Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Бухгалтерские вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Митрий
22 апреля 2015, 13:55
Нужна помощь.
Бухгалтерия на аутсорсинге. ИП на упрощенке доходы минус расходы (у нас в области это 7 процентов). В 1 квартале я получил аванс от клиента и весь его заплатил поставщику. А вторую часть от клиента, вторую часть поставщику, отгрузку у поставщика и отгрузку товара клиенту произвел уже во втором квартале. Бухгалтер утверждает, что я должен заплатить 7 процентов с полученного в первом квартале, потому что это считается доходом, а оплата поставщику не считается расходом.
А у меня в голове это не укладывается.
Специалисты есть, кто мне, дураку, это разъяснит?
Mrs. Figg
22 апреля 2015, 14:30
А что покупал, товары для перепродажи? Если да, то бухгалтер прав. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. п.2 ст. 346.17 НК РФ.
Митрий
22 апреля 2015, 14:46

Mrs. Figg написала: А что покупал, товары для перепродажи? Если да, то бухгалтер прав. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. п.2 ст. 346.17 НК РФ.

Так это что получается, что я, например, купил по 95, продал за 100, а налог, если в квартал не уложился, заплатить должен 7 тысяч при прибыли 5?
VRI
22 апреля 2015, 14:47
«Упрощенцы» применяют кассовый метод учета доходов. Это означает, что доходы учитываются в момент поступления денежных средств на счет или в кассу. Поэтому полученные авансы учитываются в доходах.

Налогоплательщики на УСН для учета затрат на товары для дальнейшей реализации должны соблюсти два условия. Первое — оплата поставщику. Второе — реализация покупателям, при этом расходы можно учитывать после отгрузки покупателям (передачи права собственности на товары покупателям), не дожидаясь оплаты.
Mrs. Figg
22 апреля 2015, 14:52

Митрий написал: Так это что получается, что я, например, купил по 95, продал за 100, а налог, если в квартал не уложился, заплатить должен 7 тысяч при прибыли 5?

В первом квартале - да. Во втором будет расход без дохода, который уменьшит тебе прибыль второго квартала.
Митрий
22 апреля 2015, 16:05

Mrs. Figg написала: В первом квартале - да. Во втором будет расход без дохода, который уменьшит тебе прибыль второго квартала.

А если прибыли не будет?
Митрий
22 апреля 2015, 16:07

VRI написала: Второе — реализация покупателям, при этом расходы можно учитывать после отгрузки покупателям (передачи права собственности на товары покупателям), не дожидаясь оплаты.

У меня не получается. Я заказываю оборудование и оно изготавливается две-три недели, а потом я его получаю и отгружаю клиенту одним днем.
Mrs. Figg
22 апреля 2015, 16:10

Митрий написал: А если прибыли не будет?

Тогда в декларации за второй квартал будет указана сумма налога к возмещению. Государство будет должно тебе денег. biggrin.gif
Митрий
23 апреля 2015, 09:14

Mrs. Figg написала:  Государство будет должно тебе денег. 

Понятно.

В общем, делают, как всегда, противоположное тому, что говорят. Забота о малом предпринимательстве из всех щелей. Со сделки купил по 95 продал по 100 у меня затрат 102 тысячи плюс текущие мелочи. Интересно, а где я должен взять недостающие 2 с лишним?
Прелесть, что за система.
Без Бретельки
23 апреля 2015, 09:48

Митрий написал: Так это что получается, что я, например, купил по 95, продал за 100, а налог, если в квартал не уложился, заплатить должен 7 тысяч при прибыли 5?

Не так. У тебя могут быть и другие расходы, кроме ПФ и стоимости товара. Аренда и т.п. (в НК большой список) тоже входит в состав расходов, которые по УСНО уменьшают доходы.
И выгода этого режима налогообложения проявляется тогда, когда таких расходов много. Если 15% от разницы между налогооблагаемыми доходами и расходами меньше чем 1% от дохода, то предприниматель платит этот минимальный налог 1%.

Твоя задача так легализовать расходную часть своего бизнеса, чтобы она максимально вписывалась в перечень расходов по УСНО из НК. Проводить авансы и движение товара внутри квартала, а не на стыке периодов.
Тогда увидишь реальное уменьшение налогообложения.
Mrs. Figg
23 апреля 2015, 12:42

Без Бретельки написала: Проводить авансы и движение товара внутри квартала, а не на стыке периодов.

+1.

Митрий написал: В общем, делают, как всегда, противоположное тому, что говорят.

