Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Перестройка. 30 лет.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 05:00
23 апреля исполняется 30 лет со дня открытия Апрельского 1985 года пленума ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение.
Кто помнит, как оно всё начиналось?
Как узнали, какие были впечатления?
Мне бы хотелось, чтобы это был тред не оценки итогов Перестройки, а обмена впечатлениями.

Однажды в школе произошло что-то совершенно непривычное: велели всем явиться в парадной форме, а вместо двух уроков старшие классы загнали в актовый зал смотреть единственный школьный телевизор. Прямую трансляцию с Пленума, хотя раньше ничего подобного не проводили, даже когда хоронили и избирали генсеков.
Для нас это был очередной, один из многих пленум, после которого - опять! - придётся конспектировать речи, которые уже безралично, кто говорил. Трёх генсеков пережили, ну, ещё один что-то там бубнит. Сначала все старательно делали вид, что слушаем, но через час то ли кто-то из мальчишек подрался, то ли девчонки разболтались, короче, разогнали по классам.
А потом на уроке обществоведения, который вёл трудовик, временно замещавший директора-историка, разговорился. Спрашивал, поняли ли что-то, попытался пересказать своими словами. Да не поняли мы ничего, и почему он так взбудоражен, тоже.
Прошло несколько дней или недель, в программе "Время" появились слова "гласность" и "новое мышление". И всё заверте...

Конечно, никакого осознания того, что мы - свидетели чего-то там эдакого не было. Примерно через год пришло понимание, что начались перемены какие-то, а не очередной призыв партии.

Всплывают в памяти: плакаты, книги, фильмы. Цой, "Память", Руст...
По России мчится тройка: Мишка, Райка, Перестройка..
Ариман
23 апреля 2015, 05:31
Для меня 1985 год вообще знаковый. Так совпало, что это год окончания школы и поступления в МИЭТ в Москве. То есть начало перестройки в СССР стало перестройкой и крутыми изменениями в моей личной жизни. Воспоминаний о периоде 85-90 годы море. Это совершенно новые впечатления и ощущения, причем переплетенные в тугой клубок, который нельзя разложить- во тут изменения в стране, а вот тут у меня, все шло параллельно. Это и сдача "Истории КПСС" на первом курсе, с отменой "Научного коммунизма" как предмета на третьем, это и ночные бдения всей общагой перед телевизором с просмотром совершенно крышесносящих по тем временам "Взгляда" и "Совершенно секретно". Чуть ли не ежемесячные поездки в Питер, участие в поначалу робких митингах, когда начали потихоньку продукты пропадать. Стояние в километровых очередях за спиртным с 14-00 к любому празднику. Приезд в наш институт легентарных групп "Алиса" и "Кино". Вообще, перечислять можно до бесконечности. С полным правом могу сказать, что эти 6 лет вместили в себя больше событий, чем десятилетия жизни после. И, пожалуй, это самый яркий и светлый период в моей жизни, в котором сочеталось все- молодость, надежда на будущее, разнообразная и насыщенная жизнь. Здорово, короче, было. smile4.gif
Мадам Грицацуева
23 апреля 2015, 05:48

Ариман написал: С полным правом могу сказать, что эти 6 лет вместили в себя больше событий, чем десятилетия жизни после. И, пожалуй, это самый яркий и светлый период в моей жизни, в котором сочеталось все- молодость, надежда на будущее, разнообразная и насыщенная жизнь. Здорово, короче, было.

ППКС
Я через год поступила, и тоже всё в одно смешалось: новая жизнь во всех смыслах. smile.gif
Помню, во время Первого Съезда Советов прямо на лекциях слушали речи, преподы присоединялись.

Вспоминаются какие-то эпизоды, вроде бы мелкие, но невозможные за 5 лет до этого.
На картошке нас как-то особенно долго задержали. Помогали совхозу-миллионеру, ага. Собрались с девчонками, написали плакат "Встретим ударным трудом новый, 1987 год, на полях совхоза Борец!" Парторг просёк, когда поздно вечером несли вешать, потребовал показать. Но разрешил.
Повесили над входом в столовую, и через 2 дня нас отпустили учиться. smile.gif
Petrov-Vodkin
23 апреля 2015, 06:46
Никак - потому что меня не было. tongue.gif
Ариман
23 апреля 2015, 07:08

Мадам Грицацуева написала: Помню, во время Первого Съезда Советов прямо на лекциях слушали речи, преподы присоединялись.

