Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональные перекосы.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Martin
26 апреля 2015, 19:07

OldGeo написал:
Да, было время в моем конструкторском прошлом когда корёжило от слова дырка вместо отверстия. Впрочем, и сейчас дырка слух не ласкает. smile4.gif

Есть такая байка. Одна секретарша перепечатывала статью по полупроводниковой электронике и вместо "дырок" печатала "отверстия" и добавила: "дырки! А еще инженеры!"
Мармарина
26 апреля 2015, 19:25
Я просто ни разу не встречала еще граммар-наци, к которому не смог бы придраться профессионал - корректор/редактор. Закон Мэфри: "If you write anything criticizing editing or proofreading, there will be a fault of some kind in what you have written" 3d.gif "Если вы критикуете чей-то стиль или грамотность, в вашей реплике обязательно найдется какой-нибудь огрех".
Филологиня
26 апреля 2015, 21:35

greenmaple написала: Тебя ник обязывает.

Скорее работа более-менее по специальности, а таковая случается.

Мармарина написала: Я просто ни разу не встречала еще граммар-наци, к которому не смог бы придраться профессионал - корректор/редактор.

И это хорошо, потому что если не придираться - язык может и деградировать. Попридираются друг к другу - да и запомнят на всю жизнь, как там чего.
Поэтому я совершенно спокойно реагирую, когда мне указывают на мои ошибки... если это действительно ошибки, а не то, что считают ошибками неспециалисты. Сержусь я в других случаях. Приведу примеры.

1. Употребила я слово "человеки" в разговорной речи, а одни молодой человек сказал: "Нет такого слова, Вы же филолог, а не знаете".
2. В корректорском сообществе кто-то возмутился словотворчеством "картинка кликабельна".
greenmaple
26 апреля 2015, 21:40

Филологиня написала: И это хорошо, потому что если не придираться - язык может и деградировать. Попридираются друг к другу - да и запомнят на всю жизнь, как там чего.

+1.
Ликург
26 апреля 2015, 21:47

Игги написал: Это легко. Для всех транспортных средств вопрос решается одинаково:
-определяется преимущественное направление движения объекта;

А как быть с поездами метро? На конечной станции поезд метро не разворачивается. Просто задний вагон при движении от конечной станции А к конечной станции Б становится передним при движении в обратом направлении, Следовательно, все левое становится правым. smile4.gif В данном случае нет преимущественного направления движения.
Ликург
26 апреля 2015, 21:54

Мармарина написала: профессионал - корректор/

Это страшные люди biggrin.gif. Мне приходилось делать переводы, немного писать технические статьи. Когда в том издательстве работала пожилая женщина, служиввшая корректором еще в БСЭ, мне было просто стыдно, она делала аграмадное число правок. Потом она ушла на пенсию, а ее молодая коллега ограничивалась 2-3 правками. на страницу.
После этого я уверовал в шутливую истину: настоящий знаток русского языка подобен мастеру восточных единоборств - применяет свое искусство лишь в случае крайней необходимости biggrin.gif
OldGeo
26 апреля 2015, 21:56

Мамин-Сибиряк написал: То ли дело благозвучное - "черное отверстие!"
У негра, например.. зато политкорректно...

Конструкторы физику изучали, поэтому дыры и дырки их не сильно смущали. Просто чтили такой документ как ЕСКД.
Mx
26 апреля 2015, 22:30

Martin написал: Есть такая байка. Одна секретарша перепечатывала статью по полупроводниковой электронике и вместо "дырок" печатала "отверстия" и добавила: "дырки! А еще инженеры!"

Эту байку кто-то из форумчан рассказывал на форуме от первого лица.

Филологиня написала: 1. Употребила я слово "человеки" в разговорной речи, а одни молодой человек сказал: "Нет такого слова, Вы же филолог, а не знаете".

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

IrHom
26 апреля 2015, 23:32

Филологиня написала:  В корректорском сообществе кто-то возмутился словотворчеством "картинка кликабельна".

Еще в середине 90-х нормоконтроль требовал, чтобы в инструкции пользователя вместо "кликнуть мышкой" писали "нажать на левую кнопку манипулятора "мышь", предварительно подведя курсор к нужному полю".
Филологиня
26 апреля 2015, 23:42

Вот-вот. smile.gif

IrHom написала: Еще в середине 90-х нормоконтроль требовал, чтобы в инструкции пользователя вместо "кликнуть мышкой" писали "нажать на левую кнопку манипулятора "мышь", предварительно подведя курсор к нужному полю".