Сволочи. (с)
Lynx082
23 апреля 2015, 14:19
Я думала, это про электронную сдачу отчетности по НДС smile.gif У меня сейчас бухгалтер за стенкой матерится и уже написала письмо на расторжение договора с одной невиновной организацией.
Митрий
23 апреля 2015, 22:08

Без Бретельки написала: Проводить авансы и движение товара внутри квартала, а не на стыке периодов.

Слабо реализуемо. Клиент ждать не будет.
Митрий
23 апреля 2015, 22:12

Без Бретельки написала: Не так.

А где - не так? Даже если я доход в 5 единиц потрачу в первый квартал, налог я уменьшу только на 0,35 ед. То есть буду должен заплатить не 7, а 6,65. И будет затрат не 102, 101,65 при доходе 100. Разницы-то.
Tata34
23 апреля 2015, 22:47

Митрий написал:
А где - не так? Даже если я доход в 5 единиц потрачу в первый квартал, налог я уменьшу только на 0,35 ед. То есть буду должен заплатить не 7, а 6,65. И будет затрат не 102, 101,65 при доходе 100. Разницы-то.

Не платите авансовый платеж, позже заплатите пени, которые будут значительно меньше изъятых из оборота денег.
Без Бретельки
23 апреля 2015, 22:49

Митрий написал: А где - не так? Даже если я доход в 5 единиц потрачу в первый квартал, налог я уменьшу только на 0,35 ед. То есть буду должен заплатить не 7, а 6,65. И будет затрат не 102, 101,65 при доходе 100. Разницы-то.

Ты не понял, мне кажется.

Попробую проще: у тебя УСНО по диф. ставке 7%.
100 рублей доход. Т.е. минимальное налогообложение по НК для тебя это 1 руб минимального налога (1% от дохода).
Для этого твои расходы в квартал должны составлять 86 руб. и больше. (100-86)х7%=0,98 руб, соответственно, платится минимальный налог как большая величина из двух. Как ты наберешь эти 86 руб это твоя бизнес-задача, туда может входить стоимость покупного товара, зарплата, аренда и пр.
Налог годовой, декларация годовая . Не оплатишь авансы-рискуешь пенями.

Митрий написал: Слабо реализуемо. Клиент ждать не будет.

УСНО это кассовый метод. Если у тебя маленькая маржа и постоянные авансы от покупателей с отсрочкой поставки, имеет смысл посчитать налоги по общей системе налогообложения, там налог на прибыль считается методом начисления - т.е. и доход и расход по мере перехода права собственности на товар, а не по оплате.
Tata34
23 апреля 2015, 22:54

Без Бретельки написала:
Если у тебя маленькая маржа и постоянные авансы от покупателей с отсрочкой поставки, имеет смысл посчитать налоги по общей системе налогообложения, там налог на прибыль считается методом начисления - т.е. и доход и расход по мере перехода права собственности на товар, а не по оплате.

Про НДС не надо забывать.
НДС, который матерят бухгалтеры несколькими каментами выше.

К тому же, у ИП на общем режиме все тот же "кассовый метод".
Без Бретельки
23 апреля 2015, 23:10

Tata34 написала: Про НДС не надо забывать.НДС, который матерят бухгалтеры несколькими каментами выше.

Я не забыла. Ужас НДС сильно преувеличен.

Tata34 написала: К тому же, у ИП на общем режиме все тот же "кассовый метод".

Если по его схеме деятельности остаются существенные авансы на конец года, то имеет смысл просчитать эту схему для ООО на ОСНО. Упрощенка не всегда выгодна.
Tata34
23 апреля 2015, 23:15

Без Бретельки написала:

Если по его схеме деятельности остаются существенные авансы на конец года, то имеет смысл просчитать эту схему для ООО на ОСНО.  Упрощенка не всегда выгодна.

Посмотрим на НДС после камералок первого квартала.

Митрий - ИП, и не думаю, что ООО в чем-то будет лучше.
Афина
23 апреля 2015, 23:31

Tata34 написала: Не платите авансовый платеж, позже заплатите пени, которые будут значительно меньше изъятых из оборота денег.

+1.
Традиционно весь принцип расчета налогов в России построен на том, чтобы налогоплательщик кредитовал бюджет.
Если не хочешь этого делать - плати за пользование деньгами, которые должен был перечислить государству. Плата невелика - пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования (сейчас 8.25%) за каждый день просрочки, в банке деньги гораздо дороже.
Harker
24 апреля 2015, 01:39

Без Бретельки написала:

Сейчас - нет. Это ужасная реальность. То, что сделали с декларацией - кошмар. Еще и 1С подсобила - ошибку в декларации допустили (неверная обработка строк).

