Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поездки на НГ и каникулы
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2
Бешеный суслик
24 апреля 2015, 18:08
Задумалась я вот о чем. Обычно мне мысль о слишком заблаговременном планировании отпуска (больше чем за 2-3 месяца) дискомфортна по ряду причин. Но НГ особое явление, тут хочешь-не хочешь, а шевелиться надо загодя. Раньше я стабильно сидела дома на НГ и все январские каникулы, но в 2013 году сделала исключение и махнула в Египет. Покупала турпакет в ноябрьские праздники на вылет 29 декабря. Неоригинально, да, но удовольствия было море. Нынешний Новый год протухлила в Москве - очень не понравилось. Планировала что-то горящее поймать, и пошла 30 декабря в Чиптрип. facepalm.gif Там меня смерили надменным взглядом и процедили, что раньше 6 января вылетов нет никуда. Я думала, кризис, может, турпоток схлынул, и турагентства приблудшим туристам ноги целуют? Фигвам. В будущем декабре очень хочу снова попробовать улететь. Теперь думаю, когда лучше начинать активность, мониторить билеты и отели. Просто мне кажется, что НГ даты настолько специфичны, что тут хоть в январе-феврале начинай копошиться искать билеты, дешевле не купишь. Вопрос к тем, кто не любит оставаться дома и старается улететь на новогодний отдых - вы чаще берете турпакеты или самостоятельно все бронируете? Как выгодней? И когда начинаете этим заниматься?
24 апреля 2015, 21:02

Бешеный суслик написала:  Вопрос к тем, кто не любит оставаться дома и старается улететь на новогодний отдых - вы чаще берете турпакеты или самостоятельно все бронируете? Как выгодней? И когда начинаете этим заниматься?

Практика показала, что НГ и каникулы приходят независимо от того, подготовил ты поездку или нет. Поэтому - да, занимаюсь и только заранее, главное в этом заранее - перелет, точнее - вылет отсюда, остальное проще подобрать.
Делаю все самостоятельно. Мне однозначно выгодней самостоятельно.
Начинаю заниматься, когда морально созрею, т.е. определюсь с направлением: море/лыжи. Рост цен на авиабилеты обычно является хорошим ободряющим пинком. biggrin.gif Когда вижу, что минимальный тариф на мои даты начинает расплываться - все, пора принимать решение.

aik
24 апреля 2015, 21:16
У меня на полке всегда лежат несколько спланированных в общих чертах поездок.
Даты отпусков, как правило, известны еще до начала года и меняются довольно редко.
Конкретная поездка часто выбирается под какие-нибудь скидки на билеты. То есть смотрел на сайт со скидками, увидел интересные цены на мои даты, купил. Может и за пару недель быть, а может и за полгода...
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 04:38
Просто я уже сейчас смотрела билеты на околоноаогодние даты, и они уже конские. Правда, у меня это море, стало быть, дальние направления, которые и в обычные даты недешевы. Сейчас, например, начинпя сэна даты с 26 декабря цена авиабилета от 50 тыс. mad.gif Доя сранегия выбираю сегодняшние даты - 30 с хвостиком.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 04:52

aik написал:
Конкретная поездка часто выбирается под какие-нибудь скидки на билеты. То есть смотрел на сайт со скидками, увидел интересные цены на мои даты, купил. Может и за пару недель быть, а может и за полгода...

То ты про общий отпуск, а я про новогодний. О каких скидках может идти речь, если эти даты никогда не участвуют в акциях? Все после 20-х чисел декабря и до примерно 10'15 января
? Поэтому я и думаю, текущая цена - это самое вменяемое и дальше будет только хуже, или есть смысл подождать месяц, например?
Bluemarine
25 апреля 2015, 08:57
Мы в свое время летали несколько раз в Азию 31 декабря, Эмиратами. Аэропорт там симпатичный, ирландский паб очень выручал. Шампанское в дьютике и очень неплохой праздник получался.
На Винском раньше висели две темы, билеты на нг и билеты на нг в Таиланд, я помню, там народ про хорошие предложения писал.
Bluemarine
25 апреля 2015, 08:59

aik написал: У меня на полке всегда лежат несколько спланированных в общих чертах поездок.
Даты отпусков, как правило, известны еще до начала года и меняются довольно редко.

