Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бухгалтерские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Harker
26 апреля 2015, 00:41

Афина написала: Товарищи по совместной борьбе, как вы считаете - нужно ли начислять самостоятельно и уплачивать в бюджет пени за неуплаченные в течение года авансовые платежи? Не будет ли это маячком для органов, что-то вроде признания, что авансы не были уплачены вовремя?
Понятно, что если органы сами найдут это нарушение, то пеней не миновать, вопрос именно в самостоятельном расчете и добровольной уплате, например, одновременно с платежом за год.

Будет маячком. И что? Налог уплачен, пени - аналогично. Претензий не будет. Особенно, если декларация за год составлена верно и выручка поквартально отражена.

Короче, нужно начислять и уплачивать. smile.gif
Афина
26 апреля 2015, 03:20

Harker написал: Будет маячком. И что? Налог уплачен, пени - аналогично.

Да, поняла и согласна.

Harker написал: Особенно, если декларация за год составлена верно и выручка поквартально отражена.

А вот это не совсем поняла: выручка поквартально отражена должна быть где? В книге доходов и расходов?
Mykha
26 апреля 2015, 08:13

Афина написала: А вот это не совсем поняла: выручка поквартально отражена должна быть где? В книге доходов и расходов?

В декларации по УСН она поквартально и отражается. А также все авансовые платежи, которые должны были быть уплачены.
Умный человек
26 апреля 2015, 08:39

Tata34 написала:
Не платите авансовый платеж, позже заплатите пени, которые  будут значительно меньше изъятых из оборота денег.

Правильно.
Только и пени никаких не будет! Это же не налог, а авансовый платеж.
Никогда не платил упрощенцам авансовые платежи, нефиг государство баловать. В конце года может и убыток вылезти.
Умный человек
26 апреля 2015, 08:42

Mykha написала:
В декларации по УСН она поквартально и отражается. А также все авансовые платежи, которые должны были быть уплачены.

Декларация УСН сдается раз в год! И ничего там поквартального нет.
Лиззи_
26 апреля 2015, 08:45

Умный человек написал:
Декларация УСН сдается раз в год! И ничего там поквартального нет.

В новой декларации есть.
Умный человек
26 апреля 2015, 09:04

Лиззи_ написала:
В новой декларации есть.

Что и их тоже осчастливили? Вообще просто прекрасная "упрощенка" - бухучет ведут, поквартальный расчет.
Mykha
26 апреля 2015, 09:13

Умный человек написал:
Что и их тоже осчастливили? Вообще просто прекрасная "упрощенка" - бухучет ведут, поквартальный расчет.

Зато вместо 3 ежеквартальных форм при ОСНО (НДС, имущество, прибыль) сдается только одна декларация раз в год.
Acidburn
26 апреля 2015, 09:53

Tata34 написала: Как мило.
А почему "ошибка"-то?

Насколько я понимаю 1С (8-ю версия, у нас и 2.0 и 3.0 есть, много предприятий) она довольно гибкая и "затачивается", т.е. программно прописывается, под некие конкретные нужды пользователя. Мы производители, у нас есть некоторая специфика учета, которую программист в своё врем под нас писала. Так вот, могу сделать вывод на основе двух сданных деклараций, если были "вмешательства" то выгружается через *опу, причём где именно возникнет *опа не понятно. У нас вот тут вот возникла. В другой версии тоже свои прелести выскочили.

greenmaple написала:
Если отгрузка не частным лицам

Нет, все юрики, и объяем отгрузки за день большой.

Афина написала: Товарищи по совместной борьбе, как вы считаете - нужно ли начислять самостоятельно и уплачивать в бюджет пени за неуплаченные в течение года авансовые платежи? Не будет ли это маячком для органов, что-то вроде признания, что авансы не были уплачены вовремя?
Понятно, что если органы сами найдут это нарушение, то пеней не миновать, вопрос именно в самостоятельном расчете и добровольной уплате, например, одновременно с платежом за год.

