Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
anonym
24 апреля 2015, 12:02

Vigour написал: Перестройка - неточное слово. Точное - развал.

Ну, задним умом все крепки, а начиналось всё довольно бодро. Перемен ждали ещё со смерти Брежнева (у стариков она вызвала панику).
Cinic73
24 апреля 2015, 12:12

anonym написал:
Ну, задним умом все крепки, а начиналось всё довольно бодро. Перемен ждали ещё со смерти Брежнева (у стариков она вызвала панику).

Тыкс они и были. biggrin.gif
Для начала переименовали десяток городов и пару тысяч достаточно известных заведений в честь Брежнева.
Потом переименовали еще в честь следующего генсека.
Потом начали отлавливать людей в кинотеатрах.
Потом опять переименовали.

Интересно. Политбюро само приняло решение выдвинуть вперед кого помоложе? В запасе ведь еще было много народу.
DragonSQ
24 апреля 2015, 12:23

Cinic73 написал:
Интересно. Политбюро само приняло решение выдвинуть вперед кого помоложе? В запасе ведь еще было много народу.

Есть мнение, что выдвинули того, кто казался максимально бездарным и, как следствие, безопасным - звёзд с неба не хватал, середнячок такой. А тот вона как вышло.
Борг
24 апреля 2015, 12:27

Жорик написал:
Кажется, я это и у Ивасей слышал. Не они ли авторы? smile.gif

Не помню такого и не нашел в сети. wink.gif
24 апреля 2015, 13:07

Было бы что перестраивать - перестроили бы. Оказалось, что нечего. Как в ремонте - вскрытие показало.
f_evgeny
24 апреля 2015, 13:08

DragonSQ написал:
Есть мнение, что выдвинули того, кто казался максимально бездарным и, как следствие, безопасным - звёзд с неба не хватал, середнячок такой. А тот вона как вышло.

ИМХО, наоборот. Там все уже старые были, была серия недолго работавших генсеков, умиравших вскоре после выдвижения. Хотели как раз выдвинуть молодого, энергичного, могущего внести новую струю. Ну и внес.
anonym
24 апреля 2015, 13:21

Забавно, Угольников потом стал большой-большой человек, с 2006 года - председатель Телерадиовещательной организации Союзного Государства России и Белоруссии, продюсирует патриотическое кино, последний фильм - "Батальонъ", Иван Демидов подался в православие, а затем рулил какой-то молодёжной путинской организацией.
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 13:22

Мадам Грицацуева написала: Кто помнит, как оно всё начиналось?

Никак. В том смысле, что очередная компания. Помню шел "Прожектор перестройки" после "Времени". Мне сложно сравниваить, ибо я взрослела вместе с изменениями, но какой-то новый подход стал заметен спустя год после Чернобыля.
Шимон
24 апреля 2015, 13:30

Развал был естественным следствием неспособности перестроиться.
Манька-Облигация
24 апреля 2015, 13:36

Cinic73 написал: Интересно. Политбюро само приняло решение выдвинуть вперед кого помоложе? В запасе ведь еще было много народу.

Вот тут можно очень кратко почитать, как выбирали между Горбачевым, Гришиным и Романовым.
Как Горбачев стал Генсеком
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 13:36

Cinic73 написал: Вместе с либерилизацией (слово то какое  ) цен.

