Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Selestra
26 ноября 2014, 19:56

Piol написала: Нeльзя. Дoстaтoчнo мнoгoкрaтнo в гoд рeцидивирующих aнгин с кoнкрeтным лoкaльным стaтусoм.

mad.gif
Сколько раз в год считается уже фэйлом? Я посчитаю, у меня все записано. facepalm.gif
Локальный статус - в смысле миндалины?
Walvis
26 ноября 2014, 19:57
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста.

Четыре дня назад, после интенсивных теннисных тренировок и соревнований, на лодыжке появилась шишка, размером с кулак. Ногу не подворачивала, не тянула, болей нет, понижена подвижность стопы немного. У врача не была, один из тренеров на глазок поставил диагноз- жидкость(?) собралась.

Шишка слегка уменьшилась в размерах, но не исчезла совсем. Что посоветуете? К врачу? Физиотерапевту? Ограничить физ. нагрузки, исключить теннис, наоборот нагрузки увеличить?

Спасибо.
mihalich
26 ноября 2014, 20:38

Walvis написала: Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста.

Четыре дня назад, после интенсивных теннисных тренировок и соревнований, на лодыжке появилась шишка, размером с кулак. Ногу не подворачивала, не тянула, болей нет, понижена подвижность стопы немного.  У врача не была, один из тренеров на глазок поставил диагноз- жидкость(?) собралась.

Шишка слегка уменьшилась в размерах, но не исчезла совсем. Что посоветуете? К врачу? Физиотерапевту? Ограничить физ. нагрузки, исключить теннис, наоборот нагрузки увеличить?

Спасибо.

Бурсит поди, или тенденит. Холод через полотенце на 15-20 минут несколько раз в день, покой, ограничение физнагрузки, мягкая разработка, ибупрофен при отсутствии противопоказаний. Можно нетуго замотать эластичным бинтом. Фото было бы неплохо.
Marfutta
26 ноября 2014, 21:01

Selestra написала: Сколько раз в год считается уже фэйлом? Я посчитаю, у меня все записано.  Локальный статус - в смысле миндалины?

Мне тоже интересно. У дочки последнее время регулярно раз в год случается стрептококковая ангина, диагноз ставит врач, лечит антибиотиками. Пожалуй, пора задуматься.
Заболевает она всегда летом, обычно в июне, о переохлаждении речи нет, дочка закалённая, круглый год очень легко одета, никакими другими простудами и гриппами почти не болеет.
Walvis
26 ноября 2014, 21:27

mihalich написал:
Бурсит поди, или тенденит. Холод через полотенце на 15-20 минут несколько раз в день, покой, ограничение физнагрузки, мягкая разработка, ибупрофен при отсутствии противопоказаний. Можно нетуго замотать эластичным бинтом. Фото было бы неплохо.

Спасибо. Надо ждать пока шишка совсем рассосется или таки можно раз в неделю по часу-два поиграть в теннис? Не фанатично.
   Спойлер!
user posted image
Нефеш
26 ноября 2014, 22:11

Walvis написала: а лодыжке появилась шишка, размером с кулак.

Красная, горячая, плотная, твердая, или мягкая, в каком месте лодыжки?
Если просто, довольно плотная шишка, то скорее всего это гигрома, вывих околосуставной сумки. Возникает часто от больших физических нагрузок.
Нефеш
26 ноября 2014, 22:14

Selestra написала: Сколько раз в год считается уже фэйлом? Я посчитаю, у меня все записано.

Ангина это тяжелое общее инфекционное заболевание, одним из симптомов которого является воспаление в горле. Что там было у тебя, я не знаю.
Сходи к ЛОРу, не мучай себя.
mihalich
26 ноября 2014, 22:20

Walvis написала:
адо ждать пока шишка совсем рассосется или таки можно раз в неделю по часу-два поиграть в теннис? Не фанатично.
   Спойлер!
user posted image

Я бы подождал (не врач).
Walvis
26 ноября 2014, 23:24

Нефеш написала:
Красная, горячая, плотная, твердая, или мягкая, в каком месте лодыжки?
Если просто, довольно плотная шишка, то скорее всего это гигрома, вывих околосуставной сумки. Возникает часто от больших физических нагрузок.

Сначала была вокруг щиколотки. Мягкая. Пружинит. Уменьшилась, осталась только с одной стороны от лодыжки, иногда ощущение жара и зуда, но несильного и боли нет. Немного ноет, иногда. 5 дней отдыхала от спорта совсем, завтра приглашают играть. В раздумьях.
Спасибо.
Свиристель
27 ноября 2014, 00:23

Walvis написала:
Сначала была вокруг щиколотки. Мягкая.  Пружинит.  Уменьшилась, осталась только с одной стороны от лодыжки, иногда ощущение жара и зуда, но несильного и боли нет. Немного ноет, иногда. 5 дней отдыхала от спорта совсем, завтра приглашают играть. В раздумьях.
Спасибо.