Описанный мною случай имел место быть года три-четыре назад. smile.gif
Fokker
27 апреля 2015, 00:18
Но люди, которые думают, что у них профессиональная деформация - часто и гордятся ею.

Ну, типа - видите, я, мол - такой профессионал, что даже когда не на работе чувствую себя настоящим профессионалом. Деформация - да, но зато профессиональная!

Нет повода не почувствовать себя нужным обществу.
Игги
27 апреля 2015, 01:08

Ликург написал:
А как быть с поездами метро? На конечной станции поезд метро не разворачивается. Просто задний вагон при движении от конечной станции А к конечной станции Б становится передним при движении в обратом направлении,  Следовательно, все левое становится правым. smile4.gif  В данном случае нет преимущественного направления движения.

И у "тянитолкаев" можно найти "право-левое" направление. Например, в сторону убывания номера вагона. Это в случае выбора места установки зеркально-симметричных узлов.
Хотя, если приглядеться, такие транспортные средства в "право-левой" идентификации не нуждаются. Почти все узлы взаимозаменяемы на обе стороны, кроме разве что элементов кабин управления. Но у кабин как раз есть правая и левая стороны.
Игги
27 апреля 2015, 01:09

IrHom написала:
Еще в середине 90-х нормоконтроль требовал, чтобы в инструкции пользователя  вместо "кликнуть мышкой" писали "нажать на левую кнопку манипулятора "мышь", предварительно подведя курсор к нужному полю".

Надеюсь, что и сейчас требует.
Fokker
27 апреля 2015, 02:18

Игги написал:
Надеюсь, что и сейчас требует.

..и, таким образом, мы и сделаем Россию великой державой.
greenmaple
27 апреля 2015, 09:08

Fokker написал: ..и, таким образом, мы и сделаем Россию великой державой.

Так победимЪ!
Fokker
27 апреля 2015, 09:15

greenmaple написала:
Так победимЪ!

..пыщ, пыщ, пыщ!
skyroger2
27 апреля 2015, 09:17

Martin написал:
Одна секретарша перепечатывала статью по полупроводниковой электронике и вместо "дырок" печатала "отверстия"

Слышал вариант про "бозоны" и "бизоны".
bilbo
27 апреля 2015, 09:40

greenmaple написала: Моя мама, учитель математики, не разрешает мне в ее присутствии пользоваться калькулятором, если расчеты, по ее мнению, вполне укладываются в рамки устного счета. Я же, будучи бухгалтером, инстинктивно хватаюсь за калькулятор, даже если надо 10 разделить на 2.

Я не учитель математики, но жену за калькулятор тоже ругаю. Не, ну как можно доверится настолько не надежному инструменту. Там же набирая второе число уже не можешь заметить опечатку в первом.
А вот в экселе видно всю цепочку и ошибка отслеживается гораздо проще и быстрее.
biggrin.gif
Butters
27 апреля 2015, 11:48

Мармарина написала: Я работала корректором, редактором, а сейчас - переводчиком, и раздражают меня только граммар-наци.

Мармарина написала: Коррелирует - я успела убедиться, что абсолютная орфографическая грамотность редка (пунктуационная - еще реже), и "главное - чтобы человек был хороший", а граммар-наци, как правило, изживают какие-то свои травмы и комплексы. ИМХО, конечно же.

Вчера на работе читал докладную от администратора (женщина, лет 37-ми). Составлена вроде как в Ворде, но очень криво, много орфографических и пунктуационных ошибок. Так даже второгодник двоечник не напишет, это что-то, я еще такого не видел.
Липунюшка
27 апреля 2015, 12:06
Некоторых математиков сбивают с толку метафоры, приводимые для облегчения понимания. Они считают, что это лишь затуманивает это самое понимание. biggrin.gif
О метафорах
Сам я не согласен как минимум с половиной претензий этого математика.
(в особенности с отзывом о метафоре из культовой книги Фредерика Брукса wink.gif )
W colonel
27 апреля 2015, 12:39

Липунюшка написал: О метафорах

Афтар статьи почему-то считает, что у пользователей и, что более важно, разработчиков программ (и разработчиков прототипов программ) ровно такой же жизненный опыт и ассоциативный ряд, культурный код, что и у лично него, что мягко говоря, не очень верно.
IrHom
27 апреля 2015, 13:32

Липунюшка написал: Некоторых математиков сбивают с толку метафоры, приводимые для облегчения понимания.

