Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
EvgeniyK
26 декабря 2014, 09:28
Вопрос околомедицинский.
Родственница сломала ногу. Перелом не очень удачный, со смещением, сказали, что нужна операция и отправили в больницу. В больнице предложили или ждать, или операцию на следующий же день, но для этого требуется фиксирующая пластинка, которую нужно кому-то из родственников поехать купить в фирме N, сообщив там номер больницы и фамилию пациента. Пластинка - стальная полоска с отверстиями и десяток винтов. Цена...... 38 тыс руб. Это оно так реально стоит, или это развод, или этакая замаскированная форма платной операции?
Агата
26 декабря 2014, 10:32

VRI написала: Можно ли делать ингаляции с мирамистином и ромашкой через небулайзер? Мне как-то сомнительно, но вот рекомендовали.

Зачем?!
Дорога домой.
26 декабря 2014, 10:45

EvgeniyK написал: Вопрос околомедицинский.
Родственница сломала ногу. Перелом не очень удачный, со смещением, сказали, что нужна операция и отправили в больницу. В больнице  предложили или ждать, или операцию на следующий же день, но для этого требуется фиксирующая пластинка, которую нужно кому-то из родственников поехать купить в фирме N, сообщив там номер больницы и фамилию пациента. Пластинка - стальная полоска с отверстиями и десяток винтов. Цена...... 38 тыс руб. Это оно так реально стоит, или это развод, или этакая замаскированная форма платной операции?

Не развод.
Все так и есть.
Я это проходила со своей мамой.
Сделай все, как говорят и все будет нормально.
Это еще не так дорого. У меня стоило дороже.
Снегурочка
26 декабря 2014, 10:46

Родственница сломала ногу. Перелом не очень удачный, со смещением, сказали, что нужна операция и отправили в больницу. В больнице  предложили или ждать, или операцию на следующий же день, но для этого требуется фиксирующая пластинка, которую нужно кому-то из родственников поехать купить в фирме N, сообщив там номер больницы и фамилию пациента. Пластинка - стальная полоска с отверстиями и десяток винтов. Цена...... 38 тыс руб. Это оно так реально стоит, или это развод, или этакая замаскированная форма платной операции?

Реально так стоит или около того. Моей сестре ставили (осколочный со смещением), все вместе (с операцией, лежанием в больнице и пластинкой) обошлось примерно в 120 тыщ 3 года назад. Там же не просто полоска металлическая, она чем-то там обработана или состав специальный. Потому что может так оказаться, что пластину оставят на всю жизнь и вытаскивать не будут. Сестре оставили, хотя первоначально предполагалось, что вытащат через год. Летает теперь со справкой, а то звенит в аэропорту каждый раз.
VRI
26 декабря 2014, 10:52

Агата написала:
Зачем?!

Горло лечить и кашель. Вы не думайте, я не собираюсь этим заниматься. Мне бы теоретическое обоснование.
Агата
26 декабря 2014, 11:42

VRI написала:

Горло лечить и кашель. Вы не думайте, я не собираюсь этим заниматься. Мне бы теоретическое обоснование.

Ну вообще, если читать официальную инструкцию к мирамистину, то его показания при ЛОР-заболеваниях - это тонзилиты, отиты, ну т.е. в основном,гнойно-воспалительные состояния.
Далее погуглила - есть, конечно, описания использования его через небулайзер, но в инструкции опять же, подобное применение не описывается, тогда как у препаратов, предназначенных в т.ч. и для использования через небулайзер, в инструкциях это особо указывается.
Sorin
26 декабря 2014, 12:02

EvgeniyK написал: Это оно так реально стоит, или это развод, или этакая замаскированная форма платной операции? 

