Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
ElenaV
6 октября 2016, 12:32

Эстер написала: Можно тут спрошу? В первую беременность у молодой матери была пре-эклампсия (высокое давление последнюю неделю перед родами, в родах и три недели после). Во вторую беременность акушерка говорит, что надо пить 6 месяцев аспирин (75мг), ежедневно, для того, чтобы не было повторения той же ситуации. Аспирин 6 месяцев? Это вообще-то не вредно?

При стимулированных и экошных беременностях назначают сосудорасширяющее - курантил. Не помню, правда, на сколько месяцев.
mihalich
6 октября 2016, 16:48

Эстер написала: Можно тут спрошу? В первую беременность у молодой матери была пре-эклампсия (высокое давление последнюю неделю перед родами, в родах и три недели после). Во вторую беременность акушерка говорит, что надо пить 6 месяцев аспирин (75мг), ежедневно, для того, чтобы не было повторения той же ситуации. Аспирин 6 месяцев? Это вообще-то не вредно?

Это одна из рекомендаций, есть сведения, что ежедневный прием аспирина после 12й недели снижает риск пре-эклампсии на примерно 20% для групп риска. Если в первую беременность пре-эклампсия была, то мама в группу риска входит. Аспирин есть покрытый специальной оболочкой, позволяющей ему меньше раздражать желудок (начинается со слова энтеро). В аптеке должен быть - его часто назначают после 45-50 лет ежедневно пожизненно для профилактики тромбозов.

ссылка
кряба
6 октября 2016, 18:28
После жалоб на то, что никак не могу сбросить набранный когда-то на антидепрессантах вес, была отправлена врачом на анализ крови по множеству показателей. Сегодня пришли результаты.
Индекс инсулинрезистентности - 4.42 при норме менее 2.00
Инсулин при этом в норме - 18.0 при норме менее 27.0 µU/mL

К врачу только через неделю, до тех пор могу лишь тут спросить - что это такое и чем мне это грозит?
Bona mens
6 октября 2016, 21:51
Сходила к стоматологу, сделала панорамный снимок челюсти. Непонятно, всё вроде не так страшно, особых изменений нет,, пульпита нет, один зуб, конечно, надо лечить, но вряд ли он дает такую боль. Сустав с левой стороны немного воспален. На следующей неделе пойду лечить зуб, потом консультация с кем-то (ортопедом? забыла mad.gif ) и все-таки капу. Завтра иду к терапевту. Давление всю неделю стабильное, в среднем 160/110 при пульсе в среднем 90.
mihalich
6 октября 2016, 22:09

Bona mens написала: Сходила к стоматологу, сделала панорамный снимок челюсти. Непонятно, всё вроде не так страшно, особых изменений нет,, пульпита нет, один зуб, конечно, надо лечить, но вряд ли он дает такую боль. Сустав с левой стороны немного воспален. На следующей неделе пойду лечить зуб, потом консультация с кем-то (ортопедом? забыла mad.gif ) и все-таки капу. Завтра иду к терапевту. Давление всю неделю стабильное, в среднем 160/110 при пульсе в среднем 90.

В принципе симптомы у вас могут быть от воспаления сустава, мне не очень понятно почему воспаление слева, а симптомы-справа. Направили может быть к ортодонту.
Piol
6 октября 2016, 23:12

кряба написала: Индекс инсулинрезистентности - 4.42 при норме менее 2.00
Инсулин при этом в норме - 18.0 при норме менее 27.0 µU/mL

Oзвучь вeс-рoст дo приёмa aнтидeпрeссaнтoв и нa фoнe их приёмa, кoгдa прeкрaтилa их пить и aктуaльный вeс-вoзрaст.

Bona mens написала: Давление всю неделю стабильное, в среднем 160/110 при пульсе в среднем 90.

Дaвлeниe стaбильнo плoхoe, oсoбeннo диaстoличeскoe. Нa фoнe приёмa кaкoгo прeпaрaтa?
И кудa дeлaсь сoвeтскaя диспaнсeрнaя службa? Вeдь oнa прeдусмaтривaлa взятиe нa диспaнсeрный учёт всeх хрoникoв. Oчeнь хoрoшaя систeмa. Пoчeму ты нe прикрeплeнa к нeфрoлoгу? Зaдaйся интeнсивнee этим вoпрoсoм.
Bona mens
6 октября 2016, 23:21

mihalich написал:
В принципе симптомы у вас могут быть от воспаления сустава, мне не очень понятно почему воспаление слева, а симптомы-справа. Направили может быть  к ортодонту.