Везет тебе. Я никогда заранее не знаю ни про отпуск, а особенно про деньги, поэтому выкручиваюсь, как могу.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 10:17

Bluemarine написала: Мы в свое время летали несколько раз в Азию 31 декабря, Эмиратами. Аэропорт там симпатичный, ирландский паб очень выручал. Шампанское в дьютике и очень неплохой праздник получался.
На Винском раньше висели две темы, билеты на нг и билеты на нг в Таиланд, я помню, там народ про хорошие предложения писал.

Я вижу у Винского только общую ветку про спецпредложения авиакомпаний, конкретно про билеты на НГ нет ничего. А вы ищете билеты обычно на сайтах-агрегаторах типа скайсканнера/aviasales/anywayanyday или отдельно на сайтах нравящихся а/к? Я к тому, что удобно, конечно, на сборном сайте, но всегда ли там выпадают предложения низкой цены, которые теоретически есть, но не там, и сайт их зажимает и выплевывает только билеты подороже? Не знаю, как работают такие системы, везде жду подвох.
aik
25 апреля 2015, 10:19

Бешеный суслик написала:
То ты про общий отпуск, а я про новогодний. О каких скидках может идти речь, если эти даты никогда не участвуют в акциях?

Я обычно беру неделю отпуска к новогодним каникулам и поездка получается где-то в районе 6-20 января. Праздники прошли - цены упали. Плюс направление всё же стараюсь выбирать не из самых популярных в это время года.

Bluemarine написала: Я никогда заранее не знаю ни про отпуск, а особенно про деньги, поэтому выкручиваюсь, как могу.

Работа достаточно стабильная. Хотя по деньгам не оптимальная. На вольных хлебах мог бы больше зарабатывать, но тогда тоже не было бы возможности прогнозировать отпуска и деньги. smile.gif
Bluemarine
25 апреля 2015, 10:25

Бешеный суслик написала:
Я вижу у Винского только общую ветку про спецпредложения авиакомпаний, конкретно про билеты на НГ нет ничего. А вы ищете билеты обычно на сайтах-агрегаторах типа скайсканнера/aviasales/anywayanyday или отдельно на сайтах нравящихся а/к? Я к тому, что удобно, конечно, на сборном сайте, но всегда ли там выпадают предложения низкой цены, которые теоретически есть, но не там, и сайт их зажимает и выплевывает только билеты подороже? Не знаю, как работают такие системы, везде жду подвох.

Я Momondo люблю. На нем пытаюсь понять общую тенденцию, потом ищу на агрегаторах и сайтах авиакомпаний.
Винский Таиланд
Винский НГ
Bluemarine
25 апреля 2015, 10:29

aik написал:
Работа достаточно стабильная. Хотя по деньгам не оптимальная. На вольных хлебах мог бы больше зарабатывать, но тогда тоже не было бы возможности прогнозировать отпуска и деньги. smile.gif

Тоже так хочу, но похоже, не в этой жизни.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 10:51

Bluemarine написала:
Я Momondo люблю. На нем пытаюсь понять общую тенденцию, потом ищу на агрегаторах и сайтах авиакомпаний.
Винский Таиланд
Винский НГ

О, спасибо, с телефона не увидела. В начале ветки в январе (!) кто-то схватил Манилу за 17 тыс. Во повезло!
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 14:41
Нашла сегодня Гонконг 31 дек-15 янв за 29,500 тыс. Чуть было не схватила, а потом начала смотреть оттуда и обратно на пляж, и оказалось совсем небюджетно, еще и плохо стыкуется. Я прочитала, что относительная дешевизна гонконгского направления объясняется тем, что оттуда сложно дешево улететь куда-либо на море. Вроде хаб крупный и сам по себе Гонконг достоин посещения, но...
aik
25 апреля 2015, 15:36

Бешеный суслик написала: оттуда сложно дешево улететь куда-либо на море

Насколько помню, оттуда можно в районе сотни баксов туда-обратно улететь в Сингапур, Тайланд и Тайвань. Еще Китай иногда.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 15:47

aik написал:
Насколько помню, оттуда можно в районе сотни баксов туда-обратно улететь в Сингапур, Тайланд и Тайвань. Еще Китай иногда.