Ровно наоборот.
Талоны на еду в разных городах были в разное время, но главное во второй половине 80-х - 1991. В Лениграде первыми появились талоны на сахар - где-то 86 или 87 год. Примерно в тоже время талоны на вино и водку, при чем за талон на водку давали растворимый кофе, а за вино сгущенку (ну, может две банки). Как-то мне запомнилось, что 1 водка+ два вина с 21 года и 2 кг сахара. Но это в среднем за месяц, точно помню, что сахар потом стал полтора кило, а какое-то время был, наоборот, больше 2 кг.
Потом появились талоны на мыло, порошки и, кажется, еще что-то в этой серии. Осенью 1990 (епнип с 1 октября) талоны стали куда более тотальными - яйца (десяток), мука (полкило), крупы (полкило), макароны (полкило), подсолнечное масло (250 грамм, а может 250 миллилитров, ), колбасы+сосиски (килограмм), сливочное масло (полкило), мясо (полтора кило). По карточкам купить было не так уж просто, люди стояли за продуктами лучшего качества, к примеру рисом и гречей. Были огромные очереди за тушенкой говяжей, свиную было купить легче. Иногда что-то было без талонов (крупа типа перловой, какие-то из видов макарон) или по комерческим ценам (раза в три дороже), можно было пойти в кулинарию (хотя там непонятно, что было). И еще в 1991 году 2 апреля была проведена павловская "реформа", цены в разы выросли (хлеб с 14-20 копеек до 48-52, мясо с 2 до 7 рублей и так далее), но продукты все равно не появились (сразу после стало чуть легче, чем до, но ненадолго). И на овощи в 1991 году были свободные цены по факту. Осенью 1991 года вообще было нечто - в студенческой столовой я брала жареную колбасу (выбора то не было), а отправившись раз без талонов (обойдя 4 магазина) купила овcяную крупу (не хлопья), мойву, хлеб, пачку творогу (последнюю) и пакет молока. Селедка закончилась, так что это было все, что можно было купить по некоммерческим ценам и без талонов. Впрочем, за сметаной по 15 рублей (официально она стоила от 3 до емнип 5) все равно была очередь и у меня не было банки.
Где-то по дороге появились карты покупателя, их надо было предъявлять. Было это в году 87-88 и давали их с 14 лет.
В 1992 году некоторые карточки еще пару месяцев действовали, но по ним просто продавали дешевле. Помню масло сливочное.
В других городах могло быть иначе - в центральной России карточки ввели раньше, а в городах красного пояса отменили позже.
anonym
24 апреля 2015, 13:59
Кстати, году наверное в 91 появились ещё и "книжки потребителя" - на право покупать холодильники, телевизоры и прочие товары длительного пользования, но это уж совсем бессмыслицей оказалось. И присоединюсь ещё раз к тем, кто не запомнил ничего этапного в апреле 1985, ибо понятие "гласность" вошло в оборот позже, уже в 86, "демократизация" - ещё позже, а "переход к рынку" - уже под конец. А на самом первом этапе было "ускорение НТП" - просто закупить побольше импортного оборудования, подрегулировать материальные стимулы (с бригадным подрядом, ЕМНИП, носится стали ещё раньше), заставить всех протрезветь (вот это да - стало встряской для всех так или иначе), а так ничего особо не менять. Но сам Горбачёв, конечно, был разительным контрастом прежней геронтократии.
FP-92
24 апреля 2015, 14:01

Cinic73 написал: Вместе с либерилизацией (слово то какое  ) цен.
То есть в процессе.
Где-то в начале 90-х.

После либерализации цен в начале 90-х талоны на еду как раз исчезли. В магазинах появилось почти всё, но уже относительно дороже.
anonym
24 апреля 2015, 14:05
Либерализация 92 - это уже "постперестройка", СССР уже нет, КПСС не стало чуть раньше, Горбачёв как первый, последний и единственный президент СССР остался без работы за исчезновением государства. Другое время, другие дела (с).
Martin
24 апреля 2015, 14:05

FP-92 написал:
После либерализации цен в начале 90-х талоны на еду как раз исчезли. В магазинах появилось почти всё, но уже относительно дороже.

Причем с либерализацией цен потребление резко снизилось, а Россия перешла в список голодающих стран.
anonym
24 апреля 2015, 14:09

Martin написал:
Причем с либерализацией цен потребление резко снизилось, а Россия перешла в список голодающих стран.

