Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Технический прогресс
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Асклепий
25 апреля 2015, 17:13

nihutra написал: Я сглашаюсь (как работник) на какие то условия , ты же их меняешь.

По-моему, ты как-то очень наивно представляешь себе рабочий договор грузчика. В нём приблизительно прописано, что ему предстоит работать в отделе подготовки товаров к отгрузке и выполнять распоряжения начальника отдела и бригадира. Всё. Там не написано, будет ли он работать в обычном складе, холодильнике или морозильнике, в утреннюю или в вечернюю смену, готовить товары к отправке или обрабатывать возврат. И уж тем более там не написано, какой системой он будет пользоваться.

И ещё раз: это всего лишь один пример из многих.
Rendom
25 апреля 2015, 17:16

nihutra написал: Я сглашаюсь (как работник) на какие то условия , ты же их меняешь.

Так рассуждают рабочие в поисках компромисса с начальством, потому что если по кзоту все в пределах правил, то и формальных оснований предъявлять что-то у работника нет. Условия трудового договора, полагаю, соблюдены.
Асклепий
25 апреля 2015, 17:18

anonym написал: А поддоны у вас деревянные? (Пластиковые видел, но не часто).

Разные. На деревянных товар в основном приходит. К отправке его собирают на пластиковые поддоны евроформата (примерно вот такие) и на деревянные дюссельдорфские полуподдоны. Но иногда бывает, что и на деревянные собрать могут по недосмотру или за отсутствием пластиковых. А что?
nihutra
25 апреля 2015, 17:25

Асклепий написал: По-моему, ты как-то очень наивно представляешь себе рабочий договор грузчика

Да все равно , что там написано. Ты спросил почему человек не хочет перемен? Ответ прост он не заказывал эти изменения, эти изменения меняют условия которые он принимал ранее, возможно перемены станут критичными и прийдется увольнятся.
anonym
25 апреля 2015, 17:32

Асклепий написал:
А что?

Малость забавно сочетание новейших технологий и деревянных досок. (Ну, это чистая эстетика, надо полагать, что дерево полностью экономически-оправдано) Кстати, невероятно забавляет и идея грузчика-киборга. 3d.gif
nihutra
25 апреля 2015, 17:32

Rendom написал:Так рассуждают рабочие в поисках компромисса с начальством, потому что если по кзоту все в пределах правил, то и формальных оснований предъявлять что-то у работника нет. Условия трудового договора, полагаю, соблюдены.

Наемный работник выбирает только при устройстве на работу или увольнении, в остальном он вынужден выполнять указания руководства до тех пор пока они остаются для него приемлемы.
Золотая Адель
25 апреля 2015, 17:39
Лет десять назад двоюродная сестра проходила производственную практику на заводе в Мариуполе по инженерной специальности. В их конструкторском бюро чертежи выполнялись на компьютере, но одна инженер околопенсионного возраста продолжала выполнять их на бумаге. Остальные потом перегоняли их в электронный вид. Но тогда на заводе был большой недостаток кадров, только в том КБ было 8 вакантных мест.
anonym
25 апреля 2015, 17:50

Асклепий написал:
Там не написано, будет ли он работать в обычном складе, холодильнике или морозильнике

Ой. Вообще-то морозильник - это должно быть больше денег за вредность + спецодежда, а потому - не верю! (Хотя сам работаю в компании героев самого короткого советского анекдота)
user posted image
Асклепий
25 апреля 2015, 19:20

nihutra написал: Ты спросил почему человек не хочет перемен?

Не так. Я спросил, почему человек не хочет упрощающих жизнь перемен на работе (например, печатает на громком и неудобном матричном принтере, а не на лазерном), но активно ищет этих перемен в частной жизни.
Асклепий
25 апреля 2015, 19:24

anonym написал: Ой. Вообще-то морозильник - это должно быть больше денег за вредность + спецодежда, а потому - не верю!

