Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Технический прогресс
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mx
25 апреля 2015, 12:46

Bizon написал:  Непонятно зачем вообще нужен рабочий. Проще и дешевле сделать полностью автоматизированный склад.

Полностью автоматизированный склад легко сделать если на нём лежат однотипные вещи, а если разнотипные - сложно.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:46

Mx написал: Нет не работал

Я так и думал. Не работал, не знаешь, как оно работает, и демонстрируешь именно то поведение, которое я описал в заглавном посте.

Mx написал: Человек уже привык как-то работать и его это устраивает, а ты предлагаешь поменять хорошее на неизвестное.

Лет десять назад тоже на нашем складе начальник отдела и его заместитель больше года сопротивлялись замене матричного принтера на лазерный. Они даже сколотили обитую изнутри войлоком фанерную коробку, чтобы приглушать визг матричного принтера, но лазерный ставить отказывались: зачем менять хорошее на неизвестное?

Потом-то они мне об этом рассказывали с улыбкой, но в то время, думаю, ответственным за замену техники на всех складах было не до смеха.
Кебра-кабэса
25 апреля 2015, 12:49
Я за механизирование труда. Если паралельно с ним деньги не будут выбрасываться на подачки-пособия, а вкладываться в создание рабочих мест где-то еще, от здравоохранения до искусства, образования и социальной сферы. Особенно в строительство инфраструктуры - потому что это "мужские" рабочие места. Грузчик или литейщик скорее останется сидеть на пособии годами, чем пойдет убирать за престарелыми.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:49

alotostanka написала: Т.е. если в новых процессах грузчику надо будет чуть больше (не резко), чем раньше работать головой, и за это у него увеличится производительность и оплата, никаких возражений не будет.

Ну да. Я помню свою работу бригадиром грузчиков на концертах. Одна из самых популярных фраз была: "Мне за "думать" не платят, так что думать я не собираюсь".
Асклепий
25 апреля 2015, 12:52

Кебра-кабэса написала:  Особенно в строительство инфраструктуры - потому что это "мужские" рабочие места.

Не, у нас процентов 70 женщины. Коробки лёгкие, напрягаться сильно не надо. Если что-то тяжёлое надо переместить, то для этого есть техника.
Rendom
25 апреля 2015, 12:55

anonym написал: И когда это чудо окупится и окупится ли вообще? И в чём социальная польза - люди окажутся на улице как в "Утопии 14" Воннегута-младшего?

Окупаемость считать надо. На стадии плохо работающих прототипов ни о чем серьезном говорить не приходится. Но идея с универсальными манипуляторами, сама по себе, очень интересная. Одними и теми же руками можно упаковывать не только товар. Эти руки можно обучать, просто показав им пару раз, как правильно делать.
Mx
25 апреля 2015, 12:55

Асклепий написал: Я так и думал. Не работал, не знаешь, как оно работает, и демонстрируешь именно то поведение, которое я описал в заглавном посте.

Я просто знаю что я плохо воспринимаю информацию на слух когда не могу контролировать скорость и порядок её передачи, а так же знаю что все системы распознавания речи с которыми мне доводилось сталкиваться далеки от идеала и часто меня не понимают.
Подобные системы ограничивают свободу человека распоряжаться своим вниманием.
Кебра-кабэса
25 апреля 2015, 12:56
Ну женщины обычно быстрее адаптируются после сокращения. Проблема в том, что все эти средства на создание дополнительных, часто искусственных, рабочих мест должны в казну откуда-то прийти. Значит в стране придется взимать больше налогов - никуда не деться.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:59

Mx написал: Я просто знаю что я плохо воспринимаю информацию на слух когда не могу контролировать скорость и порядок её передачи, а так же знаю что все системы распознавания речи с которыми мне доводилось сталкиваться далеки от идеала и часто меня не понимают.

Система не идеальна, но близка к этому. В самом начале работы человек тратит примерно час на то, чтобы обучить систему своей манере разговора, после чего его личный профиль сохраняется в базе данных и вызывается каждый раз перед работой.

Mx написал: Подобные системы ограничивают свободу человека распоряжаться своим вниманием.

