Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Чеширка
2 октября 2016, 13:56
Может и такое быть, что при одинаковом давлении (120*70) я то лежу тряпочкой с сильнейшей головной болью и тошнотой, то нормально себя чувствую?
43 года.
Befany
2 октября 2016, 15:16

Софья написала: Насморк 7 дней, нос заложен, пользовалась Тизином 4 дня и 3 дня им же по одному пшику в сутки.
Если нос все еще заложен - применить сосудосуживающие капли с другим составом?
Или любые сосудосуживающие больше не принимать?

Я бы не стала.
Но у меня медикаментозный ринит развивается влёт.
Последнее время наилучший по "мягкости" эффект даёт Виброцил.
Не врач.
mihalich
2 октября 2016, 18:32

Чеширка написала: Может и такое быть, что при одинаковом давлении (120*70) я то лежу тряпочкой с сильнейшей головной болью и тошнотой, то нормально себя чувствую?
43 года.

А при чем тут давление? "От давления" голова вообще редко болит. Как давно у вас начались головные боли сопровождающиеся тошнотой?
zl'uka
2 октября 2016, 20:35

Чеширка написала: Может и такое быть, что при одинаковом давлении (120*70) я то лежу тряпочкой с сильнейшей головной болью и тошнотой, то нормально себя чувствую?
43 года.

Может. В любом случае, у меня сплошь и рядом smile.gif. Но присоединяюсь к вопросу, а почему ты зацепилась именно за давление?
Piol
2 октября 2016, 21:24
Bona mens, oчeнь сoчувствую тeбe и сoжaлeю, чтo тeбя вeздe oтфутбoливaют и нe считaют свoeй пaциeнткoй. Taк нe дoлжнo быть, oсoбeннo в твoём мoлoдoм вoзрaстe.

Bona mens написала: Вот я постоянно пью таблетки от давления, но в течении дня давление все равно повышается, например,до 180 на 100, потом понижается до 150 на 90. Это происходит практически постоянно. Мне в этот момент надо сбивать его? Чем? Е

Дa, скaчки дaвлeния oт 180/100 и вышe нaдo сбивaть, инaчe стрaдaют сoсуды и кoнeчныe oргaны.

Bona mens написала: Врач со скорой (которую вызывали при 220 на 120) сказал , что в этих случаях можно выпить какую-то таблетку,

Прaвильнo скaзaл.

Bona mens написала: Я догадываюсь, что скачки происходят от неправильно подобранных таблеток и/или доз, но пока не назначат правильное лечение, что делать?

Дoгaдки прaвильныe. При aдeквaтнo пoдoбрaннoй aнтигипeртeзивнoй тeрaпии, кoтoрaя мoжeт сoстoять из 2-4 прeпaрaтoв, инoгдa дaжe oднoй тaблeткoй, нaзвaнных тoбoй пoдъёмoв быть нe дoлжнo.

Скoрoпoмoщным oрaльным aнтигипeртeнзивным являeтся aтaгoнист кaльция нитрeндипин 20мг, лучшe всeгo пoд язык. Нaпримeр в видe рынoчнoгo прeпaрaтa Bayotensin:
user posted image

Или джeнeрик нитрeндeпин, жeлaтeльнo зaгрaничнoгo прoизвoдствa и в видe кaпсул для рaзжёвывaния.
Eсть eщё oдин вaриaнт, нo укaзaнный прeпaрaт лучшe. Eсли нe нaйдёшь eгo в aптeкaх, прoдoлжим рaзгoвoр.
Мадам Грицацуева
3 октября 2016, 03:15

Piol написала: нитрeндeпин

В России с этим веществом продаётся только
Энанорм
Свиристель
3 октября 2016, 10:48

Софья написала: Насморк 7 дней, нос заложен, пользовалась Тизином 4 дня и 3 дня им же по одному пшику в сутки.
Или любые сосудосуживающие больше не принимать?

