Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Ka_
12 января 2015, 14:46

Sorin написал:  В Москве есть все.

Однако, даже не в аптеке.
katusik
12 января 2015, 15:38

Sorin написал: Ну, зато теперь ты точно сможешь купить эти полоски.

Ох, надеюсь, что не понадобятся они мне больше. smile.gif
Свиристель
12 января 2015, 21:36

Sorin написал:

Ой, да лааадно. smile.gif В Москве есть все. smile.gif

obm.gif Как это вообще можно найти?? biggrin.gif Сохранила себе закладочку.
dron87
14 января 2015, 18:06
Есть срочный вопрос, завтра вечером нужно улетать на корпоратив, а сегодня почувствовал мерзкие симптомы надвигающегося гриппа или орви а именно слабость, что-то похожее на ломоту, соплей и горло пока не болит, температура держится около 37.0. Вопрос можно это все задавить, и если да то чем, чтобы завтра уже лететь бодрячком. (надо учитывать то, что завтра мне нужно быть на работе, так что отлежаться не получится). И второй вопрос, если все-таки не удастся можно ли лететь с температурой и прочими симптомами, чем их быстро придушить, ибо полететь сильно надо, корпоратив будет активный три дня ввиде экскурсий, надо будет много ходить, осложнения сильно вероянты?
Piol
14 января 2015, 18:09
Нe зaдaвить. Вeрoятны. Пeй aспирин.
dron87
14 января 2015, 18:21

Piol написала: Нe зaдaвить. Вeрoятны. Пeй aспирин.

Спасибо, то есть даже повышение температуры не предотвратить(оно меня больше всего парит, ибо с остальным я могу более менее комфортно существовать)? Ты бы как врач рекомендовала не лететь?
cloud
16 января 2015, 12:13
Что можно порекомендовать проверить человеку, который ест очень много соленого?
Sorin
16 января 2015, 13:31

cloud написала: Что можно порекомендовать проверить человеку, который ест очень много соленого?

Беременность? tongue.gif
Если кроме шуток, тяга к соленому может быть вызвана элементарной привычкой (от которой можно вполне отказаться). Я ел очень много соли. Еда везде в общепите мне казалась несоленой. Есля я приходил к родителям, то первое, что я делал за столом, я сыпал ложечку соли в суп, даже не пробуя. А чего пробовать, если и так понятно, что соли мало.
А потом так вышло, что я месяца полтора с небольшими перерывами питался больничной едой, да еще на диете сидел. И там соль практически не клали. Есть это было омерзительно, но мне тогда есть вообще не хотелось и было пофиг, что в себя засовывать. Зато после этого - любая еда кажется мне посоленой нормально, и у родителей я уже ничего не досаливаю - достаточно у мамы соли в еде, оказывается, уж точно больше, чем в больничке. smile.gif
cloud
16 января 2015, 13:39

Sorin написал: Беременность?

Этого нет точно.
А почему возрастает потребность в соленом при беременности? Какие-то процессы требуют?
Не может быть такого, что и без нее из-за каких-то нарушения возникает схожая потребность?
Elvirita
16 января 2015, 17:02
Можно ли по результатам анализа крови определить наличие проблем с почками?
Форель
16 января 2015, 17:33

Elvirita написала:

Можно, например для почечной недостаточности показателен креатинин. Но только по анализу крови конкретный вывод не сделать. Анализ мочи, клинические жалбы и симптомы прилагаются.
Агата
16 января 2015, 20:11

cloud написала:
А почему возрастает потребность в соленом при беременности? Какие-то процессы требуют?

