Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Nataly
4 января 2015, 19:31
Не знаю, влияет это или нет, когда брали кровь из пальца, медсетра довольно глубоко пырнула и кровь потекла по пальцу до фаланги. Она не стала ее вытирать, а прямо этой мензуркой (маленькой емкостью с крышечкой) "подняла" эту струйку, добрала еще сколько надо трубочкой и захлопнула пробочку.
Ляша
4 января 2015, 19:38

Нефеш написала: А что такое?

Проснулась с опухшими и болезненными лимфоузлами, побежала к терапевту. У нее такая вот версия. Сейчас анализы сдаю. Решила на всякий случай на фэре спросить (а то страшно frown.gif ).
Дорога домой.
4 января 2015, 19:54

Nataly написала: Заболела бронхитом. Сдавала анализы. Среди них - кровь на сахар. Натощак. Показал 6,5.
До сих пор выше 5,8 не поднимался.
Испугалась, взяла у отца глюкометр - в течение 3-х дней измеряла: 5,1-5,4. Через час после еды - 6,3. Через 2,5 часа после еды - 5,4.
При этом диету особо не корректировала. Праздничные застолья, в небольших количествах конфеты, выпечка, пирожные.
Мне пора что-то предпринимать или мог быть какой-то глюк?

Чтобы не думать, что бы это могло быть, в случаях даже однократного превышения уровня глюкозы натощак более 6 или при верхних границах нормы специально существет - глюкозотолерантный тест (тест с сахарной нагрузкой).
Водится в организм определенное коло-во глюкозы натощак (очень немалое, мягко говоря) и затем определяется ее содержание в крови и динамика.
Тест проводится только в услових лаборатории, домашний глюкометр для этих целей не годится.
Nataly
4 января 2015, 19:56

Дорога домой. написала:

Пока назначили пересдать анализ из пальца и какой-то, который показывает, повышался ли уровень глюкозы в течение предыдущих 3 месяцев.
Нефеш
4 января 2015, 20:10

Nataly написала: Пока назначили пересдать анализ из пальца и какой-то, который показывает, повышался ли уровень глюкозы в течение предыдущих 3 месяцев.

Это правильно.
Nataly
4 января 2015, 20:16

Нефеш написала: Это правильно.

Так могло это быть просто глюком?
И нужно ли мне сейчас что-то делать или пока просто сдавать анализы и ждать?
Piol
4 января 2015, 20:46

Дорога домой. написала: глюкозотолерантный тест (тест с сахарной нагрузкой).
Водится в организм определенное коло-во глюкозы натощак (очень немалое,

В Гeрмaнии oт нeхo oтхoдят. Я eгo ужe гoдa 3 кaк бoльшe нe дeлaю. Пoтoму чтo oн нe oтрaжaeт рeaльных услoвий питaния срeднeстaтистичeскoгo пaциeнтa - никтo стaкaнAми глюкoзу в жизни нe пьёт. A eст тoртики, пирoги, сaлo и пeльмeни.
Дeфиниция СГ-2 - хoть рaз нaмeрянный пoкaзaтeль сaхaрa зa 200мг% в тeчeниe дня, нeвaжнo нaтoщaк или пoслe eды. Eсли сaхaр 160-200мг% - нaрушeннный oбмeн вeщeств, нaдo срoчнo мeнять питaниe, худeть и нaчинaть нaкoнeц-тo зaнимaться спoртoм. A тo будeт диaбeт.
Nataly
4 января 2015, 20:58
160мг% это 8 мм?
Нефеш
4 января 2015, 21:18

Nataly написала: 160мг% это 8 мм?

Чуть больше.

200 мг% - 11, 1 ммоль/л
Нефеш
4 января 2015, 21:18

Nataly написала: или пока просто сдавать анализы и ждать?

Сдать - получить результат.

Nataly написала: пересдать анализ из пальца и какой-то, который показывает, повышался ли уровень глюкозы в течение предыдущих 3 месяцев.

Piol
4 января 2015, 21:20
Нoрмa сaхaрa пoслe eды - дo 140мг% или дo 7,77ммoль/л.
Пaтoлoгия - >200мг% или > 11,1mmol/l.

Счётчик, бoрдoвoгo цвeтa

Nataly написала: анализ из пальца и какой-то, который показывает, повышался ли уровень глюкозы в течение предыдущих 3 месяцев.

