Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Умные ответы на глупые вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100
Нефеш
9 сентября 2008, 15:40
Внимание!

Этот тред предназначен для различных медицинских и околомедицинских вопросов. Оффтоп запрещен. Посты, которые не содержат полезной информации, будут периодически, по мере просмотра треда модераторами, удаляться.

Сделала обзор по наиболее интересным и общим вопросам.
Если какой-то вопрос и ответ на него не вошел в этот список, но кажется вам интересным, напишите мне.

Прикрепленный файл открывать IE.
Jack the Topic Ripper
27 февраля 2007, 11:19
Данная тема была разделена из-за своих размеров. Предыдущая часть темы находится здесь: http://forum.exler.ru/arc/index.php?showtopic=189428
Karkusha
9 сентября 2014, 12:08

Nadejda написала: хочется поправиться обратно до 62кг.

Сало, картошка, селедка. Вареники разные. А в гречку можно лучок добавлять, обжаренный на растительном масле, гречка сразу заметно потяжелеет в плане калорий biggrin.gif
Любасик
9 сентября 2014, 12:12

Piol написала:

confused.gif Зaчeм нeвус мaзaть кaкими-тo крeмaми? Eгo нужнo oстaвить в пoкoe и нaблюдaть в плaнe рoстa и внeшних измeнeний.

Он немного "воспаленный"с точки зрения врача, я его не трогаю, разве что колготками.
ЗЫ записалась еще в обычный диспансер, покажу его другому врачу
Аркадий Апломбов
9 сентября 2014, 13:55

Форель написала:
А без каких? Без инсулина? Главный вопрос - измеряла ли она регулярно тогда и сейчас сахар? Какой режим питания был в монастыре?

В том числе, без инсулина.
Жена говорила, что сахар у тещи высокий, но не критичный.
Кстати, вчера жена рассказала про женщину (~ 60 лет), которая так живет уже давно, сидит на строгой диете, основное блюдо - гречка.
Piol
9 сентября 2014, 14:49

Аркадий Апломбов написал:

Ты не ответил на заданные вопросы, поэтому полноценного ответа на твои вопросы быть не может. И что такое "некритичный сахар" по мнению твоей жены? Как часто он меряется?
Жить на диете можно и даже нужно, питаясь при этом не только гречкой, но при условии невысокого сахара.
Нефеш
9 сентября 2014, 15:06

Аркадий Апломбов написал: что сахар у тещи высокий, но не критичный.

Это что значит?
Аркадий Апломбов
9 сентября 2014, 21:39
Хм-м-м... Буду узнавать.
The unpredictable
12 сентября 2014, 09:47
Существуют ли сейчас действенные методики лечения болезни Паркинсона?
Речь о женщина 76 лет, сегодня поставили диагноз - болезнь Паркинсона 2 ст.по результатам анализов (томограф, узи сосудов шеи, анализы крови). В нагрузку есть инвалидность по зрению 2 гр., остеопороз 3 ст., атеросклероз, гипертония и ограниченная подвижность колена после операции.
Может, есть медцентры, куда стоит свозить для лечения или консультации? Мы живем на ДВ, в Магадане, но готова ехать куда угодно.
Piol
12 сентября 2014, 09:52

The unpredictable написала:  болезнь Паркинсона 2 ст.по результатам анализов (томограф, узи сосудов шеи, анализы крови)

Паркинсон в большей степени ставится по клинике, а не по анализам крови или УЗИ-томографии. Болезнь, если она есть, конечно, хорошо компенсируется леводопой/карбидопой. Назначается обычным невропатологом, семи пядей во лбу тут быть не обязательно.
Какие жалобы у больной?
The unpredictable
12 сентября 2014, 11:02

Piol написала:
Паркинсон в большей степени ставится по клинике, а не по анализам крови или УЗИ-томографии. Болезнь, если она есть, конечно, хорошо компенсируется леводопой/карбидопой. Назначается обычным невропатологом, семи пядей во лбу тут быть не обязательно.
Какие жалобы у больной?

Дрожит правая рука сильно, немного подбородок, не чувствует участки кожи на правой щеке, "пьяная" походка, очень тяжело стало ходить, спит плохо. Она сейчас стрессовую ситуацию переживает, в рассуждениях ходит по кругу, но это и раньше было свойственно.

Список лекарств ей выписали (завтра смогу посмотреть), но именно с комментарием, что в целом болезнь не лечится.
Piol
12 сентября 2014, 11:04

The unpredictable написала: то в целом болезнь не лечится.

