Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Piol
29 ноября 2014, 02:08
Мoжнo мoчить. Всё прoйдёт, Слaвa_Tруду, нe нaдo ничeм мaзaть.
Slava_Trudu
29 ноября 2014, 02:21
Спасибо!
Нефеш
29 ноября 2014, 13:10

Slava_Trudu написала: Неделю назад пришлось начать делать антирабическую вакцину + сделали прививку от столбняка под лопатку. Неделю я о ней благополучно не вспоминала, а сегодня на фоне легкой простуды (горло+сопли) вдруг на месте прививки небольшая припухлость образовалась и побаливает.

Это не с ОРВИ связано, а просто так прививка "развивается" (если так по простому можно сказать). Мочить можно, прививка то внутри и уже давно попала в ткани. smile.gif
Slava_Trudu
29 ноября 2014, 18:07
Спасибо, Нефеш!
Лечу котоприкладыванием smile4.gif
sapiens
29 ноября 2014, 18:25

Нефеш написала: Это видимо, вас по ДМС прикрепляли.

Нет, у нас ОМС так дают, и в старом был список, и после замены к полису нового образца нам сразу выдали список мед.учреждений, там всё и стоматологическая поликлиника и кожвендиспансер и онко, и обычные поликлиники, все согласно месту жительства.
Piol
29 ноября 2014, 18:40

Slava_Trudu написала: Лечу котоприкладыванием

up.gif smile4.gif
Дн
1 декабря 2014, 21:54
А не выскажете предположение, от чего человека лечить так могут? На кисти у него с внешней стороны небольшие кровоподтёки (от игл?), и иссиня-жёлтые мешки под глазами. Несколько дней назад выглядел совершенно нормально.
Slava_Trudu
2 декабря 2014, 19:26

Дн написал: А не выскажете предположение, от чего человека лечить так могут?

Э, гм... А ты уверен, что это от лечения? Может, прессанули человека нехорошие люди?
Без Бретельки
2 декабря 2014, 20:59

Дн написал: Несколько дней назад выглядел совершенно нормально.

Иглоукалывание? У меня от иголок тоже бывали синяки. Но под глаза их вроде не делают.
Дн
2 декабря 2014, 22:40

Slava_Trudu написала:
Э, гм... А ты уверен, что это от лечения? Может, прессанули человека нехорошие люди?

Ну я слышал, что у него какие-то проблемы со здоровьем.
Nataly
3 декабря 2014, 11:14

Дн написал: Ну я слышал, что у него какие-то проблемы со здоровьем.

Может поэтому и стал так выглядеть, а не от лечения?
Случайный прохожий
3 декабря 2014, 14:17
Ну я бы сказал, что бывает-таки лечение, от которого люди начинают выглядеть нехорошо... Не хочется накаркать.
zl'uka
3 декабря 2014, 14:49

Дн написал: А не выскажете предположение, от чего человека лечить так могут? На кисти у него с внешней стороны небольшие кровоподтёки (от игл?), и иссиня-жёлтые мешки под глазами. Несколько дней назад выглядел совершенно нормально.

И лечить могут от чего угодно, и неизвестно, от лечения ли человек так выглядит. Вариантов - море.
mrFatCat
3 декабря 2014, 22:15

Случайный прохожий написал: я бы сказал, что бывает-таки лечение, от которого люди начинают выглядеть нехорошо...

Бывает и так, что "Маркс и Энгельс не отец и сын, а брат и сестра" - бывает, когда по причине болезни и внешний вид ухудшается, и лечить начинают.
Slava_Trudu
4 декабря 2014, 00:02
Уважаемые врачи, к вам такой глупый вопрос про вакцину против бешенства и алкоголь. Поддерживает ли современная медицина традиционный 6 месячный запрет на употребление алкоголя? И если да, то почему это несовместимые вещи?
mihalich
4 декабря 2014, 05:27

Slava_Trudu написала: Уважаемые врачи, к вам такой глупый вопрос про вакцину против бешенства и алкоголь. Поддерживает ли современная медицина традиционный 6 месячный запрет на употребление алкоголя? И если да, то почему это несовместимые вещи?

Нет.
Нефеш
4 декабря 2014, 14:40

Slava_Trudu написала: Уважаемые врачи, к вам такой глупый вопрос про вакцину против бешенства и алкоголь. Поддерживает ли современная медицина традиционный 6 месячный запрет на употребление алкоголя? И если да, то почему это несовместимые вещи?

