Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
aleks-stenley
24 апреля 2015, 20:04

Шимон написал:
Развал был естественным следствием неспособности перестроиться.

Всем, включая политбюро, казалось, что советский человек - это человек новой формации. Что он знает наизусть Пушкина, дышит Толстым, грезит звёдами и думает только о будущем страны. Но из всех лозунгов той поры советскому человеку оказался ближе и понятнее призыв Ельцина - «берите столько, сколько сможете проглотить»! Уж мы и заглотили, аж подавились. На том перестройка вместе с Советским Союзом и закончились. biggrin.gif
Старая тетка
24 апреля 2015, 20:22

aleks-stenley написал:  Но из всех лозунгов той поры советскому человеку оказался ближе и понятнее призыв Ельцина - «берите столько, сколько сможете проглотить»! Уж мы и заглотили, аж подавились. На том перестройка вместе с Советским Союзом и закончились.

biggrin.gif А ты хорошо помнишь, к чему относился и когда был произнесен Ельциным этот лозунг wink.gif
Ну разве что это саркааазм wink.gif
Ликург
24 апреля 2015, 20:34

aleks-stenley написал:

Как только прочел эти слова, сразу вспомнил совершенно идиотский лозунг. Где-то в Подмосковье увидел: "Перестройка - продолжение свершений великого октября". 3d.gif
Пантелеймом
24 апреля 2015, 20:42

Pasha Schwartz написал: И студентов от армии освободили в 1989 году.

Андроповский указ о призыве студентов отменили в 1987-ом, некоторым тогда даже повезло вернуться не дослужив полного срока. А вступил он в действие как раз в 1985-ом, уже при Горбачеве. Как жаль, что мне тогда было не 14, а 18 лет. Весь наш курс был призван практически поголовно, а на военную кафедру стали брать девчонок, не увольнять же преподавателей.
Старая тетка
24 апреля 2015, 20:44

Ликург написал: Как только прочел эти слова, сразу вспомнил совершенно идиотский лозунг. Где-то в Подмосковье увидел: "Перестройка - продолжение свершений великого октября".

Если вдуматься, все они были идиотскими. Неужто "Ленин живее всех живых" лучше? wink.gif
anonym
24 апреля 2015, 20:47

Ликург написал:
Как только прочел эти слова, сразу вспомнил совершенно идиотский лозунг. Где-то в Подмосковье увидел: "Перестройка - продолжение свершений великого октября".  3d.gif

Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь, А все другие остальные такое дерьмо, А все другие враги такие дураки (с)...Чего идиотского по тогдашним официальным представлениям? Типа, возвращения к святым истокам, к истинному пути. Вот когда о германском золоте и пломбированном вагоне заговорили, тогда уже стало похоже, что не всё идёт по плану.
King of Kings
24 апреля 2015, 20:49

Пантелеймом написал: Андроповский указ о призыве студентов отменили в 1987-ом

Нет. Именно в 1989 году.
Martin
24 апреля 2015, 20:58

Старая тетка написала:  А ты хорошо помнишь, к чему относился и когда был произнесен Ельциным этот лозунг

К параду суверенитетов бывших автономных республик РСФСР. Кстати, этот суверенитет был спровоцирован союзным правительством, чтобы досадить российскому правительству.
Пантелеймом
24 апреля 2015, 20:59

Andrei написал:
За два года былые знания выветриваются довольно основательно, надо сказать.

Зато голова становится полностью пустой и готовой впитывать новые знания как губка.
Я вернулся из армии в начале декабря, неделю отдыхал, потом за пару недель освоил весь курс и честно сдал экзамены на пятерки (кроме истории КПСС, там я смухлевал немного).
FP-92
24 апреля 2015, 21:01

Пантелеймом написал: Андроповский указ о призыве студентов отменили в 1987-ом, некоторым тогда даже повезло вернуться не дослужив полного срока.

В 1989, как было сказано. Я лично в 1987 со 2-го курса призывался.
А в 1989-м на третьем курсе оказались те, кто отслужил 2 года, плюс те, кто отслужил 1 год и их досрочно демобилизовали, плюс те, кого уже не призывали. Вместо положенных 50 человек на потоке стало более 70-ти.
Ликург
24 апреля 2015, 21:03

anonym написал: Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь, А все другие остальные такое дерьмо, А все другие враги такие дураки (с)...Чего идиотского по тогдашним официальным представлениям?