К сожалению, это может быть оно. Когда лет 8 назад у меня жену сбил автомобиль и надо было приводить в порядок сломанную ключицу, доктор направил в конкретную фирму за конкретной пластиной. Ценой в 16 тыр на тот момент. Знакомые выяснили, что пластина совсем не уникальна по медицинским свойствам, польская, есть вполне адекватные отечественные аналоги. Цена за нее была названа по направлению от врача в 2 раза выше, чем в той же фирме в Москве. (На что там задумчиво сказали, что питерский филиал вправе сам устанавливать цены). Качественная отечественная пластина с винтами, сверлами и т.п. обошлась мне (благодаря помощи тех же знакомых) в 4 тыр (вместо 16-ти). Продавцы объяснили, что они всегда выплачивают направившему доктору бонус. Так что я бонус передал доктору отдельно, и оказалось, что польская пластина по двойной цене была вовсе не принципиальным требованием.
Свиристель
26 декабря 2014, 12:47

Агата написала:
Зачем?!

Собственными ушами слышала назначение врача делать мирамистин через нибулайзер для лечения бронхита. Не вру.
Piol
26 декабря 2014, 13:05

VRI написала: Можно ли делать ингаляции с мирамистином и ромашкой через небулайзер?

Пoчитaй инструкцию к нeбулaйзeру, тaм нaписaнo, кaкиe рaствoры мoжнo рaспылять, кaкиe нeльзя. Мы рaспыляeм физрaствoр - щeлoчныe ингaляции, и сaльбутaмoл - спaзмoлитичeскиe ингaляции.
Рaспылять нeбулaйзeрoм мoжнo всё, чтo нe зaпрeщeнo smile.gif . A зaпрeщeны дoлжны быть, пo чистoй лoгикe - мaсляныe рaствoры.
ElenaV
26 декабря 2014, 13:28

Piol написала: Рaспылять нeбулaйзeрoм мoжнo всё, чтo нe зaпрeщeнo  . A зaпрeщeны дoлжны быть, пo чистoй лoгикe - мaсляныe рaствoры.

Отвары трав почему-то тоже запрещены. Но я знаю людей, которые все равно распыляют.
VRI
26 декабря 2014, 13:58
Спасибо за ответы. Так то я делаю ингаляции ребенку только при одышке и обструкции беродуалом и буденитом по рекомендации пульмонолога. А тут оттоларинголог советует и горло лечить ингаляциями.
Ledi_m
26 декабря 2014, 14:13

VRI написала: А тут оттоларинголог советует и горло лечить ингаляциями.

Ребенку тоже часто выписывала лор мирамистин, орошать горло и нос, есть же большая бутылка с длинной трубкой (пульверизатором), там можно прямо до гланд достать. Мне кажется, это так его использовать более логично, чем распылять в небулайзере.
Piol
26 декабря 2014, 14:21

VRI написала:  А тут оттоларинголог советует и горло лечить ингаляциями.

Для лeчeния вeрхних дыхaтeльных путeй, к кoтoрым oтнoсится и гoрлo, нeбулaйзeр нe нужeн. Нeбулaйзeр прeднaзнaчeн для лeчeния нижних дыхaтeльных путeй.
Молль Ф
26 декабря 2014, 18:20

Piol написала:
Для лeчeния вeрхних дыхaтeльных путeй, к кoтoрым oтнoсится и гoрлo, нeбулaйзeр нe нужeн. Нeбулaйзeр прeднaзнaчeн для лeчeния нижних дыхaтeльных путeй.

У нас насадка для носа помимо маски к небулайзеру прилагается.
Piol
26 декабря 2014, 18:26
Чтoбы удoбнee былo, oсoбeннo дeткaм, вдыхaть чeрeз нoс, и выдыхaть чeрeз рoт.
Агата
26 декабря 2014, 21:17

Piol написала:

Вот именно, зачем вдыхать через небулайзер то, что можно непосредственно пшикнуть на больное место?
Нефеш
27 декабря 2014, 00:42

Агата написала:

А руки? Руки должны быть заняты.
А имидж? Врач все так объяснил, столько телодвижений..
А вы? А вы, пшикни и все. wink.gif
Жар-птица
27 декабря 2014, 10:48

А если просто попробовать спросить цену в этой фирме, не указывая больницу и т.д.? Может, дешевле окажется или на другой фирме?
zl'uka
27 декабря 2014, 15:30

Жар-птица написала: А если просто попробовать спросить цену в этой фирме, не указывая больницу и т.д.? Может, дешевле окажется или на другой фирме?