Да, но тем не менее:

Piol написала: хорошо компенсируется

The unpredictable
12 сентября 2014, 11:22
Piol, спасибо. Внушает оптимизм, тк дама у нас активная и очень боится стать зависимой.
Piol
12 сентября 2014, 15:00
Медикаменты зависимости не вызывают. Но необходима тщательная подборка дозы и контроль лечения.
юлька-шпулька
12 сентября 2014, 20:49
Пришла опять за советом по поводу комка в горле. Это уже не комок как таковой, а разные ощущения. То давит, то колит, то болит. Бывают дни, когда вообще не болит, бывает прям с утра начинает беспокоить. Была уже у ЛОРа (сухая слизистая), общего врача (нервный ком) и сегодня делали узи. Маленький узелок на щитовидке, но врач сказала, что от него таких ощущений быть не может, это нестрашно и прийти еще раз через полгода, что бы посмотреть не растет ли он. На вопрос, что мне делать, ответ - успокоится. Это легко сказать, но тяжело сделать. Что еще и у какого врача можно проверить?
Miriam
12 сентября 2014, 21:50
Юлька-шпулька, вес не теряла, глотать пищу не больно? Пальцы рук не немеют? Какие диагнозы-недуги еще имеются и какие лекарства принимаешь, не только от этого, а вообще?
юлька-шпулька
12 сентября 2014, 22:03

Miriam написала: Юлька-шпулька, вес не теряла, глотать пищу не больно? Пальцы рук не немеют? Какие диагнозы-недуги еще имеются и какие лекарства принимаешь, не только от этого, а вообще?

Вес критически не теряла, я вечно пытаюсь похудеть, но получается плохо. Пальцы вроде не немеют, никаких диагнозов, никаких лекарств. Глотать вроде не больно, но я себя накручиваю и уже не ответить однозначно. Есть ощущение, что хуже становится, если долго сижу, в машине например.
Sergdfc
13 сентября 2014, 02:41

юлька-шпулька написала: Пришла опять за советом по поводу комка в горле.

У меня эта дрянь началась месяца два назад. В одно и то же время, утром, либо на дорожке беговой, либо в бассейне. Да так сильно, что жуть как неприятно было. Пол-часа и проходила, но была с завидной регулярностью. Когда стало совсем невтерпеж сходил к кардиологу и, как результат, мелкоочаговый инфаркт и два стента. Так что сходи, сними кардиограмму.
Mashacia
13 сентября 2014, 09:06
Глубокоуважаемые формучане! Подскажите, пожалуйста, какой метод определения билирубина в моче наиболее часто применяется в наших государственных поликлиниках! А то поисковики выдают разные методы, но без указания их распространенности.
Женяпротив
15 сентября 2014, 06:50

юлька-шпулька написала: Пришла опять за советом по поводу комка в горле. Это уже не комок как таковой, а разные ощущения. То давит, то колит, то болит. Бывают дни, когда вообще не болит, бывает прям с утра начинает беспокоить. Была уже у ЛОРа (сухая слизистая), общего врача (нервный ком) и сегодня делали узи. Маленький узелок на щитовидке, но врач сказала, что от него таких ощущений быть не может, это нестрашно и прийти еще раз через полгода, что бы посмотреть не растет ли он. На вопрос, что мне делать, ответ - успокоится. Это легко сказать, но тяжело сделать. Что еще и у какого врача можно проверить?

У меня было от забрасывания желудочного сока в пищевод. Подлечила гастрит и прошло.
Женяпротив
15 сентября 2014, 06:52
У меня вопрос, как быстро после цистита можно начинать щаниматься спортом? У врача была, но, потратив много сил на трудности перевода, забыла спросить.
юлька-шпулька
15 сентября 2014, 09:43

Sergdfc написал: У меня эта дрянь началась месяца два назад.

Женяпротив написала: У меня было от забрасывания желудочного сока в пищевод

О, вариантов много. Я тогда сформулирую свой вопрос так,
Что надо проверить, что бы быть уверенной, что я не помру прям завтра и не теряю время при какой-то страшной болезни. Ну и психику мне подлечить явно надо.
Blackosha
15 сентября 2014, 10:24

Женяпротив написала:
У меня было от забрасывания желудочного сока в пищевод. Подлечила гастрит и прошло.

