Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Крепкий Орешек
16 сентября 2016, 22:19
У меня вопрос медицинско-юридический.
Диагностирована паховая грыжа, страховая отказывается оплатить операцию ссылаясь на то, что при операции проводится пластика дефекта (грыжевых ворот). Так как в ДМС не входят все виды пластических операций, оперативное лечение паховой грыжи не покрывается программой ДМС.
Правомерно ли относить такую операцию к пластической хирургии?
Крепкий Орешек
16 сентября 2016, 22:53
Еще вопрос. К какому виду хирургии относится операция по удалению паховой грыжи с точки зрения законодательства РФ? Где можно почитать нормативные документы на мед. услуги.
Erin
17 сентября 2016, 04:43

zeitgeist написала:
Он же разный есть. Обычный, для быстрого засыпания (то есть для тех кто плохо засыпает), для длительного сна (для тех, кто просыпается в ночи). И не всем помогает. Не панацея, к сожалению.
То есть при плохом засыпании, ЕМНП нужен повышенной абсорбции.

Я и не знала даже, что он разный бывает. Я обычно просто беру таблетки по 5 мг и пью по две вечером только при джетлаге, я иначе обычно нормально засыпаю.
У меня сейчас таблетки по 5 мг, как обычно, extra strength, но что-то уже пару ночей подряд засыпаю не очень хорошо. Попробую другой вид купить тогда, спасибо.
Nadejda
18 сентября 2016, 20:36
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, завтра утром я собралась сдавать кровь на гемоглобин и прочие показатели, а сегодня я принимала алкоголь (пара бокалов красного сухого вина), повлияют ли эти пара бокалов на результаты, стоит ли переносить сдачу крови вперед на несколько дней. Выпила, а потом подумала про кровь mad.gif . Спасибо!
Miriam
18 сентября 2016, 21:59

Не повлияет.
Piol
18 сентября 2016, 22:04
Не повлияют. Не стоит.
Nadejda
18 сентября 2016, 22:11

Miriam написала:
Не повлияет.

Не повлияют. Не стоит.

Спасибо! smile.gif
Nadejda
20 сентября 2016, 08:50
Доброе утро! Вчера сдавала анализ крови (2 месяца назад определили ЖДА), пью сейчас препарат железа, сегодня пришли результаты, такие:

Гемоглобин - 136 г/л, (117-155)
Эритроциты - 4.88 x10*12/л, (3.8 - 5.1)
Гематокрит -42.2%, (35 - 45)
Средний объем эритроцитов (MCV) - 87фл, (80 - 100)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) - 27.9 --пг, (27 - 34)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) - 322 г/л, (300 - 380)
Цветовой показатель - 0.84 --, (0.85 - 1.00)
Тромбоциты - 158x10*9/л, (180 - 320)
Лейкоциты - 5.69 -x10*9/л, (4.5 - 11.3)

Напугало, что тромбоциты низкиеmad.gif 2 месяца назад сдавала, были нормальные - 211. Что это может значить? Может быть из за приема алкоголя накануне, примерно за 12 часов?
mrFatCat
20 сентября 2016, 12:39

Nadejda написала: Напугало, что тромбоциты низкие

Не фатально низкие. Через некоторое время повторить анализ. "Пугаться" начинаем когда ниже 50*10^9.

Nadejda написала: Может быть из за приема алкоголя накануне, примерно за 12 часов?

Сильно сомневаюсь, чтобы алкоголь как-то влиял на число тромбоцитов.
sonnaya
20 сентября 2016, 14:20
Интерфероны вообще не применяются в доказательной медицине? Сошлите меня пожалуйста на западные стандарты лечения ВПЧ, а то есть сомнения в назначениях врача.
mihalich
20 сентября 2016, 23:24

sonnaya написала: Интерфероны вообще не применяются в доказательной медицине? Сошлите меня пожалуйста на западные стандарты лечения ВПЧ, а то есть сомнения в назначениях врача.

http://www.cdc.gov/std/tg2015/default.htm
Nadejda
21 сентября 2016, 00:05

mrFatCat написал:
Не фатально низкие. Через некоторое время повторить анализ. "Пугаться" начинаем когда ниже 50*10^9.

