Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Зрительница
17 декабря 2014, 16:27
Пришла за консультацией к врачам ФЭРа.
Обнаружились 2 камня в желчном пузыре. Хирург в районной п-ке с криком "Да вы что! Это очень опасно, быстро рЭзать, а то моментальная смерть" Дала направление в больницу на консультацию хирурга уже оперирующего. Сегодня сходила, там все было намного спокойней. "Вас желчный беспокоит? А чего УЗИ делали?" УЗИ делала на диспансеризации, желчный не беспокоит (я симптомы специально у врачей узнавала - внимательно к своему организму прислушивалась, вспоминала недомогания - ничего у себя не нашла). Хирург из больницы, на мой вопрос сказал так - Камни никуда не исчезнут (назвал меня камненосителем 3d.gif ), резать лет через 5-15 может и придется. Значит может и не придется? Может такое случится, что операция будет не нужна? В принципе, я не очень уже и боюсь, но меня напрягает список анализов, которые надо будет сдавать (некоторые связаны со сроками годности). Дал мне заключение для п-ки и список того, что надо сдать и сделать.
В лучшем случае, это не меньше 2-2,5 месяцев.

Так что, рЭзать, не рЭзать? Я прям в раздрае.
А если соглашаться на операцию, то на какую? Они и полостные делают и лапароскопические.
Piol
17 декабря 2014, 16:30
Лечат не анализы и не случайные находки в организме, как минимум в большинстве случаев, a больного. А если у больного ничего не болит и по анализам нет хронического застоя жёлчи (повышенные щелочная фосфотаза и гамма-ГТ), то и не надо ничего резать.
April:)
17 декабря 2014, 17:23
Как живущий без пузыря уже несколько лет могу сказать следующее:

Зрительница написала: Так что, рЭзать, не рЭзать? Я прям в раздрае.

Постхолицистэктомический синдром тоже частенько бывает, имей в виду.

Зрительница написала: А если соглашаться на операцию, то на какую? Они и полостные делают и лапароскопические.

Естественно, лапароскопическую, если уж делать.

Но я бы теперь, уже столкнувшись со всем этим, сначала бы попила урсосан и посмотрела в динамике через полгода.
Зрительница
17 декабря 2014, 17:31

Piol написала: А если у больного ничего не болит и по анализам нет хронического застоя жёлчи (повышенные щелочная фосфотаза и гамма-ГТ), то и не надо ничего резать.

Ага, ну я приблизительно так же рассуждаю. Если ничего не тревожить, то чего в больницу ложиться. Спасибо!

April:) написала: Но я бы теперь, уже столкнувшись со всем этим, сначала бы попила урсосан

Спрашивала сегодня у врача "Может попить чего, чтоб под скальпель не ходить? Может как-то амбулатороно? " Сказал, что при камнях в жп, только операция и помогает, сами они не рассосутся, и тут назвал меня "камненосителем". smile.gif
Шапоклячка
17 декабря 2014, 18:50

mrFatCat написал: Симпато-адреналовый криз?

Пошла гуглить smile.gif

UPD Погуглила. Нет, паники, страха и т.п. не было. Просто слабость, рвота и головная боль.
Шапоклячка
17 декабря 2014, 18:51

Ursula Ursus написала: Это мог быть гипертонический криз.
Стоит померять давление.

Никогда не было высокого давления. Даже нечем померить smile.gif
mrFatCat
17 декабря 2014, 22:39

Ursula Ursus написала: мог быть гипертонический криз

Да, я тоже об этом подумал. Но не стал писать, как об очевидном.
Но первый в жизни гипертонический криз требует поиска причины.

Шапоклячка написала: Нет, паники, страха и т.п. не было. Просто слабость, рвота и головная боль.