Справедливости ради надо отметить, что использование метафор не гарантирует, что текст станет более понятен для большинства читающих (слушающих). Часто бывает ровно наоборот. А вот сравнение с автомобилем действительно уже задолбало. Очень часто звучит или пишется для описания процессов в человеческом организме или даже в обществе, что является явной профанацией.
Галка
27 апреля 2015, 14:42

Игги написал: Надеюсь, что и сейчас требует.

И три-четыре года назад, и сейчас, Майкрософт, например, это пишет как "щелкнуть левой кнопкой мыши".
ElenaV
27 апреля 2015, 14:56

Продавец кричит кассиру:

— Вика, выбей этому мужчине печёнку и перебей ему яйца на кисель.

ПФУК
29 апреля 2015, 12:34

Липунюшка написал: Некоторых математиков сбивают с толку метафоры, приводимые для облегчения понимания. Они считают, что это лишь затуманивает  это самое понимание.  biggrin.gif
О метафорах
Сам я не согласен как минимум с половиной претензий этого  математика.
(в особенности с отзывом о метафоре из культовой книги Фредерика Брукса wink.gif )

Глупый какой-то мужик.
Борг
29 апреля 2015, 12:39

IrHom написала:
"нажать на левую кнопку манипулятора "мышь", предварительно подведя курсор к нужному полю".

Что, строго говоря, неправильно. wink.gif
eugen666
29 апреля 2015, 18:26

ПФУК написал:
Глупый какой-то мужик.

Угу, есть такое дело, имхо.
Свиристель
29 апреля 2015, 20:55
"Дёсны удерживают зубы, как почва удерживает дерево" - ааааааа! facepalm.gif
Эврибада
29 апреля 2015, 21:07

IrHom написала: Еще в середине 90-х нормоконтроль требовал, чтобы в инструкции пользователя вместо "кликнуть мышкой" писали "нажать на левую кнопку манипулятора "мышь", предварительно подведя курсор к нужному полю".

А отпускать после нажатия надо? biggrin.gif
Эврибада
29 апреля 2015, 21:12

Yumi написала: Не нравится (а иногда и раздражает), когда неправильно транслитерируют японские слова. Но молчу.

Т.е. существует строгая, однозначная система транслитерации, и тебя раздражает, когда ей не следуют?
Или есть отдельные правила в этой системе, которые приводят к транслитерации, которую ты считаешь неправильной?
Это профессионально-перекошенный вопрос smile4.gif.
Эврибада
29 апреля 2015, 21:17

Филологиня написала: Еще как-то ехала в метро и всю дорогу сомневалась в правильности терминов на плакате из серии "Давайте говорить как петербуржцы".

А меня преследует тяжёлый рок smile4.gif : я на всякие направильности постоянно натыкаюсь. Типа зашёл в Нижнем Новгороде в монастырь - тут же увидел икону с надписью на ней "Ксения Петербуржская", взял визитку у Генконсула США - а на ней слово Departament. Открыл скан газеты за 1945 год - тут же косяк в приказе на первой странице, слово "доканать".
Хотя... Привык уже, так жить даже веселее smile4.gif
Starling
29 апреля 2015, 21:25

W colonel написал: Опердень не переплюнуть.

3d.gif
Первая реакция: "ачотакова???" Банкиры такие банкиры.

С ним же связано "поднять кота" - продлить опердень, отодвинув cut-off time (СОТ).
Эврибада
29 апреля 2015, 21:31

W colonel написал: Опердень не переплюнуть.

У нас однажды была целая неделя совещаний.
Каждый день - PDR (Защита эскизного проекта).
Тогда я ввёл в оборот выражение "пидиарастическая неделя". Несколько месяцев было в ходу.
W colonel
30 апреля 2015, 10:53

Эврибада написал:  я на всякие направильности постоянно натыкаюсь.

