Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Свиристель
18 октября 2016, 12:33

Чекита написала:
Спасибо!

О как. Скажу, чтоб проверил и проследил. За несколько лет я "по шевелению корпуса" знаю, что завтра-послезавтра грядет мужнина мигрень,  иногда даже удается перехватить приступ, увы далеко не всегда frown.gif.

Да, это уже поздно. Некоторым людям (мне в том числе) больше подходит рекомендация пить, не дожидаясь жажды.

Пойду попью прямщас. biggrin.gif А то опять кофе-чай и ноль воды.

Ой, я своё написала до того, как твоё про муда прочитала! Ты понимаешь, о чём я! У меня есть своя теория о роли большого приступа, об их "пересечении" с панич.атаками, о провокаторах и о методах противодействия.
Чекита
18 октября 2016, 12:39

Свиристель написала: Ты понимаешь, о чём я!

О, да smile.gif

Свиристель написала:  У меня есть своя теория

Поделись пожалуйста, можно в личку.    Спойлер!
Мои наблюдения за мужем больше "физиологический" характер носят - изменение запаха, моторики и т.п. Про себя я точно знаю за день-два, когда наступит очередной "гормональный глюк" - по нарастанию тревожности и т.п.
Mareesha
18 октября 2016, 15:55

Свиристель написала: А то опять кофе-чай и ноль воды.

А разве чай не считается?
Нефеш
18 октября 2016, 15:55

Ummagumma написала: Мне при мастопатии и еще меньших кистах (4-5мм.) прописали препараты на следующие почти полгода.  Мастопол (гомеопатия, но пью) первые 2 месяца, индинол - 3 месяца потом, и чай мастофитон в определенные дни цикла постоянно в течение этих 5 месяцев. Два года назад я на это все забила, сейчас хочу дойти до конца, бо в группе риска.

Мастопатии как болезни нет. Кисты требуют наблюдения на УЗИ

Чекита написала: У моего мужа обезвоживание всегда приводит к жуткому приступу мигрени.

Обезвоживание (гиповолемия) вызывает головную боль. Это известный факт.
Даже без мигрени.
нетолькоМАМА
18 октября 2016, 16:03
Хотелось бы умный совет получить, может у кого была такая ситуация.

Два дня назад возвращалась домой из поездки. Когда самолёт пошёл на посадку, заложило уши. Вроде всегда закладывает, потом проходило, ещё сглотнуть помогало обычно. А в этот раз даже появилась боль, одно ухо заложило как обычно, а другое очень сильно, дёргало от боли. Когда приземлились, заложенное ухо пришло в норму, а это так и осталось заложенным и побаливает.
И до сих пор болит. Ухо заложено, поначалу вообще стоял шум, как будто ветер в щёлочку задувает, сейчас шума нет, но слышу этим ухом хуже. Я дома уже второй день, а ухо не проходит, боль вроде несильная, но теперь начала болеть голова и глаз со стороны больного уха.

Я позвонила в поликлинику, мне посоветовали прыснуть в нос какой-то специальной прыскалкой, а если не поможет, то к врачу. Сейчас поеду в аптеку за этой прыскалкой.

Ни у кого не было чего-то похожего? Как вы справлялись?
Mareesha
18 октября 2016, 16:22

нетолькоМАМА написала: Ни у кого не было чего-то похожего? Как вы справлялись?

У меня было, само потом прошло, но ты сходи все же к врачу. А в самолете, когда закладывает уши, мне помогает открыть рот. И еще, если насморк, то перед полетом закапываю обязательно в нос капли, чтобы он полностью дышал.
mihalich
18 октября 2016, 17:46

нетолькоМАМА написала: Хотелось бы умный совет получить, может у кого была такая ситуация.

