Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как проходят уроки труда в школе?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Fokker
28 апреля 2015, 19:48

YuryS написал:
Это от интеллигенции 19 века. Они считали, что воспитанию способствует ручной труд с вещественным результатом. Услуги - невещественный результат.

Странно, я думал, от бытового снобизма советских людей и прямых правительственных установок.
Fokker
28 апреля 2015, 19:49

Vigour написал:
Да! Кремния, нанопикселей и гигагерциев!

Хоть и мелких, но очень-очень много.
dron87
28 апреля 2015, 19:58

franco написал: Где бы еще найти такие "нормальные супермаркеты", где в кулинарии готовят так же вкусно как и я дома, да еще и не из просроченных продуктов, наверное в том самом идеальном мире, про который ты мне толкуешь

Ну как ты готовишь я понятия не имею, а вот супермаркеты с хорошей едой у меня в городе есть, при этом вряд ли я живу в идеальном мире. А в Симферополе правда все так плохо с готовой едой?

franco написал: Чаще всего не просто. И

Да вообще никаких проблем.
Vigour
28 апреля 2015, 20:02

dron87 написал:
Ну как ты готовишь я понятия не имею, а вот супермаркеты с хорошей едой у меня в городе есть, при этом вряд ли я живу в идеальном мире. .

Я пробовал еду из разных супермаркетов разных городов и вот что я вам скажу - везде в качестве крнсерванта любят добавлять в салаты уксус и лимонную кислоту, и это не всегда улучшает их вкусовые свойства.
f_evgeny
28 апреля 2015, 20:02

Daemonis написал:
Насколько я представляю, у винта головка под отвертку, а у болта под ключ.

Глянул в википедию. Я прав, головка винта может быть любой, так же как и болта.
Винт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...B0%D0%BB%D1%8C)
Болт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82
Меня этому учили на черчении.
Кошка Мици
28 апреля 2015, 20:05
Мне нравились только занятия шитьем, хотя нас вечно заставляли шить пододеяльники или строчить простыни. Зато можно было разговаривать на уроках, когда что-то сметывали или шили. Очень хорошо давали моделирование одежды, всевозможные переносы вытачек, кокетки и пр. Навыком пользуюсь до сих пор.
В начальных классах научили штопке, в 90 -е годы это пригодилось. redface.gif
Жаль, что не учили вязать, делать мелкий ремонт в квартире- обои, штукатурка, покраска осваивались самостоятельно.
YuryS
28 апреля 2015, 20:09

Fokker написал: И язык трубочкой?

И это тоже wink.gif

Vigour
28 апреля 2015, 20:10

f_evgeny написал:
Глянул в википедию

В болте главное стержень. А в винте - резьба. biggrin.gif
Fokker
28 апреля 2015, 20:15

YuryS написал:
И это тоже  wink.gif

Не верю.
eugen666
28 апреля 2015, 20:19
Был у меня хороший трудовик. Потому столярные и слесарные работы очень неплохо делаю. Некоторый опыт наработал, но начало было на уроках труда положено. А ещё трудовик нас к таким вот книжкам приохотил:
user posted image

Вспоминаю с благодарностью его.
Fokker
28 апреля 2015, 20:21

WolferR написал:
Винтом можно привинтить, а болтом приболтить

А нефритовым стержнем?
Чокки
28 апреля 2015, 20:27
Нашего трудовика звали Борис Израилевич и угадайте куда он уехал.
Fokker
28 апреля 2015, 20:41

Чокки написал: Нашего трудовика звали Борис Израилевич и угадайте куда он уехал.

Ну, разве это трагедия или какое-то человеческое исключение?..

