Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Профессиональные перекосы.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПФУК
23 апреля 2015, 12:58
Всякие разные истории и обсуждения на данную тему.

Подвигнуло меня на это фраза Сольмира.
"Когда я читаю студентам оптику..."

Я удивлённо уставился на экран и не понимал зачем астроном преподаёт оптику?
И только через пару минут сообразил, что имеется ввиду геометрическая оптика, ну там всякие телескопы.
Я-то занимаюсь волоконной оптикой. Как-то забываешь, что есть другая оптика.

Ну и из недавнего по медицинским делам.
У нас в семье больше половины медики, некоторые правда бывшие, но отпечаток на всю жизнь.

Рассказываю истории посещения онколога родственницей (медиком) и соответствующие шутки приятелю, он на меня смотрит с ужасом. А по-моему смешно.

1.
- Скажите, а мне можно ли поехать на курорт на юг?
- Главное не в том, можно ли, а успеете ли.
2.
Больная жалуется на довольно страшные симптомы.
Врач - Ну, вам ещё везёт, мало кто до них доживает!

Cinic73
23 апреля 2015, 13:02
- Ну... Там... Найдешь документы на рабочем столе.

Имелся в виду рабочий стол компьютора.
Человек долго искал документы на деревянном рабочем столе.
ПФУК
23 апреля 2015, 13:10
А вот кстати на моём реальном рабочем столе всегда бардак, а на компьютерном всегда порядок.

А вот у взрослых детей всё наоборот!

Интересно почему?
DragonSQ
23 апреля 2015, 13:21
Обращаю внимание на разнообразные вывески и рекламы в том отношении, что "кто позволил таким криворуким дегенератам скреативить ЭТО?" biggrin.gif Вывесок и реклам много, жизнь - боль. frown.gif
Светлана
23 апреля 2015, 13:57
Есть такое дело.
Смотрю рекламу и отмечаю про себя "крючки". Как-то раз прокомментировала, теперь моя малая делает так же. biggrin.gif
Ну и когда что-то покупаю, меня сложно "развести" на дополнительные примочки.
Lynx082
23 апреля 2015, 14:18

ПФУК написал: У нас в семье больше половины медики, некоторые правда бывшие, но отпечаток на всю жизнь.

У меня это профессиональное, простите tongue.gif
ПФУК
23 апреля 2015, 14:37

Lynx082 написала:
У меня это профессиональное, простите tongue.gif

А чего прощать?
Я даже не понимаю чего смешного.
Морская звезда
23 апреля 2015, 14:40
Вижу ошибки в рекламе, журналах, документах. Звук гвоздя по стеклу отдыхает. facepalm.gif
Lynx082
23 апреля 2015, 14:44

ПФУК написал: Я даже не понимаю чего смешного.

А, пардон, это мой косяк - прочитала, как большая половина.
Snowie
23 апреля 2015, 14:46
Когда работала в издательстве, выпускающем журналы на ресторанную и алкогольную тему, сначала вздрагивала, когда алкогольные компании называли просто "алкоголики". "Мы пригласим на мастер-класс алкоголиков" biggrin.gif. Потом привыкла.
Когда начинала работать в американской мед. компании, сначала тоже вообще не могла многое понять, но тоже уже привыкла и сама использую фразы типа "на сайте стоит магнит", которая мало кому понятна smile.gif.
Свиристель
23 апреля 2015, 14:48
Да, меня раздражает общая химическая и биологическая безграмотность в СМИ и попытки пропихнуть людям в голову разный бред под видом "страшной правды".
FP-92
23 апреля 2015, 15:08
Я долгое время работал в микроэлектронике. Коллега как-то рассказывал:
Приехал в деревню, вышел поздним вечером на крылечко, посмотрел на звёздное небо и думаю про себя - "О! Мелкая сыпь ФСС в тёмном поле микроскопа"
(ФСС - плёнка фосфорно-силикатного стекла, которую наносят на кремний. При сбое техпроцесса дефекты плёнки выглядят в микроскоп как яркие звёзды в небе. Подобную фразу про сыпь записывают в актах брака).