Этого я не понял. Работа водителем грузовика тоже ограничивает свободу распоряжаться своим внимание, потому что ему, может, хотелось бы телевизор посмотреть, а он вынужден смотеть на дорогу. (Ну в теории, на практике по-всякому бывает.)
anonym
25 апреля 2015, 13:00

Кебра-кабэса написала: Я за механизирование труда.  Если паралельно с ним деньги не будут выбрасываться на подачки-пособия, а вкладываться в создание рабочих мест где-то еще, от здравоохранения до искусства, образования и социальной сферы.  Особенно в строительство инфраструктуры  - потому что это "мужские" рабочие места.  Грузчик или литейщик скорее останется сидеть на пособии годами, чем пойдет убирать за престарелыми.

Ну очень странно такое читать, будто про СССР 80-х годов. Кому выгодно - автоматизирует и сокращает работников, кому не выгодно - использует дешёвую и неквалифицированную рабсилу, государство такие процессы в экономике регулировать не особо может.
Асклепий
25 апреля 2015, 13:00

Кебра-кабэса написала: Ну женщины обычно быстрее адаптируются после сокращения. Проблема в том, что все эти средства на создание дополнительных, часто искусственных, рабочих мест должны в казну откуда-то прийти. Значит в стране придется взимать больше налогов - никуда не деться.

Ну я говорил не о повышении производительности (что неминуемо влечёт за собой сокращения), а о повышении качества без уменьшения количества рабочих мест.
Mx
25 апреля 2015, 13:09

Асклепий написал: Этого я не понял. Работа водителем грузовика тоже ограничивает свободу распоряжаться своим внимание, потому что ему, может, хотелось бы телевизор посмотреть, а он вынужден смотеть на дорогу. (Ну в теории, на практике по-всякому бывает.)

Управление автомобилем это - автоматизм. Ты можешь ехать себе по автобану и думать о чём-то своём за исключением некоторых наиболее ответственных участков. Грузчик может ходить по складу и потихонечку собирать коробки и тоже думать о своём поглядывая в бумажку с заказом. А если ему нужно говорить с системой то так не получится. Нельзя говорить, воспринимать информацию на слух и думать о своем.

anonym написал: Ну очень странно такое читать, будто про СССР 80-х годов. Кому выгодно - автоматизирует и сокращает работников, кому не выгодно - использует дешёвую и неквалифицированную рабсилу, государство такие процессы в экономике регулировать не особо может.

Государство может направлять какие-то средства на профессиональную переподготовку и создавать какие-то рабочие места.
anonym
25 апреля 2015, 13:10
Насчёт офисной работы, кстати...Ну, всем давно поставили по компьютеру и соединили это в сети, но что принципиально изменилось в самом содержании труда со времён гусиных перьев и абаков? А численность и удельный вес государственных и муниципальных служащих в сравнении с позапрошлым веком выросли на порядок.
Асклепий
25 апреля 2015, 13:11

Mx написал: Грузчик может ходить по складу и потихонечку собирать коробки и тоже думать о своём

Нет, не может. "Потихонечку" не укладывается в концепцию, потому что "потихонечку" — это слишком медленно и нерентабельно. Грузчик продаёт своё время работодателю, как и многие из нас, и работодатель вправе распоряжаться этим временем в пределах трудового законодательства и рабочего договора.
Delta
25 апреля 2015, 13:14

Mx написал:

Человек уже привык как-то работать и его это устраивает, а ты предлагаешь поменять хорошее на неизвестное.

Это инерционность мышления и это плохо. Сама такая, ничего не могу сделать. Надо уже компы поменять на работе, но блин как подумаю, откуда взять время на этот геморрой... Сейчас у меня рабочие отлаженные лошадки, руки сами все делают, могу сразу на трех компах работать. Но им уже много лет, тормозят, работы приходят в новых версиях программ и не всегда совместимы и т.д. И не ломаются гады. 3d.gif
кузнечик
25 апреля 2015, 13:23

Не Кролик написал:
Это вообще несравнимые вещи.
В быту ты экономишь свое время и усилия.
Нажал кнопку - получил лишние 10 минут на книжку, сериал или игру.
На работе экономится время хозяина.
В лучшем случае, вместо одной процедуры будешь, за те же деньги, выполнять 10.
В худшем, как я уже написал, 9 из 10 останутся без работы.