Все там когда-нибудь окажемся.
Золотая Адель
28 апреля 2015, 20:49
Училась в 1993-2003. Не сказать, чтобы пригодилось. Вязанию, вышиванию и шитью меня научила мама, моделирование одежды преподавалось, но в голове не осталось ничего.
IrHom
28 апреля 2015, 21:28
Мне в 60-х удалось поучиться шитью, радиомонтажу, токарному и слесарному делу. Кулинарии мне не досталось mad.gif . Может именно поэтому готовить не очень люблю. Хотя вязать тоже не учили, а это дело люблю очень. Мне пригодилось все. И на работе, поскольку была физиком-экспериментатором. И дома, поскольку первый муж был физиком-теоретиком. Не занаю, чему его учили в школе на труде, но дома пилить-сверлить-паять приходилось мне.
Sheva
28 апреля 2015, 21:35
Мы учились готовить (яичница, омлет, борщ, супы разные, выпечка, заготовки в банках овощей и ягод, варенье, пельмени и т.д.), чинили электропроводку и делали всякие там времянки, типа с одной стороны вилка, с другой лампочка, чинили какие-то бытовые приборы, разбирали грузовик и собирали (ГАЗ-56 кажется), колотили табуретки, шили шторы, фартуки, платья, юбки, брюки, клеили обои и красили стены, белили потолки пылесосом, учились выводить пятна и красить ткани и шерсть, вязали крючком и спицами... Может еще что, но не вспомню так сразу.
PS Интернат. Уроки труда на женские и мужские не делились. Все делали всё. Начало 80-х.
Полька
28 апреля 2015, 21:44
У дочки во втором классе сейчас весь класс учился пришивать пуговицы, шили тканевый кошелек, вышивали крестиком. Ну и склеивают бумажные фигуры. В старших классах уже разделят на девочек/мальчиков. А пока все вместе трудятся smile.gif
Jorgen
28 апреля 2015, 21:49

f_evgeny написал:
Глянул в википедию. Я прав, головка винта может быть любой, так же как и болта.
Винт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...B0%D0%BB%D1%8C)
Болт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%82
Меня этому учили на черчении.

Шуруп — это разновидность винта, отличается тем, что имеет коническое сужение на конце и более редкую резьбу.

Яркий пример того, что в википедию зачастую лепят всякую фигню.
Имхо, конструктивнее всё же посетить сайты производителей крепежа.
Нефеш
28 апреля 2015, 22:11
Нас учили шить, пришивать пуговицы, гладить, пользоваться швейной машинкой, правильно прибивать что-нибудь, вкручивать шуруп, отключить дома электричество, чинить электрическую вилку и розетку, еще что-то, уже не помню, но про быт точно.
Это и мальчиков и девочек. И еще, смешно, но первая помощь в быту.
Девочек отдельно учили вязать, а мальчиков пилить, строгать, что-то в этом роде. До 8 класса. В 8 классе уже труда и УПК не было. Вместо УПК среднее специальное образование было.
А у сына уже и труда то не было.
Martin
28 апреля 2015, 22:21
В четвертом классе выпиливали по фанере всякие игрушки. Потом пошли всякие изделия по металлу.
А обращаться с деревом, столярничать ножовкой, топором и рубанком научил дед еще на даче.
Свиристель
28 апреля 2015, 22:23

Чокки написал: Нашего трудовика звали Борис Израилевич и угадайте куда он уехал.

В Борисовск-на-Пахре?
ToyoharaTwi
28 апреля 2015, 22:34

Полька написала: У дочки во втором классе сейчас весь класс учился пришивать пуговицы, шили тканевый кошелек, вышивали крестиком.

У сына родители половины класса учились вышивать крестиком. 3d.gif
ToyoharaTwi
28 апреля 2015, 22:41
Уроки кройки и шитья в школе прошли мимо: все варежки-ночнушки-купальники мне шил папа.

На уроке труда освоила только "шоколадный крем" (сливочное масло+сахар+какао). Им и заугощала все семейство. tongue.gif

Готовить научилась в общаге. Шить научила подруга, которая фанатела от этого дела. Схемы читать, лампы менять и т.п. бутовухе научилась в институте (физика+начертательная геометрия+теор.мех+ самостоятельная жизнь в общежитии).
Martin
28 апреля 2015, 22:42
Кстати, у кого в советской школе была трудовая практика/отработка летом после восьмого-девятого классов?
У нас обычно старшеклассники красили/белили школу, работали на разных производствах.
Vatavna
28 апреля 2015, 22:49

Vigour написал: В болте главное стержень. А в винте - резьба.

