Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Martin
29 апреля 2015, 00:37

Гриф написал: У меня было полное ощущение, что колесо истории, которое Советская власть довольно успешно затормозило - наконец-то закрутилось дальше. Что там будет "дальше" - было совершенно непонятно, но что заканчивается эпоха великой лжи - радовало бесконечно.

...Сказал сегодняшний житель США. biggrin.gif Хотел бы я быть на твоем месте. smile.gif
Ingward
29 апреля 2015, 05:01

Гриф написал: У меня было полное ощущение, что колесо истории, которое Советская власть довольно успешно затормозило - наконец-то закрутилось дальше. Что там будет "дальше" - было совершенно непонятно, но что заканчивается эпоха великой лжи - радовало бесконечно.

Вот как раз в 1990-е эта эпоха приобрела невиданный ранее характер. Средний уровень людей, заканчивающих университеты, падал с каждым годом и теперь представляет собой нечто непредставимое в 1985. Чтобы распропагандировать таких индивидуумов, не нужны интеллектуальные изыски. Про среднеспециальное образование (бывшие техникумы) нечего и говорить.
Пантелеймом
29 апреля 2015, 05:03

Эврибада написал: В день всенародных выборов году в 1984-м или в начале 1985-го была объявлена "демократия" на целый день. Т.е. сержанты демонстративно забили на своих курсантов, торжественно заявив об этом с самого утра. Весь день народ праздношатался, не зная, чем заняться (спать хочется, но нельзя, а что ещё делать-то?). К вечеру все просто устали от ничегонеделанья.
.

У нас в части в день выборов (1987 год, не помню кого тогда выбирали) отменили все караулы и на КПП, и в техпарке, остальные наверное тоже, но мы только на эти посты ходили.
Если враг решит напасть на Родину, то ему нужно делать это в день выборов.
Пантелеймом
29 апреля 2015, 05:18

FP-92 написал:
выборы всегда проводили по воскресеньям, когда занятий не бывает.

Еще как бывает. После того как наш водила переехал узкоколейку по которой мишени ездили (починить её не получилось) нас пол года каждую ночь, включая выходные, отправляли либо на стрельбище, либо уголь разгружать, либо еще куда-нибудь

.
Свиристель
29 апреля 2015, 12:41

Мадам Грицацуева написала:
В институте пару раз ходили по разнарядке. Превращалось это в разновидность развлечения.

В детстве с родителями ходила, тоже никаких маршей, сначала по полчаса стояли перед Красной площадью, а потом почти бегом неслись по ней.

Вот как-то так

Впервые вижу пилотки с козырьком.
Мадам Грицацуева
29 апреля 2015, 13:57

Свиристель написала: Впервые вижу пилотки с козырьком.

Конец 60-х= начало 70-х. Как раз тогда было принято решение Технического комитета Управления вещевого снабжения МО СССР "О проведении испытаний в районах с жарким климатом пилоток с козырьком взамен хлопчатобумажной панамы. Что и отразилось в пионерской "моде".
Но потом пионерские упростили, были просто на белой подкладке, которую мы подворачивали наверх - получалась белая окантовка на красном. Крррасота! А в 80-х пилотки увеличились в размерах, стали высокими, иногда с желтой кисточкой.
Свиристель
29 апреля 2015, 14:09

Мадам Грицацуева написала:
Конец 60-х= начало 70-х. Как раз тогда было принято решение Технического комитета Управления вещевого снабжения МО СССР "О проведении испытаний в районах с жарким климатом пилоток с козырьком взамен хлопчатобумажной панамы. Что и отразилось в пионерской "моде".
Но потом пионерские упростили, были просто на белой подкладке, которую мы подворачивали наверх - получалась белая окантовка на красном. Крррасота! А в 80-х пилотки увеличились в размерах, стали высокими, иногда с желтой кисточкой.

Красныю пилотку носила, а вот с кисточкой тоже не видела. tongue.gif

Я тут который день пережёвываю в голове фильм "Легко ли быть молодым". Не могу отделаться от ощущения, что мы тогда просрали наше сегодняшнее настоящее (пардон май френч).
Гриф
29 апреля 2015, 18:21

Martin написал: ...Сказал сегодняшний житель США. biggrin.gif

Как ты знаешь, тогда темп событий и перемен был ошеломительный. Поэтому мой пост был ответом на самый первый от ТС, про 1985-6. А в 1989 мы уже иначе всё воспринимали - потому и уехали.
Гриф
29 апреля 2015, 18:23

Свиристель написала:
Красныю пилотку носила, а вот с кисточкой тоже не видела.  tongue.gif

Если не придумываю, то у нас в Питере подобные пилотки (наше вам с кисточкой) носили члены городского пионерского штаба - и гораздо раньше, в середине 70-х.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2015, 16:07

Гриф написал: Если не придумываю, то у нас в Питере подобные пилотки (наше вам с кисточкой) носили члены городского пионерского штаба - и гораздо раньше, в середине 70-х.