Мы молчим как рыбы об лёд, именно по этой же причине, стараемся не привлекать внимание и не отсвечивать. biggrin.gif
Harker
26 апреля 2015, 09:55

Умный человек написал:
Только и пени никаких не будет! Это же не налог, а авансовый платеж.

Не путаем пени и штрафы. Штрафа - не будет, пени - будут.
Mykha
26 апреля 2015, 10:22

Умный человек написал: Никогда не платил упрощенцам авансовые платежи, нефиг государство баловать. В конце года может и убыток вылезти.

А что мешает написать заявление в налоговую на зачет ранее уплаченных авансов по УСН в счет минимального налога? Мне зачитывали.
Афина
26 апреля 2015, 12:40

Лиззи_ написала: В новой декларации есть.

Понятно, спасибо. Ну. тогда, конечно, нужно начислять и платить пени. Наверное, для этого и сделали такую декларацию.
Умный человек
26 апреля 2015, 13:36

Mykha написала:
А что мешает написать заявление в налоговую на зачет ранее уплаченных авансов по УСН в счет минимального налога? Мне зачитывали.

А зачем???

Я упрощенцев вёл всего пару раз, но никогда не платил авансовые платежи. И даже мысли такой не возникало. И те бухгалтера что до меня их вели никогда не платили.
Раз в год сдавали декларацию и платили под неё. Никогда проблем не было, получали справки об отсутствии задолженностей.
Лиззи_
26 апреля 2015, 14:33

Умный человек написал:
А зачем???

Я упрощенцев вёл всего пару раз, но никогда не платил авансовые платежи. И даже мысли такой не возникало. И те бухгалтера что до меня их вели никогда не платили.
Раз в год сдавали декларацию и платили под неё. Никогда проблем не было, получали справки об отсутствии задолженностей.

Пени начислят и снимут инкассо, да еще счет на эту сумму пени блокирнут. Краевед. У меня этих УСН несколько, да я и сама УСН (ИП).
Умный человек
26 апреля 2015, 14:46

Лиззи_ написала:
Пени начислят и снимут инкассо, да еще счет на эту сумму пени блокирнут. Краевед.  У меня этих УСН несколько, да я и сама УСН (ИП).

Так для этого выездная проверка должна пройти. В Москве что упрощенцев проверяют?
Лиззи_
26 апреля 2015, 14:50

Умный человек написал:
Так для этого выездная проверка должна пройти. В Москве что упрощенцев проверяют?

В декларации видно авансы, даже в старой. Если не показывать их, то ничего не будет. Да. smile.gif

Насчет провекрок - пока не сталкивалась, но в тепершней ситуации и это не исключаю.
alotostanka
26 апреля 2015, 15:53

Лиззи_ написала: Насчет провекрок - пока не сталкивалась, но в тепершней ситуации и это не исключаю.

А что за теперешняя ситуация?
Лиззи_
26 апреля 2015, 16:35

alotostanka написала:
А что за теперешняя ситуация?

Собираемость повышают. И это очень заметно по сравнению с прошлыми годами. Требования приходят буквально через неделю после сдачи декларации, если не заплатили вовремя. Раньше такого не было. Сверяют с оборотами банка, если нулевка сдана по НДС и т.п. И ПФР тоже. Дефицит бюджета в стране. mad.gif
alotostanka
26 апреля 2015, 19:16

Лиззи_ написала: Собираемость повышают.

Логично тогда развесить реквизиты на всех столбах с картинками правильного заполнения, нет?
Лиззи_
26 апреля 2015, 19:56

alotostanka написала:
Логично тогда развесить реквизиты на всех столбах с картинками правильного заполнения, нет?

А на сайте налоговой разве нет? Я там всегда брала. nalog.ru. И в 1с тоже есть.
Умный человек
26 апреля 2015, 22:29

Лиззи_ написала:
В декларации видно авансы, даже в старой. Если не показывать их, то ничего не будет. Да.  smile.gif 

Разумеется не показывать. Зачем показывать то чего нет.
В Москве проверки за миллионами ходят, людей не хватает. Не думаю что упрощенцев будут дёргать.
В регионах другое дело.
Lynx082
26 апреля 2015, 22:34
А разве нет критериев, когда нужно платить авансовые платежи? Это же вы про налог на прибыль говорите, да?
Умный человек
26 апреля 2015, 22:48

Lynx082 написала: А разве нет критериев, когда нужно платить авансовые платежи? Это же вы про налог на прибыль говорите, да?

