Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
11 октября 2016, 09:46

Когда на УЗИ очередной врач-маммолог не нашел, что же меня беспокоит, то назначил Прожестогель. В Беларуси его не было, искалс по знакомым в России. Переплачивала за доставку, а оказалось, за счет какого-то спиртосодержания или еще чего, он оказывает охлаждающее действие, симптоматически снимает жар. Как таковых лечебных свойств не имеет. По-моему это давно-давно мне здесь же на форуме и рассказали. smile.gif
Nataly
11 октября 2016, 09:47

Случайный прохожий написал:

Удачи и положиьельных результатов!
Свиристель
11 октября 2016, 10:04

Bona mens написала:

Не поняла, как может быть "всё в порядке с натрием, а с солью похуже"? Ты солишь продукты не магазинной солью?
Bona mens
11 октября 2016, 12:51
У меня есть таблица с содержанием натрия в продуктах. По ней и ориентируюсь при покупке продуктов. А именно соли мне доктор написал не больше 1/8 ч.л в день. Вот думаю этот показатель не всегда выдерживаю, да и, честно говоря, не знаю как высчитать,сколько, например, соли в тарелке супа, если солила весь объем супа сразу (3 л.), а съела одну тарелку.
zl'uka
11 октября 2016, 13:15

Bona mens написала: Вот думаю этот показатель не всегда выдерживаю, да и, честно говоря, не знаю как высчитать,сколько, например, соли в тарелке супа, если солила весь объем супа сразу (3 л.), а съела одну тарелку.

А если буквально в лоб высчитать? Допустим, я солю 3 литра супа 1 чайной ложкой соли. Тарелка - это 250 мл. Вроде как, получается, что тогда я бы с тарелкой супа съела 2/3 дневной нормы в 1/8 чайной ложки. Кажется.
Мне стыдно, но я не очень-то математик. Особенно в уме. Но можно же посчитать.

Короче, после тарелки супа все остальное ешь несоленое smile.gif.
Bona mens
11 октября 2016, 13:39
Да нет у меня ни желания , ни особых способностей математических высчитывать mad.gif Я просто в день могу съесть одну тарелку супа и все. Мне достаточно. + еще литра 2 воды и я довольная собой и жизнью. Никаких перекусов у меня обычно не бывает и не хочу и некогда посреди дня перекусывать.
Свиристель
11 октября 2016, 13:40

Bona mens написала: У меня есть таблица с содержанием натрия в продуктах.  По ней и ориентируюсь при покупке продуктов. А именно соли мне доктор написал не больше 1/8 ч.л в день. Вот думаю этот показатель не всегда выдерживаю, да и, честно говоря, не знаю как высчитать,сколько, например, соли в тарелке супа, если солила весь объем супа сразу (3 л.), а съела одну тарелку.

Когда тебе доктор говорил про ложку соли, он и имел в виду натрий. Натрий встречается в виде ионов, его источник поваренная соль, а противоположный ион - хлор. Если, нпример, в продукте "натрия" 1 г на 100 г, это означает, что в нём 2 г соли на 100 г. Какой смысл смотреть на упаковки продуктов, если ты солишь еду? При том требовании, что выдвинул доктор, тебе солить суп нельзя, ведь допустимый натрий ты получаешь с неподсоленными дополнительно мясными и рыбными продуктами и "100 г рульки".
Свиристель
11 октября 2016, 13:42

Bona mens написала: Да нет у меня ни желания , ни особых способностей математических высчитывать mad.gif Я просто в день могу съесть одну тарелку супа и все. Мне достаточно. + еще литра 2 воды и я довольная собой и жизнью. Никаких перекусов у меня обычно не бывает и не хочу и некогда посреди дня перекусывать.

