Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Почему не получается нарезать flac в audio cd?
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг компьютера
Вжик
22 апреля 2015, 23:24
Какая-то хрень. Хотели сделать подарок - нарезать сидюков с парой опер. Достал файло, развернул flac в wav, стал нарезать ЕАСом. Он написал ошибку записи, но продолжил резать. Резал 17 минут - на выходе нечитабельный диск. Решил не запариваться, нарезать в Неро. Этот сразу выругался на неизвестную ошибку. Стал вспоминать, чем я резал диск с год назад - нашел дистрибутив Foobar2000. Но оказалось, что к нему плагин нужен, а я такого точно не делал. Все равно скачал, поставил, стал резать - даже не начинал, сразу написал про ошибку. В общем, попробовал еще Burrrn с тем же успехом. Не захотел нарезаться ни один из скачанных рипов, хотя прослушивались они тем же фубаром прекрасно. Более того, не захотел нарезаться с той же ошибкой и тот диск, который я нарезал год назад.
Я ничего не понимаю. А главное, не пойму, что проверять и куда смотреть. Может кто-то помочь?
Okeanolog
22 апреля 2015, 23:48
Т.е. ты просто записываешь wav файл на болванку? Размер файла? Формат диска?
Вжик
23 апреля 2015, 10:10
Не, как раз просто вав нормально записался (я вначале тупанул и не то сделал) и считывался компом, но не CD-проигрывателем естественно. А мне нужен на выходе CD-audio. Диск стандартный - болванка CD-RW на 700 метров, файло 620 или 680 - они там разные.
Okeanolog
23 апреля 2015, 13:53

Вжик написал: CD-RW на 700 метров, файло 620 или 680 - они там разные.

Это wav 680, а в распакованном виде, в CD-audio, он сколько места занимает? Не больше вместимости болванки?
KosMos
23 апреля 2015, 18:31

Вжик написал: Диск стандартный - болванка CD-RW на 700 метров, файло 620 или 680 - они там разные.

1) Для записи аудио-цд, мегабайты исходного файла - вещь бестолковая. Ориентируйся на минуты, на стандартный 650М диск лезет 74 минуты, на 700М - 80 минут
2) не рекомендую писать на цд-рв, их принимают далеко не всякие проигрыватели (да и сами писалки дружат с ними весьма неровно, скажем так). Пиши на цд-р.
Вжик
23 апреля 2015, 21:02

Okeanolog написал: Это wav 680, а в распакованном виде, в CD-audio, он сколько места занимает?

А как это узнать, если CD-audio не режется? Нигде никаких предупреждалок про размер вроде не было. Про размер самой вавки как-то странно - в проводнике пишет 703 040, а в свойствах 686МБ (719 911 964). Но в любом случае старый файл, который когда-то записался, меньше 600, а он тоже не пишется.
Вжик
23 апреля 2015, 21:04

KosMos написал: 1) Для записи аудио-цд, мегабайты исходного файла - вещь бестолковая. Ориентируйся на минуты, на стандартный 650М диск лезет 74 минуты, на 700М - 80 минут

По минутам точно всё в норме - 68 и еще сколько-то близко к этому, 72 кажется.

KosMos написал: 2) не рекомендую писать на цд-рв, их принимают далеко не всякие проигрыватели (да и сами писалки дружат с ними весьма неровно, скажем так). Пиши на цд-р.

Дык потренироваться надо. У меня болванок под рукой не так чтобы много, уже все бы запорол, если бы сразу на них писал.
KosMos
23 апреля 2015, 21:30

Вжик написал:  У меня болванок под рукой не так чтобы много, уже все бы запорол, если бы сразу на них писал.

Попробуй хотя бы на одной.

П.С. Много лет назад, когда ещё интересовался записью аудио-цд, после перебора нескольких прог остановился на Feurio - прога спецом заточенная под запись аудиодисков. Четко, удобно, наглядно. Поищи в тырнетах, может она решит проблему.
Okeanolog
24 апреля 2015, 01:13

Вжик написал: А как это узнать, если CD-audio не режется?

Ну дык Неро же показывает до записи, сколько места займет аудио после конвертации. И минуты справа внизу написаны. Я всегда аудио диски именно Неро записывал, в нем удобнее и проще всего.
Вжик
24 апреля 2015, 20:43

KosMos написал: Feurio - прога спецом заточенная под запись аудиодисков. Четко,
удобно, наглядно. Поищи в тырнетах, может она решит проблему.

Спасибо, посмотрю.
Вжик
24 апреля 2015, 20:44

Okeanolog написал: Ну дык Неро же показывает до записи, сколько места займет аудио после конвертации. И минуты справа внизу написаны. Я всегда аудио диски именно Неро записывал, в нем удобнее и
проще всего.

