Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональные перекосы.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Игги
24 апреля 2015, 23:54

Гнус написал:
Что не так с кронштейном?

Кронштейн как правило либо стальной, либо металлический (если из сплавов не типа стали), либо неметаллический, но никак не железный.
Детали из технического железа бывают (например, пластины электротрансформатора), но не кронштейны.
   Спойлер!
Вы кто по специальности?
Асклепий
25 апреля 2015, 01:53
Перепись снобов. smile.gif Айти, химия с физикой и прочие инженеры — это понятно, их всегда снобило, теперь ещё и рекламщики вместе со знатоками русского подтягиваются.

Меня как труженика на фронте логистики ничего в окружающем мире не раздражает. Как сотрудника отдела оптимизации процессов — иногда увлекает наблюдение за откровенно несовершенными процессами в окружающей среде. Ну а неглубокие знания китайского и опыт жизни в Китае просто дают путёвку в снобский мир: при желании можно раздражаться хоть по пять раз в день, достаточно прочитать любую статью, заметку в блоге или форумский пост о Китае и китайском. Поэтому я их по возможности не читаю.
Мамин-Сибиряк
25 апреля 2015, 02:25

IrHom написала:
Мой сын в детстве говорил "пластмассовая деревяшка".

*навеяло*
Был у нас когда-то один из начальников, от которого почему-то очень быстро старались избавиться, поэтому регулярно передвигали с места на место, часто даже с повышением. Закончил он Большим начальником, полгода руководил местной Думой, потом ушел в небытие.
Как-то монтажники, которые с ним на заре карьеры работали, услышали его фамилию. "А, Деревянный!" "А почему - деревянный?" "Он как-то раз предложил: "А прибейте-ка сюда деревянную доску!"
Mil@dy
25 апреля 2015, 08:23
Не уверена, что моя деформация - профессиональная. wink.gif
В лифте висит объявление "собственники жилья, в случае поломки лифта звоните по телефону ....". Я не являюсь собственником жилья. Что мне делать в случае поломки лифта? Где мой "пустой стакан"?
OldGeo
25 апреля 2015, 09:08

Игги написал: Когда слышу что-то типа "железный кронштейн" от инженера, тут же обсуждаю тонкости терминологии с допустившим это выражение. Прощаю только женщинам-гуманитариям.

Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает. smile4.gif
Rendom
25 апреля 2015, 09:56

OldGeo написал: Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает.

Это частный случай. В общем, когда профессионал общается с дилетантом, у первого уши вянут. Но реальное раздражение возникает, когда дилетант умничает и пытается выставить себя профессионалом. Тут уж как придется. Обычно, потерпеть можно, но бывает, что и развернуть не жалко.
Свиристель
25 апреля 2015, 10:14

Асклепий написал: Перепись снобов. smile.gif Айти, химия с физикой и прочие инженеры — это понятно, их всегда снобило, теперь ещё и рекламщики вместе со знатоками русского подтягиваются.

Биологов забыл. Сложно слушать про "детские" бактерии и про "плохую экологию".
ESN
25 апреля 2015, 10:58

Свиристель написала:
... про "плохую экологию".

Это скорее в русский язык.
Хотя я бы это выражение узаконил.
Скажем, примерно так же употребляют слово "химия". ( Он налил мене шампанского вина, я подавилась, химия одна)
marfa
25 апреля 2015, 11:07

Свиристель написала: Биологов забыл. Сложно слушать про "детские" бактерии и про "плохую экологию".

А про хлеб без дрожжей или яблоки без холестерина?
marfa
25 апреля 2015, 11:09
Мне недавно сестра рассказывала про "чистку печени и вывод токсинов". Люди большие деньги зарабатывают между прочим mad.gif
Геста
25 апреля 2015, 11:36
По-моему, у всех работающих так. Ну невозможно не видеть бред, если знаешь точно, почему это бред.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:12

Геста написала: По-моему, у всех работающих так.