Упс, пардон. Я подумала, что содержание соли в пище тебе важно. Но оставлю пост, может, кому пригодится.
Bona mens
11 октября 2016, 13:44
Мне важно содержание соли в еде, но я думаю, что в среднем выдерживаю норму и просто не хочу проводить более детальные расчеты
   Спойлер!
У меня нет ХПН и я думаю, что мне не нужна сейчас строжайшая диета. И врач мне о такой строгой диете никогда не говорил. Просто я ограничиваю себя в соли по мере возможности и не ем продуктов, которые содержат изначально большое кол-во натрия
Свиристель
11 октября 2016, 13:48

Bona mens написала: Мне важно содержание соли в еде, но я думаю, что в среднем выдерживаю норму и просто не хочу проводить более детальные расчеты

Да я понимаю. Смысл снова сводится к волшебной таблетке при минимуме собственных усилий. В общем ничего такого ужасного в этом нет.
Bona mens
11 октября 2016, 13:54

Свиристель написала:
Да я понимаю. Смысл снова сводится к волшебной таблетке при минимуме собственных усилий. В общем ничего такого ужасного в этом нет.

Ты думаешь, что если я перестану практически употреблять соль, то моя болезнь исчезнет? Или именно соль является причиной скачков давления?
Я ни в коем случае не говорю о том, что это не важно, я просто пытаюсь сказать, что при моем образе жизни и питания сложно поверить, что именно кол-во соли, которое я съедаю, влияет на проблемы с давлением. Но, конечно, я могу быть не права mad.gif
Без Бретельки
11 октября 2016, 14:00

Bona mens написала: У меня есть таблица с содержанием натрия в продуктах. По ней и ориентируюсь при покупке продуктов. А именно соли мне доктор написал не больше 1/8 ч.л в день. Вот думаю этот показатель не всегда выдерживаю, да и, честно говоря, не знаю как высчитать,сколько, например, соли в тарелке супа, если солила весь объем супа сразу (3 л.), а съела одну тарелку.

Рекомендации ВОЗ менее 2г в сутки. Чайная ложка это 10г. Если не солить еду вообще, то ее все равно поступает в организм достаточно в составе продуктов.
Тарелка супа в среднем это 400гр, т.е. посолив 3 ложки на 3 литра ты махом съела в два раза больше суточной нормы. Тарелка супа в день на постоянной основе это мизерный КБЖУ, от которого ты бы падала на ходу.
Можно записывать еду, которую потребляешь, для более объективной картины.
zl'uka
11 октября 2016, 14:05

Bona mens написала: Да нет у меня ни желания , ни особых способностей математических высчитывать.

Вот тут ты не права. К сожалению. Если у тебя проблемы со здоровьем, в частности такие, которые ты тут описываешь, то тебе придется считать. Без вариантов. Точнее вариант только один: хлопнет какое-нибудь мощное осложнение, и потом... ты все равно будешь считать. Только общая ситуевина станет чуть хуже.
И кстати, не факт, что тебе подходит режим одна тарелка супа в день и больше ничего.
В проблемах с почками-давлением-много чем еще, питание - половина решения проблемы. ИМХО, тут нет преувеличения. Буквально половина.
Bona mens
11 октября 2016, 14:15

Без Бретельки написала:
Рекомендации ВОЗ менее 2г в сутки.  Ч

Погуглила - 2 г не соли, а натрия, что равняется 5 г соли.
А вот рекомендация моего врача (кстати, он уже второй, кто мне это пишет) - не более 1/8 чл в сутки, натрий - не более 800 мг в день.
Без Бретельки
11 октября 2016, 14:31

Bona mens написала: Погуглила - 2 г не соли, а натрия, что равняется 5 г соли.

Это предел для здоровых людей.

Bona mens написала: А вот рекомендация моего врача (кстати, он уже второй, кто мне это пишет) - не более 1/8 чл в сутки

Но ты одной тарелкой супа ее перебираешь. 10гр соли на литр супа, тарелка супа весит в среднем 400гр. Откуда ты черпаешь белок и энергию? Ты ешь что-то еще (аджику, драники с брынзой(соль!) по треду в кулинарии), просто не обращаешь внимания, записывай.
Розмарин
11 октября 2016, 15:37
Почему метеоспазмил заметно дороже эспумизана? В каких случаях стоит переплачивать за метеоспазмил?
Natnat
11 октября 2016, 15:57

Розмарин написала: Почему метеоспазмил заметно дороже эспумизана? В каких случаях стоит переплачивать за метеоспазмил?

