Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Shurup
23 апреля 2015, 15:08
"ПЕРЕСРОЙКА! ГЛАСНОСТЬ! УСКОРЕНИЕ!"
Какая к чертям гласность, когда про Чернобыль не говорили несклько суток и детишки носились по улицам, а дачники ковырялись в огородах!
cen.gif И это в Гомеле, который очень сильно пострадал от аварии.
Martin
23 апреля 2015, 15:17
На одном форуме так объяснили появившийся в 80-е дефицит и талоны:

шустрые предприятия пробили для себя хозрасчет и освоили перевод безнала, в котором крутились миллиарды, в наличные, которые контролировались до рубля. (до этого госплан следил, чтобы наличных в обороте было не больше чем колбасы). Этот хозрасчет нарушил баланс, с него начались несоответствия.

Yumi
23 апреля 2015, 15:18
Бесконечные заседания верховного совета в прямом эфире - и все смотрели.
Самиздатовские книги ранее запрещенных авторов.
Большой шум вокруг тысячелетия крещения Руси.
FP-92
23 апреля 2015, 15:22

Shurup написала: Какая к чертям гласность, когда про Чернобыль не говорили несклько суток и детишки носились по улицам, а дачники ковырялись в огородах!
И это в Гомеле, который очень сильно пострадал от аварии.

Формально про гласность впервые заговорили с высоких трибун на 27-м съезде в конце февраля 1986 года. За 2 месяца партия типа не успела выработать критерии о чём можно говорить народонаселению, а о чём нет.
anonym
23 апреля 2015, 15:24

Yumi написала:
Самиздатовские книги ранее запрещенных авторов.

??? Самиздат - это и так запрещённое, был как раз раньше. Как раз таки начали публиковать.
FP-92
23 апреля 2015, 15:25

Martin написал: На одном форуме так объяснили появившийся в 80-е дефицит и талоны:

Дефицит в СССР появился с окончанием НЭПа, а талоны были уже в конце 70-х.
Yumi
23 апреля 2015, 15:27

ElenaV написала: КВН был очень политизирован в те годы. В режиме, так сказать, онлайн не смотрела по причине возраста, но пересматривая выступления команд конца 80х, это видишь отчетливо.

- Вы знаете, сколько от нас до ближайшей цивилизации?
- Я думаю, 3-4 парсека.
- А я думаю, 3-4 генсека.
Обожаемые ДГУ в игре с не менее обожаемыми ДПИ, год 89-90, не помню точно. Ту игру мы записали на кассетный магнитофон и прямо заучили наизусть. Отличная была игра. "Те 15 революций, которые произошли в моей стране за последнюю неделю"...
Yumi
23 апреля 2015, 15:29

anonym написал: Самиздат - это и так запрещённое, был как раз раньше. Как раз таки начали публиковать.

Ну, скажем так, книги, выпущенные на скорую руку - на плохой бумаге, с мягкой обложкой и без переплета.
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 15:44
Про Крещение Руси помню только то, что мне родители принесли значок с картинкой и надписью про дату. Носила на видном месте, хотя не крещеная, и никто в семье праздновать не собирался. В транспорте пару раз спросили, что это - и все. Никого спровоцировать на большее не удалось.:-) Пофиг большинству было.
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 15:45

Да, и тогда даже такие были без ошибок...
YuryS
23 апреля 2015, 15:48

Yumi написала:
- Я думаю, 3-4 парсека.
Обожаемые ДГУ в игре с не менее обожаемыми ДПИ, год 89-90, не помню точно. Ту игру мы записали на кассетный магнитофон и прямо заучили наизусть. Отличная была игра. "Те 15 революций, которые произошли в моей стране за последнюю неделю"...

А я помню лозунг с КВНовской сцены по поводу отмены 6-ой статьи конституции: "ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ!"

Для тех, кто не жил в СССР: в 70-е 80-е повсеместно висели плакаты с разными лозунгами типа "Народ и партия едины" и т.д. Один из самых частых "Партия - наш рулевой". Из песни кажется.
YuryS
23 апреля 2015, 15:49

Мадам Грицацуева написала: Про Крещение Руси помню только то, что мне родители принесли значок с картинкой и надписью про дату.

Я помню, что отмечали. Но чтоб народ массово восхищался возвратом РПЦ - не помню. Это уже путинцы внедрять скрепы начали...
Борг
23 апреля 2015, 15:51

Yumi написала:

"Партия, дай порулить!"
Martin
23 апреля 2015, 15:52

FP-92 написал:
Дефицит в СССР появился с окончанием НЭПа, а талоны были уже в конце 70-х.