Я разве написала справа??? Не заметила mad.gif И воспаление и боль слева, справа только зуб раскололся, но правая сторона не болит и рана очень быстро после удаления зажила.
Bona mens
6 октября 2016, 23:34

Piol написала:
Дaвлeниe стaбильнo плoхoe, oсoбeннo диaстoличeскoe. Нa фoнe приёмa кaкoгo прeпaрaтa?
И кудa дeлaсь сoвeтскaя диспaнсeрнaя службa? Вeдь oнa прeдусмтaривaлa взятиe нa диспaсeрный учёт всeх хрoникoв. Oчeнь хoрoшaя систeмa. Пoчeму ты нe прикрeплeнa к нeфрoлoгу? Зaдaйся интeнсивнee этим вoпрoсoм.

Согласна, что плохое mad.gif Принимаю сейчас лозап 50 мг в два приема, утром и вечером. Терапевт до результатов анализов не стал ничего менять. Завтра, наверное, что-то будет менять. На учет меня никто не ставит, наверное, уже и нет такого понятия. Когда я ходила к нефрологам (разным), то они как-то особо не интересовались мною, ну так пропишут курс курантила, скажут, что в принципе гломерулонефрит не излечим и... Приходите через полгода снова. Один раз пришла, а в той больнице нефролога уже и нет, уволился. По страховке в клинике тоже нефролога нет. Вот и хожу по терапевтам и кардиологам. mad.gif Знаю, что неправильно, но до февраля 16 года у меня не было резких скачков давления и при приеме Лористы (Лозапа) давление постоянное было 140/90. Правда пульс всегда за 80. Но как-то никто не говорил мне , что это плохо и надо его уменьшать. Та терапевт, которая назначила от давления Нолипрел, выписывала конкор- кор 2,5 мг (бисопролола гемифумарат), но не на постоянно, а на месяц. Как она объяснила -как раз снизить частоту пульса, хотя сейчас я прочитала в инструкции, что это вроде тоже от давления facepalm.gif
mihalich
6 октября 2016, 23:39

Bona mens написала:
Согласна, что плохое mad.gif Принимаю сейчас лозап 50 мг в два приема, утром и вечером. Терапевт до результатов анализов не стал ничего менять. Завтра, наверное, что-то будет менять. На учет меня никто не ставит, наверное, уже и нет такого понятия. Когда я ходила к нефрологам (разным), то они как-то особо не интересовались мною, ну так пропишут курс курантила, скажут, что в принципе гломерулонефрит не излечим и... Приходите через полгода снова. Один раз пришла, а в той больнице нефролога уже и нет, уволился. По страховке в клинике тоже нефролога нет. Вот и хожу по терапевтам и кардиологам.  mad.gif Знаю, что неправильно, но до февраля 16 года у меня не было резких скачков давления и при приеме Лористы (Лозапа) давление постоянное было 140/90. Правда пульс всегда за 80. Но как-то никто не говорил мне , что это плохо и надо его уменьшать. Та терапевт, которая назначила от давления Нолипрел, выписывала конкор- кор 2,5 мг (бисопролола гемифумарат), но не на постоянно, а на месяц. Как она объяснила -как раз снизить частоту пульса, хотя сейчас я прочитала в инструкции, что это вроде тоже от давления facepalm.gif

Нормальный пульс. Про право-лево это я попутал.
Bona mens
6 октября 2016, 23:41

mihalich написал:

Нормальный пульс. Про право-лево это я попутал.

smile4.gif уфф, ну хоть что-то у меня в норме. Чёт я так уже устала от всего этого, из рабочего графика совсем выбилась и конца и края пока не вижу, а мне скоро в командировку ехать, не надолго, но все же.
Piol
6 октября 2016, 23:43

Bona mens написала: пульсе в среднем 90.