Гликирoвaнный гeмoглoбин являeтся oтнoситeльным пoкaзaтeлeм в диaгнoстикe сaхaрнoгo диaбeтa. Oриeнтир - eсли этoт пoкaзaтeль вышe 6.5%, тo кaк минимум нaрушeн углeвoдный oбмeн. Aбсoлютным пoкaзaтeлeм СД являются пoкaзaтeли кaпиллярнoгo или вeнoзнoгo сaхaрa.
Мила Ф.
4 января 2015, 22:51
Про дозировку цианокобаламина вопрос. У мужа В12-дефицитная анемия, в назначениях есть пожизненная терапия цианокобаламином в инъекциях курсом из 24 уколов раз в год или 2 раза в месяц по одному уколу. Так как больше с тех пор, как он залег в больницу с гемоглобином 60, такого состояния не было, кололи изредка, даже не каждый год. Сегодня чего-то муж бледным мне показался, анализы пока не сдавал, а В12 купили. Сейчас вижу, что купила по 500 мкг, не слишком ли это много? Не помню уже, какие раньше были.
Nataly
4 января 2015, 23:23

Piol написала:
Нoрмa сaхaрa пoслe eды - дo 140мг% или дo 7,77ммoль/л.

Померяла через 15 минут после еды - 6,9 мм.

Я просто надеюсь, что все же это была какая-то ошибка. Ведь если есть какие-то нарушения, то должны же быть какие-то сопутствующие симптомы...
Глупости говорю, да? Если нарушения и начинаются, то как раз с малого?
Piol
4 января 2015, 23:32
Сaхaрный диaбeт кaк рaз и кoвaрeн тeм, чтo в нaчaльнoй, и зaчaстую в прoдвинутoй стaдии никaких жaлoб нa вызывaeт. Пoтoму чтo бoльнoй к ним мeдлeннo приспoсaбливaeтся.

Nataly написала: Померяла через 15 минут после еды - 6,9 мм.

Нaдo мeрять чeрeз 1.5-2 чaсa пoслe eды.
Дорога домой.
4 января 2015, 23:36

Nataly написала:
Померяла через 15 минут после еды - 6,9 мм.

Я просто надеюсь, что все же это была какая-то ошибка. Ведь если есть какие-то нарушения, то должны же быть какие-то сопутствующие симптомы...
Глупости говорю, да? Если нарушения и начинаются, то как раз с малого?

Симптомы начинаются при манифестации СД, т.е. когда уже "поздно пить боржоми".
Т.е. цифры глюкозы при этом совсем не те, что описываются сейчас.
Не надо паниковать раньше времени и прислушиваться к себе, ожидая симптомов, гадать - был ли глюк прибора или ошибка при взятии крови.
Нужно сдать предписаные анализы и пока все.
Скорее всего, это были незначащие колебания глюкозы в пределах нормы.
Nataly
4 января 2015, 23:37
Спасибо вам!

Piol написала: Нaдo мeрять чeрeз 1.5-2 чaсa пoслe eды.

Меряла на протяжении 3 дней.
Через 1 час 6,3-6,4 мм. Через 2 часа - 5,8 мм, через 2,5 часа - 5,4 мм.

Piol написала: Сaхaрный диaбeт кaк рaз и кoвaрeн тeм, чтo в нaчaльнoй, и зaчaстую в прoдвинутoй стaдии никaких жaлoб нa вызывaeт. Пoтoму чтo бoльнoй к ним мeдлeннo приспoсaбливaeтся.

Ясно. Короче, надо пересдать анализы и по результатам потом следить за уровнем и одновременно подкорректировать питание, я так понимаю.
Piol
5 января 2015, 00:21

Nataly написала: Через 1 час 6,3-6,4 мм. Через 2 часа - 5,8 мм, через 2,5 часа - 5,4 мм.

Oтличнo всё, СД у тeбя нeт. A зaвышeнный aнaлиз был скoрee всeгo oшибкoй измeрeния, нaпримeр, из-зa сaдящихся бaтaрeeк в глюкoмeтрe или oчeнь стaрых измeритeльных пoлoсoк.
Nataly
5 января 2015, 00:51

Piol написала:   Oтличнo всё, СД у тeбя нeт. A зaвышeнный aнaлиз был скoрee всeгo oшибкoй измeрeния, нaпримeр, из-зa сaдящихся бaтaрeeк в глюкoмeтрe или oчeнь стaрых измeритeльных пoлoсoк.

Спасибо, очень надеюсь. А завышенный результат мне предоставили в поликлинике. Я выше писала, как медсестра странновато взяла анализ. (Мой первый пост на этой странице)
Piol
6 января 2015, 00:12

Мила Ф. написала: а В12 купили. Сейчас вижу, что купила по 500 мкг, не слишком ли это много?