Я в подмосковном пионерском лагере видела, скорее конец 70-х. Но потом они пропали, да.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2015, 16:18
Нежно любимое.
Смотерла в к/т "Россия", ощущения были необычные.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2015, 16:39
Киножурнал Советская Карелия 1986 год
Фильм о неформальных моложежных объединениях.
Мадам Грицацуева
30 апреля 2015, 19:26
Марафон-15
Pasha Schwartz
30 апреля 2015, 22:33

Гриф написал:
Как ты знаешь, тогда темп событий и перемен был ошеломительный. Поэтому мой пост был ответом на самый первый от ТС, про 1985-6. А в 1989 мы уже иначе всё воспринимали - потому и уехали.

Да, мы тоже приняли решение об отъезде в 1989 году. Вo-первых, тяжелое впечатление оставил первый Съезд народных депутатов СССР, особенно антисахаровская речь депутата Червонописского, которую он закончил словами "Держава, Родина, Коммунизм!" — после чего зал аплодировал ему стоя. Во-вторых, намечавшийся вариант с отделением Латвии — что само по себе, конечно, было неплохо, но вместе с независимостью брезжила перспектива неполучения гражданства (и как в воду глядели! так и вышло).
anonym
1 мая 2015, 17:50
1987 год

И без того нелепая мода 80-х "новая романтика" в жутком советском варианте. В комментариях 3d.gif
Уже 1990, то же проект Олега Парастаева, настроение уже другое, как и в стране в целом, а вот прикид стал более-менее нормальным.
[VIDEO=youtube]9qtBQT36p9s[/VIDEO]
Отрывок из знакового фильма "Зеркало для героя". Трагичный пафос песни малость подпорчен невероятно клоунской одеждой Бутусова. 3d.gif
[VIDEO=youtube]nlHH8WhmCkU[/VIDEO]
anonym
1 мая 2015, 17:56
Чёрт, нельзя более одного видео, потому в догонку:
anonym
1 мая 2015, 17:56
Ingward
1 мая 2015, 18:16
Янка Дягилева. "Особый резон". Впервые услышал в немного другом исполнении по БиБиСи, кажется, осенью 1989.
Ingward
1 мая 2015, 18:18
А кому-то времена перестройки запомнилась вот такими (песня была написана в 1986 году):
anonym
1 мая 2015, 19:08

Начало оттепели, всё ещё изрядная дерзость рок показывать (Браво, например, протащили как этакий клоунский номер).
Свиристель
1 мая 2015, 19:24

anonym написал:
Начало оттепели, всё ещё изрядная дерзость рок показывать (Браво, например, протащили как этакий клоунский номер).

Не показывает, ссылаясь на Павла Слободкина.
Гриф
2 мая 2015, 23:19

Ingward написал:
Вот как раз в 1990-е эта эпоха приобрела невиданный ранее характер.

Похоже на то. Но мы этого не успели увидеть. А про темпы перемен помню, что где-то в апреле 1990, когда мы ещё сидели в Италии, питерский друг писал в письме: "Если бы сегодня, спустя всего 5 месяцев с вашего отъезда, вы вернулись: то не узнали бы ни страну, ни город".
Мария
2 мая 2015, 23:48

Мадам Грицацуева написала: 23 апреля исполняется 30 лет со дня открытия Апрельского 1985 года пленума ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение.

У меня осталось навсегда ощущение собственной глупости и доверчивости. Как я могла всерьёз поверить этим харям? Впрочем, пели они сладко, не отнимешь, обещая светлое будущее всем, а на самом деле - только себе, оттеснив от кормушки компартию.
Pasha Schwartz
2 мая 2015, 23:54

Гриф написал:
Похоже на то. Но мы этого не успели увидеть. А про темпы перемен помню, что где-то в апреле 1990, когда мы ещё сидели в Италии, питерский друг писал в письме: "Если бы сегодня, спустя всего 5 месяцев с вашего отъезда, вы вернулись: то не узнали бы ни страну, ни город".

