Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Нефеш
20 ноября 2014, 21:43
МОДЕРАТОРИАЛ:

Сделала отдельный тред про пневмонию. smile.gif
Selestra
21 ноября 2014, 11:26

Piol написала: Лучше. 

Спасибо. smile.gif
Можешь подкинуть аргументов? Дедушке надо объяснить, а то он вцепился в "раз дают бесплатно, не надо ничего покупать".
Насекомое
21 ноября 2014, 12:43
Астма чем нибудь лечится или просто снимают приступы?
mihalich
21 ноября 2014, 18:20

Насекомое написала: Астма чем нибудь лечится или просто снимают приступы?

Астма не лечится. Необходимо держать под контролем и до приступов не доводить.
Насекомое
21 ноября 2014, 19:10

mihalich написал:
Астма не лечится. Необходимо держать под контролем и до приступов не доводить.

А как держать под контролем? Лекарства какие то пить? Или просто избегать того что может вызвать приступ?
mihalich
21 ноября 2014, 20:05

Насекомое написала:
А как держать под контролем? Лекарства какие то пить? Или просто избегать того что может вызвать приступ?

И то и другое. Наблюдающий врач должен выписать на основе вашего конкретного случая. Лекарств для долговременного контроля уже много разных.
Насекомое
21 ноября 2014, 22:47

mihalich написал:
И то и другое. Наблюдающий врач должен выписать на основе вашего конкретного случая. Лекарств для долговременного контроля уже много разных.

Спасибо!
Агата
21 ноября 2014, 22:52

Насекомое написала:

Есть т.н. базовые препараты - которые в подавляющем большинстве случаев представляют из себя средства для ингаляций. Их основная цель - предотвращение приступов. Принимаются они постоянно. И есть препараты тоже ингаляционные для купирования возникших приступов. Ими пользуются в случае возникшего приступа.
Irritate
22 ноября 2014, 23:26

Ummagumma написала: Я около 7 лет пользуюсь и тоже засыпать уже не могу без них, как-то ЛОР сказал, что лучше бы не надо, но толком объяснить ничего не смог, поэтому продолжаю получать удовольстие засыпания.

Пропустила почему-то все ответы, спасибо! smile4.gif

Кысь написала: Я сплю уже около 10 лет. Жива-бодра-весела smile4.gif Я люблю эти, очень рекомендую. Брать в аптеке

Спасибо большое, Кысь, я поищу, но у нас в аптеках почему-то ассортимент беруш очень ограничен, я свои-то еле нашла. frown.gif

Vilenia написала: У меня после нескольких лет спанья с берушами появилась экзема в ушных проходах. Еле вылечилась.
Рекомендуют все же вот такие, восковые:

Восковых ни разу не встречала в продаже. frown.gif А врачи прямо так и сказали, что причина экземы - беруши?
marfa
24 ноября 2014, 12:00
Появились сильные отеки ног, стопы как подушки и щиколодки тоже отечные. Возможная причина - прибавка в весе, я хету проблему сейчас решаю, но медленно. Анализ крови (общий, биохимия, почечные и печеночные маркеры) в норме, холестерин чуть повышен (но у нас это семейное если не соблюдать диету, к диете я вернулась пересдам через 3 месяца). УЗИ глубоких вен и доплер ничего не выявили. Врач выписал мочегонное Дизотиозид (не помогает) и рекомендовал почаще поднимать ноги в течении дня (что не реально совсем). И что делать дальше?
Piol
24 ноября 2014, 12:19
Носить компресионные чулки и худеть до нормы. Больше делать нечего.
Свиристель
24 ноября 2014, 12:46
В супермаркете в отделе сопутствующих товаров появился карандаш для домашнего, длительного удаления папиллом (под спойлером). Состав - раствор КОН и NaOH, концентрации не указаны. Есть ли такая практика удаления папиллом щёлочью? Где-нибудь кто-нибудь рекомендует?

Спойлер!
user posted image
Снегурочка
24 ноября 2014, 15:22

Свиристель написала:
   Спойлер!
user posted image

Свиристель, почитай отзывы про это ядерное средство в интернете. Я бы лучше сначала к дерматологу сходила smile.gif.
Свиристель
24 ноября 2014, 17:28

Снегурочка написала:
Свиристель, почитай отзывы про это ядерное средство в интернете. Я бы лучше сначала к дерматологу сходила smile.gif.

Пасип.
Katya Korbin
24 ноября 2014, 17:33

marfa написала: Появились сильные отеки ног, стопы как подушки и щиколодки тоже отечные.  И что делать дальше?