Два дня назад возвращалась домой из поездки. Когда самолёт пошёл на посадку, заложило уши. Вроде всегда закладывает, потом проходило, ещё сглотнуть помогало обычно. А в этот раз даже появилась боль, одно ухо заложило как обычно, а другое очень сильно, дёргало от боли. Когда приземлились, заложенное ухо пришло в норму, а это так и осталось заложенным и побаливает.
И до сих пор болит. Ухо заложено, поначалу вообще стоял шум, как будто ветер в щёлочку задувает, сейчас шума нет, но слышу этим ухом хуже. Я дома уже второй день, а ухо не проходит, боль вроде несильная, но теперь начала болеть голова и глаз со стороны больного уха.

Я позвонила в поликлинику, мне посоветовали прыснуть в нос какой-то специальной прыскалкой, а если не поможет, то к врачу. Сейчас поеду в аптеку за этой прыскалкой.

Ни у кого не было чего-то похожего? Как вы справлялись?

Это скорее всего разновидность баротравмы, иногда называют аэроотит. Евстахиевая труба закрыта по каким-то причинам, в камере среднего уха давление не равно наружнему, разница давлений вызывает ваши симптомы и приводит к воспалению. Если сразу не поможет прыскалка (это скорее всего противоотечное от насморка), можно попробовать ибупрофен для контроля боли и антигистамин какой-нибудь без рецепта пока дойдете до врача. Если вы заметите улучшение симптомов после противоотечного, то можно попробовать аккуратно сделать "продувку" - закрыть ноздри и рот и попытаться "выдохнуть через уши", только не сильно!
нетолькоМАМА
19 октября 2016, 01:18

Mareesha написала: У меня было, само потом прошло, но ты сходи все же к врачу. А в самолете, когда закладывает уши, мне помогает открыть рот. И еще, если насморк, то перед полетом закапываю обязательно в нос капли, чтобы он полностью дышал.

Спасибо за советы, Мариша.
Насморка не было, нос дышал. Закладывало уши и раньше, но всегда проходило без последствий.

mihalich написал: Это скорее всего разновидность баротравмы, иногда называют аэроотит. Евстахиевая труба закрыта по каким-то причинам, в камере среднего уха давление не равно наружнему, разница давлений вызывает ваши симптомы и приводит к воспалению. Если сразу не поможет прыскалка (это скорее всего противоотечное от насморка), можно попробовать ибупрофен для контроля боли и антигистамин какой-нибудь без рецепта пока дойдете до врача. Если вы заметите улучшение симптомов после противоотечного, то можно попробовать аккуратно сделать "продувку" - закрыть ноздри и рот и попытаться "выдохнуть через уши", только не сильно!

Спасибо, Михалыч!
А почему нужны антигистамины? Я не очень поняла. У меня дома есть тавегил и цетрин, есть новиган (ибупрофен), их надо принять?
Сегодня приняла таблетку панадола, головная боль немного прошла, но не совсем. Стоит принять все эти лекарства?
Наверное поздно пишу, все уже спят...
Lessya
19 октября 2016, 01:36

нетолькоМАМА написала: А почему нужны антигистамины? Я не очень поняла.

Я могу только предположить: для снятия отека?
нетолькоМАМА
19 октября 2016, 01:42

Lessya написала: Я могу только предположить: для снятия отека?

Я тоже это предположила, но отёка как такового не чувствую. Надо поискать? Я так глубоко не копала, болит и болит.
mihalich
19 октября 2016, 03:30

Lessya написала:
Я могу только предположить: для снятия отека?

Да, антигистамины для отека (центрин лучше тавигила), ибупрофен как противоспалительное и анальгетик. Нельзя есть одновременно вместе парацетомол и ибупрофен, можно чередовать не чаще, чем написано в инструкции. К лекарствам могут быть противопоказания , например болезни печени, почек, ЖКТ. Я не могу рекомендовать прием лекарств, это может сделать только врач после очного осмотра, но возникновение опасных побочных эффектов от приема продающихся без рецепта средств - мала, если следовать инструкции. Если симптомы не пройдут за 2-3 дня или ухудшатся, то надо показаться врачу для исключения инфекции или уточнения диагноза.
Нефеш
19 октября 2016, 20:08

mihalich написал: Нельзя есть одновременно вместе парацетомол и ибупрофен

Почему?
Black&White
19 октября 2016, 21:19
Скажите, а можно как-то избавиться от храпа? В интернете сведения противоречивы - от "приходите, все исправим", до "не верьте шарлатанам, это не лечится". В последнее время стала сильно храпеть, дочка ругается, ей через две стенки слышно. А если ехать куда, так совсем неловко. Может какие механические приспособления действенные есть?
mihalich
19 октября 2016, 21:54

Нефеш написала:
Почему?