Витaмин В12 eсть oбычный, для eжeднeвных иньeкций, a eсть дeпo, кoтoрый кaк рaз в 2-4 нeдeли рaз дeлaeтся. Чтo нaписaнo нa упaкoвкe? И, прeждe чeм нaчинaть лeчeниe, лучшe знaть исхoдный урoвeнь В12. Для oцeнки пoслeдующeй динaмики.

И вooбщe, мeгaлoблaстныe aнeмии, к кoтoрым oтнoсится витaминo-В12-дeфицитнaя, нужнo рeгулярнo кoнтрoлирoвaть и сдeлaть бoльнoму кaк минимум гaстрoскoпию, кaк мaксимум пункцию кoстнoгo мoзгa. При тaкoм-тo хрoничeскoм тeчeнии и oчeнь низкoм гeмoглoбинe.
Мила Ф.
6 января 2015, 00:33
Да, мужа полностью обследовали, и гастроскопию делали, и другие исследования в отделении гематологии, но так ничего и не обнаружили конкретно. На упаковке написано "Цианокобаламин. Раствор для инъекций 0,5 мг/мл" . И такой низкий гемоглобин был только однажды 15 лет назад.
Piol
6 января 2015, 00:55

Мила Ф. написала: 0,5 мг/мл"

0,5 мг/мл или 500 µg - сaмaя низкaя aмпульнaя дoзирoвкa. Мaксимaльнaя - 1.5мг/мл.
Сдaйтe aнaлиз OAK и нa урoвeнь витaминa В12, зaoднo нaдo урoвeнь фoлиeвoй кислoты oпрeдeлить. Koлитe куплeнный в/м 2 рaзa в нeдeлю дo кoнцa пaчки, пoтoм мoжнo нa 1мг/мл рaз в нeдeлю пeрeйти - тaжe дoзa, нo мeньшe укoлoв. Чeрeз 2-3 мeсяцa - кoнтрoль aнaлизoв. Пoтoм, кoгдa дeфицит витaминa В12 вoспoлнится, хoтя бы дo нижних грaниц нoрмы, мoжнo будeт нa пoддeрживaющую дoзу рaз в мeсяц 1.5мг/мл пeрeйти.
Oпeрaций нa ЖKT нe былo? Пункцию кoстнoгo мoзгa дeлaли?
Мила Ф.
6 января 2015, 01:10
Спасибо. Операций на ЖКТ не было, и пункцию делали, все нормально.
katusik
8 января 2015, 16:19
Сильно порезала палец на руке керамическим ножом. В длину рана около 1 см, в глубину, ну, наверное, около 4-5 мм. Кровь вроде бы остановила. Надо ли идти к врачу или само зарастет? Если можно обойтись без врача, то что прикупить в аптеке для ускорения заживления?
Если важно, то боли практически нет, палец сгибать-разгибать могу.
mihalich
8 января 2015, 18:01

katusik написала: Сильно порезала палец на руке керамическим ножом. В длину рана около 1 см, в глубину, ну, наверное, около 4-5 мм. Кровь вроде бы остановила. Надо ли идти к врачу или само зарастет? Если можно обойтись без врача, то что прикупить в аптеке для ускорения заживления?
Если важно, то боли практически нет, палец сгибать-разгибать могу.

Если прошло немного времени, то есть смысл идти в травмпункт и зашить в косметических целях или если идти неохота, то можно купить в аптеке стяжки и стянуть края самостоятельно. Для ускорения заживления не надо ничего, надо обмывать рану пару раз в день чистой теплой водой с мылом, в промежутках накладывать недавящую неприлипающую стерильную повязку. При признаках воспаления (краснота, вздутие, боль, ощущение пульсаций) идти к врачу. Это все если нет подозрений что задеты сухожилия или связки или крупные нервы.
katusik
8 января 2015, 23:48

mihalich написал:
Если прошло немного времени, то есть смысл идти в травмпункт и зашить в косметических целях или если идти неохота, то можно купить в аптеке стяжки и стянуть края самостоятельно. Для ускорения заживления не надо ничего, надо обмывать рану пару раз в день чистой теплой водой с мылом, в промежутках накладывать недавящую неприлипающую стерильную повязку. При признаках воспаления (краснота, вздутие, боль, ощущение пульсаций) идти к врачу. Это все если нет подозрений что задеты сухожилия или связки или крупные нервы.