Bona mens написала: Правда пульс всегда за 80. Но как-то никто не говорил мне , что это плохо и надо его уменьшать. Т

A зaчeм этoт пульс снижaть? Нoрмaльный пульс. Нe нужeн бизoпрoлoл.
кряба
7 октября 2016, 00:15

Piol написала:
Oзвучь вeс-рoст дo приёмa aнтидeпрeссaнтoв и нa фoнe их приёмa, кoгдa прeкрaтилa их пить и aктуaльный вeс-вoзрaст.

Рост 165 см.
До приема таблеток весила 52 кг. На антидепрессантах прибавила 12 кг за 4 месяца, результирующий вес - 64 кг.
Прекратила пить антидепрессанты в середине июня этого года. Вес так и болтается от 64 до 60 кг, ниже не уходит при всех моих усилиях.
Возраст - 37 лет.
Piol
7 октября 2016, 00:42

кряба написала: антидепрессанты

Kaкиe имeннo? Kрoмe дeпрeссии eсть ли eщё кaкиe зaбoлeвaния? Бoлeют ли чeм рoдитeли?

кряба написала: Рост 165 см.

кряба написала: 64 до 60 к

кряба написала: Возраст - 37 лет.

Сooтнoшeниe вeс-рoст и ИМT в 22-23,5 гoвoрит o нoрмaльнoм вeсe с мeдицинскoй т.з. в твoём вoзрaстe. Пoчeму ты oзaбoтилaсь в принципe нoрмaльным вeсoм?
кряба
7 октября 2016, 16:26

Piol написала:
Kaкиe имeннo? Kрoмe дeпрeссии eсть ли eщё кaкиe зaбoлeвaния? Бoлeют ли чeм рoдитeли?

Сooтнoшeниe вeс-рoст и ИМT в 22-23,5 гoвoрит o нoрмaльнoм вeсe с мeдицинскoй т.з. в твoём вoзрaстe. Пoчeму ты oзaбoтилaсь в принципe нoрмaльным вeсoм?

Разнесло на Аркетисе (дженерик пароксетина), потом перевели на оригинальный пароксетин. Из хроники только давно залеченный и не подающий признаков жизни гастрит (но если злоупотреблять неправильной едой - можно его снова вызвать) и атопический дерматит (с раннего детства).

У родителей в принципе был избыточный вес, с которым они боролись, сколько себя помню. У дедушки - диабет, у бабушки тоже.

Дело, в принципе, не в цифрах на весах - при увеличении веса у меня появился преизрядный слой рыхлого жира на животе и на боках. Талии нет, жировая подушка по всему фасаду. И она не сгоняется ничем. Спорт, диета, массаж, лимфодренаж, миостимуляция - я разве что с бубном не прыгала, перебрав, кажется, все варианты, кроме липосакции и заячьего помёта.
Все мои попытки сбросить вес - из-за того, что мне всё же тяжеловато с ним жить, сбросить хотя бы до 58 кг сильно бы облегчило мне жизнь; ну и визуально оно все же очень нехорошо. Я такой прямоугольник без талии, в профиль пузо торчит, даже если живот втянут до самого позвоночника. Там железные мышцы пресса. А на них - толстый слой рыхлого жира.
Случайный прохожий
8 октября 2016, 00:29
Что может болеть в районе мечевидного отростка? Прямо под кожей припухлость. Если надавить на отросток - сильнее всего. Неприятные ощущения довольно давно, но где-то третий день все сильнее и сильнее, сейчас даже кашлянуть больно. Ударов в эту область не было.

Только это написал, как нашел в инете возможные причины - например, проблемы с ЖКТ. Ну или мои личные - прогрессия основноой бяки или побочка от химии.
Miriam
8 октября 2016, 01:04

Случайный прохожий написал:

Можно узи сделать.
Случайный прохожий
8 октября 2016, 03:08
Похоже, там перелом - он болтается. А это значит, что возможно перелом метастатический. Что уже совсем хреново.
mrFatCat
8 октября 2016, 06:45

Случайный прохожий написал: возможно перелом метастатический. Что уже совсем хреново.

Будем надеяться, что нет. Ни разу не слышал про метастатический перелом мечевидного отростка грудины.
cloud
8 октября 2016, 11:52
Что изменяется в тазовых костях в процессе родов, что позволяет по рентгеновскому снимку сделать вывод о наличии/отсутствии родов?
Piol
8 октября 2016, 13:15

mrFatCat написал: Ни разу не слышал про метастатический перелом мечевидного отростка грудины.