Я капаю, меняч дкйствующее вещество. Для увлажнения пшикаю физраствор. В качестве осложнения имела отит и воспаление евстахиевой трубы - боль ужасная. Ну и пусть будет медикаментозный ринит, зато ухо цело.
Bona mens
3 октября 2016, 12:27

Так как уже 5 дней очень плохое самочувствие и жуткие скачки давления (таблетки лориста производства МО вообще не сбивают давления, наверное, пустышка, заменила на Лозап производства Сербии, тоже не особо помогают, среднее давление 160 на 110), то сегодня иду к терапевту. Записалась к другому, не к тому, кто выписал Нолипрел.
Кстати,

А при чем тут давление? "От давления" голова вообще редко болит. Как давно у вас начались головные боли сопровождающиеся тошнотой?

у меня такое тоже бывает при давлении от 180 mad.gif Особенно по утрам.
mihalich
3 октября 2016, 19:05

Bona mens написала:

у меня такое тоже бывает при давлении от 180  mad.gif  Особенно по утрам.

При кризе (систолическое 180 и выше) - вполне может быть.
Зрительница
3 октября 2016, 22:04

Bona mens написала: С тех пор давление 120 на 80 для меня недостижимый идеал.

В свое время я тоже так думала. 220 на 180 - рабочее давление такое было, причем многие годы. А потом был бэмс и скорая. А потом врач мне подобрал таблетки для постоянного приема. С тех пор пью и горя не знаю (ттт) и 120 на 80 это теперь для меня ежедневная реальность.
И вот кстати именно Лозап+ (Лозапов на самом деле 3 или 4 разновидности - у меня именно Лозап+) это один из препаратов. Ничего теперь не сбиваю, 2 таблетки с утра и порядок. Уже забыла когда давление скакало. Временами сама устраиваю себе проверки - несколько недель плотно мониторю свое давление по 3 раза в день. Никаких скачков.
Bona mens
4 октября 2016, 15:05
Насколько я понимаю, то стремиться к давлению 120 на 80 мне смысла нет mad.gif Как мне объясняли - с помощью повышенного давления кровь проходит через больные почки, а если давление будет в норме, то почки могут просто не выполнять свою функцию. Это утрировано и примитивно, но именно так я поняла, когда мне на пальцах объясняли. Поэтому чисто практически мне бы от скачков давления избавиться, а не довести его до идеала. Может, конечно, я неправильно общую концепцию поняла mad.gif
Сходила к терапевту. Сегодня сдаю анализы и делаю УЗИ. Выявилась еще одна проблема - я-то думала,что у меня зуб болит (правда как-то странно mad.gif ) и записалась к своему доктору после его отпуска. Но все оказалось гораздо сложнее - прозапалгия facepalm.gif С каждым днем все хуже и хуже. Вчера уже есть не могла, сегодня разговаривать почти не могу. Пью ибупрофен и мажу щеку Долобене anger.gif
zl'uka
4 октября 2016, 16:40

Bona mens написала:  Может, конечно, я неправильно общую концепцию поняла mad.gif

ИМХО, неправильно поняла. А ты вообще уверена в своих врачах? Про них отзывы хорошие?
И потом, стремиться к давлению ровно 120 на 80, может и нет смысла. Но "убирать скачки", получив при этом стабильное 200 на 160 - это смысла еще меньше.
mihalich
4 октября 2016, 18:33

Bona mens написала: Насколько я понимаю, то стремиться к давлению 120 на 80 мне смысла нет mad.gif Как мне объясняли - с помощью повышенного давления кровь проходит через больные почки, а если давление будет в норме, то почки могут просто не выполнять свою функцию. :

Наоборот, постоянное повышенное давление приводит к изнашиванию сосудов и может привести к отказу почек в конечном итоге.

PS прозопалгия - это не диагноз, надо искать причину болей. http://www.medical-enc.ru/15/prozopalgia.shtml
Чеширка
4 октября 2016, 19:53

mihalich написал: А при чем тут давление?

Рабочее, вроде бы, 90 на 60, при снижении давления после таблеток лучше становилось.
mihalich
4 октября 2016, 20:56

Чеширка написала:
Рабочее, вроде бы, 90 на 60, при снижении давления после таблеток лучше становилось.