Энергично плавать, шевеля ногами и руками, в бассейне не менее 40 минут не реже 3 раз в неделю, лучше с ластами. А основной совет - см. рекомендацию Пиол.

Спойлер!
Хорошая программа для начинающих, размяться недолго либо на суше, либо в чаше бассейна, затем стиль плавания любой, выдыхать в воду. Еще лучше чередовать: туда вниз лицом, обратно - на спине:

4x25 м - 20 сек отдых
3x50 м - 20 сек отдых
2x75 м - 20 сек отдых
1x100 м.

mihalich
24 ноября 2014, 18:08

Свиристель написала: В супермаркете в отделе сопутствующих товаров появился карандаш для домашнего, длительного удаления папиллом (под спойлером). Состав - раствор КОН и NaOH, концентрации не указаны. Есть ли такая практика удаления папиллом щёлочью? Где-нибудь кто-нибудь рекомендует?

Спойлер!
user posted image

Папиломы должен удалять дерматолог. С предварительным мнением по доброкачественности.
Дорога домой.
24 ноября 2014, 19:56

mihalich написал:
Астма не лечится.

Странно, а у меня прошла.
Piol
24 ноября 2014, 19:59
Астма может инициироваться или, наоборот, проходить v период гормональной перестройки - пубертaт или климкас, особенно у некурящих женщин.
И астма прекрасно компенсируется.
mihalich
24 ноября 2014, 20:26

Дорога домой. написала:
Странно, а у меня прошла.

Противоречия то нет.
Снегурочка
25 ноября 2014, 15:22
У меня вопросик: я тут писала не так давно, что у меня была пневмония, после антибиотиков я потихоньку восстанавливала себе кишечник, теплоемкость и прочее. Вроде все шло по плану, но вот буквально три недели прошло и появился какой-то насморк с желтым отделяемым, который я начала было успешно лечить с ЛОРом, но тут дети притащили из школы какую-то инфекцию (или от меня подцепили, уж не знаю), в общем у детей носы забиты, сопли, пардон, много и желтые, кашель начинается, температуры пока нет (ттт), ЛОР им напрописывал всякого местного лечения. Но у меня вопрос насчет меня больше. После такой вторичной атаки у меня-таки развился синусит (искривленная перегородка), щаз лечу, опять антибиотики прописали frown.gif. Я в грусти и тоске: это, я так понимаю, иммунитет мой не восстановился, что я цепляю всякую хрень и лечу подолгу? Я что-то устала уже болеть. До октября чувствовала себя здоровой по всем фронтам. Сколько времени вообще может/должен восстанавливаться иммунитет после пневмоний/или (я уж не знаю, после чего он дольше восстанавливается) приема курса антибиотиков? И как его поддержать в этом? Аквариума у меня нет, чтоб туда засесть и ни с кем не контактировать, а дети постоянно что-то носят из школы, просто беспрерывно, у нас вообще какой-то неудачный год. А то я чота уже боюсь, что себе что-нибудь испортила/испорчу в организме. Мне 37.
Нефеш
25 ноября 2014, 17:58

Снегурочка написала: иммунитет мой не восстановил

Он и не падал.

Снегурочка написала: восстанавливала себе кишечник

Он и не разрушался.

Снегурочка написала:  я цепляю всякую хрень и лечу подолгу?

Снегурочка написала: И как его поддержать в этом?

Закаливание, разумная двигательная активность, санация очагов инфекции.

Снегурочка написала:  а дети постоянно что-то носят из школы, просто беспрерывно,

Надо пережить и повышать общие защитные силы организма, см выше, закаляться, больше бывать на воздухе и двигаться, выявить и вылечить хронические очаги инфекции (миндалины, зубы и пр), достаточно спать.
Все это банально, все знают, но мало кто делает.
Агата
25 ноября 2014, 18:03

Нефеш написала:
Он и не падал.

И антибиотики его сами по себе не снижают.
Снегурочка
25 ноября 2014, 18:28
Т.е. в принципе ничего страшного от антибиотиков? Успокоиться мне уже?

У меня тут у детей кашель начался, если у меня начнется, как он ляжет на мою недавнюю пневмонию? Стоит сразу куда-то бежать, чтоб поймать в начале?

