Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Marfutta
26 ноября 2014, 03:58

Selestra написала: Я думаю, как раз дискомфорта и не должно быть.

Так ведь холодно 3d.gif ! Я тоже мерзлячка. При этом болею простудой очень редко, даже при длительном охлаждении (ттт).
mihalich
26 ноября 2014, 05:04

Selestra написала:
У меня привет, ангина.  biggrin.gif
cloud написала: Привет, цистит. smile.gif

Холод не может привести к возникновению инфекционного заболевания.
Свиристель
26 ноября 2014, 07:30

mihalich написал:

Холод не может привести к возникновению инфекционного заболевания.

Как объяснить связь: холодные ноги - больное горло, тёплые ноги - здоровое горло?
Свиристель
26 ноября 2014, 07:31

Selestra написала:
У меня привет, ангина.  biggrin.gif

Я думаю, как раз дискомфорта и не должно быть.

Непонятно. Для привыкания к холоду предлагается некоторое время холод терпеть, чтобы холод перестал быть холодом.
mihalich
26 ноября 2014, 07:37

Свиристель написала:
Как объяснить связь: холодные ноги - больное горло, тёплые ноги - здоровое горло?

Когнитивными искажениями.
Свиристель
26 ноября 2014, 08:33

mihalich написал:
Когнитивными искажениями.

Ясно. Когда очередной раз замёрзну и заболит горло, пойду к психологу, а не к ЛОРу. Но вот держать ноги в тепле, всё ж буду продолжать - это когнитивное искажение мне нравится.
cloud
26 ноября 2014, 09:52

mihalich написал: Холод не может

Тот случай я помню очень хорошо: ходила босиком по холодному полу и потом чувствовала как простуда поднималась вверх.. Сначала цистит, затем горло..

А почему пребывание в холоде начнёт ощущаться нормально? Даже если я долго нахожусь в холоде, у меня ощущение, что долго мерзну, а не то, что это нормальная температура.
Свиристель
26 ноября 2014, 09:57
А есть примеры, когда взрослому человеку удалось успешнон адаптироваться к более низким температурам? Вроде, Мириам писала? У меня пока примеры такой адаптации только в раннем детстве.
Selestra
26 ноября 2014, 11:27

mihalich написал: Холод не может привести к возникновению инфекционного заболевания.

Он ослабляет организм, который радостно ловит то, что мимо первым пролетало. Какое место слабое - тем местом и ловит. А уж бактерий и вирусов кругом всегда навалом, в любой момент можно выбрать из ассортимента.
Selestra
26 ноября 2014, 11:29

Свиристель написала: Для привыкания к холоду предлагается некоторое время холод терпеть, чтобы холод перестал быть холодом.

Я так понимаю, что нужно терпеть недолго. Ну типа сунуть быстро руки в холодную воду - и все. Вроде не настолько и неприятно. Потом, когда станет менее неприятно, сунуть на подольше. И так далее. Чтобы каждый раз все большее количество холода становилось не неприятным. А дрожать полчаса не вижу смысла. От этого только заболеешь, какое тут привыкание.
Mareesha
26 ноября 2014, 12:23

Снегурочка написала: Наверное, надо как ты говоришь. Но мне так холодно . Я без теплых штанов зимой не могу гулять (я именно про гулянье, а не про до работы добежать). Или колготы поддеваю вниз. И куртка у меня зимой надета на свитер, не на футболку, шарф еще, шапка. Дети зимой теплые штаны при выходе из школы надевают сверху школьных брюк, потому что холодно гулять.

Это просто привычка. Когда я была в Лондоне, было около нуля. Я была в теплой куртке и зимних ботинках, дети в школном дворе бегали в шортах и легких курточках, женщины ходили в туфельках, а некоторые в босоножках на босу ногу, естественно, и ничего. Я раньше тоже думала, что зимой надо надевать свитер, термобелье и сверху шубу. Но оказывается, гораздо комфортнее надевать блузку с коротким рукавом, палантин и куртку. Без шапки. Если, конечно, не планируется 3 часа медленно гулять по улицам.
И еще я думаю, пусть врачи меня поправят, что это отчасти психологическое. Если я знаю, что без шапки замерзну, то замерзну. А если знаю, что будет жарко, так и будет.
Selestra
26 ноября 2014, 12:52

Mareesha написала: Если я знаю, что без шапки замерзну, то замерзну. А если знаю, что будет жарко, так и будет.