Почему? Спецодежда для спецслучаев висит в спецшкафу, доплаты регулируются тарифом, нафига это особым образом в договоре оговаривать? Каждый из сотрудников может быть отправлен и в морозилку, и на рампу — отходы сортировать, и в относительно комфортный основной отсек, и каждый работник в курсе, что от него требуется прежде всего гибкость.

Но это мы уже углубляемся в первый пример, а примеров я привёл больше.
Rendom
25 апреля 2015, 19:51

nihutra написал: Наемный работник выбирает только при устройстве на работу или увольнении, в остальном он вынужден выполнять указания руководства до тех пор пока они остаются для него приемлемы.

На то есть профсоюзы, в конце концов, суд.
nihutra
25 апреля 2015, 19:52

Асклепий написал: Не так. Я спросил, почему человек не хочет упрощающих жизнь перемен на работе

Все равно ответ тот же , они соглашались на одни условия , теперь эти условия меняются вот и недовольство.

Асклепий написал: (например, печатает на громком и неудобном матричном принтере, а не на лазерном)

С принтером , мне пример знаком и тоже на складе. Главным недостатком нового лазерного принтера , работники находили то что все копии били белыми в отличии от четырех цветных копий матричного принтера. Им было удобно по цвету идентифицировать куда какой экземпляр отправлять.

Асклепий написал: активно ищет этих перемен в частной жизни.

Я вот этого не наблюдаю.
nihutra
25 апреля 2015, 19:57

Rendom написал: На то есть профсоюзы, в конце концов, суд.

При чем тут суд? Я к примеру устраивался на работу кочегаром , что бы иметь много свободного времени дабы на гитаре брынькать. И раз в час закидывать в котел уголь меня не напрягало, а потом пришел такой "Асклепий" поставил мне механическую лопату и пульт с кнопками после чего времени для гитары у меня не осталось. Но за то исчезли перепады температур в носителе. Чем тут суд поможет.
elenaki
25 апреля 2015, 20:03
Я не могу с автоматами разговаривать. Они меня не понимают. Я, когда в банк звоню, всегда жду, когда человек поднимет
трубку, а автоответчика игнорирую (как и он меня, если я ему все-таки отвечу). Не знаю, что за идиоты пишут эти программы
распознавания голоса, меня НИ ОДИН автоответчик еще ни разу не понял. С языком проблем нет, я его понимаю и отвечаю
правильно. Кстати, мужа тоже иногда не понимают, он нервничает, кидает трубку... Нет, рано нам еще с роботами общаться.
Там, где на кнопки нажимать, еще куда ни шло. А в остальном - нуихнафиг.
Асклепий
25 апреля 2015, 20:19

nihutra написал: Я к примеру устраивался на работу кочегаром , что бы иметь много свободного времени дабы на гитаре брынькать. И раз в час закидывать в котел уголь меня не напрягало, а потом пришел такой "Асклепий" поставил мне механическую лопату и пульт с кнопками после чего времени для гитары у меня не осталось.

*Очень терпеливо* В очередной раз: при введении новой технологии не изменится ничего, кроме способа получения информации. При установке нового цветного лазерного принтера не изменится ничего, кроме уровня шума и скорости печати, да и то в лучшую сторону. При внедрении программы для автоматического планирования не изменится ничего, кроме качества и скорости работы, да и то в лучшую сторону. И так далее.
nihutra
25 апреля 2015, 20:25

Асклепий написал: *Очень терпеливо* В очередной раз: при введении новой технологии не изменится ничего, кроме способа получения информации.

Сам понимаешь я не могу наверняка назвать причины неприятия этих новаций каждого из работников вашей фирмы. Просто пытаюсь до тебя донести , что не каждый работник , работая, решает проблемы производственные . Чаще он решает свои личные проблемы, а все эти новации не способствуют решению проблем личных. Как минимум на взгляд этого конкретного работника.
W colonel
25 апреля 2015, 21:05

Асклепий : Часто заходит речь о недалёком будущем: как будет выглядеть склад через 10
лет, что ожидает рабочих, к чему им готовиться и так далее.