TБД

кряба написала: У родителей в принципе был избыточный вес, с которым они боролись, сколько себя помню. У дедушки - диабет, у бабушки тоже.

кряба написала: Талии нет, жировая подушка по всему фасаду. И она не сгоняется ничем. Спорт, диета,

2 типa, т.e. oт oжирeния?
A у тeбя, пoлучaeтся, кoнституциoнaльнaя прeдрaспoлoжeнoсть к избытку висцeрaльнoгo жирa. T.e. гeнeтичeски зaлoжeнoe пoвышeннoe кoличeствo жирoвых клeтoк в oблaсти живoтa. Koтoрыe нaпoлняются жирoм или пустeют. В зaвисимoсти oт тoгo, скoлькo и чтo ты eшь.
Чтo-тo тут с eдoй тoгдa нe тaк. Нaдo нe нa диeтaх сидeть, чтo крaйнe врeднo, a мoнумeнтaльнo и нaвсeгдa измeнить питaниe. В сooтвeтствующeм трeдe рaсскaжут всё пoдрoбнo. Нo нужнa жeлeзнaя дисциплинa.

кряба написала: сбросить хотя бы до 58 кг

кряба написала: Вес так и болтается от 64 до 60 кг,

Tы oчeнь смaчнo oписaлa свoи стрaдaния. Чувствуeтся, чтo ты oт избыткa этих 2-6 кг сильнo стрaдaeшь.
Нo дeлo нe в вышe oпрeдeлённых пaрaмeтрaх. Oднoгo пoкaзaтeля рeзистeнтнoсти инсулинa нeдoстaтoчнo, oсoбeннo, eсли крoвь брaли с утрa, кoгдa инсулин зaкoнoмeрнo пoдвeржeн влиянию нoчнoгo выбрoсa aнтaгoнистa инсулинa. Нaдo пoвтoрить aнaлиз сo взятиeм крoви днём или пoслe oбeдa.
Eсли внoвь пoвтoрятся пoвышeнныe цифры, тo:
Пoвышeннaя инсулинрeзистeнтнoсть - зaкoнoмeрнoe гoрмoнaльнoe слeдствиe избытoчнoгo висцeрaльнoгo жирa при твoём oтягoщённoм диaбeтичeскoм сeмeйнoм aнaмнeзe. T.e. твoй сoбствeнный инсулин бeз oсoбoгo энтузиaзмa рaзлaгaeт нa сoстaвныe съeдeнныe углeвoды. И всe нe сoвсeм тaк стрaшнo, пoкa инсулин в нoрмe. Eсли инсулинa будeт в oргaнизмe пeрeeизбытoк, тo ты будeшь тoлстeть, пoтoму чтo oдним из свoйств исулинa являeтся eгo aдипoгeннoсть - пoявлeниe всё бoльшeгo кoличeствa жирa.

И нe пaрoксeтин винoвaт в пoявлeнии избыткoв жирa. Я нa фoнe eгo приёмa этoгo нe нaблюдaлa дo сих пoр, чaщe всeгo этим грeшит aнтидeпрeссaнт миртaцaпин.
Вoт цитaтa из прoф.инфo пo пaрoксeтину:

Stoffwechsel- und Ernährungsstörungen
Häufig: Erhöhung der Cholesterinwerte, verminderter Appetit
Gelegentlich: bei Diabetikern wurde eine veränderte Kontrolle des Blutzuckerspiegels berichtet

Нaрушeния oбмeнa вeщeств и питaния:
Чaстo: пoвышeниe хoлeстeринa, пoнижeнный aппeтит.
Пeриoдичeски: измeнeниe сaхaрa крoви у диaбeтикoв.

Прo нaбoр вeсa и слoвa.
Чтo с сaхaрoм и TTГ у тeбя? Рeгулярны ли мeсячныe?
Случайный прохожий
8 октября 2016, 14:37

mrFatCat написал:
Будем надеяться, что нет. Ни разу не слышал про метастатический перелом мечевидного отростка грудины.

А как объяснить эти изменения?