Да вообще прямые трансляции с заседаний Верховного Совета смотрели часами, как сейчас сериалы, точнее, нынешние сериалы по накалу страстей в подметки им не годятся. biggrin.gif
Ариман
23 апреля 2015, 07:12

Petrov-Vodkin написал: Никак - потому что меня не было.

Ты столь солиден на аватаре, что всегда считал тебя гораздо старше, а оказывается всего на 2 года моего сына опередил. tongue.gif
Developer
23 апреля 2015, 07:41
Анекдот того времени:
Перестройка - как тайга: наверху шумит... шишки падают, а внизу - тишина.... (с)
Ликург
23 апреля 2015, 08:41
Анекдотов было много. Помню что-то про перестройку в Переделкино
Cinic73
23 апреля 2015, 08:45

Developer написал: Анекдот того времени:
Перестройка - как тайга: наверху шумит... шишки падают, а внизу - тишина.... (с)

Причем падают на головы тех, кто внизу.

А вообще...
Сериальные заседания, похороны Сахарова, гкчпш-ное затишье балетом, Ельцин, вылезший из реки и обескураженный Горбачев, самолет с папиросами, упавший под Москвой, череда террактов и танки в Грозном.

Мой знакомый, заявивший на мои щенячьи восторги по поводы свободы - не торопись радоваться, все еще аукнется. "Чтоб жить тебе в эпоху перемен...."

И да - зарплата конструктора в пару раз меньше зарплаты уборщицы в рядовом магазине.
Ариман
23 апреля 2015, 08:55

Cinic73 написал: череда террактов и танки в Грозном

Ну, я это уже "временем перестройки" не назвал бы, это следующий период после развала СССР.

Cinic73 написал: И да - зарплата конструктора в пару раз меньше зарплаты уборщицы в рядовом магазине.

И это тоже. Начало 90-х, рубль в свободном плавании, гиперинфляция, разгул бандитизма, прихватизация всего чего только можно. Следующая, не очень веселая страница.
Fokker
23 апреля 2015, 08:55

Ариман написал:
Да вообще прямые трансляции с заседаний Верховного Совета смотрели часами, как сейчас сериалы, точнее, нынешние сериалы по накалу страстей в подметки им не годятся. biggrin.gif

Эта тема проскакивает в постперестроечном шедевре Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива

Фильм показывает скучную и бесперспективную жизнь жителей небольшого переулка в центре Москвы. Мужчины ни к чему не стремятся и ничего не хотят от жизни, предпочитая проводить всё свободное время у пивного ларька, лишь женщины продолжают жить: о чём-то мечтать, любить…

И вот в это «болото» приезжает богатый бельгиец, пытающийся соблазнить и увезти с собой одну из местных женщин, однако та оказывается верна своему почти опустившемуся мужу, и иностранец уезжает домой, подобрав совершенно падшую женщину из мусорного бака.

Тем временем сам герой Шатохина встречает на своей кухне гнома, который предлагает ему уйти от забот мира большого в мир маленький…

Fokker
23 апреля 2015, 08:56

Ариман написал:
Ну, я это уже "временем перестройки" не назвал бы, это следующий период после развала СССР.

Безусловно - некоторые, по потере памяти, называют 90-ые перестроечным временем, а бывшие страны СССР - как бывшие СНГ.
Ариман
23 апреля 2015, 09:00

Fokker написал: Безусловно - некоторые, по потере памяти, называют 90-ые перестроечным временем, а бывшие страны СССР - как бывшие СНГ.