Отнюдь не у всех возрастает.
Имхо, скорее, индивидуальное предпочтение, в т.ч. и под воздействием местных "традиций".
К примеру, я сама очень люблю соленое, но во время беременности потребность в нем более обычного не повышалась.
Агата
16 января 2015, 20:20

Sorin написал:
Если кроме шуток, тяга к соленому может быть вызвана элементарной привычкой (от которой можно вполне отказаться). Я ел очень много соли. Еда везде в общепите мне казалась несоленой. Есля я приходил к родителям, то первое, что я делал за столом, я сыпал ложечку соли в суп, даже не пробуя. А чего пробовать, если и так понятно, что соли мало.
А потом так вышло, что я месяца полтора с небольшими перерывами питался больничной едой, да еще на диете сидел. И там соль практически не клали. Есть это было омерзительно, но мне тогда есть вообще не хотелось и было пофиг, что в себя засовывать. Зато после этого - любая еда кажется мне посоленой нормально, и у родителей я уже ничего не досаливаю - достаточно у мамы соли в еде, оказывается, уж точно больше, чем в больничке. smile.gif

Тут могут быть нюансы. Я, скажем, при обычной готовке пищу солю вполне умеренно. Во всяком случае ряд моих родственников считают такую еду чуть ли не пресной и досаливают, а по мне так совершенно нормально. Тем не менее, очень сильно люблю очень соленые продукты: всякие соленья, засоленную рыбу, помидоры огурцы сильного посола + рассол могу пить как отдельный напиток smile.gif
Stervolya
17 января 2015, 17:05
А можно как-то проверить, хватает ли соли в организме?
Лет 20 назад я прочитала книгу Поля Брэгга "Чудо голодания". Как-то голодать у меня не прижилось, а вот солить пищу я перестала. Практически совсем, только в бульон и котлеты кладу соль и то слегка. Но при этом ем периодически всякие соленья, селедки, сыры, хамоны и майонез в разных салатах (эх, пока не могу от него отказаться mad.gif ). Ну и периодически задумываюсь, а достаточно ли организму соли...
Piol
17 января 2015, 17:08

Stervolya написала: А можно как-то проверить, хватает ли соли в организме?

Дa, aнaлизoм крoви нa нaтрий и хлoрид.
DonnaRosa
18 января 2015, 19:28
Пожалуйста, подскажите в чем проблема, если у женшины (53 года) постоянно на теле в разных местах появляются синяки, видимой причины не наблюдается. Прооперирована шитовидная железа пару лет назад, тогда же, был обнаружен сахарный диабет. Есть совсем небольшой избыточный вес. Если мало информации, то о чем ее спросить? Могу подробно спросить, все скажет.
Piol
18 января 2015, 19:42
Рaзжижaющиe крoвь прeпaрaты принимaeт? Oбщий aнaлиз крoви кoгдa дeлaлa?
DonnaRosa
18 января 2015, 20:13

Piol написала: Рaзжижaющиe крoвь прeпaрaты принимaeт? Oбщий aнaлиз крoви кoгдa дeлaлa?

Принимает HJERTEMAGNYL, недавно начала принимать аскорутин. Кровь сдавала недавно на сахар, гормоны, вот не знаю входит ли все в общий или надо сдать еще третий.
Tafi
19 января 2015, 10:36
Подскажите пожалуйста, что это может быть? На шее (с правой стороны, ближе к ключице) появились вздутия на артерии, в спокойном положении не видны, только при напряжении шеи, повороте головы. Куда бежать, к какому специалисту? Сосудистому хирургу?
Львица
19 января 2015, 14:30
У мамы после кучи лекарств при лечении язвы появились проблемы с кишечником. Сейчас выяснили, что молоко точно не переносит - очень некомфортно после него. Молоко убрали. Ест мелкими порциями, часто. Вопрос такой: можно ли прЕбиотики? Там ведь все бактерии ЛАКТО.
m@gi
20 января 2015, 01:24

Львица написала: У мамы после кучи лекарств при лечении язвы появились проблемы с кишечником. Сейчас выяснили, что молоко точно не переносит - очень некомфортно после него. Молоко убрали. Ест мелкими порциями, часто. Вопрос такой: можно ли прЕбиотики? Там ведь все бактерии ЛАКТО.

Lactobacillus? Можно, это улучшает работу кишечника.
Львица
20 января 2015, 09:32

m@gi написала:
Lactobacillus? Можно, это улучшает работу кишечника.