"Кнопку нажал - и вся спина мокрая"
(с)от грузчиков 70-х годов прошлого столетия
old
25 апреля 2015, 21:59

Асклепий написал: При установке нового цветного лазерного принтера не изменится ничего, кроме уровня шума и скорости печати, да и то в лучшую сторону.

А цветной лазерный принтер сможет отпечатать комплект накладных за один проход, не разделяя склеенные копии?
IrHom
25 апреля 2015, 22:01
Мысленно аплодирую Асклепию: так увлечь ФЭРовских интеллектуалов тонкостями профессиональной жизни грузчиков!
Игги
25 апреля 2015, 22:05

IrHom написала: Мысленно аплодирую Асклепию: так увлечь ФЭРовских интеллектуалов тонкостями профессиональной жизни грузчиков!

Вот и я несколько удивлён такой конкретикой у "форумских интеллектуалов".
На самом деле вопрос гораздо тоньше и философичнее: "люди для работы или работа для людей?".
Bizon
27 апреля 2015, 08:46

Игги написал:
На самом деле вопрос гораздо тоньше и философичнее: "люди для работы или работа для людей?".

А мы покупаем или продаем работодатели или наемные рабочие?
bilbo
27 апреля 2015, 10:03
Обожаю технический прогресс.
Причин по которым некоторые не желают его принимать несколько: банально лень или неинтересно, боязнь не справится, действительно не справляются, не всякие новшество несут реальное усовершенствование (при этом оно может быть как реально беспонтово, так и просто мнением работника которое (мнение) и вызывает не желание возится с новинками).
Такое отношение иногда доводит до бешенства, но так как собственно эти проблемы (взаимодействия нового со старыми (не пожилыми) сотрудниками) мне денег и приносит, то глушу свои эмоции и работаю.
bilbo
27 апреля 2015, 10:07

DragonSQ написал: Фотограф еще другое дело, на свадьбу в общем-то можно и дядю Женю, у которого зеркалка за 25 тыщ, позвать - вопрос только в том, захочет ли дядя Жена вместо того, чтоб бухать со всеми, прыгать с камерой.

А потом дядя Женя приходит на спецфорумы и плачутся - "случайно нажал кнопку "режим видеосъемки" и снял только пол ресторана, помогите что нибудь сделать". biggrin.gif
Обычно то что снимают "дяди Жени" даже не распечатывается а хранится на флешках до первого вируса. В отличии от профсъемки которую с удовольствием распечатывают и вставив в рамочку вешают на стенку.
bober
27 апреля 2015, 12:06

anonym написал:
Малость забавно сочетание новейших технологий и деревянных досок. (Ну, это чистая эстетика, надо полагать, что дерево полностью экономически-оправдано) Кстати, невероятно забавляет и идея грузчика-киборга. 3d.gif

Ну так дерево - ресурс возобновляемый, с пластиком в этом смысле хуже.
bober
27 апреля 2015, 12:10

IrHom написала: Мысленно аплодирую Асклепию: так увлечь ФЭРовских интеллектуалов тонкостями профессиональной жизни грузчиков!

Спойлер!

[/QUOTE]
Cave Hog
27 апреля 2015, 12:35

old написал:
Более корректное сравнение - умелый резчик по дереву и координатно фрезерный станок с CNC, навыки резчика по дереву становятся абсолютно невостребованные, переучится на более высокий уровень, полностью и кардинально сменить профессию.
.

Да уж, и этот пример не совсем корректный.
Cave Hog
27 апреля 2015, 12:39

anonym написал:
ИМХО, в некотором плане у рабочего порой больше свободы и достоинства, чем у многих "белых воротничков", у которых начальство люстрирует почту, прослушивает телефоны, заставляет принимать участие в нелепых ритуалах "корпоративной культуры", а так же распоряжается досугом, регулярно впаривая сверхурочные.

Это где ж такое счастье?
alibek
27 апреля 2015, 13:31

Асклепий написал: При установке нового цветного лазерного принтера не изменится ничего, кроме уровня шума и скорости печати, да и то в лучшую сторону.