Паника-страх не обязательные симптомы симпато-адреналового криза. Тахикардия, повышение АД и психомоторное возбуждение - триады главных симптомов.
Тахикардия может сопровождаться различными ощущениями в области сердца, а может не сопровождаться.
Повышение АД может сопровождаться головными болями, слабостью, тошнотой, рвотой и носовыми кровотечениями, а может не сопровождаться.
Психомотрное возбуждение может проявляться страхами-тревогами, а может проявляться бессонницей, агрессивностью, плаксивостью и любыми иными гипердинамическими состояниями.

При желании, смоделировать симпато-адреналовый криз может каждый, просто выпив сверх меры крепкого кофе.

Шапоклячка написала: Даже нечем померить

Как минимум, посчитать пульс. Это возможно в любых условиях.
Для симпато-адреналового криза характерны цифры выше 90 ударов в минуту в покое.
18 декабря 2014, 09:55

Зрительница написала: Если ничего не тревожить, то чего в больницу ложиться.

Да, но тут зависит от того, какие камни. Если они большие - я бы не дергалась, а вот мелкие... Представь, поедешь ты отдыхать, а там вдруг бац, и приступ... Меня именно это в свое время и сподвигло на операцию.
Piol
18 декабря 2014, 10:54
Ну и что, что приступ? Колятся или глотаются спазмолитики и обезболивающие, камушек рождается на свет и отдыхаешь. И никаких тебе операционных и послеоперационных рисков.
18 декабря 2014, 11:17

Piol написала: Ну и что, что приступ? Колятся или глотаются спазмолитики и обезболивающие, камушек рождается на свет и отдыхаешь.

Ну если бы все было так просто, пузыри бы не удаляли, разве нет? Кроме того, застрявший камень - это же дикая боль...
Piol
18 декабря 2014, 12:36
ЖП удаляют по медицинским показаниям, а не просто потому, что там камни. Я уже много раз писала о показаниях к удалению ЖП. Напишу ешё раз:
- постоянные тупые боли в подреберье, рецидивирующие многократно в год колики и/или:
- холестаз, как лабораторный, так и верифицируемый на УЗИ.
И повторю ешё раз с напором - если камни не доставляют никаких проблем, то резать ЖП не надо.

Однократная в год колика просто консервативно лечится.
Зрительница
18 декабря 2014, 18:03
глюк.
Зрительница
18 декабря 2014, 18:09

April:) написала: Да, но тут зависит от того, какие камни. Если они большие

11 мм, говорят, что большие.

Piol написала: если камни не доставляют никаких проблем, то резать ЖП не надо.

Во, я придерживаюсь того мнения, что в организме нет лишних частей. Сама не слышала, но похоже, мама была того же мнения. Все детство мне врачи говорили, что у меня хронический тонзиллит, правда ангиной я болела всего один раз в жизни - в 9 классе. Гланды мне так и не вырезали, но врачи особо и не настаивали, раз я не болела.
Нефеш
18 декабря 2014, 23:54

Зрительница написала: 11 мм, говорят, что большие.

Это маленькие. Чем меньше камень, тем больше у него шансов двинуться в путь.
Гнать их ни в коем случае нельзя, потому что простые меры при застревании могут не помочь.
Если в пузыре много мелких камней, то надо жить осторожно, не принимать желчегонных или большого количества желчегонной и желчеэкстрактивной пищи (жареное, жирное, острое), не напрягать брюшной пресс, то есть не создавать условий для движения камней в протоки.
sapiens
19 декабря 2014, 01:15

Нефеш написала: не напрягать брюшной пресс,

Пресс качать нельзя?
Зрительница
19 декабря 2014, 02:06

Нефеш написала: Если в пузыре много мелких камней,

Всего два, оба по 11 мм.

Нефеш написала: то надо жить осторожно,

Давно уж так живу. 3d.gif Диета, диета и диета наше фсе!