Ну в общем, да. Образ доброго дедушки Ленина нам в голову здорово вколотили. ЕМНИП и анекдотов о нем было немного, в отличие от...

Старая тетка написала: Если вдуматься, все они были идиотскими. Неужто "Ленин живее всех живых" лучше?

Ну да, экономика должна быть экономной и т.д.
Martin
24 апреля 2015, 21:07

Ликург написал: Ну да, экономика должна быть экономной и т.д.

Этот лозунг обыграли в КВН:
- Экономика должна быть экономной.
- Нет, экономика должна быть.
- Нет, экономика должна.
Пантелеймом
24 апреля 2015, 21:32

King of Kings написал:
Нет. Именно в 1989 году.

Я не знаю, из каких источиков вы черпаете свое "знание". Но я хорошо помню, как в 1988 возвращались из армии призванные годом ранее. И никого больше уже не призывали.
ESN
24 апреля 2015, 21:45

Пантелеймом написал:
Андроповский указ о призыве студентов отменили в 1987-ом, некоторым тогда даже повезло вернуться не дослужив полного срока. А вступил он в действие как раз в 1985-ом, уже при Горбачеве....

Не знаю когда отменили, но вступил в 1983-м. Как щас помню, что меня забрали в 1984-м, а за год до этого — поголовно предыдущий поток.
Что интересно — в 1983-м гребли не всех, а только тех, кто закончил 1-й курс. От 2-го и выше отучились до конца.
Пантелеймом
24 апреля 2015, 21:46

FP-92 написал:
В 1989, как было сказано. Я лично в 1987 со 2-го курса призывался.
А в 1989-м на третьем курсе оказались те, кто отслужил 2 года, плюс те, кто отслужил 1 год и их досрочно демобилизовали, плюс те, кого уже не призывали. Вместо положенных 50 человек на потоке стало более 70-ти.

От принятия закона до его вступления в силу всегда есть какой-то срок. Ну и армия случай особый, там даже если прикажут демобилизовать, не факт, что сразу демобилизуют. И не факт, что сразу перестанут призывать (хотя, скорее всего, тебя призвали еще до отмены).
anonym
24 апреля 2015, 21:48
Тутова по РТР усиленно анонсируют фильм Соловьёва "Президент" и звучит всё время "15 лет новой России". Т.е. 90-е как бы уже не "новая Россия", всё началось 01.01.00, в очередной раз отряхивают с ног пыль прошлого. facepalm.gif
Tryamm
24 апреля 2015, 21:58

Пантелеймом написал:
Я не знаю, из каких источиков вы черпаете свое "знание". Но я хорошо помню, как в 1988 возвращались из армии призванные годом ранее. И никого больше уже не призывали.

Вы плохо помните. Именно что 87-был год критический, забирали ИЗ ВСЕХ ВУЗОВ, включая Физтех (первый и последний год). Я как раз под эту раздачу попал. И никакх возвратов в 88-м не было, были возвраты в конце августа 89
Пантелеймом
24 апреля 2015, 21:58

ESN написал:
Не знаю когда отменили, но вступил в 1983-м. Как щас помню, что меня забрали в 1984-м, а за год до этого — поголовно предыдущий поток.
Что интересно — гребли не всех, а только тех, кто в 1983-м закончил 1-й курс.

Это либо неправда, либо у вас изначально не было военной кафедры (тогда возможны разные варианты). Указ действительно вышел в 1983-ем, но в силу вступил только в 1985-ом. У нас (МГУ) никого из предыдущего курса в армию не забрали, не говоря уже о курсе до них, начали с нас.
Martin
24 апреля 2015, 22:02
Давид Ян: «Дали ящик консервов и сказали: запрись и никому не открывай».

Основатель компании ABBYY о кофе на дискотеках, опасных улицах, борьбе с пиратами и софтверном бизнесе в советские времена. Статья публикуется к 30-летию перестройки.

FP-92
24 апреля 2015, 22:03

Пантелеймом написал: Я не знаю, из каких источиков вы черпаете свое "знание". Но я хорошо помню, как в 1988 возвращались из армии призванные годом ранее. И никого больше уже не призывали.