Насчет сотни баксов туда-обратно сомневаюсь. Я смотрела на Себу - вкатили 19 тыс. За 2,5 ч лету. AirAsia ничего по датам не дала, и то она только до Манилы, оттуда еще перелет. Поэтому когда такие направления островные, я обычно сразу смотрю весь маршрут в поисковике, потому что отдельные сегменты вши заедят стыковать правильно. biggrin.gif И все равно недорого уже никак не выходит, хоть отдельно, хоть одним билетом.
Тетямотя
25 апреля 2015, 15:47

Бешеный суслик написала: Чуть было не схватила, а потом начала смотреть оттуда и обратно на пляж, и оказалось совсем небюджетно, еще и плохо стыкуется.

А ты посмотри вылеты из Макао. smile4.gif
aik
25 апреля 2015, 16:28

Бешеный суслик написала:
Насчет сотни баксов туда-обратно сомневаюсь.

Ну вот например Гонконг-Пхукет, туда 5.01, обратно 14.01 - 6700 у Hongkong Express. Не сотня, но не сильно дороже.

Бешеный суслик
25 апреля 2015, 17:01

aik написал:
Ну вот например Гонконг-Пхукет, туда 5.01, обратно 14.01 - 6700 у Hongkong Express. Не сотня, но не сильно дороже.

Классно. Но мне туда не надо. tongue.gif Посмотрю эту а/к, может, другое что даст приятное.
Mareesha
25 апреля 2015, 17:02
Всегда планирую заранее. На многие авиакомпании у меня подписка, когда распродажи, приходит письмо. Если попадается что-то выгодное, покупаю, потом верну, если что.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 17:37

Mareesha написала: Всегда планирую заранее. На многие авиакомпании у меня подписка, когда распродажи, приходит письмо. Если попадается что-то выгодное, покупаю, потом верну, если что.

По акциям разве возвращаемые тарифы? Или ты берешь класс повыше и подороже с возможностью отмены? Если так, то выгоды не получается. mad.gif
Анданте
25 апреля 2015, 17:47
Наше последнее новогоднее путешествие на Сицилию мы начали планировать в начале июня. Точнее сказать, планировали всё за меня, а я говорила "ага" и "угу". Билеты брали до Рима, с пересадкой. Даты были 27 декабря - 6 января. Время от времени я потом проверяла этот рейс любопытства ради: он только дорожал и за неделю до вылета стоил примерно в 2,5 раза дороже.
Mareesha
25 апреля 2015, 18:30

Бешеный суслик написала: По акциям разве возвращаемые тарифы? Или ты берешь класс повыше и подороже с возможностью отмены? Если так, то выгоды не получается

Да, когда акция, то просто на все тарифы скидка. Я беру возвращаемые, но все равно получается экономия, потому что если брать в последний момент, то будет дороже. И если брать в последний момент, вообще неизвестно, будут ли билеты. Я знаю, что некоторые вообще не парятся, захотелось - взяли билеты прямо на завтра и полетели, там Booking tonight - что есть рядом, то и арендовали. Но я так не умею, мне нужна определенность, я совсем не спонтанный человек, так что все заранее и все с возможностью отмены. Конечно, если брать невозвращаемый тариф, ловить промокоды, летать не прямыми рейсами, можно в три раза дешевле путешествовать.
aik
25 апреля 2015, 18:33

Бешеный суслик написала:
Классно. Но мне туда не надо.

Там, говорят, тоже есть пляж.

Бешеный суслик
25 апреля 2015, 18:41

aik написал:
Там, говорят, тоже есть пляж.