В метеоспазмиле присутствует еще и спазмолитик, довольно быстро (по моим ощущениям) действующий.
Розмарин
11 октября 2016, 16:20

Natnat написала:
В метеоспазмиле присутствует еще и спазмолитик, довольно быстро (по моим ощущениям) действующий.

Получается, что метеоспазмил - это но-шпа + эспумизан? Получается, что эспумизан снимает вздутие, но не убирает боль в кишечнике?
Natnat
11 октября 2016, 16:41

Розмарин написала: Получается, что эспумизан снимает вздутие, но не убирает боль в кишечнике? 

Частично убирает, наверное, если боль вызвана только вздутием. Спазм - нет.
Но-шпа действует медленнее, если вообще действует.
Я бы сравнила метеоспазмил и эспумизан+дюспаталин. По личным ощущением. Подробнее - к врачам. smile.gif
upd: И эспумизан, и метеоспазмил не лечат, а являются временными симптоматическими средствами, насколько мне известно. Вроде скорой помощи.
Энн
11 октября 2016, 16:53

cloud написала: Часто в книгах/фильмах встречается, когда эксперт по снимку определяет факт наличия/отсутствия родов. Интересно, как.

Никак, если нет патологии. Во время беременности хрящи и связки таза становятся рыхлыми, а кости таза подвижными. После родов всё восстанавливается.
Розмарин
11 октября 2016, 18:00

Natnat написала:
Частично убирает, наверное, если боль вызвана только вздутием. Спазм - нет.
Но-шпа действует медленнее, если вообще действует.
Я бы сравнила метеоспазмил и эспумизан+дюспаталин. По личным ощущением. Подробнее - к врачам. smile.gif
upd: И эспумизан, и метеоспазмил не лечат, а являются временными симптоматическими средствами, насколько мне известно. Вроде скорой помощи.

Зачем тогда используют эспумизан? Неужели вздутие бывает без неприятных ощущений и боли, которые как раз может купировать метеоспазмил? К гастроэнтерологам за сравнением попробую обратиться, но они обычно так скупы на слова, что все равно нормального объяснения не получишь.
Natnat
11 октября 2016, 19:48

Розмарин написала: Неужели вздутие бывает без неприятных ощущений и боли

Неприятные ощущения: тяжесть, распирание, бурление и подташнивание - это не спастические колики. Достаточно эспумизана. Как средства помощи. Если это сопровождается болевым спазмом - метеоспазмил. Но врача спросить. А регулярно повторяется - выяснять, от чего, и лечить. smile.gif
Volleyball*Mom
11 октября 2016, 20:19

Bona mens написала:
Я уже достаточно долгое время придерживаюсь диеты, не строгой, но диеты. В основном регулирую натрий. С солью дело похуже,  но думаю, что в день съедаю не много, учитывая, сколько я ем (я малоежка).

В твоем более чем серьезном состоянии показана абсолютно бессолевая диета, а ты ешь аджику из зеленых помидор, мажешь ее на хлеб до такой степени, что потом сравниваешь себя с *огнедышащим драконом*. Ты пишешь, что сделала тарамосалату из икры и питалась бутербродами с ней весь день!!! Опять же следующий твой пост - маринованные помидоры по-корейски, брынза, жаркое жирненько-вкусненько(с). Ну это же невозможно! Это же соль голимая, а она имеет пролонгированную тенденцию задержки в организме.

Ты ж не думаешь, что если я написала в треде про рульку, то я ее всю сама и съем? У меня есть кому это употреблять, я от рульки грамм 50-100 могу съесть и сыта.

