Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Технический прогресс
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Асклепий
25 апреля 2015, 02:46
По работе я часто бываю на складах и общаюсь там с рабочими. Часто заходит речь о недалёком будущем: как будет выглядеть склад через 10 лет, что ожидает рабочих, к чему им готовиться и так далее. И я заметил странную закономерность: люди склонны негативно реагировать на планируемые технические новинки, призванные облегчить их работу.

Как пример, который я уже когда-то описывал здесь на ФЭРе, можно взять систему Pick by Vision. Грубо говоря, раньше грузчик собирал заказанный товар на поддон, руководствуясь исключительно записями на бумажке (распечатанное электронное письмо с заказом или факс, типа "Пришлите мне две пары отличных калош"). Грузчик часто ошибался, забывал, что он уже положил на поддон, а что нет, матерился и в итоге выдывал 5% ошибок. Потом ему на погрузчик установили монитор, показывающий только тот заказ, который в данный момент нужно взять. Грузчик обложил матом начальство, потому что "по бумажке было удобнее", но стал работать по новой системе, причём количество ошибок упало вдвое, а ненужной беготни — впятеро.

Потом умные люди придумали систему, разговаривающую с грузчиком. Через наушник ему сообщается, куда ему следует пойти, что именно там взять и сколько этого требуется. "Пойди к ячейке номер 17, сообщи мне первую и пятую цифры напечатанного на ячейке кодового номера, чтобы я был уверен, что ты пришёл на правильное место, и возьми оттуда две пары отличных новых калош". Грузчики изматерили до пятого колена не только начальство, но и производителей системы, но согласились. Количество ошибок упало до 0,5%, грузчикам больше не надо было бегать к монитору за каждой новой строчкой, — все в выигрыше. По сути, ответственность за правильно количество с человека сняла система, теперь ему осталось лишь правильно сложить товар на поддон.

Теперь планируется система, в которой грузчику через гуглоочки будет показываться, что именно взять и даже как именно это упаковать. То есть буквально: смотришь на поддон, и тебе показывается, в какой угол и какой стороной тебе нужно положить коробку товара. Получается, человеку достаточно выполнять распоряжения системы, чтобы безупречно делать свою работу и получать премию за отсутствие ошибок, скорость и качество упаковки. Но. Реакция всех без исключения грузчиков, с которыми я общался, была простая: "Данунафег. Это они уже из меня совсем робота хотят сделать. Если введут, уволюсь к едрене фене". (Примеров таких на самом деле — миллион, в любой области; взять хотя бы тех же рыдающих бухгалтерш, у которых в девяностые отобрали привычные счёты и всучили взамен компьютеры с "Галактикой", "1С" и экселем.)

Ну понятно, что мало кто из-за этого увольняется, но сам феномен вызывает интерес. С одной стороны, человек вроде желает самостоятельно думать, самостоятельно преодолевать трудности, что похвально. С другой — тот же человек с благодарностью принимает капсульную кофемашину, на корпусе которой осталась одна-единственная кнопка, самостоятельно паркующиеся автомобили, снимающие с водителя неприятную обязанность елозить туда-сюда, чтобы вщемиться хоть куда-то в городских условиях, робот-пылесос, выполняющий свою работу, даже позволения не спросясь, и так далее.

Вопрос. Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?
Хоррот
25 апреля 2015, 03:18

Асклепий написал:  взять хотя бы тех же рыдающих бухгалтерш, у которых в девяностые отобрали привычные счёты и всучили взамен компьютеры с "Галактикой", "1С" и экселем.)

Как вспомню, как отбирал у мамы калькулятор и заставлял пользоваться компьютером, так вздрогну.