Я в курсе, была.
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 19:09
Со ссылки Винского пошла на скайсканнер. Задала те же новогодние даты в Пекин. Вышло действительно 19 тыс. Прямой Аэрофлот. Никому не надо? А вот Пекин-Санья-Пекин - 44 тыс. Эт я удачно состыковала! 3d.gif
aik
25 апреля 2015, 19:46

Бешеный суслик написала:
Я в курсе, была.

Вот. А говорите, что задёшево на пляж из Гонконга не улететь. Улететь. Вопрос только в том, на какой именно пляж. smile.gif
Бешеный суслик
25 апреля 2015, 20:14

aik написал:
Вот. А говорите, что задёшево на пляж из Гонконга не улететь. Улететь. Вопрос только в том, на какой именно пляж. smile.gif

Еуда хочу, дешево не выходит. mad.gif Гонконг-Себу-Гонконг почти 16 тыс. С учетом билета до Гонконга, который 30 тыс., уже становится неинтересно. За десятку хотя бы взяла б.
26 апреля 2015, 20:29

Бешеный суслик написала:  скайсканнер

Я его не люблю. Врет много. То есть пишет цену, ты на нее ориентируешься, а когда надо уже купить билет - оказывается, что это вранье.
Так у меня было пару раз, больше я в него не играю. Смотрю момондо и всегда перепроверяю цену на сайте перевозчика, если вопрос принципиальный.
26 апреля 2015, 20:32

Бешеный суслик написала: По акциям разве возвращаемые тарифы?

Я беру невозвращаемые, но в том случае, если они действительно интересны и ощутимо ниже рынка. Кроме того, в цене билета есть цена тарифа и цена сборов. Как мне один раз объяснили в эйрфранс - как раз когда я почти за год покупала - сам тариф действительно не возвращается, однако сборы - возвращаются. В случае, если тариф дешевый, то вернуть можно совсем не малую часть стоимости.
aik
26 апреля 2015, 21:01

online написала:
Я его не люблю. Врет много. То есть пишет цену, ты на нее ориентируешься, а когда надо уже купить билет - оказывается, что это вранье.

Если не затягивать с покупкой, то обычно показывает верные цены.

online написала: перепроверяю цену на сайте перевозчика

А это всегда надо делать.
aag
26 апреля 2015, 22:03

online написала:
Так у меня было пару раз, больше я в него не играю. Смотрю момондо и всегда перепроверяю цену на сайте перевозчика, если вопрос принципиальный.

Скайсканнер - агрегатор. Появляется у продавца цена, он ее ловит. А перевозчик тем временем цену меняет.
Момондо - точно такой же агрегатор, только цены у него как правило чуть выше, а предложений меньше.
Поэтому, путь который ты описала - искать кто летает по выбранным критериям, и уточнять на сайте перевозчика - он самый правильный. Добавлю лишь, что в большинстве случаев разница между ценой на сайте перевозчика или у скайсканнера невелика, иногда у перевозчика даже дороже; но бывают такие исключения (как правило это нераспостранненные перелеты), когда на сайте авиакомпании можно купить сильно-сильно дешевле.
aag
26 апреля 2015, 22:15
Вообще, умные люди билеты на нового Нового Года начинают сразу как оторвавшись лицом от салата после окончания празднования текущего НГ. Жаль только что я такой умный только на форумах.
Моя личная практика показала, что
- никаких спецух, никаких акций на НГ не бывает.
- подешеветь билеты могут, но ненадолго и несильно, где-то в период февраль-апрель. Насколько понимаю, авиакомпании какое-то время играют с ценами пытаясь определить оптимум сколько можно из нас выжать, так чтобы не отказались лететь, но выложили все.
- авиабилеты - главная головная боль. Почему-то в большинстве стран мира не догадываются, что на НГ можно драть с туристов втридорога (правда, сам НГ я встречал за границей только раз, остальные года уезжал на каникулы). Исключение - это например, Англия. Это место, где первым делом нужно думать не о билетах, а о гостинице.