Я ничего не думаю, для меня очевидно, что в твоей "диете" количество соли зашкаливает. А соль и лишний вес - факторы, способствующие гипертензии в первую очередь.

Так что не надо делать поспешные выводы.

Какие же они поспешные. Ты пишешь в Кулинарии с конца Августа, что ешь соленую пищу, и одновременно жалуешься на высокое давление в Медицине. Здесь четко просматривается взаимосвязь и тенденция, а не поспешные выводы. Мне вообще-то все равно что ты ешь, просто взгляд со стороны.

Я считаю, что с диетой у меня всё в порядке в основном. Конечно, я злоупотребляю некоторыми вещами (острым и жирным,например), но я и не говорю, что я выдерживаю строжайшую диету.

Ну да, конечно...Немножко здесь, немножко там...
Иллюзия
11 октября 2016, 20:34
Я прошу прощения, но если посолить суп из расчета 1 ч ложка на литр воды, это же будет невозможно есть, рассол получится. Я солю 3 литра 1 неполной ложкой и нормально получается.

Кстати я читала, что людям которые контролируют количество соли в еде нельзя есть подсоленую в общей кастрюле пищу, нужно (если какое-то количество соли разрешено все-таки) солить прямо в тарелке.
zl'uka
11 октября 2016, 20:46

Иллюзия написала:Кстати я читала, что людям которые контролируют количество соли в еде нельзя есть подсоленую в общей кастрюле пищу, нужно (если какое-то количество соли разрешено все-таки) солить прямо в тарелке.

Это как раз потому, что так легче контролировать количество. Других причин нет.
Ummagumma
11 октября 2016, 22:08
Пиелокаликоэктазия, мужчина, 55 лет.
Врач рекомендовал обильное питье, я прочитала наоборот о сокращении потребляемой жидкости. А есть какие-то универсальные рекомендации по поводу питья, или все от конкретного случая все-таки зависит?
Спасибо.
Ummagumma
11 октября 2016, 22:37

Nadejda написала: Здравствуйте!  smile.gif
Я, как и было велено, посетила маммолога через полгода, с новым УЗИ. На УЗИ нет каких либо изменений, по сравнению с предыдущими (кисты до 1см в обеих МЖ). Маммолог прописала пить один из БАДов (ЛинкоМаст, Индинол Форто, Формула Женщины). Так же врач прописала мазать МЖ Прожестожелем, 2 раза в день. Скажите пожалуйста на сколько я понимаю БАДы можно проигнорировать? А вот Прожестожель он действует исключительно на грудь, на другие части организма никак не влияет? И что будет если я откажусь использовать Прожестожель (ведь кисты не растут, но и не уменьшаются правда), будет ли это преступление против собственного организма?
Извините за глупые вопросы и спасибоsmile.gif

Мне при мастопатии и еще меньших кистах (4-5мм.) прописали препараты на следующие почти полгода. smile.gif Мастопол (гомеопатия, но пью) первые 2 месяца, индинол - 3 месяца потом, и чай мастофитон в определенные дни цикла постоянно в течение этих 5 месяцев. Два года назад я на это все забила, сейчас хочу дойти до конца, бо в группе риска. wink.gif
Nadejda
11 октября 2016, 23:26

Ummagumma написала:
Мне при мастопатии и еще меньших кистах (4-5мм.) прописали препараты на следующие почти полгода. smile.gif Мастопол (гомеопатия, но пью) первые 2 месяца, индинол - 3 месяца потом, и чай мастофитон в определенные дни цикла постоянно в течение этих 5 месяцев. Два года назад я на это все забила, сейчас хочу дойти до конца, бо в группе риска.  wink.gif

Почитала темы форума про ФАМ и решила ничего не пить и не мазать, буду делать УЗИ каждые полгода, как сказали. Боли во 2 половине цикла меня не сильно беспокоят, спать и ходить не мешаютsmile.gif
Ummagumma
11 октября 2016, 23:49

