Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Облако-рай
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Мамин-Сибиряк
24 апреля 2015, 14:36
Не знаю, была тут такая тема или нет. И фильм смотрел (точнее - пересматривал) достаточно давно.
Но вот вспомнился почему-то и захотелось написать. Не много могу назвать фильмов, от которых что-то щемящее остается, когда не знаешь, плакать или смеяться. Особенно последние кадры, с автобусом, под безыскусную песенку.
И актеры там хороши, поголовно. Как будто документальный фильм смотришь, настолько все естественны. Розанова почему-то вспомнилась, в нарядном платье, с подкашивающимся каблуком.
Посмотрел, может, какой-нибудь повод есть? На три дня опоздал, у Андрея Жихарева (Коли) 21-го день рождения был smile.gif.
Ветеран
24 апреля 2015, 15:37

Мамин-Сибиряк написал:  Андрея Жихарева (Коли)

Ужас какой, так переврать фамилию гениального артиста!
Любитель кино
24 апреля 2015, 16:29

Ветеран написал:

Ну хоть не Жижикин. 3d.gif
Мамин-Сибиряк
24 апреля 2015, 16:45

Ветеран написал:

Кошмар, а ведь точно - переврал!
DragonSQ
24 апреля 2015, 19:13
Отличный фильм. Вторая часть вроде унылая вышла, я смотрел как-то урывками, общего впечатления не составил.
Ummagumma
24 апреля 2015, 19:34

Мамин-Сибиряк написал: Розанова почему-то вспомнилась, в нарядном платье, с подкашивающимся каблуком.

"А ты погуляй, обомни сарафан" (с) biggrin.gif

Очень кино это люблю нежно, продолжение ужасно.
Marcia
24 апреля 2015, 20:39
А по-моему, это тот редкий случай, когда продолжение не хуже первой части. Там очень ярко показано, что за столько лет люди не изменились. Замечательные фильмы. Типажи такие яркие и сатиричные, будто сценарий сам Зощенко писал.
Ветеран
25 апреля 2015, 14:07
"Коля- Перекати поле"- это попытка вновь сыграть "Облако -рай", слегка обновив лишь декорации. В принципе, Досталь изначально был согласен на то, что у зрителя появится ощущение "вторичности" при просмотре, но может он именно хотел дать возможность зрителю сладко поностальгировать?
А вообще, вся эта замечательна стилистика и эти типажи родились немного раньше сабжа - в фильме "Тело" Никиты Хубова. Впрочем, и сабж и "Тело" снимались почти одновременно, так что не понятно, кто у кого и что позаимствовал. "Тело" и "Облако-рай"- замечательный прощальный салют советского кинематографа, провалившегося (превратившегося) в "российский" практически сразу после выхода этих лент на экраны.

Позволю себе привести цитату из моей рецензии на более поздний (2009 г.) фильм Досталя "Петя по дороге в царствие небесное". Она относится непосредственно к сабжу:

Бенефисной дилогией Андрея Жигалова («Облако-рай» и «Коля - перекати-поле»)  Досталь сделал весомую заявку на освоение образа  шукшинского деревенского «чудика» применительно к иным, урбанистических координатах бытия. Если героям Шукшина город был чужд органически, отторгал их и не принимался и не понимался ими, то  Коля представлял собой характер, глубоко сидевший корнями в городской почве – земле иссушенной и выпотрошенной человеком ради собственных призрачных удобств.

Feinn
25 апреля 2015, 14:17
А про что фильм-то вкратце? Дайте, синопсис, так сказать. Я тоже хочу поностальгировать 3d.gif
Эврибада
25 апреля 2015, 22:00

Feinn написал: А про что фильм-то вкратце?

Второй фильм: Коля приехал, там все одеты лучше, живут так же. Снова наврал, снова уехал.
Ностальгия, наверное, в новой встрече со старыми героями. Мне лично не хватило только чудесных не то сыновей, не то корифанов Филомеева с постоянными картами в руках.
Лева Симба
24 мая 2015, 17:38
Первым я посмотрел "Коля - перекати поле" (2005). Фильм понравился естественным языком и поведением людей. И это при том, что в российских фильмах обычно ужасно со сценариями. Затем узнал про "Облако-рай" (1990), получился своеобразный просмотр приквела. Удивительно, как режиссеру удалось собрать тех же актеров через 15 лет и снять почти такой же фильм, показывающий, что несмотря на смену строя и потрясения люди в маленьком городке не сильно меняются.
Дикобраз
24 мая 2015, 19:56
Ну да, нечастый случай, когда продолжение поддерживает уровень первого фильма.
Топси
24 мая 2015, 20:41
Оба эти фильма - почти документальные. frown.gif
ПФУК
22 июня 2015, 14:31
Великолепный фильм.
Ветеран
22 июня 2015, 20:25
Друзья, давайте насладимся песней -
fuzzy brain
9 июля 2015, 04:25
Мое любимое кино, которое я не пересматриваю, а то мне так жалко всех.
В прошлом году смотрела отличный фильм Frances Ha и на середине фильма, особенно когда Френсис в Париж рванула я вдруг поняла, что Френсис это американский Коля smile4.gif

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»