Я, например, из собственного военного билета. smile.gif
Призыв студентов был отменён весной 1989 года (возможно, были отдельные вузы, куда вернули студентов в 1988 году, но я про них не знаю).

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 31.03.1989 N 285 "О предоставлении отсрочки от призыва на действительную военную службу студентам дневных (очных) высших учебных заведений ..." - ссылка
Пантелеймом
24 апреля 2015, 22:05

Tryamm написал:
Вы плохо помните. Именно что 87-был год критический, забирали  ИЗ ВСЕХ ВУЗОВ, включая Физтех (первый и последний год). Я как раз под эту раздачу попал. И никакх возвратов в 88-м не было, были возвраты в конце августа 89

Про 87-ой я почти ничего не знаю, поскольку я только в конце того года вернулся со службы.
Но 88-ой я помню хорошо, и людей вернувшихся тогда досрочно в том числе.
Пантелеймом
24 апреля 2015, 22:10

FP-92 написал:
Вот сразу видно - не служил  biggrin.gif

Что именно привело тебя к такому умозаключению?
FP-92
24 апреля 2015, 22:13

Пантелеймом написал: Что именно привело тебя к такому умозаключению?

Вечер пятницы smile.gif
Но, согласись, 2 года, как в моём случае, "от принятия закона до его вступления в силу всегда есть какой-то срок" это будет многовато. smile.gif
King of Kings
24 апреля 2015, 22:32

Пантелеймом написал: Но я хорошо помню, как в 1988 возвращались из армии призванные годом ранее.

Ты плохо помнишь. smile.gif
Пантелеймом
24 апреля 2015, 22:35

FP-92 написал:
Но, согласись, 2 года, как в моём случае, "от принятия закона до его вступления в силу всегда есть какой-то срок" это будет многовато.  smile.gif

Да нет, вполне нормально. Указ об "андроповском призыве" был принят в 1983-ем, я тогда еще в школе учился. А в силу вступил через два года, за этот срок два госсектаря КПСС успели скончаться и к власти уже Горбачев пришел. Но указ никто не отменял, и мы отправились "отдавать долг Родине".
Пантелеймом
24 апреля 2015, 22:38

King of Kings написал:
Ты плохо помнишь.  smile.gif

А ты плохо пахнешь. Давай, будем обходить друг друга стороной.
Martin
24 апреля 2015, 22:38
Арас Агаларов: «Провала 1991 года можно было бы избежать».

Перестройку надо было делать по-другому, потому что объявили перестройку, подняли волну, но реальных изменений не происходило. Коммунистическая партия слишком боялась. Она понимала, что надо что-то делать, но что именно, не очень представляла. Как идею коммунизма совместить с частной собственностью — это был такой ребус.

В приватизацию надо было отдавать сельхозпроизводство, легкую промышленность и бытовку — тогда провала 1991 года можно было бы избежать. Удалось бы намного больше, если бы СССР не был развален. Если бы сохранили в госсобственности тяжелую промышленность, нефть, газ, если бы сохранили плановое хозяйство для этого сектора экономики. Ведь государство с этим неплохо справлялось. И был бы становой хребет, вокруг которого надстраивалась бы частная собственность.

Многие считают, что развал Советского Союза был объективной необходимостью, но я не согласен. Очевидно, что Союз можно было сохранить. Отвалившиеся республики даже не очень понимали, зачем они отвалились и что они будут делать дальше. Это был искусственное мероприятие. Горбачев был у власти слишком нерешительным, хотел казаться перед всем миром либералом, но не понимал, в какую сторону грести. Надо было действовать тогда, когда государство еще не потеряло систему управления. И такой катастрофы, как была в 1991 году, не произошло бы.

King of Kings
24 апреля 2015, 22:40

Пантелеймом написал: А ты плохо пахнешь. Давай, будем обходить друг друга стороной.