Пардон, парацетомол с аспирином перепутал.
Молль Ф
20 октября 2016, 01:16
Отчего может хотется съесть мыло? Совершенно дурацкий вопрос. Может быть чего-то не хватает в организме?
нетолькоМАМА
20 октября 2016, 10:15

mihalich написал: Да, антигистамины для отека (центрин лучше тавигила), ибупрофен как противоспалительное и анальгетик. Нельзя есть одновременно вместе парацетомол и ибупрофен, можно чередовать не чаще, чем написано в инструкции. К лекарствам могут быть противопоказания , например болезни печени, почек, ЖКТ. Я не могу рекомендовать прием лекарств, это может сделать только врач после очного осмотра, но возникновение опасных побочных эффектов от приема продающихся без рецепта средств - мала, если следовать инструкции. Если симптомы не пройдут за 2-3 дня или ухудшатся, то надо показаться врачу для исключения инфекции или уточнения диагноза.

Спасибо, mihalich. Я сходила к врачу, назначили антибиотики и ещё лекарства, т отёка, от головной боли, и спрей в нос. Голова прошла, ухо тоже, но общее состояние ещё не очень. Напряжение в ухе и в глазу на той же стороне. Но я хотя бы начала лечение и уже не так страшно. smile.gif
Спасибо за своевременный ответ! smile.gif
Nataly
20 октября 2016, 11:13
Днем хожу - с носом все в порядке - дышит. Ложусь и через какое-то время, в горизонтальном положении на спине "закладывает" обе ноздри. Дышать, практически невозможно, даже просыпаюсь от этого. Лягу на один бок, может "перетечь" (неизвестно что, потому что соплей, извините, нету) в одну ноздрю, вторая немного начинает дышать. Поднимаюсь в вертикальное положение, через небольшое время все нормализуется. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
нетолькоМАМА
20 октября 2016, 11:22

Nataly написала: Днем хожу - с носом все в порядке - дышит. Ложусь и через какое-то время, в горизонтальном положении на спине "закладывает" обе ноздри. Дышать, практически невозможно, даже просыпаюсь от этого. Лягу на один бок, может "перетечь" (неизвестно что, потому что соплей, извините, нету) в одну ноздрю, вторая немного начинает дышать. Поднимаюсь в вертикальное положение, через небольшое время все нормализуется. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?

Какие у тебя одеяло и подушка? Как давно спишь под этим одеялом и на этой подушке?
Снегурочка
20 октября 2016, 11:29

Nataly написала:  Лягу на один бок, может "перетечь" (неизвестно что, потому что соплей, извините, нету) в одну ноздрю, вторая немного начинает дышать.

Это кровь в тканях, окружающих ноздри перетекает wink.gif Поэтому отек с той стороны, что ниже.
нетолькоМАМА
20 октября 2016, 11:37

Снегурочка написала: Это кровь в тканях, окружающих ноздри перетекает  Поэтому отек с той стороны, что ниже.

В здоровых тканях неоткуда отёкам взяться.
Nataly
20 октября 2016, 14:39

нетолькоМАМА написала: Какие у тебя одеяло и подушка? Как давно спишь под этим одеялом и на этой подушке?