Да я понимаю, что закаливание, санация, я всеми руками и ногами. Санировать вроде нечего, зубы вовремя лечим, на учете у ЛОРа не состоим, летом на даче, купанья в речке, велосипеды и свежий воздух. А с сентября мы тут никак момент не поймаем, чтобы начать уже закаляться и вести привычный образ жизни с гуляньями и хорошей двигательной активностью - сразу после болезни даже по физре ограничения. Уже два месяца в бассейн пытаюсь дойти с детьми frown.gif. Двигаюсь очень много, когда не болею, и зарядка и пешие прогулки. Просто какая-то засада сейчас, никак в норму не войдем, и я что-то не понимаю, как в нее войти, если дети поочередно в школу ходят по 2-3 недели, через перерыв на лечение и сиденье дома.

И еще вот: я тут регулярно вижу кучи гуляющих школьников без штанов на улице в одних брючках/колготках и без шапки - это тоже оно, закаливание? Надо себя заставлять потихонечку раздеваться и детей раздевать? Честно говоря, мне даже подумать о таком страшно.

И еще один дурацкий вопрос (я все время прокручиваю в голове это): педиатр, глядя на наши мученья с постоянными инфекциями с начала этого учебного года, предположила вслух: может у вас какая-то бактерия живет в квартире, которая вам покоя не дает? Предложила даже купить бактерицидную лампу. Дело в том, что мы в середине лета переехали, и в новой квартире отработала клининговая компания, но ремонт мы пока не делали. Т.е. обои, пол, кухня - это все прошлых хозяев (приличных людей) осталось. Я уж думаю, может что-то в этом есть? Правда я не могу подвести никаких логических рассуждений под это утверждение, но вдруг я просто не знаю.

И Спасибо вам!!!
Нефеш
25 ноября 2014, 19:46

Снегурочка написала: И еще вот: я тут регулярно вижу кучи гуляющих школьников без штанов на улице в одних брючках/колготках и без шапки - это тоже оно, закаливание? Надо себя заставлять потихонечку раздеваться и детей раздевать? Честно говоря, мне даже подумать о таком страшно.

Да. В России не принято. Я когда в начальной школе ходила зимой без шапки, ну вот в такую погоду как сейчас и холоднее, учительница была в шоке. Но папа её утешал, мол это полезно. Только резко не надо.
Нефеш
25 ноября 2014, 19:48

Снегурочка написала: может у вас какая-то "бактерия" живет в квартире, которая вам покоя не дает?

Агащас, и вызывает вирусные инфекция, разнообразные по типу.
Как-то мне это не катит.
Снегурочка
25 ноября 2014, 20:09

Нефеш написала:
Агащас, и вызывает вирусные инфекция, разнообразные по типу.
Как-то мне это не катит.

Вот мне тоже не катит. Хотя, может, не вызывает, а ослабляет чего-нибудь там своим присутствием. Ну хоть за это теперь буду спокойна smile.gif. Спасибо.
Снегурочка
25 ноября 2014, 20:15

Нефеш написала:
Я когда в начальной школе ходила зимой без шапки, ну вот в такую погоду как сейчас и холоднее

redface.gif холодно же.
Miriam
25 ноября 2014, 20:26

Снегурочка написала: И еще вот: я тут регулярно вижу кучи гуляющих школьников без штанов на улице в одних брючках/колготках и без шапки - это тоже оно, закаливание? Надо себя заставлять потихонечку раздеваться и детей раздевать? Честно говоря, мне даже подумать о таком страшно.

Тут — это где?
Снегурочка
25 ноября 2014, 20:35

Miriam написала:
Тут — это где?

Когда мы с ребенком гуляем после уроков у школы, смотрю на тех, кто на продленке или детей постарше - кто без шапки, кто в одних колготках или тонких брючках. А есть дети, которые меняют от сезона к сезону только куртку и обувь, а все остальное одинаково, накинул и побежал. Их не много, но есть.
Нефеш
25 ноября 2014, 20:46

Снегурочка написала: холодно же.

Привыкаешь. Мы с отцом много ездили и нигде дети не носили шапок, ну почти не носили, ну капюшон иногда.
И никто не болел. Потом, я много ездила, и в метро, и в машине жарко, если традиционно по зимнему одеться (ну как-то не очень в машине в пальтЕ и шапке, а в метро так жутко жарко). Одеваешься легко, но когда выходишь на улицу немного прохладно, потом привыкаешь. И так далее. Плохо, когда ты распаренный и взмыленный или просто жаркий выходишь на холодную улицу. Это как распаренному ледяную воду пить. Голос охрипнет.
Нефеш
25 ноября 2014, 20:48

Снегурочка написала: которые меняют от сезона к сезону только куртку и обувь, а все остальное одинаково, накинул и побежал.