Неверно.
Матричный принтер использует другую технологию печати, контактную.
По сравнению с лазерным принтером, он имеет следующие преимущества:
  • можно использовать рулоны
  • можно печатать не на весь объем листа, а на его часть (например, половину)
  • можно делать несколько копий одновременно (в том числе копии могут различаться по цвету)
  • распечатка более долговечна и ее сложнее подделать
  • можно использовать ручную подачу листа (например, чтобы печатать на нерасшитых документах)
  • если печатается только текст, то специализированные принтеры не уступают по скорости печати лазерным
Idea
27 апреля 2015, 14:40

Асклепий написал: Что именно? Что развитие общества прекратится (только этим я смогу объяснить остановку в оптимизации процессов)?

Есть ли какой-то предел оптимизации? В чем её конечная цель?

Асклепий написал: Я не цепляюсь и никогда не цеплялся за одну работу, спокойно меняя род занятий и сферу деятельности. Поменяю ещё раз.

Это здорово, что ты такой адаптивный. Вопрос в том, насколько потенциальный работодатель захочет ждать пока условный ты лет 45-50 поменяешь квалификацию, когда у него на пороге будет пяток 25-летних, которые этой квалификацией уже обладают.
surm
27 апреля 2015, 14:45

Асклепий написал: Я спросил, почему человек не хочет упрощающих жизнь перемен на работе

Пример из моей рабочей жизни. Я давно работаю в специальной программе спектрального анализа. Очень хотела заменить её на более продвинутую. Продвинутость я определила по описанию функций, которых нет в привычной версии.
Добилась, мне купили и установили новую программу. Параллельно подтащили очередные заказы. Села я анализировать и поняла, что не могу понять, как в новой программе совершать привычные, нужные мне действия. А заказчики ждут! Отключила новую программу, сделала то, что нужно, решив отложить разбирательство с новым ПО на лучшие времена, когда заказов не будет... В общем, так и работаю со старым ПО уже два года. Получилось, что до использования новых функций у меня дело даже не дошло.

Асклепий написал: активно ищет этих перемен в частной жизни

Если бы производители сами не закрывали поддержку старой техники, уверена, многие и не искали бы таких перемен. Я вот терпеть не могу менять телефон. Для меня каждая замена телефона - моральная травма. Но они, заразы, у меня ломаются, топятся, разбиваются. smile.gif
Игги
27 апреля 2015, 23:48

bilbo написал: не всякие новшество несут реальное усовершенствование

Вот именно. 99% -"новшество", которые ничего не "несут". smile4.gif
bilbo
27 апреля 2015, 23:58

Игги написал: Вот именно. 99% -"новшество", которые ничего не "несут".

Не соглашусь. Затрудняюсь назвать точные цифры, так что пусть будет - примерно 50%
biggrin.gif
alexia_f
28 апреля 2015, 00:44
В мае этого года в Сиэтле пройдёт Amazon Robot Contest — соревнование 30 команд разработчиков роботов для забирания разнокалиберных товаров с полок: подробности (на англ.яз.).

ИМХО, белковые грузчики со складов исчезнут довольно быстро. А миллионы "белых воротничков" заменят компьютеры и, возможно, даже раньше, чем роботы грузчиков.
Юлия Десяткина
28 апреля 2015, 01:13
Странный вопрос - почему люди, выбравшие самую неквалифицированную работу из всех возможных, не хотят осваивать новые технологии. Сомневаюсь, что в быту они тоже такие уж продвинутые пользователи всяких гаджетов - наверняка пользуются самыми базовыми функциями, установленными разработчиком по умолчанию.

С другой стороны, многие врачи, например, тоже против повальной автоматизации в здравоохранении. То есть, конечно, новые методы диагностики - это прекрасно, но часто молодые врачи полагаются на компьютер, который обрабатывает и интерпретирует результаты проверки, вместо того, чтобы самим, "вручную" определить проблему. Аппарат должен помогать врачу, а не заменять его.