Сильно сомневаюсь, чтобы алкоголь как-то влиял на число тромбоцитов.

Спасибо за ответ! smile4.gif
sonnaya
21 сентября 2016, 01:46

Большое спасибо!
Геста
25 сентября 2016, 13:28

Nadejda написала:
Напугало, что тромбоциты низкиеmad.gif

А еще их часто считают с ошибкой, моему младенцу насчитали в годик супер-мало, я всполошилась, тут же пересдали анализ и через 3 дня все оказалось нормально. Мне тогда и объясняли, что этот показатель такой... вёрткий.
Агата
25 сентября 2016, 14:37

mrFatCat написал:

Не то что не фатально низкие, а вообще в границах нормы, хотя и на нижних границах.
Дабы успокоиться, можно попросить лаборанта пересчитать их "вручную".
Nadejda
25 сентября 2016, 21:16

Агата написала:
Не то что не фатально низкие, а вообще в границах нормы, хотя и на нижних границах.
Дабы успокоиться, можно попросить лаборанта пересчитать их "вручную".

Спасибо! smile.gif
Bona mens
25 сентября 2016, 21:36

Крепкий Орешек написала: У меня вопрос медицинско-юридический.
Диагностирована паховая грыжа, страховая отказывается оплатить операцию ссылаясь на то, что при операции проводится пластика дефекта (грыжевых ворот). Так как в ДМС не входят все виды пластических операций, оперативное лечение паховой грыжи не покрывается программой ДМС.
Правомерно ли относить такую операцию к пластической хирургии?

Для начала необходимо прочитать, что именно написано в договоре ДМС. У разных страховых разные правила.
ИМХО, скорее всего страховая лукавит.
Я далеко не врач, но пластика дефекта в данном случае, по-моему, это один из этапов операции, а не вся операция в целом. Т.е. страховая "играет" на слове "пластика". Может, конечно, врачи меня поправят.
mrFatCat
25 сентября 2016, 22:02

Bona mens написала: Я далеко не врач, но пластика дефекта в данном случае, по-моему, это один из этапов операции, а не вся операция в целом. Т.е. страховая "играет" на слове "пластика".

Я тоже так думаю. Но я далек и от хирургии, и от России.
Случайный прохожий
25 сентября 2016, 22:56
А кто знает такую вещь - вот возьмем, скажем полую вену в районе печени. За какое время через это место будет прокачан весь объем крови, включая то, что находится в периферийных сосудах и капиллярах?
mrFatCat
25 сентября 2016, 23:57
Случайный прохожий, давай посчитаем.
Если выше печени, через нижнюю полую вену проходит примерно половина венозного кровотока организма. Если усредненно сердце за каждый толчок выбрасывает 100 мл крови, и сокращается 1 раз в секунду - значит кровоток по нижней полой вене примерно 50 мл в секунду. Общий объем крови возьмем усредненно 4 литра. Таким образом, 4000/50=80 секунд. То есть, примерно полторы минуты.
Если ниже печени, то за вычетом портального кровотока в нижней полой вене будет примерно вдвое меньше, то есть четверть общего кровотока. То есть, примерно 3 минуты.
Piol
26 сентября 2016, 00:37

Bona mens написала: Я далеко не врач, но пластика дефекта в данном случае, по-моему, это один из этапов операции, а не вся операция в целом. Т.е. страховая "играет" на слове "пластика". Может, конечно, врачи меня поправят.

Aбсoлютнo вeрнo. В случae ушивaния грыжи кoсмeтичeскaя хирургия, кoтoрaя мeрeщится рoссийским /нeaдeквaтным/ мeдстрaхoвкaм в слoвe "плaстикa", и рядoм нe стoялa. Oпeрaция плaстики, тoбишь ушивaния грыжeвoгo oтвeрстия, являeтся oпeрaциeй пo мeдицинским, a нe кoсмeтичeским пoкaзaниям, и рaсхoды нa нeё дoлжны быть пoлнoстью oплaчeны мeдстрaхoвкoй. Любoй. Нeпрoвeдeниe пoкaзaннoй oпeрaции, oсoбeннo у жeнщин, мoжeт грoзить ущeмлeниeм с eгo oчeнь нeблaгoприятными пoслeдствиями для здoрoвья и жизни.