Нефеш написала: не напрягать брюшной пресс

Да, я помню, ты говорила про это, когда я первый раз сюда с ними пришла. Качание пресса заменила на другие упражнения, хотя, качание был очень эффективный способ. smile.gif
Свиристель
19 декабря 2014, 09:20

mrFatCat написал:

симпато-адреналовый криз

Что с этим делать, если повторяется регулярно?
mrFatCat
19 декабря 2014, 23:41

Свиристель написала: Что с этим делать, если повторяется регулярно?

Обращаться к эндокринологу. Если эндокринолог полностью исключит "своё" - к психотерапевту.
Свиристель
20 декабря 2014, 10:50

mrFatCat написал:
Обращаться к эндокринологу. Если эндокринолог полностью исключит "своё" - к психотерапевту.

Спасибо.
homecat
20 декабря 2014, 12:25
Я вчера забрала 12-летнюю дочь из больницы (лежала с сотрясением мозга) с диагнозами "сфеноидит" и "смещение шейного позвонка на 6 мм". Прописали антибиотики и сказали идти через неделю на консультацию к ЛОРу и через месяц - к неврологу. А также сказали, что надо будет делать МРТ шейного отдела. Я сегодня увезу ребенка на дачу, там она восстанавливаться будет лучше. Через 7 дней (курс антибиотиков) будет предновогодний ад и пробки, дорогу ребенок переносит не очень хорошо. Насколько критично показать ее врачу именно через 7 дней, если мы строго выполним все лечебные предписания, или можно через 14 (в районе 3-4 января)?

Дополнительный вопрос: где лучше делать МРТ шейного отдела ребенку в Москве? И буду, конечно, очень благодарна за рекомендации хороших врачей отоларингологов и неврологов.
Ursula Ursus
21 декабря 2014, 01:12

Шапоклячка написала: Даже нечем померить

В аптеках стоят цифовые тонометры. Бесплатно можно мерить.

mrFatCat написал: Для симпато-адреналового криза характерны цифры выше 90 ударов в минуту в покое.

Интересно. У меня в норме от 75 до 95 колеблется.
mrFatCat
22 декабря 2014, 12:39

Ursula Ursus написала: У меня в норме от 75 до 95 колеблется

Наверное всё же "в обычном состоянии", а не "в норме".
Kay_po
22 декабря 2014, 13:10
Вопрос такой: всем ли вырезают аппендицит? rolleyes.gif
Mareesha
22 декабря 2014, 13:13

Kay_po написала: Вопрос такой: всем ли вырезают аппендицит?

Ты хочешь сказать, аппендикс? Не воспаленный?
Kay_po
22 декабря 2014, 13:16

Mareesha написала:
Ты хочешь сказать, аппендикс? Не воспаленный?

Нет, я хочу сказать, у всех ли воспаляется? Это неизбежно?
Свиристель
22 декабря 2014, 13:21

Kay_po написала:

Нет, это не неизбежно.
Kay_po
22 декабря 2014, 13:23

Свиристель написала:
Нет, это не неизбежно.

А какие риски? И профилактика ли есть? Чота мне не хочется совсем... Да еще говорят, что с возрастом сложнее.
Mareesha
22 декабря 2014, 13:37

Kay_po написала: Нет, я хочу сказать, у всех ли воспаляется? Это неизбежно?

Нет, конечно, не у всех.
Ursula Ursus
22 декабря 2014, 14:15

mrFatCat написал: Наверное всё же "в обычном состоянии", а не "в норме".

Ну, скажем так, для меня это норма.
Причем это наследственное - у меня и бабка по отцу с такими показателями всю жизнь живет, и отец.
Видимо, индивидуальная особенность организма.
Свиристель
22 декабря 2014, 14:27

Kay_po написала:
А какие риски? И профилактика ли есть? Чота мне не хочется совсем... Да еще говорят, что с возрастом сложнее.