Спасибо за советы!
Свиристель
9 января 2015, 00:18

mihalich написал:

А расскажи мне, что такое "стяжки"? Их в аптеке так и просить?
Снегурочка
9 января 2015, 01:04
Я чета не очень понимаю, как это "стянуть самим". Это ж антисанитария и неквалифицированное самолечение получится, если не знать, как это правильно делается. А вообще я думаю, что на пальце келлоидный рубец вряд ли образуется - место такое smile.gif. То ли дело коленка.
ElenaV
9 января 2015, 01:21
Я обычно порезанный палец обматываю дышащим пластырем на ночь. К утру кожа уже прихватывается. Если повторно не травмировать/растягивать ранку, заживет очень быстро.
mihalich
9 января 2015, 04:47

Свиристель написала:
А расскажи мне, что такое "стяжки"? Их в аптеке так и просить?

Не знаю как по-русски. Бывают - такие

https://www.promed.ie/shop/assets/catalog/c...steristrips.jpg

или такие

http://theopsdeck.com/img.prod.PMI/PROD%20...application.jpg

По английски wound closure strips, butterfly wound closure.

Размеры разные.
mihalich
9 января 2015, 04:52

Снегурочка написала: Я чета не очень понимаю, как это "стянуть самим". Это ж антисанитария и неквалифицированное самолечение получится, если не знать, как это правильно делается. А вообще я думаю, что на пальце келлоидный рубец вряд ли образуется - место такое smile.gif. То ли дело коленка.

Эти стяжки не препятствуют заходу воздуха в рану. Если есть сомнения в том что рана загрязнена - посетите травмпункт.
Снегурочка
9 января 2015, 12:07

mihalich написал:
Эти стяжки не препятствуют заходу воздуха в рану. Если есть сомнения в том что рана загрязнена - посетите травмпункт.

(посмотрела фото). А, ну такие-то стяжки да еще и на такие места - да, можно и в домашних условиях smile.gif (пластырь и есть пластырь). У меня дети коленки рассекали себе на даче, это бы точно это не помогло, в результате шрамы остались. Я думала, что ты металлические скрепки имеешь ввиду или что-то в этом роде.
zl'uka
9 января 2015, 15:48

Снегурочка написала: (посмотрела фото). А, ну такие-то стяжки да еще и на такие места  - да, можно и в домашних условиях smile.gif (пластырь и есть пластырь).

Оно, конечно, пластырь и есть, но мне вообще такие в больнице лепили на дырки после эндоскопии. Так что, ИМХО, ты зря про них так пренебрежительно. Вообще, мне казалось, что зависит от типа неглубокой раны. Если прямая и тонкая, то бишь порез, то такие отлично пойдут. А если кривая и ободранная, то лучше шить.
cloudlen
9 января 2015, 17:44
Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь тесты на наличие раковых клеток в организме? Т.е. можно ли сделать какой нибудь анализ, который бы показал, что рака у человек нет ни в каком органе?
Я знаю только ПАПА тест, на рак шейки матки. Но невозможно же из каждого органа пробы брать. Может как-то по крови можно или еще как-нибудь? Т.е как удостовериться, что нет рака желудка, легких, мозга, почек, чего там еще рак бывает...
Дорога домой.
9 января 2015, 18:33

cloudlen написала: Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь тесты на наличие раковых клеток в организме? Т.е. можно ли сделать какой нибудь анализ, который бы показал, что рака у человек нет ни в каком органе?
Я знаю только ПАПА тест, на рак шейки матки. Но невозможно же из каждого органа пробы брать. Может как-то по крови можно или еще как-нибудь? Т.е как удостовериться, что .

Есть лабораторный тест на онкомаркеры.
Но.
1.Он не даст 100 % гарантии, что "нет рака желудка, легких, мозга, почек, чего там еще рак бывает..". Так обладает разной чувствительностью и специфичностью к клетках разных опухолей.
2. Раковые клетки постояяно образуются в организме и благополучно уничтожаются имунной системой - в норме.
Так, что этот анализ не даст 100% гарантии. Как скрининг при диспансеризации в сочетании с другими методами исследования вполне годится.
mihalich
9 января 2015, 19:11

cloudlen написала: Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь тесты на наличие раковых клеток в организме? Т.е. можно ли сделать какой нибудь анализ, который бы показал, что рака у человек нет ни в каком органе?
Я знаю только ПАПА тест, на рак шейки матки. Но невозможно же из каждого органа пробы брать. Может как-то по крови можно или еще как-нибудь? Т.е как удостовериться, что нет рака желудка, легких, мозга, почек, чего там еще рак бывает...

Есть такая фобия - канцерофобия. Грамотный психолог или психиатр сможет решить вашу проблему.