Случайный прохожий написал: За какое время через это место будет прокачан весь объем крови, включая то, что находится в периферийных сосудах и капиллярах?

Oчeнь быстрo. Kрoвь нeсётся пo вeнaм с бoльшoй скoрoстью.
Бэтта
26 сентября 2016, 12:21
Здравствуйте. У меня вопрос по анализам redface.gif у женщины 44 года.
Общий анализ крови, все в норме, кроме эозонофилов (0,9% при норме 1.0-5.0). Почитала в интернете - лучше б не читала. facepalm.gif
Куда с этим идти или "забить"?
Случайный прохожий
26 сентября 2016, 14:04

Piol написала:
Oчeнь быстрo. Kрoвь нeсётся пo вeнaм с бoльшoй скoрoстью.

Это понятно, но я же не зря про капилляры писал. Там-то скорость миллиметры в секунду. Мне кажется, что основной объем крови, процентов 80 (?), прокачивается быстро, а вот та, что попала на периферию, вернется в печень и сердце нескоро. Нет?
mrFatCat
26 сентября 2016, 14:22

Бэтта написала: все в норме, кроме эозонофилов (0,9% при норме 1.0-5.0).

Это тоже норма.
Бэтта
26 сентября 2016, 16:02

mrFatCat написал:

, спасибо!
mihalich
26 сентября 2016, 17:31

Случайный прохожий написал:
Это понятно, но я же не зря про капилляры писал. Там-то скорость миллиметры в секунду. Мне кажется, что основной объем крови, процентов 80 (?), прокачивается быстро, а вот та, что попала на периферию, вернется в печень и сердце нескоро. Нет?

Средняя длина капилляра - 600 микрон, средняя скорость движения эритроцита по капилляру - 100 микрон в секунду.

Случайный прохожий
26 сентября 2016, 17:41
То есть получается, весь объем крови, включая дальнюю периферию, прокачивается за считанные минуты? Круто...
Bona mens
26 сентября 2016, 21:45
А можно как-то на пальцах объяснить по какому принципу подбираются таблетки от давления?Я уже замучилась со своей гипертонией mad.gif У меня гломерулонефрит и давление постоянно за 140 на 100. Это полбеды. Примерно с февраля этого года оно начало прыгать - от 220 на 120 до 110 на 70. Пошла к врачу. Она мне поменяла таблетки - вместо Лористы ( лозартан калия) выписала Нолипрел (действующее вещество Периндоприла аргинин + Индапамид (Perindoprili argininum + Indapamidum)). Нолипрел мне не очень помогает - среднее давление все-таки 150 на 100 в течении дня, ну и цена раз в 5 дороже. Больше никаких таблеток (кроме названных) мне никто и никогда не выписывал (ну только верапамил Verapamil в самом начале,когда только выявили гломерулонефрит).Читала аннотации к этим трем лекарствам и......темный лес,вообще ничего не понимаю facepalm.gif
по какому принципу выбирают таблетки? Как найти то, что мне подойдет? Готова на метод проб,но.... из чего выбирать????
mihalich
26 сентября 2016, 22:34

Bona mens написала:
по какому принципу выбирают таблетки? Как найти то, что мне подойдет? Готова на метод проб,но.... из чего выбирать????

По принципу того, какой класс таблеток показан при вашем заболевании. В случае проблем с почками - это обычно ACE(АПФ)-ингибиторы и/или блокаторы рецепторов ангиотензина II или их комбинация. Есть еще несколько классов лекарств, некоторые противопоказаны при гломерулонефрите (вроде не рекомендуют диуретики, поэтому почему врач выписал комбинированный диуретик - стоит задать ему вопрос).

Лориста - это блокатор рецепторов ангиотензина II.
Нолипрел - это комбинированный диуретик/ACE-ингибитор.