Ну, это уж ты лишнего хватил. А вот "гуманитарную помощь" 91 ещё не вспоминали?
FP-92
24 апреля 2015, 14:18

Пенелопа Икариевна написала: Потом появились талоны на мыло, порошки и, кажется, еще что-то в этой серии. Осенью 1990 (епнип с 1 октября) талоны стали куда более тотальными - яйца (десяток), мука (полкило), крупы (полкило), макароны (полкило), подсолнечное масло (250 грамм, а может 250 миллилитров, ), колбасы+сосиски (килограмм), сливочное масло (полкило), мясо (полтора кило).

В Минске талонов на яйца точно не было, на макароны тоже.
Из продуктовых талонов помню только на сливочное масло и на сахар. Ну и на спиртное тоже. Про талоны на мясо, колбасу и прочее не помню. Вроде бы не было таких.

Martin написал: Причем с либерализацией цен потребление резко снизилось, а Россия перешла в список голодающих стран.

Это уже ваши проблемы. У нас в Беларуси не голодали.
Martin
24 апреля 2015, 14:24

anonym написал: А вот "гуманитарную помощь" 91 ещё не вспоминали?

Ага. Запад присылал кучу разной продукции - от продуктов питания до б/у одежды.
anonym
24 апреля 2015, 14:28
Да нигде не было настоящего голода, что это за голод, когда для значительной части населения актуальна проблема лишнего веса? Хотя некоторые нервные граждане сушили сухари и даже заливали ванны подсолнечным маслом. facepalm.gif Последний раз колбаса как символ благосостояния была использована в предвыборной кампании 96 года, ЕМНИП, сейчас же раздаются стенания, что не купить испанского хамона и настоящего пармезана. 3d.gif
Martin
24 апреля 2015, 14:30

anonym написал:
Ну, это уж ты лишнего хватил.

Cinic73
24 апреля 2015, 14:30

Martin написал:

Как раз с либерализацией продукты появились. Просто их стали меньше есть.
А вот до этого нам в панике самолетами отправляли и закупали на последнюю валюту мыло, папиросы и соль.

anonym написал: Да нигде не было настоящего голода, что это за голод, когда для значительной части населения актуальна проблема лишнего веса? Хотя некоторые нервные граждане сушили сухари и даже заливали ванны подсолнечным маслом. facepalm.gif Последний раз колбаса как символ благосостояния была использована в предвыборной кампании 96 года, ЕМНИП, сейчас же раздаются стенания, что не купить испанского хамона и настоящего пармезана. 3d.gif

Ни до, ни после - никогда более не выкидывал столь много испортившихся продуктов и ненужных вещей. До сих пор, если порыться, где-то лежит соль, закупленная с тех времен, крупа и даже вязальные спицы (а че не купить по дешевке - вдруг пригодятся) smile4.gif
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 14:31

Martin написал: Ага. Запад присылал кучу разной продукции - от продуктов питания до б/у одежды.

Лично меня два раза покормили, и дали три пайка бундесвера. По-моему это были остатки от Бури в пустыне (потому, что к этому достались кому крем от загара, кому черные очки)

anonym написал:  ЕМНИП, сейчас же раздаются стенания, что не купить испанского хамона и настоящего пармезана. 

Вообще то сейчас придумали жупел пор поводу хамона и пармезана.
Старая тетка
24 апреля 2015, 15:10

FP-92 написал: В Минске талонов на яйца точно не было, на макароны тоже.
Из продуктовых талонов помню только на сливочное масло и на сахар. Ну и на спиртное тоже. Про талоны на мясо, колбасу и прочее не помню. Вроде бы не было таких.

Увы и ах! И на макаронные изделия, и на крупы, и на муку, и на яйца. mad.gif Да - и сливочное масло, и сахар , виноводочные изделия, табачные изделия, мыло и стиральные средства.
24 апреля 2015, 15:11

Пенелопа Икариевна написала: Вообще то сейчас придумали жупел пор поводу хамона и пармезана.

Даже понятно, зачем. Так проще от реальности отгораживаться.
Vlad_i_Lenka
24 апреля 2015, 15:22

Пенелопа Икариевна написала:
Лично меня два раза покормили, и дали три пайка бундесвера. По-моему это были остатки от Бури в пустыне (потому, что к этому достались кому крем от загара, кому черные очки)

А где, кому и за что такое выдавали? Потому что до нас ничего не дошло.
Cinic73
24 апреля 2015, 15:26

Vlad_i_Lenka написала:

Тоже всегда было интересно.
До нас если что и доходило, то через коммерческие ларьки.