У меня был случай, когда нашего семейного врача заменял какой-то временный, "из наших", кстати. Он меня послушал, больничный выписал, и спрашивает про рост и вес. Ответы внес в комп, что-то там пошуровал и заявил, что у меня лишний вес. То есть, визуально он не мог определить, что я толстая, но раз умная машина это утверждает, значит, так оно и есть.
Trespassing W
28 апреля 2015, 01:23

Юлия Десяткина написала: Странный вопрос - почему люди, выбравшие самую неквалифицированную работу из всех возможных, не хотят осваивать новые технологии. Сомневаюсь, что в быту они тоже такие уж продвинутые пользователи всяких гаджетов - наверняка пользуются самыми базовыми функциями, установленными разработчиком по умолчанию.

Я думаю, что даже самые неприхотливые интеллектуально люди предпочитают сами планировать, принимать мелкие решения, ну и ошибаться. Если на каждый шаг будет команда "Поверни туда, возьми то" - это должно ужасно раздражать и давать ощущение полной беспомощности. Ябысдохла. Меня даже GPS пошаговый из телефона раздражает, если не видно карту, где хотя бы на три шага вперед все видно.
alexia_f
28 апреля 2015, 01:34

Юлия Десяткина написала: часто молодые врачи полагаются на компьютер, который обрабатывает и интерпретирует результаты проверки, вместо того, чтобы самим, "вручную" определить проблему.  Аппарат должен помогать врачу, а не заменять его.

Профессинальный опыт, ранее тысячелетиями накапливавшийся исключительно в людских головах и передававшийся от учителя к ученику, сейчас всё больше аккумулируется в виде компьютерных программ и баз данных. Людские мозги (особенно память) становятся ненужными. Такова реальность. Причём это касается не только рабочих специальностей, но и врачей, менеджеров и пр.
Лизонька
28 апреля 2015, 01:37
А грузчиков кто-нибудь спрашивал почему они против? У них-то наверняка есть свое объяснение. Или не снизошли?
Vovchik
28 апреля 2015, 01:38

Асклепий написал:

Грузчики вполне обоснованно боятся, что конечной целью технического прогресса в их случае будет полностью роботизированый склад. Тот, кто бывал на соверменных автомобильных заводах поймет о чем речь. Людей там в некоторых цехах нет вообще.
m@gi
28 апреля 2015, 01:46
Автоматизация склада дело хорошее и понятное, в отличии скажем от процесса разработк и самого товара. Продукта то есть. Ведь нет еще автоматизированной системы создания чего либо. ту же самую програму pick by voice не робот или программа создали, а человек ну или группа единомышленников.

Так что зря рабочие боятся, что останутся без работы, в любом случае - придется думать головой.:-)

Bizon
28 апреля 2015, 09:34

Vovchik написал:
Грузчики вполне обоснованно боятся, что конечной целью технического прогресса в их случае будет полностью роботизированый склад. Тот, кто бывал на соверменных автомобильных заводах поймет о чем речь. Людей там в некоторых цехах нет вообще.

Я бы даже сказал: оставшиеся там люди - скорее заслуга профсоюзов. smile.gif

Спойлер!
Когда видишь как робот за 3 секунды делает точечную сварку кузова в 18 местах с погрешностью меньше миллиметра - ты понимаешь, что видишь чудо. Это такой кайф - видеть чудо и понимать это.
bober
28 апреля 2015, 10:42
Интересно, кстати - а в обратную сторону они согласны двигаться? Ну там отказаться от погрузчиков, например smile.gif
Trespassing W
28 апреля 2015, 17:02

m@gi написала: Так что зря рабочие боятся, что останутся без работы,  в любом случае - придется думать головой.:-)

Только уже не этим, а другим людям, которых профессионально учили думать головой, а не на складе работать.
Roman163
28 апреля 2015, 17:13

Bizon написал:
Я бы даже сказал: оставшиеся там люди - скорее заслуга профсоюзов.  smile.gif

Спойлер!
Когда видишь как робот за 3 секунды делает точечную сварку кузова в 18 местах с погрешностью меньше миллиметра - ты понимаешь, что видишь чудо. Это такой кайф - видеть чудо и понимать это.