А у тебя есть какие-то симптомы? Какие-то заболевания кишечника? Если ничего этого нет, то поздравляю с началом развития ипохондрии.
Kay_po
22 декабря 2014, 14:34

Свиристель написала:
А у тебя есть какие-то симптомы? Какие-то заболевания кишечника? Если ничего этого нет, то поздравляю с началом развития ипохондрии.

lol.gif Нет, симптомов и заболеваний нет.
Свиристель
22 декабря 2014, 14:37

Kay_po написала:
lol.gif Нет, симптомов и заболеваний нет.

Это воспалительный процесс, связанный с развитием патогеннлй флоры, на фоне снижения иммунитета и нарушения моторики кишечника. Если вдруг и будет, операция идёт 15 минут и делается лапароскопически.
Агата
22 декабря 2014, 22:00

Kay_po написала:

Нет это не неизбежно. smile.gif
Аппендицит вовсе не обязан настигать всех и каждого.
Зрительница
23 декабря 2014, 00:52

Kay_po написала: Нет, я хочу сказать, у всех ли воспаляется? Это неизбежно?

Ну как сказать - в моей семье у 3 (из 4 человек) вырезали, в семье мужа все с аппендиксами. Вот и выводи статистику. wink.gif

Kay_po
23 декабря 2014, 08:02

Зрительница написала:
Ну как сказать - в моей семье у 3 (из 4 человек) вырезали, в семье мужа  все с аппендиксами. Вот и выводи статистику.  wink.gif

В моей -ни у кого.
evpatoria
23 декабря 2014, 21:13

Спойлер!
У меня коллега была, она не ела виноград и семечки, потому что несколько лет назад у неё вырезали аппендицит! И теперь виноградным косточкам и случайно попавшей семечковой шелухе некуда складываться!
mihalich
23 декабря 2014, 23:12

evpatoria написала:
   Спойлер!
У меня коллега была, она не ела виноград и семечки, потому что несколько лет назад у неё вырезали аппендицит! И теперь виноградным косточкам и случайно попавшей семечковой шелухе некуда складываться!

Так не бывает.
Свиристель
23 декабря 2014, 23:16

mihalich написал:
Так не бывает.

Я так поняла, что это была шутка.
evpatoria
24 декабря 2014, 00:10
Нет, она абсолютно всерьёз в это верила. Ну про складывать - это отсебятина, да, но что ей нельзя есть виноград и семечки, потому что у неё вырезан аппендицит - абсолютная правда.
На вопрос, почему нельзя-то, раз уже всё равно вырезали - она делала круглые глаза и молча отворачивалась.
Снегурочка
24 декабря 2014, 01:22
Почему иногда, взглянув в горло во время/после ОРВИ (или ветрянки) некоторые врачи прописывают глюконат кальция?
Piol
24 декабря 2014, 08:27
Лучшe их сaмих спрoсить.
Агата
24 декабря 2014, 12:37

Piol написала: Лучшe их сaмих спрoсить.

+1.
Очевидно, какое-то местное ноу-хау. Возможно, на какой-нибудь кафедре ФУВа научили.
Снегурочка
24 декабря 2014, 19:09
Мне самой встречалось 3 раза: два раза мне прописывали, один - ребенку. Припоминаю, что ЛОРы после осмотра горла с комментарием "выглядит аллергически" (разные врачи в разное время в разных местах).
Lynx082
24 декабря 2014, 19:19
Дурацкий вопрос про давление. Очень несколько лет назад на фоне стрессовой ситуации получила повышенное давление. Наблюдалась, лечилась, принимала эгилок. Постепенно снижала дозу, в итоге отказалась совсем. Вчера разговаривала со знакомой, та сказала, что я не права, что ни в коем случае нельзя прекращать прием таблеток. Но у меня давление стабилизировалось и уже шесть или семь лет при контроле нормальное. Возражение было, что я могу именно в тот момент, когда оно высокое, не померять его. То есть просто не буду знать. Но и принимать таблетки мне как-то боязно - оно ведь снижается, и зачем мне принимать таблетки, если текущее давление уже 105/70? Это же уже и так пониженное давление, куда ж еще.
Но знаю точку зрения, что если врач уже поставил диагноз "гипертоническая болезнь", то это навсегда, не лечится.
Да, с тех пор я над собой поработала: больше физической активности, снизила вес до нормального.
Агата
24 декабря 2014, 21:39

