Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
DragonSQ
23 апреля 2015, 12:01
А вообще вангую что тема станет клоном уже существующей в ЯППВ про детей 60-70-80-х. smile.gif Или скатится в СССРо-самизнаетечто.
FP-92
23 апреля 2015, 12:06
Возможно, это, как и у Аримана, связано со студенческими годами, но запомнилось в основном хорошее. Материальные проблемы и дефицит как-то мало отложились в памяти. Во-первых, в Беларуси было со снабжением немного получше, во-вторых, сколько тому студенту надо. Спиртное меня тогда практически не интересовало, поэтому вид очередей в вино-водочные меня не особо трогал. Вот с куревом было посложнее - в армии начал курить, а когда дембельнулся, табачный голод успел докатиться и до нас.
Ожидание перемен воодушевляло и в чём-то подтвердилось - Союза ССР нет, Беларусь независимая, мир стал более открытым. Можно не поверить, но про это я мечтал ещё до 1985 будучи школьником.
ПФУК
23 апреля 2015, 12:30
Никак, не помню, чем этот год отличался от других.
Но я ни тогда ни сейчас не верю речам с трибун.
anonym
23 апреля 2015, 12:33

ПФУК написал: Никак, не помню, чем этот год отличался от других.
Но я ни тогда ни сейчас не верю речам с трибун.

Выстроились километровые очереди в винные - такое фиг забудешь, даже если просто мимо проходил! alc.gif
Cinic73
23 апреля 2015, 12:37

anonym написал:
Выстроились километровые очереди в винные - такое фиг забудешь, даже если просто мимо проходил! alc.gif

А сами винные превратились...
Один такой даже стилизовали под крепость. Кирпичные стенки, торговые бойницы, решетчатые рвы...

Тоже результат горбачевской перестройки.
Подозреваю, это именно то, что он и хотел сделать. Сам. Ну одно из того...
Просто дальше уже ситуация вышла у него из под контроля. И пришлось соответствовать, с опаской оглядываясь на Ельцина, вылезающего из реки.

А с какой неохотой, обреченно, он согласился на запрет КПСС...
YuryS
23 апреля 2015, 12:38
Хорошая тема. Жаль, что почти всё написали. Я присоединяюсь.

Для меня 1985 - год окончания института, распределение туда, куда хотел. Молодая семья, жена только на последнем курсе, причем в другом городе учится (а теперь и страна другая wink.gif ). Вместе доделываем ее диплом в редких поездках друг к другу.

Надежды огромные, копаю материал на дисер, изобретаю, мотаюсь по испытаниям на полигонах.
Народ везде вздохнул с облегчением - можно говорить и все говорят по курилкам, причем все рабочие дни напролет, что откровенно мне мешало заниматься делом.

Впервые узнал, что такое персональный компьютер, кажется белорусский Нейрон - ломался раз в неделю. Увлекся программированием. До этого только считал на БЭСМе и ЕС ЭВМ. А тут сам делаешь интерфейс, сам задачу, получаешь не просто столбцы цифр, а нечто обозримое в графиках, анализ результатов на лету - фантастика.

Кино. Запомнились, как вехи "Покаяние" (правда не тем, о чем пишут), "Маленькая Вера" (очень сильно резануло реалистичностью), "Интердевочка" (не помню уж чем тогда поразило, но поразило; не так давно пересматривал - вообще не цепляет, ну разве что Полищук хороша). В самом конце, ближе к 1991 - "Эммануэль" в видеосалоне с женой посмотрели. Существенно повлияло на наше отношение друг к другу и до сих пор влияет.

Литература. Толстые журналы. Впервые прочитал самиздат - раньше только слышал. Прочитал "Мастер и Маргарита" - не понравилось, вообще не впечатлило. И до сих пор так.

Дочка родилась в середине перестройки. И очень хорошо, что тогда. Ей повезло сформироваться в самый свободный период нашей жизни. Она закончила свободную еще школу со свободномыслящими учителями и разными учебниками, успела закончить универ до наступления всего нынешнего мракобесия.