У самого сейчас на новой работе фраза типа "Это фильтр для очень мелких частиц размером до 5 микрон" вызывает лёгкое ностальгическое недоумение. Ведь на нашей микроэлектронной фабрике использовались фильтры 0,1 - 0,05 микрон. Полмикрона считались уже конским размером.
LysA
23 апреля 2015, 15:15
Впадаю в ступор, когда вижу в аптеке соль "с пониженным содержанием натрия". shiz.gif
Лунный Волк
23 апреля 2015, 15:16
Ой, а как я сейчас от перекоса страдаю. Стоило только заинтересоваться писательством и начать ображать внимание не только на сюжет, но и как написано. Вот уже пятый триллер подряд отбраковываю. Мрак с волосами!
Idea
23 апреля 2015, 15:18

DragonSQ написал: Обращаю внимание на разнообразные вывески и рекламы в том отношении, что "кто позволил таким криворуким дегенератам скреативить ЭТО?"

Когда я вижу ужасную рекламу, я всегда думаю: "какой же крутой продажник у этого агентства, он ВОТ ЭТО сумел впарить клиенту, еще и денег получил".
Невольно обращаю внимание на красивые инсталляции в торговых точках и подарочную упаковку продуктов, первая реакция - трогаю/ковыряю/могу потрясти.
Еще режут глаз погрешности цвета в отпечатанных материалах.
surm
23 апреля 2015, 15:40
Угу. Активный полетел. biggrin.gif    Спойлер!
Активный элемент лазера испортился.

ПФУК написал: Как-то забываешь, что есть другая оптика.

Есть такое дело. Как-то увидела баннер международной конференции селекционеров и подумала: "Вот ведь! И там используют лазеры!" Мысль, что можно проводить конференции по наукам, никак не связанным с лазерами, мне в голову пришла не сразу. biggrin.gif
ПФУК
23 апреля 2015, 15:56

LysA написала: Впадаю в ступор, когда вижу в аптеке соль "с пониженным содержанием натрия". shiz.gif

Калиевая? wink.gif
surm
23 апреля 2015, 16:22

ПФУК написал: Я удивлённо уставился на экран и не понимал зачем астроном преподаёт оптику?
И только через пару минут сообразил, что имеется ввиду геометрическая оптика

Вообще-то, думаю, астрономам и физическая оптика очень даже нужна - интерференция, дифракция, поляризация, корпускулярно-волновая теория и пр. Свет же!
Mx
23 апреля 2015, 16:22

LysA написала:  Впадаю в ступор, когда вижу в аптеке соль "с пониженным содержанием натрия". shiz.gif

Уже обсуждали это на форуме. Там вместо натрия что-то другое: калий или кальций, а может быть даже магний - я не помню.
Эрнест Краснов
23 апреля 2015, 16:38
Долго занимался автоматизацией учета. Раздражают несоответствия в числах.
ПФУК
23 апреля 2015, 16:54

surm написала:
Вообще-то, думаю, астрономам и физическая оптика очень даже нужна - интерференция, дифракция, поляризация, корпускулярно-волновая теория и пр. Свет же!

Но волоконная точно не нужна!
Лунный Волк
23 апреля 2015, 17:37

ПФУК написал: Но волоконная точно не нужна!

Не факт. Волоконнооптические элементы вполне могли применяться в телескопах, например фоконы.
Марклар с Марклара
23 апреля 2015, 17:59

Свиристель написала: Да, меня раздражает общая химическая и биологическая безграмотность в СМИ и попытки пропихнуть людям в голову разный бред под видом "страшной правды".

Аналогично в области химии. С одним калгоном хотя бы.
ESN
23 апреля 2015, 18:15

ПФУК написал: Всякие разные истории и обсуждения на данную тему.

Подвигнуло меня на это фраза Сольмира.
"Когда я читаю студентам оптику..."

Я удивлённо уставился на экран и не понимал зачем астроном преподаёт оптику?...

Когда я впервые услышал в чьей-то речи слово "тренд", то не понял при чем здесь ходовая функция из RDM "d_trend", обозначающая конец транзакции.

Да. Но победитель в этой деноминации — "свежий look".

А еще у нас один товарищ давал странные названия своим скриптам. Скажем, скрипт "ПросрЗад" - формировал отчет о просроченной задолженности.
Некоторые звучали вообще матерновато, но девочки-бухгалтера к ним быстро привыкали, и потом посторонему человеку было неловко, когда он присуствовал в бухгалтерии при рабочем разговоре.
YuryS
23 апреля 2015, 18:17

LysA написала: Впадаю в ступор, когда вижу в аптеке соль "с пониженным содержанием натрия"

А как надо: "С повышенным содержанием калия"?