Кстати, о жирных бедрах Буша и приличной по тем временам китайской тушенке еще не говорили. smile4.gif
Martin
24 апреля 2015, 15:28

Cinic73 написал: Как раз с либерализацией продукты появились.

Появиться появились, но их мало кто мог купить.
24 апреля 2015, 15:30

Vlad_i_Lenka написала: А где, кому и за что такое выдавали? Потому что до нас ничего не дошло.

На работе. Мне и родителям мужа, в основном бобовые и сухое молоко. Бобовые по мешку.
По крайней мере, так запомнилось, может, что-то еще было.

24 апреля 2015, 15:32

Cinic73 написал: Кстати, о жирных бедрах Буша

Как раз только что вспомнила. По-моему, ими действительно спасли. Ну мне так запомнилось, по крайней мере.
Troublemaker
24 апреля 2015, 15:36

Vlad_i_Lenka написала:

Мне и сестре выдавали в школах коробки с "гуманитарной помощью", в каком году - точно не помню, примерно около 1990.    Спойлер!
В коробке было: 2 металлические банки по 2,5 кг с тушенкой с каким-то невообразимо длительным сроком хранения, 3-литровая металлическая бадья с оливковым маслом, 2 здоровые банки консервированных сосисок, 2 кг муки, 2 пакета по 1кг с сухим молоком, упаковки с крекерами, какие-то консервированные фрукты и по большой банке с противной липнущей к зубам субстанцией. Мы в то время арахисовым маслом не прониклись, потому банки с ним выбросили.
Я не помню, всем эти коробки давали или только "малообеспеченным", но нам они перепадали по паре раз. А большие пакеты с сухим молоком в моей школе давали много раз, у сестры в школе только однажды.
Мамин-Сибиряк
24 апреля 2015, 15:36

[B]Vlad_i_Lenka[/B написала:

До нас доходило через профком института, в котором я тогда учился. Я тогда был профоргом на специальности, поэтому сам раздавал. Помню баночки с датскими, емнип, сосисками и приятеля, который учил немецкий и при этом с подозрением относился к западным подаркам. Через полчаса он пришел с этой банкой и открыл глаза на происки Запада: "Это же собачья еда! Вот же написано: "Hot dog"! Для злых собак!"
Ликург
24 апреля 2015, 15:47

DragonSQ написал: Есть мнение, что выдвинули того, кто казался максимально бездарным и, как следствие, безопасным - звёзд с неба не хватал, середнячок такой.

Любопытно узнать, чье это мнение и кого вместо Горбачева можно было выдвинуть, очередного старца?
Ликург
24 апреля 2015, 15:48

Martin написал: Появиться появились, но их мало кто мог купить.

А те, кто не мог купить, умирали от голода? Всякие продуты появились, в том числе, и дорогоие, какие были не всем доступны
FP-92
24 апреля 2015, 15:58

Старая тетка написала: Увы и ах! И на макаронные изделия, и на крупы, и на муку, и на яйца.

Может и так. Возможно, подзабыл.
Про талоны на сливочное масло мне запомнилось, что норма по ним была много меньше, чем в армии. А я как раз тогда недавно дембельнулся. Гражданским людям по талонам положили то ли 200, то ли 400 г в месяц, а в армии нам давали почти килограмм (30 г в сутки).
Ещё удивляло, что в армии часто кормили гречкой, чуть ли не каждый день, а на гражданке она была дефицитом ещё с конца 1970-х.
anonym
24 апреля 2015, 16:02
Тогда стало обычным делом жаловаться на нашу неказистую и совсем неправильную жизнь, ставя в пример "нормальные страны", почти по любому поводу. И вот в 91 поймали Рондо и Преснякова-младшего на том, что они стянули свою "Я буду помнить" у каких-то японцев, кажись - этих (хотя ведь не один-в-один)