Синтетические и подушка и одеяло. Подушку купила где-то 3 месяца назад, орртопедическую. До этого была китайская из Китая, вроде как шелковая, около 2 лет, до этого синтипоновые всякие лет 10. До них - перьевые. Никакой разницы.
Одеялы: летом махровая хлопковая простыня, зимой - полушерстяное, осенью в межсезонье и холод - синтипоновое.
Симптомы не постоянные. Иногда почти ничего с носом не происходит, иногда плохо совсем дышит. От времени года и отопления зависимости не заметила.
Hope
20 октября 2016, 14:50

Снегурочка написала: Поэтому отек с той стороны, что ниже.

У меня случается заложенность носа при лежании на правом боку. Примерно в 50 % случаев. То заложен, то не заложен. На левом - никогда не бывает, если не насморк. Меня тоже интересует, с чем это может быть связано.
На профосмотре сказали, что искривлена перегородка. Переломов, сильных ушибов не было. Врожденное? Так появилась заложенность при лежании на правом боку лет 10 назад, до этого не было.
крезя
20 октября 2016, 15:01

NatalyСимптомы не постоянные. Иногда почти ничего с носом не происходит, иногда плохо совсем дышит. От времени года и отопления зависимости не заметила.

Та же фигня. Вычислил это еще в детстве - если лечь на другой бок - то ноздря перетекает.
Уже в сознательном возрасте связал с аллергией.
Причем у меня на пыльцу плесени.
Nataly
20 октября 2016, 15:04

крезя написал:
Та же фигня.  Вычислил это еще в детстве - если лечь на другой бок - то ноздря перетекает.
Уже в сознательном возрасте связал с аллергией.
Причем у меня на пыльцу плесени.

Антигистамины эффекта не дают.
Martin
20 октября 2016, 15:40
Мама услышала в одной из телепередач, что якобы после операции эндопротезирования тазобедренного сустава ее нужно повторять каждые 5 лет - менять эндопротез. Это правда?
нетолькоМАМА
20 октября 2016, 15:58

Nataly написала: Синтетические и подушка и одеяло. Подушку купила где-то 3 месяца назад, орртопедическую. До этого была китайская из Китая, вроде как шелковая, около 2 лет, до этого синтипоновые всякие лет 10. До них - перьевые. Никакой разницы.
Одеялы: летом махровая хлопковая простыня, зимой - полушерстяное, осенью в межсезонье и холод - синтипоновое.
Симптомы не постоянные. Иногда почти ничего с носом не происходит, иногда плохо совсем дышит. От времени года и отопления зависимости не заметила.

Понаблюдай, от какого одеяла или подушки это появляется.

Финны здесь меня однажды очень этим удивили. Особенно касается старых одеял, давно не стиранных — в них может скапливаться пыль и от них кашель или отёки. Если у вас неважное самочувствие, непонятные временные недомогания — советуют или постирать, или заменить.
Если у тебя не постоянно эти симптомы, может быть в чём-то есть аллерген? Понаблюдай.

Я раньше тоже долго не связывала то, что нос заложен, с тем, в каком помещении нахожусь. Аллергия появилась только после сорока, теперь хотя бы знаю, что у меня предрасположенность и стараюсь избегать таких ситуаций.
Nataly
20 октября 2016, 17:07

нетолькоМАМА написала: Понаблюдай, от какого одеяла или подушки это появляется.

Без разницы. Я ж говорила уже. Вплоть до того, что летом на пляже, на песке могу лежать и та же фигня начинается. А в другой раз - нет.
Erin
20 октября 2016, 17:34
У меня вопрос на тему "что это может быть, дайте диагноз по интернету", а то врач отослал пациента домой без каких-либо рекомендаций.
Мужчина, 30+, ведёт очень здоровый образ жизни, с его слов - не страдает аллергией, повышенным давлением или головными болями. Жалуется последние несколько недель на усталость, резь и сильное покраснение (есть такое слово?) глаз. Пару дней назад ситуация резко ухудшилась, лопнуло пара сосудов в одном глазу, белки глаз очень красные, веки выглядят очень воспалёнными. Очки-линзы он не носит, зрение нормальное.
Выглядит достаточно неважно, но человек не идёт в госпиталь, предпочитая истерить "а вдруг это глаукома" или там "что я буду делать, если я ослепну". Вчера пошёл и купил в аптеке какие-то капли для глаз, без санкции врача, лучше не стало. Делал компрессы на глаза с ромашкой - явно не становится лучше.
Я уже немножко устала говорить в ответ, что это не глаукома и ослепнув, он просто будет скорее всего похож на слепого Пью (?) из Острова Сокровищ, поэтому спрашиваю здесь - на что похоже по описанию и что предпринять?
mihalich
20 октября 2016, 17:59