Опс... уже откомментировали
Лунный Волк
23 апреля 2015, 18:32

surm написала: Вообще-то, думаю, астрономам и физическая оптика очень даже нужна - интерференция, дифракция, поляризация, корпускулярно-волновая теория и пр. Свет же!

Интересно, а сейчас астрономам цифровые методы обработки изображений начали читать? Или все : Сама, сама?
Нам вот ни теорию эксперимента, ни системы сбора данных ни фига не читали. Хотя системы на передовых базах уже работали.
Шапоклячка
23 апреля 2015, 18:40
На защите курсовой по социологии. Научный руководитель представляет работу:
- В прошлом году Людочка занималась проституцией, мы все помним ее успешную работу. В этом году она отошла от проституции и активно занялась алкоголизмом, и по моему мнению, отлично справилась.
Студенты младших курсов ржут, а старшекурсники и преподаватели даже не поняли, в чем прикол smile.gif
Yumi
23 апреля 2015, 18:44
Не нравится (а иногда и раздражает), когда неправильно транслитерируют японские слова. Но молчу.
Лимурик
23 апреля 2015, 19:02
Когда говоришь, что "тебе надо пробить голову", все сразу понимают, что всего-навсего надо прочистить головку струйного принтера ...
Вспомнился давний-давний разговор двух тинейджеров, уходящих из уличного кафе: "-А где твоя мать? -Да вон, под столом в пакете валяется, фиг с ней, она все равно убитая". И вытянутые лица посетителей за соседними столиками, нервно заглядывающие под стол.
W colonel
23 апреля 2015, 19:15

ESN написал: А еще у нас один товарищ давал странные названия своим скриптам. Скажем, скрипт "ПросрЗад" - формировал отчет о просроченной задолженности.

Опердень не переплюнуть. Но попытка неплхоая.
Fokker
23 апреля 2015, 19:24
Нет - мою личность я не определяю через то, что делаю на работе. Разве видно через фразы, эмоции да хотя - бы на этом форуме мою область деятельности, если я ее иногда специально не очерчиваю?

В этом аспекте я самодостаток.

Как там, в смешном анекдоте?

Спрашивают разных людей - "Кто ты?.." .

Отличник отвечает - я - инженер. Двоечно-троечник говорит - а я - Вася.

Ну вот. Вообщем,

я Вася.
Филологиня
23 апреля 2015, 19:30
О, ПФУК, спасибо за тему. smile.gif

Морская звезда написала: Вижу ошибки в рекламе, журналах, документах. Звук гвоздя по стеклу отдыхает.

beer.gif
Я иногда исправляю. smile.gif
Еще как-то ехала в метро и всю дорогу сомневалась в правильности терминов на плакате из серии "Давайте говорить как петербуржцы".

А недавно знакомая, первый раз придя в спортзал, меня попросила показать и рассказать, какие тренажеры я использую. Я давай излагать. Она через минуту:
- Ты явно преподаватель!
smile.gif
Fokker
23 апреля 2015, 19:34

Филологиня написала: Давайте говорить как петербуржцы

..в том смысле, "давайте говорить как цивилизованные люди"?

Напоминает переход средне-азиатских алфавитов с кириллицы на латиницу - давайте, наконец, писать уже цивилизованными буквами.
Dariko
23 апреля 2015, 19:34

Морская звезда написала: Вижу ошибки в рекламе, журналах, документах. Звук гвоздя по стеклу отдыхает.

Филологиня написала: Я иногда исправляю.

Я часто себя ловлю на мыслм, что нифига не понимаю из прочитанного, потому что "ловлю" висячие строки, кривые переносы и ошибки biggrin.gif (верстуны, они такие же, как корректоры)
Fokker
23 апреля 2015, 19:40

Dariko написала: Я часто себя ловлю на мыслм, что нифига не понимаю из прочитанного

Ну, это у многих так.

Есть даже исконная русская послоговорица - что, мол, есть книга, а в ней, типа, спрятана фига.
DragonSQ
23 апреля 2015, 19:41

Idea написала:
Когда я вижу ужасную рекламу, я всегда думаю: "какой же крутой продажник у этого агентства, он ВОТ ЭТО сумел впарить клиенту, еще и денег получил".

