Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Fokker
26 апреля 2015, 14:26
Сразу видно - не ленинбуржцы тут сидят.

Ведь каждый ленинбуржец знает, что самой знаковой передачей перестройки были "600 секунд" с божественным кобыловодителем Александром Н.
Duinai
26 апреля 2015, 16:40

Fokker написал: Ведь каждый ленинбуржец знает, что самой знаковой передачей перестройки были "600 секунд" с божественным кобыловодителем Александром Н.

Не только ленинбуржец. В Москве все смотрели обязательно! И непременно считали последние секунды: успеет уложиться до конца с погодой или как.
Fokker
26 апреля 2015, 19:16

Duinai написала:
Не только ленинбуржец. В Москве все смотрели обязательно! И непременно считали последние секунды: успеет уложиться до конца с погодой или как.

А если не успевал, то адски гоготали, аки на приеме у Щекотуна?
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2015, 19:29

Fokker написал: Ведь каждый ленинбуржец знает, что самой знаковой передачей перестройки были "600 секунд" с божественным кобыловодителем Александром Н.

Вообще то нет, ибо было еще Пятое колесо на местном канале.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2015, 19:34

Harris написал: Я ничего не путаю, - я жил рядом с Чернобылем, и все что с этим связано я прекрасно помню

Не помнишь и путаешь. Видимо, именно из того, что жил рядом. Ссылки о другом - о качестве информации.
Мадам Грицацуева
26 апреля 2015, 21:17

Fokker написал: Сразу видно - не ленинбуржцы тут сидят.

Просто очень мало записей этой передачи на Ютубе.
Я нашла пару-тройку выпусков, но не слишком интересных
anonym
26 апреля 2015, 21:32
Гениальная была передача - "Весёлые ребята" Андрея Кнышева. Первые выпуски были ещё в 82-83, последний в 90. Контрабандой тащили в эфир русский рок, как-то Аквариум, Браво, Центр. Местами, пожалуй, достигали уровня Монти Пайтона. (в смысле, можно смотреть и сейчас, в отличии от несвежего КВН)
Duinai
26 апреля 2015, 22:10

Fokker написал: А если не успевал, то адски гоготали, аки на приеме у Щекотуна?

Неее... он, гад, всегда успевал. Видать, тренировался долго.
Без Бретельки
26 апреля 2015, 22:13
Я помню аэробику. Мне стрррашно нравилась.

Из более поздних- "будку гласности". Количество дебилов в ней зашкаливало.
Fokker
26 апреля 2015, 22:28

Без Бретельки написала: Из более поздних- "будку гласности". Количество дебилов в ней зашкаливало.

Модераторов всех напенсию послали - и стало ясно, сколько же этих будочников по всей стране.
Cinic73
26 апреля 2015, 22:30

Fokker написал:
Такое чувство, что на первомайской демонстрации - еще чуть-чуть - и рабочие и интеллигенты напузырят в штаны от охватившего их счастья.

Причем не только передовики производства, но и простые советские труженники.

???
Типовая маевка.
Если учесть, что , т.с., всенародных праздников у нас были три - Новый год, 1 и 9 мая - что ж в этом такого?

Усяких пивных праздников, дней города и т.п. тогда не было. Вот и отрывались на том, что дозволено.
ESN
26 апреля 2015, 22:51

Cinic73 написал:
???
Типовая маевка.
Если учесть, что ,  т.с.,  всенародных праздников у нас были три - Новый год, 1 и 9 мая - что ж в этом такого?

Усяких пивных праздников, дней города и т.п. тогда не было. Вот и отрывались на том, что дозволено.

*Чисто уточнить* Еще 7 Ноября.
9 Мая парадов, кстати, не было, как правило. Только на круглые даты.
Да — в праздничные дни из репродукторов с утра играла бравурная музыка. Причем на НГ и 9 Мая музыки не было. Но на Субботник комунестичегокуда — была.
Fokker
26 апреля 2015, 23:18

Cinic73 написал:
???
Типовая маевка.
Если учесть, что ,  т.с.,  всенародных праздников у нас были три - Новый год, 1 и 9 мая - что ж в этом такого?

Видимо, я просто не люблю единых порывов радости - когда все в ногу весело шагают в будущее, которое еще светлее, чем уже было сегодня.