Как раз в апреле 1990 года мы ездили в Питер (тогда еще Ленинград) в американское консульство за визой. По городу были расклеены предвыборные плакаты — приближались выборы в местные Советы. Выборы настоящие, а не как до перестройки.

Две детали.

На одном плакате указывалась биография кандидата. Среди прочего — слово "Русский". Кто-то зачеркнул и написал от руки "Еврей".

На другом плакате было обещание "не допустить превращения великой страны в банановую республику". Кто-то приписал от руки "Хочу бананов".
Pasha Schwartz
2 мая 2015, 23:55

Мария написала:
У меня осталось навсегда ощущение собственной глупости и доверчивости. Как я могла всерьёз поверить этим харям? Впрочем, пели они сладко, не отнимешь, обещая светлое будущее всем, а на самом деле - только себе, оттеснив от кормушки компартию.

Другим досталась свобода, даже сейчас огромная по сравнению с застойными временами.
Martin
17 мая 2015, 16:32

Граждане США не хотят войны, которую ведет их правительство, однако в американском обществе сложились механизмы, которые трудно преодолеть, поэтому Соединенным Штатам нужна перестройка, рассказал первый президент СССР Михаил Горбачев. «США имеют определенные права на то, чтобы говорить веские слова и принимать какие-то решения, которые в интересах всего мира», – сказал первый президент СССР, подчеркнув, что если США и хотят быть лидером, то не должны им быть единолично. «Они хотят быть лидерами – они могут это делать, но в партнерстве с другими странами, потому что лидерство в настоящее время возможно только в партнерстве – партнерское лидерство или коллективное лидерство», – отметил политик, передает RT.

Вместе с тем Горбачев также отметил, что жители Соединенных Штатов не хотят войн, которые ведет их правительство, но американцам трудно жить в их обществе, где сложились свои сильные механизмы. «Перестройка им нужна! Я это и сейчас могу повторить», – высказал свое мнение президент СССР. Отвечая на вопрос о полюбившейся Вашингтону практике перекладывать всю ответственность на кого-либо другого, в частности, в ситуации с разрешением украинского кризиса – на Россию, Горбачев отметил, что перекладывать ответственность – это «американский способ», а доказательная база невиновности, в свою очередь, всегда готова у американских СМИ, стоящих на страже защиты интересов государства.

«Это же и есть американский способ – переложить ответственность. Пресса у них все обеспечит. Докажет черт его знает что! Выпрыгнул черт из табакерки? – Докажет! Если нужно», – посмеялся Горбачев.
Перестройка – общее название реформ и новой идеологии советского руководства, используемое для обозначения больших и неоднозначных перемен в экономической и политической структуре СССР. Реформы были разработаны по поручению генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова и инициированы Михаилом Горбачевым в 1986–1991 годах.

http://yablor.ru/blogs/perestroyka-demokra...lasnost/4828683
Ну все, теперь Америке хана, развалятся США, как СССР в 1991-м году. biggrin.gif
Мадам Грицацуева
18 мая 2015, 05:23
И ещё один юбилей:
16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями.

Из недавнего интервью М.С.Горбачёва "Комсомольской правде" по поводу этой круглой даты.

- Нет, инициатива была не его [Лигачёва] и не моя. Это была общая позиция Политбюро! 
Андрей Громыко рассказывал мне, как уговаривал еще Леонида Брежнева начинать борьбу с пьянством. Но Брежнев сам выпить любил и был против. Но потом все-таки дал согласие на исследования, на подготовку мероприятий. Начинал Брежнев, продолжал Андропов, потом Черненко. Меня убедили, что пора проводить смену поколений и начать реформы. Цой и тот пел: «Мы ждем перемен».
 Но именно Громыко напомнил мне про уже готовые и разработанные антиалкогольные мероприятия, которые давно собирались в стране вводить, но из-за частой смены лидеров все не получалось.

Не знаю, как у кого, а я тогда впервые разглядела, какой у меня папа классный, когда трезвый.
ESN
18 мая 2015, 09:31

Мадам Грицацуева написала: ... Не знаю, как у кого, а я тогда впервые разглядела, какой у меня папа классный, когда трезвый.

С борьбой я как раз пересекся в армии. Не знаю, как кому, а мне было удивительно наблюдать как те же офицеры, которые еще вчера приносили в часть водку и распивали её с дедами, вдруг тех же дедов стали пасти и закладывать за пьянство.
Пантелеймом
18 мая 2015, 11:55

ESN написал:
С борьбой я как раз пересекся в армии. Не знаю, как кому, а мне было удивительно наблюдать как те же офицеры, которые еще вчера приносили в часть водку и распивали  её с дедами, вдруг тех же дедов стали пасти и закладывать за пьянство.