Смотря какой работающий. Нейрохирург или там машинист метро вряд ли сталкивается в быту с ляпами из своей работы.
Свиристель
25 апреля 2015, 12:15

marfa написала: Мне недавно сестра рассказывала про "чистку печени и вывод токсинов". Люди большие деньги зарабатывают между прочим mad.gif

Тема лечения и лекарств - это вообще facepalm.gif .
skyroger2
25 апреля 2015, 12:17

OldGeo написал:
Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает. smile4.gif

О, тут всё просто. Отверстие - это то, что предусмотрено конструкцией изделия. А если не предусмотрено, а появилось там в результате повреждения, то это дырка smile.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 12:18

Свиристель написала: Биологов забыл. Сложно слушать про "детские" бактерии и про "плохую экологию".

Забыл, согласен.
Ashe
25 апреля 2015, 12:22

OldGeo написал: Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает. smile4.gif

Из Юмора в науке и технике 3d.gif
Blasphemie
25 апреля 2015, 12:33

OldGeo написал: Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает.

Дырка - это не предусмотренное конструкцией отверстие. biggrin.gif

UPD: О, не заметил, уже skyroger2 написал... smile4.gif
Мармарина
25 апреля 2015, 13:13
Я работала корректором, редактором, а сейчас - переводчиком, и раздражают меня только граммар-наци.
Свиристель
25 апреля 2015, 13:25

Blasphemie написал:
Дырка - это не предусмотренное конструкцией отверстие.  biggrin.gif
)

А как же дырка от бублика??? Там тоже отверстие?
Fokker
25 апреля 2015, 14:03

Свиристель написала:
А как же дырка от бублика??? Там тоже отверстие?

Про метафизику дырки уже был отдельный тред.
Игги
25 апреля 2015, 14:34

skyroger2 написал:
О, тут всё просто. Отверстие - это то, что предусмотрено конструкцией изделия. А если не предусмотрено, а появилось там в результате повреждения, то это дырка smile.gif

А вот и нет. Это "повреждение в виде сквозного отверстия".
Игги
25 апреля 2015, 14:35

Свиристель написала:
Биологов забыл. Сложно слушать про "детские" бактерии и про "плохую экологию".

А я вот переживаю, когда криминальную обстановку называют "криминогенной".
Игги
25 апреля 2015, 14:37

Мармарина написала: Я работала корректором, редактором, а сейчас - переводчиком, и раздражают меня только граммар-наци.

Что-то Ваша тогдашняя работа как-то не коррелирует с субъектами Вашего раздражения.
Мармарина
25 апреля 2015, 15:54

Игги написал:
Что-то Ваша тогдашняя работа как-то не коррелирует с субъектами Вашего раздражения.

Коррелирует - я успела убедиться, что абсолютная орфографическая грамотность редка (пунктуационная - еще реже), и "главное - чтобы человек был хороший", а граммар-наци, как правило, изживают какие-то свои травмы и комплексы. ИМХО, конечно же.
Blasphemie
25 апреля 2015, 17:18

Свиристель написала: А как же дырка от бублика??? Там тоже отверстие? 

Когда вместе с бубликом - наверное, отверстие. А если именно "от" бублика - то дырка. smile.gif
Blasphemie
25 апреля 2015, 17:22
А еще бесит вопрос: "А правая фара - это справа, когда на машину смотришь или когда в машине сидишь?" chain.gif
greenmaple
25 апреля 2015, 18:07

Мармарина написала: и раздражают меня только граммар-наци.

Было время, я этим увлекалась. Казалось, что несу в народ мудрое и вечное. Пока меня прилюдно не поймали на грубейшей ошибке и, припомнив мои прошлые "нацисткие" выступления, слегка надо мной не поизголялись. Я иронию оценила и с тех пор ни-ни. smile.gif
Mykha
25 апреля 2015, 18:18
В магазине в уголке потребителя периодически изучаю лицензии на торговлю алкоголем. 3d.gif
Свиристель
25 апреля 2015, 18:33

Игги написал:
А я вот переживаю, когда криминальную обстановку называют "криминогенной".