Ну, ты смотрел все эти признания в любви - простых труженников к партии и правительству? Программа "Время" все детально передает.
Лиззи_
26 апреля 2015, 23:30

Fokker написал:
Видимо, я просто не люблю единых порывов радости - когда все в ногу весело шагают в будущее, которое еще светлее, чем уже было сегодня.

Ну, ты смотрел все эти признания в любви - простых труженников к партии и правительству? Программа "Время" все детально передает.

Не, никакой любви ни к партии, ни к правительству. Просто погода хорошая, и есть повод повеселиться. smile.gif
Fokker
27 апреля 2015, 00:16

Лиззи_ написала:
Не, никакой любви ни к партии, ни к правительству. Просто погода хорошая, и есть повод повеселиться. smile.gif

А, ясно, официально узаконенный метод хорошенько бухнуть.

Ну, так бы сразу и говорили. А то - Ленин, революция, выполнение и перевыполнение, сияющие горизонты коммунизма..
ESN
27 апреля 2015, 00:23

Duinai написала:
Нет, это был этот... как его... "моральный кодекс строителя коммунизма".  Помните, там была еще такая фигня, про то, что у нас сформировалась  "новая историческая общность - Советский Народ" ? biggrin.gif

Кстати, моральный кодек, вроде, списали из Библии.
Fokker
27 апреля 2015, 00:24

ESN написал:
Кстати, моральный кодек, вроде, списали из Библии.

Так ведь коммунизм и христианство имеют между собой много общего.

Неслучайно так много церквей порушили.
FP-92
27 апреля 2015, 10:23

ESN написал: Да — в праздничные дни из репродукторов с утра играла бравурная музыка. Причем на НГ и 9 Мая музыки не было. Но на Субботник комунестичегокуда — была.

В дни различных "выборов" тоже музыку с утра на улице крутили.

ESN написал: Кстати, моральный кодек, вроде, списали из Библии.

ИМХО кодекс, где есть положения о "нетерпимости" и "непримиримости" и избирательность в объектах любви, с Библией плохо увязывается.
Липунюшка
27 апреля 2015, 10:54

Shurup написала: детишки носились по улицам, а дачники ковырялись в огородах!
cen.gif  И это в Гомеле, который очень сильно пострадал от аварии.

А нам в классе сказали - надо йодовую сеточку мазками наносить на тело. На полном серьезе. Приходим домой, смотрим очередной матч уверенной поступи киевского "Динамо " к Кубку Кубков (с кем они в конце апреля 1986 играли, кажется с Вердером?). Потом мажешься йодом, немного капаешь йода в мороженое. Понятно что просто по приколу. smile4.gif Потом ужин и спать. Хорошее было время. Все было на подъеме.

ESN
27 апреля 2015, 11:04

FP-92 написал:
ИМХО кодекс, где есть положения о "нетерпимости" и "непримиримости" и избирательность в объектах любви, с Библией плохо увязывается.

Там вообще говорится "нетерпимость к неприязни". Т.е. приязнь. : )

А избирательность — она и в христианстве декларируется. Любовь должна быть только к ближнему.
С прочими же рекомендуется быть пожестче: "Смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас. Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их, и изваяния богов их сожгите огнем, ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа"
Липунюшка
27 апреля 2015, 11:20

Шимон написал:
Развал был естественным следствием неспособности перестроиться.

Неспособности перестроиться не "вообще", а под руководством коммунистической партии как "движущей силы, совести" и всего такого.)
Умный человек
27 апреля 2015, 11:22
Встретил перестройку школьником. Было интересно, удивительное было время. Молодым было хорошо, тем кто уже впрягся в систему наверное сложно.
Сейчас с "высоты прожитых лет" понимаю как было страшно родителям когда всё "завертелось". Звери родились в зоопарке, а их вытолкнули в джунгли.
Наша семья пережила это время достаточно неплохо т.к. папу друг взял в "фирму" торговать оргтехникой.
Липунюшка
27 апреля 2015, 11:43
Выступление Ельцина в 1989 (перестройка накрывается медным тазом, начинается либерализм) перед американскими студентами. Еле связная речь, но никто не верил(или делал вид), что это по-настоящему. Кроме соседа, который краснел, сидя у телевизора. Потом сказали, что итальянский режиссер признался, что специально "дергал пленку", когда снимал. Х.з как это могло быть. Но все мои друзья и знакомые делали вид, что ничего не видят. Или списывали это на проблемы с сердцем.
Свиристель
27 апреля 2015, 12:00

Мадам Грицацуева написала: Фильм "Легко ли быть молодым?" 1986 год

Посмотрела. Спасибо большое за ссылку.
ESN
27 апреля 2015, 12:02

Липунюшка написал: Выступление Ельцина в 1989 (перестройка накрывается медным тазом, начинается либерализм) перед американскими студентами. Еле связная речь, но никто не верил(или делал вид), что это по-настоящему....