1989 г. - поворотный для меня. Можно было сделать выбор и быть сейчас совсем в других жизненных условиях. Не сделал. Выбрал обязательства перед семьей. До сих пор не знаю, правильно или нет. Почти все оценивают как правильный, а я сомневаюсь. Дочке мильон раз уже сказал, чтоб она так ни в коем случае не поступала, если ей придется выбирать...

К этому году уже стало понятно, что никакого будущего в науке не будет. Считал, что буду заниматься дальше информатикой. Но и это не получилось.

1991 - конец перестройки. ГКЧП. Помню страх у всех вокруг. Неужели всё вернется? Люди смотрели "Лебединое озеро", а моя бабушка сказала, что с таким же настроением они слушали выступление Молотова в июне 41-го о начале войны. И восторг и ликование, когда они сдулись.

Вот как-то так.

А, да... Проблемы со снабжением в Москве были всегда на моей памяти. Наверное потому что у меня специфическая семья - ни пайков к праздникам, ни доступа к распределителям не было, пока я не начал работать в 1985. Стало полегче. А вот откровенный голод начался к самому концу перестройки. К 1990 примерно. Конечно это не Украина 1930-х, но тоже карточки, очереди и т.д. Но это как-то не помнится сейчас особо. Возможно из-за того, что оторвались в 90-е в этом отношении.
ИГ0РЬ
23 апреля 2015, 12:43
В 85-м я учился в лётном училище на втором курсе, изучал историю КПСС, философию и много ещё чего, что нужно лётчику. Весной познакомился с будущей женой, и как-то всё остальное было на заднем плане. Когда учился, был сосредоточен на том, чтобы закончить как минимум с красным дипломом, чтобы выбрать местом службы ГДР, т.к. моя девушка училась на филфаке со специализацией "немецкий язык". В 88-м лейтенантом с молодой женой таки поехал в ГДР (западная группа войск). Где зайдя в продуктовый магазин, жена лишилась дара речи - одной колбасы больше сорока видов. Но жизнь это контрасты. После изобилия я в 92-м попал в Туркмению. Жёсткий удар по психике, ощущение брошенности. По сути уже тогда в 92-м СССР распался. Были многочисленные попытки перевестись на службу в Россию, хоть куда-нибудь. Попал в Будённовск, потом война, 95-й год, куча убитых, захват заложников. Жена с дочерью сидели в чугунной ванне - дом простреливался, я в это время на службе. Ельцин, не смотря на все события уехал в Галифакс, с Басаевым общается Черномырдин: "товарищ Басаев, говорите громче!" Потом сопровождение колонны автобусов с заложниками с воздуха, мы им светящимися бомбами дорогу в Чечню показывали. После этого боевики, уже без заложников перешагивали через головы бойцов Альфы (они потом с нашего аэродрома улетали), приказа на атаку не было. В 96-м на предвыборную кампанию в Будённовск приехал пьяный Ельцин. Нам дали "ковёр". Сидели на аэродроме с полной боевой зарядкой и слушали по КВ-радиостанции как мочат наших ребят под Ярыш-Марды, 126 человек груз 200, и около трёхсот груз 300... После всего этого мы решили что всё - хватит. Пора менять жизнь.
Вот такая у меня была перестройка...
anonym
23 апреля 2015, 12:49
Очень рекомендую фильмы фильмы "Чича (1991, на дворе стоял конец горбачёвской оттепели (с)) "Барабаниада", "Сны", "Настя" (93, уже по итогам) - весь набор.
Дядька
23 апреля 2015, 12:49

Мадам Грицацуева написала: 30 лет со дня открытия Апрельского 1985 года пленума ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение.
Кто помнит, как оно всё начиналось?

Я был школьником.
Но почему-то запомнилась какая-то серость и унылость, очереди в магазинах с записыванием номера в очереди на руке, пустые прилавки, какая-то безнадега. Но при этом была вера в "светлое будущее", что все это рано или поздно закончится.
Потом (в 92 году) я поступил в Военное училище, а там жизнь была "за забором", можно сказать, что следующие 6 лет я был в закрытом обособленном мире, до которого внешние проблемы и невзгоды не докатывались. Это были лучшие годы жизни на текущий момент. wink.gif

Возможно такие ощущения были на контрасте: мы тогда (в 85-м) всей семьей вернулись из ГДР, где служил мой отец, вернулись из шикарных условий в коммунальную квартиру, где жили вчетвером в одной комнате, жили в Подмосковье.
Хотя в то же время, с другой стороны, было как-то весело, по-детски беззаботно. А вот родителям (им тогда было в районе 40 лет), наверное было тяжеловато. smile4.gif
Дядька
23 апреля 2015, 12:50

ИГ0РЬ написал: Вот такая у меня была перестройка..