ЗЫ. А как здорово встречать НГ в Тайланде! Иээх, подозреваю что этот НГ я проторчу дома.
ЗЗЫ. А еще в Скайсканнере есть интересная штука - если не указывать место назначения, он подставляет Везде. И можно искать по цене.
aik
26 апреля 2015, 23:34

aag написал: - никаких спецух, никаких акций на НГ не бывает.

Бывают, но редко. Хотя учитывая то, что на западе основной праздник - рождество, в первых числах января можно поймать недорогие билеты. Хотя обычно числа с 7-8 падение цен идёт.
Freddie
27 апреля 2015, 00:16

aag написал:  Почему-то в большинстве стран мира не догадываются, что на НГ можно драть с туристов втридорога

В Израиле, например, очень даже догадываются про свои праздники, Рош-Ашана, Суккот и Песах. biggrin.gif
Бешеный суслик
27 апреля 2015, 04:28

aag написал: Вообще, умные люди билеты на нового Нового Года начинают сразу как оторвавшись лицом от салата после окончания празднования текущего НГ. Жаль только что я такой умный только на форумах.
Моя личная практика показала, что
- никаких спецух, никаких акций на НГ не бывает.
- подешеветь билеты могут, но ненадолго и несильно, где-то в период февраль-апрель. Насколько понимаю, авиакомпании какое-то время играют с ценами пытаясь определить оптимум сколько можно из нас выжать, так чтобы не отказались лететь, но выложили все.
- авиабилеты - главная головная боль. Почему-то в большинстве стран мира не догадываются, что на НГ можно драть с туристов втридорога (правда, сам НГ я встречал за границей только раз, остальные года уезжал на каникулы). Исключение - это например, Англия. Это место, где первым делом нужно думать не о билетах, а о гостинице

Еще как догадываются, уже, я бы сказала. И ценник на отели на НГ выше. И на самих сайтах отелей это хорошо видно. Хотя это меня травмирует в меньшей степени, чем билеты. Для меня сейчас попытка поиска билетов - уже большой прогресс. Но я не уверена, что он к чему-то приведет. smile4.gif
Бешеный суслик
27 апреля 2015, 05:13
У меня такой вопрос возник - когда покупаешь новогодний тур, агентства всегда заставляют оплачивать новогодний ужин, который, как они говорят, обязательный - им его выставляет отель, и от которого не отбрешешься. Цена может быть 100-150-200 долл. в зависимости от аппетита отеля. А как с этим обстоят дела в Азии, например, где все отели на завтраках? Особенно когда бронируешь самостоятельно - там ничего не втюхивают? Просто мне этот ужин нафик не нужен. Может, я хочу на пляже ночью под звездным небом стоять, а не вилкой греметь. Как у вас обычно новогодняя ночь проходила в поездке? А то в попытке убежать от ненужного я лучше билет возьму такой, при котором НГ пройдет в стыковке в аэропорту. Честно говоря, сам НГ для меня не сакрален, мне главное, на каникулах отдохнуть, по максимуму захватив их и по минимуму отпускные дни.
Mr.Firestarter
27 апреля 2015, 13:57
Я вот на личном примере могу сказать: что прошлогодние пляски курса сделали некислый подарок очень многим таким "опоздавшим": ну вот когда еще можно было увидеть на букинге буквально "полу-загруженный" центр Праги в середине декабря - при том,что в уже в середине октября там было забито практически все?
Бешеный суслик
28 апреля 2015, 12:40
Тот билет, что я себе облюбовала вчера, сегодня стоит уже на тысячу больше. А ведь еще даже не лето. Блин. Такое ощущение, что все сидят по домам и покупают новогодние билеты.
gb131
28 апреля 2015, 16:04

Бешеный суслик написала: Блин. Такое ощущение, что все сидят по домам и покупают новогодние билеты.