Аналогично, из-за этого чувствовала комок в горле на протяжении 3-4 месяцев, и кололо и болело ( на уровне перехода горла в пищевод) плюс физически не могла носить кофты, с воротником, хоть чуть-чуть заходящим на шею - душили facepalm.gif .
Кстати на тот момент диагноз ГЭРБ (это как раз это забрасывание и есть) у меня уже был установлен, но я не верила, что он может давать такие симптомы. Помогла, как ни странно, гастроскопия - как только мне сказали, что у меня нет ничего нового и страшного - все в течении нескольких дней сошло на нет без всякого лечения и уже больше года не беспокоит (ттт).
До этого думала тоже, что все конец - и эндокринолог был и невропатолог, ничего не нашедшие - а я ипохондрик еще тот -и чем больше я про этот ком думала и переживала, тем сильнее он проявлялся (это к слову о психике wink.gif ).
Piol
15 сентября 2014, 10:42
Если узкие специалисты ничего особенного не находят, то

юлька-шпулька написала: психику мне подлечить явно надо.

Форель
15 сентября 2014, 13:09

юлька-шпулька написала:

Юлька, я тебе писали уже где-то насчет спросить у общего врача успокоительное. В любом случае не повредит с твоим стрессом. Эндокринолог с ЛОРом уже смотрели. Остается гастроэнтеролог. У нас и без последнего можно попасть на гастроскопию. Если рефлюкса нет, то думать на психическое. Ну, можно еще поисследоваться на предмет аллергической реакции такой нетипичной. Астмы нет у тебя? Куришь?

Mashacia
16 сентября 2014, 08:20
И еще вопрос: антибиотики нынче в аптеках продают по рецепту или без? А то мне по случаю ангины врач из районной поликлиники прописала амоксиклав (aka аугментин). Рецепт не выписала, просто записала название на бумажке. Муж пошел покупать, и ему пришлось чуть ли не скандал устроить, т.к. отказывались продавать без рецепта. Но в итоге продали. Это что было? Самодеятельность отдельного фармацевта или все-таки уже есть официальные документы (я в СМИ читала, что вроде бы хотят вводить рецепты на антибиотики)?
Piol
16 сентября 2014, 10:58

Mashacia написала: хотят вводить рецепты на антибиотики)?

И это правильно.
cloud
16 сентября 2014, 11:11

Piol написала: И это правильно.

Само по себе, наверное да, но при системе, когда чтобы попасть к врачу, надо было знать об этом пару недель назад, выглядит несколько чудно..
Сама стараюсь лишний раз не пить ничего, но ситуации разные бывают.
Natnat
16 сентября 2014, 11:46

Mashacia написала: Рецепт не выписала, просто записала название на бумажке.

Врач-то должен был знать? Правильно-не правильно, но если не продают уже, то нужен был рецепт? А я пока не видела в аптеках ни одного человека с рецептами, все на бумажке или на словах. А, нет, видела, однажды, месяца 3 назад, - для ребенка что-то, похоже, что именно - не присматривалась.
Mashacia
16 сентября 2014, 12:46

Piol написала: И это правильно.

Да я же согласна, только пусть тогда врачи нормальные рецепты выписывают, на не простые бумажки.

cloud написала: Само по себе, наверное да, но при системе, когда чтобы попасть к врачу, надо было знать об этом пару недель назад, выглядит несколько чудно..

Ну, врача можно на дом вызвать с понедельника по субботу, а если температура за 39, то и скорую в любое время (ну, это я бы так поступила). С инфекцией лучше по поликлиникам не шастать...

Natnat написала: Врач-то должен был знать?

По идее должен. Я попробую спросить, когда на прием пойду.

Natnat написала: Правильно-не правильно, но если не продают уже, то нужен был рецепт?

Так я вот и хотела выяснить, есть уже официально оформленное предписание, или это работница аптеки себе придумала. А может у них какое-нибудь от начальства негласное распоряжение? Я лет пять назад покупала сумамед по предписанию врача, но без рецепта. Продать его продали, но спросили: "это Вам врач назначил?"

Natnat написала:  А я пока не видела в аптеках ни одного человека с рецептами, все на бумажке или на словах.

Я тоже не видела.
Piol
16 сентября 2014, 13:02

cloud написала: Само по себе, наверное да, но при системе, когда чтобы попасть к врачу, надо было знать об этом пару недель назад, выглядит несколько чудно..
Сама стараюсь лишний раз не пить ничего, но ситуации разные бывают.

Почему ты решила, что знаешь лучше врача, когда антибиотик показан, когда нет? Это не безвредный медикамент в виде микстуры от кашля.
cloud
16 сентября 2014, 13:04

Piol написала: Почему ты решила, что знаешь лучше врача, когда антибиотик показан, когда нет?