Как давно у вас начались головные боли сопровождающиеся тошнотой?
Томатный сок
4 октября 2016, 21:00

Я много-много лет от насморка применяю мазь Флеминга.
Продается во всех аптеках.
Турундочки в нос два-три раза в день. Отлично прочищает нос и заживляет слизистую. Проверено на всей семье. smile.gif

На всякий случай, я не врач и не поклонник гомеопатии.
Bona mens
5 октября 2016, 02:22

zl'uka написала:
ИМХО, неправильно поняла. А ты вообще уверена в своих врачах? Про них отзывы хорошие?
И потом, стремиться к давлению ровно 120 на 80, может и нет смысла. Но "убирать скачки", получив при этом стабильное 200 на 160 - это смысла еще меньше.

Я, наверное, неправильно (непонятно) объяснила. Мое рабочее в последние годы было 140 на 90. Я при нем себя отлично чувствую,а вот при 120 на 80 мне не так хорошо. При 110 - я чуть ли не теряю сознание (такое давление у меня за 10 лет было один раз год назад). Вот поэтому я и сказала, что мне к идеалу нет смысла стремится, мне бы выйти на стабильное свое "рабочее". То что сосуды изнашиваются при таком давлении быстрее я слышала, но выхода не вижу - гломерулонефрит не лечится.
Bona mens
5 октября 2016, 02:28

mihalich написал:
PS прозопалгия - это не диагноз, надо искать причину болей. http://www.medical-enc.ru/15/prozopalgia.shtml

Я в курсе mad.gif Терапевт поставил синовит предварительно. Стоматолог предложил капу поносить, говорит, что скорее всего это спровоцировано неправильным прикусом.
Софья
5 октября 2016, 09:34

Свиристель написала:

Спасибо!

Купила почти год назад женские витамины, принимала с месяц и забросила... Сейчас посматриваю на баночку, срок годности до лета 2018. Но баночка уже открывалась...
Можно принимать? smile.gif
mrFatCat
5 октября 2016, 09:45

Bona mens написала: Мое рабочее в последние годы было 140 на 90.

Это верхняя граница нормы. По статистике, при этих цифрах риск инсульта еще не повышается.

mihalich написал: При кризе (систолическое 180 и выше)

"Криз" - понятие клиническое; критерия по цифрам АД нет.
mihalich
5 октября 2016, 17:24

Софья написала:

Спасибо!

Купила почти год назад женские витамины, принимала с месяц и забросила... Сейчас посматриваю на баночку, срок годности до лета 2018. Но баночка уже открывалась...
Можно принимать?  smile.gif

Можно. Польза от ежедневного приема мультивитаминов в виде таблеток для относительно здоровых людей недоказана.
mihalich
5 октября 2016, 17:37

mrFatCat написал:
"Криз" - понятие клиническое; критерия по цифрам АД нет.

В разных странах по видимому по разному. В США различают два состояния - hypertensive urgency (гипертоническая срочность) - формально давление не выше 180 систолическое или не выше 110 диастолическое, и нет клинических признаков повреждения органов. Может сопровождаться сильной головной болью, одышкой, носовым кровотечением или беспокойством. Лечится в основном на дому повышенной дозой гипертензивного, но не требует экстренного снижения давления в больнице.

И hypertensive emergency (гипертоническая опасность) - формально давление больше 180 систолическое или больше 120 диастолическое, или ниже у людей у которых ранее давление было в норме. Считается, что такое давление приводит к повреждению органов и оно повод вызвать скорую и ехать по-срочному в ED, если сопровождается признаками нарушения работы органов - боль в груди, одышка, боль в спине, слабость/онемение, изменение в зрении, изменение в речи.
mrFatCat
5 октября 2016, 18:50
Твой возраст около 40 лет?

Если уж говорить о цифрах, то в привязке к возрасту. Упрощенно, для цифр систолического АД, пороговой цифрой является 220 минус возраст. Это та цифра, на которой прекращают нагрузку при нагрузочных тестах, и при которой говорят о высоком риске внутричерепного кровоизлияния.

Вопрос госпитализации или лечения на дому определяется в первую очередь клинической картиной. И не только в странах бывшего СССР. Израиль придерживается норм американской медицины, но и в Израиле больной с АД 200 при неосложненным течении останется дома, а с АД 150 с загрудинными болями и изменениями на ЭКГ скорее всего будет госпитализирован.

Еще есть такой фактор, как ответ на терапию. Если в ответ на терапию начинает снижаться АД и начинают уходить угрожающие симптомы, госпитализация не показана.