Слабаки! tongue.gif Я сентябрьскую Исландию (на этот год) покупала в ноябре прошлого года. biggrin.gif
(Кстати, купила, помнится, за 17. Сейчас уже под 30...)
Алекс77
28 апреля 2015, 16:17

gb131 написала:
Слабаки!  tongue.gif Я сентябрьскую Исландию (на этот год) покупала в ноябре прошлого года.  biggrin.gif

А я вот сейчас думаю, лететь ли в начале мая (этого мая) в Чехию на хоккейный ЧМ smile.gif
Бешеный суслик
28 апреля 2015, 17:21

gb131 написала:
Слабаки!  tongue.gif Я сентябрьскую Исландию (на этот год) покупала в ноябре прошлого года.  biggrin.gif
(Кстати, купила, помнится, за 17. Сейчас уже под 30...)

Ну ты железная леди. Невров скока надо иметь и быть железобетонно уверенной, что ничего не помешает схлопнуться планам. Вон я сейчас кукую в отпуске одна. А почему? Потому что подругу укатали в больницу на операцию. Она пришлась на третий день нашего (теперь уже моего) отпуска. Билеты покупали в феврале всего лишь. Здоровье, конечно, очень непредсказуемый форс-мажор, но мало ли что еще может возникнуть внепланово...
Бешеный суслик
28 апреля 2015, 17:28
Дубль
Fantomny
28 апреля 2015, 17:57
Какое отношение к билетам с пересадкой?
Имхо найти с ними можно что то хорошее.

Из Питера летал на Нг через Хельсинки ( думал о Таллине). НО в прошлом году нашел рейсы с пересадкой за терпимую цену.
Fantomny
28 апреля 2015, 17:58

Я думала, кризис, может, турпоток схлынул, и турагентства приблудшим туристам ноги целуют? Фигвам.

Как раз множество операторов обанкротилось, так что спрос остался неудовлетворен
Бешеный суслик
28 апреля 2015, 18:17

Fantomny написал: Какое отношение к билетам с пересадкой?
Имхо найти с ними можно что то хорошее.

Из Питера летал на Нг через Хельсинки ( думал о Таллине). НО в прошлом году нашел рейсы с пересадкой за терпимую цену.

У меня все желаемые направления со стыковками, прямые только чартеры с турпакетом. То есть, может, на Чартексе или еще где можно купить только билет, но зачем мне, к примеру, Трансаэро, которая любит запаздывать с рейсами, когда есть Эмирейтс или Катар. Пусть с пересадкой, зато надежно, как швейцарские часы. И сервис несравним.
ViolatorDM
29 апреля 2015, 07:55

Fantomny написал: множество операторов обанкротилось

Из крупных - только Нева.
Fantomny
29 апреля 2015, 11:53

Из крупных - только Нева.

Из крупных - половина.

Южный Крест , Эрцог, Солвекс..... да я всех и не вспомню.
Fantomny
29 апреля 2015, 11:54
Смотрел - иногда выгодно искать билеты туда и обратно отдельно...
Иногда -лететь до а/п, где можно пересесть на ту же "asiana"
gb131
29 апреля 2015, 12:35

Бешеный суслик написала:
Ну ты железная леди. Невров скока надо иметь и быть железобетонно уверенной, что ничего не помешает схлопнуться планам. Вон я сейчас кукую в отпуске одна. А почему? Потому что подругу укатали в больницу на операцию. Она пришлась на третий день нашего (теперь уже моего) отпуска. Билеты покупали в феврале всего лишь. Здоровье, конечно, очень непредсказуемый форс-мажор, но мало ли что еще может возникнуть внепланово...

Ну, мне в этом отношении проще, т.к. я предпочитаю путешествовать в одиночку. Да и на здоровье не жалуюсь, а прочие внеплановости пусть только попробуют возникнуть. smile4.gif
Бешеный суслик
29 апреля 2015, 12:42

Fantomny написал: Смотрел - иногда выгодно искать билеты туда  и обратно отдельно...
Иногда -лететь до  а/п, где можно пересесть на ту же "asiana"

Отдельно в смысле двумя хвостами Москва-Стамбул, Стамбул-Москва (а зачем?) или Москва-Стамбул, Анкара-Москва? У меня выгоды не получается почти никогда, разве что на внутрироссийские полеты, может быть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»