Жестко.
YuryS
23 апреля 2015, 12:51

ИГ0РЬ написал:

Перестройка 1986-1991. А то, о чем ты говоришь было после этого. И это отдельный разговор.
anonym
23 апреля 2015, 12:52

По сути уже тогда в 92-м СССР распался.

А почему по сути - вполне формально, ещё в самом конце 91. Но, по началу СНГ ещё воспринималось не как набор букв, а как правоопреемник, но и это продолжалось года полтора, от силы.
Манька-Облигация
23 апреля 2015, 12:59
Помню на ТВ передачу "Прожектор Перестройки" и что его формат (такого слова в контексте ТВ еще и не было) начали тиражировать во всех учреждениях, школах и институтах в виде стенгазет, собраний, отчетов и предмета для шуток.

user posted image

Так же интересно и любопытно было, что с Горбачевым рядом всегда была Раиса, которую вся страна за это самое "рядом" дружно недолюбливала.

user posted image
ИГ0РЬ
23 апреля 2015, 13:00

YuryS написал: Перестройка 1986-1991. А то, о чем ты говоришь было после этого. И это отдельный разговор.

Я учился, а потом ГДР. Как было там сам понимаешь. В общем сама перестройка мимо прошла, но жизнь у меня не делится до 91-го и после, поэтому всё в кучу...
ПФУК
23 апреля 2015, 13:03

anonym написал:

Как-то вот не припомню, что стоял в жутких очередях, мы тогда с женой воспитывали и рожали детей, хотелось есть и спать, не до выпивки было.
А обычные очереди, нас, советских людей не пугали.
Фрайди
23 апреля 2015, 13:06

Cinic73 написал:
превуалитет

Богатое слово. Это превалировать + приоритет?
Борг
23 апреля 2015, 13:08

Фрайди написала:

+вуаль.
ПФУК

Манька-Облигация написала:
Так же интересно и любопытно было, что с Горбачевым рядом всегда была Раиса, которую вся страна за это самое "рядом" дружно недолюбливала.

Три самых известных в СССР человека:
Райкин отец
Райкин сын
и
Райкин муж.
Cinic73

Фрайди написала:

За что и люблю русский язык.
Всегда из двух иностранных слов можно составить одно исконно русское. smile4.gif

Но, вообще, не мой приоритет. Встречал в СМИ.
anonym
23 апреля 2015, 13:10

Музыкальная тема начального, радостного периода (1986) Впоследствии гитарист - Игорь Кезля превратился в клоуна "Господин Дадуда". facepalm.gif
Miriam
23 апреля 2015, 13:26

Манька-Облигация написала: Так же интересно и любопытно было, что с Горбачевым рядом всегда была Раиса, которую вся страна за это самое "рядом" дружно недолюбливала.