Ты еще и хамло! Слава богу что такие как ты уже обошли меня стороной и уже за океаном. С короткой памятью и гнилым языком. smile.gif
Ликург
24 апреля 2015, 22:56

Martin написал: Перестройку надо было делать по-другому

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны smile4.gif
Сейчас много аналитиков, которые говорят как надо было БЫ делать. Но одно дело судить с позиции сегодняшнего дня, и совсем другое - делать в реалиях того времени. ИМХО, в дискуссиях о том, как надо было БЫ толку немного. Особенно, если речь идет о днях минувших этак ***надцать лет назад или поболее
anonym
24 апреля 2015, 23:04

Ликург написал:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны smile4.gif
Сейчас много аналитиков, которые говорят как надо было БЫ делать. Но одно дело судить с позиции сегодняшнего дня, и совсем другое - делать в реалиях того времени. ИМХО, в дискуссиях о том, как надо было БЫ толку немного

Ну почему же? Вполне практический смысл имеется. Ведь компьютерные стратегии весьма популярны, сидишь и строишь себе империю, учитывая исторические ошибки. (У обоих знакомых виртуальных императоров денег в реале едва хватало на дешёвое пиво mad.gif )
Пенелопа Икариевна
24 апреля 2015, 23:05

Пантелеймом написал: Это либо неправда, либо у вас изначально не было военной кафедры (тогда возможны разные варианты).

У нас была военная кафедра (аж с 50-х годов, как минимум), так все равно всех забрали. Год точно не помню.
Не Кролик
24 апреля 2015, 23:14

Пантелеймом написал: Но 88-ой я помню хорошо, и людей вернувшихся тогда досрочно в том числе.

Летом 88 народ косяком шел в армию.
Вернулись в 89.
FP-92
24 апреля 2015, 23:14

Пантелеймом написал: Да нет, вполне нормально. Указ об "андроповском призыве" был принят в 1983-ем, я тогда еще в школе учился. А в силу вступил через два года, за этот срок два госсектаря КПСС успели скончаться и к власти уже Горбачев пришел.

Не знаю что там насчёт Андропова, но ссылку на постановление СМ СССР и ЦК КПСС про дембель студентов от 31 марта 1989 года я дал. На исполнение хватило 3 - 4 месяцев и к сентябрю 1989 года студентов дембельнули.
В 1987 и 1988 практически всех студентов призывали в армию. У нас таких четверть дивизиона было. Наличие или отсутствие военной кафедры никак не влияло. У нас она была и весь 2-й курс до призыва я туда ходил.
Светлячок
24 апреля 2015, 23:29

YuryS написал:
А я помню лозунг с КВНовской сцены по поводу отмены 6-ой статьи конституции: "ПАРТИЯ ДАЙ ПОРУЛИТЬ!"

И еще "Пуля дура, Ельцин молодец" и "На лакокрасочном смена кончается, первым кончается мастер Петров." smile.gif
anonym
24 апреля 2015, 23:33
Тыща извинений, ну как тут не вспомнить один из главных хитов того периода? Однако для разннообразия в оригинале, а не в кавере, который почему-то считается в России единственной песней Status Quo 3d.gif
Светлячок
24 апреля 2015, 23:34

Marla Singer написала:
Я понимаю, что банальности сами прут поневоле, но я бы на месте таких людей попыталась осилить хоть один текст не употребляя его - я понимаю, что это непосильная для пипла задача, но я бы попробовала.  wink.gif

"Увы, но сие невозможно". Скрепы заскрипят от натуги.
Fokker
24 апреля 2015, 23:38

Светлячок написала:  Скрепы заскрипят от натуги.

Самое главное в этом деле - не давать слабину на передок.
Светлячок
24 апреля 2015, 23:53

King of Kings написал:
Потому что была демографическая яма. 67-70 гг рождения - дети детей войны. Бронь даже сняли в 1987 году с МГИМО. С единственного ВУЗа из которого не призывали после отмены брони во всех учебных заведениях.

Не забирали еще из Физтеха и МИРЭА.
Светлячок
24 апреля 2015, 23:54

FP-92 написал:
Я, например, из собственного военного билета. smile.gif
Призыв студентов был отменён весной 1989 года

Именно так.
Harris
25 апреля 2015, 00:17
Перестройка-пересуйка. Гласность-шмасность. В 86-м бабахнул Чернобль и ни одна сволочь в таком перестроечном и гласном правительстве не сообщила киевлянам о трагедии...Ну, а я лично был призван на "переподготовку" и отправился дезактивировать курсирующий в 30-ти километровой зоне транспорт.
Но позитив в перестройке конечно же был огромным, - в результате нее мне таки наконец удалось забрать семью и убраться нафиг из совка.
3мейка
25 апреля 2015, 00:19

FP-92 написал: Ещё удивляло, что в армии часто кормили гречкой, чуть ли не каждый день, а на гражданке она была дефицитом ещё с конца 1970-х.