Отвечал один Иванов. И его понесло: "А вот в США артисты миллионы зарабатывают, а Майклу Джексону президент руку пожал, а мы, несчастные советские артисты.." Ведущий (Эркин Тузмухамедов, ныне - эксперт по алкоголю, а тогда занимался отловом плагиата) его и спрашивает, мол , Саша, а тебе какой президент должен руку пожать, чтобы ты перестал драть мелодии?? (были и Горбачёв - президент СССР, и Ельцин - президент России). "Пусть оба пожмут!" - "И дадут по миллиону $?" - "Да". Тузмухамедов не выдержал и заявил, что за 2 млн он и сам запоёт и заблажил дурным голосом: "Анютины глазки, большие как в сказке, Анюта, Анюта, приходи - я тута".
Старая тетка
24 апреля 2015, 16:05

FP-92 написал: Гражданским людям по талонам положили то ли 200, то ли 400 г в месяц

Мне помнится, что 200. Поэтому масло было только ребенку в кашу. Именно тогда появились всевозможные импортные спреды и маргарины, и разрекламированная "Рама" была среди них лидером biggrin.gif
Duinai
24 апреля 2015, 16:41
В Москве талонов было меньше. В 1985-86 году мне было 28 лет, мы с мужем были малообеспеченные аспиранты. Дочка, по нашей малообеспеченности, даже один год ходила в садик бесплатно. Талоны потом нам выдали, ЕМНИП, только на сахар и на водку. Водку ходил покупал дедушка - у нас никто не пил, но дедушка ее складывал как "обменную валюту". А вот за сахаром, да - стояли в очередях, и очень подолгу.
Martin
24 апреля 2015, 16:58

anonym написал: Да нигде не было настоящего голода, что это за голод, когда для значительной части населения актуальна проблема лишнего веса?

Голода не было, но среднее число потребляемых калорий снизилось.
Martin
24 апреля 2015, 17:03

Pasha Schwartz написал: Тут немного сложнее. Я за этим внимательно следил — по понятным причинам. 

До 1980 года закон гласил, что отсрочка полагается всем студентам вузов. А в 1980 году закон несколько изменили — теперь отсрочка была уже не для всех, а только для студентов вузов из особого списка, который утверждался совместно министерством обороны и, кажется, министерством просвещения

Сначала в этом списке были все вузы — а потом постепенно список стал сокращаться. Немало было жутких историй о том, как студенты в панике переводились (не без помощи родителей) из одного вуза в другой — а потом в третий, ибо и другой вылетал из заветного списка. Где-то в середине 80-х список совсем скукожился — на протяжении одного учебного года из него даже вылетел знаменитый МФТИ. Но потом (как раз уже при перестройке) список стал обратно разрастаться, голоса в поддержку восстановления отсрочки для всех студентов стали раздаваться всё громче (гласность!), и в итоге в 1989 году закон был изменён снова — теперь отсрочку опять получили все студенты. А мне как раз в августе 1989 года исполнялось 18 лет... Пронесло!

А я медкомиссию как раз проходил в военкомате в апреле 1990-го года. Именно перед апрелем было принято ограничение призыва в армию по состоянию здоровья, в том числе и по зрению. Так что мне дали белый билет.
Помните КВН: "Кошмар! На улице - Язов!" smile.gif
Martin
24 апреля 2015, 17:07

Pasha Schwartz написал: Я закончил в СССР школу и два курса универа, в Америке же учился еще 2.5 года в универе

Т.е. удалось полноценно перевестись из советского универа в американский?
Martin
24 апреля 2015, 17:11

Точнее - переход на формально капиталистические рельсы, фактически - окончательное подсаживание на сырьевую иглу.
Vlad_i_Lenka
24 апреля 2015, 17:15
Ага, спасибо всем за ответы по гум.помощи. Может, нашему региону тоже что-то выделялось, но кто-то решил на этом заработать. Я помню импортные сосиски в железных банках, только не бесплатные, а покупные.