Я надеваю шапку, не глядя на градусник - а тогда, когда мерзну. Это может быть разная температура - я могу и в плюс замерзнуть. Наверно, от влажности и ветра еще зависит.

Из удивительного открытия этого года. Я до сих пор хожу в осенних сапогах. Обычно при минусовой температуре я переобуваюсь в зимние. А тут ходила уже даже в -7 в осенних. И мне не холодно. Правда, когда начнется гололед, все равно надену зимние - осенняя подошва скользкая. А вот голове - холодно. Я хожу в осенней шапке, и мне в ней холодно. Зимнюю надеть не могу пока, она к дубленке идет. mad.gif
Mareesha
26 ноября 2014, 12:55

Selestra написала:
Я надеваю шапку, не глядя на градусник - а тогда, когда мерзну.

Мне почему-то кажется, что если не смотреть на градусник и выйти на улицу, где все окажутся без шапок и без пальто, мое восприятие температуры изменится. И мне будет не так холодно без шапки, как если бы все при той же температуре были в ушанках и тулупах.
Selestra
26 ноября 2014, 13:23

Mareesha написала: Мне почему-то кажется, что если не смотреть на градусник и выйти на улицу, где все окажутся без шапок и без пальто, мое восприятие температуры изменится.

Это надо экспериментировать в других странах. smile.gif

У меня коллега как-то зимой в Италию съездила. Ну типа теплая страна и все такое. biggrin.gif Оказалось, что в гостинице не топили. Она спала во всей одежде, утром вышла, стуча зубами. Хозяйка отеля спросила, все ли хорошо. Удивилась, услышав, что все хорошо, но холодно же, черт возьми. Спросила, как же это русским может быть холодно в -5, если у нас самих зимой -20. biggrin.gif
Снегурочка
26 ноября 2014, 13:32

Mareesha написала:
Если, конечно, не планируется 3 часа медленно гулять по улицам.

Ну вот у меня ежедневное послешкольное гулянье занимает минимум полтора часа, причем если дети еще двигаются, то мы с мамами либо стоим, либо ходим. И это таки получается холодно, если легко одеться. Я даже себе под шерстяную шапку нашила еще флиску, потому что если ветер, то у меня вся голова продувается и очень неприятно. Конечно, если мы идем на каток или на ледяную горку, то одеваемся легче.

С примером Свиристели про отсутствие перчаток как-то все вообще необъективно получается. Если я бодрым шагом скачу по делам в теплой куртке и шапке, то, ясен перец, еще и в перчатках будет просто жарко - организм-то и так разогрет, так что это и не закаливание совсем, а обычное регулирование температуры.

Мне еще вот что интересно - прослойка жира тоже ведь принимает, наверное, какое-то участие в теплообмене, не? Я просто помню, что когда детьми купались в пруду, я замерзала минут через 10-15, а мои пухлые подруги могли по часу в воде торчать. И щаз у меня вес на нижней границы нормы, периодически даже ниже нее.
Свиристель
26 ноября 2014, 14:01

Снегурочка написала:

Во, вот вопрос терморегуляции со всех сторон очень интересный. После потогонной тренировки, в жаркой стране я принимаю горячий душ, чтобы согреться.
zl'uka
26 ноября 2014, 14:09

Selestra написала: Я так понимаю, что нужно терпеть недолго. Ну типа сунуть быстро руки в холодную воду - и все. Вроде не настолько и неприятно. Потом, когда станет менее неприятно, сунуть на подольше. И так далее.

На мне не работает smile.gif. Я пыталась научиться принимать холодный душ, начав с обливания кистей рук, потом рук, потом планировались ноги и т.п. Быстро выяснилось, что плечо, поясницу, бедра и живот я не могу ни к чему приучить smile.gif. А кисти, ступни, предплечья и голени вначале говорят "брр", а потом, вроде, и ничего, т.е. их и приучать не надо.
В итоге я переключилась с душа на холодные ванны. Оказалось, что плюх целиком в ледяную воду мне существенно проще, чем душ. Вот так оно и сдвинулась с мертвой точки, а с этим постепенным привыканием я чуть не полгода маялась. И все бестолку.
Mareesha
26 ноября 2014, 14:11
У меня есть глупый вопрос к врачам, работающим в России. В поликлиниках, включая платные, очень часто выписывают фуфломицины. Почему это делают - из-за невежества? Или за деньги от фуфлопроизводителей? Или распоряжение есть?
Selestra
26 ноября 2014, 14:13

zl'uka написала: В итоге я переключилась с душа на холодные ванны. Оказалось, что плюх целиком в ледяную воду мне существенно проще, чем душ.