Кстати, есть ролик

Cinic73
27 апреля 2015, 12:16

Fokker написал:

Неа.
Но иногда участвовал.
И не считаю это время безнадежно потерянным.
И в ногу, кстати, там никто не шагал.

А "Время" оно и есть "Время" - снимает исключительно с мавзолея.
Martin
27 апреля 2015, 20:57
Любопытная статья на РБК Владислава Иноземцева директора Центра исследований постиндустриального общества: Пять уроков перестройки, которые мы не выучили.
Мадам Грицацуева
27 апреля 2015, 21:41

Cinic73 написал: Неа.
Но иногда участвовал.
И не считаю это время безнадежно потерянным.
И в ногу, кстати, там никто не шагал.

В институте пару раз ходили по разнарядке. Превращалось это в разновидность развлечения.

В детстве с родителями ходила, тоже никаких маршей, сначала по полчаса стояли перед Красной площадью, а потом почти бегом неслись по ней.

Вот как-то так
Эврибада
27 апреля 2015, 21:43
В нашей части перестроечная демократизация выразилась в предоставлении рядовому и сержантскому составу возможности тайно стучать на всё и вся посредством опускания анонимок в специально установленный для этой цели ящик.
Я тут же застучал начальника штаба части, который, козёл такой, никогда не отдавал честь знамени, всходя на второй этаж здания штаба.
(Обидно ведь - стоишь там в парадке, паришься, маешься, все люди как люди, честь отдают, и только этот гад никого и ничто не уважает).
В итоге начальник штаба честь знамени отдавать начал.
YuryS
27 апреля 2015, 21:57

Ликург написал: Ну да, экономика должна быть экономной и т.д.

Это доперестроечный лозунг. Брежнев его изрек
Эврибада
27 апреля 2015, 22:11
Где-то в 1988 году, что ли, столкнулся с интересным примером внедрения демократии в нашем вузе.
Кандидатов на стажировку (одного в Великобританию, другого в США) определяли по такой схеме: преподаватели выдвигали по два кандидата из студенческой группы (всего шесть), после чего студенты тайным голосованием отбирали двух их этих шести.
Выбрали.
В итоге поехали какие-то блатные деффки с другого факультета biggrin.gif.
redgoga
27 апреля 2015, 23:00
Мне это время запомнилось, как исключительно "культурное". Больше всего запомнились книги, которые вдруг разрешили - Булгаков, Войнович. Журнал "Юность" был волшебен - "Завтра была война", "Ночевала тучка золотая". Шикарнейший был КВН - мой любимый ДГУ, одесситы. "Партия, дай порулить!". smile.gif. По ТВ показывали цикл передач профессора Лотмана - где сегодня такое увидишь? Сахаров, Лихачев... В кинотеатрах было не пробиться на "Кин-дза-дза", на "Ассу" и на "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви". Интересное время и очень короткое. А жаль...
Светлячок
27 апреля 2015, 23:02

Без Бретельки написала: Я помню аэробику. Мне стрррашно нравилась. 

Из более поздних- "будку гласности". Количество дебилов в ней зашкаливало.

А я помню про "Ленин - гриб". smile.gif
Robert
28 апреля 2015, 00:03

Липунюшка написал:  Еле связная речь, но никто не верил(или делал вид), что это по-настоящему. Кроме соседа, который краснел, сидя у телевизора.

Нормальная речь. Без бумажки с шутками, вполне адекватная.

Липунюшка написал: Потом сказали, что итальянский режиссер признался, что специально "дергал пленку", когда снимал.