Ну да, бывает и такое. smile.gif
Puzzling
23 апреля 2015, 09:02
Помню прекрасно, в 1985 году мне было 14 лет. smile.gif
В школе нам разрешили НЕ заучивать наизусть выступления (во всяком случае, длинные цитаты) членов правительства и лидеров государства. До этого - наша не вполне адекватная учительница истории в буквальном смысле слова заставляла учить наизусть отрывки из отдельных произведений В.И.Ленина. facepalm.gif Уроки истории были определенно любимыми. 3d.gif
"В телевизоре" появилось много разных новых программ. tongue.gif Если я не ошибаюсь, именно в первые годы перестройки на впервые (наверное) показали латиноамериканские сериалы - "Рабыню Изауру", "Дикую Розу", и другие шедевральные произведения. Бабушкам и соседкам сразу подкинули мощную тему для обсуждений, главное - не про политику.
Тогда же нас порадовало появление Чумака и Кашпировского. Этого забыть у меня не получится никогда. Народ массово спешил к экранам и подставлял баночки с кремом. silly.gif
Но, кажется, именно в 1987 году появилась и программа "Взгляд" с Владом Листьевым. Так что все-таки была альтернатива - что смотреть.
Cinic73
23 апреля 2015, 09:07

Ариман написал:

И это тоже. Начало 90-х, рубль в свободном плавании, гиперинфляция, разгул бандитизма, прихватизация всего чего только можно. Следующая, не очень веселая страница.

Это все результат перестройки. Непосредственный.

Ликующий запад, поднимающий на икону Горбачева, и замороченные обещаниями красивой западной жизни (ну прямо как сейчас на Украине) жители пространства СНГ.

А так да... Перестройка - это красивая болтовня.
Ну, вспоминается так. От "за 500 дней к победе капитализма" до "наши экстрасенсы самые экстрасенсные в мире".

Аще "Хопер-инвест" помню. Как он красиво обещал построить сеть общественных едален. Совсем как дома.
Ну прямо Михалков девяностых...
свекровь
23 апреля 2015, 09:14

Мадам Грицацуева написала: новое мышление

С ударением на первый слог. biggrin.gif
Помню все, было 28 лет, старший ребенок третий класс заканчивал. Вспоминать только то время не хочется. Наиболее сильное впечатление- разговорчивый Горбачев, " выходящий в народ", на фоне всех предыдущих мумий резкий контраст. Наверное, это было необходимое время, не знаю.
Свиристель
23 апреля 2015, 09:28

Puzzling написала: Помню прекрасно, в 1985 году мне было 14 лет.  smile.gif
В школе нам разрешили НЕ заучивать наизусть выступления (во всяком случае, длинные цитаты) членов правительства и лидеров государства. До этого - наша не вполне адекватная учительница истории в буквальном смысле слова заставляла учить наизусть отрывки из отдельных произведений В.И.Ленина.  facepalm.gif Уроки истории были определенно любимыми.  3d.gif
"В телевизоре" появилось много разных новых программ.  tongue.gif Если я не ошибаюсь, именно в первые годы перестройки на впервые (наверное) показали латиноамериканские сериалы - "Рабыню Изауру", "Дикую Розу", и другие шедевральные произведения. Бабушкам и соседкам сразу подкинули мощную тему для обсуждений, главное - не про политику.
Тогда же нас порадовало появление Чумака и Кашпировского. Этого забыть у меня не получится никогда. Народ массово спешил к экранам и подставлял баночки с кремом. silly.gif
Но, кажется, именно в 1987 году появилась и программа "Взгляд" с Владом Листьевым. Так что все-таки была альтернатива - что смотреть.

У нас такого кошмара не было. В школе училось много иностранных детей - может поэтому школа, как я сейчас понимаю, была не такой советской. Помню только неприятный спор с каким-то важным гостем по поводу отделения от СССР стран Балтии - дети пожимали плечами и удивлялись, что такого в том, чтобы страны по своему желанию выходили бы из состава СССР, а дядя был в дикой ярости и бессильном недоумении, но запугать нас не сумел - вот это, наверное, и была Перестройка.
Свиристель
23 апреля 2015, 09:29

Cinic73 написал:

Товарищ, знай, пройдёт она,
Пора пленительная Гласности,
И Комитет Госбезопасности
Припомнит наши имена. (с)
anonym
23 апреля 2015, 09:32
Ну, генсек, которому всего 54 года, который говорит без бумажки и общается с народом на улицах, после дряхлых кремлёвских старцев стал сенсацией. Харизма у Горбачёва была безусловно, надежды на него возлагались большие. Однако 85 год - это ещё очередное "закручивание гаек": антиалкогольная кампания ("минеральный секретарь") и борьба с "нетрудовыми доходами". Гласность началась несколько позже - году этак в 86 появилось понятие "застой", в 87-88 - реабилитации жертв сталинских репрессий, но если поначалу говорили об обновлении социализма и возвращении на истинный - ленинский путь, то года с 89 уже пошли разговоры о германском золоте и пломбированном вагоне, а некоторым и февраль 1917 уже стал непотребен, ибо Р,И. стала представляться настоящим золотым веком, а последний царь - святым великомученником. "Огонёк" среди печатной прессы, "Взгляд" на ТВ. Фантастический взлёт тиражей толстых журналов, ставших печатать ранее тамиздат и самиздат, как-то Солженицын, Шаламов, Зиновьев, (что самое смешное - Аксёнов и Лимонов воспринимались оба два как эмигранты-матершинники. 3d.gif ) Ахматова, Цветаева, Булгаков стали в моде. Но к 90 стали абсолютно победила "чернуха" и панические настроения, что "так жить нельзя" и "из этой страны пора сваливать", а самым популярным изданием стал "СПИД-инфо".
Ариман
23 апреля 2015, 09:47

Cinic73 написал: Это все результат перестройки. Непосредственный.

Cinic73 написал: А так да... Перестройка - это красивая болтовня.

И все-таки красивая болтовня или болтовня с результатами? wink.gif
По мне, так то что мы имеем и сейчас- результат перестройки.

Cinic73 написал: Ликующий запад, поднимающий на икону Горбачева

Ну и к Горбачеву можно конечно по-разному относиться, особенно постфактум. Но уже то, что человек, который не просто "продукт того времени", а выращенный той советской системой и достигший в системе самого верха сумел столь круто курс поменять- дорогого стоит.
Сейчас очень много можно разговоры говорить, как надо было делать, чтобы избежать тех "великих потрясений", но задним умом мы все крепки.
anonym
23 апреля 2015, 09:50
88 год - тысячелетие крещения Руси. Госатеизм свернули резко, а потом стало актуально заявлять о своей религиозности, как это сделал трижды гимнюк Сергей Михалков, заодно вспомнивший и о своих дворянских корнях - это тоже стало модно, ибо "совки - манкурты". "Эта дорога ведёт к храму?" Наряду с этим, однако, резкий всплеск интереса к НЛО, Чумак заряжает воду, Кашпировский лечит по телевизору, имя Барабашка становится нарицательным. Русский рок и металл из подполья выходят на стадионы, но тут появляются Мираж и Ласковый май во множестве экземпляров и к концу периода возобладала фанерная попса. В 85 - ещё осторожные переговоры в Рейкьявике, в 87 - сокращение ракет средней и меньшей дальности, медовый месяц с Западом, где 40 сортов колбасы и свобода. Говорят, что холодная война закончилась победой обеих сторон, пришедших к взаимопониманию, но в 90-х американцы уже открыто заявляют о своей победе и что им возразить? Атомная паранойя отступает, но на смену ей приходит ожидание чуть ли не гражданской войны, ибо межнациональные конфликты становятся всё более кровопролитными. В 87 очень сильно упростили порядок выезда из страны, но большую алию в Израиле отсчитывают с 89 - уже тогда США ограничили въезд, а поначалу, естественно, все ломанулись в Америку. 3d.gif
Cinic73
23 апреля 2015, 09:52

Ариман написал:

И все-таки красивая болтовня или болтовня с результатами? wink.gif
По мне, так то что мы имеем и сейчас- результат перестройки.

Только вот считать ли эти результаты положительными или отрицательными - я до сих пор в раздумиях. Да и не только я.
Хотя, возможно, у нас по другому бы и не получилось.

Ну и к Горбачеву можно конечно по-разному относиться, особенно постфактум. Но уже то, что человек, который не просто "продукт того времени", а выращенный той советской системой и достигший в системе самого верха сумел столь круто курс поменять- дорогого стоит.
Сейчас очень много можно разговоры говорить, как надо было делать, чтобы избежать тех "великих потрясений", но задним умом мы все крепки.