Нет, мы про упрощенцев.
Mykha
26 апреля 2015, 22:51

Умный человек написал: Нет, мы про упрощенцев.

У упрощенцев тоже критерии есть.
alotostanka
26 апреля 2015, 23:34

Лиззи_ написала: А на сайте налоговой разве нет? Я там всегда брала. nalog.ru. И в 1с тоже есть.

1С для ИП на УСН 6%? Зачем она? Сходила на nalog.ru. Личный кабинет юрлиц - цифровая подпись нужна. Реквизиты налоговой - ок, сверю с прошлогодними. Пошла заполнять платежку - спрашивает КБК, КБК я не знаю, выбор из списка, контекстный поиск в списке по "УСН" или "упрощен" не дает, пролистывание списка до слов "Налог" и чтение содержимого строчки нужного или хотя бы подходящего под "УСН 6%" ничего не дает.

Цифровая подпись мне ни для чего больше не нужна, и подорожала сильно.

На ПФР - то же самое, я раза три принималась искать, как мне оформить изменившиеся платежки. Хотя до этого два года платила, и были шаблоны уже нужные.

Имхо, не особо им важна своевременность платежей.
alotostanka
26 апреля 2015, 23:40

Умный человек написал: Разумеется не показывать. Зачем показывать то чего нет.

Это как? Налог же рассчитывается нарастающим итогом, т.е. в декларации видно, сколько надо было уплатить в каждый квартал?

И о каком порядке сумм в качестве пени вы говорите?
Лиззи_
27 апреля 2015, 00:13

alotostanka написала:
1С для ИП на УСН 6%? Зачем она? Сходила на nalog.ru. Личный кабинет юрлиц - цифровая подпись нужна. Реквизиты налоговой - ок, сверю с прошлогодними. Пошла заполнять платежку - спрашивает КБК, КБК я не знаю, выбор из списка, контекстный поиск в списке по "УСН" или "упрощен" не дает, пролистывание списка до слов "Налог" и чтение содержимого строчки нужного или хотя бы подходящего под "УСН 6%" ничего не дает.

Цифровая подпись мне ни для чего больше не нужна, и подорожала сильно.

На ПФР - то же самое, я раза три принималась искать, как мне оформить изменившиеся платежки. Хотя до этого два года платила, и были шаблоны уже нужные.

Имхо, не особо им важна своевременность платежей.

Сейчас попробую дать ссылки.
http://www.nalog.ru/rn77/taxation/kbk/ip/specregim/usn/
http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_empl...bk_strah_vznos/
Lynx082
27 апреля 2015, 08:33

Умный человек написал:
Нет, мы про упрощенцев.

У меня есть ИП на упрощенке, не платили мы ничего авансового. Вообще, я там пока не понимаю, что как и когда - еще не говорила с бухгалтером.
Например, ИП зарегистрировано в январе. Первое движение денег было в апреле. Нужно ли сдавать отчетность каждый квартал, и если да, то нужно ли сдавать пустую отчетность за первый квартал? Со своей основной фирмой я так влетела 16 лет назад на штрафы frown.gif
Mykha
27 апреля 2015, 08:57

Lynx082 написала:
Например, ИП зарегистрировано в январе. Первое движение денег было в апреле. Нужно ли сдавать отчетность каждый квартал, и если да, то нужно ли сдавать пустую отчетность за первый квартал? Со своей основной фирмой я так влетела 16 лет назад на штрафы frown.gif

В налоговую упрощенцы сдают декларацию раз в год. Вот в фонды - раз в квартал, но я не знаю, обязаны ли ИП сдавать отчетность в фонды.
Лиззи_
27 апреля 2015, 09:13

Mykha написала:
В налоговую упрощенцы сдают декларацию раз в год. Вот в фонды - раз в квартал, но я не знаю, обязаны ли ИП сдавать отчетность в фонды.

