AlinaMilaya написала:
Не особо это похоже на долгоиграющее орви. Когда меня сваливает с ног орви, амиксин за сутки уже поднимает на ноги...

Вот только у амиксина есть одно неприятное свойство как большой риск развития офтальмотоксичности.
От того он в ряде стран вообще запрещен к применению.
mihalich
14 ноября 2014, 18:09

Indig@ написала:
Я так понимаю, что этот совет имеет смысл на начальной стадии? Когда все уже запушено и все вышеперечисленное не помогает наверное нет смысла его пить? (тем более там побочки на живот у него).

Когда все запущено, нет смысла мазаться мазями и пить соль. Стандартное лечение - НПВС, растяжка, покой. В запущенных случаях инекции кортизола (есть противопоказания). В совсем запущенных - операция. Если это конечно воспаление сухожилия. Ищите нормального ортопеда.
Свиристель
14 ноября 2014, 18:43

Анетта написала:

А у кого-то дома кроме бутылки водки в морозилке нет ничего. Тогда и её можно.  smile4.gif Прикладывать, предварительно обернув.  wink.gif (некоторые умудряются прямо п/э пакет прикладывать, потому уточняю facepalm.gif )

Боюсь, тот, у кого, кроме водки, больше ничего нет, не будет её ни во что оборачивать. biggrin.gif

Кстати, очень нужное замечание про 5 минут и перерыв, а то я раньше об этом не знала и слегка обморозила кожу на ноге. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»