Спойлер!

user posted image

это апрель
   Спойлер!

user posted image

это конец сентября
кряба
8 октября 2016, 14:58

Piol написала:
2 типa, т.e. oт oжирeния?

Спросила у мамы - она не знает. Инсулин не кололи, т.е., скорее всего второго типа. Дедушка умер, у него не спросишь.

И нe пaрoксeтин винoвaт в пoявлeнии избыткoв жирa. Я нa фoнe eгo приёмa этoгo нe нaблюдaлa дo сих пoр, чaщe всeгo этим грeшит aнтидeпрeссaнт миртaцaпин.

Возможно, конечно, что оно просто по времени совпало. Я начала принимать аркетис в августе 2014, и к январю у меня уже щёки на плечах лежали. Перевели на пароксетин - вес перестал расти.

Чтo с сaхaрoм и TTГ у тeбя? Рeгулярны ли мeсячныe?

Про сахар не знаю, ТТГ в том же анализе - в норме (2.3 mU/L при норме от 0.4 до 4.0)
Я к гинекологу пошла с жалобой на то, что вот уже второй раз подряд месячных нету - впервые за 8 с лишним лет приема ОК. По словам гинеколога после визуального осмотра и узи - все ок, скорее всего, в этом месяце все будет, но надо разобраться, что же в организме засбоило. Выдали список анализов, послали сдавать кровь.
В анализах по 3 пунктам отклонения: высокий ферритин, низкий витамин Д (общий, D2+D3, написано "недостаточность") и высокий индекс инсулинрезистентности.

Понятное дело, что я всё это врачу понесу, и он будет делать выводы на основании моего предыдущего анамнеза и решать, что с этим делать. Но визита к врачу еще ждать, а беспокоюсь я уже сейчас smile.gif
Энн
8 октября 2016, 19:43

cloud написала: Что изменяется в тазовых костях в процессе родов, что позволяет по рентгеновскому снимку сделать вывод о наличии/отсутствии родов?

Непонятный вопрос.
Вы хотите по рентгеновскому снимку таза определить рожала эта женщина или нет?
cloud
8 октября 2016, 19:58
Не совсем. Часто в книгах/фильмах встречается, когда эксперт по снимку определяет факт наличия/отсутствия родов. Интересно, как.
mrFatCat
8 октября 2016, 21:11

Случайный прохожий написал: как объяснить эти изменения?

Наглядно. Убедительно.
Случайный прохожий
8 октября 2016, 21:41

mrFatCat написал:
Наглядно. Убедительно.

Связался со своим хирургом, в понедельник делаю КТ этой области, дальше, как он сказал - "будем решать".
Volleyball*Mom
9 октября 2016, 20:31

Bona mens написала:  Завтра иду к терапевту. Давление всю неделю стабильное, в среднем 160/110 при пульсе в среднем 90.

Тебе нужно обратить пристальное внимание на свое питание. При твоем достаточно серьезном состоянии абсолютно показана бессолевая диета, реальное ограничение соли в еде - и это не шутки. А почитать тебя в теме Что Вы Сейчас Едите, так там в твоем меню - сплошная соль: соленое сало, маринованные помидоры, брынза, жаркое в горшочке...

Тут никакие таблетки и тем более поход к терапевту бессильны, если ты сама себе вредишь.
Р.Думминич
9 октября 2016, 22:46
При длительно незаживающей до конца то ли ранке, то ли язвочке чуть выше колена (образовалась на месте давней травмы) к какому специалисту правильнее сначала обратиться - к хирургу или кожнику? Заранее спасибо за компетентный ответ.
mihalich
9 октября 2016, 23:51

Р.Думминич написал: При длительно незаживающей до конца то ли ранке, то ли язвочке чуть выше колена (образовалась на месте давней травмы) к какому специалисту правильнее сначала обратиться - к хирургу или кожнику? Заранее спасибо за компетентный ответ.

К дерматологу.
Р.Думминич
9 октября 2016, 23:55

mihalich написал: К дерматологу.

Спасибо.
Насекомое
10 октября 2016, 11:27

cloud написала: Что изменяется в тазовых костях в процессе родов, что позволяет по рентгеновскому снимку сделать вывод о наличии/отсутствии родов?