Martin написал: Мама услышала в одной из телепередач, что якобы после операции эндопротезирования тазобедренного сустава ее нужно повторять каждые 5 лет - менять эндопротез. Это правда?

Нет. Если протез установлен правильно и без осложнений.
mihalich
20 октября 2016, 18:25

Erin написала:  поэтому спрашиваю здесь - на что похоже по описанию и что предпринять?

Если нет тошноты, резкого ухушения зрения, гало вокруг источников света - то это скорее всего не острая глаукома (которая требует немедленного вмешательства). Если вообще не было медленного ухудшения зрения месяцами, то скорее всего никакой прогрессирующей глаукомы нет. Но очень глупо будет ослепнуть от банального герпеса или запущенной бактериальной инфекции (это то, на что больше всего похоже, особенно если веки тоже воспалены), которые прекрасно лечаться за неделю таблетками. Предпринять по видимому - уговорить сходить к окулисту. Другому, не тому, который отослал (когда, кстати?)
Чекита
20 октября 2016, 18:43

Молль Ф написала: Отчего может хотется съесть мыло?

А какого именно мыла?
Свиристель
20 октября 2016, 18:54

Мне кажется, это может быть много чего. У моего отца так проявилась острая аллергическая реакция (не помню на что).
mihalich
20 октября 2016, 19:05

Nataly написала: Днем хожу - с носом все в порядке - дышит. Ложусь и через какое-то время, в горизонтальном положении на спине "закладывает" обе ноздри. Дышать, практически невозможно, даже просыпаюсь от этого. Лягу на один бок, может "перетечь" (неизвестно что, потому что соплей, извините, нету) в одну ноздрю, вторая немного начинает дышать. Поднимаюсь в вертикальное положение, через небольшое время все нормализуется. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?

Это не сопли, это изменение проницаемости сосудов в носу, приводящее к вытеканию жидкости из сосудов в межклеточное пространство и как следствие - распуханию тканей вплоть до полной блокировки. Возможно, из-за изменения давления (гравитация). Также риск-факторами являются курение и хронические риниты, анатомические особенности (типа искривления перегородки). Ринит может быть от много чего, аллергический и не-аллергический. В норме часто наблюдается одностороннее блокирование у здоровых в целом людей, т.е. человек дышит одной ноздрей, потом второй, потом переключается, даже не замечая этого. Причины этого не особо ясны.
Erin
20 октября 2016, 19:12

mihalich написал:
Если нет тошноты, резкого ухушения зрения, гало вокруг источников света - то это скорее всего не острая глаукома (которая требует немедленного вмешательства). Если вообще не было медленного ухудшения зрения месяцами, то скорее всего никакой прогрессирующей глаукомы нет. Но очень глупо будет ослепнуть от банального герпеса или запущенной бактериальной инфекции (это то, на что больше всего похоже, особенно если веки тоже воспалены), которые прекрасно лечаться за неделю таблетками. Предпринять по видимому - уговорить сходить к окулисту. Другому, не тому, который отослал (когда, кстати?)

Да вот сегодня как раз и отослал, пока я предыдущее сообщение писала. Госпиталь был глазной, A & E.
Резкого ухудшения зрения точно нет, тошноты и светобоязни тоже.
Насчёт банальной инфекции я как-то не подумала, хотя вполне может быть - он работает в библиотеке. Там старые книги, пыль и неоновые лампы на каждом шагу. Спасибо за ответ!
Erin
20 октября 2016, 19:14

Свиристель написала:
Мне кажется, это может быть много чего. У моего отца так проявилась острая аллергическая реакция (не помню на что).