У нас талоны и пустые полки магазинов появились только в конце 80-х.
Yumi
23 апреля 2015, 15:54

YuryS написал: А я помню лозунг с КВНовской сцены по поводу отмены 6-ой статьи конституции: "ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ!"

Борг написал: "Партия, дай порулить!" 

Да! smile.gif Новосибирск.
Martin
23 апреля 2015, 15:57

Yumi написала:
- Я думаю, 3-4 парсека.

Marla Singer
23 апреля 2015, 16:01
IrHom
23 апреля 2015, 16:05

Shurup написала: когда про Чернобыль не говорили несклько суток

Я как раз была в командировке в Соснах в тот день, когда до нас повышение фона дошло (в Соснах Белорусский институт ядреной физики со своим реактором тогда был). Нас в корпусах заперли и пол-дня лихорадочно думали, что директорату будет за то, что выброс допустили. Конечно, мы раньше других узнали, что к чему. Сначала даже в местной школе было объявлено, как себя надо вести. Но потом быстро заткнулись и стали делать вид, что все под контролем.
Natnat
23 апреля 2015, 16:29

YuryS написал: Но чтоб народ массово восхищался возвратом РПЦ - не помню. Это уже путинцы внедрять скрепы начали...

Да нет, гораздо раньше. В конце, ЕМНИП, 80х стали возвращать церкви бывшие музеи, монастыри, в Царицине действующая церковь открылась. Чуть позже Ельцин на каком-то молебне показательно крестами осенялся - запомнилось по ТВ. Спрева потихоньку все это, потом понеслось. До скреп.
f_evgeny
23 апреля 2015, 16:36

Martin написал: На одном форуме так объяснили появившийся в 80-е дефицит и талоны:

Ну в принципе так и было, кроме этого были причины, конечно. Но в основном несоответствие денежной массы и товаров. Причем значительная часть товаров давалась вообще бесплатно (квартиры). В общем при огромном потенциальном перевесе потребляемых товаров над имеющейся денежной массой, дефицит. Парадокс.
Вот и думай неужели руководители были такие глупые?
Natnat
23 апреля 2015, 16:38
Начало перестройки не помню, чтоб прям - рраз! То, что будут какие-то изменения, висело в воздухе со смерти Брежнева.
Да, кооперативы, индивидуальное предпринимательство, гласность, "Огонек" Коротича, толстые литературные журналы, книги, ранее не печатавшиеся, АиФ, "Взгляд", рок вышел из подполья, - сперва как-то оживилось. Но к концу 80х в Москве стало пусто на магазинных полках, совсем. Талоны на сахар, на водку, карточки москвича, распродажи на предприятиях, - стало грустно.
Съезды депутатов в прямом эфире, потом ГКЧП... И далее со всеми остановками.
Marla Singer
23 апреля 2015, 16:40

Natnat написала:  До скреп.

Мне кажется, что если определенная часть рунета, что впору хвататься за голову, на каждый пост не употребит слово "скрепы" в ироническом ключе (по крайней мере, им самим это кажется ироничным), то в лесу что-то загнется. По любому поводу, а то и без. Типо "стоял на улице, меня окатила грязью машина, зато у нас СКРЕПЫ". Я понимаю, что банальности сами прут поневоле, но я бы на месте таких людей попыталась осилить хоть один текст не употребляя его - я понимаю, что это непосильная для пипла задача, но я бы попробовала. wink.gif
Natnat
23 апреля 2015, 16:52
Belochka
23 апреля 2015, 17:27
А для меня это было шоком. Потому что я верила в то, что живу при лучшей системе, но вокруг как бы была другая ситуация. И я думала что героизм и идеалы хотя бы при Сталине были. А потом бац- и все вранье. Поэтому пошла в игнор. Ничего не читала и не хотела знать, даже дико популярные Дети Арбата читать не стала. Мне было 14.
А потом был 1988, Карабах, и мне все это стало безразлично, меня волновали только события у нас.
Лунный Волк
23 апреля 2015, 17:35

f_evgeny написал: Вот и думай неужели руководители были такие глупые?