Чивоооо? facepalm.gif
Martin
28 апреля 2015, 01:35

redgoga написал: Мне это время запомнилось, как исключительно "культурное". Больше всего запомнились книги, которые вдруг разрешили - Булгаков, Войнович. Журнал "Юность" был волшебен - "Завтра была война", "Ночевала тучка золотая". Шикарнейший был КВН - мой любимый ДГУ, одесситы. "Партия, дай порулить!". smile.gif. По ТВ показывали цикл передач профессора Лотмана - где сегодня такое увидишь? Сахаров, Лихачев... В кинотеатрах было не пробиться на "Кин-дза-дза", на "Ассу" и на "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви".

В музыке появилось много рок-групп, самые известные из которых Наутилус Помпилиус с Бутусовым, ДДТ с Шевчуком, Кино с Цоем, Алиса с Кинчевым, Аквариум с БГ.
Robert
28 апреля 2015, 03:11

Martin написал: В музыке появилось много рок-групп, самые известные из которых Наутилус Помпилиус с Бутусовым, ДДТ с Шевчуком, Кино с Цоем, Алиса с Кинчевым, Аквариум с БГ.

Они появились сильно раньше перестройки.
Мадам Грицацуева
28 апреля 2015, 04:42
Программа "Время" 23 октября 1986 г.

Визит Ким Ир Сена. Прилетел на самолёте.
Череповец плавит, Башнефть бурит. БАМ строится.
Газопровод на Сахалин.
Ай-яй-яй за очковтирательство и приписки ЦК Молдавии, Кировограда и Минавтопрому СССР
Уборочная страда в разгаре. Новый павильон ВДНХ. Юбилей Орджоникидзе. День Мира.
Раджив Ганди в Рейкьявике ругает Японию.
В Киеве на площади Октябрьской Революции расцвела сакура, отмечают 15 лет породнения с Киото.
Ференц Лист.
Спорт. Погода.
и т.д.
Эврибада
28 апреля 2015, 12:56

Robert написал: Они появились сильно раньше перестройки.

Личные воспоминания о тех годах:
Появились-то они раньше, вот только до ширнармасс дошли в перестройку, как сказано раньше - когда начали возникать в телевизоре и на киноэкранах.
В провинциях по части самодеятельной рок-музыки царили "Машина времени" и "Воскресенье". Тот же "Аквариум" - ну, показали в "Весёлых ребятах" несколько песен. И были восприняты они (мною, не настаиваю, но у меня было так) как прикол в духе самой программы: чувак в пиджаке, чувак с виолончелью в белых кроссовках, дурные какие-то песни, выпеваемые уморительно серьёзным голосом: "Служенье муз не терпит колеса".
А вот потом, на весь союз - это уже "Музыкальный ринг". Помню, как в армии читал рассказ об этой передаче в газете "Аргументы и факты" ЕМНИП. "Я изучаю влияние камней на организм"... Романтично и загадочно-с.
Потом "Асса" - и всё заверте...
Эврибада
28 апреля 2015, 13:01
А предтечей перестройки для меня лично (в ретроспективе) стал Кисель - довольно нелепый парнишка из моего взвода в учебке (чем-то похожий на Базанова из "Реальных пацанов").
В день всенародных выборов году в 1984-м или в начале 1985-го была объявлена "демократия" на целый день. Т.е. сержанты демонстративно забили на своих курсантов, торжественно заявив об этом с самого утра. Весь день народ праздношатался, не зная, чем заняться (спать хочется, но нельзя, а что ещё делать-то?). К вечеру все просто устали от ничегонеделанья.
Перед отбоем наш главный сержант спросил Киселя: "Ну что, Кисель, понял, что такое демократия?"
И Кисель серьёзно ответил: "Понял. Демократия - это анархия".
Vigour
28 апреля 2015, 13:52

Эврибада написал:... К вечеру все просто устали от ничегонеделанья...

Хахаха. Это очень смешно! Потому, что так бывает только в голове у "главных сержантов"! biggrin.gif
Эврибада
28 апреля 2015, 13:59

Vigour написал: Хахаха. Это очень смешно! Потому, что так бывает только в голове у "главных сержантов"! 

А что смешного-то?
"Главный сержант" - это не ошибка и не описка.
На взвод из было три. Один прослужил полгода, другой год, третий - полтора. В соответствии с этим они и занимали места в иерархии наших непосредственных начальников.
Вот он и был "главным" (в звании старшего сержанта).
FP-92
28 апреля 2015, 14:08

Эврибада написал: В день всенародных выборов году в 1984-м или в начале 1985-го была объявлена "демократия" на целый день. Т.е. сержанты демонстративно забили на своих курсантов, торжественно заявив об этом с самого утра. Весь день народ праздношатался, не зная, чем заняться (спать хочется, но нельзя, а что ещё делать-то?). К вечеру все просто устали от ничегонеделанья.