Эффект достигается обычно подбором дозы. Это должен делать лечащий врач. Если ничего не помогает, то надо взвесить риски использования других классов лекарств, типа бета-блокаторов. Контролировать давление при хроническом гломерулонефрите - жизненно важно, чтобы продлить время работы почек.
Bona mens
26 сентября 2016, 22:48

mihalich написал:
Есть еще несколько классов лекарств, некоторые противопоказаны при гломерулонефрите (вроде не рекомендуют диуретики, поэтому почему врач выписал комбинированный диуретик - стоит задать ему вопрос).

facepalm.gif какой кошмар, я с февраля с давлением около 150 на 110 и спросить не у кого- даже если пойду к тому же терапевту,то вряд ли мне скажут что-то вменяемое. Я так поняла наши терапевты действуют по принципу - это не помогло, давай пробовать другое, а то что это другое -это таблетки, которые не подходят для болезней с почками......... Ну в общем, сегодня, еще до того как задала вопрос я просто купила Лористу ,потому как жутко меня напрягает постоянное давление в районе 150-170 верхнее и в районе 110 нижнее. Вот бы теперь подобрать дозу mad.gif Я лет 10 пила один раз в день 25 мг. В аннотации сказано - обычно 1 раз в день 50 мг... Может у меня скачки начались из-за не той дозы?
Piol
26 сентября 2016, 23:10
Михалыч, бетаблокеры для снижения такого высокого давления не назначаются, особенно молодым пациентам без кардиальной предыстории. Бона менс, что значит гломерулонефрит? На основании чего поставлен? Какая была клиника и результаты анализов?
Bona mens
26 сентября 2016, 23:24

Piol написала: Бона менс, что значит гломерулонефрит? На основании чего поставлен? Какая была клиника и результаты анализов?

Это было поставлено лет 15 назад, я уже ничего и не помню. Никаких анализов сейчас у меня и нет на руках. Но все врачи в один голос ставят гломерулонефрит. Белок в моче то есть (до единицы доходило), то нет... Давление если не пить таблетки постоянно где-то под 170 на 100, но я его не чувствую, я себя нормально чувствую. Лежала в больнице 15 лет назад, уточняли диагноз, уточнили mad.gif С тех пор вот всем терапевтам и говорю - гломерулонефрит
Bona mens
26 сентября 2016, 23:49
Ааа, еще вспомнила - с 3 до 15 лет стояла на учете по поводу пиелонефрита, потом где-то до 25 лет вообще забыла об этом, анализы были нормальные. В 25 лет после сильного стресса на работе (и через полгода после перенесенной простуды, которую не лечила) легла в гинекологию (не помню точно из-за чего в гинекологию положили). И вот там врач увидела мое давление, мне ничего не сказала, отправила к кардиологу. Я, ничего не подозревая и чувствуя себя нормально, пошла. Кардиолог задал мне вопрос, не боюсь ли я его и как вообще самочувствие? Я удивилась - не боялась и чувствовала себя отлично. Оказалось , что давление у меня 220 на не помню уже что... Меня срочно отправили в областную больницу на обследование. 3 недели у меня брали всевозможные анализы мочи ( я вообще забыла за эти недели, что такое ходить нормально в туалет, только баночки - утром,днем, вечером и ночью). Поставили окончательный диагноз - гломерулонефрит. С тех пор давление 120 на 80 для меня недостижимый идеал.Знаю как это опасно, но... я ничего не чувствую, только когда оно сильно понижается - меня тошнит, когда сильно повышается тоже. Интервал от 120 до 200 (верхнего) - я не чувствую дискомфорта.
зелёнкина
27 сентября 2016, 09:35
) Дурацкий вопрос. Почему может болеть (сильно) мизинец на ноге? Никаких ран, ничего, но если весь день походишь, потом очень больно. Пока ходишь- особо не чувствуешь.
Karkusha
27 сентября 2016, 15:03

зелёнкина написала: Почему может болеть (сильно) мизинец на ноге?

А может на нем натоптыш? Надо размягчить и снять.
Piol
28 сентября 2016, 01:12

mihalich написал: В случае проблем с почками - это обычно ACE(АПФ)-ингибиторы и/или блокаторы рецепторов ангиотензина II или их комбинация.

Дa. Toлькo блoкaтoры рeцeптoрoв aнгиoтeнзинa I, a нe II.