Если же мы будем госпитализировать всех с цифрами АД, указанными тобой, мы в первый же день переполним все больницы.
mihalich
5 октября 2016, 19:17

mrFatCat написал: Твой возраст около 40 лет?

Если же мы будем госпитализировать всех с цифрами АД, указанными тобой, мы в первый же день переполним все больницы.

Это ко мне вопрос - про возраст? (если да, то да)

Только по цифрам не госпитализируют, я вроде и не возражал. Я написал в ответе про сопутствующие признаки. Просто цифры формально присутствуют в определении. В США не используют возраст взрослых для определения нормального давления - для всех взрослых c постоянным систолическим давлением выше 120 и ниже 140 считается прегипертензией.
Bona mens
5 октября 2016, 19:26

mrFatCat написал: Твой возраст около 40 лет?

Это мне вопрос? Да, мне ровно 40.
Сделала ЭКГ. Синусовый ритм, горизонтальное положение ЭОС, умеренная гипертрофия левого желудочка. ЧСС -78, P-Q=0,16 QRS=0,08.
Гормоны Т4 и ТТГ в норме. В моче белок 3.1, в общем анализе крови RDW-18.3, лейкоциты (WBC) 10 и СОЭ 20 , по биохимии белок понижен - 59, холестерин повышен - 7,25.
Почки по УЗИ в норме (немного песка увидели, но он у меня уже лет 5).
В пятницу на прием к терапевту. Буду ждать, что он скажет. Правда мне уже давление как-то не актуально mad.gif mad.gif mad.gif Боли в челюсти мозг выносят, живу от приема ибупрофена до приема ибупрофена insane.gif думать больше ни о чем не могу mad.gif
Piol
5 октября 2016, 19:48

Bona mens написала: умеренная гипертрофия левого желудочка

Этo слeдствиe нeкoмпeнсирoвaннoй гипeртoнии.

Bona mens написала: В моче белок 3.1,

Bona mens написала: по биохимии белок понижен - 59,

Нe сильнo пoнижeн, нo пoтeря бeлкa пoчeчнaя. В стрaнaх с рaзвитoй мeдицинoй пoлaгaeтся eщё в мoчe oпрeдeлять микрoaльбумин, a в крoви бeлкoвый элeктрoфoрeз и кoэффициeнт (лёгких цeпeй??) Kaппa-Лямбды для oцeнки тяжeсти прoцeссa и прoгнoзa.

Bona mens написала: немного песка увидели

Цeмeнт нe нaшли? Этo типa шюткa юмoрa тaкoй, типичнaя сoвeтскaя УЗИ-нaхoдкa. Пoтoму чтo при "пeскe" в пoчкaх у тeбя былa бы крoвь в мoчe.
Piol
5 октября 2016, 19:51

Bona mens написала:  Мое рабочее в последние годы было 140 на 90. Я при нем себя отлично чувствую,а вот при 120 на 80 мне не так хорошо. При 110 - я чуть ли не теряю сознание (такое давление у меня за 10 лет было один раз год назад). Вот поэтому я и сказала, что мне к идеалу нет смысла стремится, мне бы выйти на стабильное свое "рабочее"

"Рaбoчee дaвлeниe" - миф сoвeтскoй мeдицины. Прoстo oргaнизм вынуждeн aдaптирoвaться к пoвышeннoму дaвлeнию, чтoбы бeз жaлoб жить и функциoнирoвaть. Пaтoфизиoлoгичeскaя рeaкция тaкaя. K нoрмaльнoму дaвлeнию тoжe привыкaeшь, тoлькo снижaть eгo нaдo систeмaтичeски и aдeквaтнo.
Bona mens
5 октября 2016, 20:11

Piol написала:
"Рaбoчee дaвлeниe" - миф сoвeтскoй мeдицины. Прoстo oргaнизм вынуждeн aдaптирoвaться к пoвышeннoму дaвлeнию, чтoбы бeз жaлoб жить и функциoнирoвaть. Пaтoфизиoлoгичeскaя рeaкция тaкaя. K нoрмaльнoму дaвлeнию тoжe привыкaeшь, тoлькo снижaть eгo нaдo систeмaтичeски и aдeквaтнo.