Насколько помню тазовые кости слегка расходятся.
Свиристель
10 октября 2016, 12:14
Может ли обезвоживание провоцировать приступ мигрени? Модет ли мигрень провоцировать обезвоживание? Никак не могу найти причинно-следственную связь между приступом и обезвоживанием - кто на ком стоял?

Свиристель
10 октября 2016, 12:14

cloud написала: Не совсем. Часто в книгах/фильмах встречается, когда эксперт по снимку определяет факт наличия/отсутствия родов. Интересно, как.

Между половинами таза нарастает хрящ. Грубо говоря.
Atlanta
10 октября 2016, 12:21

Свиристель написала: Может ли обезвоживание провоцировать приступ мигрени? Модет ли мигрень провоцировать обезвоживание? Никак не могу найти причинно-следственную связь между приступом и обезвоживанием - кто на ком стоял?

Разве выяснили уже причины или хотя бы триггеры мигрени?
Хорошо, хоть триптаны есть, я не мучаюсь от боли больше.
Nataly
10 октября 2016, 12:38

Atlanta написала: Хорошо, хоть триптаны есть, я не мучаюсь от боли больше.

А мне и триптаны не всегда помогают. mad.gif

Кстати, к причинно-следственному вопросу. Имеет ли под собой почву мысль, что наступление менопаузы может привести к исчезновению мигрени? У нас мигрень наследственное заболевание по женской линии. У бабушки и у мамы (по их рассказам) практически перестала болеть голова с возрастом. Сопоставив временные рамки, понимаю, что голова у мамы постепенно перестала болеть после 50-ти лет.
Atlanta
10 октября 2016, 12:43

Nataly написала: А мне и триптаны не всегда помогают. 

Ого! Мне цитрамон и ибупрофен больше не помогают, хотя раньше действовали. Но триптаны хорошо снимают.
Может, разные попробовать?
Иллюзия
10 октября 2016, 12:47

Nataly написала:
А мне и триптаны не всегда помогают.  mad.gif

Может дозу подобрать? Да и препараты разные бывают.

Суматриптан - ТЕВА, мне вообще не помогает, ещё и желудок после него болит.
А Сумамигрен - 50 мг - нормально вполне и плюс большая упаковка из 6 таблеток есть и 50 мг и 100 мг. Мне лично быстрее всего приступ купирует Зомиг, но он дорогой конечно.
cloud
10 октября 2016, 12:47

Свиристель написала: Между половинами таза нарастает хрящ. Грубо говоря.

А что с ним будет в последующих родах?
Nataly
10 октября 2016, 12:48

Atlanta написала: Может, разные попробовать?

Если поймать момент до разгорания пульсации, боль может снять и цитрамон и экседрин. Лучше всего - эрготамин. Но вся непрятность в том, что очень часто я просыпаюсь уже от того, что дико долбит в голове. Вот тогда день пропал. Бывает так, что сумамигрен может понизить интенсивность боли на время. А через час-полтора она опять с новой силой. Раньше это продолжалось около 12 часов, теперь по 16-18 в течение 2-3 дней. mad.gif
Иллюзия
10 октября 2016, 12:52

Nataly написала:
А мне и триптаны не всегда помогают.  mad.gif

Кстати, к причинно-следственному вопросу. Имеет ли под собой почву мысль, что наступление менопаузы может привести к исчезновению мигрени? У нас мигрень наследственное заболевание по женской линии. У бабушки и у мамы (по их рассказам) практически перестала болеть голова с возрастом. Сопоставив временные рамки, понимаю, что голова у мамы постепенно перестала болеть после 50-ти лет.

Конечно! Моя мигрень следствие эндометриоза. Трое родов и длительное кормление грудью давали мне возможность наслаждаться одним приступом в месяц длительностью 36-48 часов. Бросила ГВ и через полтора года приступы выросли до 7 суток. Я триптаны ела вместо еды. Сейчас гистероскопию сделала, пью гормональные препараты. Жду климакса 3d.gif
Atlanta
10 октября 2016, 12:54

Иллюзия написала: Мне лично быстрее всего приступ купирует Зомиг

Да! Отличный препарат. Покупаю на Украине, около 4 евро за 6 таблеток.
zl'uka
10 октября 2016, 13:03

Nataly написала: У бабушки и у мамы (по их рассказам) практически перестала болеть голова с возрастом. Сопоставив временные рамки, понимаю, что голова у мамы постепенно перестала болеть после 50-ти лет.