А я еще практиковала кастрюлю холодной воды на себя. Сначала принимала горячий душ, потом плюх. Какое-то время работало. Потом я опять заболела, а после уже лень было. Вот когда постоянно что-то делаешь - то втягиваешься. А когда надо бросать-начинать-бросать-начинать, то фигня выходит.
Снегурочка
26 ноября 2014, 14:16

zl'uka написала:
Оказалось, что плюх целиком в ледяную воду мне существенно проще, чем душ.

ТБД. Поэтому я душ вообще не люблю именно из-за этих ощущений дрожи. И в реку захожу всегда "плюхом", потому что постепенно - сплошной дискомфорт.
Интересно, это все как-то может быть связано с выносливостью в целом - спринтер, стайер?

Вот так оно и сдвинулась с мертвой точки, а с этим постепенным привыканием я чуть не полгода маялась. И все бестолку.

Ну а с ванными холодными-то толк есть? Сталь закалилась? smile.gif.
Снегурочка
26 ноября 2014, 14:21

Mareesha написала: У меня есть глупый вопрос к врачам, работающим в России. В поликлиниках, включая платные, очень часто выписывают фуфломицины. Почему это делают - из-за невежества? Или за деньги от фуфлопроизводителей? Или распоряжение есть?

Я не врач, но некоторые наблюдения, которые мне встречались, изложу: есть часть, которая получает бонусы от производителей/аптек/сами являются дистрибьюторами каких-нибудь бадов. Есть часть, которым таки указания: например, у нас года два-три назад поголовно все педиатры вдруг начали выписывать кагоцел по любому чиху. До этого был анаферон, точно так же поголовно. Есть часть, которые оценивают, видимо, адекватность пациента и прописывают что-нибудь безвредное, чтобы пациент ушел довольным, психологически уверовав в то, что его не бросили в беде и он лечится. Невежественная часть, которая свято верит в бронхомуналы, эхинацеи как панацеи, тоже, увы, есть frown.gif - они и своим детям это дают (и тем помогает!).
Свиристель
26 ноября 2014, 14:27

Mareesha написала: У меня есть глупый вопрос к врачам, работающим в России. В поликлиниках, включая платные, очень часто выписывают фуфломицины. Почему это делают - из-за невежества? Или за деньги от фуфлопроизводителей? Или распоряжение есть?

Отвечали многократно: пациенты в массовом порядке дюже ругаются, когда, например, при вирусной инфекции не выписывают лекарств, жалуются на некомпетентность врача в компетентные органы. Но получив список препаратов, уходят удовлетворённые. Потому что телевизеру и тырнетам они доверяют больше, чем врачу. Как так, антибиотик выписали, а линекс - нет?? Что это за врач, который не в курсе, что антибиотик вызывает дисбактериоз? А может, он недостаточно в курсе современных разрабрток на поле борьбы с дибактериозом? Вон уже и по телеку сказали, что уже даже есть детский линекс с особыми детсткими бактериями.
Mareesha
26 ноября 2014, 14:29

Свиристель написала: Отвечали многократно: пациенты в массовом порядке дюже ругаются, когда, например, при вирусной инфекции не выписывают лекарств, жалуются на некомпетентность врача в компетентные органы. Но получив список препаратов, уходят удовлетворённые.

Я вовсе не об этом. Мне часто прописывают целую кучу препаратов, из которых достаточно было бы одного, а остальное что-типа арбидола.
zl'uka
26 ноября 2014, 14:46

Снегурочка написала: Ну а с ванными холодными-то толк есть? Сталь закалилась? smile.gif.

А фиг его знает smile.gif. Не то, чтоб я вообще не простужаюсь и не гриппую. Единственный явный эффект - это что мне перестало нравится теплое море/озеро и прочие водоемы. Хочется воду попрохладнее.