Не то, чтобы глупые, но связанные по рукам и ногам сохраниением завоеваний социализма и идеологией исключающей потребительство.
YuryS
23 апреля 2015, 17:57

Natnat написала:
Да нет, гораздо раньше. В конце, ЕМНИП, 80х стали возвращать церкви бывшие музеи, монастыри, в Царицине действующая церковь открылась. Чуть позже Ельцин на каком-то молебне показательно крестами осенялся - запомнилось по ТВ. Спрева потихоньку все это, потом понеслось. До скреп.

Это совсем другое. Одно дело, когда свобода вероисповедания и возврат незаконно отнятого и совсем другое, когда со скрепами в школы лезут и спектакли срывают.
Marla Singer
23 апреля 2015, 17:59

Прощу прощения. Была не права (по форме). Просто иногда зайдя в сеть и прочитав это в 45 раз за день уже охота писать "врадиактивныйпепел"

По сабжу. Единственное, что помню так это как в детском саду мне внушили глубокий невроз, по поводу ядерного оружия и сказали рисовать плакат на тему разоружения (дети взявшиеся за ручки вокруг земли и всякое такое) - я, конечно, рисовала (ну я вообще любила рисовать - собсно и по сей день рисую), но тематика оставалась для меня загадочной. Ну то есть если государства решать шарахнуть, то это страшно, но почему же тогда должен разоружаться эсэсэр? Когда я выросла, я даже удивилась, как я была права.
YuryS
23 апреля 2015, 18:04

Marla Singer написала:  Я понимаю, что банальности сами прут поневоле, но я бы на месте таких людей попыталась осилить хоть один текст не употребляя его - я понимаю, что это непосильная для пипла задача, но я бы попробовала

А почему собственно не упаотреблять? Слово короткое, емкое, понятно, о чем речь.
Troublemaker
23 апреля 2015, 18:07

YuryS написал:
А почему собственно не упаотреблять? Слово короткое, емкое, понятно, о чем речь.

Ты про эти самые скрепы? Нет, не понятно об чем речь. Слово емкое и непонятное, достало до оскомины.redface.gif
YuryS
23 апреля 2015, 18:10

Belochka написала: И я думала что героизм и идеалы хотя бы при Сталине были. А потом бац- и все вранье.

А дома не говорили об этом до перестройки что ли? У меня всегда непонятки были, как совмещались идеалы и расстрелы невиноватых в 30-е. Может быть это из-за того, что наша близкая знакомая расстрелянного дядю и посаженного папу еще в 60-е реабилитировала и не боялась обсуждать это. Притом, что была коммунисткой. Честно говоря не особо удивился разоблачениям, потому что глухие намеки доходили и раньше. Другое дело, что меня это тогда не сильно волновало. Были более интересные вещи. Настоящие разоблачения с "Огонька" начались.
YuryS
23 апреля 2015, 18:12

Troublemaker написала: Слово емкое и непонятное

Ну, хорошо. Мракобесие больше нравится?
Лунный Волк
23 апреля 2015, 18:18

Troublemaker написала: Слово емкое и непонятное, достало до оскомины.

Ага, Коротко и неясно! Самое то для конституции пропаганды.
f_evgeny
23 апреля 2015, 18:24

YuryS написал У меня всегда непонятки были, как совмещались идеалы и расстрелы невиноватых в 30-е.

В жизни, оно только так и бывает, все одновременно и по соседству.
Martin
23 апреля 2015, 18:29
Еще с началом перестройки началась борьба с пьянством. Доходило до того, что вырубали виноградники.
Martin
23 апреля 2015, 18:31

YuryS написал: У меня всегда непонятки были, как совмещались идеалы и расстрелы невиноватых в 30-е.

Руководствовались идеей "цель оправдывает средства". Т.е. главное - построить идеальное общество, а какими методами это делать - не имеет значения.
Борг
23 апреля 2015, 18:50
YuryS
23 апреля 2015, 19:01

f_evgeny написал: В жизни, оно только так и бывает, все одновременно и по соседству.

Да, нет. Я о том времени писал, 80-х. Сейчас то мне все кристально ясно.
Martin
23 апреля 2015, 19:03

Борг написал:

Еще была команда КВН, которая пела: "Мчится тройка-перестройка, Суетится и психует весь народ".
Борг
23 апреля 2015, 19:30

Martin написал:
Еще была команда КВН, которая пела: "Мчится тройка-перестройка, Суетится и психует весь народ".

PPSник
23 апреля 2015, 19:48

Мадам Грицацуева написала:... какие были впечатления?