Я тоже предположила уже аллергию, он часто носом не по делу шмыгает. Но мужчинам такие вещи трудно говорить для последующего понимания с их стороны smile.gif
mihalich
20 октября 2016, 19:22

Black&White написала: Скажите, а можно как-то избавиться от храпа? В интернете сведения противоречивы - от "приходите, все исправим", до "не верьте шарлатанам, это не лечится". В последнее время стала сильно храпеть, дочка ругается, ей через две стенки слышно. А если ехать куда, так совсем неловко. Может какие механические приспособления действенные есть?

Вам возможно надо пойти к терапевту, который на основе анамнеза решит, с какой вероятностью у вас может быть апное. Если вероятность есть - то проводят тест, когда вы спите под наблюдением. В зависимости от результатов могут быть предложены методы уменьшения или убирания храпа и апное (если есть).
Методы включают в себя изменение образа жизни - похудение, обучение сну в определеннном положении, лечение сопутствующих состояний, типа аллергий, ограничение алкоголя, транквилизаторов или антигистамииных препаратов за несколько часов до сна; разные приспособления в рот или нос на ночь; хирургическое вмещательство; использование прибора постоянного давления воздуха во сне (CPAP) если есть апное.
Апное может приводить к ускоренному развитию патологий сердечно-сосудистой системы и увеличивает риск и уменьшает возраст наступления инфарктов.
mihalich
20 октября 2016, 19:28

Erin написала:
Да вот сегодня как раз и отослал, пока я предыдущее сообщение писала. Госпиталь был глазной, A & E.
Резкого ухудшения зрения точно нет, тошноты и светобоязни тоже.
Насчёт банальной инфекции я как-то не подумала, хотя вполне может быть - он работает в библиотеке. Там старые книги, пыль и неоновые лампы на каждом шагу. Спасибо за ответ!

Не светобоязни, а гало - ореол вокруг источников света, как бывает когда поплаваешь в бассейне без очков. Может что-то изменилось в библиотеке за последние несколько недель - место работы или появился новый источник аллергена или дополнительный источник механического раздражения - врач это должен собрать в анамнезе. А что значит отослал - чего-то хоть сказал?
Nataly
20 октября 2016, 19:39

mihalich написал: Причины этого не особо ясны.

Спасибо! Сегодня пообщалась с лором. Сказал - такое сосудистое строение. И искривление перегородки. Хотя нос закладывает с двух сторон.
Еще сказал, можно сделать операцию - типа прижигается внутри слизистая тоненькими полочками, за счет этого не распухает полностью, оставляя просвет для дыхания. Как-то я пока не готова. bigeyes2.gif
Беби
20 октября 2016, 22:54
Является ли старческий возраст (92 года) противопоказанием для химио или лучевой терапии при раке легких?
Erin
20 октября 2016, 23:07

mihalich написал:
Не светобоязни, а гало - ореол вокруг источников света, как бывает когда поплаваешь в бассейне без очков. Может что-то изменилось в библиотеке за последние несколько недель - место работы или появился новый источник аллергена или дополнительный источник механического раздражения - врач это должен собрать в анамнезе. А что значит отослал - чего-то хоть сказал?

Его, оказывается, просто развернули по причине того, что он пришёл без угрожающей глазу ситуации. Это специализированный глазной госпиталь, туда типа только с куском стекла в глазу приходят в А & Е.
Так или иначе, пока он по городу сегодня бегал, страшная краснота глаз и век, напугавшая утром даже меня, сошла. Дальше пусть сам уже с врачами, разговаривает или избегает. Но я обязательно передам, что ты написал, спасибо.
Black&White
21 октября 2016, 00:01

mihalich написал:

Спасибо.
Nataly
21 октября 2016, 01:31

Беби написала: Является ли старческий возраст (92 года) противопоказанием для химио или лучевой терапии при раке легких?