Мне тоже кажется, что надо так и поступить. Плюс поискать ровно такое же и такой же фирмы в других местах. ИМХО, ситуации, когда надо покупать что-то и довольно дорогое - это норма. Не обеспечивает ОМС еще и вот такие штуковины. А вот привязки к больнице, врачу и т.п. - нет, это не норма. Если, конечно, речь не идет о том, чтобы получить вещь бесплатно, то тут явно не идет.
Kitty
27 декабря 2014, 16:07

ElenaV написала: Отвары трав почему-то тоже запрещены

В инструкции к моему небулайзеру написано, что отвары, как их не процеживай, все равно содержат мелкие частички растительного сырья, они забивают отверстие, через которое распыляется раствор. Именно поэтому и нельзя.
LTata
27 декабря 2014, 18:49

EvgeniyK написал:  Перелом не очень удачный, со смещением, сказали, что нужна операция и отправили в больницу. В больнице предложили или ждать, или операцию на следующий же день, но для этого требуется фиксирующая пластинка, которую нужно кому-то из родственников поехать купить в фирме N, сообщив там номер больницы и фамилию пациента.

В похожей ситуации у нас операция оказалось не так уж и нужна. А уж определенные пластины и тем более.
Cсылка 1
Cсылка 2
Stervolya
28 декабря 2014, 02:57
Во время пробежки трусцой сегодня как-то запнулась и упала на колено, руки, а потом конкретно так приложилась лбом и носом об асфальт.
Рану на носу друзья обработали хлоргексидином, присыпали стрептоцидом, наложили пластырь и отправили в травмпункт. В травмпункте глянули на рану, сказали, что не их компетенция и перенаправили к лору.
Там нос тщательно изнутри осмотрели, ничего внутри не обнаружили, а на спинку носа наложили четыре шва, сказав, что там мясо до кости сдерто.
Замазали это дело зеленкой, положили бинтик и сверху тонкие полоски пластыря. Дали такие рекомендации: амоксиклав 625 мг 2 раза в день до снятия швов через шесть дней. Рану не мочить.
У меня такие вопросы:
1) Так как осмотр проводил лор, то в сторону сотрясений/ушиба головы вообще не смотрели, надо ли мне еще идти к, не знаю кому, наверное, неврологу, делать ренген или на что-то еще обратить внимание? Голова не болит (ну, кроме подертого лба), не тошнило, сознание не теряла, голова не кружилась.
2) Надо ли думать в сторону прививки от столбняка, или при такого типа ранах это не актуально?
3) Надо ли на следующий день или через день кому-то рану показать или сделать перевязку? Как-то стремно ждать неделю не проверяя, как там все заживает, учитывая, что для повязки бинтик складывали руками без перчаток, еще и положив его на мою одежду.
4) И последний вопрос: швы снимать сказали в районной поликлинике у лора(!). Это каждый лор обладает такой квалификацией или надо искать специального лора-хирурга?
Piol
28 декабря 2014, 03:07

Stervolya написала: 2) Надо ли думать в сторону прививки от столбняка, или при такого типа ранах это не актуально?

Нaдo. Стрaннo, чтo срaзу пo фaкту нe привили. Или тeбя в пoслeдниe 10 лeт oт стoлбнякa прививaли?

Stervolya написала: швы снимать сказали в районной поликлинике у лора(!). Это каждый лор обладает такой квалификацией или надо искать специального лора-хирурга?

Ничeгo супeрквaлифицирoвaннoгo в снятии швoв с нoсa нeт. В Гeрмaнии сeмeйныe врaчи этим eжeднeвнo зaнимaются. Пoчeму бы этo нe сдeлaть вaшeму ЛOРу?
Рaну пoлaгaeтся oсмaтривaть и мeнять пoвязку кaждыe 2 дня.

Stervolya написала: 1) Так как осмотр проводил лор, то в сторону сотрясений/ушиба головы вообще не смотрели, надо ли мне еще идти к, не знаю кому, наверное, неврологу, делать ренген или на что-то еще обратить внимание? Голова не болит (ну, кроме подертого лба), не тошнило, сознание не теряла, голова не кружилась.

