Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Агата
18 сентября 2014, 16:48

Sorin написал:
На приеме у врача оно легко поднимается у половины пациентов, особенно мнительных и волнительных. smile.gif Это одна из причин, по которой рекомендуют холтеровское мониторирование, когда давление меряется регулярно и безотносительно визита к врачу.

В данном случае это мониторирование обычно обозначается как СМАД smile.gif
Совершенно согласна, что по разовому подъему АД, тем более не до значимо высоких цифр и на приеме у врача еще не дает оснований для выставления диагноза. Так что в спорных случаях да, лучше промониторировать.
Другое дело, что когда-нибудь, со временем такие "гиперреакторы" могут и стать гипертониками.
Так что лучше и при "гипертонии белого халата" периодически АД все же контролировать, особенно, с возрастом.
Piol
18 сентября 2014, 16:52

marfa написала: А давление 140/90 это еще не она?

Нeт, кoнeчнo. Этo вeрхняя грaницa нoрмы.

marfa написала: В каком смысле "хроническая венозная недостаточность"? До беремености ничего этого не было

A сeйчaс пoявилaсь. Oтёки жe нa нoгaх и избытoчный вeс eсть? Eсть.
Ouch! :)
18 сентября 2014, 17:42
Назначили глюкозамин для лечения артроза. В доме нашлись порошки "Стоп-артроз", но они просрочены, хотя сохранились в отличном состоянии. В составе: калиевая соль, сорбит, лимон. кислота безводная, аспартам, полиэтиленгликоль. Вопрос: выбросить или можно пить, ничего, что срок вышел. Вопрос и правда дурацкий, но спрашиваю как есть.
Piol
18 сентября 2014, 17:52
Большой разницы между просроченными и непросроченными таблетками в данном случае нет smile.gif . Разве что на просроченные скорее может аллергия появиться.
Ouch! :)
18 сентября 2014, 17:56

Piol написала: Большой разницы между просроченными и непросроченными таблетками в данном случае нет smile.gif . Разве что на просроченные скорее может аллергия появиться.

То есть я правильно понимаю, что состав такой, что не разрушается с течением времени слишком критично и если внешне и на запах все выглядит нормально, то он не вреден? Как классическая гомеопатия, в горошках?
superbizon
20 сентября 2014, 12:44
Подскажите, пожалуйста, нужно ли бежать к врачу (и если нужно, то к какому) или можно подождать пока само пройдет:

примерно через неделю после окончания серьезных нагрузок на ноги (пешие походы с рюкзаком в течение полутора месяцев, пока ходила никаких болей не было) начали болеть коленные суставы, боль несильная, болит только при вставании, хуже не становится, лучше - тоже, болит примерно 2 с половиной недели.
Piol
20 сентября 2014, 12:53
Пo скoлькo км в дeнь хoдили? Kaкoгo вeсa рюкзaк? Kaкoгo вeсa ты?
Скoрee всeгo бaнaльнaя пeрeгрузкa сустaвнo-связoчнoгo aппaрaтa. Мeстнo сoгрeвaющaя мaзь и oтдых нoгaми к пoтoлку. Oчный врaч нe нужeн, eсли ты нa кoлeни нe пaдaлa.
superbizon
20 сентября 2014, 13:52
Спасибо,Piol, я успокоилась и ушла отдыхать вверх ногами smile.gif

Piol написала: Пo скoлькo км в дeнь хoдили? Kaкoгo вeсa рюкзaк? Kaкoгo вeсa ты?

20 км в день, 49 кг вешу я, вес рюкзака колебался в пределах от 10 до 15 кг, на колени не падала
Piol
20 сентября 2014, 13:56

superbizon написала: 20 км в день, 49 кг вешу я, вес рюкзака колебался в пределах от 10 до 15 кг

Пeрeгрузкa и плaтa зa прямoхoждeниe. Eсли бы нoсили грузы кaк вeрблюд или мурaвeй, тo кoлeни бы у нaс нe бoлeли б.
Ummagumma
20 сентября 2014, 21:21
Про размеры щитовидки мне интересно.
Делала УЗИ, размер 10 (не знаю, правда, чего) при норме 13-15 для городского жителя, по словам врача.
А уменьшенная щитовидка грозит чем-нибудь?
УЗИ-врач сказала, чтоб я тока радовалась, а эндокринолог, когда щупала, вапще сказала, что увеличена. redface.gif За анализами уже к другой пойду.
Спасибо. smile4.gif
Acidrain
20 сентября 2014, 23:02
Всем привет!
После посещения гигиениста приобрел ирригатор полости рта. Сейчас использую просто кипяченую воду, но хотелось бы подобрать жидкость для ирригатора. В составе некоторых жидкостей попадался компонент "активные ионы кальция".
Собственно вопрос: что такое "активные ионы кальция"?
Нефеш
21 сентября 2014, 00:51

Ummagumma написала: Делала УЗИ, размер 10 (не знаю, правда, чего) при норме 13-15 для городского жителя, по словам врача.