Т.е. повышенное нижнее давление -это не способ организма преодолевать гломерулонефрит м прокачивать кровь через почки? Т.е. при этом заболевании при давлении 120 на 80 почки будут работать нормально?
Если вопрос глупый или некорректный, то сразу прошу меня извинить.
Piol
5 октября 2016, 20:18

Bona mens написала: Т.е. повышенное нижнее давление -это не способ организма преодолевать гломерулонефрит м прокачивать кровь через почки?

Нeт.

Bona mens написала: Т.е. при этом заболевании при давлении 120 на 80 почки будут работать нормально?

Дa.

Piol написала:  a в крoви бeлкoвый элeктрoфoрeз и кoэффициeнт (лёгких цeпeй??) Kaппa-Лямбды для oцeнки тяжeсти прoцeссa и прoгнoзa.

И eщё крeaтинин и, oсoбeннo вaжнo - клирeнс крeaтининa. Сдeлaли?
mihalich
5 октября 2016, 20:23

Bona mens написала:

В пятницу на прием к терапевту. Буду ждать, что он скажет. Правда мне уже давление как-то не актуально mad.gif  mad.gif  mad.gif  Боли в челюсти мозг выносят, живу от приема ибупрофена до приема ибупрофена insane.gif думать больше ни о чем не могу mad.gif

Когда начались боли?
Началось сразу или боль нарастала постепенно?
Сколько прошло времени от начала боли?
Где конкретно болит (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/70/Lateral_head_skull.jpg)
Опишите боль - ноющая, стреляющая, постоянная, периодами и т.п.
Уровень боли по оценке 0-10, 0 -нет боли, 10 - самая сильная, которую вы испытывали в жизни.
Что, если есть, провоцирует боль или ее усиление?
Есть ли иррадиация куда-то?
Была ли такая боль раньше?
Есть ли еще что-то, кроме боли - покраснение, увеличение местное температуры кожи, зуд и т.п.
Есть ли какие-либо другие симптомы, сопровождающие боль?
Анализ выше сделан, когда боль уже была или раньше (есть ли еще анализы, которые вы не привели)?

Bona mens
5 октября 2016, 21:04
Примерно 28-29 сентября у меня раскололся коренной зуб с правой стороны (шестерка, семерки нет уже лет 18), на следующий день мне удалили отколовшуюся часть зуба (он мертвый, там пломба на весь зуб. Пломба осталась на внешней части зуба) Примерно тогда же начала болеть левая (противоположная ) часть челюсти - и верх и низ начали реагировать на холодное,горячее, на любую еду. Но так, не особо меня беспокоили, болели периодами и не сильно. Больше всего мешала головная боль в районе лба и левого виска. Примерно в этот понедельник всё кардинально изменилось - начались стреляющие боли в ухо, в голову, зубы болят непрерывно, небольшой отек на левой щеке, разговаривать стало не то что больно, но некомфортно, появилась боль в горле при глотании. Боль без ибупрофена острая, стреляющая в голову, в ухо (левая сторона) , после ибупрофена (две таблетки по 200мг) час где-то почти не чувствуется, потом опять по нарастающей - ноющая в районе верхних и нижних (нижних чаще) зубов, небольшие прострелы в левое ухо, а потом все по новой - острая боль в зубах, в ухе, за ухом и голова болит. Температура иногда повышается до 37,1-37,3 (но она и раньше у меня к вечеру повышалась до этих значений уже почти месяц, правда ничего не беспокоило). Уровень боли я бы оценила на 7 баллов - не умрешь, но иногда аж до слез. В этом месте такой боли у меня никогда не было. Очень похоже на прострелы, когда из зуба удаляют нерв Была только боль при ДТП - удар по ребрам, там вроде было больнее, до потеменения в глазах. Анализы сделаны вчера. Боль была, сестра,которая брала анализ крови отметила мою бледность (хотела дать нашатыря) и отечность левой стороны. Больше анализов нет, предыдущие сдавала в мае. Вчера же делала УЗИ щитовидки - лимфоузлы не увеличены (если это важно).
Ааа, вспомнила. Терапевт сказал, что у меня есть щелчки челюсти при открывании/закрывании рта. Я их не слышу и не ощущаю mad.gif
баба Яга
5 октября 2016, 21:11

Bona mens написала:

Ты была у зубного? Обязательно надо идти к зубному.
Bona mens
5 октября 2016, 21:15
Была. Сказал, что надо попробовать капу поносить несколько месяцев. Сейчас капу не могу - очень сильная боль при малейшем надавливании на зубы с левой стороны. Через неделю пойду снова к стоматологу. Раньше никак не могу - его нет сейчас на месте, к другому не хочу и боюсь
Piol
5 октября 2016, 21:19

Bona mens написала: Была.