Mareesha написала:
Я вовсе не об этом. Мне часто прописывают целую кучу препаратов, из которых достаточно было бы одного, а остальное что-типа арбидола.

Я так понимаю, что об этом. Куча препаратов должна вызвать у пациента моральное удовлетворение, что его лечат. Поскольку куча препаратов на самом деле не нужна, то выписываются в том числе и фуфломицины. А что еще выписывать, чтобы не навредить?
Но это, как и сказано выше, мнение, неоднократно звучавшее здесь.
В моем окружении нет людей, желающих обязательно получить лекарство. Скорее, наоборот, от коллег только и слышишь: сходила к врачу, она давай опять свои таблетки мне совать, вместо того, чтобы по диете или физкультуре что подсказать. Поэтому у меня нет личного ощущения, что "масса пациентов" связывает качество лечения с количеством таблеток. И, наоборот, есть стойкое впечатление, что любой вопрос районному врачу вида "а какая физическая нагрузка мне подойдет, и что вообще в этом смысле делать?", вызывает стойкое раздражение и ответы "Вы что, рекорды собрались ставить в вашем возрасте и с вашим артрозом? Какой велосипед/лыжи/подставить нужное? Ну, гуляйте чаще, раз вам неймется". Но раз врачи говорят, что в массе пациенты хотят именно кучу лекарств, то... наверное, оно как-то так.
Mareesha
26 ноября 2014, 14:59

zl'uka написала: Я так понимаю, что об этом. Куча препаратов должна вызвать у пациента моральное удовлетворение, что его лечат. Поскольку куча препаратов на самом деле не нужна, то выписываются в том числе и фуфломицины. А что еще выписывать, чтобы не навредить?

Я просто хотела уточнить у врачей, бывает ли, что дают распоряжение выписывать какой-то фуфломицин, потому что фирма-производитель за это заплатила, или их выписывают просто чтобы пациента успокоить. В последнем случае могли бы выписывать фуфломицины подешевле. Но часто выписывают весьма дорогие, и много.
Впечатленец пустотелый
26 ноября 2014, 16:58
Добрый день. Моей маме провели операцию в связи с раком яичников (умеренно дифференцированная аденокарцинома, стадия 3, без метастаз) в мае этого года, она прошла 6 курсов химиотерапии. К 7-й химии не допустили в связи с лейкопенией- не поднимались лейкоциты выше 2,1 ед, а нужно 4. Потом назначили анализ онкомаркер СА -125, результат 4,7. По данным УЗИ все в норме для ее 66 лет. И врач принял решение дальнейшую химиотерапию не проводить и отпустил восстанавливаться до февраля, а там снова контрольные анализы. МРТ не проводили, у нас это далеко, ей мотаться не надо бы по возможности. Вопрос такой - я надеюсь, а мама уверена( и правильно),что лечение подействовало так, как нужно, но, возможно, что-то упускаем?
Нефеш
26 ноября 2014, 17:34

Mareesha написала: Я просто хотела уточнить у врачей, бывает ли, что дают распоряжение выписывать какой-то фуфломицин, потому что фирма-производитель за это заплатила

Нет, распоряжений не дают. НО фирмы всячески пытыются заинтересовать врачей в рекомендации БАДов и не только БАДов, лекарств тоже.
Нефеш
26 ноября 2014, 18:02
Про закаливание. smile.gif

Был задан вопрос, что может помочь меньше болеть ОРВИ. На это был дан ответ - закаляться и как это делать в быту, а также другие моменты.
Я сразу сказала, что не всем это будет легко и приятно. И честно говоря, не понимаю рассказов: "а вот я не люблю холод, неприятно и все такое."
Просили совета. Но совет - это не есть одобрение уже принятому решению или тому, что хочешь услышать.
И я повторюсь.
1. Приучение организма переносить холодовые нагрузки без последующего заболевания возможно.
2. Достичь этого можно тренировкой.
3. Молодой организм легче приучить.
4. Привыкнуть к холоду легче в ходе повседневной жизни:
- Постепенно переходить на более легкую форму одежды
- Снижать температуру в жилье
- Санировать очаги инфекции
- Выбирать для себя наиболее комфортные варианты. Кому то "без шапки", кому то в прохладную ванну.
-Двигательная активность на свежем воздухе.
- Сон.
- И такой важный пункт как прививки.
На сегодняшний день нет других способов. Пить таблетки и БАДы бессмысленно.