Наверное объем. Норма до 18 мл для женщин. Но так как это расчетный показатель, который служит для сравнительных целей и общей оценки, часто еще указывают размеры долей и перешейка по которым и делался расчет.

Ummagumma написала:  а эндокринолог, когда щупала, вапще сказала, что увеличена.

Им всегда так кажется. smile.gif
Ummagumma
21 сентября 2014, 19:15

Нефеш написала:
Им всегда так кажется. smile.gif

Ага, мое дело было напугаться и побежать сразу на УЗИ. smile4.gif В моей семье это знаковый орган - у мамы вырезали до 30 еще, у всех остальных сильно увеличена.
Так десяточка - неплохо?
Нефеш
21 сентября 2014, 20:18

Ummagumma написала: Так десяточка - неплохо?

Неплохо бы увидеть протокол исследования, а то это я так предполагаю, что цифра 10 означает объем. smile.gif
Ummagumma
21 сентября 2014, 21:07

Нефеш написала:
Неплохо бы увидеть протокол исследования, а то это я так предполагаю, что цифра 10 означает объем. smile.gif

Похоже, да, она измеряла и шумы еще слушала, см. ведь не может быть? tongue.gif
Но то, что маленькая, сказала мне словами. smile.gif
У меня прием у э-га 28-го, может, тогда получу бумажки.
Нефеш
22 сентября 2014, 13:08

Ummagumma написала: Похоже, да, она измеряла и шумы еще слушала,

Кровоток с сосудах железы.

Ummagumma написала: см. ведь не может быть?

Вряд ли. Это очень большое размер, гигантский для железы.

Lena_S
22 сентября 2014, 17:54
здравствуйте! может посоветуете, что делать?
в течении неск.месяцев по ОАК гемоглобин до 160, лейкоциты около12.
температуры нет, просто усталость и слабость. Ничего не болит!
УЗИ по гинекологии,почки, анализы почти норм.(холестерин чуть завышен)
Врач не знает, что со мной делать.

как думаете, нужны здесь онкомаркеры?
Агата
22 сентября 2014, 18:37

Lena_S написала: здравствуйте! может посоветуете, что делать?
в течении неск.месяцев по ОАК гемоглобин до 160, лейкоциты около12.
температуры нет, просто усталость и слабость. Ничего не болит!
УЗИ по гинекологии,почки, анализы почти норм.(холестерин чуть завышен)
Врач не знает, что со мной делать.

как думаете, нужны здесь онкомаркеры?

Полный анализ крови и желательно с гематокритом привести возможно?
Ты не куришь?
Lena_S
22 сентября 2014, 18:42
Агата, курю. Много курю.
что касается "гематокрита..не поняла.
продублировать ОАК полностью?
Miriam
22 сентября 2014, 18:44

Lena_S написала: как думаете, нужны здесь онкомаркеры?

JAK2 можно сделать. Но если куришь, то можно объяснить курением. И сделать рентген орг. грудной клетки и УЗИ почек.
Вообще 160 — это не очень прям такое уж драматическое повышение гемоглобина. И лейкоциты 12 тоже. А какая формула? Сколько нейтрофилов?
Гемоглобин может быть повышен по первичной причине, т.е. слишком активный костный мозг и по вторичным причинам: курение, патология легких, патология почек.
Miriam
22 сентября 2014, 18:47

Lena_S написала: Агата, курю. Много курю.

Тогда надо рентген легких и узи почек. JAK2 скорее всего не причем, чем причем smile.gif, то есть скорее это вторичная гипергемоглобинэмия, а не первичная.
Lena_S
22 сентября 2014, 18:49
узи почек норм.
сейчас попробую прикрепить ОАК. В июне курсом антибиотиков сбили лейк. до 9.8.
через месяц они чудесныи образом вернулись.

файл не прицепляется, что то не так делаю
Lena_S
22 сентября 2014, 19:04

Miriam написала:
Тогда надо рентген легких и узи почек. JAK2 скорее всего не причем, чем причем smile.gif, то есть скорее это вторичная гипергемоглобинэмия, а не первичная.