Рaз двум ужe тeбя oсмoтрeвшим врaчaм ничeгo нeврoлoгичeскoгo нe увидeлoсь и oни тeбя к нeврoлoгу нe пoслaли, к тoму жe и пo oписaнию клиникa oтсутствуeт, тo ни к чeму лишниe тeлoвижeния. K тoму жe ты aмoртизирoвaннo и ступeнчaтo нa нoс/лoб упaлa, a нe нa зaтылoк.
Aмoксиклaв - oчeнь убoйный aнтибиoтик для тaкoй рaны. Пoслe свoeврмeннoй и тaкoй мaссирoвaннoй (грaмoтнoй) дeзoбрaбoтки рaны, я бы вooбщe никaкoй aнтибиoтик бы нe нaзнaчaлa. Чтoб бaктeрий нe oткaрмливaть и их рeзистeнтнoсть нe пoвышaть. Вo-пeрвых, ты мoлoдaя и здoрoвaя, вo-втoрых, лицo крoвooбeспeчивaeтся бoлee, чeм хoрoшo (в oтличиe oт пaльцeв нoг, нaпримeр), в-трeтьих - читaй вышe прo oбрaбoтку рaны.
Stervolya
28 декабря 2014, 03:39

Piol написала: Нaдo. Стрaннo, чтo срaзу пo фaкту нe привили. Или тeбя в пoслeдниe 10 лeт oт стoлбнякa прививaли?

Ну, у нас с этим туго. Может и вакцины не быть, может еще чего. А среди вакцин есть более/менее эффективные? Надо бежать завтра (воскресенье не все работают) или есть какой-то запас по времени?

Piol написала: Рaну пoлaгaeтся oсмaтривaть и мeнять пoвязку кaждыe 2 дня.

Это тоже к лору или можно к хирургу?

Piol написала: Рaз двум ужe тeбя oсмoтрeвшим врaчaм ничeгo нeврoлoгичeскoгo нe увидeлoсь

Ну вот нет уверенности, что они на этот аспект специально смотрели, но буду надеяться, что что-то совсем уж явное, да еще и в двух местах, заметили бы.

Piol написала: я бы вooбщe никaкoй aнтибиoтик бы нe нaзнaчaлa. Чтoб бaктeрий нe oткaрмливaть и их рeзистeнтнoсть нe пoвышaть. Вo-пeрвых, ты мoлoдaя и здoрoвaя, вo-втoрых, лицo крoвooбeспeчивaeтся бoлee, чeм хoрoшo (в oтличиe oт пaльцeв нoг, нaпримeр), в-трeтьих - читaй вышe прo oбрaбoтку рaны. 

А в травмпункте обругали за стрептоцид, сказали, что достаточно дезинфекции. А стрептоцид помог кровь приостановить.
По поводу антибиотика, я уже выпила одну таблетку, я так понимаю стоит принимать дальше? Дело в том, что зашивали не в очень-то стерильных условиях: я лежала на многоразовой клеенка, в своей одежде, на которой складывали бинт для повязки, врач командывал, а зашивала молодая практикантка. Она была в перчатках и повязке, чего не скажешь про врача.
Piol
28 декабря 2014, 03:44

Stervolya написала: Надо бежать завтра (воскресенье не все работают) или есть какой-то запас по времени?

48 чaсoв.

Stervolya написала: Это тоже к лору или можно к хирургу?

Ну, вaм тaм нa мeстe лучшe знaть. Нaвeрнoe, лучшe к хирургу, рaз сeмeйных врaчeй нeт, a для ЛOРa в дикoвинку рaны.

Stervolya написала:  я уже выпила одну таблетку, я так понимаю стоит принимать дальше?

Лeчись, кaк нaзнaчили.
Агата
28 декабря 2014, 11:11

Stervolya написала:
Ну, у нас с этим туго. Может и вакцины не быть, может еще чего. А среди вакцин есть более/менее эффективные? Надо бежать завтра (воскресенье не все работают) или есть какой-то запас по времени?.