на что натыкаешься?
Борг
30 апреля 2015, 11:51

W colonel написал:
на что натыкаешься?

И традиционный вопрос вдогонку - все-таки зашел или нет? wink.gif
IrHom
30 апреля 2015, 12:06

Эврибада написал: А отпускать после нажатия надо?

Поскольку я эти инструкции писала пачками (для всех своих программ по автоматизации технологического и выходного контроля), мне было не до шуток. Я доказала нормоконтролерам, что существуют общепринятые термины, но, так как наши заводские люди этих терминов не знают (в нормоконтроле ведь не знали), я включала в каждую инструкцию страничку с подробным описанием действий "клик", "двойной клик", "выбор поля" и т.п. А также описание способов дублирования этих действий с клавиатуры. Отдельная битва была выдержана за возможность не добавлять слово "манипулятор" при каждом упоминании мышки. Но закавычивать эту мышь было обязательно!
Эврибада
1 мая 2015, 23:21

W colonel написал: на что натыкаешься?

Блин. ... а терго ностра сунт.
Сегодня вот опять наткнулся, например:
ГРЕЙС
2 мая 2015, 05:03

Эврибада написал: Сегодня вот опять наткнулся, например:

Какой ужас...Наверное... И что это?
ГРЕЙС
2 мая 2015, 05:05

Эврибада написал: А меня преследует тяжёлый рок smile4.gif : я на всякие направильности постоянно натыкаюсь. Типа зашёл в Нижнем Новгороде в монастырь - тут же увидел икону с надписью на ней "Ксения Петербуржская", взял визитку у Генконсула США - а на ней слово Departament. Открыл скан газеты за 1945 год - тут же косяк в приказе на первой странице, слово "доканать".
Хотя... Привык уже, так жить даже веселее smile4.gif

Какая у тебя весёлая жизнь... Ни минуты покоя.
ГРЕЙС
2 мая 2015, 05:07

IrHom написала: Отдельная битва была выдержана за возможность не добавлять слово "манипулятор" при каждом упоминании мышки. Но закавычивать эту мышь было обязательно!

А без закавычивания взяли бы настоящую домовую мышь и стали бы на неё жать со всех сторон?
Эврибада
2 мая 2015, 10:24

ГРЕЙС написала:

И что это?

Как "что"? Это manual.
Свиристель
2 мая 2015, 12:52

ГРЕЙС написала:
Какой ужас...Наверное... И что это?

это ученбик.
Игги
2 мая 2015, 12:54

ГРЕЙС написала:
А без закавычивания  взяли бы настоящую домовую мышь и стали бы на неё жать со всех сторон?

Правила написания инструкций не должны знать исключений. Если выбор из двух "видов" мышей -вполне однозначный, то найдутся и не столь однозначные альтернативы. Которые могут привести к печальным последствиям.
Эврибада
2 мая 2015, 13:15

Свиристель написала: это ученбик.

Не. Это Руководсвто [по эксплуатации] wink.gif
Марклар с Марклара
2 мая 2015, 17:03

Butters написал:

Вчера на работе читал докладную от администратора (женщина, лет 37-ми). Составлена вроде как в Ворде, но очень криво, много орфографических и пунктуационных ошибок. Так даже второгодник двоечник не напишет, это что-то, я еще такого не видел.

Сейчас говорят, что грамотно пишущий ИТ-шник сродни Деду Морозу. В том, что оба являются фантастическими существами smile.gif.
beck
6 мая 2015, 15:36
Когда я вижу что-то такое вот, ужасно смешит.

beck
6 мая 2015, 15:37

Марклар с Марклара написал:
Сейчас говорят, что грамотно пишущий ИТ-шник сродни Деду Морозу. В том, что оба являются фантастическими существами smile.gif.

Я существую.
bilbo
6 мая 2015, 15:50

beck написал: Я существую.

Как грамотный ИТ-шник или как Дед Мороз?
Мне это как безграмотному ИТ-шнику Деду Морозу интересно.
biggrin.gif
beck
6 мая 2015, 16:05

bilbo написал:
грамотный ИТ-шник

smile4.gif

Butters
7 мая 2015, 11:15

Марклар с Марклара написал:

А при чем тут какой-то ИТ-шник?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»