Да, тётки-бабки с огромным удовольствием её поливали грязью.
Теперь-то понятно, насколько была крута Раиса Максимовна, и насколько опережала своё время и обстоятельства.
f_evgeny
23 апреля 2015, 13:35
С литовской спецификой.
Предыстория. На моей памяти и в коллективной памяти моей семьи где то в 60-е жизнь улучшалась, в 70-е тоже, хотя появились отрицательные тенденции (дефицит), самая вершина была наверное в конце 70-х, перестройка - начало упадка.
Помню сам апрельский пленум, помню речь Горбачева. Вроде все звучало разумно. Но было не до политики, как раз женился, работал, родился сын, потом дочь. Как раз к тому времени мы запустили нашу АЭС, массово стали получать квартиры, снабжение потихоньку ухудшалось, но это казалось частью обычной жизни и не сильно портило картину.
Горбачев в телевизоре все говорил и говорил и говорил. Стали закрадываться подозрения, что он пустышка, говорит много, но в после большинства выступлений в голове ничего не остается.
Окончательно оформилось понимание его как пустышки, когда почитал трехтомник его материалов. Я как раз заканчивал заочный институт, думал, что к диплому нужен будет источник по планам партии, чтобы навставлять цитат. До того приходилось читать материалы съездов, собрания сочинений классиков. Там всегда легко можно было набрать нужного конкретного материала. А тут прямо как колдовство какое-то, три толстых тома и ничего нелзя выбрать, слов много, а конкретики нет вообще, одна вода.
Потом пошли всякие антисталинистские произведения в толстых журналах, Огонек. Все движение и бурление шло из Москвы. У нас было тихо. Ну и в моей семье антисталинизм всегда воспринимался с некоторым скепсисом. Просто потому, что хорошо помнили как и чем в наших краях занимались местные "антисталинисты", как в начале войны, так и послевоенные партизаны.
Потом "подъем национального самосознания", стал потихоньку раскручиваться Саюдис. Сначала очень осторожно, потом, после визита Горбаячева и Яковлева в Вильнюс, гораздо смелее и быстрее.
Помню споры с местными друзьями, сторонниками независимости. Мы считали, что после отсоединения от СССР, Литве - каюк. Они доказывали, что Литва зацветет. Правда те ребята уехали из Литвы самыми первыми.
Потом независимость, договор с ЕС о помощи в модернизации станции с обещанием закрыть атомную станцию.
Потом референдум о вступлении в ЕС с пачкой порошка или бутылкой пива проголосовавшему, вступление в ЕС, массовый отъезд людей из нашей местности, закрытие атомной станции. Ну и далее до сегодняшнего дня.
Где-то так.
f_evgeny
23 апреля 2015, 13:38

Miriam написала:
Да, тётки-бабки с огромным удовольствием её поливали грязью.
Теперь-то понятно, насколько  была крута Раиса Максимовна, и насколько опережала своё время и обстоятельства.

Так а в чем была ее крутость? Мне и до сих пор непонятно. Горбачев-то ясно, он по своему крут, как Герострат. А она?
Свиристель
23 апреля 2015, 14:03

ПФУК написал:
Три самых известных в СССР человека:
Райкин отец
Райкин сын
и
Райкин муж.

Катя Лычёва
Алла Пугачёва и
Раиса Горбачёва
FP-92
23 апреля 2015, 14:05

f_evgeny написал: Так а в чем была ее крутость? Мне и до сих пор непонятно. Горбачев-то ясно, он по своему крут, как Герострат. А она?

Достаточно посмотреть на предыдущих и последующих московских "первых леди" wink.gif .

У Маргарет острый язык,
А Нэнси стройней кипариса,
Акино умна, как мужик,
Но лучше всех Ра-Ра-Раиса.
Ах, Раиса, женщина видная.
Взгляд ее серый, как сталь.
У Раисы должность солидная,
И, как заведено встарь,
При ней секретарь.
YuryS
23 апреля 2015, 14:06

Свиристель написала: Катя Лычёва

А это кто?
Remak
23 апреля 2015, 14:09

f_evgeny написал:
Так а в чем была ее крутость? Мне и до сих пор непонятно. Горбачев-то ясно, он по своему крут, как Герострат. А она?

Наверное разве что тем, что она чуть ли не первой среди жён генсеков вела жизнь
"первой леди", публично везде появлялась и так далее. У предыдущих генсеков жёны обычно где-то в тени находились, незаметно. А она стала публичной личностью, героиней многих народных анекдотов. Уже тут с ходу несколько вспомнили.
YuryS
23 апреля 2015, 14:15

Remak написал: Наверное разве что тем, что она чуть ли не первой среди жён генсеков вела жизнь
"первой леди", публично везде появлялась и так далее.

Крутость в основном в "и так далее". Вот из Wiki:

«Это была выдающаяся женщина, настоящая шестидесятница. Окончить на отлично философский факультет МГУ и получить рекомендацию в аспирантуру девушке без связей — это дорогого стоит. Скажем прямо, в культурном отношении она превосходила мужа. Это и сам Михаил Сергеевич понимал. Он её любил, ценил и, скрывать тут нечего, постоянно с ней советовался.» (Гавриил Попов, 2005).