Да, там разные, но все lacto. Спасибо!!!
Молль Ф
20 января 2015, 10:56
Подскажите пожалуйста, действительно ли эффективен ( и не опасен) препарат амитриптилин при хронических болях в спине. У мамы боль с начала ноября, отдающая в ногу. Около года назад делала рентген-была грыжа в поясничном отделе. Была у врача назначено МРТ двух отделов -крестцового и поясничного. А пока назначено лечение в том числе и амитриптилин. Врач пояснил, что без него с такими болями не справиться. Мама боится привыкания и последующей отмены, т.к. это антидепрессант.
СтОит ли?
sapiens
20 января 2015, 11:47
Сломала руку, врач сказал попить Остеогенон, стоит пить или фуфломицин? На молочку налегать? Прошу прощения за банальные вопросы, я в этом новичок. redface.gif
mihalich
20 января 2015, 18:23

sapiens написала: Сломала руку, врач сказал попить Остеогенон, стоит пить или фуфломицин? На молочку налегать? Прошу прощения за банальные вопросы, я в этом новичок. redface.gif

Если кальция в диете содержится достаточно, то никуда налегать не надо. Препарат - фуфломицин.
mihalich
20 января 2015, 18:24

Молль Ф написала: Подскажите пожалуйста, действительно ли эффективен ( и не опасен) препарат амитриптилин при хронических болях в спине. У мамы боль с начала ноября, отдающая в ногу. Около года назад делала рентген-была грыжа в поясничном отделе. Была у врача назначено МРТ двух отделов -крестцового и поясничного. А пока назначено лечение в том числе и амитриптилин. Врач пояснил, что без него с такими болями не справиться. Мама боится привыкания и последующей отмены, т.к. это антидепрессант.
СтОит ли?

Боль не снимают антидепрессантами.
zeitgeist
20 января 2015, 19:16

mihalich написал:

Невролог на последнем приеме говорила, что антидепрессанты могут быть препаратом выбора (не первого) при хронических болях. И у искомого препарата в показаниях к применению есть хронический болевой синдром. Так что лечат и даже помогает при грамотном подходе врача.
Молль Ф
20 января 2015, 21:29

mihalich написал:

Т.е. не назначают во всем цивилизованном мире? Потому что в России назначают, погуглила, нашла сообщения о том, что назначают и часто при грыжах позвоночника и связанных с ними сильными болями.
Она не хочет пить (боится эффекта отмены), но проблема в том, что боли сильные, с ноября по январь она даже на улицу выйти не могла, по дому передвигалась с трудом, а она вообще довольно активна по жизни.
Курс диклофенака сделали, теперь спустя еще месяц опять назначили препарат (забыла название), но в составе то же что и в диклофенаке.
Piol
21 января 2015, 01:34

Молль Ф написала: Мама боится привыкания и последующей отмены, т.к. это антидепрессант.
СтОит ли?

Стoит. Привыкaния нe будeт.

mihalich написал: Боль не снимают антидепрессантами.

Tы нe прaв, т.e. у тeбя нeдoстaтoчнo знaний пo дaннoму вoпрoсу.
Aмитриптилин и нeкoтoрыe другиe aнтидeпрeссaнты вхoдят в сoстaв кoмплeкснoгo мeдикaмeнтoзнoгo лeчeния хрoничeских бoлeй, включaя кoрeшкoвыe. Oбсуждaeмый ппрeпaрaт хoть и нe oкaзывaeт oрямoй aнaльгeтичeский эффeкт, нo дистaнцируeт бoльнoгo oт eгo бoли, a тaк жe снимaeт дeпрeссивный кoмпoнeнт хрoничeскoгo бoлeвoгo синдрoмa.
Piol
21 января 2015, 01:36

Львица написала: У мамы после кучи лекарств при лечении язвы появились проблемы с кишечником.

Чeм жe лeчили язву?
Свиристель
21 января 2015, 09:21

Молль Ф написала:
Т.е. не назначают во всем цивилизованном мире?

Назначают. Пейте по схеме. А пока будете пить и страх привыкания уменьшится.
Nataly
21 января 2015, 11:47
Врач-психотерапевт мне когда-то говорил, что антидепрессанты снижают иммунитет. Это правда, каким образом?
Львица
21 января 2015, 12:53

Piol написала:
Чeм жe лeчили язву?