Вот здесь приколько объясняют. http://www.privivka.ru/ru/consultation/main/main2/
Slava_Trudu
5 декабря 2014, 01:30

Нефеш написала: Вот здесь приколько объясняют

Спасибо!
AlinaMilaya
5 декабря 2014, 15:44

mihalich написал:
Астма не лечится. Необходимо держать под контролем и до приступов не доводить.

Астма не лечится к сожалению, но вполне можно свести симптомы на нет, и держать ее под контролем, не помогает кленил удв, просто более щадящий не вызывает побочек, еще хорошо помогает гимнастика стрельниковой, но осторожно нужно начинать, чтобы наоборот не нанести вреда
kolezanka
5 декабря 2014, 16:04
Народ, есть такая платная услуга, как гастроскопия в лечебном сне. Имеет ли смысл тратить на это деньги? Хотелось бы знать плюсы и минусы сна во время этой процедуры.
Sorin
5 декабря 2014, 21:53

kolezanka написала: Имеет ли смысл тратить на это деньги?

Сугубое ИМХО - гастроскопия процедура быстрая и не слишком дискомфортная. Я бы не стал этого делать даже бесплатно (жалко было бы терять время на засыпание-просыпание). Если при колоноскопии это имеет хоть какой-то смысл (там действительно болезненно), то тут - пустая потрата времени и денег. Но некоторым людям почему-то ФГДС ужасно не нравится. Если такой таракан есть - почему бы не потратить лишние деньги?
Leniklenok
6 декабря 2014, 16:30
Прошла медосмотр на работе. Помимо того, что признали годной, получила от трёх врачей настоятельную рекомендацию проверить щитовидную железу. Невропатолог её как-то увидела, терапевт нащупала, ЭКГ показала учащённое сердцебиение. Ну а у меня есть ощущение кома в горле и обидчивость на пустом месте, плюс такие ситуации, когда взволновалась, а потом поняла, что зря, а организм трясётся ещё.
Вопрос: какие могут быть профилактические рекомендации пока, я буду обследоваться? Да и успокоиться хочется. В чём себя ограничить, а на что обратить особое внимание?
Ursula Ursus
8 декабря 2014, 10:00

kolezanka написала: Народ, есть такая платная услуга, как гастроскопия в лечебном сне. Имеет ли смысл тратить на это деньги? Хотелось бы знать плюсы и минусы сна во время этой процедуры.

Мне кажется, что если у человека истерика от одной мысли, что что-то будут в горло пихать, а так же повышенный рвотный рефлекс - то лучше во сне.
Женяпротив
8 декабря 2014, 10:15

kolezanka написала: Народ, есть такая платная услуга, как гастроскопия в лечебном сне. Имеет ли смысл тратить на это деньги? Хотелось бы знать плюсы и минусы сна во время этой процедуры.

Для меня однозначно да. Только благодаря этому, я решилась на нее.
Кнютт
8 декабря 2014, 10:36

Мне делали, я очень довольна осталась. Сон этот оказался обалденно приятным, проснулась я в палате, сколько там процедура длилась? от силы полчаса плюс-минус? - а у меня было впечатление, что проспала часов 16, и таким крепким, освежающим сном, как в детстве smile.gif. Ничего общего с наркозом, просто замечательно. Неприятных ощущений никаких, только легкое саднение в горле, но совсем легкое, при простуде хуже намного. Короче, рекомендую!
Selestra
8 декабря 2014, 13:30
Ой, кажется, мой вопрос затерялся:

Selestra написала: Спасибо.  Можешь подкинуть аргументов? Дедушке надо объяснить, а то он вцепился в "раз дают бесплатно, не надо ничего покупать".

Был связан вот с этим вопросом:

Selestra написала: Подскажите, пожалуйста, может, лучше стоит покупать Омник Окас, чем бесплатно получать Урокард?

Случайный прохожий
9 декабря 2014, 16:34
Черт! Проглотил рыбную кость. Из супа с семгой. Не очень длинную, вроде бы, но твердую. Сначала застряла в горле, но вернуть обратно не удалось. Что теперь? - скрестить пальцы и ждать пару дней? Превентивно можно что-то сделать? Манную кашу не предлагать...
ElenaV
9 декабря 2014, 16:38

Случайный прохожий написал: Черт! Проглотил рыбную кость. Из супа с семгой. Не очень длинную, вроде бы, но твердую. Сначала застряла в горле, но вернуть обратно не удалось. Что теперь? - скрестить пальцы и ждать пару дней? Превентивно можно что-то сделать? Манную кашу не предлагать...