Мой первый начальник бригады говорил, что винт ввинчивают, а болт вболчивают, вот и вся разница. Моя вторая начальница группы уверяла, что винт ввинчивают в "тело", а болт предполагает гайку.
ToyoharaTwi
28 апреля 2015, 22:51

В совхозе сажали рассаду капусты. Рублей 12 за подъем в 7.00 на каникулах в течении 15 дней. mad.gif
В детском саду няней работала. Тут хоть вставать рано утром через раз надо было.
Курьером работала. Скука скучная.
Снегурочка
28 апреля 2015, 22:54
В пятом классе в нашей школе у девочек - домоводство, у мальчиков - какая-то теоретическая хрень или вообще ничего, потому что кабинета труда нет frown.gif.
Vatavna
28 апреля 2015, 22:55
Мы в десятом классе ходили на шелкомотальную фабрику раз в неделю, мальчики на метизный завод. В школе труда уже не было. До этого готовили (мало), шили (я так и не научилась, слишком хорошо шила моя мама, стимула у меня не было). Единственно, что могу - соединить провода. Но и этого не делаю, муж с любой электрикой легко справляется.
WolferR
28 апреля 2015, 23:24

Vatavna написала:
Мой первый начальник бригады говорил, что винт ввинчивают, а болт вболчивают, вот и вся разница. Моя вторая начальница группы уверяла, что винт ввинчивают в "тело", а болт предполагает гайку.

Начальница права, начальник - нет. Вболтить нельзя, а приболтить - запросто.
Свиристель
28 апреля 2015, 23:25
А шуруп? shuffle.gif
Свиристель
28 апреля 2015, 23:26

Martin написал: Кстати, у кого в советской школе была трудовая практика/отработка летом после восьмого-девятого классов?
У нас обычно старшеклассники красили/белили школу, работали на разных производствах.

Я работала машинисткой, мне заплатили 60 руб.
Kay_po
28 апреля 2015, 23:41

Martin написал: Кстати, у кого в советской школе была трудовая практика/отработка летом после восьмого-девятого классов?

Почему после 8-9? У меня была после 6-го. Упс, это уже была не советская школа. biggrin.gif
Fokker
28 апреля 2015, 23:47

Свиристель написала:
В Борисовск-на-Пахре?

Перестаньте, наконец, петросянничать, это серьезный тред, в конце концов.
Fokker

Kay_po написала:
Почему после 8-9? У меня была после 6-го. Упс, это уже была не советская школа. biggrin.gif

Институт Благородных Девиц?
WolferR

Свиристель написала: А шуруп? shuffle.gif

А шуруп это частный случай винта, поэтому его тоже ввинчивают.
Irenka
28 апреля 2015, 23:49
Дочка школу в 2013м закончила, уроки труда были, шили фартук, юбку, борщ варили, салаты делали...
Но особо запомнилась лампа ручной работы. 3d.gif Доча рыдала, что ничо не понимает, я шила абажур, папа мудрил с электрикой. Коллективный труд училка оценила в три балла - папик где-то накосячил по электробезопасности. facepalm.gif 3d.gif
Sheva
29 апреля 2015, 00:12

Мы школу красили.
Примула
29 апреля 2015, 00:30

W colonel написал:  экономия правда важнее вредоносности?

Нет, конечно. Передергивание намного важнее.
матроскин
29 апреля 2015, 00:43

Rendom написал: 

матроскин написал: А дети, пришедшие из школы расположенного неподалеку китайского посольства выбирали в основном более приземленные, но видимо больше востребованные всякие столярные, слесарные, электротехнические и даже сантехнические классы.

С трудом верится. Что бывают сантехнические классы.

Возможно, что и не совсем классы. А только участок производственного обучения.
Кстати, многие ли сейчас смогут сами исправить подтекающую санпроводку?
Это по крайней мере еще не так давно на садовых участках все делали молдоване.
А в старые времена все самим приходилось
bete noire
29 апреля 2015, 00:59

Kay_po написала:
Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.
Ну, помимо готовки. Что было бы интересно и полезно.

В Британии есть предмет Home Economics, внегендерный. Как правильно питаться и готовить, как ухаживать за маленьким ребенком, как планировать семейный бюджет, базовые навыки слежения за здоровьем.
По нему можно выбрать сдавать экзамен, который потом может служить вступительным в колледж на некоторые специальности (гостиничное дело, технология производства пищи и т.д.)
Свои уроки труда запомнились только тем, что мы нечаянно отравили мальчиков молочным коктейлем собственного приготовления. То есть, ничего страшнее легкой диареи с ними не случилось, но ирония гендерного неравенства в том, что на девочек коктейля не хватило. biggrin.gif С другой стороны, их освободили от занятий на неделю, что ли, пока все анализы не посдавали.
Свиристель
29 апреля 2015, 01:13

Fokker написал:
Перестаньте, наконец, петросянничать, это серьезный тред, в конце концов.