ИП без работников в фонды не отчитываются. Еще упрощенцы должны платить пресловутые авансы по налогу на УСН 4 раза в год (до 25 апреля, 25 июля, 25 октября и 30 апреля), но тут возможны варианты. smile.gif
alotostanka
27 апреля 2015, 10:43

Lynx082 написала: У меня есть ИП на упрощенке, не платили мы ничего авансового. Вообще, я там пока не понимаю, что как и когда - еще не говорила с бухгалтером.

Взносы в ПФ надо платить поквартально, т.к. вычитать их из авансовых платежей по налогам можно только в тот период, в который они уплачены. За год взносы в ПФ должны быть уплачены не позднее 31.12.

Так что, если по правилам, то раз в квартал надо платить в ПФ равными долями четверть годовой суммы, и раз в квартал авансовый платеж по налогу минус страховой взнос. Обе суммы - нарастающим итогом (I квартал, I полугодие, 9 месяцев, год). Взносы в ПФР до 31.12, включая 1% свыше 300000, а налог на год годовой - до 30.04 следующего года. Из него вычитается взносы годовые в ПФР. И подается декларация обо всем об этом, тоже до 30.04, можно по почте или через их программу и сайт с цифровой подписью можно, если она есть.

Лайт вариант, взносы за год в ПФР оплатить до 31.12 сразу всю сумму + 1% выше 300000. И из налога, уплаченного в апреле следующего года вычесть эту сумму.

Оба варианта не такие уж и напряжные, если реквизиты не меняются, и в декабре время выкроить заняться платежами в ПФР.
Митрий
27 апреля 2015, 11:02

alotostanka написала:  и раз в квартал авансовый платеж по налогу минус страховой взнос.

Страховой взнос - это что?
Лиззи_
27 апреля 2015, 12:00

Митрий написал:
Страховой взнос - это что?

В пенсионный.
Митрий
27 апреля 2015, 13:03

Лиззи_ написала: В пенсионный.

А, это который

alotostanka написала: раз в квартал надо платить в ПФ равными долями четверть годовой суммы

?
Лиззи_
27 апреля 2015, 13:57

Митрий написал:
А, это который

?

Да.
Lynx082
27 апреля 2015, 18:01
Интересно, а как рассчитать сумму этого авансового платежа, и самое главное, как вернуть переплату по результатам года?
ИП на 6%. 1 квартал прошел по нулям. Какой аванс нужно платить? Работников у ИП нет.
alotostanka
27 апреля 2015, 18:38

Lynx082 написала: ИП на 6%. 1 квартал прошел по нулям. Какой аванс нужно платить? Работников у ИП нет.

Оплатить надо было в пенсионный фонд. Если нет прихода денег, так нет и налога за период. За второй квартал, если не платили в 1-м в пенсионный, платите уже два раза по 1/4 и эту сумму можете вычесть из налога за 1-ое полугодие. Налог за 1-ое полугодие = 6% от всех сумм, пришедших на счет за полугодие (у вас фактически будут только суммы за 2-й квартал, ну если будут). Если и не планируется ничего, то я бы и не платила ничего в пенсионный фонд, хотя суммы не очень большие.
Tata34
28 апреля 2015, 23:41

Да вы что??
Налоговикам тогда просто нечего будет делать.

Самостоятельно уплачивать пени закон требует только при подаче корректировки с увеличением суммы налога, подлежащего уплате по этой декларации.

Но, если душа болит, то почему бы и не заплатить?
Tata34
28 апреля 2015, 23:45

Афина написала:
тогда, конечно, нужно начислять и платить пени. Наверное, для этого и сделали такую декларацию.