Асклепий написал: Вопрос. Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

Свойство человеческой природы. Все стабильно, ему комфортно. А тут - бац! Переучиваться, ставить новые рефлексы, бр-р-р...
Меня спасает то, что мозг говорит "надо". И приходится осваивать новое. Но я на себя работаю. У наемного работника такой мотивации не будет. Он в месяц получает зарплату за работу. Ему плевать на конечный результат и без разницы насколько результативным будет его рабочий день, если он получает оклад. (Я утрирую сильно, но, тем не менее.)
Просто свойство человеческой природы.
Кстати, и в быту люди очень консервативны.
Pasha Schwartz
25 апреля 2015, 04:01
1.Лениво изучать что-то новое.
2.Боязнь того, что следующим этапом прогресса будет замена тебя на робота и последующее увольнение (не робота, а тебя). С кофеварками-автомобилями так не будет, это не часть твоей работы.
Не Кролик
25 апреля 2015, 04:02

Асклепий написал: но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

Потому что боятся, что станут ненужными и останутся без работы.
Известно со времен луддитов.
Не Кролик
25 апреля 2015, 04:07

Асклепий написал:  Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

Это вообще несравнимые вещи.
В быту ты экономишь свое время и усилия.
Нажал кнопку - получил лишние 10 минут на книжку, сериал или игру.
На работе экономится время хозяина.
В лучшем случае, вместо одной процедуры будешь, за те же деньги, выполнять 10.
В худшем, как я уже написал, 9 из 10 останутся без работы.
Афина
25 апреля 2015, 04:19
Имхо, это лень осваивать что то новое.
Есть такая пословица - перемены любят только мокрые младенцы. Я ее вспоминаю каждый раз, когда очередной потенциальный покупатель нашего инновационного строительного оборудования преодолевает сопротивление своих рабочих, мастеров, бригадиров, привыкших работать по старинке.

Все уже оказывается написали выше. Я согласна с Некроликом и Пашей Шварц.
Frau Lameroff
25 апреля 2015, 06:00
1. Инерция сознания.
2. Неуверенность в освоении новых технологий.
3. Собственная низкая квалификация.

Ну и не стоит забывать, что на складах и предприятиях Германии полным полно рабочих-иммигрантов изо всех стран мира, которые зачастую еле-еле понимают немецкий. Немцев там не очень-то и встретишь. У многих минимальное образование и новые технологии встречаются в штыки - что ещё за шайтан-машина тут будет управлять?! Елозить пальчиком по смартфонам до и после работы им это впрочем не мешает.
Ондатра
25 апреля 2015, 06:25

Не Кролик написал: В лучшем случае, вместо одной процедуры будешь, за те же деньги, выполнять 10.

И в этом лучшем случае разнообразие требуемых действий будет в 10 раз меньше. А конвейер, как известно — очень тяжелая работа.
Rendom
25 апреля 2015, 07:43

Асклепий написал: Вопрос. Почему люди готовы приплачивать, чтобы избавляться от лишних проблем в быту, но буквально идут на баррикады, чтобы не допустить улучшений на работе?

Люди консервативны, а консерваторы не любят инноваций. Они не хотят учиться, а ты их заставляешь. Лучше заинтересовывать или стимулировать. Тогда желание халявы переборет консерватизм. Кнопка для парковки и рабочий день по-новой схеме, сильно разные вещи, чтобы можно было сравнивать.
Nilita
25 апреля 2015, 07:51
Шекли. Цивилизация статуса. Очень напомнило smile.gif
Bluemarine
25 апреля 2015, 08:49
Делать однообразную работу гораздо тяжелее. По Павлову повторное раздражение приводит к торможению, поэтому так трудно выполнять одну и ту же операцию много раз за смену. О психологии конвейерного труда тонны научных трудов написаны.
Естественно, что они не хотят. Я бы тоже не хотела.
Облегчение домашнего труда это совсем другая история.
И это, если не брать социальные аспекты проблемы, о чем писали выше.
alibek
25 апреля 2015, 10:50

Асклепий написал: По работе я часто бываю на складах и общаюсь там с рабочими.

Приходят к тебе умные люди и говорят: Асклепий, тебе не надо более ездить по складам. Теперь ты будешь сидеть в этой удобной комнате с диваном в шлеме Oculus Rift, а вместо тебя будет ездить твоя голографическая копия. А чтобы понизить ошибки, копия будет не ретранслировать твои слова, а действовать по одному из нескольких вариантов, реализуемых умной экспертной системой, а ты будешь только выбирать в графическом меню наиболее оптимальный вариант. А чтобы повысить эффективность твоей работы, ездить будет не одна копия, а десять или двадцать, поскольку один человек без проблем сможет выбрать оптимальные варианты на 10-20 терминалах.
Vigour
25 апреля 2015, 11:05

alibek написал:
Приходят к тебе умные люди и говорят: Асклепий, тебе не надо более ездить по складам. ... А чтобы повысить эффективность твоей работы, ездить будет не одна копия, а десять или двадцать, поскольку один человек без проблем сможет выбрать оптимальные варианты на 10-20 терминалах.