Ну да, а как надо?
Снегурочка
25 ноября 2014, 20:54

Нефеш написала:
Ну да, а как надо?

Наверное, надо как ты говоришь. Но мне так холодно smile.gif. Я без теплых штанов зимой не могу гулять (я именно про гулянье, а не про до работы добежать). Или колготы поддеваю вниз. И куртка у меня зимой надета на свитер, не на футболку, шарф еще, шапка. Дети зимой теплые штаны при выходе из школы надевают сверху школьных брюк, потому что холодно гулять. Это не только мои, большинство так делают. Меньшинство гуляют либо в школьных брюках, либо у них под брюками еще термобелье, в котором в школе можно сопреть на уроках.
Снегурочка
25 ноября 2014, 20:55

Нефеш написала:
Привыкаешь. Мы с отцом много ездили и нигде дети не носили шапок, ну почти не носили, ну капюшон иногда.

Нигде - это где?
Нефеш
25 ноября 2014, 20:59

Снегурочка написала: Я без теплых штанов зимой не могу гулять (я именно про гулянье, а не про до работы добежать).

Долго гулять по холоду это одно, а на работу ты как ходишь и дети в школу, или там погулять после школы. Вот сейчас шапка зачем?
В общем, мне кажется, лучше, когда в одежде немного прохладно, чем жарко.

Снегурочка
25 ноября 2014, 21:23

Нефеш написала:
Вот сейчас шапка зачем?

Э-э-э...Голова без нее мерзнет как бы, а в основном уши smile.gif. А если ветер, то совсем неприятно - задует куда-нибудь, и потом в ушах стрелять будет.

В общем, мне кажется, лучше, когда в одежде немного прохладно, чем жарко.

Жарко - плохо, я и не спорю smile.gif. Но мы так и не одеваемся, чтоб было жарко. Меня только теплые штаны напрягают, но дети начинают ныть ниже нуля, что в одних брюках им холодно. И тут я прям даже не знаю: холодно - логично одеться потеплее. Закаливание же наверняка должно нести какие-то положительные эмоции, или насильно тоже правильно?
Свиристель
25 ноября 2014, 21:27
Не знаю, кому зачем шапка, но мне сейчас в Москве 10 минут без шапки хватит, чтобы заболели зубы (неврит), горло, а в носоглотке образовался жёлто-кровавый плотный сгусток чего-то. biggrin.gif А вот дочь ходит без шапки, в джинсах, кедах и в лёгкой куртке поверх футболки. bigeyes2.gif И ничо ведь! Всётки люди разные. КО.
Нефеш
25 ноября 2014, 21:40

Снегурочка написала: Закаливание же наверняка должно нести какие-то положительные эмоции, или насильно тоже правильно?

Свиристель написала: Не знаю, кому зачем шапка, но мне сейчас в Москве 10 минут без шапки хватит, чтобы заболели зубы

Слушайте, ну я же не говорю, что вот прям сразу надо раздеться и мерзнуть на улице. Какая -то странная форумская все-таки особенность "не слышать" smile.gif. Я говорю о том, что желательно, чтобы меньше болеть, привыкать (это значит сначала по-немного, без особых отрицательных эмоций) одеваться полегче, тогда организм привыкнет к холоду и не будет "считать" прохладную погоду переохлаждением, "привыкнет", будет хорошо переносить холод, перестанет реагировать активизацией инфекции.
Меньше будет соплей и всего прочего.
Я же говорю, это очень банально, но никто не делает, потому что трудно. Пить витаминки и всякую хрень легче.
Бери шапку с собой, или снимай её как только входишь в метро или садишься в машину, выходи без шапки, трудно 10 минут, начни с трех. И так во всем.
Снегурочка
25 ноября 2014, 21:42
Нефеш, спасибо! smile.gif
Свиристель
25 ноября 2014, 22:51

Нефеш написала:

Я не ради холивара, мне интересно. В метро я без шапки и куртки еду, иначе очень жарко. Но вот как по этой системе привыкания быть с чувством холода? Если холодно, нужно потерпеть немного, пусть и полминуты, и потом надеть что-то? Или идти , допустим, без шапки, пока не станет холодно, а как станет, сразу надеть? Это привыкание касается только головы или тела? Если, допустим, мёрзнут руки, а всё остальное чувствует тепло, может это работать на привыкание?
cloud
25 ноября 2014, 23:11

Нефеш написала: Вот сейчас шапка зачем?

