Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бухгалтерские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Mykha
30 апреля 2015, 07:37
Наверное, это здесь немного офф, но раз уж все равно обсуждают и особенности налогообложения ИП, то спрошу. smile.gif
В конце года планирую регистрироваться как ИП для сдачи квартиры. Каков порядок? Понятно, что я заполняю форму и иду в налоговую, где подаю документы на регистрацию. Документы на УСН 6%подаю сразу же?
А что с регистрацией в ПФР?
Обязательно ли для ИП открывать отдельный счет?
Если я становлюсь ИП в декабре, должна ли я платить какие-то взносы в ПФР за часть года?
alotostanka
30 апреля 2015, 12:27

Mykha написала: В конце года планирую регистрироваться как ИП для сдачи квартиры. Каков порядок? Понятно, что я заполняю форму и иду в налоговую, где подаю документы на регистрацию. Документы на УСН 6%подаю сразу же?
Если я становлюсь ИП в декабре, должна ли я платить какие-то взносы в ПФР за часть года?

В Москве регистрация в 46 налоговой - только. Можно зарегистрироваться и удаленно, но для этого надо иметь цифровую подпись, которая стоит теперь недешево, так что смысла особо нет. В 46 на стендах весь порядок регистрации расписан подробно. После получения свидетельства о регистрации ИП потребуется съездить в свою территориальную налоговую, ФСС (очень мало по времени там прием) и ПФР.

Счет открывают не все, это можно через интернет практику посмотреть.

Часть года в ПФР высчитывается пропорцией к 365 дням в году, так что надо. Они сами это расскажут и даже бумажку дадут, сколько именно и куда надо заплатить.
Лиззи_
30 апреля 2015, 15:02

alotostanka написала:
В Москве регистрация в 46 налоговой - только. Можно зарегистрироваться и удаленно, но для этого надо иметь цифровую подпись, которая стоит теперь недешево, так что смысла особо нет. В 46 на стендах весь порядок регистрации расписан подробно. После получения свидетельства о регистрации ИП потребуется съездить в свою территориальную налоговую, ФСС (очень мало по времени там прием) и ПФР.

Счет открывают не все, это можно через интернет практику посмотреть.

Часть года в ПФР высчитывается пропорцией к 365 дням в году, так что надо. Они сами это расскажут и даже бумажку дадут, сколько именно и куда надо заплатить.

ПФР регистрацию присылает по почте на домашний адрес, ФСС ИП без работников не нужен, а в свою налоговую сдается декларация раз в год, можно по почте.
Mykha
30 апреля 2015, 20:01

alotostanka написала: В Москве регистрация в 46 налоговой - только.

Это я знаю. По рабочим делам там бывала неоднократно.
А в ФСС зачем ехать?
Tata34
30 апреля 2015, 21:38

Mykha написала: Наверное, это здесь немного офф, но раз уж все равно обсуждают и особенности налогообложения ИП, то спрошу.  smile.gif
В конце года планирую регистрироваться как ИП для сдачи квартиры. Каков порядок? Понятно, что я заполняю форму и иду в налоговую, где подаю документы на регистрацию. Документы на УСН  6%подаю сразу же?

А почему ИП?

Mykha
30 апреля 2015, 21:44

Tata34 написала: А почему ИП?

Платить 6% налога, а не 13%.
АГЛ
1 мая 2015, 08:38

Mykha написала:  Понятно, что я заполняю форму и иду в налоговую, где подаю документы на регистрацию. Документы на УСН 6%подаю сразу же?

1. Документы на регистрацию можно подать через интернет-сервис (искать здесь) - ЭЦП там не нужно. Оригиналы документов везти в ИФНС 46 надо, но уже только при получении свидетельства, таким образом надо будет скататься только раз.
2. В ПФР придется ходить. Регистрироваться там обязательно. И, если я не ошибаюсь, то им надо сообщать об открытии счета в банке (в ФНС уже не надо).
3. Счет открывать надо - считается, что все твои поступления, должны быть зачислены на ИПшный счет. Об этом до сих пор возникают споры, но лучше открыть.
4. В ПФР надо будет заплатить сумму пропорциональную той части года, в которой ты являлась ИП.
Сумма ПФР за месяц в 2015 г. считается очень просто ставка платежей в ПФР от МРОТ (26*5965). ОМС - аналогично. Но в ПФР они сами все рассчитают и расскажут.
alotostanka
1 мая 2015, 10:54

Mykha написала: Это я знаю. По рабочим делам там бывала неоднократно.
А в ФСС зачем ехать?