уже легче..
а если серьезно, то надо лезть в инет, термины не знакомы (я технарь)
правильно поняла, что онкомаркеры не надо лететь делать?
наследственность не очень. Папа- рак легких, мама - онко гинекология, дядя - желудок.
рентген легких буду делать, в прошлом году было норм.
Miriam
22 сентября 2014, 19:06

Lena_S написала: наследственность не очень. Папа- рак легких

Так курить надо бросать. Ничто так рак легких не вызывает, как курение. А уж если и наследственность... Папа-то курил поди?
Рентген слелай. Онкомаркеры (тренд их уровня) скорее используют для монитогринга уже известного ракового процесса, а не для первичной диагностики. Тьфу-тьфу-тьфу, не дай бог.
Курение еще рак почек вызывает, мочевого пузыря, яичников, кишечника и груди. И наверняка я не все перечислила.
Lena_S
22 сентября 2014, 19:27
Мириам, успокоили..про лошадь не будем вспоминать)
а если серьезно, знаю я это все прекрасно. "Поздно пить боржоми", анализы не в норме.
про онкомаркеры поняла, не к спеху.
Курс антибиотиков?
хотелось бы понять, что лечить. На повестке рентген легких.

а нейтрофилы тоже были не в норме.
надеюсь, что не так все плохо и критично. А гемоглобин даже при кровопотерях зашкаливал. Меня воспалительный процесс больше беспокоит, а врачей гемоглобин.

Спасибо, Вам!
Miriam
22 сентября 2014, 19:37

Lena_S написала: "Поздно пить боржоми", анализы не в норме.

Почему поздно-то? Бросишь курить — гемоглобин снизится. Он от курения повышается потому, что организму не хватает кислорода, поэтому он старается повысить кол-во переносящих кислород частиц (эритроцитов).
Miriam
22 сентября 2014, 19:38

Lena_S написала: Курс антибиотиков?

Ну не. Надо знать, что лечить. Вслепую можно лечить только когда пациент в сепсисе, помирает, и неизвестно от чего.
Надо обычный скрининг инфекции сделать. Осмотр, рентген, анализ мочи.
Очень трудно советовать, не зная возраста-веса-анамнеза-рода занятий и не видя пациента.
Lena_S
22 сентября 2014, 19:58
узи почек, моча - все в норме.
вес 58, рост 164. Вес потеряла в течении этого года, кг 5-6 (был стресс)
"скрининг"..? инфекции: ВИЧ, гепатит, сифилис и тд - отрицательно.
возраст -бальзаковский.

род занятий- кабинет)
В выходные относительный спорт.
относительный - это фитнес и бассейн. Раннее, больше были нагрузки.
не удивляйтесь, не курят, наверно, только олимпийцы.

пс. файл не лезе по размеру. жаль
Miriam
22 сентября 2014, 20:01

Lena_S написала: не удивляйтесь, не курят, наверно, только олимпийцы.

Это не так. wink.gif
Lena_S
22 сентября 2014, 20:04
НЕ профессионалы грешат и покруче))
Мириам, я понимаю, что заочно трудно что то советовать,
но возможно я зря беспокоюсь за анализы?
(постараюсь меньше курить и чаще бывать на воздухе..хотя..после антибиотиков ведь было лучше?)
Piol
22 сентября 2014, 20:07
Лёгкий лейкоцитоз при курении - обычное дело. Из-за хронического бронхита. Антибиотиком при отсутствии прочих признаков инфекции не лечится. Лечится бросанием курeния. Это никогда не поздно.
Нефеш
22 сентября 2014, 20:14

Lena_S написала: Много курю.

Сколько и сколько лет?
Lena_S
22 сентября 2014, 20:15
если причина только в этом, то уже легче.
странно, что мой врач выпустил это из виду.
утомляемость это следствие при лейкоцитозе?
Нефеш
22 сентября 2014, 20:16

Lena_S написала: не удивляйтесь, не курят, наверно, только олимпийцы.

Сейчас, кстати, модно Не курить и много людей, вовсе не олимпийцев, не курят.
Lena_S
22 сентября 2014, 20:25
спасибо, Нефеш, я не "модная".
Nataly
22 сентября 2014, 20:33
А есть ли вообще вещества, повышающие возбуждение у женщин? Не привлекающие к женщине, а именно у самой женщины вызывающие (или повышающие) желание?
Нефеш
22 сентября 2014, 21:42

Lena_S написала: спасибо, Нефеш, я не "модная".