А всех твоих коллег мы битризуем, сделаем счастливыми, а потом переработаем на питательную субстанцию, которой ты и будешь питаться до конца своей карьеры. Уа-хха-ха (гомерический хохот) biggrin.gif
Vigour
25 апреля 2015, 11:19

Афина написала: Имхо, это лень осваивать что то новое.

Похоже, вы еще находитесь в плену иллюзий, не понимая, в каком мире мы живём... facepalm.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 11:22

Хоррот написал: Свойство человеческой природы. Все стабильно, ему комфортно. А тут - бац! Переучиваться, ставить новые рефлексы, бр-р-р...

Но переучиваться на новый смартфон ведь не лень.
Vigour
25 апреля 2015, 11:25

Асклепий написал:
Но переучиваться на новый смартфон ведь не лень.

И на новое авто. И в новый дом переезжать, хотя такая морока... biggrin.gif

На самом деле народ не дурак! (Ну по крайней мере иногда.) Когда появилась цифровая фотография, большинство профессионалов вздрогнуло. Только самые недалёкие восторженно кричали ура, и в воздух чепчики бросали. И вот сейчас уже стало понятно, что фотограф профессия ненужная, обреченная на скорое исчезновение, как и полиграфист (и много, много других).
Mx
25 апреля 2015, 11:29
Система, которая говорит грузчику в ухо - не очень удачная и отличается от бумажки тем что на бумажку он может посмотреть когда нужно и сколько угодно раз, а когда не нужно - может не смотреть.
С гугл очками тоже может быть проблема. Зависит от того насколько система адаптивна и готова к тому что реальность может отличаться от её модели, но это надо специально расписывать.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:31

Не Кролик написал: Это вообще несравнимые вещи.
В быту ты экономишь свое время и усилия.
Нажал кнопку - получил лишние 10 минут на книжку, сериал или игру.
На работе экономится время хозяина.

В описанном мной случае речь не столько об экономии времени, сколько о снижении степени ответственности. Сегодня человек пакует поддон самостоятельно, подписывает его своим личным номером и несёт ответственность за ошибку или плохое качество упаковки. Ему говорят — ты будешь делать то же самое, но только вся ответственность делегируется роботу.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:32

Vigour написал: И на новое авто. И в новый дом переезжать, хотя такая морока...

Ну да.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:35

Mx написал: Система, которая говорит грузчику в ухо - не очень удачная и отличается от бумажки тем что на бумажку он может посмотреть когда нужно и сколько угодно раз, а когда не нужно - может не смотреть.

Ты работал с Pick by Voice? С системой, говорящей в ухо, можно разговаривать и просить её повторить что угодно сколько угодно раз. Она в разы удобнее бумажки, потому что свободны обе руки, потому что тебе не надо отмечать галочкой, что ты уже сделал, потому что ты практически не можешь сбиться со счёта, и так далее.

Mx написал: С гугл очками тоже может быть проблема. Зависит от того насколько система адаптивна и готова к тому что реальность может отличаться от её модели, но это надо специально расписывать.

Претензии грузчиков относятся совершенно точно не к адаптивности потенциальной системы, это головная боль моего отдела, а не склада.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:38

Frau Lameroff написала: Ну и не стоит забывать, что на складах и предприятиях Германии полным полно рабочих-иммигрантов изо всех стран мира, которые зачастую еле-еле понимают немецкий. Немцев там не очень-то и встретишь. У многих минимальное образование и новые технологии встречаются в штыки - что ещё за шайтан-машина тут будет управлять?! Елозить пальчиком по смартфонам до и после работы им это впрочем не мешает.

Нет, это интернационально. Я же с ними сам разговариваю, лицом к лицу.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:39

Rendom написал: Кнопка для парковки и рабочий день по-новой схеме, сильно разные вещи, чтобы можно было сравнивать.