А прививочного сертификата на руках нет? Или в поликлинике?
Там должны указываться вакцинации, и если есть указание о вакцинации АДСМ не более, чем 10-летней давности, то и нормально.
С этой вакциной особого дефицита не наблюдалось, да и теперь она обычно везде есть.
Nadejda
28 декабря 2014, 11:15
В пятницу утром обнаружила лопнувший сосуд в глазу, большое кровавое пятно под верхним веком (раньше такого никогда не было). К сегодняшнему дню кровь распределилась по большей части белка. К врачу не ходила, глаз видит как всегда, не болит. Скажите, пожалуйста как долго этот ужас будет рассасываться, я подозреваю, что до НГ не пройдет наверноfrown.gif Может быть закапать чем-нибудь? Спасибо!
KMA
28 декабря 2014, 12:02
Уже писала сюда по поводу ВЭБ, но после последнего посещения инфекциониста хочется узнать, есть ли другие мнения.

В октябре-ноябре этого года перенесла инфекционный мононуклеоз. После выписки жалоб нет, на консультацию к инфекционисту попала по другому вопросу (гепатит В, не подтвердился).

Врач отправил "заодно" сдать анализ на ДНК вируса ВЭБ методом ПЦР, результат - положительно. Теперь настаивает на необходимости лечения (назначил валтрекс, ликопид и инъекции циклоферона). Утверждает, что инфекция до конца не пролечена и симптомы могут возобновиться.

Разве можно вылечить ВЭБ "до конца"? Имеет ли смысл лечение просто "на всякий случай", если симптомы не возобновляются? И я думала, что после мононуклеоза анализ на ВЭБ будет полождительным до конца жизни, и это нормально. Врач, лечивший меня в инфекционной больнице, вообще на контроле ВЭБ внимания не заострял.

Happy_N
28 декабря 2014, 13:51

Nadejda написала: до НГ не пройдет наверно Может быть закапать чем-нибудь? Спасибо!

Скорее всего пройдет. У дочери случались такие разрывы сосудов, проходило дня за три. Ограничь сидение перед монитором.
Дорога домой.
28 декабря 2014, 14:55

Nadejda написала: В пятницу утром обнаружила лопнувший сосуд в глазу, большое кровавое пятно под верхним веком (раньше такого никогда не было). К сегодняшнему дню кровь распределилась по большей  части белка. К врачу не ходила, глаз видит как всегда, не болит. Скажите, пожалуйста как долго этот ужас будет рассасываться, я подозреваю, что до НГ не пройдет наверноfrown.gif Может быть закапать чем-нибудь? Спасибо!

Начнет рассасываться уже на следующий день ! smile.gif
Вариант - кровь во время "лопнутия" вылилась не вся сразу, тогда к исходу дня и на следующий день может немного "подсыпать".
Но все равно, ничего страшного. У меня так периодически бывает, когда на огороде торчу лицом вниз.
Все рассосется бесследно, ничего делать на надо.
Кровопдтек будет менять конфигурацию, кровь будет расперделяться, так , как ей удобно, что тоже может дать иллюзию увеличившейся площади, но это фсе фигня.
На 2-3 сутки уже заметно уменьшится, и где-то на 5 сутки исчезнет.
Агата
28 декабря 2014, 16:23

KMA написала: Уже писала сюда по поводу ВЭБ, но после последнего посещения инфекциониста хочется узнать, есть ли другие мнения.

В октябре-ноябре этого года перенесла инфекционный мононуклеоз. После выписки жалоб нет, на консультацию к инфекционисту попала по другому вопросу (гепатит В, не подтвердился).

Врач отправил "заодно" сдать анализ на ДНК вируса ВЭБ методом ПЦР, результат - положительно. Теперь настаивает на необходимости лечения (назначил валтрекс, ликопид и инъекции циклоферона). Утверждает, что инфекция до конца не пролечена и симптомы могут возобновиться.

Разве можно вылечить ВЭБ "до конца"? Имеет ли смысл лечение просто "на всякий случай", если симптомы не возобновляются? И я думала, что после мононуклеоза анализ на ВЭБ будет полождительным до конца жизни, и это нормально. Врач, лечивший меня в инфекционной больнице, вообще на контроле ВЭБ внимания не заострял.