Холодно. mad.gif Очень быстро и сильно замерзаю, но болею, ттт, нечасто.
В конце апреля (двадцать какие-то числа, мск, как-то долго было прохладно, но + уже был) проехалась быстро по делу на веле без перчаток, ощущения были, как при обморожении практически. Больно до слёз, когда холод отходил.
Нефеш
25 ноября 2014, 23:23

Свиристель написала: Если холодно, нужно потерпеть немного, пусть и полминуты, и потом надеть что-то? Или идти , допустим, без шапки, пока не станет холодно, а как станет, сразу надеть?

Да, организм привыкает. Только, давай не будем, а вот у меня холодовая аллергия или про что-то в этом роде. Я про обыкновенное бытовое закаливание.

cloud написала: проехалась быстро по делу на веле без перчаток, ощущения были, как при обморожении

Это же на порядок холоднее, чем просто идти. Руки неподвижны, ветер. Это другое.

Я говорю, про то, что приучить себя к более низким температурам полезно.
Постепенно, то, что раньше оценивалось, как "холодно" будет чувствоваться как "нормально".
Lynx082
25 ноября 2014, 23:53

Агата написала: то ТТГ и св. Т4 проверить можно.

св. - это что такое?

Кысь написала: Зачем природа придумала такое болезненное раскрытие шейки матки?

Ну, наверное, болезненным оно бывает не у всех?    Спойлер!
У меня были очень легкие безболезненные роды. Вот кто бы за меня беременность отходил, я бы за всех рожала.
Katya Korbin
25 ноября 2014, 23:55

Lynx082 написала:
св. - это что такое?

Тироксин свободный (Т4 свободный).   Спойлер!
Гормон тироксин в крови находится в свободном и связанном с белками виде. Основная часть Т4 находится в связанном виде, в свободном – 3-5% от общего уровня тироксина. Но именно свободный Т4 является более активным веществом, чем Т4 общий.

Lynx082
25 ноября 2014, 23:57

Katya Korbin написала:

Спасибо!
Miriam
25 ноября 2014, 23:58
Можно начать закаливание с уменьшения температуры воздуха в квартире хотя бы до 18 градусов.
Selestra
26 ноября 2014, 00:25

Miriam написала: Можно начать закаливание с уменьшения температуры воздуха в квартире хотя бы до 18 градусов.

Да как ее уменьшишь, если батареи центрального отопления не регулируются. Хотя я одну зиму при +16 прожила, когда отопление барахлило. Ходила в свитере, спала в свитере, под двумя одеялами и покрывалом.
Еще я пробовала ходить босиком в квартире. Думала начну летом, к осени похолодает, а я постепенно привыкну к прохладе. Но организм не привыкал, мне становилось все холоднее и холоднее, комфорта не было. Перестала ходить босиком после первой простуды по осени. Организм таки воспринял это как переохлаждение.
cloud
26 ноября 2014, 00:51

Selestra написала: ходить босиком в квартире

Привет, цистит. smile.gif Но это от пола зависит, конечно. При 18 градусах я впаду в зимнюю спячку.
Свиристель
26 ноября 2014, 01:03

Нефеш написала:

Я говорю, про то, что приучить себя к более низким температурам полезно.
Постепенно, то, что раньше оценивалось, как "холодно" будет чувствоваться как "нормально".

А сколько для этого может потребоваться времени?

У меня холодовой аллергии нет, для меня дискомфорт от холода гораздо больше, чем от голода или жажды. Должен быть какой-то веский аргумент с гарантией, чтобы обречь себя на постоянный дискомфорт на длительное время.
Miriam
26 ноября 2014, 01:08

Selestra написала: Да как ее уменьшишь

Вентили на батареи можно врезать.
Selestra
26 ноября 2014, 01:13

cloud написала: Привет, цистит. smile.gif

У меня привет, ангина. biggrin.gif

Свиристель написала: Должен быть какой-то веский аргумент с гарантией, чтобы обречь себя на постоянный дискомфорт на длительное время.

Я думаю, как раз дискомфорта и не должно быть. Если я чувствую, что мне холодно дольше пяти минут - значит, заболею. Наверно, смысл в том и есть - чтобы холод не был дискомфортным, поэтому начальные дозы дискомфорта минимальные, и такие, чтобы от них не провоцировать болезнь. Кто ж будет ходить в легких куртках, если от этого зуб на зуб не попадает.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»