Для начала ей дважды за месяц сделали ФГДС, причем понятно как обычно это делают в старых больницах небольших городков.
Ну и препараты (часть там еще для щитовидки и сердца): атровент, цефтриаксон, лазолван, спирива, мерказолил, L-тироксин, предуктал, омез, диувер, верошпирон, кларитромицин, метронизадол, де-нол, конкор, мексидол, кларитромицин.
Это я выписала из эпикриза выписного. Она за месяц потеряла примерно 30% веса, болел кишечник, есть почти ничего не могла.
sapiens
21 января 2015, 15:44

mihalich написал: Если кальция в диете содержится достаточно, то никуда налегать не надо. Препарат - фуфломицин.

И все-таки, может мне что-то нужно попить при переломе? smile4.gif Я не знаю насколько у меня диета сбалансированная. Если Остеогенон таки фуфломицин, может надо просто глюканат кальция? Может из еды чего-то надо конкретного увеличить потребление? А то гуглится что-то куча всего, системы не вижу.
Молль Ф
21 января 2015, 16:17

Свиристель написала:

Спасибо.
Slava_Trudu
21 января 2015, 18:48

sapiens написала: Может из еды чего-то надо конкретного увеличить потребление?

Рыбьи головы, хаш, мумиё.
mihalich
21 января 2015, 18:50

sapiens написала:
И все-таки, может мне что-то нужно попить при переломе? smile4.gif Я не знаю насколько у меня диета сбалансированная. Если Остеогенон таки фуфломицин, может надо просто глюканат кальция? Может из еды чего-то надо конкретного увеличить потребление? А то гуглится что-то куча всего, системы не вижу.

Содержание кальция в продуктах легко гуглится. Рекомендуемая доза для взрослых 19-70 лет - 1 г (1000 мг) в сутки. Если не хватает - купите кальция карбонат или сульфат или глюконат в виде таблеток в аптеке (это БАД). Посоветуйтесь с врачом до приема, если есть история камней в почках или заболеваний паращитовидной железы.
Piol
21 января 2015, 21:23

Львица написала: атровент, цефтриаксон, лазолван, спирива, мерказолил, L-тироксин, предуктал, омез, диувер, верошпирон, кларитромицин, метронизадол, де-нол, конкор, мексидол, кларитромицин.

Послабление стула совсем неудивительно на фоне приёма трёх антибиотиков. Kишeчнaя флoрa пoслe oтмeны вoсстaнoвится сaмoстoятeльнo зa нeдeлю-днeй 10. Eсли этoгo нe прoизoйдёт зa укaзaнный срoк, тo лишь тoгдa нaдo искaть причины пoнoсa и лeчиться.
Форель
21 января 2015, 21:41

Молль Ф написала:

Напишу свое видение. У нас трициклические антидепрессанты редко у кого встретишь. Это вообще уже прошлое. Из-за бОльшего количества побочных эффектов, чем у новых препаратов, амитриптилин не желателен пожилым людям, 70-80-летним вообще не прописывают. Современные лекарства, например, прегабалин ( Lyrica ) успешно назначают от хронических невропатических болей. Но! Иногда! Если присутствует выраженный депрессивный элемент у пациента, то и наши врачи не долго перебирая вмаз лечат амитриптилином. А еще он дешевый.
Форель
21 января 2015, 22:00

Nataly написала: Врач-психотерапевт мне когда-то говорил, что антидепрессанты снижают иммунитет. Это правда, каким образом?

Да, это правда. Как минимум, исследования механизмов проводились. Ссылок нет, но я встречала финские публикации. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, именно они. Если кратко, то АД препятствуют захвату серотонина дендритами и Т-клетками, которые участвуют в регуляции иммунной системы в том числе, например, при связывании антигена ( не ручаюсь за правильность ). Одним, словом, заболевание инфекциями случается быстрее и чаще. Пытались еще выяснить, почему такие люди чаще заболевают диабетом и сердечными - не доказали, от лекарства или от самой депрессии.
Форель
21 января 2015, 22:14

Slava_Trudu написала: Рыбьи головы

Ой! Прям с глазами?
Форель
21 января 2015, 22:31

Если тебе не около 50 лет, думаю, обычного витамина Д, Е и кальция в профилактических дозах хватит. А пожилых проверяют на остеопороз, вообще-то, чтобы назначить поядренее.
Slava_Trudu
21 января 2015, 22:37

Форель написала: Ой! Прям с глазами?