Когда рак легких диагностировали моему папе, нам сами врачи советовали не мучить его этим, а дать спокойно ...дожить, потому что в легких нет нервных окончаний, боли не будет, а химия типа просто продлит агонию. Мама это даже слушать не хотела.
mrFatCat
21 октября 2016, 02:00

Nataly написала: в легких нет нервных окончаний, боли не будет

Но они есть в бронхах. Когда опухоль прорастает в бронх, возникает и боль. И более мучительный, чем боль, кашель.

Лечить нужно всегда. Конечно же с учетом сопутствующих болезней. Сам по себе возраст не болезнь, но с возрастом количество хронических болезней имеет свойство увеличиваться.
Случайный прохожий
21 октября 2016, 02:58

mrFatCat написал:
Лечить нужно всегда.

А как же истории про то, что сами врачи в таких ситуациях предпочитают не лечиться, хорошо понимая, чего будет стоить лечение и на сколько оно продлит жизнь? Или это городские легенды?
mrFatCat
21 октября 2016, 03:24

Случайный прохожий написал: А как же истории про то, что сами врачи в таких ситуациях предпочитают не лечиться

У врача больше возможности понимать не только цифры возраста, но и реальное состояние здоровья.

Для общей иллюстрации картины, пара случаев из моей практики последних дней:
1. Женщина, 40 лет, талласэмия, сахарный диабет 1 типа, ожирение (рост 160, вес без малого 160), инвалид нуждающийся в постороннем уходе. Повод к вызову: АД>200.
2. Мужчина 103 лет. Хронические болезни отрицает. Повод к вызову: чувство сердцебиений после скандала с женой (жена раскрыла супружескую измену). Объективно: ЧСС в районе 80.
В случае решения вопроса о химиотерапии, первая пациентка скорее всего получила бы симптоматическое лечение, а второй пациент получил бы назначение химиотерапии.
Молль Ф
21 октября 2016, 04:08

Чекита написала:
А какого именно мыла?

Любого. У меня лично просто, когда слышу фразу "кусок мыла", пусть даже хозяйственного, такая же реакция на "кусочек мела" хочется съесть tongue.gif ( но я никогда мыло не пробовала). А сын вообще фанатом кускового мыла оказался, он его пробует на вкус, слегка лижет языком и тут же выплевывает, говорит, что запах лучше, но каждый раз пробует новый аромат на вкус, от запахов фанатеет.
Беби
21 октября 2016, 10:02

Nataly написала:
Когда рак легких диагностировали моему папе, нам сами врачи советовали не мучить его этим, а дать спокойно ...дожить, потому что в легких нет нервных окончаний, боли не будет, а химия типа просто продлит агонию. Мама это даже слушать не хотела.

Ну вот и дедушку так отправили.... mad.gif
А боли есть, из-за них и обратились к врачу. Пока рекомендовали пить безрецептурные обезболивающие, потом выпишут сильнодействующие.
Свиристель
21 октября 2016, 10:19

Беби написала:
Ну вот и дедушку так отправили.... mad.gif
А боли есть, из-за них и обратились к врачу. Пока рекомендовали пить безрецептурные обезболивающие, потом выпишут сильнодействующие.

А дедушка что сам говорит?
Беби
21 октября 2016, 10:32

Свиристель написала:
А дедушка что сам говорит?

Пока ничего, у врача дедушка был вчера. И диагноз ему не говорили, попросили выйти из кабинета и сказали брату. Но я думаю, конечно же он догадывается.
Nataly
21 октября 2016, 11:06

Беби написала: Ну вот и дедушку так отправили.... 

Да мне тоже наедине говорили, что когда боли появятся, приходите, выпишем обезболивающие., но от химии отговаривали из-за большого количества побочек и преклонного возраста, хотя тогда папе 74 было. А потом врачи почитали внимательнее историю и и вообще отменили, т.к. он был после инфаркта, а все препараты "кардиозависимые" (так кажется сказали).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»