Кысь
26 ноября 2014, 18:08

Lynx082 написала: Вот кто бы за меня беременность отходил, я бы за всех рожала

Я могу. Ходила бы и ходила 3d.gif
Selestra
26 ноября 2014, 18:10

Нефеш написала: Про закаливание.

А есть смысл закаливаться при хр. тонзиллите? У меня все попытки приводили только к обострению. Вот думаю - это я слишком резко все делаю или вообще нет смысла рыпаться?
Свиристель
26 ноября 2014, 18:12

Нефеш написала:

Ухум. Такой комплексный подход понятен.
mihalich
26 ноября 2014, 18:28

Selestra написала:
Он ослабляет организм, который радостно ловит то, что мимо первым пролетало. Какое место слабое - тем местом и ловит. А уж бактерий и вирусов кругом всегда навалом, в любой момент можно выбрать из ассортимента.

Это вы так себе умозрительно представляете. А люди взяли, и померили.

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJM196810032791404

Нефеш
26 ноября 2014, 18:33

Selestra написала: А есть смысл закаливаться при хр. тонзиллите?

Смысл есть всегда, только сначала санируешь очаг, а потом берешься за дело.
Selestra
26 ноября 2014, 18:35

Нефеш написала: Смысл есть всегда, только сначала санируешь очаг, а потом берешься за дело.

В смысле санируешь? Удаляешь миндалины или просто просто полоскаешь горло перед процедурой закаливания?

mihalich написал: А люди взяли, и померили.

Это все никак не мешает мне заболевать после купания в любом водоеме с температурой 25 градусов и ниже. При плавании в бассейне с температурой 27-28 градусов шансы не заболеть у меня бывают при соблюдении двух условий: 1. я не останавливалась, не висела на бортике, не замерзала (замерзаю почти сразу после остановки), 2. после бассейна горячий душ минут 20, не меньше. Если условия не соблюдены - назавтра будет ангина. Точно такие же условия по взаимодействию с холодом есть и к катанию на лыжах, и просто к любым прогулкам в парке. Поскольку я гуляю с собакой, я уже всякие режимы на себе изучила.
mihalich
26 ноября 2014, 18:41

Selestra написала:
А есть смысл закаливаться при хр. тонзиллите? У меня все попытки приводили только к обострению. Вот думаю - это я слишком резко все делаю или вообще нет смысла рыпаться?

Тут надо понимать, что закаливание само по себе не приводит к снижению (или увеличению) вероятности заболеть. Закаливание может повысить порог чувствительности к холоду. А вот

"
- Постепенно переходить на более легкую форму одежды
- Снижать температуру в жилье
- Санировать очаги инфекции
- Двигательная активность на свежем воздухе.
- Сон.
- И такой важный пункт как прививки.

(с) Нефеш
"

вполне может иметь благоприятные последствия.

Хронический тонзилит трудно поддается лечению. Тонзилэктомия применяется довольно часто, но нужно взвесить все за и против, так как гланды это орган иммуной системы, не пускающий в общем случае инфекцию ниже.
Piol
26 ноября 2014, 18:41

Selestra написала:  Удаляешь миндалины

Пoд сaнaциeй всeгдa пoдрaзумeвaeтся искoрeнeниe истoчникa инфeкции. T.e. дa, удaлeниe. Пoлoскaниe ничeгo нe дaст.
mihalich
26 ноября 2014, 18:49

Selestra написала:
В смысле санируешь? Удаляешь миндалины или просто просто полоскаешь горло перед процедурой закаливания?

Это все никак не мешает мне заболевать после купания в любом водоеме с температурой 25 градусов и ниже. При плавании в бассейне с температурой 27-28 градусов шансы не заболеть у меня бывают при соблюдении двух условий: 1. я не останавливалась, не висела на бортике, не замерзала (замерзаю почти сразу после остановки), 2. после бассейна горячий душ минут 20, не меньше. Если условия не соблюдены - назавтра будет ангина. Точно такие же условия по взаимодействию с холодом есть и к катанию на лыжах, и просто к любым прогулкам в парке. Поскольку я гуляю с собакой, я уже всякие режимы на себе изучила.