Старинный совет - пожевать и проглотить ржаную корку.
Нефеш
9 декабря 2014, 19:51

ElenaV написала: Старинный совет - пожевать и проглотить ржаную корку.

Не надо. Корка толкает кость и она может проткнуть пищевод.
Сначала надо попробовать увидеть кость, ведь часто она застревает на уровне корня языка, мягкого неба. Если при ярком освещении кость видна, её можно вытащить.
Если кость не видна, вариантов два или кость проскочила дальше, а саднит царапина, это чувство быстро проходит, либо кость застряла и тогда к специалистам.
Есть опасные способы удаления кости самостоятельно, но я бы не стала.
Случайный прохожий
9 декабря 2014, 21:50
Она проскочила практически сразу, ощущений никаких не осталось.

И чтобы два раза не вставать - сразу новый вопрос. Имеем обычную простуду, то, что у нас называют ОРВИ - горло, насморк, кашель. Но все протекает как-то вяло и быстро, ни тебе температуры, ни длительного течения. День горло посаднило, день легкий насморк. Теперь жду, как будет выглядеть кашель.
Это что означает - что иммунитет такой могучий, что давит все на корню? Или как раз наоборот - иммунитета нет вовсе, что даже какую-нибудь завалящую температурку не может организовать? Из лекарств не пил ничего, кроме фалиминта для горла. Ну и чай с лимоном.
Нефеш
9 декабря 2014, 23:38

Случайный прохожий написал: что у нас называют ОРВИ - горло, насморк, кашель. Но все протекает как-то вяло и быстро, ни тебе температуры, ни длительного течения. День горло посаднило, день легкий насморк. Теперь жду, как будет выглядеть кашель.
Это что означает - что иммунитет такой могучий, что давит все на корню?

Это может значит просто то, что у данного ОРВИ, вызванного определенным вирусом такое течение.
Случайный прохожий
10 декабря 2014, 02:03
Понятно, спасибо. И такое бывает?
Piol
10 декабря 2014, 21:04

Selestra написала: Подскажите, пожалуйста, может, лучше стоит покупать Омник Окас, чем бесплатно получать Урокард?

Oбa прeпaрaтa хoть и oтнoсятся к группe aльфa-1-блoкeрoв, oтличaются тeм нe мeнee пo пoкaзaниям. Taмсулoзин (oмник) пoкaзaн исключитeльнo при гипeрплaзии прeдстaтeльнoй и eгo aнтигипeртeнзивнoe вoздeйствиe прaктичeски нe вырaжeнo.
A Урoкaрд (дoксaцoзин) пoкaзaн кaк при лeчeнии гипeртoнии, тaк и при гипeрплaзии прoстaты, имeннo пo причинe бoлee вырaжeннoгo aнтигипeртeнзивнoгo эффeктa, чeм у тaмсулoзинa.
У нaс урoлoги нaзнaчaют тaмсулoзин. A для снижeния дaвлeния мы инoгдa нaзнaчaeм дoксaцoзин.
Selestra
11 декабря 2014, 18:37

Piol написала: A Урoкaрд (дoксaцoзин) пoкaзaн кaк при лeчeнии гипeртoнии, тaк и  при гипeрплaзии прoстaты, имeннo пo причинe бoлee вырaжeннoгo aнтигипeртeнзивнoгo эффeктa, чeм у тaмсулoзинa.У нaс урoлoги нaзнaчaют тaмсулoзин. A для снижeния дaвлeния мы инoгдa нaзнaчaeм дoксaцoзин. 

Спасибо большое, так и скажу, что Урокард больше от давления, чем от основного заболевания. Давление как раз неактуально - он гипотоник, куда снижать-то.
Nadejda
13 декабря 2014, 22:57
Здравствуйте!
Я не стала создавать новую тему, решила спросить здесь.
Год назад я делала УЗИ ЩЖ, обнаружились узлы, тему я заводила, вот она - http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=185878 (тема закрыта).
УЗИ сделала сегодня, спустя год после первого. Те узлы, которые были остались практически без изменений, но появились новые. И еще увеличился объем ЩЖ, Правая доля 21*18*53, V - 10.4см3, Левая доля 20*20*51, V - 10.6см3 (год назад объем был 7,8см3). И результат УЗИ:
Правая доля: В средней 1/3 изо-гипоэхогенный неоднородный узел с четкими контурами р-ром 15,1*13,8*20,3мм с гипоэхогенным ободком? (хало), рядом аналогичный узел 6*7мм. В нижней трети доли с переходом на перешеек изо-гипоэхогенный узел размером 11,5*12,5*16мм. При ЦДК (непонятно написано) кровоток.
Левая доля: В верзней трети изо-гипоэхогенный узел 11,6*9,2*15,2мм, рядом аналогичный узел 11,8*7,2мм (с кистой диаметром 5мм). В нижней 1/3 доли 2 рядом (непонятное слово) расположенных узла размером 11,8*8,6*12мм и 6,7*9мм. При ЦДК (непонятно написано) кровоток.
Перешеек - 6,3мм
При ЦДК - кровоток щитовидной железы в целом усилен.
Региональные лимфоузлы не изменены.
Заключение - УЗ-признаки диффузного узлового зоба.