К Горбачеву, впрочем как и ко всем постперестроечным общественным деятелям, пожалуй один и самый главный вопрос.
Почему внешняя политика всегда имеет превуалитет над внутренней?
Хотя не спорю, это и так понятно - им здесь не жить...
Acidburn
23 апреля 2015, 09:53
Мне было 12 лет. Сначала особо ничего не заметила. Даже ФИО Генсека не помнила, потому что до этого нас, школьников сгоняли на траурные мероприятия в актовый зал по поводу Андропрова и Черненко. Позже где-то по ТВ увидела фото, запомнился большим пятном на лбу. Родители в кухонных разговорах ничего не комментировали. Думаю тоже, скорей всего, не до этого было. Мы в отпуск собирались как раз в это время. И всё собственно. А вот в мае уже начала проникаться новой ситуацией. Мы отдыхали в Крыму, и родители, зайдя в магазин за вином, вдруг первый раз при мне громко сматерились. Я и обратила внимание. Потом было вообще весело, когда в санатории рядом (совместном с чехами) чехам не подали пиво к завтраку. Чехи сильно не поняли, почему нужно ждать до 14.00 и очень возмутились. Дальше было ещё интересней: администрация санатория постановила чехам пиво таки давать, а русским нет. Тогда сильно возмутились русские, но им быстро объяснили курс партии и правительства под названием перестройка, новое мЫшление и т.д. Я эту историю знаю от девушки, отдыхающей в том санатории, с которой мы были партнёрами на тенисной площадке, она во время тренировок эту историю рассказывала и мне и родителям, когда те не были на процедурах. А потом уже с сентября в школе понеслось: политинформации, класные часы на тему перестройки и нового мышления. Но мне на них было ржачно, так как учителя всё преподносили очень пафосно, а я всё время вспоминала лицо девушки (даже имя её помню Маша) с её красочно-юморными рассказами-пересказами отдельно взятой перестройки в чешском санатории.
ElenaV
23 апреля 2015, 09:55
*кому чего, а лысому - расческа*

КВН был очень политизирован в те годы. В режиме, так сказать, онлайн не смотрела по причине возраста, но пересматривая выступления команд конца 80х, это видишь отчетливо.
anonym
23 апреля 2015, 10:14
Про "ускорение НТП" забыли довольно быстро, ведь с Чернобыля пошла полоса самых страшных техногенных катастроф. (А если отвлечься от стереотипов, то в начале периода массово закупали импортное оборудование и порядком повышали зарплаты) Тогда, ещё не отменяя запрет на частную собственность, сначала возлагают надежды на хозрасчёт, а в 88 году разрешают кооперативы и расширяют возможности для ИТД. Кооператоры - в волшебных условиях: они могут закупать сырьё и материалы по госценам, а товары и услуги продавать по коммерческим. Проблемы дефицита это не решает, но порождает поколение будущих "новых русских", которые урвут своё при приватизации 90-х и бандитские крыши по всей стране (раньше можно было заниматься рэкетом только в среде цеховиков-теневиков) Талоны, ещё более кошмарные очереди, ужасный турецкий чай - в 92 с либерализацией цен это как отрубит - единственным дефицитом станут деньги. Убирают статьи УК за частное предпринимательство - "Правда" пишет, что советские бизнесмены должны спасти СССР 3d.gif , Артём Тарасов платит чуть не миллион партийных взносов, партбилеты начнут публично жечь чуть позже. Геронтократия уходит на пенсию, чиновники нового поколения и комсорги в 90-х будут чувствовать себя прекрасно.

По телевизору между тем показывали те же самые хари, от которых всех тошнило последние двадцать лет. Теперь они говорили точь-в-точь то самое, за что раньше сажали других, только были гораздо смелее, тверже и радикальнее. Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы CС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии. Татарский, конечно, ненавидел советскую власть в большинстве ее проявлений, но все же ему было непонятно – стоило ли менять империю зла на банановую республику зла, которая импортирует бананы из Финляндии.