ППКС. В одном случае человек видит прогресс у себя на службе, в другом - на службе работодателю. И подозревает, что работодатель платить тому, от кого нет пользы, не будет.

Асклепий написал:
У нас их два, сделаны в порядке эксперимента. Качество упаковки — ниже плинтуса пока. frown.gif

Основное выделено. Чем более автоматизирован труд, тем больше народа уволят. Народу, натурально, это не нравится. wink.gif
Кебра-кабэса
25 апреля 2015, 13:28

Асклепий написал:
Ну я говорил не о повышении производительности (что неминуемо влечёт за собой сокращения), а о повышении качества без уменьшения количества рабочих мест.

Это вообще идеальный вариант. В этом случае, кроме косности и нежелания учиться вообще не вижу причин в сопротивлении. Прикольно же - работать со всеми этими изобретениями.
Кебра-кабэса
25 апреля 2015, 13:31

anonym написал:
Ну очень странно такое читать, будто про СССР 80-х годов. Кому выгодно - автоматизирует и сокращает работников, кому не выгодно - использует дешёвую и неквалифицированную рабсилу, государство такие процессы в экономике  регулировать не особо может.

Если государство не может регулировать налогами процессы в экономике, зачем оно вообще нужно. Оставить один карательный аппарат для отлова преступников, и пусть остальные идут в баню.
кузнечик
25 апреля 2015, 13:33

Асклепий написал:

Но повышение и качества, и производительности было бы еще приятнее? wink.gif И это вполне возможно, не сейчас, так в будущем.

Немного офтоп: буквально все знакомые, работающие в больших конторах, жалуются на усложнение системы документооборота. Условно говоря, если десять лет назад для оформления отчета по командировке или заказа оборудования нужно было потрать 10 минут и три листа бумаги, то сейчас 2 часа, 10 листов и приколоть пять дополнительных бумажек, о которых десять лет назад никто не упоминал. Интересно, так система борется с оптимизацией и автоматизацией или это неизбежный следующий этап?
anonym
25 апреля 2015, 13:48

кузнечик написала:

Интересно, так система борется с оптимизацией и автоматизацией или это неизбежный следующий этап?

Под "оптимизацией" в русском языке сейчас обычно подразумевается сократить, ликвидировать, дустом посыпать и отчитаться об экономии бюджетных средств. Что касается роста отчётности, то, скажем, в университете её прибавлялось с каждым годом и на уровне кафедры её измеряли уже килограммами. (При том при федеральной аттестации преподы сидели в аудиториях и помогали студентам решать тесты - задача была избежать полного провала, но и на отлично вытягивать тоже было не велено, так, средний результат) Автоматизация бюрократию никак не отменяет, это параллельные реальности.
nihutra
25 апреля 2015, 14:05

Кебра-кабэса написала: . Прикольно же - работать со всеми этими изобретениями.

Ага , музыки не послушать, а с этими очками еще и смотреть в сторону симпатичной начальницы будешь боятся, а уж про высказать вслух (я б ее , того...) и думать не моги. Здорово, чо уж.
DragonSQ
25 апреля 2015, 14:07

Vigour написал:
Нет вы идеализируете ситуацию. Пишете, как будто вымирание произойдёт точно по границе лени и бездарности. А на самом деле останется верхушка профессионалов и трудоголиков. А вымрут не только лентяи, но и таланты с профессионалами.  biggrin.gif

Чтобы все (кроме верхушки профессионалов) вымерли, должен исчезнуть спрос. За счет чего исчезнет спрос на полиграфическую продукцию? Каждый будет печатать себе дома те же визитки, купив принтер, освоив Фотошоп или Корел, купив резак, и всё это ради сотни-тысячи визиток в год? Крайне маловероятно. smile.gif Фотограф еще другое дело, на свадьбу в общем-то можно и дядю Женю, у которого зеркалка за 25 тыщ, позвать - вопрос только в том, захочет ли дядя Жена вместо того, чтоб бухать со всеми, прыгать с камерой. biggrin.gif
Bluemarine
25 апреля 2015, 14:16

Асклепий написал:

Я помню из профпатологии, что выделяют разные виды монотонности труда. И чем больше уменьшается действие, которое повторяется, тем тяжелей. И есть двигательная и сенсорная монотонность. Последняя это бедность информационного потока.
И кроме того выделяют монотонность рабочей обстановки. Все это очень интересно, но исключительно для исследователей.
То, что было до очков, тоже монотонная работа, конечно. Но чем дальше упрощают, тем тяжелей работнику. Его надо из э ой схемы убирать совсем( автоматизированный склад) или переориентировать, а не оставлять исполнителем на той же точке.
Игги
25 апреля 2015, 14:22

Асклепий написал:
Вопрос. Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

1. Подавляющая доля работы (даже творческой, а особенно рутинной, пример которой Вы привели) делается автоматически на стереотипных действиях. После такого рода "улучшений" работник вынужден перестраивать стереотипы, что требует усилий (иногда существенных), а также вызывает ошибки в период "приработки" с соответствующими последствиями для работника.
2. Работник интуитивно понимает, что "улучшения" вызваны не желанием работодателя облегчить ему (работнику) жизнь, а максимизацией прибыли. А также интуитивно понимает, что кому-то из них не будет места в новой структуре.
3. Чем больше таких "улучшений", тем менее работник чувствует себя человеком и тем больше "устройством, которое может работать быстрее".
4. Добавить по вкусу ...
anonym
25 апреля 2015, 14:47
Чисто физиологически, кстати, кто-то проводил исследования насколько такие очки помогают, а насколько мешают? Голова от них не болит, глаза не устают, ориентация не нарушается? Перекрывать зрение, ИМХО, это как-то несколько противоествено, насколько понимаю, идея не нова, но сам девайс достаточно нов и опыт использования не так велик.
Асклепий
25 апреля 2015, 15:29

кузнечик написала: Основное выделено. Чем более автоматизирован труд, тем больше народа уволят. Народу, натурально, это не нравится.

Это два отдельных процесса, не связанных между собой. Отдельно автоматический склад для персонала (о котором вообще вряд ли хоть кто-то из грузчиков слышал, у нас этих складов только в Германии несколько десятков), отдельно оптимизация работы персонала в "ручных" складах для повышения качества.
Асклепий
25 апреля 2015, 15:30

Кебра-кабэса написала: Прикольно же - работать со всеми этими изобретениями.

Вот и мне кажется.
Асклепий
25 апреля 2015, 15:31

nihutra написал: Ага , музыки не послушать, а с этими очками еще и смотреть в сторону симпатичной начальницы будешь боятся, а уж про высказать вслух (я б ее , того...) и думать не моги. Здорово, чо уж.

Музыку и так не послушать, это запрещено в помещениях, в которых свободно передвигаются погрузчики и прочие транспортные средства со скоростью до 30 км/ч. Про высказать вслух то, что ты написал, мне даже и комментировать неудобно, такая это мерзость.
Асклепий
25 апреля 2015, 15:34

anonym написал: Чисто физиологически, кстати, кто-то проводил исследования насколько такие очки помогают, а насколько мешают? Голова от них не болит, глаза не устают, ориентация не нарушается?

Если отвлечься от того, что очки служили только примером всеобщего нежелания разбираться с нововведениями в рабочих условиях, то да, исследования проводились, никаких проблем не обнаружено. А учитывая то, что грузчики практически поголовно работают на полставки, то есть максимум 6 часов в сутки, то и говорить не о чем.
old
25 апреля 2015, 15:55

Асклепий написал: Не-а. Моя работа на складах состоит в общении с людьми, грубо говоря, так что аналогия не подходит. Но я могу предложить тебе другую аналогию.

Что будет, если тебе не с кем будет общаться, склады становятся полностью автоматизированными в том числе и по документообороту? С точки зрения техники и возможности реализации преград нет, только цена вопроса и выгоды от внедрения.
Любое усовершенствование подразумевает понижение квалификации работника, а это снижение зарплаты, повышение производительности, в случае с грузчиком больше перевороченных мешков в единицу времени, что здоровья ему не добавит и увеличит риск профзаболеваний. В случае смены рода деятельности - или снижение уровня своих претензий по профквалификации или переучивание на более высокий уровень, с вынужденной конкуренцией со стороны неудачников с более высокой квалификацией, работу которых также оптимизировали и улучшили.