Яволь, Маргаритапална! (с)
marplik
29 апреля 2015, 01:32
У нас уроки труда были до 9 класса. Раздельные. Девочки учились готовить, потом шить. Вязания не было, по-моему. Готовить я в школе не научилась, конечно, шить... в общем-то, тоже нет. Потом с мамой шила, конечно, куда деваться, если в магазинах ничего нет. Вязать тоже научилась сама.
Мальчики чего-то там мастерили, табуретки, что ли. Не знаю.
А в 9-10 классах у нас был УПК - учебно-производственный комбинат. Один день в неделю. Там было посерьёзнее, и даже выдавали какие-никакие корочки и даже водительские права. Моя подружка сильно скандалила и ругалась, но добилась того, что её приняли в водительскую группу. Аргументировала тем, что у них есть машина, в отличие от тех, кто попал туда по гендерному признаку.
Там я научилась печатать вслепую и 10 пальцами. Практика была на заводе в комитете комсомола. Пинала балду целый месяц, правда, забесплатно. Другие девочки попали в машбюро, пахали, как пчёлки, но за деньги. Так что всё справедливо.
WolferR
29 апреля 2015, 01:45

матроскин написал:
Возможно, что и не совсем классы. А только участок производственного обучения.
Кстати, многие ли сейчас смогут сами исправить подтекающую санпроводку?
Это по крайней мере еще не так давно на садовых участках все делали молдоване.
А в старые времена все самим приходилось

Я могу. И что характерно, отсутствие в мою школьную бытность сантехнических классов совсем этому не мешает.
Сами Знаете Кто
29 апреля 2015, 02:08

WolferR написал:
Я могу. И что характерно, отсутствие в мою школьную бытность сантехнических классов совсем этому не мешает.

Да это не проблема - починить сантехнику. Или забить гвоздь. Особенно, если нет других вариантов.

Это всё из серии "рожденный лопать пахать не может". Или, как сказали классики «Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил.»

Точно так же и с уроками труда. Руки на месте (фигурально) - нет проблем. Нет там рук - лучше не браться. И никакие уроки труда не изменят этого соотношения ловкости рук.
Юльча
29 апреля 2015, 02:29

свекровь написала: Когда училась я, нам тоже повезло. До сих пор живы навыки кройки и шиться, даже моделирования, данные учительницей труда.

У меня эти навыки тоже есть, а еще плюс вязание спицами, крючком. Но при одной мысли о подобном занятии у меня глаз дергается. Все благодаря той самой учительнице труда, которая навыки прививала. Очень фанатичная была дама, так наседала на нас со своими уроками, что отбила желание этим заниматься на всю жизнь.
YuryS
29 апреля 2015, 05:45

У нас была. 1977 г. Московская чаеразвесочная фабрика. Мы сколачивали фанерные коробки для индийского чая (того самого со слоном), а девчонки этот чай туда упаковывали, после чего мы уже крышки забивали. Прикольно, что чай фасовала только что установленная линия из ФРГ. Помню, что наладчики постоянно матерились на нее, что никак не удавалось заставить ее недогружать чаю, чтоб можно было воровать. Только они ее настроят, чтоб она по 90 с чем-то граммов фасовала в 100 граммовые пачки, как эта зараза начинала орать всеми своими лампами и выкидывать картонные коробки, как гильзы из пулемета. 3d.gif

А красили и мыли школу + вскапывали школьны й сад все на субботниках.
franco
29 апреля 2015, 08:31

dron87 написал:
А в Симферополе правда все так плохо с готовой едой?

Как показал жизненный опыт не только в Симферополе. И не с "готовой едой" вообще, а конкретно с кулинарным отделом в супермаркетах smile4.gif

Да вообще никаких проблем.