Вспоминается читательский бум на толстые журналы. Несмотря на относительную дороговизну их подписки, тиражи были миллионными.
Из идиотизма перестроечного тогда больше всего впечатлили повсеместные общества трезвости, начиная чуть-ли не с детских садов и до академиев.
Martin
23 апреля 2015, 20:19

PPSник написал: Вспоминается читательский бум на толстые журналы. Несмотря на относительную дороговизну их подписки, тиражи были миллионными.

Помню, зачитывался тогда "Иностранной литературой" - она тогда была чуть ли не единственным окном в мир, плюс, как правило, очень хорошая подборка произведений и качественный перевод.
ESN
23 апреля 2015, 20:23

Martin написал:

Из той же серии _Хор дворников УПИ_ 1989 г.
anonym
23 апреля 2015, 20:33

YuryS написал:
Я помню, что отмечали. Но чтоб народ массово восхищался возвратом РПЦ - не помню. Это уже путинцы внедрять скрепы начали...

Не народ, скорее - гуманитарно-творческая интеллигенция, цитаты из Библии заменили цитаты из классиков марксизма-ленинизма, тыщу раз можно было прочитать или услышать: "Время собирать камни". Даже многие рокеры- металлисты восприняли православие, одной рукой "козу" показывать, другой себя крестным знамением осенять. Ну, и наколки в виде куполов категории..."Мэр не только пообещал жителям новый храм, но и показал его вид, сняв рубашку"
Martin
23 апреля 2015, 20:49

PPSник написал: Из идиотизма перестроечного тогда больше всего впечатлили повсеместные общества трезвости, начиная чуть-ли не с детских садов и до академиев.

Кстати, тогда выросла средняя продолжительность жизни и упала смертность. В 1992-м году Ельцин разрешил водку, народ упился дешевой и паленой водкой, резко выросла смертность и упала продолжительность жизни.
Шимон
23 апреля 2015, 21:00
В 1985 году еще не было ничего даже отдаленно похожего на то, что потом стали называть периодом перестройки. Реальные изменения начались только с 1987 г. (Сахарова освободили из ссылки в конце 1986 г.). В 1985 г. я закончил институт и решил, что теперь ничто не мешает мне заняться антисоветской деятельностью (в основном за право на выезд из СССР и прекращение глушения зарубежных радиопередач),
и был свидетелем того как людей сажали по ст. 190-1:
Вот история одного из них - Роальда Зеличенка арестованного в июне 1985 г.
http://litbook.ru/article/1477/
Martin
23 апреля 2015, 21:09

Ариман написал: Ходорковский, если не ошибаюсь, на заре своей коммерческой деятельности джинсы то ли шил, то ли варил.

Ходорковский поднялся на НТТМ.
IrHom
23 апреля 2015, 21:59

PPSник написал: Вспоминается читательский бум на толстые журналы.

Это задолго до перестройки началось. Я помню с середины 60-х. Просто в время перестройки начали читать те, кто раньше не особо этим увлекался. От такой дамы я уже в этом веке слышала фразу: "Я этим чтением наелась до тошноты!".
IrHom
23 апреля 2015, 22:06

Martin написал: Ходорковский поднялся на НТТМ.

Не буду говорить за все эти конторы, но в Минске делалось так:
1. Завод (к примеру) покупал документацию у другого предприятия. К примеру наш купил бумагу на установку для термотренировки в Волгограде.
2. Начальство дает задание конструкторам переделать все штампы на нужные.
3. Оформляется временный коллектив, который это вроде бы сам все придумал и разработал.
3. Через НТТМ это все продается двум-трем другим конторам, которые не в курсе.
4. Деньги делятся неизвестным образом, причем те, кто в поте лица перетирал штампы, получают по коробке конфет и паре отгулов.
Жорик
23 апреля 2015, 22:39

Лунный Волк написал:
f_evgeny написал: Вот и думай неужели руководители были такие глупые?
Не то, чтобы глупые, но связанные по рукам и ногам сохраниением завоеваний социализма и идеологией исключающей потребительство.

И глупые тоже. Зашореные идеологией по самое никуда и глупые. Черняев в дневниках красочно описывает всю эту систему, в том числе во времена перестройки. Один Пономарёв чего стоил...
bilbo
23 апреля 2015, 22:42

YuryS написал: в 70-е 80-е повсеместно висели плакаты с разными лозунгами типа "Народ и партия едины"

Куйбышев. Две высотки "свечки" рядом с жд вокзалом. На одной - "Дело Партии", на другой "Дело Народа". biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»