Ариман
23 апреля 2015, 10:20
Еще вспомнил. Год 87, мое первое знакомство с видеомагнитофоном. Советская "Электроника" - громоздкий, металлический, тяжелый гроб, который мы, cкинувшись в четвером, арендовали у нашего одногруппника из Зеленограда за 100 р на неделю и открыли таки для себя этот "удивительный мир Голливуда". "Рэмбо Первая кровь", "Терминатор 1", "Кошмар на улице Вязов" - всю неделю, день и ночь видак не выключался, в нашей комнате перебывало пол общаги, спали урывками во время очередного фильма, в институт естественно перестали ходить вообще. Это был сумасшедший дом, но весьма привлекательный. biggrin.gif
anonym
23 апреля 2015, 10:22
Что было с отечественным кино, когда цензуру резко ослабили, а государственные деньги ещё давали и кинотеатры работали? Да вот не так много чего осталось в золотом фонде от тех лет почему-то, пока разве что "Курьер" вспоминается на вскидку (авторское кино - особ статья). Пошли чернуха, разоблачение советского прошлого, наркоманы, проститутки, эротика - всё довольно быстро приелось, а в кинотеатрах пошли просто американские фильмы - от классики до полного трэша, да ещё и видеосалоны открылись повсюду, чуть позже, когда народ закупился видаками, кинотеатры вообще массово пошли под торговые заведения или офисы.
Cinic73
23 апреля 2015, 10:26

anonym написал: ...Тогда, ещё не отменяя запрет на частную собственность, сначала возлагают надежды на хозрасчёт, а в 88 году разрешают кооперативы и расширяют возможности для ИТД. Кооператоры - в волшебных условиях: они могут закупать сырьё и материалы по госценам, а товары и услуги продавать по коммерческим. ...

Бесило незнамо как.
Как раз начали выпускать туристические коврики из пенки.
Так их скупали на корню и резали из них разовые пляжные тапочки. Мало кому нужные.

И так во всем.
Аркадий Апломбов
23 апреля 2015, 10:26
Я в это время проходил срочную службу, поэтому начало пропустил.
Затем, в конце 80-х пошли разборки предвоенных лет, разоблачения одних и возвеличивания других. До сих пор на даче лежат подшивки "Огонька" тех лет.
Программа "Взгляд" и телекомпания ВИD.
Acidburn
23 апреля 2015, 10:28

Ариман написал: в нашей комнате перебывало пол общаги, спали урывками во время очередного фильма, в институт естественно перестали ходить вообще

Вы были самыми популярными жителями общаги.

Ариман написал: Это был сумасшедший дом, но весьма привлекательный

Популярность, она такая. 3d.gif
anonym
23 апреля 2015, 10:28

СССР, который начали обновлять и улучшать примерно тогда же, когда Татарский решил сменить профессию, улучшился настолько, что перестал существовать (если государство способно попасть в нирвану, это был как раз такой случай).

ИМХО, гениальная фраза, а сторонники теории заговора по развалу на американские деньги и "плана Даллеса", кстати, действуют чисто в либеральном ключе свободы писать любые глупости, а некоторые ещё и в чисто рыночном ключе - издавать и продавать эти глупости, ибо "пипл хавает" (ещё один мем, но, кажись, уже постперестройки)
Ариман
23 апреля 2015, 10:31

Cinic73 написал: Бесило незнамо как.
Так их скупали на корню и резали из них разовые пляжные тапочки. Мало кому нужные.

И так во всем.

Так нужно было с чего-то начинать. Ходорковский, если не ошибаюсь, на заре своей коммерческой деятельности джинсы то ли шил, то ли варил. wink.gif
Лунный Волк
23 апреля 2015, 10:35
Мне перестройка запомнилась гениальной фразой на приеме в посольстве: У нас сейчас сухой закон, потому для первого тоста все наливаем сухое!
В этой фразе вся перестройка, не находите?
anonym
23 апреля 2015, 10:36

Cinic73 написал:
Бесило незнамо как.

И так во всем.