У меня ещё в детстве на обеих ногах образовались (фехтование), до сегодняшнего дня на месте, но сил но уменьшены, не мешают (радом с "косточкой" и такого голубоватого цвета). Там же три критерия: боль, потеря подвижности, отёк есть, значит рысью к врачу.
Olsen
27 ноября 2014, 12:43
Подскажите, пожалуйста.

Очень болит ухо. По ощущениям болит на входе, не внутри, вход в ухо отечный. При осмотре ничего не видно. Больно жуть, но болит при надавливании на козелок и вокруг ушной раковины. Там могло что-то воспалиться? Само пройдет?
Снегурочка
27 ноября 2014, 13:20

Olsen написала:
Очень болит ухо. По ощущениям болит на входе, не внутри, вход в ухо отечный. При осмотре ничего не видно. Больно жуть, но болит при надавливании на козелок и вокруг ушной раковины. Там могло что-то воспалиться? Само пройдет?

Лор смотрел? У сына так наружний отит проявлялся, только без отека.
Olsen
27 ноября 2014, 13:33

Снегурочка написала:
Лор смотрел? У сына так наружний отит проявлялся, только без отека.

Я к нему еще не обращалась, всё надеюсь, что само пройдет.
Mareesha
27 ноября 2014, 13:36

Нефеш написала: Нет, распоряжений не дают. НО фирмы всячески пытыются заинтересовать врачей в рекомендации БАДов и не только БАДов, лекарств тоже.

Спасибо.
Снегурочка
27 ноября 2014, 15:01

Olsen написала:
Я к нему еще не обращалась, всё надеюсь, что само пройдет.

Самое время. Наружний отит лечится легко, но надо все-таки знать, что это он smile.gif.
Olsen
27 ноября 2014, 15:10

Снегурочка написала:
Самое время. Наружний отит лечится легко, но надо все-таки знать, что это он smile.gif.

Уже записалась, вечером пойду smile.gif
cloud
27 ноября 2014, 17:45
Хотела уточнить детали по обновлению полиса омс. С одной стороны, говорят (на местах), что надо менять. Причина- полисы старого образца скоро перестанут принимать к обслуживанию. С другой, в самой компании по телефону сказали, что старый полис бессрочный и если не было смены "реквизитов"(фио, места жительства и еще чего-то), то можно не менять. Настрожила и озадачила меня одна фраза сотрудницы Росно, мол, вы можете не менять, но, например, вы обратитесь в поликлинику, а фонд страховой по этому полису уже исчерпался. Тут напрашивается вопрос, а куда идут те отчисления от работодателя? В какой фонд? И зачем там тогда страховая компания как посредник? Сказали, что я как бы вроде могу страховую выбрать сама. Любую? Придти и сказать, и они не откажут?
Обращаюсь в медучреждения крайне редко и у них там каждый раз всё по-новому. mad.gif
zl'uka
27 ноября 2014, 18:41

cloud написала: Хотела уточнить детали по обновлению полиса омс. С одной стороны, говорят (на местах), что надо менять. Причина- полисы старого образца скоро перестанут принимать к обслуживанию.

Насколько я понимаю, полисы старого образца будут принимать, как принимали. Некоторые из полисов ОМС стали недействительны, т.к. выдавшие их страховые компании кирдыкнулись. Вот такие надо менять. Есть сайты, где можно проверить действительность полиса, я проверяла на сайте Московского фонда ОМС.
Для нового полиса - да, надо выбрать любую страховую из тех, что работают с ОМС. Про то, что может исчерпаться фонд конкретной страховой слышу первый раз. У меня было представление, что есть отдельный фонд ОМС, куда деньги и идут. Но... теперь не знаю.
cloud
27 ноября 2014, 18:46

zl'uka написала: я проверяла на сайте Московского фонда ОМС.

Зашла, там в серии надо 6 цифр вбить и 10 в номере, у меня 4 и 6 соответственно. biggrin.gif
То есть, ФСС по полису гражданина отдает деньги, выплаченные в фонд СС страховой что ли?
Сусанна
27 ноября 2014, 20:02

cloud написала: Хотела уточнить детали по обновлению полиса омс. С одной стороны, говорят (на местах), что надо менять. Причина- полисы старого образца скоро перестанут принимать к обслуживанию.

У нас в поликлинике висит объявление, суть которого сводится к одному - ничего не нужно менять.

cloud написала: старый полис бессрочный и если не было
смены "реквизитов"(фио, места жительства и еще чего-то), то можно не менять.