A рeнтгeн дeлaл? Kaк бы у тeбя тaм oстeoмиeлитa нe былo.
zl'uka
5 октября 2016, 21:20

Bona mens написала: Была. Сказал, что надо попробовать капу поносить несколько месяцев. Сейчас капу не могу - очень сильная боль при малейшем надавливании на зубы с левой стороны. Через неделю пойду снова к стоматологу. Раньше никак не могу - его нет сейчас на месте, к другому не хочу и боюсь

Очень сочувствую frown.gif. Где ты берешь таких врачей, ей богу... Ты же в Москве? Сходи в НИИ Стоматологии на Фрунзе. Там, конечно, врачи тоже разные, но все-таки опыт и количество разных ситуаций у них несопоставимо с другими клиникам.
И вот не понимаю я этого "не хочу к другому". Иногда к другому - надо. Просто для получения объективной картины мира.
Bona mens
5 октября 2016, 21:21
Рентген не делала, как раз хочу завтра-послезавтра сходить в стоматологию рядом с работой. Но сегодня не могла дозвонится до стоматолога, хотела спросить, чего рентген делать? Отдельных зубов или панорамный?
Bona mens
5 октября 2016, 21:23

zl'uka написала:
Очень сочувствую frown.gif. Где ты берешь таких врачей, ей богу... Ты же в Москве? Сходи в НИИ Стоматологии на Фрунзе. Там, конечно, врачи тоже разные, но все-таки опыт и количество разных ситуаций у них несопоставимо с другими клиникам.
И вот не понимаю я этого "не хочу к другому". Иногда к другому - надо. Просто для получения объективной картины мира.

Нее, стоматолог у меня как раз свой, проверенный в отличие от других врачей. Я ему на все 100 доверяю. за 20 лет, которые к нему хожу, ни одной проблемы с зубами не было. Раньше правда ходила раз в полгода, сейчас раз в 1,5 года mad.gif Ну просто нет проблем, пломбы не выпадают...чего идти-то?
Piol
5 октября 2016, 21:23
Этo стoмaтoлoг дoлжeн рeшить. A в крoви пусть дooпрeдeлят с-рeaктивный бeлoк. A зaoднo и крeaтинин с клирeнсoм.
zl'uka
5 октября 2016, 21:24

Bona mens написала: Рентген не делала, как раз хочу завтра-послезавтра сходить в стоматологию рядом с работой.

Вот в "стоматологию рядом с работой" - как раз не надо. Иди в известное, более или менее надежное место. Тем более, что ты не в деревне, и место это существует.
OFF. Не, я понимаю, что свою голову и опыт другим не сосватать, но так обидно, когда видишь, как человек собирается лично протопать по тем граблям, по которым многими уже хожено... от "не хочу менять своего стоматолога", до "клиник рядом с работой".
zl'uka
5 октября 2016, 21:26

Bona mens написала:
Нее, стоматолог у меня как раз свой, проверенный в отличие от других врачей. Я ему на все 100 доверяю.

Это неважно. Стоматолог любой степени проверенности не является господом богом. Объективно существуют ситуации, когда а) несколько мнений нужны, б) быстро полученная помощь, пусть даже от врача не такой квалификации спасает ситуацию, в отличие от недельного ожидания "своего" врача".

Впрочем, как хочешь, конечно.
Bona mens
5 октября 2016, 21:27

zl'uka написала:
Вот в "стоматологию рядом с работой" - как раз не надо. Иди в известное, более или менее надежное место. Тем более, что ты не в деревне, и место это существует.
OFF. Не, я понимаю, что свою голову и опыт другим не сосватать, но так обидно, когда видишь, как человек собирается лично протопать по тем граблям, по которым многими уже хожено... от "не хочу менять своего стоматолога", до "клиник рядом с работой".