У меня большое подозрение, что первый диск я им и записывал. А вот теперь не хочет. frown.gif
Кстати, я по инструкции через неро-экспресс писал, а он сразу пишет, ничего не показывая.
Вжик
24 апреля 2015, 22:31
Хрень какая-то. Откопал еще один старенький RW-диск, сунул в Неро-экспресс... Всё записалось. Магнитофон, правда, диск не видит, подозреваю, что из-за синёного рабочего слоя. Зато комп опознал как CD-audio с 12 дорожками tda и уверенно проиграл. Решил, что проблема была в диске, вставил, еще раз стёр, записал... Опять всё записалось. Мистика какая-то. Схожу, куплю диск с белой поверхностью, попробую его нарезать.
Но что же это все-таки было? eek.gif
KosMos
25 апреля 2015, 00:13

KosMos написал: да и сами писалки дружат с ними весьма неровно, скажем так

Okeanolog
25 апреля 2015, 01:14

Вжик написал: Кстати, я по инструкции через неро-экспресс писал, а он сразу пишет, ничего не показывая

Если ты заметил, скриншот я выложил именно с неро-экспресс. Все он прекрасно показывает. У меня старенькая 12.0.2, прекрасно все пишет, у нас в машине магнитола старая, только аудиодиски понимает, я всегода неро-экспрессом пишу. Но только CD_R и обязательно финализировать надо.
Вжик
25 апреля 2015, 14:49

KosMos написал: да и сами писалки дружат с ними весьма неровно, скажем так

То есть то пишут, то не пишут один и тот же диск?
Вжик
25 апреля 2015, 14:52

Okeanolog написал: Все он прекрасно показывает. У меня старенькая 12.0.2

Возможно, дело в том, что у меня еще более старенькая 9.4. При записи в режиме "записать из образа" она показывает только тип записи, рекордер и название исходного файла, а потом сразу пишет.
KosMos
25 апреля 2015, 18:24

Вжик написал: То есть то пишут, то не пишут один и тот же диск?

Ага.

Скажем так, существует три ярко выраженных типа "дружбы" между писалками и болванками.
1 - болванка удачно записывается (почти) всегда, и держит информацию разумно долго
2 - болванка достаточно случайно может записаться а может и нет, если таки записалась - инфа может держатся как долго так и быстро "протухнуть"
3 - болванка может вообще не записываться, даже если записывается - падает при записи почти всегда, если таки записалась до конца - скорее всего перестает читаться (или читается с ошибками) очень быстро.

Одноразовые болванки почти целиком попадают в первую и вторую, многоразовые - преимущественно во вторую с залетами как в первую так и в третью. Попадание зависит как от самой болванки, так и от писалки. Условно говоря, если представить колокол гаусса, по иксу - степень дружбы, по игреку - всё подмножество болванок, то пиковое значение для одноразовых болванок буде приходиться примерно на границу первого и второго типа, пиковое значение для многоразовых будет приблизительно по центру второго типа. smile4.gif
Увеличить шансы попадания в первую категорию можно подбором хороших болванок с которыми подружится твоя писалка. В тырнетах полно информации и отзывов. Исторически "в среднем хорошими" являются болванки от Verbatim и TY.
Okeanolog
25 апреля 2015, 19:01

Вжик написал: При записи в режиме "записать из образа" она показывает только тип записи, рекордер и название исходного файла, а потом сразу пишет.

Да при чем тут из образа? Из образа, это ты записываешь iso-файл или что-то аналогичное. А тут тебе надо выбрать "Аудио компакт-диск". И добавлять в окно mp3 или wav файлы.
Вжик
26 апреля 2015, 20:43

KosMos написал: Скажем так

Блин, как всё сложно. Ясно, спасибо.
Вжик
26 апреля 2015, 20:47

Okeanolog написал: Да при чем тут из образа? Из образа, это ты записываешь iso-файл или что-то аналогичное. А тут тебе надо выбрать "Аудио компакт-диск". И добавлять в окно mp3 или wav файлы.

"Слушай сюда, дядя Вова. Я тебя полюбил, я тебя научу." copy.gif Запускаешь на твоей картинке нижний в левом столбике пункт, выбираешь что-то вроде "записать из образа". Он понимает и такие образы, какие описаны через cue-файл. Указываешь файл и сразу пишешь без всяких промежуточных добавлений и плясок.

Во всяком случае, у меня сработал такой подход, а через другие опции не получилось.
Okeanolog
27 апреля 2015, 00:06

Вжик написал: Указываешь файл и сразу пишешь без всяких промежуточных добавлений и плясок.

У меня безо всяких дополнительных плясок всегда получалось сразу писать аудио-диски из flac или wav. Почему у тебя не писалось, не знаю.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»