Да, вот именно так. Насколько я помню, это разъяснение ФОМСа.
Сусанна
27 ноября 2014, 20:05
А вот кто знает, имеет ли что-нибудь под собой та истерия, которая сейчас происходит в поликлиниках.
В прессе были объявления, что те граждане, которые с 2012 года не были ни разу в поликлинике, должны написать заявление о прикреплении в срок до 01 декабря 2014 года.
По факту, писать такие заявления ломанулись все, в поликлиниках давки, крики, люди чуть ли не на полу заполняют бланки.
Все-таки тем, кто в этом году обращался к врачам, надо ли прикрепляться еще раз?
cloud
27 ноября 2014, 20:07
И я это помню, но меня сегодня стращали, вооот, не поменяете, придёте в следующем году, а вас не примут! На мой вопрос, почему, если в фсс отчисления идут, мне ответили какой-то странностью про исчерпание фонда.
cloud
27 ноября 2014, 20:09

Сусанна написала: должны написать заявление о прикреплении в срок до 01 декабря 2014 года.

Завтра хочу сходить на разведку. Но говорят, что там ппц.
katusik
27 ноября 2014, 20:24
Только что из поликлиники. Висит объявление, что заявление нужно заполнить только тем, кто не может записаться к врачу в инфомате. Полисы, говорят, что менять не надо. Да, ещё одно объявление гласит, что сроки подачи заявлений не ограничены.
А вот сами бланки закончились, сказали приходить на следующей неделе. Мне, к счастью, не актуально, инфоматы предлагают спокойно записаться.
cloud
27 ноября 2014, 20:28
В поликлинике была в феврале 2012 года. Инфоматов тогда не было, что это? smile.gif
Типа терминала платежного? А по какому идентификатору узнать, есть я там или нет?
Нефеш
27 ноября 2014, 20:30

Сусанна написала: А вот кто знает, имеет ли что-нибудь под собой та истерия, которая сейчас происходит в поликлиниках.

Не имеет. Уже сто раз писали.
Старые полисы менять надо, но пока не обмен не произошел, можно пользоваться.
katusik
27 ноября 2014, 20:31

cloud написала: В поликлинике была в феврале 2012 года. Инфоматов тогда не было, что это? smile.gif
Типа терминала платежного? А по какому идентификатору узнать, есть я там или нет?

Ага типа терминала, требует приложить штрих-код полиса к нему. Если все хорошо, то появляется меню выбора врачей.
Bratanka
27 ноября 2014, 20:35

Сусанна написала: А вот кто знает, имеет ли что-нибудь под собой та истерия, которая сейчас происходит в поликлиниках.

Хотела тоже спросить про это. Вокруг море слухов. Дескать, если не написать заявление, то ряд услуг ну сразу, в случае необходимости, станет платной. Нефеш, расскажи пожалуйста что делать -то? Или можно не дергаться. Я не была в районной поликлинике с 1991 года.
Ой, уже ответили. Спасибо!
cloud
27 ноября 2014, 20:45

Нефеш написала: Старые полисы менять надо, но пока  обмен не произошел, можно пользоваться.

А как происходят отчисления из ФСС в страховые, не знаешь?
Мне в больнице сказали всё это, что интересно. В больнице вполне себе услуги все оказали на довольно приличном уровне. Неужели при этом в поликлинике выгонят?
Нефеш
27 ноября 2014, 21:16

Bratanka написала: Вокруг море слухов. Дескать, если не написать заявление, то ряд услуг ну сразу, в случае необходимости, станет платной. Нефеш, расскажи пожалуйста что делать -то?

Надо выбрать поликлинику и прикрепиться. Потому что за каждой душой в поликлинику идут деньги. Чем быстрее поликлиники определятся с финансированием, тем проще будет рассчитать и кадры, и возможные расходы. Вот и выкручиваются поликлиники, чтобы граждане прикреплялись. Пока прикрепление делается раз в год.
Нефеш
27 ноября 2014, 21:17

Bratanka написала: Я не была в районной поликлинике с 1991 года.

Завтра кинь мне полис в приват, я тебе расскажу где ты и как ты smile.gif
Из дома не могу.
cloud
27 ноября 2014, 21:21

Нефеш написала: Пока прикрепление делается раз в год.

А кто не успел на одну раздачу, свободен на год?
zl'uka
27 ноября 2014, 21:50

Нефеш написала: Пока прикрепление делается раз в год.

Я вот эту фразу не понимаю. Допустим, человек прикрепился до 1-го декабря. 11 января он уже может идти переприкрепляться в другую поликлинику, т.к. уже другой год? Или только с декабря 2015 он сможет сменить поликлинику?
А так... я тоже в поликлинике была в самом конце 90-х последний раз. Дальше только отца сопровождала, сама не ходила. Совершенно непонятно, какой алгоритм. Убиться, но принести какие-то бумажки прямо сейчас или оно ждет, допустим, до конца декабря...
Нефеш
27 ноября 2014, 21:52

cloud написала: А кто не успел на одну раздачу, свободен на год?