Это преувеличение, про полностью автоматизированные цеха. Можно погуглить про такой цех VW в Вольфсбурге. И как они с ним мучаются.
Mitya78
28 апреля 2015, 17:14

Лизонька написала: А грузчиков кто-нибудь спрашивал почему они против? У них-то наверняка есть свое объяснение. Или не снизошли?

А кого-то волнует их мнение?
anonym
5 мая 2015, 21:33

В берлинский магазин вместо бананов доставили рекордную партию кокаина

БЕРЛИН, 4 мая. В супермаркетах немецкой столицы обнаружили в коробках из-под бананов около 400 килограмм кокаина.

Как сообщает Süddeutsche Zeitung, сотрудники сети магазинов Aldi нашли наркотики в грузе фруктов, который прибыл из Колумбии. Стоимость партии кокаина оценивается в 15 млн евро.

Сейчас полиция пытается установить, кому предназначался груз.

Аналогичный инцидент произошел в Берлине в январе 2014 года — тогда в коробках из-под бананов нашли 140 килограмм наркотиков.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/05/04/1395130.html

roof.gif roof.gif roof.gif Вот у кого-то же проблемы с логистикой, поболее, чем не поставленная на поддон коробка. Наверное Почта России работает точнее, чем эти наркобараны. 3d.gif
Martin
5 мая 2015, 21:42
Анекдотичный случай произошел в России в 90-е годы (история прочитана на анекдот.ру) - на одной ж/д станции на Урале с грузового вагона один мужик стырил мешок с "сахаром". Дома обнаружил, что это героин (за точность не ручаюсь). Пришлось обращаться к тогдашнему премьер-министру Гайдару, чтобы замять скандал.
Далекая
6 мая 2015, 00:47

Юлия Десяткина написала: У меня был случай, когда нашего семейного врача заменял какой-то временный, "из наших", кстати. Он меня послушал, больничный выписал, и спрашивает про рост и вес. Ответы внес в комп, что-то там пошуровал и заявил, что у меня лишний вес. То есть, визуально он не мог определить, что я толстая, но раз умная машина это утверждает, значит, так оно и есть.

Я думаю, он определил на глаз, иначе не стал бы спрашивать рост и вес. Просто тема деликатная, он таким образом деперсонализировал свой комментарий, типа, не я так считаю - научный факт. Многие обижаются, врач состорожничал.
Гриф
6 мая 2015, 01:25

Martin написал: Пришлось обращаться к тогдашнему премьер-министру Гайдару, чтобы замять скандал.

confused.gif Я не понял - а какой скандал-то, да ещё идущий в такие высокие сферы? Ну, наркоторговцы использовали железную дорогу - и что?
Сами Знаете Кто
6 мая 2015, 07:11
МОДЕРАТОРИАЛ:
С чего разговор о техническом прогрессе вдруг переключился на анекдоты про наркотики?
anonym
8 мая 2015, 10:44
Давайте чистой теории. Каковы главные цели предпринимателей? Максимизация доходов и минимизация расходов. В приличной стране зарплата работников составляет весьма значительную часть расходов на организацию производства, чем меньше человек занято на производстве продукции - тем выгоднее (в неприличных странах работающие за еду бедолаги могут быть выгодней машин, потому НТП не так актуален) При этом квалифицированный работник, которого не так просто заменить, имеет не только достоинства, но и недостатки: ему надо больше платить, с ним придётся считаться, потому неквалифицированный рабочий - "живая приставка к машине" может быть предпочтительнее. Практическая реализация всего этого - конвейер Форда. Потом с развитием технологий стало можно заменять выполняющих простые операции рабочих автоматами. (Да, роботы и автоматические линии не могут работать совсем автономно, кто-то должен за ними следить, настраивать, ремонтировать - и тут нужны специалисты высокого уровня, но немного) На успешных, модернизированных российских предприятиях произошёл резкий сброс рабочей силы, а вот на еле-живых, работающих на устаревшем оборудовании, занято гораздо больше. Не сочтите это за марксистскую пропаганду.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»