А у нас одна девочка из класса пообещала однокласснику талоны не помню на что, чтоб он к нам не приставал. Ума у нее была не так чтобы палата, поэтому она дома вырезала несколько квадратиков из книжечки и принесла. smile.gif А таких отрезанных талонов можно было в любом магазине на полу найти.
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 18:33

Vlad_i_Lenka написала: А где, кому и за что такое выдавали? Потому что до нас ничего не дошло.

В ЛГУ (или это уже был СПбГУ). Всем студентам выдали и по очереди в столовой покормили 2 раза.ю

Duinai написала: 1985-86 году мне было 28 лет, мы с мужем были малообеспеченные аспиранты. Дочка, по нашей малообеспеченности, даже один год ходила в садик бесплатно. Талоны потом нам выдали, ЕМНИП, только на сахар и на водку

Так в 1985-6 их и в Лениграде не было.
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 18:35

Cinic73 написал: Кстати, о жирных бедрах Буша и приличной по тем временам китайской тушенке еще не говорили. 

Ножки буша, кажется, были позже.
Тушенка была Великая китайская стена, как мне кажется. Еще были сосиски в банках.
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 18:41

Martin написал: Голода не было, но среднее число потребляемых калорий снизилось.

Скорее количества белка. Ну и таки приходилось искать, где подешевле - я на Сенную время от времени ездила. Помню рис там покупала в пачках, йогурт... Но для меня это было более благополучное время после 1991.
DragonSQ
24 апреля 2015, 18:44

Шимон написал:
Развал был естественным следствием неспособности перестроиться.

Логично, вопрос только в том, откуда возникла эта неспособность и почему её не было, скажем, в Китае.
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 18:46

DragonSQ написал: и почему её не было, скажем, в Китае.

Китай был на уровне России начала 60-х.
Belochka
24 апреля 2015, 18:48

YuryS написал:
А дома не говорили об этом до перестройки что ли? У меня всегда непонятки были, как совмещались идеалы и расстрелы невиноватых в 30-е. Может быть это из-за того, что наша близкая знакомая расстрелянного дядю и посаженного папу еще в 60-е реабилитировала и не боялась обсуждать это. Притом, что была коммунисткой. Честно говоря не особо удивился разоблачениям, потому что глухие намеки доходили и раньше. Другое дело, что меня это тогда не сильно волновало. Были более интересные вещи. Настоящие разоблачения с "Огонька" начались.

Нет особо. Сталинское время вспоминали с ностальгией, как минимум мама. Если что, НКВД-шников в роду не было, папин отец был партработником, да, но папа как раз таки был пантюркистом и идеалы деда не разделял. А вот дяди по матери, оба партийные, оба сделали карьеру, хотя мама из дворянской семьи, ее дядю арестовали. Причем очень странно арестовали, я помню мама говорила-знакомый начальник сказал что вы беки (дворяне у нас) я из семьи должен одного забрать, решите кого. Старший брат был женат, пошел младший. И бабушка всю жизнь его оплакивала. У нас все таки такого разгула как в России не было, мне кажется.
Но мои не в Баку жили, в регионе, там может быть полегче было. Бакинскую всю интеллигенцию уничтожили.
King of Kings
24 апреля 2015, 19:34

Ingward написал: Потому что при Андропове отменили отсрочку для студентов от армии.

Потому что была демографическая яма. 67-70 гг рождения - дети детей войны. Бронь даже сняли в 1987 году с МГИМО. С единственного ВУЗа из которого не призывали после отмены брони во всех учебных заведениях.
Fading Flower
24 апреля 2015, 19:40

King of Kings написал:
Потому что была демографическая яма. 67-70 гг рождения - дети детей войны. Бронь даже сняли в 1987 году с МГИМО. С единственного ВУЗа из которого не призывали после отмены брони во всех учебных заведениях.

Вернули уже через год почти всем. Я из "счастливчиков", кого уже не призывали первый год.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»