Bona mens написала: вместо Лористы ( лозартан калия) выписала Нолипрел (действующее вещество Периндоприла аргинин + Индапамид (Perindoprili argininum + Indapamidum)). Нолипрел мне не очень помогает - среднее давление все-таки 150 на 100 в течении дня, ну и цена раз в 5 дороже.

Пoэтoму нoлипрeл нaзнaчeн нeaдeквaтнo, в тoм числe и из-зa диурeтикa, и им лeчиться нe нaдo. Нo нaдo oбсудить всe эти мoмeнты с дoвeрeнным врaчoм.
Я бы нaзнaчилa ACE(АПФ)-ингибитор, нaпримeр лизинoприл в дoзe 20 мг.
Из сaртaнoв, oни жe AT-1-блoкaтoры мнe бoльшe всeгo пo эффeктивнoсти и пeрeнoсимoсти нрaвится oльмeсaртaн.
В твoём жe случae я бы для нaчaлa зaдaлaсь вoпрoсoм - a нe брынцaлoвскиe ли пoддeлки-пустышки ты принимaeшь?

Bona mens написала: Поставили окончательный диагноз - гломерулонефрит. С тех пор давление 120 на 80 для меня недостижимый идеал.

Taк кaк aртeриaльнaя гипeрeтнeзия у тeбя скoрeй всeгo втoричнaя, тo тeбe нaдo нeпрeмeннo нaблюдaться у нeфрoлoгa, в чьeй кoмпeтeнции тaк жe нaхoдится и мeдкaмeнтoзнaя кoмпeнсaция гипeртoнии. Oн oбязaн рeгулярнo брaть крoвь нa aнaлиз, дeлaть УЗИ и кoрригирoвaть лeчeниe.
mihalich
28 сентября 2016, 02:16

Piol написала:
Дa. Toлькo блoкaтoры рeцeптoрoв aнгиoтeнзинa I, a нe II.

Ну если совсем строго, то лиганд (пептид) - это ангиотензин II

Его рецепторы - это AT1 и AT2 (есть еще AT3, AT4 но они не являются мишенью для лекарств сейчас).

Лекарства - это антагонисты рецепторов - Лозартан - антагонист рецептора AT1. Есть PD123177 - не знаю, выпущен ли как лекарство - это антагонист рецептора AT2.

Lynx082
28 сентября 2016, 11:53
У меня дурацкий вопрос про наркоз. Есть ли какие-то ограничения по количеству наркозов за всю жизнь? Как влияет наркоз в прошлом на умственное состояние где-нибудь совсем в старости?
Bona mens
28 сентября 2016, 16:40

mihalich написал:

Спасибо за ответы, я поняла, что нолипрел - это не то, что нужно, поняла, что надо найти (еще бы знать где) нормального нефролога (я была на приеме у нескольких, все мне говорили, что это не лечится и надо просто пить против давления таблетки всю жизнь (Лористу) и раз в год сдавать анализы, никто из них не сказал, что именно он будет вести меня и корректировать в последующем лечение). Там, где нет нефрологов, меня отправляли к кардиологам, которые говорили тоже самое mad.gif . Ну это ладно, бог с ними, схожу еще в другие больницы.
У меня вот такой вопрос, на который мне ни один врач не дал вразумительного ответа (кроме врача скорой, который посоветовал пить какие-то таблетки, но я их не запомнила mad.gif )
Вот я постоянно пью таблетки от давления, но в течении дня давление все равно повышается, например,до 180 на 100, потом понижается до 150 на 90. Это происходит практически постоянно. Мне в этот момент надо сбивать его? Чем? Есть какие-то разовые таблетки? Врач со скорой (которую вызывали при 220 на 120) сказал , что в этих случаях можно выпить какую-то таблетку, но я была не в очень хорошем состоянии и куда дела ту бумажку не знаю, другие врачи , пожимают плечами и говорят, что сбивать, конечно, надо, но очень осторожно, под контролем врача... Ну и где я этого врача на каждый день буду искать? Скорую каждый раз вызвать? Я догадываюсь, что скачки происходят от неправильно подобранных таблеток и/или доз, но пока не назначат правильное лечение, что делать? В любом случае я не завтра пойду к нефрологу и не послезавтра, надо как-то понять свои действия в случае повышения давления свыше того, что у меня есть постоянно.
mihalich
28 сентября 2016, 21:03

Lynx082 написала: У меня дурацкий вопрос про наркоз. Есть ли какие-то ограничения по количеству наркозов за всю жизнь? Как влияет наркоз в прошлом на умственное состояние где-нибудь совсем в старости?