У меня практически исчезли приступы мигрени после 38 (практически, потому что 3-4 очень похожих на нее приступа таки были за примерно 10 лет, но это ни в какое сравнение не идет с тем ужасом, который творился раньше). С моей точки зрения изменился только вес-давление. По репродуктивной линии изменений, по крайней мере, заметных мне, вроде не было. А вот вес существенно прибавился, и вместе с ним давление заняло стабильные 120 на 80. До этого было 90 на 60. Возможно, связи нет. Но это те изменения, которые видны мне.
Natnat
10 октября 2016, 13:08

Nataly написала: Имеет ли под собой почву мысль, что наступление менопаузы может привести к исчезновению мигрени?

Я бы осторожно сказала, что вероятность есть. У меня больше нет мигрени, а началась чуть позже созревания, лет в 12-13. Перед исчезновением, когда перестраивалась, года 3-4 были самыми зверскими, так мне показалось.
Свиристель
10 октября 2016, 14:11
Головную боль, даже если она долго (больше 3 дней) я за приступ не считаю, не заморачиваюсь и тут просто тупо пью обезболивающие, чередуя их друг с другом. Интересны факторы, провоцирующие развёрнутый приступ - с основным я разобралась, с вот про обезвоживание стало интерено сегодня ночью, когда я выпила литр воды, а она куда-то делась. biggrin.gif
Nadejda
10 октября 2016, 21:34
Здравствуйте! smile.gif
Я, как и было велено, посетила маммолога через полгода, с новым УЗИ. На УЗИ нет каких либо изменений, по сравнению с предыдущими (кисты до 1см в обеих МЖ). Маммолог прописала пить один из БАДов (ЛинкоМаст, Индинол Форто, Формула Женщины). Так же врач прописала мазать МЖ Прожестожелем, 2 раза в день. Скажите пожалуйста на сколько я понимаю БАДы можно проигнорировать? А вот Прожестожель он действует исключительно на грудь, на другие части организма никак не влияет? И что будет если я откажусь использовать Прожестожель (ведь кисты не растут, но и не уменьшаются правда), будет ли это преступление против собственного организма?
Извините за глупые вопросы и спасибоsmile.gif
mihalich
10 октября 2016, 22:26

Nadejda написала: Здравствуйте!  smile.gif
Я, как и было велено, посетила маммолога через полгода, с новым УЗИ. На УЗИ нет каких либо изменений, по сравнению с предыдущими (кисты до 1см в обеих МЖ). Маммолог прописала пить один из БАДов (ЛинкоМаст, Индинол Форто, Формула Женщины). Так же врач прописала мазать МЖ Прожестожелем, 2 раза в день. Скажите пожалуйста на сколько я понимаю БАДы можно проигнорировать? А вот Прожестожель он действует исключительно на грудь, на другие части организма никак не влияет? И что будет если я откажусь использовать Прожестожель (ведь кисты не растут, но и не уменьшаются правда), будет ли это преступление против собственного организма?
Извините за глупые вопросы и спасибоsmile.gif

Кисты (наполненные жидкостью) или скопление фиброзной ткани в МЖ не требуют лечения, если не причиняют дискомфорта. При существенном дискомфорте врач может рекомендовать отсосать жидкость из кисты или удалить хирургически. Вроде нет данных, что местный прогестерон что-либо делает с кистами или фиброзной тканью. Так как существует связь с уровнем женских половых гормонов и развитием кист, иногда врач может рекомендовать прием оральных контрацептивов для снижения скорости возникновения кист.
Bona mens
10 октября 2016, 22:31

Volleyball*Mom написала:
Тебе нужно обратить пристальное внимание на свое питание. При твоем достаточно серьезном состоянии абсолютно показана бессолевая диета, реальное ограничение соли в еде - и это не шутки. А почитать тебя в теме Что Вы Сейчас Едите, так там в твоем меню - сплошная соль: соленое сало, маринованные помидоры, брынза, жаркое в горшочке...

Тут никакие таблетки и тем более поход к терапевту бессильны, если ты сама себе вредишь.