И ещё чуть про кино. При резком падении зрительского интереса 89-91 год - ну нереальное количество снятых фильмов, так называемое "кооперативное кино". Кто хотел за свои деньги увидеть свою жену или любовницу на экране, но куда чаще просто отмывали грязную наличность, проводя её как бюджет фильма, который и не предназначался к показу. Иногда эту трэшатину можно увидеть на киноканалах - даже плёнка такого качества, что приличному любителю стало бы стыдно, не говоря уже о сюжете или актёрской игре. 3d.gif
ElenaV
23 апреля 2015, 10:45

anonym написал: При резком падении зрительского интереса 89-91 год - ну нереальное количество снятых фильмов, так называемое "кооперативное кино".

Эйрамджан не в те годы вознесся на олимп?
anonym
23 апреля 2015, 10:46
Кстати, середина 80-х - короткий демографический всплеск, рос рождаемости, снижение уровня смертности (в том числе и суицидов), увеличение средней продолжительности жизни. Тут было много факторов, но, очевидно, и большие надежды, ожидание перемен. Интересное было время. Скажи простому российскому обывателю в 1913 в какой стране он очутиться лет через 7 - не поверил бы, счёл бы это безумием (кажись, мысль В.Д. Звягинцева). То же самое можно сказать и о 85. Впрочем, в 2013 тоже ждали только Олимпиаду в Сочи...
anonym
23 апреля 2015, 10:49

ElenaV написала:
Эйрамджан не в те годы вознесся на олимп?

Да, с "Бабником", а Панкратов-Чёрный, наоборот, скатился от работы с Рязановым к репутации шута. Впрочем, знамя дрянных комедий потом подхватили бывшие камеди-клабовцы и квнщики, но это уже другая история.
Ариман
23 апреля 2015, 10:53

Acidburn написала: Вы были самыми популярными жителями общаги.

Acidburn написала: Популярность, она такая.

silly.gif
Cinic73
23 апреля 2015, 10:53

Ариман написал:
Так нужно было с чего-то начинать. Ходорковский, если не ошибаюсь, на заре своей коммерческой деятельности джинсы то ли шил, то ли варил. wink.gif

Но зачем для этого портить уже готовый и нужный продукт!
Cinic73
23 апреля 2015, 10:56

anonym написал:
И ещё чуть про кино. При резком падении зрительского  интереса 89-91 год - ну нереальное количество снятых фильмов, так называемое "кооперативное кино". Кто хотел за свои деньги увидеть свою жену или любовницу на экране, но куда чаще просто отмывали грязную наличность, проводя её как бюджет фильма, который и не предназначался к показу. Иногда эту трэшатину можно увидеть на киноканалах - даже плёнка такого качества, что приличному любителю стало бы стыдно, не говоря уже о сюжете или актёрской игре. 3d.gif

Мастер и Маргарита.
Сколько о ней говорили чуть ли не с придыханием. Что вот такие-сякие смыли дабы народ и гласность... biggrin.gif
А вышла она на торрентах - так сериал Бортко показался верхом творчества по сравнению с ней.
Ариман
23 апреля 2015, 11:00

Cinic73 написал: Но зачем для этого портить уже готовый и нужный продукт!

Я эти "коврики-тапочки" не видел и не помню, но чисто логически раз делали, значит это было выгодно, то есть, конечный продукт все-таки пользовался спросом, не?
Зато хорошо помню первые гамбургеры (тогда слово Макдональдс еще никто не знал), которые продавали с тележки прямо на улице на Калининском. Я походил вокруг, подивился на странный бутерброд, в котором хлеб не только снизу, но и сверху, и какая-то трава еще торчит, и не купил, поскольку стоил он 3 рубля (2 полноценных обеда в столовой). biggrin.gif
anonym
23 апреля 2015, 11:02

Cinic73 написал:
Мастер и Маргарита.
Сколько о ней говорили чуть ли не с придыханием. Что вот такие-сякие смыли дабы народ и гласность... biggrin.gif
А вышла она на торрентах - так сериал Бортко показался верхом творчества по сравнению с ней.