Ограничений нет, противопоказания на использования того или иного метода общей или местной анестезии - есть. Как влияет и влияет ли на умственное состояние в долгосрочной перспективе - надежных данных нет. Есть данные о влиянии на когнитивные функции некоторых групп пациентов в течение дней-недель после операции.
Афина
28 сентября 2016, 22:10
Подскажите, пожалуйста, как такое может быть -
мужчина 42 года, делает тест с сахарной нагрузкой, результаты измерения глюкозы крови:
- натощак - 6,25 ммоль/л
- через 120 минут после приема глюкозы - 5,2 ммоль/л.
Сахар в крови же должен повышаться после приема глюкозы?

mrFatCat
30 сентября 2016, 14:46

Афина написала: Сахар в крови же должен повышаться после приема глюкозы?

В ответ на прием глюкозы поджелудочная секретирует инсулин, снижающий уровень сахара.
Цифры через 120 минут позволяют оценить адекватность работы поджелудочной.
Rivers'Name
30 сентября 2016, 16:38
Скажите, пожалуйста, для постановки диагноза и назначения лечения от клещевого бореллиоза достаточно ли только осмотра места укуса?
Piol
30 сентября 2016, 16:53
Достаточно. Должны, правда, ещё дать напутствие о наблюдении места укуса и явке при росте покраснения. А также подробно расспросить об обстоятельствах укуса и попросить описать насекомое. Если выявятся показания, то назначить доксициклин.
Rivers'Name
30 сентября 2016, 16:56

Piol написала: Достаточно. Должны, правда, ещё дать напутствие о наблюдении места укуса и явке при росте покраснения. А также подробно расспросить об обстоятельствах укуса и попросить описать насекомое.  Если выявятся показания, то назначить доксициклин.

Доксициклин уже назначили, напутствий надавали. Спасибо!
Мадам Грицацуева
30 сентября 2016, 17:49
Реклама в этом подфоруме как обычно, очень в тему.
Сейчас показали баннер довольно крупного медучреждения с предложением "КТ (виртуальной) колоноскопии".
Скажите, пожалуйста, это заменяет обычную колоноскопию? Потому что уж больно привлекательно (не по цене, конечно).
mihalich
30 сентября 2016, 18:42

Мадам Грицацуева написала: Реклама в этом подфоруме как обычно, очень в тему.
Сейчас показали баннер довольно крупного медучреждения с предложением "КТ (виртуальной) колоноскопии".
Скажите, пожалуйста, это заменяет обычную колоноскопию? Потому что уж больно привлекательно (не по цене, конечно).

Минусы:
Некоторые полипы диаметром 2-10 мм на КТ можно пропустить.
При нормальной колоноскопии сразу берут подозрительную ткань на биопсию. При КТ, если что-то найдут, всё равно придется делать колоноскопию с биопсией.
Относительно большая доза ионизирующего излучения при КТ.

Плюсы:
Проводится без седации.
Занимает 10 минут.
Примерно в 1 из 10 пациентов при нормальной колоноскопии не полностью осматривается слепая кишка.
КТ может (случайно) выявить образования вне пищеварительного тракта.

Случайный прохожий
30 сентября 2016, 19:09
Вопрос про обезболивание. У меня большой лимфоузел в основании шеи, около 3см. Видимо, куда-то давит и в результате довольно сильно болит в лежачем положении, но сегодня и в в вертикальном ноет весь день. Пенталгин не помог. Что можно безопасно и эффективно выпить в этом случае?
Мадам Грицацуева
1 октября 2016, 01:11

mihalich написал:

Спасибо!
Софья
2 октября 2016, 11:24
Насморк 7 дней, нос заложен, пользовалась Тизином 4 дня и 3 дня им же по одному пшику в сутки.
Если нос все еще заложен - применить сосудосуживающие капли с другим составом?
Или любые сосудосуживающие больше не принимать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»