Ну это я не знаю, 3 года назад надо было, может, порядок упростился. Я поступаю просто - начинаю что-то делать бюрократическое, потом цепочка однозначная получается. Я подавала в электронном виде с ЭП с помощью их же программы. Пришли документы с ошибкой в дате моего рождения, при том, что получили они ее в электронном пакете в цифровом виде через программу. А исправление ошибок только в той же 46 и только лично. 3d.gif Так что дело затянулось. У меня возникло подозрение, что ошибку внесли специально, т.к. мне не понятен механизм превращения цифровой "1" в цифровую "2".
Mykha
1 мая 2015, 12:29

АГЛ написал: 2. В ПФР придется ходить. Регистрироваться там обязательно. И, если я не ошибаюсь, то им надо сообщать об открытии счета в банке (в ФНС уже не надо).

Юрики с прошлого года ни в ИФНС, ни в фонды не сообщают об открытии счета, а ИП все равно в ПФР сами?
Mykha
1 мая 2015, 14:21
Прочитала по ссылке, что документы на регистрацию можно подавать через МФЦ. Ни у кого нет опыта? Насколько удлиняется процедура?
Tata34
2 мая 2015, 09:28

Mykha написала:
Платить 6% налога, а не 13%.

И при этом платить взносы в ПФР независимо от наличия дохода.
Конечно, можно бегать туда-сюда то открывая ИП, то закрывая его.
Tata34
2 мая 2015, 09:29

Mykha написала:
ИП все равно в ПФР сами?

Местное отделение ПФР почтой пришлет вам уведомление о постановке на учет.
Mykha
2 мая 2015, 09:35

Tata34 написала: И при этом платить взносы в ПФР независимо от наличия дохода.

Знаю.

Tata34 написала: Конечно, можно бегать туда-сюда то открывая ИП, то закрывая его.

Почему нет? Вся процедура - 5 рабочих дней.

Tata34 написала: Местное отделение ПФР почтой пришлет вам уведомление о постановке на учет.

Я спрашивала об уведомлении ПФР об открытии счета как ИП.
Лиззи_
2 мая 2015, 09:36

Mykha написала:
Знаю.

Почему нет? Вся процедура - 5 рабочих дней.

Я спрашивала об уведомлении ПФР об открытии счета как ИП.

С прошлого года никто никого не уведомляет smile.gif
alotostanka
29 мая 2015, 20:52

Лиззи_ написала: Сейчас попробую дать ссылки.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/kbk/ip/specregim/usn/

Копирую из своего платежного поручения: КБК 18210501011011000110

Пришло письмо:
"Бла-бла. Оформлено с нарушением - указан несуществующий (неверный) КБК. Причем, этот так и висит на сайте nalog.ru

Деньги в невыясненных платежах. Пустой отрывной талон для указания верных реквизитов и явка лично или отсылать по почте, как будто не понятно, что это за деньги, в назначении платежа усе написано.

Не понимаю, это прикол такой, чтобы побольше граждане вместо работы почту посещали?
Пышка
31 мая 2015, 19:01

alotostanka написала:
Копирую из своего платежного поручения: КБК 18210501011011000110

Пришло письмо:
"Бла-бла. Оформлено с нарушением - указан несуществующий (неверный) КБК. Причем, этот так и висит на сайте nalog.ru

Деньги в невыясненных платежах. Пустой отрывной талон для указания верных реквизитов и явка лично или отсылать по почте, как будто не понятно, что это за деньги, в назначении платежа усе написано.

Не понимаю, это прикол такой, чтобы побольше граждане вместо работы почту посещали?

У тебя КБК не соответствует назначению. Как налоговая узнает, в каком месте ошибка - в КБК или в назначении? Вот и просят пояснить.
alotostanka
2 июня 2015, 00:01

Пышка написала: Как налоговая узнает, в каком месте ошибка - в КБК или в назначении? Вот и просят пояснить.

Ну наверное это дело не хитрое узнать, гораздо более дешевое, чем письмо слать, что-то да написано в назначении платежа, и это что-то однозначно говорит о том, что это налог за год с УСН 6%, что они и так про меня знают уже несколько лет. Что я еще им могу вообще платить в конце апреля? Ладно, как выясню, так напишу, чего им не так, уверена, что какая-нибудь ерунда полная.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»