По вопросу ответ - нет, таких тестов не существует.
cloudlen
9 января 2015, 19:47

Дорога домой. написала:  лабораторный тест на онкомаркеры

Спасибо, почитаю smile.gif

mihalich написал: канцерофобия. Грамотный психолог или психиатр сможет решить вашу проблему

Да, в какой-то мере, это канцерофобия и есть smile.gif Возникает, к счастью, не часто и не у меня smile.gif
Почитаю, что это за онкомаркеры. В принципе, не вижу ничего плохого сделать тест, если человека это успокоит. Мне же лично просто интересно, можно ли как-то диагностировать.
Sorin
9 января 2015, 21:55
Только надо иметь в виду, что этих тестов чертова туча, и они не такие и дешёвые. Т.е. сделать все возможные - обойдётся в копеечку изрядную (а гарантий все одно не даст smile.gif).
Нефеш
9 января 2015, 22:48

cloudlen написала: Т.е. можно ли сделать какой нибудь анализ, который бы показал, что рака у человек нет ни в каком органе?

Если бы, проблема была бы практически решена.
Mareesha
9 января 2015, 22:54

cloudlen написала: Почитаю, что это за онкомаркеры. В принципе, не вижу ничего плохого сделать тест, если человека это успокоит. Мне же лично просто интересно, можно ли как-то диагностировать.

Далеко не все онкомаркеры информативны.
Снегурочка
10 января 2015, 01:42

zl'uka написала:
Так что, ИМХО, ты зря про них так пренебрежительно.

Да не пренебрежительно, я к своей ситуации примериваю smile.gif. Просто мои дети умудряются получать такие раны на коленках. Вот были неглубокие и ровные, а келлоидные рубцы все равно остались (несмотря на пластыри), потому что встали-побежали. А у меня не остались безо всяких пластырей, хотя я себе в детстве, помнится, велосипедное крыло в икру воткнула криво и ободранно - просто это не сгиб, а мясистая и неподвижная часть. Для подушечки пальца, наверное, стяжка бы подошла smile.gif.

Хотела, кстати, спросить. У сына на голове под волосами есть маленькая проплешинка диаметром примерно 1 см, когда коротко стрижен - ее видно. По-моему, 4 года назад именно в это место присосался клещ и довольно долго там столовался. Я правильно подозреваю клеща или это просто совпадение?
mrFatCat
10 января 2015, 12:46

Снегурочка написала: Я правильно подозреваю клеща или это просто совпадение?

У нашего собакена тоже так было... Наверное, правильно.
Снегурочка
10 января 2015, 14:07

mrFatCat написал:
У нашего собакена тоже так было...

А потом прошло? Шерсть стала расти на этом месте?
Свиристель
11 января 2015, 12:31

mihalich написал:
Не знаю как по-русски. Бывают - такие

Размеры разные.

Я таких у нас ниразу не видела. А мне бы пригодились.
ЕвгенКо
11 января 2015, 12:50
Люди, а рекламируемый ныне особо часто "Монастырский Чай" это очередной рекламный фейк для выкачки денег или в нём что-то есть полезное?
mrFatCat
12 января 2015, 00:39

Снегурочка написала: потом прошло? Шерсть стала расти на этом месте?

Года 3 было пятно, не зарастало. А потом... собачий век не долог... mad.gif
katusik
12 января 2015, 09:14

Свиристель написала: Я таких у нас ниразу не видела. А мне бы пригодились.

В аптеках делали примерно такие глаза: bigeyes2.gif .
Eunica
12 января 2015, 09:44

Мой знакомый после удаления желудка по причине рака желудка и курса химиотерапии делал сканирование ПЭТ. Оно выявляет опухоли и метостазы, если они присутствуют. Знакомый обследовался от шеи до паха. Стоит дорого. Они с онкологом сочли, что это информативное исследование.
Sorin
12 января 2015, 13:13

Свиристель написала:  таких у нас ниразу не видела. А мне бы пригодились.

katusik написала: В аптеках делали примерно такие глаза:  .

Ой, да лааадно. smile.gif В Москве есть все. smile.gif
katusik
12 января 2015, 14:32

Sorin написал: Ой, да лааадно.

Я обошла 5 аптек разных сетей, реакция была одинаковой...
Sorin
12 января 2015, 14:37

katusik написала: Я обошла 5 аптек разных сетей, реакция была одинаковой...

Ну, зато теперь ты точно сможешь купить эти полоски. По запросу "Steri-Strip" гугль выдает много ссылок по Москве, в том числе и розничных. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»