А про УСНО - ну, да. Есть особенности. Но это наиболее подходящая система для малых предприятий. Кроме того, т.к. декларация сдается за год, иногда просто не заполняют поквартальную выручку, типа, все деньги пришли в 4 квартале, и авансы не начисляют. smile.gif Но это, конечно, неправильно. Если придет налоговая, то будут пени.
Harker
24 апреля 2015, 01:40

Афина написала:
Плата невелика - пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования (сейчас 8.25%) за каждый день просрочки, в банке деньги гораздо дороже.

Но пени не принимаются в расходы для налога на прибыль (как и в уменьшение базы по УСН). Это тоже нужно учитывать при расчетах.
Афина
24 апреля 2015, 03:14

Harker написал: Но пени не принимаются в расходы для налога на прибыль (как и в уменьшение базы по УСН). Это тоже нужно учитывать при расчетах.

Это так.
Lynx082
24 апреля 2015, 11:18

Без Бретельки написала: Ужас НДС сильно преувеличен.

Там не в НДС ужас, а сдаче электронной отчетности

Harker написал: Сейчас - нет. Это ужасная реальность. То, что сделали с декларацией - кошмар. Еще и 1С подсобила - ошибку в декларации допустили (неверная обработка строк).

Это ты про точку с запятой в номере счета-фактуры и пробел в строчке валюта? Это то, что моя бухгалтер вчера вручную вычищала по всем счетам-фактурам mad.gif
Harker
24 апреля 2015, 12:24

Lynx082 написала:
Это ты про точку с запятой в номере счета-фактуры и пробел в строчке валюта? Это то, что моя бухгалтер вчера вручную вычищала по всем счетам-фактурам mad.gif

Не. Неверная обработка счетов-фактур на продажу, в которых есть одновременно облагаемые и необлагаемые НДС товары. Строки 160 и 220 9-го раздела. Программа давала сделать либо 160 (облагаемые) либо 220 (освобождаемые), а одновременно - никак, не выгружала. Натуральный косяк - два клиента звонили в панике, спрашивали, что делать. mad.gif

Так что, на УСН надо молиться.
Митрий
24 апреля 2015, 12:41

Tata34 написала: Не платите авансовый платеж, позже заплатите пени, которые будут значительно меньше изъятых из оборота денег.

Без Бретельки написала: Как ты наберешь эти 86 руб это твоя бизнес-задача

Во выбор - или не платить налог, или жульничать.
К тому же, я не наберу 86 руб расходов, потому что их надо оплатить для учета расходов, а оплатить нечем - поставщику надо платить.
Митрий
24 апреля 2015, 12:42

Tata34 написала: Про НДС не надо забывать.
НДС, который матерят бухгалтеры несколькими каментами выше.

Я без НДС работаю.
Митрий
24 апреля 2015, 12:45

Афина написала: +1.
Традиционно весь принцип расчета налогов в России построен на том, чтобы налогоплательщик кредитовал бюджет.
Если не хочешь этого делать - плати за пользование деньгами, которые должен был перечислить государству. Плата невелика - пени из расчета 1/300 от ставки рефинансирования (сейчас 8.25%) за каждый день просрочки, в банке деньги гораздо дороже.

Угу, иного выхода нет. Но какова система, я прям восхищаюсь.
Митрий
24 апреля 2015, 12:52

Lynx082 написала: Это ты про точку с запятой в номере счета-фактуры и пробел в строчке валюта?

Harker написал: Неверная обработка счетов-фактур на продажу, в которых есть одновременно облагаемые и необлагаемые НДС товары. Строки 160 и 220 9-го раздела. Программа давала сделать либо 160 (облагаемые) либо 220 (освобождаемые), а одновременно - никак, не выгружала

Не позавидуешь вам.
А на кой черт они опять все меняют?
Harker
24 апреля 2015, 12:53

Митрий написал:
Угу, иного выхода нет. Но какова система, я прям восхищаюсь.

Идеала нет. На общей системе налогообложения надо платить налоги, даже если деньги и не приходили вообще, ибо по начислению все считается. Это тоже многих директоров возмущает. smile.gif
Harker
24 апреля 2015, 12:55

Митрий написал:
Не позавидуешь вам.
А на кой черт они опять все меняют?