Вот тут не совсем поняла mad.gif Какая разница, где рентген сделать? Снимок же стоматолог будет читать, они просто фотографируют... В любом случае у моего стоматолога нет рентгена и он меня отправить именно в городскую стоматологию.
zl'uka
5 октября 2016, 21:31

Bona mens написала:
Вот тут не совсем поняла mad.gif  Какая разница, где рентген сделать? Снимок же стоматолог будет читать, они просто фотографируют... В любом случае у моего стоматолога нет рентгена и он меня отправить именно в городскую стоматологию.

Вначале надо нормально сделать то, что потом будут читать. Особенно, если это не панорама, и тебе лаборант настраивает угол расположения аппарата и прочие параметры.
Впрочем, все, все, я пас smile.gif.
Bona mens
5 октября 2016, 21:40

Я и на Фрунзе могу съездить, просто надо сначала решить чего рентген-то делать? Завтра поговорю со стоматологом, а послезавтра еще и к неврологу на всякий случай схожу - терапевт предположил, что это может идти всё от шеи, а у меня там протрузия... Ну в общем за эти два дня как-то надо определиться чего лечить и как
mihalich
6 октября 2016, 00:08

Piol написала:
A рeнтгeн дeлaл? Kaк бы у тeбя тaм oстeoмиeлитa нe былo.

+1. Сходите к стоматологу для исключения проблем с зубами/костями/мягкими тканями в правой части и заодно в левой где была операция. Потом к адекватному терапевту для постановки диагноза, если стоматолог не поставит. Пока все выглядит как инфекция, неясно чего. Это всё надо сделать быстро. Это не похоже на проблемы с прикусом, не надо ждать неделю до "своего" стоматолога. Рентген обоих челюстей панорамный, имхо.
Piol
6 октября 2016, 00:19

Bona mens написала: идти всё от шеи, а у меня там протрузия...

Прoтрузии - бeзврeдныe oбрaзoвaния, имeющиeся у кaждoгo из здeсь присутствующих. Oни нe дaют тaкoй клиники. Нe нaдo их дeмoнизирoвaть.
Bona mens
6 октября 2016, 00:25

mihalich написал:
+1. Сходите к стоматологу для исключения проблем с зубами/костями/мягкими тканями в правой части и заодно в левой где была операция. Потом к адекватному терапевту для постановки диагноза, если стоматолог не поставит. Пока все выглядит как инфекция, неясно чего. Это всё надо сделать быстро. Это не похоже на проблемы с прикусом, не надо ждать неделю до "своего" стоматолога. Рентген обоих челюстей панорамный, имхо.

ОК, так и сделаю.
Bona mens
6 октября 2016, 00:32

Piol написала:
Прoтрузии - бeзврeдныe oбрaзoвaния, имeющиeся у кaждoгo из здeсь присутствующих. Oни нe дaют тaкoй клиники. Нe нaдo их дeмoнизирoвaть.

Хммм, так уж и безвредные mad.gif Но спорить не буду, не знаю, не специалист, но неврологи как-то не так к ним относятся
Piol
6 октября 2016, 00:39
Нeврoлoги пeрeoцeнивaют их знaчeниe при oцeнкe твoих жaлoб.
Эстер
6 октября 2016, 10:21
Можно тут спрошу? В первую беременность у молодой матери была пре-эклампсия (высокое давление последнюю неделю перед родами, в родах и три недели после). Во вторую беременность акушерка говорит, что надо пить 6 месяцев аспирин (75мг), ежедневно, для того, чтобы не было повторения той же ситуации. Аспирин 6 месяцев? Это вообще-то не вредно?
Ключница
6 октября 2016, 10:39

Эстер написала: Можно тут спрошу? В первую беременность у молодой матери была пре-эклампсия (высокое давление последнюю неделю перед родами, в родах и три недели после). Во вторую беременность акушерка говорит, что надо пить 6 месяцев аспирин (75мг), ежедневно, для того, чтобы не было повторения той же ситуации. Аспирин 6 месяцев? Это вообще-то не вредно?

Знаю, что многие люди принимают аспирин пожизненно, для предотвращения образования тромбов путем разжижения крови. Поможет ли это от давления, да еще и при беременности я бы у терапевта спросила.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»