Михаил Горбачёв отмечал у Раисы Максимовны свободное владение английским языком. Благодаря этому Горбачёва могла непринуждённо общаться с Маргарет Тэтчер, другими политиками и друзьями на Западе, а её супруг — только через переводчика.

Опять же общественная деятельность после отставки мужа нехилая
anonym
23 апреля 2015, 14:21
В начале 80-х на Западе произошла "революция хорошего настроения", стали популярны яппи, мода и стиль стали вульгарными и чрезмерными, кино после коммерческого провала "Нового Голливуда" сильно поглупело (чего ради все умиляются "Командо" и "Хищником"), в музыке стал популярен слащавый синти-поп, самое пошлое десятилетие в эстетическом плане, ИМХО. (И во второй половине 80-х это стало всё активней проникать в СССР, уже с меньшей задержкой, "Бурда" благодаря Раисе Максимовне появилась) Штаны-"бананы", "варёные джинсы", огромная пластмассовая бижютерия, нелепый перманент даже на Оззи Осборне, пиджаки с набитыми плечами, куртки и сапоги "дутыши" и т.д - не то клоунада, не то цыганщина. Хотя в конце 80-х определённая категория молодёжи стала предпочитать ватники - не стесняет движений в драке и смягчает удары. С другой стороны, были "хайлафисты", в просторечии - мажоры, "сыновья дипломатов, юристов, министров и профессоров, разжиревших актрис, журналистов-магнатов" с прямым доступом ко всем оным радостям.
user posted image
user posted image
anonym
23 апреля 2015, 14:24

YuryS написал:
А это кто?

Наш не очень убедительный ответ Саманте Смит, московская школьница, прилетевшая в Америку показать, что в USSR медведи на улицах не ходят.
Свиристель
23 апреля 2015, 14:25
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 14:26
Помню, ещё в 1987 для получения загранпаспорта нужно было заполнять огромную анкету в пунктом "Принимали ли вы участие в партизанском движении?"

Нам повезло по обмену поехать в Болгарию, 10 человек второ-третьекурсников + 2 препода.
От Парткома нас "отмазали", но анкету заполняли, заграны на руки так и не выдали, всё было у преподов, и потом я этот докмент тоже не видела, где-то в партийнл-хозяйственных недрах канул. ЕМИП, в 1988 году ездили.

Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 14:27

YuryS написал: А это кто?

Типа наша Саманта Смит - так запомнилось. smile.gif
Свиристель
23 апреля 2015, 14:27

Мадам Грицацуева написала: Помню, ещё в 1987 для получения загранпаспорта нужно было заполнять огромную анкету в пунктом "Принимали ли вы участие в партизанском движении?"

Нам повезло по обмену поехать в Болгарию, 10 человек второ-третьекурсников + 2 препода.
От Парткома нас "отмазали", но анкету заполняли, заграны на руки так и не выдали, всё было у преподов, и потом я этот докмент тоже не видела, где-то в партийнл-хозяйственных недрах канул. ЕМИП, в 1988 году ездили.

Кстати да, ученики нашей школы стали ездить по обмену в США и Австралию даже. Но меня не взяли. tongue.gif
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 14:32

Свиристель написала: Кстати да, ученики нашей школы стали ездить по обмену в США и Австралию даже. Но меня не взяли.

У нас в институте обмен был обычным делом, но с соцстранами, много было и студентов оттуда.
Наш ректор был сыном большого партийного деятеля, ему было можно многое, в том числе, он из первых начал вводить систему промежуточных зачётов. Если в семестре не сданы (не помню, как они назывались) зачёты, то к сессии не допустят. И прогулы запретил. Повылетало мнооого народу.
Martin
23 апреля 2015, 14:32

Ликург написал: Анекдотов было много. Помню что-то про перестройку в Переделкино

- Говорят, он большой артист!
- Райкин сын?
- Райкин муж!