Nadejda написала:
Почитала темы форума про ФАМ и решила ничего не пить и не мазать, буду делать УЗИ каждые полгода, как сказали. Боли во 2 половине цикла меня не сильно беспокоят, спать и ходить не мешаютsmile.gif

У меня болей вапще нет и не было, но два года назад наблюдали то же самое, и нынешний врач - КМН, хочу просто попробовать, и в марте снова на УЗИ. smile.gif
Nadejda
12 октября 2016, 09:24
На самом деле мне интересно попробовать конечно, но пока денег жалко, все эти препараты стоят в районе тысячи, дороговато. В общем подумаю еще, спасибо smile.gif
Ummagumma
12 октября 2016, 11:35

Nadejda написала: На самом деле мне интересно попробовать конечно, но пока денег жалко, все эти препараты стоят в районе тысячи, дороговато. В общем подумаю еще, спасибо smile.gif

Индинол - 3500р., но 120т., самой страшно. wink.gif
Р.Думминич
12 октября 2016, 15:16
У знакомого учителя долго не проходит горловой кашель. Сейчас возникает в основном при напряжениях голоса. Человек отказывается полоскать горло, т.к. утверждает, что после полоскания чем бы то ни было возникает резкая сухость в горле. Времени идти к врачу у него нет. Что можно посоветовать?
zl'uka
12 октября 2016, 16:26

Р.Думминич написал: Времени идти к врачу у него нет. Что можно посоветовать?

Ничего. Если у взрослого дееспособного человека нет времени на врача, то... это его выбор. На который он имеет право, заметим себе. Если действительно припрет - сходит.

PS. В преподавательскую бытность у меня были проблемы с горлом, связанные с тем, что в сентябре начиналась нагрузка, т.е. лекции. К середине октября - да, был как раз пик. Дальше как-то легчало. Полоскания, как и, допустим, теплое молоко с медом, делали только хуже, т.е. провоцировали сухость и кашель. К сожалению, не могу вспомнить, как я с этим в итоге боролась. Может и никак, практически как тот, про кого спрошено.
Цепора
12 октября 2016, 20:53
Полоскание оливковым маслом - буквально чайная ложка - пополоскать и выплюнуть - пару раз повторить несколько раз в день. Сухости в горле от этого точно не будет, проверено неоднократно.
Снегурочка
12 октября 2016, 21:27
Мне в таких случаях (сухого кашля, вообще сухости и ларингита) помогает прихлебывать в течение дня минералку, можно ею же полоскать, а можно просто пить по глоточку smile.gif. Еще я анисово-эвкалипто-пихтовые ингаляции делала, но если уж человек полоскать отказывается....
Свиристель
12 октября 2016, 22:15

Я пшикала Каметон или Ингалипт - в них как раз масла. Вода и правда сушит, а от масла полегче.
Р.Думминич
13 октября 2016, 18:42

Спасибо.

Цепора написала: Полоскание оливковым маслом - буквально чайная ложка - пополоскать и выплюнуть - пару раз повторить несколько раз в день. Сухости в горле от этого точно не будет, проверено неоднократно.

Спасибо большое, передал.
LTata
14 октября 2016, 00:18

Ummagumma написала: Индинол - 3500р., но 120т., самой страшно. wink.gif

Лучше этот или этот.
И содержание в капсуле больше, и дешевле выходит. У последнего запах, правда, ощущается.
Нефеш
14 октября 2016, 23:34

Р.Думминич написал: У знакомого учителя долго не проходит горловой кашель. Сейчас возникает в основном при напряжениях голоса. Человек отказывается полоскать горло, т.к. утверждает, что после полоскания чем бы то ни было возникает резкая сухость в горле. Времени идти к врачу у него нет. Что можно посоветовать?

Это может быть и фарингит как издержки профессии, так и последствия пищеводного рефлюкса. У него изжоги не бывает частой?

Nataly
15 октября 2016, 02:14

Нефеш написала:
Это может быть и фарингит как издержки профессии, так и последствия пищеводного рефлюкса. У него изжоги не бывает частой?