По большому счету идет тенденция по уменьшению требований к профквалификации и истинных мастеров своего дела нужно все меньше и меньше.
Асклепий
25 апреля 2015, 16:11

old написал: Что будет, если тебе не с кем будет общаться, склады становятся полностью автоматизированными в том числе и по документообороту? С точки зрения техники и возможности реализации преград нет, только цена вопроса и выгоды от внедрения.

Ничего не будет. Моя работа заключается в оптимизации процессов, а процессы никогда не будут оптимальными на все сто процентов. Просто количество айти-проектов в логистике увеличится по сравнению с сегодняшним днём.

old написал: Любое усовершенствование подразумевает понижение квалификации работника

Нет. Условно говоря, слесарю вместо старинного чугунного гаечного ключа предлагают современный ключ с храповиком (термин из Википедии, я не знаю, как это правильно называется по-русски). Операции те же, скорость выполнения работы незначительно изменяется, но не настолько, чтобы сократить человека.

old написал: По большому счету идет тенденция по уменьшению требований к профквалификации и истинных мастеров своего дела нужно все меньше и меньше.

Наоборот. С ростом уровня технологий исчезает необходимость в неквалифицированных рабочих, обладающих лишь мускульной силой. Вместо этого требуются квалифицированные работники, которые в состоянии работать в условиях современных технологий.
nihutra
25 апреля 2015, 16:17

Асклепий [Uhttp://club443.ru/t/191813/p/32654527]написал[/URL]:Музыку и так не послушать, это запрещено в помещениях, в которых свободно передвигаются погрузчики и прочие транспортные средства со скоростью до 30 км/ч.

Звуки могут достигать ушей нашых не только через наушники. А вообще такой запрет хорошо бы на улицах ввести.

Асклепий написал: Про высказать вслух то, что ты написал, мне даже и комментировать неудобно, такая это мерзость.

Плохое ты подумал в силу своей испорченности, я же име в виду более возвышенное.

Однако ты обратил внимание только на форму притензии, проигнорировав ее суть.
Асклепий
25 апреля 2015, 16:24

nihutra написал: Звуки могут достигать ушей нашых не только через наушники.

Какая разница. Всё равно это запрещено, и было запрещено всегда (у нас, я имею в виду).

nihutra написал: Однако ты обратил внимание только на форму притензии, проигнорировав ее суть.

А в чём суть? В том, что гуглоочки будут записывать, на что смотрит грузчик? Это запрещено законом, и ни один вменяемый работодатель не рискнёт с этим связываться. Слишком громкими были скандалы последнего десятилетия.
anonym
25 апреля 2015, 16:30
Добавить что ли пафосу?

Мы - поколение сильнейших и умнейших людей, которые когда-либо жили. С потенциалом, который растрачивается впустую. Целое поколение работников бензоколонок, официантов - рабов в белых воротничках. Реклама заставляет нас покупать тачки и тряпки. Мы вкалываем на ненавистных работах, чтобы купить ненужное нам д.....мо. Мы — пасынки истории. Ни цели, ни места. На нашу долю не выпало ни великой войны, ни великой депрессии. Наша великая война - духовная. Наша великая депрессия - наше существование. Нам внушали по телевизору, что однажды мы станем миллионерами, кино- и рок-спорт-звездами, но нам это не светит. Постепенно до нас это доходит и бесит, страшно бесит.

В одном монолог Поланика устарел - бензоколонки перешли на самообслуживание.
nihutra
25 апреля 2015, 16:30

Асклепий написал: А в чём суть?

В том , что я продаю работодателю свои знания, умения и навыки, а не как не себя со всеми моими органами чуств на 8 часов рабочего времени в день.
Асклепий
25 апреля 2015, 16:33

nihutra написал: В том , что я продаю работодателю свои знания, умения и навыки, а не как не себя со всеми моими органами чуств на 8 часов рабочего времени в день.

Не очень понятно, как ношение гуглоочков на работе связано с "продажей себя со всеми твоими органами чувств".
Martin
25 апреля 2015, 16:35

Асклепий написал: Вопрос. Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

Инертность мышления. Человеку комфортно делать привычную работу, чем постоянно обучаться чему-то новому.
anonym
25 апреля 2015, 16:38

nihutra написал:
В том , что я продаю работодателю свои знания, умения и навыки, а не как не себя со всеми моими органами чуств на 8 часов рабочего времени в день.