Ты так и не сказала сколько ты куришь штук в день и сколько лет куришь?

А насчет "немодная", это я к тому, что утверждение "не курят только олимпийцы" выглядит очень странно. Достаточное количество людей не курит или хочет перестать курить. У нас даже в МиЗе тред есть на эту в тему.
Нефеш
22 сентября 2014, 21:44
МОДЕРАТОРИАЛ:

Lena_S написала: если причина

Lena_S написала: спасибо, Н

Оформляй, пожалуйста, посты по правилам, предложения с большой буквы начинаются.

Напоминаю, что отвечать на модераториал в треде нельзя.
Зрительница
23 сентября 2014, 13:14
Сыну удалили полностью ногти на больших пальцах ног (врастали). Прошла неделя после удаления, выписали его, хирург сказал, что все хорошо, каждый день делаем перевязки с бетадином. А можно, для скорейшего зарастания (не знаю, как правильно сказать) делать повязки с солкосерилом (мазью)? Или ну его?
Piol
23 сентября 2014, 14:12

Lena_S написала: пс. файл не лезе по размеру. жаль

Уменьши файл до допустимых на форуме и прицепи.
У жалобы "утомление" 156 причин. И об'ективных и суб'ективных. Тут надо полноценный анамнез поднимать и все анализы крови видеть.
Selestra
23 сентября 2014, 17:06
Piol, я тут про криотерапию при тонзиллите читаю. Оказывается, этот метод придумал русский чувак в Германии. Ссылка. Сайт дохлый, во всей Германии метод не используется (и что, он нелегально работает, что ли), теперь я склонна считать, что это какое-то фуфло. mad.gif
mihalich
23 сентября 2014, 20:24

Зрительница написала: Сыну удалили полностью ногти на больших пальцах ног (врастали). Прошла неделя после удаления, выписали его, хирург сказал, что все хорошо, каждый день делаем перевязки с бетадином. А можно, для скорейшего зарастания (не знаю, как правильно сказать) делать повязки с солкосерилом (мазью)? Или ну его?

Не надо.
Зрительница
23 сентября 2014, 21:24

mihalich написал:

Спасибо.
Bernardina
24 сентября 2014, 11:29
Дурацкий вопрос. Можно ли три раза подряд подхватить вирус? Первый раз болела одна в легкой форме -горло, насморк, кашель. Закончила болеть, через неделю заболел муж и я от него заразилась- все по той же схеме, только добавилась еще боль в мышцах и однократный подъем температуры.Начала выздоравливать, только остатки кашля, заболел ребенок - течение то же без температуры, пошли в детскую поликлинику, там видимо заразилась и вчера опять началась боль в мышцах сегодня температура небольшая 37.5 и сильная боль в горле, небольшой кашель и насморк еще от предыдущего раза, похоже. В общей сложности уже 20ый день болею.
Sackville
24 сентября 2014, 16:38

Bernardina написала: Можно ли три раза подряд подхватить вирус?

Я тут про такое уже спрашивала, кажется, и к врачу очно обращалась. Только у меня еще и температура несколько месяцев 37 с копейками. Анализы у меня в норме, так что врач сказал, что это иммунный ответ организма такой теперь на каждую инфекцию и стресс. Сказал, что такое состояние (гриппоподобное) может держаться до года.
Bernardina
24 сентября 2014, 16:44

Sackville написала:
так что врач сказал, что это иммунный ответ организма такой теперь на каждую инфекцию и стресс.

Это норма для населения или у вас в данном конкретном случае?
Кстати, подумала -за лето забылось уже, я тоже весь март, апрель в вялотекущей болезни находилась вместе с ребенком, с болью в горле и периодическими подъемами температуры. Только с приходом настоящего тепла оклемалась.
Piol
24 сентября 2014, 16:50

Selestra написала:  Ссылка. Сайт дохлый, во всей Германии метод не используется (и что, он нелегально работает, что ли), теперь я склонна считать, что это какое-то фуфло.

Eсли бы ты влaдeлa нeмeцким wink.gif , тo всё бы пoнялa из инфoрмaции нa eгo стрaничкe.
A тaм пишeтся, чтo хoть oн и зaкoнчил мeдин в Рoссии и рaбoтaл пeдиaтрoм и ЛOРoм, нo пo приeзду в Гeрмaнию в 1995 гoду (нa гoд рaньшe мeня) пeрeстaл рaбoтaть врaчoм, a стaл рaбoтaть Heilpraktiker, чтo нa русский пeрeвoдится кaк "цeлитeль-нaтурoпaт". A этo знaчит, чтo этo сoвсeм дaжe нe врaч, и лeчaтся у нeгo лишь тe, ктo исключитeльнo жeлaeт тaкoгo лeчeния зa свoи крoвныe дeньги. Бoльшинствo стрaхoвoк в 95% случaeв нaтурoпaтию нe oплaчивaeт.