У государства нет денег, надо бороться с обналом. Решили создать общую базу счетов-фактур. Хотели уже давно, но реализовали сейчас и через одно место. Ну, и Минфину нужно за что-то зарплату платить сотрудникам, которые отвечают за разработку форм отчетности. smile.gif
Mykha
24 апреля 2015, 14:43
Мы в новой отчетности по НДС еще на один косяк напоролись: размер поля ГТД в книге покупок не может превышать 1000 символов.
И ничего, что сам номер ГТД составляет до 25 символов, а в накладной от поставщика может быть по 100 позиций.
Вот сидим руками удаляем "лишнее". facepalm.gif
Acidburn
24 апреля 2015, 15:32
Тут декларацию по НДС новую хвалят? 3d.gif
У нас чудесное: все счета-фактуры с реализации в декларацию встали с кодом вида операции 26. Отчет об ошибках на 33-х листах. В программе 01, а выгружались 26. Пограммист наша поколдовала и всё вылечила. Но отчет об ошибках по-началу сильно впечатлил.
Mykha
24 апреля 2015, 19:01
Щас декларациями по НДС меряться будем. 3d.gif
А у нас оно дату оплаты по таможенному НДС в книге покупок ставило 01.01.0000 facepalm.gif
Tata34
24 апреля 2015, 21:31

Acidburn написала: Тут декларацию по НДС новую хвалят? 3d.gif
У нас чудесное: все счета-фактуры с реализации в декларацию встали с кодом вида операции 26. Отчет об ошибках на 33-х листах. В программе 01, а выгружались 26. Программист наша поколдовала и всё вылечила. Но отчет об ошибках по-началу сильно впечатлил.

Как мило.
А почему "ошибка"-то?

Я сегодня разучила новый код "26" - реализация неплательщику НДС. Нормально все, кроме того, что лично мне наплевать кому я продаю.

Ей-богу, "алкогольная декларация" легче.
Tata34
24 апреля 2015, 21:35

Митрий написал:

Во выбор - или не платить налог, или жульничать

Почему сразу жульничать?
Отсрочить платеж.
Вы не представляете себе, сколько налогоплательщиков ИП и ООО НИКОГДА не платят авансовые платежи!
Я на них уже кричу, ибо задолбалась потом объяснять, откуда у них пени.

Tata34
24 апреля 2015, 21:37

Афина написала:
+1.
Традиционно весь принцип расчета налогов в России построен на том, чтобы налогоплательщик кредитовал бюджет 

Я сама ИП на УСН, страшно признаваться, на 6%.
Плачу все вовремя, не забываю
И не сожалею потом.
Tata34
24 апреля 2015, 21:39

Митрий написал:
Я без НДС работаю.

А я не вам про НДС и ответила, Митрий!
Надо внимательно читать цитаты и комментарии.

Напротив, я вас даже защитить пыталась, и совет вам дала, видели?
Harker
24 апреля 2015, 22:12

Tata34 написала:
Вы не представляете себе, сколько налогоплательщиков ИП и ООО НИКОГДА не платят авансовые платежи!
Я на них уже кричу, ибо задолбалась потом объяснять, откуда у них пени.

tongue.gif Не хватает демотиватора с надписью "Это норма". biggrin.gif
Mykha
24 апреля 2015, 23:11

Tata34 написала: Ей-богу, "алкогольная декларация" легче.

О, коллега. alc.gif

Tata34 написала: Я сегодня разучила новый код "26" - реализация неплательщику НДС. Нормально все, кроме того, что лично мне наплевать кому я продаю.

Мы почитали про эти коды, сколько народу столько и мнений. Кто в лес, кто по дрова. 3d.gif
Tata34
24 апреля 2015, 23:24

Mykha написала:
О, коллега.  alc.gif

Мы почитали про эти коды, сколько народу столько и мнений. Кто в лес, кто по дрова.  3d.gif

Надеюсь, для начала будет внушение, а уж потом карательные меры.

Я не свои декларации клепаю, чужие!
Tata34
24 апреля 2015, 23:25

Harker написал:
tongue.gif Не хватает демотиватора с надписью "Это норма". biggrin.gif

Я скоро закажу себе футболку "Спроси меня - КАК???"
greenmaple
25 апреля 2015, 19:31

Mykha написала: Щас декларациями по НДС меряться будем.

Это будет офф-топ, но уж очень зудит, да. Я сдала аж 4 декларации. Теперь жду запросов из налоговой на уточнения.

Acidburn написала: У нас чудесное: все счета-фактуры с реализации в декларацию встали с кодом вида операции 26.

Если отгрузка не частным лицам (через ККТ), то сочувствую, конечно. Хорошо, что у вас программист толковый, я все вручную исправляла.
Mykha
25 апреля 2015, 21:36

greenmaple написала: Это будет офф-топ, но уж очень зудит, да. Я сдала аж 4 декларации. Теперь жду запросов из налоговой на уточнения.