Я не решила, поэтому я их не пью. smile.gif Но наверное, кто часто болеет, знает свои симптомы и ощущения?
Piol
16 сентября 2014, 13:27
Не обязательно все знает. Даже в МиЗ люди каждый год открывают тред, о самом ужасном в мире кашле и самых ужасных в мире соплях. И так каждый год. Т.е. предыдущий опыт лечения забывается напрочь.
Selestra
16 сентября 2014, 15:27

Mashacia написала: а если температура за 39, то и скорую в любое время (ну, это я бы так поступила).

Скорая приезжает при температуре от 40 - и только в случае если она не сбивается парацетамолом. Во всяком случае ко мне однажды приехали только когда градусник до 40 дотикал, и только со второго вызова, когда позвонили и сказали, что таки не сбивается.

У меня вопрос. Есть ли большой смысл в паровых ингаляторах?

Имею хр. тонзиллит, болею простудами 3-4 раза в год. Это самые неприятные, с сидением на больничном от 2 до 10 дней в среднем. Плюс еще 3-4 раза удается прибить гадость на взлете за пару дней, толком не чихнув. Поэтому я всегда нахожусь в поиске наиболее эффективного метода либо быстро прибить, либо, если разболелась, скорее выздороветь.

Задумалась об ингаляторе. Небулайзер, кмк, в моем случае не имеет смысла, т.к. прибить надо именно в верхних дыхательных путях, до бронхитов и трахеитов я, в общем-то, редко скатываюсь, раз в пару лет. Да и раствор для небулайзера лучше по рекомендации врача делать. А в ингалятор можно запихнуть шалфей или эфирное масло эвкалипта - и сиди себе прогревайся. Вопрос много ли от этого толку.
Piol
16 сентября 2014, 16:09
Для лeчeния инфeкций ВДП пaрoвoй ингaлятoр - сaмoe тo. Oдoбряю. Я спaсaюсь исключитeльнo УЗ-ингaлятoрoм-нeбулaйзeрoм при лeчeнии инфeкций НДП, нo этo нe твoй случaй. Aнaлoгия в тoм, чтo мeстнoe примeнeниe лeкaрствa oчeнь эффeктивнo и быстрo.
Selestra
16 сентября 2014, 17:36
Мерси за совет, не хотелось покупать в дом ненужный агрегат.

А что вообще в Германии делают с хр. тонзиллитом? Профилактику проводят какую-нибудь? Все-таки хр. инфекция в организме - это не айс. Мне прибивать удается мирамистином в спрее, но получается, что я его довольно часто использую. И не всегда срабатывает.

Врачи предлагали два варианта - криотерапия и исправление перегородки. Миндалины удалять никто никогда не предлагал, т.к. гноя нет, максимум - пара пробок, которые сами вылетают при полоскании. Отоларингологи удивляются, конечно, но признают, что мне и промывать-то особо нечего даже при явном воспалении. Ну и плюс сказали, что сейчас страдают ВДП, удалишь - будут страдать НДП, сиди на попе ровно, можешь делать профилактические полоскания утром и вечером при чистке зубов чем захочешь, хоть просто морской солью.

Про полоскания я забываю, мой косяк. Криотерапию я бы еще попробовала, если эффективность высокая, а вот перегородку жалко, она вне насморка мне не мешает. Я как-то не фанат лишних хирургических вмешательств в организм, тем более что не факт, что поможет.
Piol
16 сентября 2014, 17:51

Selestra написала: Миндалины удалять никто никогда не предлагал, т.к. гноя нет, максимум - пара пробок, которые сами вылетают при полоскании.

У нaс тaки удaляют тaкиe миндaлины.

Selestra написала: Ну и плюс сказали, что сейчас страдают ВДП, удалишь - будут страдать НДП,

Toжe, вeрнo, кaк рaз мoй вaриaнт. Нo, хр. тoнзиллит являeтся рaссaдникoм инфeкции для вoспaлeния других oргaнoв - ЖKT, пoчeк, клaпaнoв сeрдцa, кoжи.
Taк чтo лучшe рeзaть и зaкaляться, чтoбы нe былo инфeкции НДП smile.gif .
mihalich
16 сентября 2014, 17:52

Mashacia написала: И еще вопрос: антибиотики нынче в аптеках продают по рецепту или без?