ИМХО, в некотором плане у рабочего порой больше свободы и достоинства, чем у многих "белых воротничков", у которых начальство люстрирует почту, прослушивает телефоны, заставляет принимать участие в нелепых ритуалах "корпоративной культуры", а так же распоряжается досугом, регулярно впаривая сверхурочные.
Martin
25 апреля 2015, 16:42

Асклепий написал: Но переучиваться на новый смартфон ведь не лень.

Мне пришлось преодолевать некоторый дискомфорт, когда учился новому способу управления курсором на смартфоне после обычного мобильника.
old
25 апреля 2015, 16:47

Асклепий написал: Ничего не будет. Моя работа заключается в оптимизации процессов, а процессы никогда не будут оптимальными на все сто процентов.

Ой ли.
А все таки представим ситуацию, что такое случилось?

Асклепий написал: Нет. Условно говоря, слесарю вместо старинного чугунного гаечного ключа предлагают современный ключ с храповиком

Пример не совсем корректный, Более корректное сравнение - умелый резчик по дереву и координатно фрезерный станок с CNC, навыки резчика по дереву становятся абсолютно невостребованные, переучится на более высокий уровень, полностью и кардинально сменить профессию.

Асклепий написал: Наоборот. С ростом уровня технологий исчезает необходимость в неквалифицированных рабочих

Тоже заблуждение - рост технологий подразумевает снижение квалификации в данной данной профессии, гипотетический воображаемый общий уровень квалификации вроде растет, но конкретный уровень к конкретной профессии падает. Необходимость в неквалифицированной рабочей силе останется примерно на прежнем уровне, но количество претендентов на каждое место вырастет, правда образуются новые профессии с более высоким уровнем квалификации.

Асклепий
25 апреля 2015, 16:54

old написал: А все таки представим ситуацию, что такое случилось?

Что именно? Что развитие общества прекратится (только этим я смогу объяснить остановку в оптимизации процессов)? Тогда у меня будет много других проблем, гораздо более важных.

Если же тебе очень важен мой прогноз действий в ситуации, которой физически не может быть, то изволь. Я не цепляюсь и никогда не цеплялся за одну работу, спокойно меняя род занятий и сферу деятельности. Поменяю ещё раз.

old написал: Пример не совсем корректный, Более корректное сравнение - умелый резчик по дереву и координатно фрезерный станок с CNC, навыки резчика по дереву становятся абсолютно невостребованные, переучится на более высокий уровень, полностью и кардинально сменить профессию.

Ты пост читал? Грузчик собирал товары на поддон, используя технику, передающую ему заказ в ухо, в будущем он будет делать то же самое, используя технику, передающую заказ на экран в очках, то есть в глаз. Всё остальное остаётся неизменным. Так что пример абсолютно корректный.

old написал: Тоже заблуждение - рост технологий подразумевает снижение квалификации в данной данной профессии, гипотетический воображаемый общий уровень квалификации вроде растет, но конкретный уровень к конкретной профессии падает

Не понимаю. Ты имеешь в виду, что, к примеру, с введением компьютера общий уровень квалификации во владении счётами снизился? Так и бог с ним, кому он нужен.
nihutra
25 апреля 2015, 16:56

Асклепий написал: Не очень понятно

Выполнение не сложной монотонной работы не требует повышенной концентрации всех органов чувств, то есть работник использует 80% физических возможностей организма 5% возможностей органов чувств и 3% аналитических возможностей, допуская при этом 5% брака иполучая вознаграждение в Х денежных знаков. Теперь ты хочешь уменьшить количество брака загрузив процентов до 80 органы чувств , разгрузив процента на полтора аналитические возможности оставив при этом оплату и физические нагрузки прежними. И ждешь что это должно быть принято с радостью, потому как облегчает... непонятно только где облягчение?
anonym
25 апреля 2015, 16:59
Да в общем-то вымывается средний уровень: остаются настройщики-наладчики автоматики , которых уже нельзя отнести собственно к рабочим, и и её слуги без квалификации, выполняющие монотонные операции, типа укладки и упаковки готовой продукции (если это выгоднее, чем автоматизировать процесс целиком). Общая численность занятых на производстве значительно сокращается. Понятно, что есть некоторая ниша для нестандартных изделий, не поддающейся автоматизации операций и выполняющих их высококвалифицированных рабочих, но она не так велика.
nihutra
25 апреля 2015, 17:01

anonym написал:ИМХО, в некотором плане у рабочего порой больше свободы и достоинства, чем у многих "белых воротничков", у которых начальство люстрирует почту, прослушивает телефоны, заставляет принимать участие в нелепых ритуалах "корпоративной культуры", а так же распоряжается досугом, регулярно впаривая сверхурочные.