Инфекционный мононуклеоз

Отдельные цитаты из статьи по ссылке:

Учитывая данные о том, что перенесенный ранее мононуклеоз может периодически в течение жизни вызывать выделение вируса в секреты слюны, диагностическое обнаружение вируса Эпштейн-Барр в культуре клеток из слюны и крови (методом ПЦР) не рекомендуется во избежание ложноположительных результатов у здоровых носителей (вирус сохраняется всю жизнь в эпителии ротоглотки и B-лимфоцитах).

И еще:

Как лечить мононуклеоз?
Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует.

В острый период проводится симптоматическое лечение. Рекомендовано: прием достаточного количества жидкости и ограничение двигательной активности, при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.

Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, протефлазида и других «противовирусных» средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе.
В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной, но НЕ приводило к снижению клинических проявлений или более скорому выздоровлению, следовательно, нецелесообразно в применении.

Nadejda
28 декабря 2014, 17:25
Happy_N, Дорога домой, спасибо! Сегодня кажется уже меньше стало, потихоньку рассасывается smile.gif
Дорога домой.
28 декабря 2014, 19:45

Nadejda написала: Happy_N, Дорога домой, спасибо! Сегодня кажется уже меньше стало, потихоньку рассасывается smile.gif

Ну, вот, и слава богу !
Молль Ф
29 декабря 2014, 05:13
Подскажите, наличие в ЭЭГ Тета и Дельта активности в состоянии бодрствования это обязательно признак патологии (опухоль ГМ, например?)
KMA
29 декабря 2014, 06:58

Агата написала:

Агата, огромное спасибо! Так называемое "лечение" не самое дешевое, а врач говорил о нескольких курсах. Не в первый раз сталкиваюсь с таким подходом: прицепиться к любому отклонению от нормы и пытаться долго и упорно его "лечить".
Stervolya
29 декабря 2014, 12:04

Агата написала: А прививочного сертификата на руках нет? Или в поликлинике?Там должны указываться вакцинации, и если есть указание о вакцинации АДСМ не более, чем 10-летней давности, то и нормально.С этой вакциной особого дефицита не наблюдалось, да и теперь она обычно везде есть.

Нет, сертификата вообще нет, но последние 20 лет точно ничего не делали.
А после травмы надо делать вакцину АДСМ или анатоксин столбнячный? Вакцина 10 лет действует, а анатоксин?
И еще вопрос, насколько важно после травмы делать эту прививку? И если не укладываюсь в 48 часов, про которые писала Piol. У нас не во всех травмпунктах она есть, да и не во всех частных клиниках тоже.
Lynx082
29 декабря 2014, 20:06

Агата написала: Если текущее давление действительно не выходит за рамки нормы - то принимать гипотензивные препараты нет необходимости. Нужен только периодический контроль АД.
Если же есть какие-то сомнения - то можно провести исследование СМАД.

Piol написала: Вoт и умницa! Этo былo сaмым глaвным лeчeниeм, a нe тaблeтки. Сдeлaй сутoчный мoнитoринг дaвлeния. Eсли oнo в нoрмe и днём и нoчью, тo нe нaдo ничeгo пить. Лучшee - врaг хoрoшeгo.

Спасибо, Агата и Piol!
Давление контролирую, к кардиологу планирую (надо бы раз в год, но увы)
Агата
30 декабря 2014, 00:20

Stervolya написала:
Нет, сертификата вообще нет, но последние 20 лет точно ничего не делали.
А после травмы надо делать вакцину АДСМ или анатоксин столбнячный? Вакцина 10 лет действует, а анатоксин?
И еще вопрос, насколько важно после травмы делать эту прививку? И если не укладываюсь в 48 часов, про которые писала Piol. У нас не во всех травмпунктах она есть, да и не во всех частных клиниках тоже.