О, уточненки! Если раньше с этим было просто, то сейчас фик подкорректируешь. Раньше находили ошибку, исправляли, подавали декларацию с небольшим НДС к увеличению, доплачивали налог и вуаля.
Теперь если подашь на увеличение налога - значит в первоначальной декларации доход и налог занизил, указав неверную информацию по какому-нибудь счету-фактуре. facepalm.gif

greenmaple написала: Хорошо, что у вас программист толковы, я все вручную исправляла.

Мы в 1С 8,3 исправляли почти все через ручные проводки сами. А вот с 1С 7 программисты неделю колдовали.
greenmaple
25 апреля 2015, 22:05

Mykha написала: О, уточненки!

Надеюсь, что налоговики просто "захлебнутся" в потоке информации и будут прессовать только злостных нарушителей. Хотя, надежды юношей питают...
А вообще, конечно, бедные мы, несчастные. Знакомая главбух неделю не может декларацию по НДС сдать только потому, что СБиС контрагента по КПП отбраковывает. Уже и договор с реквизитами подняли, и на egrul.nalog.ru лазили, и контрагенту звонили. Не хочет и все тут. redface.gif
alotostanka
25 апреля 2015, 22:30

Tata34 написала: Вы не представляете себе, сколько налогоплательщиков ИП и ООО НИКОГДА не платят авансовые платежи!

И правильно делают. Вместо 4-х гиморов только один. Им есть еще, чем заняться. И вот сидеть в ночи, чего-то высчитывать, искать в очередной раз другой КБК, исправлять форму платежки в юбилейный сотый раз. Я вот в прошлом году заплатила авансовый в 1-м квартале. Пришла бумага домой - КБК не тот, или еще чего-то не так. Но - деньги на счет не вернулись. И что мне теперь делать с этими деньгами? Учитывать их, как вовремя уплаченные, не учитывать в декларации и идти писать куда-нибудь какую-нибудь заяву? Не считая того, что эта сумма сейчас нужна на жизнь.

Я против конторы "Мое дело", т.к. именно она указывалась на государственном сайте nalog.ru внаглую, как рекомендуемая надстройка для общения с государственными органами.

В результате на счету лежат деньги, отложенные на уплату налогов, а для того, чтобы узнать, куда их надо уплатить, надо побегать, высунув язык по интернету. И на гос. сайтах ничего свежего и вменяемого просто нет.

Пока год пройдет - появится на сторонних сайтах информация.
Lynx082
25 апреля 2015, 23:36

Mykha написала: Щас декларациями по НДС меряться будем.  3d.gif
А у нас оно дату оплаты по таможенному НДС в книге покупок ставило 01.01.0000  facepalm.gif

Я в счетах-фактурах выделяю свое вознаграждение. В итоге бухгалтера вручную перелопачивали всю книгу продаж, потому что 1с вообще с какого-то момента отказывается понимать, что такое вознаграждение, и фактуры вводились двумя строчками, а теперь похоже придется или на усн уходить или две фактуры на каждую операцию делать. Причем работа на усн не отменит для меня отчетности по НДС.
Harker
26 апреля 2015, 00:31

alotostanka написала:
Учитывать их, как вовремя уплаченные, не учитывать в декларации и идти писать куда-нибудь какую-нибудь заяву?

Я как-то давно нашел одну сумму (рублей 150) через казначейство - письмо оттуда возил в налоговую, чтобы те зачислили. ЕМНИП, это был налог на рекламу. smile.gif
Афина
26 апреля 2015, 00:39
Товарищи по совместной борьбе, как вы считаете - нужно ли начислять самостоятельно и уплачивать в бюджет пени за неуплаченные в течение года авансовые платежи? Не будет ли это маячком для органов, что-то вроде признания, что авансы не были уплачены вовремя?
Понятно, что если органы сами найдут это нарушение, то пеней не миновать, вопрос именно в самостоятельном расчете и добровольной уплате, например, одновременно с платежом за год.
Mykha
26 апреля 2015, 00:40

greenmaple написала:
А вообще, конечно, бедные мы, несчастные. Знакомая главбух неделю не может декларацию по НДС сдать только потому, что СБиС контрагента по КПП отбраковывает. Уже и договор с реквизитами подняли, и на egrul.nalog.ru лазили, и контрагенту звонили. Не хочет и все тут.  redface.gif

Ха, у нас одно из юр. лиц "в списках не значится" . Заказали кучу выписок из ЕГРЮЛ, раздаем контрагентам.
А с КПП тоже все грустно, обособленки оно не воспринимает никак. А мы не можем в декларации указать КПП контрагента, отличный от того, что указан в счете-фактуре. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»