А расскажи пожалуйста, каким образом рефлюкс может влиять на горловой аашель?
И еще - может ли развиться рефлюкс после операции на кишечнике и 5 дней нахождения трубки там же через нос, пищевод и т.д?
Чекита
15 октября 2016, 22:13

Свиристель написала:  про обезвоживание

У моего мужа обезвоживание всегда приводит к жуткому приступу мигрени. При этом он почти никогда не чувствует жажды, так приходится "принудительно" поить.

Как раз шла в тред задать вопрос, чем заменить таблетки от мигрени, которые перестали помогать (их уже изрядный список набрался), прочла про триптаны, пойду изучать smile.gif
Atlanta
15 октября 2016, 23:33

Чекита написала: прочла про триптаны

Я сейчас в Киеве скупила весь Рапимиг производства Исландия/Мальта в раёне Крещатика! Отличный препарат, самый дешевый вариант - 5 мг по 6 таблеток в упаковке. Около 120 гривен. Одну таблетку делить пополам.
Другие, особенно местные, приходится пить по целой таблетке, невыгодно.
кряба
15 октября 2016, 23:45

Nataly написала:
каким образом рефлюкс может влиять на горловой аашель?

Ожог слизистой пищевода кислотой из желудочного сока, парами кислоты, раздражение горла. От этого и кашель.
Свиристель
16 октября 2016, 00:36

Чекита написала:
У моего мужа обезвоживание всегда приводит к жуткому приступу мигрени. При этом он почти никогда не чувствует жажды, так приходится "принудительно" поить.

Надо же. На меня похоже. Я понимаю, что хотела пить, когда оказывается, то могу выпить много. Надо мне к этому присмотреться.
mrFatCat
16 октября 2016, 13:33

Чекита написала: У моего мужа обезвоживание  всегда приводит к жуткому приступу мигрени.

У многих. Но я не знаю, обезвоживание - провоцирующий фактор или предвестник.
У многих (и у меня в том числе) приступу мигрени нередко предшествует увеличенное отхождение мочи. Попытки принудительно пить много жидкости не отменяют приступ мигрени, а лишь увеличивают количество мочи.
Ummagumma
16 октября 2016, 14:17

LTata написала:
Лучше этот или этот.
И содержание в капсуле больше, и дешевле выходит. У последнего запах, правда, ощущается.

Спасибо! Я себе как раз запасы пополнить хочу. smile.gif
Nataly
16 октября 2016, 18:36

кряба написала:

Спасибо!
Traube
17 октября 2016, 17:26

Bona mens написала: Был физиотенз. Терапевт прописал его 400 мг под язык при давлении свыше 180. Это нормальный препарат для принятия в случае скачков или все-таки искать то, что Piol советует?

Только не 400 мг, а 0.4мг.
Чекита
18 октября 2016, 12:10

Спасибо!

mrFatCat написал: приступу мигрени нередко предшествует

О как. Скажу, чтоб проверил и проследил. За несколько лет я "по шевелению корпуса" знаю, что завтра-послезавтра грядет мужнина мигрень, иногда даже удается перехватить приступ, увы далеко не всегда frown.gif.

Свиристель написала: Я понимаю, что хотела пить

Да, это уже поздно. Некоторым людям (мне в том числе) больше подходит рекомендация пить, не дожидаясь жажды.
Свиристель
18 октября 2016, 12:29

mrFatCat написал:
У многих. Но я не знаю, обезвоживание - провоцирующий фактор или предвестник.
У многих (и у меня в том числе) приступу мигрени нередко предшествует увеличенное отхождение мочи. Попытки принудительно пить много жидкости не отменяют приступ мигрени, а лишь увеличивают количество мочи.

Интересное наблюдение. Правильно ли я понимаю, что мигрень схожа с эпилепт припадком в плане необратимости, если уже появились предвестники?

Есть ещё одно наблюдение: чаще всего я знаю, что "созрела" для нового развёрнутого приступа, и он случится через 2-4 дня.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»