Подняла справки. В общем, так: экстренную профилактику противостолбнячным анатоксином проводят до 20-го дня. Нормативный документ.
Оттуда:

VI. Профилактические мероприятия при столбняке

6.1. С целью предупреждения возникновения заболеваний столбняком проводят неспецифическую и специфическую профилактику.
Неспецифическая профилактика направлена на предупреждение травматизма в быту и на производстве, исключение возможности заражения операционных, пупочных и других ран, раннюю и тщательную хирургическую обработку ран.
Специфическую профилактику (иммунопрофилактику) проводят в виде плановой активной иммунизации детей и взрослых и экстренной иммунопрофилактики по поводу травм.
6.2. Плановую активную иммунизацию проводят препаратами, разрешенными к применению в установленном порядке, содержащими очищенный адсорбированный столбнячный анатоксин в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
6.3. Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах и ранах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах второй, третьей и четвертой степеней, укусах животных, проникающих повреждениях или оперативных вмешательствах на желудочно-кишечном тракте, у непривитых или лиц с неизвестным прививочным анамнезом, внебольничных абортах, родах вне медицинских учреждений, гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах, карбункулах.
Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы.
6.4. Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:
- пассивной иммунизации или серопрофилактики;
- активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячной сыворотки (ПСС) и столбнячного анатоксина (АС);
- экстренной ревакцинации столбнячным анатоксином для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.
6.5. Противостолбнячную сыворотку (ПСС) применяют только в том случае, если отсутствует более эффективный противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ).
6.6. Экстренную профилактику столбняка (препараты и схемы их применения) осуществляют в соответствии с нормативными документами.

Вот тут таблица с указанием необходимости и нужной дозы введения анатоксина или других специфических препаратов, в зависимости от возраста, кратности вакцинации и времени, прошедшего от последней вакцинации.
Stervolya
30 декабря 2014, 02:11
Piol, Агата большое спасибо за ответы.

Агата написала: Подняла справки. В общем, так: экстренную профилактику противостолбнячным анатоксином проводят до 20-го дня

Отлично, значит успею найти где анатоксин есть и там согласятся уколоть. :-)

А после него уже можно 10 лет не беспокоиться?
mihalich
30 декабря 2014, 03:26

Stervolya написала: Piol, Агата большое спасибо за ответы.

Отлично, значит успею найти где анатоксин есть и там согласятся уколоть. :-)

А после него уже можно 10 лет не беспокоиться?

Нет, на 10 лет прививку нужно.
Jackie
30 декабря 2014, 10:34
Вопрос такой, помогите, пожалуйста. Пять дней назад родила мальчика на 36 неделе (отошли воды). Во время беременности ставили гестоз (давление 130-145/90), один раз подскочило до 160. Пила допегит. После кесарева (было третье по счету), тоже стало подниматься (сначала 135/140 верхнее, потом иногда 150/160). Врачи стали давать клофелин, по три в день. В роддоме пятый день, уже замучали измерениями и таблетками, нервничаю и жутко хочу домой. Спрашиваю как я буду с?клофелина влезать, терапевт говорит, что надо заменить его на коринфар уно (нифедипин 40 мг.). В инструкции противопоказание лактация. Что делать? Хочу завтра уйти под расписку, дома я быстрее очухаюсь, я там веду мониторинг давления. Можно ли пить коринфар, если я кормлю? Заранее спасибо!
Miriam
30 декабря 2014, 11:36
Jackie, а какое сейчас давление? Сколько тебе лет? Какие еще сопутствующие заболевания? Про коринфар почитай в инструкции к нему.

И поздравляю с рождением ребенка! С давлением разберешься, не волнуйся! Мне ноавится твой план поехать домой и там мониторировать, но только если давление — это единственная причина, по которой они тебя удерживают в роддоме, и если оно умеренно повышено.
Jackie
30 декабря 2014, 17:11

Miriam написала: Jackie, а какое сейчас давление? Сколько тебе лет? Какие еще сопутствующие заболевания? Про коринфар почитай в инструкции к нему.

И поздравляю с рождением ребенка! С давлением разберешься, не волнуйся! Мне ноавится твой план поехать домой и там мониторировать, но только если давление — это единственная причина, по которой они тебя удерживают в роддоме, и если оно умеренно повышено.