Это актуальнее для Москвы и крупных городов. smile.gif У нас картина другая, люди попросту говоря жрут, что дают. Я немного поработал в конторе, которая считается самой крутой типографией города, посмотрел на тамошних дизайнеров и тамошнюю технику... Один был реально крутой чел (в плане мастерства), остальные ( в т.ч. и я) - стажеры-практиканты, по сути. smile.gif Ну и какой уровень может предложить такое с позволения сказать "агентство"? А народ же уверен, что там - уровень!
DragonSQ
23 апреля 2015, 19:42

Fokker написал:
Ну вот. Вообщем,

я Вася.

Да ладно. Весь форум знает твою паяльную станцию как родную. smile.gif
Глеб
23 апреля 2015, 19:43

DragonSQ написал: Обращаю внимание на разнообразные вывески и рекламы в том отношении, что "кто позволил таким криворуким дегенератам скреативить ЭТО?"  biggrin.gif Вывесок и реклам много, жизнь - боль. frown.gif

Я на рекламы уже давно смотрю так:

"Такс, зеленый фон, слоган и телефон крупным желтым, картинку из фотобанка уперли. Молодцы что крупно услуги написали, вон в соседней нифига не видно. Расположение неплохое, место проходимое, но почему я вижу баннер на выходе а не на входе?..."
Ну и т.д.

Проф. деформация, определенно smile.gif
Fokker
23 апреля 2015, 19:44

DragonSQ написал:
Да ладно. Весь форум знает твою паяльную станцию как родную. smile.gif

Не весь, а кто знает - только потому, что я это специально показал-рассказал.

Из самих фразопостроений, мыслей, построений логических цепочек - сфера возможной деятельности не вылезает.

П.С. Хотя, конечно, сразу видно - не какой-нибудь академик хренов Академии Наук, а наш, советский Вася.
Глеб
23 апреля 2015, 19:45

Mx написал:
Уже обсуждали это на форуме. Там вместо натрия что-то другое: калий или кальций, а может быть даже магний - я не помню.

30% KCl. Формулировка в целом вполне корректная.
Свиристель
23 апреля 2015, 20:25

Fokker написал:

я Вася.

Врёшь ведь. Ну да ладно.
sapiens
23 апреля 2015, 20:39

W colonel написал: Опердень не переплюнуть. Но попытка неплхоая.

Ы, раз пять прочитала, не могла понять что не так с оперднем. 3d.gif facepalm.gif
Martin
23 апреля 2015, 20:53

Лимурик написала: Вспомнился давний-давний разговор двух тинейджеров, уходящих из уличного кафе: "-А где твоя мать? -Да вон, под столом в пакете валяется, фиг с ней, она все равно убитая". И вытянутые лица посетителей за соседними столиками, нервно заглядывающие под стол.

- Что у тебя?
- Писюк висит.
- Может вирус?
- Нет, все проверял - все стерильно.
- И крепко висит?
- Да так, что тремя пальцами не поднять.
Martin
23 апреля 2015, 21:26

Fokker написал: Разве видно через фразы, эмоции да хотя - бы на этом форуме мою область деятельности, если я ее иногда специально не очерчиваю?

Да, инженеру-электронщику в Германии хорошо. Да и не только в Германии, но и в Японии, Южной Корее, теперь и в Китае.
Blasphemie
23 апреля 2015, 21:31
Помню, ковырялся с третьм айфоном, что-то там надо было перешить, все идет криво. Бормочу вполголоса "ненавижу огрызки, ненавижу маки"... И тут жена: "Булочку с маком будешь?" 3d.gif
Mx
23 апреля 2015, 21:36

Martin написал: Да и не только в Германии, но и в Японии, Южной Корее, теперь и в Китае.

Самсунг раньше много набирал в России, предлагал контракт на несколько лет в Корее.
Ashe
23 апреля 2015, 21:49

Idea написала:

Пфф smile.gif Клиента самого иногда нельзя убедить, что то, что он себе хочет, не мрак кромешный. "Хочу так" и хоть ты тресни. А если это не клиент, а босс...
Игги
23 апреля 2015, 21:51
Когда слышу что-то типа "железный кронштейн" от инженера, тут же обсуждаю тонкости терминологии с допустившим это выражение. Прощаю только женщинам-гуманитариям.
Martin
23 апреля 2015, 21:53

Mx написал:
Самсунг раньше много набирал в России, предлагал контракт на несколько лет в Корее.

На всех российских инженеров самсунговских вакансий не напасешься. smile.gif
Сульпиций
23 апреля 2015, 21:53

Blasphemie написал: И тут жена: "Булочку с маком будешь?"

Съешь ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю©
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»