Я тоже пересексекся в армии. Но у нас была особая ситуация, степь вокруг на много километров, никаких точек. Некоторые, правда, умудрялись надыбать архи (слабенькая монгольская водка), но это бывало редко.
А офицеры, как пили. так и продолжали пить. Наш ротный, как напьется, приходил в казарму бить морды личному составу, так мы ему осточертели.
Свиристель
18 мая 2015, 12:51

Мадам Грицацуева

Не знаю, как у кого, а я тогда впервые разглядела, какой у меня папа классный, когда трезвый.

Помню, как в нашем районе вдруг исчезли пьяные с улиц. Обычно в выходные на улице лежали 3-4 человека обязательно, стоящие подпирали столбы (у нас район был населён приезжими из отдалённый областей России и частично - переселенцы из центра Москвы). И в какой-то день вдруг заметили, что на улицах никто не спит. Ну а позже всё вернулось в ещё худшем виде - апофеоз был, когда один из компании алкашей упал и умер, а его друзья не заметили, так что труповозка забрала его только через сутки. А потом они вдруг массово отравились - смерти, параличи у выживших. Это пошёл контрафактный спирт, ходили слухи про метанол. Сейчас происходит смена поколения, и молодых стало больше, чем было до перестройки.
Другая Стрекоза
18 мая 2015, 13:17

Свиристель написала:
Сейчас происходит смена поколения, и молодых стало больше, чем было до перестройки.
Мрут, как мухи mad.gif 80-е года рождения от "передоза" и дешевого пойла, те, что дожили до постарше - онкология и инсульты с инфарктами
А по сабжу: для меня перестройка - это Цой, Кинчев, Грановский, Варшавский (фиолетовые губы, которые "лепились" из розовой помады и синих теней для век, синий лак на ногтях и дикий начес на башке biggrin.gif ) .
Чуть позже - отмена госов по научному коммунизму, кооперативы, видеосалоны, талоны, пустые полки магазинов и еще чуть позже - Его Величество Бартер. В снабжении довелось в те времена потрудиться: меняю 2 вагона куриных яиц на пол вагона медного проката 3d.gif
Ликург
18 мая 2015, 19:53
Если отпихнуть всяко-разно мелочи, для меня перестройка это во-первых, возможность зарабатывать, можно было работать на 2 работах и не требовалось никаких дурацких справок-разрешений. Во-вторых, появление нормальных книг в магазинах, конечно, и мусора появилось изрядно, но Булгакова и многих других, в том числе, и зарубежных авторов уже можно было относительно свободно купить в магазине. В-третьих, можно было купить норм диски с роком и даже сходить на рок-концерт smile4.gif. В четвертых, чувство свободы и даже эйфория, что вот-вот рухнет эта идиотская идеология и все будет хорошо. Сегодня, конечно, это смешно читать 3d.gif
баба Яга
18 мая 2015, 21:07
Для меня перестройка - Чернобыль, съезд, где освистали Сахарова, бесконечные очереди с раннего утра в винный, на который выходили наши окна. Ощущение, как пел Высотский - я это никогда не полюблю (с). Общество Память в Ленинграде, и чувство, что опять обманут.

Но главное - снова была дана реальная возможность уехать. Я знаю, что в России Горбачев не в почете. Поскольку он открыл границу для таких, как я, ему я благодарна.
Martin
19 мая 2015, 00:19

Ликург написал: Во-вторых, появление нормальных книг в магазинах, конечно, и мусора появилось изрядно, но Булгакова и многих других, в том числе, и зарубежных авторов уже можно было относительно свободно купить в магазине.

Я подписался в специализированном магазине "Подписные издания" на собрание сочинений Булгакова, даже первый том пришел в 1992-м году. А потом все рухнуло. Так и остался единственный томик Булгакова в дополнение к изданию "Мастера и Маргариты" в серии "Классики и современники". Зато Набокова у меня есть 4-хтомник, плюс отдельно "Лолита".
Robert
19 мая 2015, 00:24

Мне больше нравилась программа "Монтаж"
Мадам Грицацуева
19 мая 2015, 03:15

Robert написал:
Мне больше нравилась программа "Монтаж"

и вот еще
Mado
19 мая 2015, 03:34

баба Яга написала:

Ты замечательно написала.
ppks.gif
anonym
22 мая 2015, 11:03
"Рок против наркотиков - пчёлы против мёда." 3d.gif
anonym
19 июня 2015, 14:53
Вот как началось "новое мЫшленье" (или не совсем так)
Martin
19 июня 2015, 19:58

Pasha Schwartz написал:
Другим досталась свобода, даже сейчас огромная по сравнению с застойными временами.