Рабочий день по той же схеме, не меняется ничего, кроме способа получения информации и степени ответственности.
DragonSQ
25 апреля 2015, 11:41

Vigour написал:
На самом деле народ не дурак! (Ну по крайней мере иногда.) Когда появилась цифровая фотография, большинство профессионалов вздрогнуло. Только самые недалёкие восторженно кричали ура, и в воздух чепчики бросали. И вот сейчас уже стало понятно, что фотограф профессия ненужная, обреченная на скорое исчезновение, как и полиграфист (и много, много других).

Да ну нафиг. Тысяча обезьян за тысячей компьютеров за тысячу лет всё равно не напишут один "Войнп и мир". smile.gif Другое дело, что ценность истинно профессионалов будет расти, а ценность "ремесленников" - падать.
Vigour
25 апреля 2015, 11:43

DragonSQ написал:
Да ну нафиг. Тысяча обезьян за тысячей компьютеров за тысячу лет всё равно не напишут один "Войнп и мир". smile.gif Другое дело, что ценность истинно профессионалов будет расти, а ценность "ремесленников" - падать.

Ремесленник - это и есть профессионал. А Войну и мир написал истинный любитель (который "может либо заниматься любимым делом, либо послать всё к черту"). biggrin.gif
DragonSQ
25 апреля 2015, 11:43

Асклепий написал:
В описанном мной случае речь не столько об экономии времени, сколько о снижении степени ответственности. Сегодня человек пакует поддон самостоятельно, подписывает его своим личным номером и несёт ответственность за ошибку или плохое качество упаковки. Ему говорят — ты будешь делать то же самое, но только вся ответственность делегируется роботу.

Может, в этом и дело? Человеку свойственно, с одной стороны, избегать ответственности - но с другой стороны, парадоксальным образом стремиться быть хоть в чем-то ответственным. smile.gif Собственно, нет иного объяснения желанию создать семью, растить детей, завести собаку и т.п. А тут, действительно, людей хотят превратить в роботов, от мозговой деятельнсти которых ВООБЩЕ ничего не зависит.
Rendom
25 апреля 2015, 11:46

Асклепий написал: Но переучиваться на новый смартфон ведь не лень.

Очень даже лень. Но пиар компаний-производителей успешно делает свое черное дело. Смартфон - штука удобная и развлекательная. Кому не интересно развлекаться со смартфонами, прекрасно пользуются из года в год одной моделью, и никуда не торопятся переходить без реальной необходимости.
Rendom
25 апреля 2015, 11:47

Асклепий написал: Рабочий день по той же схеме, не меняется ничего, кроме способа получения информации и степени ответственности.

Вот если бы ты им порнушку включил или игрушку поставил ... smile.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 11:48

Bluemarine написала: Делать однообразную работу гораздо тяжелее.

Я, наверное, плохо объяснил. Сегодня человек приходит на работу, кладёт на свой погрузчик поддон и едет с ним вдоль стеллажей с товаром, собирая требуемый заказ на поддон. Это монотонная, однообразная работа: возьми коробку, поставь на поддон, возьми коробку, поставь на поддон, возьми коробку, поставь на поддон, отвези поддон в указанное место склада. И снова сначала. От введения новой системы работа не станет более или менее монотонной, просто информация о нужном товаре будет поступать не в ухо, а в глаз.

Вот здесь это показано более-менее наглядно, только без поддержки упаковки на поддон. (Как же, однако, тяжело говорить о работе по-русски!)

DragonSQ
25 апреля 2015, 11:49

Vigour написал:
Ремесленник - это и есть профессионал. А Войну и мир написал истинный любитель.

Не согласен, в твоём примере с фотографами и полиграфистами - реально хорошие фотографы ценятся, как и раньше, и берут весьма солидные деньги за работу. Недавно открылась, например, контора, которая работает антикварной камерой на антикварных материалах за бешеные деньги (что-то там десятки тысяч за выезд), и засилье цифро-мыльниц никак этому бизнесу не мешает, а скорее наоборот. Что касается полиграфии - да, каждый может поставить дома принтер и печатать фотки "я и Эйфелева башня", даже в фотошопе совместив себя с оной - таким образом отпадает необходимости в сотнях мини-точек фотопечати. Но никакого продукта более-менее коммерческой направленности - промо-плакаты, баннеры и проч. нормального уровня ни в точке фотопечати, ни тем более дома на коленке создать невозможно (в большинстве случаев).
Так что слухи о вымирании полиграфии и фотографов КМК несколько преувеличены. smile.gif Посредственности и лентяи вымрут, профессионалы останутся.
Асклепий
25 апреля 2015, 11:50