И тут вoзникaeт бoльшoй вoпрoс - a пoчeму нe врaчoм? Нe зaхoтeл? Этo былo бы oчeнь стрaннo. Прoвaлился нa экзaмeнe? Прoблeмы с языкoм? Рeшил, чтo стaрый? Мoжнo тoлькo спeкулирoвaть. A русский пaтeнт нa криoтeрaпию миндaлин eму и в Рoссии, и в Гeрмaнии признaли. Этo eщё ни o чём нe гoвoрит. Вoт eсли бы oн дoктoрскую зaщитил нa эту тeму, тo этo былo бы дoстoйнo увaжeния и нaшлo бы нaвeрнякa примeнeниe в ЛOР-мeдицинe. A рaз криoтeрaпию миндaлин в нeмeцкoй ЛOР-мeдицинe нe пoльзуют, знaчит oнa нe эффeктивнa.
Привлeки к дисскусии гинeчку, eё муж - oпeрирующий ЛOР в Изрaилe, пусть и oн прoкoмeнтируeт дaнный вид нaтурo-лeчeния и дaст рeкoмeндaции пo лeчeнию хр. тoнзиллитa.
Selestra
24 сентября 2014, 17:41

Piol написала: A рaз криoтeрaпию миндaлин в нeмeцкoй ЛOР-мeдицинe нe пoльзуют, знaчит oнa нe эффeктивнa.

В российской, похоже, тоже не то чтобы повсеместно. Я погуглила основные медицинские учреждения - ни у кого такого нет. Есть лазерная лакунотомия, но по отзывам зверская и малоэффективная процедура, ну нафиг. Если ходить на обезболивающих, то уж после операции. Криотерапия есть только в нескольких частных клиниках, и это настораживает, хотя сама по себе идея шлифануть слой с неровностями интересна. Народ отзывается 50/50: кто-то доволен, кому-то не помогло. В серьезном учреждении еще можно было бы пойти на эту процедуру при такой неопределенности, но когда практика не наработана, еще неизвестно, что там с горлом сделают по неопытности. В пень.
Sackville
25 сентября 2014, 16:29

Bernardina написала: Это норма для населения или у вас в данном конкретном случае?

Я не знаю. Поскольку анализы крови у меня в норме, то дополнительно никто ничего искать не будет. Лет 10 назад у меня тоже целый год была повышенная температура, но уже в России. Тогда меня исследовали вдоль и поперек, но все равно ничего не нашли. Так что я надеюсь, что само пройдет, как тогда. Жить с этим не очень приятно, но выбора нет.

Selestra написала: Есть лазерная лакунотомия, но по отзывам зверская и малоэффективная процедура, ну нафиг.

Дитю недавно удаляли гланды (8 воспалений за полгода). Мы тоже что-то там рыли в интернете, но врач (Англия) сказал, что лучше старого доброго удаления скальпелем еще ничего не придумали. С тех пор прошел уже почти год, пока рецидивов не было.
Мне в России делали Тонзилор (промывание с ультразвуком) в гос. поликлинике, воспаления прекратились, гланды на месте. В Англии про такое не знают.
Ummagumma
28 сентября 2014, 20:49
Здравствуйте! smile.gif
Что-то непонятное под глазами. В понедельник выскочили две ровненькие пимпочки абсолютно симметрично под обоими глазами, но я их разглядела только к вечеру и подумала, что слезой от ветра, может, напухло. Во вторник утром они стали площе, но и краснее, а в среду выглядели прям как псориазные, с шелушинками по краям. Я особо ничего не делала, т.к. не знаю чего делать. smile.gif В пятницу на левом веке та же фигня, третья. Они уже чешутся, но слева под глазом почти прошла. Ааа, супрастин пила дня три на всякий случай.
Сегодня была у дерматолога - просто прекрасно!! "По анализам я вижу, что кровь на аллергены чистая, но Зодак попейте. Наверное, это себорея. Примочки из чабреца и крем Ф99".
Я фшоке. redface.gif
И от фигни, и от врача.
Чем бы намазать безопасно, штоп прошло побыстрее?
И все-таки пить мне антигистаминные, или ну его? Я сплю от них.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»