"Колото-режущая рана" biggrin.gif
greenmaple
25 апреля 2015, 18:34
Моя мама, учитель математики, не разрешает мне в ее присутствии пользоваться калькулятором, если расчеты, по ее мнению, вполне укладываются в рамки устного счета. Я же, будучи бухгалтером, инстинктивно хватаюсь за калькулятор, даже если надо 10 разделить на 2. smile.gif
Свиристель
25 апреля 2015, 18:49

greenmaple написала: Моя мама, учитель математики, не разрешает мне в ее присутствии пользоваться калькулятором,

bigeyes2.gif
greenmaple
25 апреля 2015, 18:54

Свиристель написала:
bigeyes2.gif

Угу, строгая. Силой не отбирает, конечно, но лицо зело кривит. 540 сходу поделить, например, на 12 вполне можно и в уме. smile.gif
Галка
25 апреля 2015, 19:37
Я замечаю ошибки, это не отключишь. Но вот поправлять всех - будет как в анекдоте "если вы будете так пихаться, так к вам никто ходить не будет" wink.gif
Котофан
25 апреля 2015, 20:00

Blasphemie написал: А еще бесит вопрос: "А правая фара - это справа, когда на машину смотришь или когда в машине сидишь?"

Все время мучает этот вопрос. В том плане что я ответа не знаю.
Эстер
25 апреля 2015, 20:03
Я иногда слушаю не как поют/играют музыканты, а "фонит микрофон", "резонирует какая-то балка в такт" или "эхо изтого угла". Помогает отключиться только одно - действительно сильно увлечься прослушиванием музыки как таковой (специальность - акустик tongue.gif ).
Игги
25 апреля 2015, 21:52

Мармарина написала:
Коррелирует - я успела убедиться, что абсолютная орфографическая грамотность редка (пунктуационная - еще реже), и "главное - чтобы человек был хороший", а граммар-наци, как правило, изживают какие-то свои травмы и комплексы. ИМХО, конечно же.

В нынешнее время тотальной безграмотности "граммар-наци" часто называют просто грамотных людей. Назовите принципиального человека занудой, требовательного -фашистом ... и порядок.
Тем не менее непонятно, как при работе такого рода могла образоваться "граммарнацифобия". Вот я работаю инженером-проектировщиком и не могу себе представить, как у меня может образоваться фобия к технически грамотным специалистам.
Игги
25 апреля 2015, 22:02

Котофан написал:
Все время мучает этот вопрос. В том плане что я ответа не знаю.

Это легко. Для всех транспортных средств вопрос решается одинаково:
-определяется преимущественное направление движения объекта;
-в соответствии с этим направлением определяется правая и левая стороны (борта) объекта;
-всё, что находится ближе к правой стороне (борту) -правое, что ближе к левой стороне (борту) -левое.
Разумеется, это касается парных узлов. Одиночные узлы, где бы они не находились, на "право-лево" не рассчитываются.
Fokker
25 апреля 2015, 22:04

Игги написал:
В нынешнее время тотальной безграмотности "граммар-наци" часто называют просто грамотных людей. Назовите принципиального человека занудой, требовательного -фашистом ... и порядок.
Тем не менее непонятно, как при работе такого рода могла образоваться "граммарнацифобия". Вот я работаю инженером-проектировщиком и не могу себе представить, как у меня может образоваться фобия к технически грамотным специалистам.

Игги, ну хватит быть таким занудой...!

biggrin.gif
Blasphemie
25 апреля 2015, 22:34

Котофан написал: Все время мучает этот вопрос. В том плане что я ответа не знаю. 

Всегда определяется по состоянию "за рулем". wink.gif
Левая фара - сторона водителя. Для европейского типа, конечно,
Гнус
25 апреля 2015, 22:36

Игги написал: Кронштейн как правило либо стальной, либо металлический (если из сплавов не типа стали), либо неметаллический, но никак не железный.

Я же говорил, что это общепринятое значение.

Игги написал: Детали из технического железа бывают (например, пластины электротрансформатора), но не кронштейны.

Ну согни ту пластину и будет тебе железный кронштейн. biggrin.gif

Свиристель написала: А как же дырка от бублика??? Там тоже отверстие?