DragonSQ написал: Может, в этом и дело? Человеку свойственно, с одной стороны, избегать ответственности - но с другой стороны, парадоксальным образом стремиться быть хоть в чем-то ответственным.  Собственно, нет иного объяснения желанию создать семью, растить детей, завести собаку и т.п. А тут, действительно, людей хотят превратить в роботов, от мозговой деятельнсти которых ВООБЩЕ ничего не зависит.

Да, это очень похоже на истину. Наверное, тред можно закрывать. smile.gif
Bizon
25 апреля 2015, 11:56
Непонятно зачем вообще нужен рабочий. Проще и дешевле сделать полностью автоматизированный склад.
skyroger2
25 апреля 2015, 11:56
У меня на работе есть некая система отчётности о проделанной работе. За те восемь лет, что я в этой организации работаю, этих систем сменилось штуки три. С моей (пользовательской) точки зрения все эти три системы были примерно одинаковыми, во все вводилась приблизительно одна и та же информация. Может быть каждая новая система лучше интегрировалась в общую систему документооборота, или требовала меньше денег на поддержку, или обладала ещё каким-то, неочевидными для меня, преимуществами. Но освоение каждой новой системы означало некоторый геморрой и неудобство для меня.
Vigour
25 апреля 2015, 12:01

DragonSQ написал:
Не согласен, в твоём примере с фотографами и полиграфистами - реально хорошие фотографы ценятся, как и раньше, и берут весьма солидные деньги за работу. Недавно открылась, например, контора, которая работает антикварной камерой на антикварных материалах за бешеные деньги... Посредственности и лентяи вымрут, профессионалы останутся.

Нет вы идеализируете ситуацию. Пишете, как будто вымирание произойдёт точно по границе лени и бездарности. А на самом деле останется верхушка профессионалов и трудоголиков. А вымрут не только лентяи, но и таланты с профессионалами. biggrin.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 12:05

alibek написал: Приходят к тебе умные люди и говорят: Асклепий, тебе не надо более ездить по складам. Теперь ты будешь сидеть в этой удобной комнате с диваном в шлеме Oculus Rift, а вместо тебя будет ездить твоя голографическая копия. А чтобы понизить ошибки, копия будет не ретранслировать твои слова, а действовать по одному из нескольких вариантов, реализуемых умной экспертной системой, а ты будешь только выбирать в графическом меню наиболее оптимальный вариант. А чтобы повысить эффективность твоей работы, ездить будет не одна копия, а десять или двадцать, поскольку один человек без проблем сможет выбрать оптимальные варианты на 10-20 терминалах.

Не-а. Моя работа на складах состоит в общении с людьми, грубо говоря, так что аналогия не подходит. Но я могу предложить тебе другую аналогию. Пять лет назад коллеги из транспортной логистики ездили по складам и вручную перепроверяли качество составленного плана перевозок вручную. Пару лет назад им предложили купить для этого специальную программу, которая делает это полуавтоматически. Из специалистов по транспортной логистике им пришлось переквалифицироваться в операторов программы. Из всего отдела положительно на это отреагировало полтора человека (в том числе и я), остальные скривились, как от зубной боли. И я год (!) ездил с коллегами по всем нашим странам, работая с программой вместо них, пока они не смирились с неизбежным.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:06

Bizon написал: Непонятно зачем вообще нужен рабочий. Проще и дешевле сделать полностью автоматизированный склад.

У нас их два, сделаны в порядке эксперимента. Качество упаковки — ниже плинтуса пока. frown.gif
anonym
25 апреля 2015, 12:10

Не Кролик написал:
Потому что боятся, что станут ненужными и останутся без работы.
Известно со времен луддитов.