Гречку продавали диабетикам по справкам из поликлиники.
Пенелопа Икариевна
25 апреля 2015, 00:20

Harris написал: Гласность-шмасность

Так гласность не с начала перестройки появилась. Именно, что первоначально фигня была 28 апреля сообщили, но как информация уже сообщенная и заодно разоблачили западные СМИ, которые сообщили о гигантских разрушениях. При этом показали фото сильно разрушенного 4 энергоблока.
Harris
25 апреля 2015, 00:24

Пенелопа Икариевна написала:
Так гласность не с начала перестройки появилась. Именно, что первоначально фигня была 28 апреля сообщили, но как информация уже сообщенная и заодно разоблачили западные СМИ, которые сообщили о гигантских разрушениях. При этом показали фото сильно разрушенного 4 энергоблока.

Нет. 28-го апреля власти ничего не сообщали. Первые правительственные сообщения были сделаны 2-го мая, уже ПОСЛЕ того как люди вышли на первомайскую демонстрацию. "Голос Америки" сообщал об аварии утром 27-го апреля.
Пенелопа Икариевна
25 апреля 2015, 00:26

Harris написал: Нет. 28-го апреля никому ничего не сообщали

Щас. 28 апреля сообщили в программе Время - лично видела, и точно до 1 мая. Ты путаешься масштабы аварии, розу ветров и прочее, и информацию об аварии.
Harris
25 апреля 2015, 00:29

Пенелопа Икариевна написала:
Щас.  28 апреля сообщили в программе Время - лично видела, и точно до 1 мая.  Ты путаешься масштабы аварии, розу ветров и прочее, и информацию об аварии.

Я ничего не путаю, - я жил рядом с Чернобылем, и все что с этим связано я прекрасно помню. Небыло никакого сообщения об аварии 28-го апреля.
http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/history/303/
http://emigration.russie.ru/news/8/11807_1.html
   Спойлер!
"Вот уникальный документ с пометкой 'Совершенно секретно. (Рабочая запись.) Экз. единственный'. Заседание политбюро ЦК КПСС от 29 апреля 1986 года. Похоже, это первое заседание, на котором рассматривался вопрос о Чернобыле. На третий день после взрыва. Вел его сам Михаил Горбачев. Присутствовали все члены политбюро. Здесь впервые решалось, какую информацию дать миру и стране...."
ESN
25 апреля 2015, 00:39

Пантелеймом написал:
Это либо неправда, либо у вас изначально не было военной кафедры (тогда возможны разные варианты). Указ действительно вышел в 1983-ем, но в силу вступил только в 1985-ом. У нас (МГУ) никого из предыдущего курса в армию не забрали, не говоря уже о курсе до них, начали с нас.

Это правда.
У нас была кафедра.
МАМИ.
Martin
25 апреля 2015, 00:42

anonym написал: Тыща извинений, ну как тут не вспомнить один из главных хитов того периода? Однако для  разннообразия  в оригинале, а не в кавере, который почему-то считается в России единственной песней Status Quo 3d.gif

Ну, если на то пошло, то вот вам Modern Talking:

ESN
25 апреля 2015, 01:26

Ликург написал:
Любопытно узнать, чье это мнение и кого вместо Горбачева можно было выдвинуть, очередного старца?

Лень гуглить, но, вроде, Яковлев давал интервью, что варианты были. В частности Лигачев Е.К.
Нефеш
25 апреля 2015, 01:38

ESN написал: но вступил в 1983-м. Как щас помню, что меня забрали в 1984-м, а за год до этого — поголовно предыдущий поток.
Что интересно — в 1983-м гребли не всех, а только тех, кто закончил 1-й курс. От 2-го и выше отучились до конца.

Именно так и было. Вот это я отлично помню и военная кафедра тут не при чем.
Все служившие потом также как и неслужившие мальчики и девочки учились на военной кафедре.
Свиристель
25 апреля 2015, 01:38
Дорогие люди, спасибо вам за видео, которое вы тут выкладываете. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»