Врач УЗИ сказала, что усилен кровоток, хотя год назад этого не было. И плюс еще кисту она увидела. И объем ЩЖ стал выше нормы. (УЗИ делала не там где в первый раз - у другого специалиста, и на другом аппарате, если это важно)

Скажите, пожалуйста, кровь на гормоны надо сдавать (эндокринолог год назад говорила, что только УЗИ делать)? И если они в норме насколько необходимо посещение эндокринолога с новыми результатами УЗИ? Мне сейчас не просто отпроситься с работы (но если будет необходимо, то я конечно отпрошусь).

Спасибо!

Нефеш
14 декабря 2014, 01:04

Nadejda написала: Год назад я делала УЗИ ЩЖ, обнаружились узлы, тему я заводила, вот она - http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=185878 (тема закрыта).
УЗИ сделала сегодня, спустя год после первого.

Дело в том, что изменения размеров незначительные и могут быть вызваны погрешностью измерений. Объем опять посчитан не по стандарту, и естественно раз больше размеры чуть больше и объем.
А вот насчет узлов не могу сказать, в обеих долях добавились мелкие узлы (но возможны они были не замечены при первом исследовании). На здоровье они не влияют.
Киста внутри узла говорит о некрозе в узле.
Теперь что делать?
1. Контроль гормонов (если за границами нормы, тогда посетить врача).
2. УЗИ через 6 мес.

Nadejda
14 декабря 2014, 15:06

Нефеш написала:
Дело в том, что изменения размеров незначительные и могут быть вызваны погрешностью измерений. Объем опять посчитан не по стандарту, и естественно раз больше размеры чуть больше и объем.
А вот насчет узлов не могу сказать, в обеих долях добавились мелкие узлы (но возможны они были не замечены при первом исследовании). На здоровье они не влияют.
Киста внутри узла говорит о некрозе в узле.
Теперь что делать?
1. Контроль гормонов (если за границами нормы, тогда посетить врача).
2. УЗИ через 6 мес.

Спасибо, Нефеш! Схожу, сдам до Нового года гормоны. А то, что кровоток усилен (я расшифровала слова "пери- и интранодулярный кровоток"), это может быть признаком чего то серьезного, нехорошего?
Atlanta
15 декабря 2014, 16:04
Подскажите, пожалуйста, может ли пенициллин в дозировке 1500 в день не действовать на стрептококк? Брали мазок, чувствительность показал к этому антибиотику. Нужно пить 14 дней, пила уже 7 дней, и вот опять заболело горло. Борюсь с ним с октября: пила клацид и амоксицилин, но по неделе. Чере меяц всё начиналось заново.
Врач сказала, что не добиты были стрептококки, сделали посев, и вот она прописала третий антибиотик. Пью, сначала улучшение, а сейчас опять чувствую атаку на горло.
Nataly
15 декабря 2014, 16:22

Atlanta написала: Врач сказала, что не добиты были стрептококки, сделали посев, и вот она прописала третий антибиотик. Пью, сначала улучшение, а сейчас опять чувствую атаку на горло.

Не врач - из личного опыта. Когда случилась такая же ситуация, погуглила и заменила пеницилин на эритромицин, т.к. в инструкции было написано: "эффективный в отношении грамположительных микробов (стрептококков, пневмококков, стафилококков и др.), а также микроорганизмов, которые приобрели устойчивость к пенициллину и другим антибиотикам." Мне помогло.
Atlanta
15 декабря 2014, 16:57

Nataly написала: Не врач - из личного опыта. Когда случилась такая же ситуация, погуглила и заменила пеницилин на эритромицин, т.к. в инструкции было написано: "эффективный в отношении грамположительных микробов (стрептококков, пневмококков, стафилококков и др.), а также микроорганизмов, которые приобрели устойчивость к пенициллину и другим антибиотикам." Мне помогло.