Однако smile.gif . Интересно, это было инициатива сержантов или команда сверху?
У нас в день выборов вся демократия заключалась в том, что замполит дал указание, чтобы солдаты ни в коем случае не шли на избирательный участок строем. Только вольным шагом и врассыпную. А после голосования начался уже обычный выходной со "спортивным праздником", периодическими построениями и прочими привычными атрибутами, несмотря на перестройку.

Эврибада написал:
И Кисель серьёзно ответил: "Понял. Демократия - это анархия".

То есть ему не понравилось? biggrin.gif
Эврибада
28 апреля 2015, 14:14

Голосовать на избирательный участок в штаб мы отправились бегом, рано утром, чтобы начальство смогло отрапортовать, что волеизъявление произведено, после чего началась "демократия". На обед и ужин мы построились сами, так же сами и вернулись в казарму. Аж сами же себе и удивились - насколько по привычке организованно всё получилось.
Не думаю, чтобы это было инициативой сержантов. Откуда это взялось - чёрт его знает, может, кто-то ещё до нас ввёл такую традицию.

FP-92 написал: То есть ему не понравилось?

Дык а что хорошего? Болтаешься целый день как дурак. В казарме тесно, шумно, потому что все "дома" (занятия у нас проводились в отдельных корпусах, поэтому днём казарма пустовала).
FP-92
28 апреля 2015, 14:17

Эврибада написал: Дык а что хорошего? Болтаешься целый день как дурак. В казарме тесно, шумно, потому что все "дома" (занятия у нас проводились в отдельных корпусах, поэтому днём казарма пустовала).

Ну так толпа в казарме всё равно бы была, так как выборы всегда проводили по воскресеньям, когда занятий не бывает.
Fokker
28 апреля 2015, 14:23

Эврибада написал:
Дык а что хорошего? Болтаешься целый день как дурак. В казарме тесно, шумно, потому что все "дома" (занятия у нас проводились в отдельных корпусах, поэтому днём казарма пустовала).

Разве никто в это время не хотел читать Пушкина?
Эврибада
28 апреля 2015, 14:27

Fokker написал: Разве никто в это время не хотел читать Пушкина?

Я хотел. Только я хотел читать Rich Man, Poor Man, но царящая вокруг анархия этому не способствовала smile4.gif.
С офф-топиком завязал.
Robert
28 апреля 2015, 18:53

Эврибада написал: Появились-то они раньше, вот только до ширнармасс дошли в перестройку, как сказано раньше

Да ладно сказки рассказывать. Ленинградский концерт "Машины" 78 или 79 года, только самые ленивые не имели на бобине или кассете. Тот же "Примус" (Ю. Лоза) в 1983м. Уже тогда они собирали стадионы. В Риге в 79м на "Машину" Спортивный манеж был битком набит, под завязку.

Говорить, что Машина, БГ, Лоза и тп., стали известны только после перестройки, ИМХО такая же глупость, как и утверждение "Высоцкий стал известен только после перестройки".
Гриф
28 апреля 2015, 19:01
У меня было полное ощущение, что колесо истории, которое Советская власть довольно успешно затормозило - наконец-то закрутилось дальше. Что там будет "дальше" - было совершенно непонятно, но что заканчивается эпоха великой лжи - радовало бесконечно.
Эврибада
28 апреля 2015, 19:01

Эврибада написал: В провинциях по части самодеятельной рок-музыки царили "Машина времени" и "Воскресенье".

Robert написал: Да ладно сказки рассказывать. Ленинградский концерт "Машины" 78 или 79 года, только самые ленивые не имели на бобине или кассете.

Ты типа споришь с первым утверждением? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Robert
28 апреля 2015, 20:07

Эврибада написал: Ты типа споришь с первым утверждением?

Я тебе процитировал, с чем я спорю. Не смог прочитать? Вот с этим:

Эврибада написал: Появились-то они раньше, вот только до ширнармасс дошли в перестройку, как сказано раньше

Глупости. До широких народных масс они дошли раньше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»