Я понимаю, что вам кажется это логичным. Но наверное вы гуляете вы с собакой или там плаваете в бассейне по крайней мере раз в неделю, а заболеваете "ангиной" реже ведь 52 раз в году? Это называется ошибки восприятия, они свойственны всем. Именно поэтому научные медицинские исследования проводятся с соблюдением ряда условий, которые отдельный человек не может воспроизвести. Чтобы исключить влияние индивидуального восприятия на результат.
Нефеш
26 ноября 2014, 18:49

Selestra написала: Это все никак не мешает мне заболевать после купания в любом водоеме с температурой 25 градусов и ниже. При плавании в бассейне с температурой 27-28 градусов шансы не заболеть у меня бывают при соблюдении двух условий: 1. я не останавливалась, не висела на бортике, не замерзала (замерзаю почти сразу после остановки), 2. после бассейна горячий душ минут 20, не меньше. Если условия не соблюдены - назавтра будет ангина. Точно такие же условия по взаимодействию с холодом есть и к катанию на лыжах, и просто к любым прогулкам в парке. Поскольку я гуляю с собакой, я уже всякие режимы на себе изучила.

У тебя есть очаг, в котором всегда живет инфекция. Если миндалины в таком состоянии, что они уже не выполняют своих функций, а являются только жильем для микробов, на фиг такие миндалины. При каждом стрессе для организма микробы будут активизироваться. Стрессом может являться, что угодно, переутомление, холод, недосып, любая другая болезнь. Это надо решать с ЛОРом.
Selestra
26 ноября 2014, 19:01

Piol написала: Пoд сaнaциeй всeгдa пoдрaзумeвaeтся искoрeнeниe истoчникa инфeкции. T.e. дa, удaлeниe. Пoлoскaниe нoчeгo нe дaст.

Нефеш написала: Если миндалины в таком состоянии, что они уже не выполняют своих функций, а являются только жильем для микробов, на фиг такие миндалины.

Я почитала отзывы тех, кто сделал. У многих фарингит продолжает славное дело почившего в бозе тонзиллита. Мне иногда пишут в карточке хр фарингит, но на него никто никогда не обращает обычно внимания, ибо тонзиллит позлее будет. Может, еще чего пишут, надо глянуть. Все внимание обычно к тонзиллиту, все остальное типа сопутствующее. И если другая хронь реально есть, то для меня принципиально ничего не изменится от удаления миндалин. А если еще и после операции профукать момент с закаливанием - так пойдут в дело бронхиты, и станет совсем грустно.

Лоры мне удалять миндалины никогда не предлагали, а вот править перегородку - предлагали. Но не сказать, чтобы я активно посещала лоров, обычно сама справляюсь. Надо посетить и таки попросить оценить - есть ли там в глотке кто живой и несущий службу. И посев надо потребовать. А то мне как-то подозрительно хорошо помогает хлорофиллипт, и я подозреваю дружбу горла со стафилококком.
Агата
26 ноября 2014, 19:08

Selestra написала:
В смысле санируешь? Удаляешь миндалины или просто просто полоскаешь горло перед процедурой закаливания?.

А точно очередной рецидив стрептококковой ангины ( если обострение тонзиллита подразумевалось по этим ) был пролечен согласно всем правилам с соответствующей дозировкой и длительностью приема антибиотика?
Агата
26 ноября 2014, 19:10

Selestra написала:
... и я подозреваю дружбу горла со стафилококком.

Вообще-то, это микроорганизм - в норме живущий в носо- ротоглотке представитель обычной микрофлоры.
Selestra
26 ноября 2014, 19:10

Агата написала: А точно очередной рецидив стрептококковой ангины ( если обострение тонзиллита подразумевалось по этим ) был пролечен согласно всем правилам с соответствующей дозировкой и длительностью приема антибиотика?