Технологическое. wink.gif
Эврибада
25 апреля 2015, 22:37
До сих пор помню, как однажды ели курицу с одной фельдшером, и как она сказала:
"А я себе трахею возьму".
Свиристель
25 апреля 2015, 23:22

Гнус написал:
Я же говорил, что это общепринятое значение.

Ну согни ту пластину и будет тебе железный кронштейн. biggrin.gif

Технологическое. wink.gif

Предполагается, что это отверстие было сделано в булке? А если змея возьмёт себя зубами за хвост, то, что посередине, будет считаться отверстием?
Свиристель
25 апреля 2015, 23:23

Эврибада написал: До сих пор помню, как однажды ели курицу с одной фельдшером, и как она сказала:
"А я себе трахею возьму".

Ачотакова? Нормально, вроде, всё.
Борг
25 апреля 2015, 23:29

Игги написал:

Геста
26 апреля 2015, 14:14

Асклепий написал:
Смотря какой работающий. Нейрохирург или там машинист метро вряд ли сталкивается в быту с ляпами из своей работы.

Стоит посмотреть какой-нибудь сериал и будет впечатлений по "аж заколдобиться" - и поезд затормозят за 3 секунды, и мозги прооперируют карандашом и отверткой 3d.gif .
Филологиня
26 апреля 2015, 16:04

Мармарина написала: Я работала корректором, редактором, а сейчас - переводчиком, и раздражают меня только граммар-наци.

Переводчиков они раздражают, факт. Потому что указывают на переводческие ляпсусы. Больше трудиться приходится, работу работать как следует. Негодяи, однзозначно.

greenmaple написала: Пока меня прилюдно не поймали на грубейшей ошибке и, припомнив мои прошлые "нацисткие" выступления, слегка надо мной не поизголялись.

Изгаляться, коллега. smile.gif

Кстати, причиной орфографических ошибок может стать нарушение мозгового кровообращения. Помню полнейшее собственное офигение, когда написала что-то типа "каровы". На этом же форуме причину и объяснили, потом она подтвердилась в клинике.
Мамин-Сибиряк
26 апреля 2015, 16:10

OldGeo написал:

Представляю, как технарей корежит от словосочетания "черная дыра".
То ли дело благозвучное - "черное отверстие!"
У негра, например.. зато политкорректно...
greenmaple
26 апреля 2015, 18:10

Филологиня написала: Изгаляться, коллега.

Таки дождалась этого коммента. smile.gif Правда, думала, что будет вкупе с "нацистСкие".
Вот поэтому и завязала. Беда, коль пироги начнет печи сапожник...

А вообще, интернет в моем случае сделал свое черное дело - печатаю, не шибко задумываясь об орфографии; все равно или Word подчеркнет, или потом отредактирую. То ли дело на бумаге...
Филологиня
26 апреля 2015, 18:25

greenmaple написала: Правда, думала, что будет вкупе с "нацистСкие".

А я на это внимания не обратила, тем более что в кавычках мог быть и вариант "авторской орфографии". smile.gif И вообще явная ачипятка - это я типа отмазываюсь. smile.gif

greenmaple написала: А вообще, интернет в моем случае сделал свое черное дело - печатаю, не шибко задумываясь об орфографии; все равно или Word подчеркнет, или потом отредактирую.

Вооот. Я предполагала, что так выйдет, поэтому проверяла всё и вся, даже "падонкафские" высказывания себе не позволяла, ибо в один прекрасный момент можно на автопилоте написать "кросавчег" в каком-нибудь официальном документе. smile.gif
greenmaple
26 апреля 2015, 18:39

Филологиня написала: это я типа отмазываюсь

На самом деле, я знаю как пишутся слова, в которых я ошиблась. Тем не менее ошибку я в них допустила, а это уже плохой знак. Вот поэтому меня, просто любителя русского языка, а не профессионального филолога, grammar-nazi не раздражают. Пусть лучше меня ткнут носом, мне будет стыдно, но я зато навсегда запомню, как пишется/произносится то или иное слово.

Филологиня написала: Я предполагала, что так выйдет, поэтому проверяла всё и вся, даже "падонкафские" высказывания себе не позволяла

Тебя ник обязывает. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»