Спасибо!
Я вот думаю, что посев же выявил чувствительность именно к этому антибиотику? Но как-то два дня уже стрептококк ко мне вернулся, хотя пью антибиотик неделю.
KMA
15 декабря 2014, 18:14
После перенесенного 1,5 месяца назад инфекционного мононуклеоза врач порекомендовал сдать ПЦР на ДНК ВЭБ (из крови), результат - положительный.

Что это может означать? Я еще не вылечилась до конца? Носительство вируса стало хроническим? Нужно ли сдать дополнительно аналогичный количественный тест?

Симптомов мононуклеоза у меня давно нет, печеночные пробы в норме, температура нормальная.
Piol
15 декабря 2014, 19:20
А зачем вообще врач такое порекомендовал? Наличие антител к вирусу Эпштейна-Барра будет пожизненным. И это говорит лишь о том, что ты переболела мононуклеозом. И больше ни о чём.
Самое главное:

KMA написала: Симптомов мононуклеоза у меня давно нет, печеночные пробы в норме, температура нормальная.

KMA
15 декабря 2014, 20:18

Piol написала: А зачем вообще врач такое порекомендовал?

Не знаю. Ходила на прием по гепатиту В, а не ВЭБ: пока лежала в больнице с мононуклеозом, нашли его маркеры. Но анализ оказался ложноположительным, пересдала все что можно - отрицательно, иммунитет после вакцинации высокий (более 1000 МЕ). Помимо повторных анализов на гепатит назначил и ПЦР на ВЭБ.

Я теперь в сомнениях, идти ли к нему повторно. Основная ведь причина, по которой обращалась, отпала.
Triolet
16 декабря 2014, 11:18
Уважаемые медики, подскажите, пожалуйста, по анализам крови на сахар.
Сдавала биохимию крови, единственным показателем за границами нормы была глюкоза (7,26 при указанном референсном зн. 3,89-5,83).
Эндокринолог направил на доп. анализы с комментарием: "Будут в норме - на прием не нужно приходить, если что-то не так, записывайтесь".

Имеем:
* сахар натощак 4,7 ммоль/л (в бланке референс 3,5-5,6)
* сахар через два часа после еды 6,9 (референс указан не был, погуглила - нашла верхнюю границу нормы 7,8)
* инсулин натощак 2,63 мкМЕд/мл (референс 0,9-23)
* гликозилированный гемоглобин натощак 5,8% (референс 4,5-6,3)

Вроде как все в границах?..
Как вы считаете, нужна ли предметная консультация с такими показателями?
Шапоклячка
16 декабря 2014, 13:03
У меня на фоне стресса была странная реакция - помутнение в глазах, рвота и сильная головная боль, вены вздулись на висках. Не смогла встать с кровати, слабость, только через пару часов оклемалась. До сих пор пульсируют вены на висках (уже второй день). Голова болит. Это что может быть? И можно мне завтра на тренировку?
Piol
16 декабря 2014, 13:03
Не нужна.
Nataly
16 декабря 2014, 13:34
По поводу стрессов. На любые проявления жизни, выбивающиеся из повседневной рутины, организм стал как-то усиленно реагировать. На негативные учащенным сердцебиением, внутренней дрожью и резким повышением давления, потом еще в течение двух-трех дней резкое пробуждение по утрам. Причем вечером очень хочу спать и в сон проваливаюсь, а утром, как выбрасывает из сна - все внутри трясется, уснуть больше не получается. Только встав, начинаю успокаиваться.
Заметила, что и предвкушая что-то приятное, испытываю что называется "мандраж".
Мне уже пора к какому-то врачу? И к какому, если да?
Triolet
16 декабря 2014, 15:19

Piol написала: Не нужна.

Спасибо большое.
mrFatCat
16 декабря 2014, 23:04

Шапоклячка написала: Это что может быть?

Симпато-адреналовый криз?

Шапоклячка написала: И можно мне завтра на тренировку?

Если криз короткий, меньше часа, на следующий день не вижу причин избегать нагрузок.
Если криз затянулся на несколько часов или более - несколько дней лучше воздержаться от нагрузок.
Ursula Ursus
17 декабря 2014, 11:12

Шапоклячка написала: У меня на фоне стресса была странная реакция - помутнение в глазах, рвота и сильная головная боль, вены вздулись на висках. Не смогла встать с кровати, слабость, только через пару часов оклемалась. До сих пор пульсируют вены на висках (уже второй день). Голова болит. Это что может быть? И можно мне завтра на тренировку?

Это мог быть гипертонический криз.
Стоит померять давление.

(Я не врач, конечно, но навидалась этих штук)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»