Досталась, но не всем. Лично я пострадал при поступлении в вуз от отрыжки Минздрава СССР, в виде формы 086У ограничивающей поступление по состоянию здоровья.
Pasha Schwartz
19 июня 2015, 22:33

Martin написал:
Досталась, но не всем. Лично я пострадал при поступлении в вуз от отрыжки Минздрава СССР, в виде формы 086У ограничивающей поступление по состоянию здоровья.

Это все-таки не совсем вопрос свободы или несвободы.
Martin
19 июня 2015, 22:38

Pasha Schwartz написал:
Это все-таки не совсем вопрос свободы или несвободы.

Я считаю, что к основным свободам нужно отнести возможность любым гражданином страны поступить в любой вуз на основании свободного конкурса. А не ставить нелепые рогатки по состоянию здоровья, национальности (в СССР были квоты по евреям) и т.д.
Duinai
20 июня 2015, 03:55

anonym написал: 1987 год

Альянс. На заре. До сих пор помню впечатление, которое она тогда произвела на меня.

Не знаю, но вдруг показалось, что 80е годы - это какой-то небывалый всплеск талантов.
Pasha Schwartz
20 июня 2015, 04:12

Martin написал:
Я считаю, что к основным свободам нужно отнести возможность любым гражданином страны поступить в любой вуз на основании свободного конкурса. А не ставить нелепые рогатки по состоянию здоровья, национальности (в СССР были квоты по евреям) и т.д.

Свобода выезда все-таки важнее, она дает хотя бы теоретическую возможность найти другой вуз за рубежом. smile.gif

Но рогаток в СССР и до перестройки хватало, даже куда больше, чем во время.
Пантелеймом
20 июня 2015, 12:25

Martin написал:

Если я правильно понимаю, "формa 086У" это справка о том, что у тебя есть необходимые прививки, ты прошел флюорографию, итп. А если каких-то прививок не хватает, то можно сделать их прямо при получении справки.
Тебе это так сложно было, чинили препятсвия?
Гнус
20 июня 2015, 14:08

Martin написал: Досталась, но не всем. Лично я пострадал при поступлении в вуз от отрыжки Минздрава СССР, в виде формы 086У ограничивающей поступление по состоянию здоровья.

А какой смысл тебя учить, если ты потом работать по специальности не сможешь? Примерно как из слепого пытаться делать снайпера, потратить кучу времени и денег можно, но смысла 0.
Martin
20 июня 2015, 16:36

Пантелеймом написал: Если я правильно понимаю, "формa 086У" это справка о том, что у тебя есть необходимые прививки, ты прошел флюорографию, итп. А если каких-то прививок не хватает, то можно сделать их прямо при получении справки.
Тебе это так сложно было, чинили препятсвия?

Форма 086У - это справка, запрещающая абитуриентам с высокой степенью миопии поступать на технические специальности. У меня как раз высокая.

Гнус написал: А какой смысл тебя учить, если ты потом работать по специальности не сможешь? Примерно как из слепого пытаться делать снайпера, потратить кучу времени и денег можно, но смысла 0.

У меня знакомый парень окончил специальность "Программное обеспечение" с красным дипломом, был ленинским стипендиатом, сейчас живет и работает в США.
Martin
20 июня 2015, 16:46

Pasha Schwartz написал: Свобода выезда все-таки важнее, она дает хотя бы теоретическую возможность найти другой вуз за рубежом. 

Но рогаток в СССР и до перестройки хватало, даже куда больше, чем во время.

Вот я и говорю, что отрыжка СССР. Уже перестройка была вовсю, до конца СССР оставалось чуть более года, а тем не менее... facepalm.gif
Гнус
20 июня 2015, 17:54

Martin написал: У меня знакомый парень окончил специальность "Программное обеспечение" с красным дипломом, был ленинским стипендиатом, сейчас живет и работает в США.

Государство тебе оплачивало учебу из расчета того, что ты потом отработаешь положенное время на него, а не на дядю в Америке.
Ну можно было, наверное, денег за справку заплатить.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»