Впервые встречаю человека из идеального мира, где ремонтники приходят в срок, берут не дорого и делают качественно. smile4.gif
Харуко
29 апреля 2015, 08:32
Пока училась в японской аспирантуре, сын ходил в обычную японскую начальную школу, с 6 до 12 лет. Домоводство у них было вместе с девочками. Учился готовить, подшивать брюки (он тренировался на папиных спортивных штанах), сшил стильную сумку (носил долго, пока не изорвалась вся). У них ведь треть госслужащих живет отдельно от семьи: по службе шлют в разные города и веси, а семьи завязаны на образовании детей, с папами не кочуют, когда дети в средней и старшей школе. Поэтому навыки самообслуживания пригождаются. Вообще образование очень практичное в Японии, сын ходил с классом часто на фабрики-заводы по производству лапши, выпечке хлеба, музеи канализации и водопровода (да, есть и такой), писали отчеты о том, что видели. В старших классах тоже очень серьезно проходят домоводство, вплоть до состава продуктов с химическими формулами изучают. Основательный они народ, когда спрашивали, откуда я. то вторым вопросом было: что у вас едят smile.gif
В моей школе на трудах. конечно, мальчики строгали. делали табуретки. Мы пекли блины, пирожки, варили борщи, приглашали мальчиков потом съесть это. Научились шить от трусов до платьев. Моделировали одежду тоже. Все это весьма пригодилось вкупе с "Бурдой", я с 12 лет до сих пор шью себе, но я и релаксирую в магазинах ткани и фурнитуры smile.gif. Отчасти это необходимость, отчасти творчество для меня шитье. Свадебное платье пришлось тоже самой шить, деньги ушли на авиабилеты обоим.
Все таки навыки самообслуживания нелишние, мне кажется, я бы домоводство у нас в школе на уровень более серьезный поставила, будь моя воля, и знать, из чего еда, продукты в магазине состоят, как правильно питаться - тоже важно. Почему бы это на домоводстве не преподавать?
Rendom
29 апреля 2015, 09:14

Свиристель написала: А шуруп?

А шуруп - это частный случай.

В нашей школе, начиная с какого-то класса, "надо" было летом практиковаться. Сперва кусты с клумбами на территории пропалывать и парты таскать за галочку, а в старших классах можно было куда-нибудь по-взрослому устроиться на месяц, после не забыть предъявить справку классному руководителю.
Но шла перестройка, развалился СССР, народ озаботился внутренними противоречиями и поиском еды, поэтому половина нашего класса на практику забивала без последствий, афаик. Рядом располагался огромный физический НИИ, и мне очень сильно кажется, что там можно было запросто попрактиковаться разливать жидкий азот или обслуживать какой-нибудь лазер или эталон smile.gif По крайней мере, давали все это посмотреть и потрогать, водили на экскурсии. К сожалению, когда пришло мое время, все это было уже в постперестроечной разрухе, и практику я проходил в какой-то НППшной слесарке, образованной на руинах этого НИИ. И не за справку, а за деньги. Ну хоть за какие-нибудь...
Dariko
29 апреля 2015, 10:12

Kay_po написала: По-моему, домоводство в наших школах может запросто отбить интерес ко всему...домоводству.

Согласна на все 100! Я после наших уроков труда возненавидела шитье, как таковое (нафига мне были нарукавники, если я в период дефицита юбку хотела?) и готовку - до сих пор ничего сложнее яичницы приготовить не могу (спасибо школе). Не, могу, но сама мысль о готовке вызывает отторжение

Эрнест Краснов написал: Воть вот. Основам учета учить надо всех.

Кстати да!

И к вопросу о дискриминации. У нас был один очаровательный мальчик, который с увлечением вязал крючком и переписывал какие-то рецепты и плевать ему было, что все парни над ним ржали, что он на наших уроках околачивался. А мне как раз было бы интересно с деревом поработать (да хоть табуретку сколотить!), но наших мальчишек учили только какому-то токарному делу (что-то с металлом) да и то парни больше дурью мучались.
А был еще т.н. факультатив "профориентации" - т.е. какое-то кол-во часов девочки были обязаны провести на ткацкой фабрике (якобы осваивать профессию мотальщицы-чесальщицы biggrin.gif ) ну или санитаркой в МСЧ (как правило шло в зачет тем, кто по мед части собирался), а пацанам емнип только автошкола (болты перебирать) да магазин - мешки-коробки грузить.
Жутко завидовала тем девчонкам-москвичкам у кого практикой было парикмахерское дело!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»