Насчет глаз точно сказать не могу. Кто-то рекомендовал рыбьи головы варить, сушить, молоть в муку и потом эту муку в еду добавлять - для лучшего сращения костей. (Автор рецепта - не я).
Форель
21 января 2015, 22:44

Slava_Trudu написала:

Видимо, история БАДов уходит корнями чуть не к древним египтянам. Сеичас пока тех голов насушишь, натолчешь, пока родственникам докажешь, что крыша на месте... Перелом точно зарастет. biggrin.gif
Gulnazka
22 января 2015, 12:10
Третий день болит мягкая часть носа при касании. Сегодня уже начало ныть само по себе - по ощущениям очень похоже на фурункул, но никаких внешних признаков пока нет.
Нужно что-то предпринимать?
Молль Ф
22 января 2015, 18:45

Форель написала:
Пытались еще выяснить, почему такие люди чаще заболевают диабетом и сердечными - не доказали, от лекарства или от самой депрессии.

Спасибо.
Маме прочитала, все что здесь написали. Сказала, будет пить. Но, говорит, комментируя высказывание Piol, у нее нет депрессии от того, что такие боли и жизнь кончена и т.п. просто устала от болей и непривычно. Ей 64. А насчет снижения иммунитета- у них итак, кажется, иммунитет никакой. Они с сентября бесперебойно болеют, вот сейчас опять. Сначала папа заболел, теперь она, говорит, нога еще больше теперь в таком состоянии болит, места себе не находит.
А и еще у нее щитовидка практически отсутствует, т.е. из-за каких-то там процессов в организме она уменьшается. Забыла сейчас что именно там, она прошлой весной узи делала после гипертонического криза. Не навредит? Думаю, она об этом с врачом не говорила.
Форель
22 января 2015, 20:03

Молль Ф написала:  у нее нет депрессии

Это хорошо, что она так говорит. Но не исключает наличия проблемы. Особенно, учитывая, что есть, например

Молль Ф написала: просто устала от болей и непривычно

Молль Ф написала: Ей 64

Молль Ф написала: насчет снижения иммунитета

Это не касается АД твоей мамы, речь шла о другой группе.
Nataly
22 января 2015, 20:57

Форель написала: Да, это правда. Как минимум, исследования механизмов проводились. Ссылок нет, но я встречала финские публикации.

Спасибо!
Львица
22 января 2015, 20:57

Piol написала:
Послабление стула совсем неудивительно на фоне приёма трёх антибиотиков. Kишeчнaя флoрa пoслe oтмeны вoсстaнoвится сaмoстoятeльнo зa нeдeлю-днeй 10. Eсли этoгo нe прoизoйдёт зa укaзaнный срoк, тo лишь тoгдa нaдo искaть причины пoнoсa и лeчиться.

Я не очень поняла зачем три сразу. Разное действие?
В итоге оказалось, что у нее непереносимость лактозы. А она все каши на молоке по утрам. Теперь все вроде нормализовалось, но очень ослабела за это время.
Piol
22 января 2015, 22:57

Львица написала: Я не очень поняла зачем три сразу. Разное действие?

Нaдo былo с лeчврaчaми рaзгoвaривaть. Судя пo кoмбинaции, мaмe дeлaли гaстрoскoпию, брaли прoбы и нaшли гeликoбaктeр. A oн лeчится двoйнoй кoмбинaциeй aнтибиoтикoв. Для чeгo трeтий - oстaётся тaйнoй.

Форель написала:  Современные лекарства, например, прегабалин ( Lyrica ) успешно назначают от хронических невропатических болей.

Дa, oсoбeннo при пaрaстeзиях или пoлинeйрoпaтиях. При хрoничeскoм бoлeвoм синдрoм бeз нeйрoпaтий лирикa нe пoкaзaнa. Пoкaзaн или aмитриптилин, или дoксeпин.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»