Спасибо! Да они не удерживают уже, просто меня смущают назначения. Коринфар уно это нефидипин пролонгированного действия, В противопоказаниях лактация, но врачи говорят не обращать на это внимания. Сегодня давление лежа было 140/90, днем 135/90. В принципе верхнее в районе 130/135 мое родное. Но я надеюсь завтра быть дома и боюсь по мне ударит синдром отмены клофелина, рецепт мне никто на него не даст.
Stervolya
31 декабря 2014, 03:44

Stervolya написала: Отлично, значит успею найти где анатоксин есть и там согласятся уколоть. :-)

Пока не могу побороть родную медицину: ни лор, ни терапевт, ни травмотолог никакого решения не предложили. Или идите в травмпункт ( в травмпункте даже готовы бы были уколоть... если бы у них был этот несчастный анатоксин, но у них его нет), или возможно (!) завтра спросите у хирурга. mad.gif

Исходя из того, что о необходимости укола от столбняка я узнала не от лечивших меня докторов и совсем случайно, и из того, что пока не вижу решения проблемы, хочу спросить вот что:
1) Рана получена об асфальт, промылась сначала кровью, потом хлоргексидином, присыпана стрептоцидом, через пять часов обработана врачом и зашита - насколько высока вероятность заразиться столбняком?
2) Через сколько дней можно с уверенностью сказать, что заражения не произошло?
3) В частных клиниках, когда говорю что надо после травмы что-то от столбняка, сразу говорят, что у них анатоксина нет, есть только вакцина(?) для плановых прививок, а в травмпункте сказали, что надо уколоть анатоксин плюс еще сыворотка. Это все разные вещи? Плановая прививка в данном случае не подойдет?
mihalich
31 декабря 2014, 04:16

Stervolya написала:
Пока не могу побороть родную медицину: ни лор, ни терапевт, ни травмотолог никакого решения не предложили. Или идите в травмпункт ( в травмпункте даже готовы бы были уколоть... если бы у них был этот несчастный анатоксин, но у них его нет), или возможно (!) завтра спросите у хирурга. mad.gif

Исходя из того, что о необходимости укола от столбняка я узнала не от лечивших меня докторов и совсем случайно, и из того, что пока не вижу решения проблемы, хочу спросить вот что:
1) Рана получена об асфальт, промылась сначала кровью, потом хлоргексидином, присыпана стрептоцидом, через пять часов обработана врачом и зашита - насколько высока вероятность заразиться столбняком?
2) Через сколько дней можно с уверенностью сказать, что заражения не произошло?
3) В частных клиниках, когда говорю что надо после травмы что-то от столбняка, сразу говорят, что у них анатоксина нет, есть только вакцина(?) для плановых прививок, а в травмпункте сказали, что надо уколоть анатоксин плюс еще сыворотка. Это все разные вещи? Плановая прививка в данном случае не подойдет?

1) очень низка.
2) теоретически до 4х недель, в среднем 7-8 дней.
3) делайте прививку - в прививке тот же анатоксин

update
Сыворотку добавляют иногда к прививке, если она есть.
http://www.medep.ru/immunoprof/vaccins/as_anatoksin/
Ляша
4 января 2015, 14:52
Может ли лимфаденит начаться от уже два месяца не проходящего дерматита? Такое возможно в принципе?
Nataly
4 января 2015, 18:18
Заболела бронхитом. Сдавала анализы. Среди них - кровь на сахар. Натощак. Показал 6,5.
До сих пор выше 5,8 не поднимался.
Испугалась, взяла у отца глюкометр - в течение 3-х дней измеряла: 5,1-5,4. Через час после еды - 6,3. Через 2,5 часа после еды - 5,4.
При этом диету особо не корректировала. Праздничные застолья, в небольших количествах конфеты, выпечка, пирожные.
Мне пора что-то предпринимать или мог быть какой-то глюк?
Нефеш
4 января 2015, 19:22

Nataly написала: Среди них - кровь на сахар. Натощак. Показал 6,5.

Откуда брали кровь? Из пальца, из вены?
Nataly
4 января 2015, 19:28

Нефеш написала:
Откуда брали кровь? Из пальца, из вены?

Из пальца и из вены.
Это результаты из пальца.
Из вены - пока не знаю.
Нефеш
4 января 2015, 19:29

Ляша написала: Может ли лимфаденит начаться от уже два месяца не проходящего дерматита? Такое возможно в принципе?

Если площадь большая и сильное воспаление то да.
А что такое?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»