Уже года три обязаны продавать только по рецепту. Требуйте нормальный рецепт у врача, если сразу не дают.
Нефеш
16 сентября 2014, 18:16

Mashacia написала: И еще вопрос: антибиотики нынче в аптеках продают по рецепту или без?

Mashacia написала: Муж пошел покупать, и ему пришлось чуть ли не скандал устроить, т.к. отказывались продавать без рецепта. Но в итоге продали

Mashacia написала:  Это что было?

Необязательность исполнения законов. Формально нужен рецепт. Практически, контролируются только препараты, которые содержат вещества из которых можно сделать или получить другие вещества или конкретные психотропы.
Мужу попался законопослушный фармацевт.
Selestra
16 сентября 2014, 18:37

Piol написала: Taк чтo лучшe рeзaть и зaкaляться, чтoбы нe былo инфeкции НДП  .

Эхэх, я буду еще тянуть время, ужасно не хочется операцию, после банальной артроскопии приходила в себя два года.
Sorin
16 сентября 2014, 18:45

Нефеш написала: Практически, контролируются только препараты, которые содержат вещества из которых можно сделать или получить другие вещества или конкретные психотропы. Мужу попался законопослушный фармацевт. 

От аптечной сети еще сильно зависит. У нас в Питере есть популярная (дешевая за счет огромных объемов продаж) сеть аптек "Озерки". У них внутренняя установка начальства, ряд препаратов продают при наличии рецепта или хотя бы письменной рекомендации врача, хотя формально могли бы продавать и так. Некоторых антибиотики, большую часть антидепрессантов и т.д. Говорят, что много покупателей, которые сами себе "назначают" антидепрессанты, и они стараются, чтобы это хоть как-то контролировали врачи. Удовлетворяются не официальным рецептом, а любым подтверждением того, что "врач в курсе", той же картой, с записью о приеме/назначении. В соседней аптеке другой сети рецепта даже не спросят скорее всего.
ElenaV
16 сентября 2014, 19:07
Дубль вопроса из Акушерства. Не вреден ли "горячий укол" при диагнозе миома?
Нефеш
16 сентября 2014, 19:54

ElenaV написала: Дубль вопроса из Акушерства. Не вреден ли "горячий укол" при диагнозе миома?

А зачем это, что это?
marfa
16 сентября 2014, 19:54
Женщина 39 лет обычно здорова, лекарств не принимала, во второй половине беременности давление 140/90, в последний день 165/100. После родов давление 120-130/80. Спустя месяц, самочувствие хорошее, но остались отеки стоп. Сейчас избыточный вес. На приеме у врача давление 140/90. Назначены анализ крови (сахар, печеночные пробы, креатинин) + суточный сбор мочи на белок. Пока назначено мочегонное. Вопрос такой - это уже хроническая гипертония? И нужны будут лекарства постоянно?
ElenaV
16 сентября 2014, 19:59

Нефеш написала:
А зачем это, что это?

При бронхите назначили (не мне). Состав укола не знаю, но название это на слуху.
Mashacia
16 сентября 2014, 20:01

mihalichТребуйте нормальный рецепт у врача, если сразу не дают.

Догонять было поздно, да и с ангиной не побегаешь smile.gif .

Нефеш написала: Формально нужен рецепт.

Спасибо! Учту на будущее, а еще на приеме терапевту скажу.
Piol
16 сентября 2014, 20:12

marfa написала: Вопрос такой - это уже хроническая гипертония?

С чего это вдруг? Никаких данных за неё нет. Отёки на ногах из-за хронической венозной недостаточносто скорей всего по причине избыточного веса.
marfa
16 сентября 2014, 20:18

Piol написала: Никаких данных за неё нет.

А давление 140/90 это еще не она?

Piol написала: Отёки на ногах из-за хронической венозной недостаточносто скорей всего по причине избыточного веса. 

В каком смысле "хроническая венозная недостаточность"? До беремености ничего этого не было
Sorin
16 сентября 2014, 21:01

marfa написала: А давление 140/90 это еще не она?

На приеме у врача оно легко поднимается у половины пациентов, особенно мнительных и волнительных. smile.gif Это одна из причин, по которой рекомендуют холтеровское мониторирование, когда давление меряется регулярно и безотносительно визита к врачу.
ElenaV
16 сентября 2014, 22:16

Нефеш написала: что это?

Кальция хлорид (хлористый кальций)

Mashacia
18 сентября 2014, 16:27

Mashacia написала: а еще на приеме терапевту скажу

Сказала smile.gif . Терапевт удивилась: мол, предписания еще нет...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»