Так авансовые платежи и раньше в декларации присутствовали, только мало кто читал налоговый кодекс, а в декларации требование платить авансовые платежи было несколько невнятным.
Рус
28 апреля 2015, 23:47
Я в этом году в очередной раз забил на авансовые платежи. Денег в течении года как всегда нет, а к апрелю я себя морально готовлю.
Налоговая пока молчит. ттт. smile.gif
Tata34
28 апреля 2015, 23:53

alotostanka написала:
Я вот в прошлом году заплатила авансовый в 1-м квартале. Пришла бумага домой - КБК не тот, или еще чего-то не так. Но - деньги на счет не вернулись. И что мне теперь делать с этими деньгами? Учитывать их, как вовремя уплаченные, не учитывать в декларации и идти писать куда-нибудь какую-нибудь заяву? Не считая того, что эта сумма сейчас нужна на жизнь.

Скорее всего, письмо гласило о том, что налоговая учла ваш платеж на правильный КБК - самостоятельно произвела уточнение реквизитов и сообщила об этом.
Стоит прочитать письмо еще раз, как я говорю, вслух и с выражением.
Рус
28 апреля 2015, 23:55

Tata34 написала: Скорее всего, письмо гласило о том, что налоговая учла ваш платеж на правильный КБК - самостоятельно произвела уточнение реквизитов и сообщила об этом.Стоит прочитать письмо еще раз, как я говорю, вслух и с выражением. 

Мне такое в позапрошлом году присылали!
Tata34
28 апреля 2015, 23:58

Рус написал:
Мне такое в позапрошлом году присылали!

Галантность налоговой порой не имеет предела.
alotostanka
29 апреля 2015, 01:43

Tata34 написала: Скорее всего, письмо гласило о том, что налоговая учла ваш платеж на правильный КБК - самостоятельно произвела уточнение реквизитов и сообщила об этом.
Стоит прочитать письмо еще раз, как я говорю, вслух и с выражением.

Нет, я не настолько читать не умею. Там именно, что от меня хотели выяснения судьбы этой суммы, никакой галантности не проявляли, сроков не назначали.
Рус
29 апреля 2015, 19:00
Сам сел в последний момент декларацию заполнять. Если я авансовые не платил, надо их отображать на странице 2 или прочерки поставить?
Афина
29 апреля 2015, 19:37

Рус написал: Сам сел в последний момент декларацию заполнять. Если я авансовые не платил, надо их отображать на странице 2 или прочерки поставить?

Я тоже отправила декларацию пару часов назад и авансовые платежи в 2014 году не платила, заплатила только фиксированный страховой взнос.
Но в декларации показала все поквартально (т.е. как и поступала выручка) и вместе с годовым платежом заплатила пени.
Я, правда, еще с 1% с суммы выручки, превышающей 300 тыс., лоханулась - думала его платят до 30.04.15, как и единый налог, так что вчера доплачивала этот 1% и пени с него.
Рус
29 апреля 2015, 19:54

Афина написала:  и вместе с годовым платежом заплатила пени.

Да ну их. Попросят - заплачу разумеется.

Афина написала: Я, правда, еще с 1% с суммы выручки, превышающей 300 тыс., лоханулась - думала его платят до 30.04.15, как и единый налог, так что вчера доплачивала этот 1% и пени с него. 

Это ты в пенсионный? Его надо до 30.04 заплатить. Точнее - можно. Но я заплатил 30 декабря. Так что спокойно сейчас этот % вычел из налоговых платежей.
Афина
29 апреля 2015, 20:06

Рус написал: Это ты в пенсионный? Его надо до 30.04 заплатить

Я также думала. Но его нужно заплатить до 01 апреля.
Рус
29 апреля 2015, 21:03

Афина написала: Я также думала. Но его нужно заплатить до 01 апреля. 

А, ясно. Ну мне просто бух сказал - а чего тянуть? Плати в 2014, сделаешь вычет в апреле уже из налогов.
Tata34
29 апреля 2015, 22:45

alotostanka написала:
Там именно, что от меня хотели выяснения судьбы этой суммы, никакой галантности не проявляли, сроков не назначали.

Не умеют, поди.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»