В глобальном плане это уже произошло довольно-таки давно. Есть специальное понятие "технологическая безработица" - "Женщину убрали, автомат поставили" (с). Обратите внимание, что мы тут говорим о грузчиках, а не о станочниках, ибо индустриальный рабочий средней квалификации в развитых странах почти исчез как класс: есть неквалифицированные операторы, обслуживающие автоматы, и мастера - наладчики-настройщики этих самых автоматов. (Сейчас закидают гнилыми помидорами, приводя обратные примеры, но речь именно о некогда массовых профессиях и тут есть вполне объективная статистика - производство растёт, а число занятых в нём сокращается) От синих воротничков - к серым (торговля, обслуживание). А что касается виртуальных очков, так неудобно, поди, элементарно?
Bizon
25 апреля 2015, 12:11

Асклепий написал:
У нас их два, сделаны в порядке эксперимента. Качество упаковки — ниже плинтуса пока. frown.gif

После того, что я увидел на заводе "АУДИ" в Ингольштадте - никто не убедит меня в необходимости людей на производстве. smile4.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 12:16

Bizon написал: После того, что я увидел на заводе "АУДИ" в Ингольштадте - никто не убедит меня в необходимости людей на производстве.

У нас не производство, и машины для нашей отрасли (грубо — упаковка и перевозка очень разных товаров самых разных размеров, от размера с монетку до двухметрового шкафа, причём они постоянно меняются) пока только начинают развиваться. Проект "автоматический склад" убыточный, но начальство не теряет надежды. smile.gif
Rendom
25 апреля 2015, 12:19

Асклепий написал: У нас их два, сделаны в порядке эксперимента. Качество упаковки — ниже плинтуса пока.

Автоматы упаковывают без участия людей?
anonym
25 апреля 2015, 12:19

Bizon написал:
После того, что я увидел на заводе "АУДИ" в Ингольштадте - никто не убедит меня в необходимости людей на производстве.  smile4.gif

Вроде бы такая элементарная работа как сборка фруктов в наши дни ведётся вручную как при Адаме и Еве - роботов вроде даже и разрабатывали, но это оказалось нерентабельным, люди пока дешевле.

- Я говорил, что ты неквалифицирован, да так оно и есть, и я говорил,
что машина все делает лучше, быстрее и гораздо охотнее, но никоим
образом не дешевле.
- Ага! - сказал Марвин.
- Да-с, что касается дешевизны, то ты еще дашь автоматике очко
вперед. А в наш век, в наши дни это огромное достижение.

Топси
25 апреля 2015, 12:20

skyroger2 написал: У меня на работе есть некая система отчётности о проделанной работе. За те восемь лет, что я в этой организации работаю, этих систем сменилось штуки три. С моей (пользовательской) точки зрения все эти три системы были примерно одинаковыми, во все вводилась приблизительно одна и та же информация. Может быть каждая новая система лучше интегрировалась в общую систему документооборота, или требовала меньше денег на поддержку, или обладала ещё каким-то, неочевидными для меня, преимуществами. Но освоение каждой новой системы означало некоторый геморрой и неудобство для меня.

Согласна!
Гемор очевидный и неоспоримый, а преимущества эфемерны и трудноуловимы. frown.gif
Асклепий
25 апреля 2015, 12:22

Rendom написал: Автоматы упаковывают без участия людей?

Да. Из людей нужна только небольшая команда промышленных альпинистов, которые карабкаются на машину, чтобы высвободить застрявший поддон или коробку товара.
Bizon
25 апреля 2015, 12:27

anonym написал:
Вроде бы такая элементарная работа как сборка фруктов в наши дни ведётся вручную как при Адаме и Еве - роботов вроде даже и разрабатывали, но это оказалось нерентабельным, люди пока дешевле.

Всё, что связано с растительностью трудно автоматизировать поскольку растения все разного размера. Плюс сегодняшняя помешанность на "зеленых" технологиях. Мало кто захочет пить вино из автоматической винодельни, всем подавай теплых ламповых собиральщиц и топтальщиц винограда как на полотнах Брюллова.
anonym
25 апреля 2015, 12:29

Асклепий написал:
Да. Из людей нужна только небольшая команда промышленных альпинистов, которые карабкаются на машину, чтобы высвободить застрявший поддон или коробку товара.