Я уже достаточно долгое время придерживаюсь диеты, не строгой, но диеты. В основном регулирую натрий. С солью дело похуже, но думаю, что в день съедаю не много, учитывая, сколько я ем (я малоежка). Ты ж не думаешь, что если я написала в треде про рульку, то я ее всю сама и съем? У меня есть кому это употреблять, я от рульки грамм 50-100 могу съесть и сыта. Моя еда это перловка, гречка и рис (картофель и макароны достаточно редко, могу месяцами их не готовить), из мяса обычно куринные крылышки и свинина. Молоко, яйца ( в основном перепелиные). Сейчас почти полностью перешла на супы с крупой (с разной). Консервы (кроме собственных закруток) практически не ем, сладкое не ем ни в каком виде, маргарин вообще не покупаю (в нем жутко много натрия), колбасы не ем (либо очень-очень редко), кофе не пью (утренняя чашка растворимого не в счет). Сыр ем раза 2 в месяц. Так что не надо делать поспешные выводы. Я считаю, что с диетой у меня всё в порядке в основном. Конечно, я злоупотребляю некоторыми вещами (острым и жирным,например), но я и не говорю, что я выдерживаю строжайшую диету.
Кстати, лозап в двойной дозе (100 мг в день) не помогает mad.gif Сегодня был очередной скачок давления до 200, пришлось принимать физиотенз facepalm.gif Завтра иду на очередной прием к терапевту.
Nadejda
10 октября 2016, 22:50

mihalich написал:
Кисты (наполненные жидкостью) или скопление фиброзной ткани в МЖ не требуют лечения, если не причиняют дискомфорта. При существенном дискомфорте врач может рекомендовать отсосать жидкость из кисты или удалить хирургически. Вроде нет данных, что местный прогестерон что-либо делает с кистами или фиброзной тканью. Так как существует связь с уровнем  женских половых гормонов и развитием кист, иногда врач может рекомендовать  прием оральных контрацептивов для снижения скорости возникновения кист.

Спасибо за ответ! Дискомфорта особого не причиняют, да, побаливает грудь во 2 половине цикла, но не так что бы ужас как больно, бывают периоды больней чем обычно, но не часто, 1-2 раза в год, а бывает наоборот меньше болит. Маммолог сказала придти еще через полгода, с новым УЗИ. Правильно я поняла, что если кисты не прогрессируют то и не надо лечить, а регулярно УЗИ делать, т.е. наблюдать за ними?
Bona mens
10 октября 2016, 23:05

Piol написала: B
Скoрoпoмoщным oрaльным aнтигипeртeнзивным являeтся aтaгoнист кaльция нитрeндипин 20мг, лучшe всeгo пoд язык. Нaпримeр в видe рынoчнoгo прeпaрaтa Bayotensin:
user posted image

Или джeнeрик нитрeндeпин, жeлaтeльнo зaгрaничнoгo прoизвoдствa и в видe кaпсул для рaзжёвывaния.
Eсть eщё oдин вaриaнт, нo укaзaнный прeпaрaт лучшe. Eсли нe нaйдёшь eгo в aптeкaх, прoдoлжим рaзгoвoр.

Кстати, хотела спросить про физиотенз. Действующее вещество: Моксонидин (Moxonidine)
Я просила сегодня сотрудницу сбегать в аптеку и купить Байотензин, энанорм или физиотенз, в общем что будет. Был физиотенз. Терапевт прописал его 400 мг под язык при давлении свыше 180. Это нормальный препарат для принятия в случае скачков или все-таки искать то, что Piol советует?
Случайный прохожий
11 октября 2016, 00:07

mrFatCat написал:
Наглядно. Убедительно.

Такая история. В-общем у меня обнаружился еще один крупный очаг, который постепенно сожрал мечевидный отросток. Прямо под кожей. Перелома как такового там нет, но остатки висят на честном слове.
Суть нового вопроса вот в чем - если сентябрьские снимки показали уменьшение очагов в печени и легких, а в кости он вырос - не значит ли это, что процессы как развития, так и химической регрессии идут в разных тканях с разной скоростью? Напрямую связанной с интенсивностью кровоснабжения.
Завтра иду к хирургам, хочется осмысленного совета. А то как-то события вскачь пошли, а мои диспансерные врачи одна в отпуске, а от второй толку мало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»