Мне ни разу не назначали никаких антибиотиков для лечения тонзиллита.
Я пила антибиотики при простудах только раза два за всю жизнь (а тонзиллит у меня с самого раннего детства) - когда дело переходило в бронхит, подтвержденный рентгеном.
Анализов тоже никаких никогда не назначали, тонзиллит ставили визуально.
Piol
26 ноября 2014, 19:12
Хр. тoнзиллит никaк нe срaвним с пeриoдичeскими фaрингитaми, кaкoвыe являются eрундoй пo срaвнeнию с рaссaдникoм хр. инфeкции в миндaлинaх. Пoсeв из глoтки ничeгo oсмыслeннoгo нe дaст, т.к. мaзoк будeт кoнтaминирoвaн штaммaми сaпрoфитнoй флoры ртa.
Агата
26 ноября 2014, 19:14

Selestra написала:
Мне ни разу не назначали никаких антибиотиков для лечения тонзиллита.
Я пила антибиотики при простудах только раза два за всю жизнь (а тонзиллит у меня с самого раннего детства) - когда дело переходило в бронхит, подтвержденный рентгеном.
Анализов тоже никаких никогда не назначали, тонзиллит ставили визуально.

Тонзиллит, конечно, бывает и вирусный, но при часто рецедивирующей ангине нужно исключать стрептококковую ее природу, и в случае подтверждения - пролечить согласно современным рекомендациям.
Selestra
26 ноября 2014, 19:14

mihalich написал: Но наверное вы гуляете вы с собакой или там плаваете в бассейне по крайней мере раз в неделю, а заболеваете "ангиной" реже ведь 52 раз в году? Это называется ошибки восприятия, они свойственны всем.

Я не каждый раз замерзаю.
Агата
26 ноября 2014, 19:16

Piol написала: Хр. тoнзиллит никaк нe срaвним с пeриoдичeскими фaрингитaми, кaкoвыe являются eрундoй пo срaвнeнию с рaссaдникoм хр. инфeкции в миндaлинaх. Пoсeв из глoтки ничeгo oсмыслeннoгo нe дaст, т.к. мaзoк будeт кoнтaминирoвaн штaммaми сaпрoфитнoй флoры ртa.

Да , обычный посев модет быть совершенно не показательным.
Но сейчас есть стрептотесты.
Selestra
26 ноября 2014, 19:21

Агата написала: Но сейчас есть стрептотесты.

Записала, спасибо. Как обострится - посещу на этот раз лора. Они мне каждый раз втюхивают физиотерапию, а она мне вообще никак не помогает. Буду отбрыкиваться. В целом обычно отмечают, что горло красное, но пробок почти нет (одну в обострение еще могут найти, а больше нема). Когда назначают промывания - то уже к третьей процедуре промывать нечего. Может, поэтому и не предлагают резать. Хотя в России в принципе резать миндалины не любят.
Нефеш
26 ноября 2014, 19:37

Selestra написала: Я почитала отзывы тех, кто сделал. У многих фарингит продолжает славное дело почившего в бозе тонзиллита. Мне иногда пишут в карточке хр фарингит, но на него никто никогда не обращает обычно внимания, ибо тонзиллит позлее будет.

Хорошо, давай сначала.
Я тебе уже писала, что перед тем, как решить вопрос об удалении, надо определить в каком состоянии миндалины. Почему?
Миндалины, действительно, являются стражем у ворот и образно говоря, не пускают инфекцию дальше. Все это они делают, до тех пор, пока есть возможность. Если миндалины рассадник заразы, то они уже ничего не сдерживают, а наоборот отправляют инфекцию и рассылают её дальше.
Если миндалины еще "живы", то возможно их будет достаточно как следует пролечить (это не полоскание), это постановка диагноза и комплексное лечение.
Или если они "рассадник заразы" то их следует убрать.
В том и другом случае, практически сразу начинается процесс укрепления организма.
И То, и Другое будет считаться санацией, то есть оздоровление ротоглотки.
Selestra
26 ноября 2014, 19:39

Нефеш написала: Если миндалины рассадник заразы, то они уже ничего не сдерживают, а наоборот отправляют инфекцию и рассылают её дальше.

В этом случае инфекция ведь спускалась бы каждый раз ниже? Если каждая ангина не приводит к бронхиту - можно считать, что миндалины держат инфекцию на своем уровне?
Piol
26 ноября 2014, 19:50

Selestra написала: Если каждая ангина не приводит к бронхиту - можно считать, что миндалины держат инфекцию на своем уровне?

Нeльзя. Дoстaтoчнo мнoгoкрaтнo в гoд рeцидивирующих aнгин с кoнкрeтным лoкaльным стaтусoм.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»