Lynx082 написала: Дурацкий вопрос про давление. Очень несколько лет назад на фоне стрессовой ситуации получила повышенное давление. Наблюдалась, лечилась, принимала эгилок. Постепенно снижала дозу, в итоге отказалась совсем. Вчера разговаривала со знакомой, та сказала, что я не права, что ни в коем случае нельзя прекращать прием таблеток. Но у меня давление стабилизировалось и уже шесть или семь лет при контроле нормальное. Возражение было, что я могу именно в тот момент, когда оно высокое, не померять его. То есть просто не буду знать. Но и принимать таблетки мне как-то боязно - оно ведь снижается, и зачем мне принимать таблетки, если текущее давление уже 105/70? Это же уже и так пониженное давление, куда ж еще.
Но знаю точку зрения, что если врач уже поставил диагноз "гипертоническая болезнь", то это навсегда, не лечится.
Да, с тех пор я над собой поработала: больше физической активности, снизила вес до нормального.

Если текущее давление действительно не выходит за рамки нормы - то принимать гипотензивные препараты нет необходимости. Нужен только периодический контроль АД.
Если же есть какие-то сомнения - то можно провести исследование СМАД.
Piol
25 декабря 2014, 00:10

Lynx082 написала: Да, с тех пор я над собой поработала: больше физической активности, снизила вес до нормального.

Вoт и умницa! Этo былo сaмым глaвным лeчeниeм, a нe тaблeтки. Сдeлaй сутoчный мoнитoринг дaвлeния. Eсли oнo в нoрмe и днём и нoчью, тo нe нaдo ничeгo пить. Лучшee - врaг хoрoшeгo.
ShpiNat
25 декабря 2014, 17:36
Здравствуйте все.
Прошу совета.
К какому специалисту бежать при потере вкусовых ощущений? Обоняние есть. Некурящий. Состояние длится уже около 10 дней.
ЛОР отправил к стоматологу, стоматолог посоветовал хирурга. Нужно определиться со стартовой точкой, иначе в этот футбол можно играть очень долго. Территориально Москва (работа), МО (проживание, прописка).
Спасибо.
Форель
26 декабря 2014, 00:56

Если ЛОР и стоматолог ничего в своей области не нашли, то можно подумать о неврологической причине. Еще вспомни, что нового было 10 дней назад. Например, прием новых лекарств или старых, но другой фирмы. Травма головы, области шеи-лица, хирургические или стоматологические манипуляции? Важно - потеряны абсолютно все вкусовые ощущения или избирательно, например, сладкое чувствуешь, а соленое нет? Как ты заметилa изменение?
ShpiNat
26 декабря 2014, 06:39

Форель написала:
Если ЛОР и стоматолог ничего в своей области не нашли, то можно подумать о неврологической причине. Еще вспомни, что нового было 10 дней назад. Например, прием новых лекарств или старых, но другой фирмы. Травма головы, области шеи-лица, хирургические или стоматологические манипуляции? Важно - потеряны абсолютно все вкусовые ощущения или избирательно, например, сладкое чувствуешь, а соленое нет? Как ты заметилa изменение?

ЛОР и стоматолог даже не стали ничего исследовать, просто послали один к другому.
Ничего нового не было 10 дней назад, была травма в августе (ожоги 2-3 степени), капельницы, уколы и т. д....
Сейчас немножко вкус стал возвращаться. Изменения начались с жжения боковых зон языка.
В общем, наверное, имеет смысл начать с терапевта и анализов, а там посмотрим.
Спасибо за ответ.
VRI
26 декабря 2014, 07:45
Можно ли делать ингаляции с мирамистином и ромашкой через небулайзер? Мне как-то сомнительно, но вот рекомендовали.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»