Нет, конечно. Придет и прикрепится.
Сусанна
27 ноября 2014, 22:07

Нефеш написала: Не имеет. Уже сто раз писали.

Не поняла, так не имеет или

Нефеш написала: Надо выбрать поликлинику и прикрепиться.

Кому надо прикрепиться - всем или тем, кто не был с 2012 года?
cloud
27 ноября 2014, 22:16
Поняла, что если тебя вдруг потеряли (ты там числилась, но с 2012 не ходила), то при последующем визите надо будет прикрепиться. В общем, не пойду завтра smile.gif
Сусанна
27 ноября 2014, 22:36

cloud написала: Поняла, что если тебя вдруг потеряли (ты там числилась, но с 2012 не ходила), то при последующем визите надо будет прикрепиться. В общем, не пойду завтра

Про тех, кто давно не был, вроде как понятно, что надо, меня больше интересуют те, кто был в этом году, им-то надо суетиться?
Bratanka
27 ноября 2014, 22:54

Нефеш написала: Завтра кинь мне полис в приват, я тебе расскажу где ты и как ты
Из дома не могу.

Спасибо!
Нефеш
27 ноября 2014, 23:35

Сусанна написала: Кому надо прикрепиться - всем или тем, кто не был с 2012 года?

Ну естественно всем, ты же выбираешь поликлинику. Может ты к той в которой раньше была не хочешь прикрепляться. Ну как без твоего волеизъявления (заявления) можно решить такой вопрос.
sapiens
28 ноября 2014, 01:34

Нефеш написала: Ну естественно всем, ты же выбираешь поликлинику. Может ты к той в которой раньше была не хочешь прикрепляться. Ну как без твоего волеизъявления (заявления) можно решить такой вопрос.

У нас вместе с полисом дали список мед.учреждений, к которым мы прикреплены по месту жительства (Питер). Эта система больше не действует?
kolezanka
28 ноября 2014, 17:53
Скажите, повышенный холестерин что характеризует? Ну и креатинин тоже не в норме (показала биохимия).
Какие анализы лучше сделать? К чему готовиться?
Нефеш
28 ноября 2014, 20:34

sapiens написала: У нас вместе с полисом дали список мед.учреждений, к которым мы прикреплены по месту жительства (Питер). Эта система больше не действует?

Это видимо, вас по ДМС прикрепляли.
Slava_Trudu
28 ноября 2014, 23:34
У меня такой вопрос. Неделю назад пришлось начать делать антирабическую вакцину + сделали прививку от столбняка под лопатку. Неделю я о ней благополучно не вспоминала, а сегодня на фоне легкой простуды (горло+сопли) вдруг на месте прививки небольшая припухлость образовалась и побаливает. Я умру? Чем нужно помазать или само пройдет?
Slava_Trudu
29 ноября 2014, 00:06
И можно ли это мочить?
Piol
29 ноября 2014, 00:34
Kaк ты эту припухлoсть пoд лoпaткoй рaзглядeлa-нaщупaлa?
Slava_Trudu
29 ноября 2014, 00:56

Piol написала: Kaк ты эту припухлoсть пoд лoпaткoй рaзглядeлa-нaщупaлa?

Ну, оперлась спиной о спинку стула, чувствую - побаливает, потом стала щупать - и правда что-то не то. Муж подтвердил визуально. Припухлость где-то 5 см в диаметре.
Nataly
29 ноября 2014, 01:16
У 16-летнего подростка определили блуждающую почку. Высчитали амплитуду - 7 см. Насколько это опасно? И в плане того, что он любит играть в баскетбол?
Анализ мочи "под нагрузкой" какую-то существенную информацию даст врачу?
Nataly
29 ноября 2014, 01:17

Slava_Trudu написала: У меня такой вопрос

Ой, у меня так долго такое не проходило, и чесалось и болело, а врачи сказали само пройдет. Ну слава богу прошло. Но долго, больше месяца точно.
Slava_Trudu
29 ноября 2014, 01:21

Nataly написала: Ой, у меня так долго такое не проходило, и чесалось и болело, а врачи сказали само пройдет. Ну слава богу прошло. Но долго, больше месяца точно.

Меня смутило, что оно не сразу вылезло, а через неделю.
Мочить-то можно?
Nataly
29 ноября 2014, 01:22

Slava_Trudu написала: Меня смутило, что оно не сразу вылезло, а через неделю.

А, кстати да! Я тоже не сразу заметила, а только когда чем-то дотронулась. smile.gif
Про мочить не помню - погугли. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»