Согласен, знаю многих предпочитающих оставаться рабочими лишь бы не участвовать этой клоунаде.
Rendom
25 апреля 2015, 17:02

nihutra написал: Выполнение не сложной монотонной работы не требует повышенной концентрации всех органов чувств, то есть работник использует 80% физических возможностей организма 5% возможностей органов чувств и 3% аналитических возможностей, допуская при этом 5% брака иполучая вознаграждение в Х денежных знаков. Теперь ты хочешь уменьшить количество брака загрузив процентов до 80 органы чувств , разгрузив процента на полтора аналитические возможности оставив при этом оплату и физические нагрузки прежними. И ждешь что это должно быть принято с радостью, потому как облегчает... непонятно только где облягчение?

Какой странный подсчет, словно прежде модернизации рабочий нехотя щурился одним глазом, а теперь его заставляют зенки лупить smile.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 17:02

nihutra написал: Выполнение не сложной монотонной работы не требует повышенной концентрации всех органов чувств, то есть работник использует 80% физических возможностей организма 5% возможностей органов чувств и 3% аналитических возможностей, допуская при этом 5% брака иполучая вознаграждение в Х денежных знаков. Теперь ты хочешь уменьшить количество брака загрузив процентов до 80 органы чувств , разгрузив процента на полтора аналитические возможности оставив при этом оплату и физические нагрузки прежними. И ждешь что это должно быть принято с радостью, потому как облегчает... непонятно только где облягчение?

Асклепий написал: Ты пост читал? Грузчик собирал товары на поддон, используя технику, передающую ему заказ в ухо, в будущем он будет делать то же самое, используя технику, передающую заказ на экран в очках, то есть в глаз. Всё остальное остаётся неизменным.

Уровень загрузки остаётся прежним, просто раньше использовался один канал, а в будущем будет использоваться другой. "Облягчение" состоит в снижении уровня ответственности.

На прошлой странице я приводил другой пример, оставшийся незамеченным:

Асклепий написал: Пять лет назад коллеги из транспортной логистики ездили по складам и вручную перепроверяли качество составленного плана перевозок вручную. Пару лет назад им предложили купить для этого специальную программу, которая делает это полуавтоматически. Из специалистов по транспортной логистике им пришлось переквалифицироваться в операторов программы. Из всего отдела положительно на это отреагировало полтора человека (в том числе и я), остальные скривились, как от зубной боли. И я год (!) ездил с коллегами по всем нашим странам, работая с программой вместо них, пока они не смирились с неизбежным.

И ещё один:

Асклепий написал: Лет десять назад тоже на нашем складе начальник отдела и его заместитель больше года сопротивлялись замене матричного принтера на лазерный. Они даже сколотили обитую изнутри войлоком фанерную коробку, чтобы приглушать визг матричного принтера, но лазерный ставить отказывались: зачем менять хорошее на неизвестное?

Тоже "облягчения" не видно?
anonym
25 апреля 2015, 17:03

непонятно только где облягчение?

В складском деле революцией стал вилочный погрузчик: до этого всё таскали на горбу. Но это было сильно задолго до компьютеров.
user posted image
Асклепий
25 апреля 2015, 17:05

anonym написал:  Общая численность занятых на производстве значительно сокращается.

Насколько я это вижу, она сокращается как раз за счёт неквалифицированной рабочей силы. Её проще заменить станком, чем квалифицированного сотрудника, особенно если ему ещё и приходится не только выполнять механические операции, но и принимать хотя бы простейшие решения.
nihutra
25 апреля 2015, 17:07

Асклепий написал:

Ты не понял.
Я сглашаюсь (как работник) на какие то условия , ты же их меняешь.
anonym
25 апреля 2015, 17:13
А поддоны у вас деревянные? (Пластиковые видел, но не часто).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»