А на нашем складе каждый грузчик в некотором роде альпинист (или матрос парусного флота) - надо лезть за труднодоступными коробками на третий ярус стеллажа и периодически без лестницы. Благодаря мастеру все освоили русский мат, в ходу так же арабский мат, (особенно когда выясняется, что коробки были нужны не те) а вы - гугл-очки, безлюдное производство. 3d.gif
Rendom
25 апреля 2015, 12:30

Асклепий написал: Да. Из людей нужна только небольшая команда промышленных альпинистов, которые карабкаются на машину, чтобы высвободить застрявший поддон или коробку товара.

Представляю такую картину:
Здоровенный ангар, вдоль стен плавно двигаются ленты конвееров, а из стен над лентами торчат механические руки разных размеров, и упаковывают. Маленькие руки смело хватают и упаковывают бижутерию в пакетики. Большие руки также смело хватают холодильники.

Это развитие уже реализованной идеи про механические руки, которые торчат из стены над плитой, на кухне, и готовят суп. Внедряй у себя wink.gif
alotostanka
25 апреля 2015, 12:33

Асклепий написал: "Данунафег. Это они уже из меня совсем робота хотят сделать. Если введут, уволюсь к едрене фене".

Какие умные грузчики. Зрят в корень.

Технический прогресс, который уничтожает в людях человеческое ради большего количества денег, которые даже ничем вещественным давно не обеспечены, т.е. чистая условность - опасная вещь. Технический прогресс, который потенциирует развитие человека под себя - совсем другое дело.

Т.е. если в новых процессах грузчику надо будет чуть больше (не резко), чем раньше работать головой, и за это у него увеличится производительность и оплата, никаких возражений не будет.
Асклепий
25 апреля 2015, 12:36

anonym написал: А на нашем складе каждый грузчик в некотором роде альпинист (или матрос парусного флота) - надо лезть за труднодоступными коробками на третий ярус стеллажа и периодически без лестницы. Благодаря мастеру все освоили русский мат, в ходу так же арабский мат, (особенно когда выясняется, что коробки были нужны не те) а вы - гугл-очки, безлюдное производство.

У нас такого не бывает, потому что акцент делается на правильном распределении труда и бесперебойных процессах. Если кто-то собирает товары на поддон, то он делает только это, ни на что не отвлекаясь, и выдаёт 3-3,5 поддона упакованной продукции в час. Если нужно лазить на третий ярус за коробками, то это будет делать специальный водитель погрузчика, основываясь на сигнале, который грузчик голосом сообщает своей системе в микрофон. При оборотах в 2000-3000 поддонов в сутки в одном складе для путешествий на третий ярус без лестницы просто нет времени. smile.gif
anonym
25 апреля 2015, 12:37

Rendom написал:
Представляю такую картину:
Здоровенный ангар, вдоль стен плавно двигаются ленты конвееров, а из стен над лентами торчат механические руки разных размеров, и упаковывают. Маленькие руки смело хватают и упаковывают бижутерию в пакетики. Большие руки также смело хватают холодильники.

Это развитие уже реализованной идеи про механические руки, которые торчат из стены над плитой, на кухне, и готовят суп. Внедряй у себя wink.gif

И когда это чудо окупится и окупится ли вообще? И в чём социальная польза - люди окажутся на улице как в "Утопии 14" Воннегута-младшего?
Асклепий
25 апреля 2015, 12:41

Rendom написал: Представляю такую картину:

Такое есть, например, на овощном складе немецкой сети дискунтеров, мне производители показывали.

Mx
25 апреля 2015, 12:42

Асклепий написал: Ты работал с Pick by Voice? С системой, говорящей в ухо, можно разговаривать и просить её повторить что угодно сколько угодно раз. Она в разы удобнее бумажки, потому что свободны обе руки, потому что тебе не надо отмечать галочкой, что ты уже сделал, потому что ты практически не можешь сбиться со счёта, и так далее.

Нет не работал, но думаю что мне не удобно было бы разговаривать с системой, а удобнее было бы нажать кнопочку чтобы она повторила или посмотреть самому.

Претензии грузчиков относятся совершенно точно не к адаптивности потенциальной системы, это головная боль моего отдела, а не склада.

До тех пор пока система не просит их сделать что-то что сделать невозможно, неудобно или нерационально.
Но конечно есть и иррациональный компонент в неприятии нового.
Человек уже привык как-то работать и его это устраивает, а ты предлагаешь поменять хорошее на неизвестное.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»