Кара - ремесленник, потом скатившийся чуть не до трэша, но тогда это было его время.
anonym
23 апреля 2015, 11:06
Кстати, тогда же дебютировал и Джигурда. 3d.gif
DonFuntoro
23 апреля 2015, 11:17

Ариман написал: Ходорковский, если не ошибаюсь, на заре своей коммерческой деятельности джинсы то ли шил, то ли варил.

Прохоров, вроде wink.gif
prihod
23 апреля 2015, 11:17

Ариман написал: Здорово, короче, было.

Ты зачем это всё написал? 3d.gif 3d.gif 3d.gif Мне теперь и сказать нечего. 3d.gif 3d.gif Один в один по ощущениям. Только я попозже поступил и в другой институт, но всё именно так.
IrHom
23 апреля 2015, 11:21
Запомнился конец 87-года и 88-й. Оно и понятно - в августе 87-го переехала в Минск. Пришлось покупать мебель. Я вообще-то везучая, что надо купила без особых приключений, но было ощущение, что за моей спиной кто-то бульдозером вычищает магазины. Вот купила телевизор, книжные полки, письменный стол, а через в месяц в этих же магазинах можно танцы устраивать. Или мыло - сначала оно в магазинах лежало в огромном ассортименте и количестве, народ еще боялся после Чернобыля гомельское покупать, вдруг радиация там. А через год мои сыновья возвращаясь от бабушек из Москвы везли "Яблоневый цвет" по десятку кусков, у нас туалетное мыло пропало совсем. Половина крытого рынка была заполнена южными людьми с дубленками и меховыми шапками, которые до этого надо было доставать. Чуть позже осознали разницу в качестве этих дубленок.
Remak
23 апреля 2015, 11:24

DonFuntoro написал:
Прохоров, вроде wink.gif

Думаю - это миф. Прохоров - сын начальника управления международных связей госкомспорта, сразу после окончания ВУЗа в 89 году получил должность начальника управления Международного Банка Экономического Сотрудничества.
Так что если он чем и мог там параллельно заниматься, то разве что ради развлечения, на вершине общества он был всегда, по сути с детства, едва ли сын такого папы хоть когда-то испытывал нехватку денежных средств.

Сам я в те годы был слишком мал, но по детским воспоминаниям помню, что у нас в семье отношение к происходящему постепенно сменилось от надежд на лучшее к разочарованию и полному неприятию происходящего. Потом это же в той же последовательности повторилось с Ельциным, который по сути является прямым наследником того времени.

В целом, как я оцениваю с точки зрения прошедшего времени, менять конечно многое надо было, но совсем не так, эти изменения, вместо улучшений привели только к полному краху.
Окончание горбачёвских времён вспоминается мне дикими очередями, талонами, свёртками туалетной бумаги, которые несли перекинутые, как пулемётные ленты и вполне закономерным в связи с этим растущим недовольством среди моих близких.

Потом правда стало ещё хуже, но это уже другая история.
anonym
23 апреля 2015, 11:36
Кстати, можно заметить некоторую цикличность. От умиления "нормальными странами" Запада и отторжения советской пропаганды про ихние нравы, от национального мазохизма: "Мы показываем всему миру, что не надо делать" к искренним массовой ненависти к Америке-Европе (в этих ваших интернетах) и шовинизму. От неприятия казённого атеизма, фронды своей религиозностью как оппозицией официальной идеологии у интеллигенции - к нынешней моде на атеизм и неприятию официальной церкви.
Petrov-Vodkin
23 апреля 2015, 11:44

Ариман написал:
Ты столь солиден на аватаре, что всегда считал тебя гораздо старше, а оказывается всего на 2 года моего сына опередил. tongue.gif

Весь секрет в фото в профиль - добавляет +100500 солидности.
И кстати, я полагаю что Ельцин был бы лучшим генсеком чем Горбачев.
DragonSQ
23 апреля 2015, 11:59
Я был дитя, но многое помню, сообразно со своими детскими мальчишескими приоритетами. Например, кооперативные значки! Пластиковый кружочек с припаяной кустарным образом булавкой, к нему прозрачная пластиковая крышечка, а внутри портреты артистов. smile.gif У меня была C.C. Catch dance.gif
Интересно, кстате, это были всесоюзные "концерны", которые такое выпускали, или в каждом регионе свои?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»