Ускорение - это фактор!
Но не выдержал реактор.
И теперь наш мирный атом
Вся Европа кроет матом.
YuryS
23 апреля 2015, 14:36

anonym написал: Наш не очень убедительный ответ Саманте Смит, московская школьница, прилетевшая в Америку показать, что в USSR медведи на улицах не ходят.

anonym написал: Первый "посол мира".

Мадам Грицацуева написала: Типа наша Саманта Смит - так запомнилось.

Из тогдашнего времени мне она не запомнилась. Саманту Смит помню.
YuryS
23 апреля 2015, 14:40

Мадам Грицацуева написала: У нас в институте обмен был обычным делом, но с соцстранами, много было и студентов оттуда.

А у меня вторая форма с 3-го курса по 1992 г. Мне поездки никуда не светили. Зато из-за развала удалось съездить впервые заграницу в 1995-ом. Сразу в Париж. Но тогда была уже пройдена вторая поворотная точка моей биографии в 1993. В этот раз я сделал правильный выбор...
Martin
23 апреля 2015, 14:41

anonym написал: Тогда, ещё не отменяя запрет на частную собственность, сначала возлагают надежды на хозрасчёт, а в 88 году разрешают кооперативы и расширяют возможности для ИТД. Кооператоры - в волшебных условиях: они могут закупать сырьё и материалы по госценам, а товары и услуги продавать по коммерческим.

Двоюродный брат мамы стал одним из пионеров кооперативного движения в Башкирии. Делали пластмассовые игрушки - лягушек и т.д. Купил в 1986-м "копейку", а позже - невероятную круть - вишневую "девятку".
ПФУК
23 апреля 2015, 14:42

YuryS написал:

Из тогдашнего времени мне она не запомнилась. Саманту Смит помню.

+1
ПФУК
23 апреля 2015, 14:44
Да кооперативы помню, некоторые были ничего, а вот один знакомый "покупал " за бутылку водки на стройке у сторожа кафель и потом его официально продавал.

Martin
23 апреля 2015, 14:49

anonym написал: Про "ускорение НТП" забыли довольно быстро

Кстати, на НТТМ наварились многие тогдашние комсомольские работники, например, Ходорковский создал потом банк "Менатеп".
WolferR
23 апреля 2015, 14:50
О да! Девятка цвета гнилая вишня - особый олигархический кооперативный шик.
Cinic73
23 апреля 2015, 14:50
К слову
На хлеб не помню.
А вот на водку-масло-колбасу/мясо были почти везде.
Martin
23 апреля 2015, 14:52

Ариман написал: это и ночные бдения всей общагой перед телевизором с просмотром совершенно крышесносящих по тем временам "Взгляда" и "Совершенно секретно".

На "Музыкальном ринге" тогда показали Жанну Агузарову.

YuryS
23 апреля 2015, 14:54

Martin написал: НТТМ наварились многие тогдашние комсомольские работники

И не только. Многие просто переходили на работу в разные структуры связанные с НТТМ. Из этого потиом появилось много и мелкого бизнеса.

О, я еще вспомнил. Как наезжали начальники на молодого спеца, который как раз так сделал и уже через полгода ездил на восьмерке.

Прикольно, что большинство клявших советский строй в 80-е, в 90-е стали коммунистами. Некоторые даже вступили в партию.
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 14:54
Ещё анекдот про гласность и дефицит: поводок-то удлинили, но и миску отодвинули.
Martin
23 апреля 2015, 14:55

Аркадий Апломбов написал: До сих пор на даче лежат подшивки "Огонька" тех лет.

Главным редактором был тогда Коротич. smile.gif
Martin
23 апреля 2015, 14:58

YuryS написал: Прикольно, что большинство клявших советский строй в 80-е, в 90-е стали коммунистами. Некоторые даже вступили в партию.

Многие, кто в 1991-м году голосовал за Ельцина, потом стали голосовать за Зюганова. smile.gif Оно и понятно - в 90-е уровень жизни населения в основном снизился.
Martin
23 апреля 2015, 15:02

Свиристель написала:
Катя Лычёва
Алла Пугачёва и
Раиса Горбачёва

Страной крутят три женщины:
Катя Лычёва
Алла Пугачёва и
Рая Горбачёва.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»