Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как проходят уроки труда в школе?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Dariko
29 апреля 2015, 10:29

Natnat написала: Апофеозом в 4м классе было шитье фартука.

У меня племяшка где-то в этом возрасте для бабушки фартук сварганила. Мама у меня не сказать, чтобы большая, но видимо племяшка посчитала иначе, опираясь на детские воспоминания. Фартук получился очень большой. Ржали всей семьей ибо маму в фартку завернули дважды. Ну там ладно - бабушку племяшка видит раз в 2-3 года. Но не до такой же степени ошибиться! И кстати, у племяшки появился "зуд" на шитье. Мне, например, вполне очаровательное вечернее платья сшила (ну правда уже после школы).

Natnat написала: Да, и розетки, и выключатели чинить тоже учили.

Во-от, а мне всегда не доставало чисто пацаньих навыков. Ну не интересны мне были "долевые", "косые" и прочее швачное. Мне бы табурет собрать, розетку починить...
cloud
29 апреля 2015, 10:30

Dariko написала: готовку - до сих пор ничего сложнее яичницы приготовить не могу (спасибо школе).

А какая связь со школой?
just1fix
29 апреля 2015, 10:42

Rendom написал: В нашей школе на уроках труда мы пилили, шкурили и выжигали по дереву.

Первую секунду показалось - пили, курили и отжигали, сорри за оффтоп smile.gif
Dariko
29 апреля 2015, 10:49

cloud написала: А какая связь со школой?

Прямая. Учили готовить чисто теоретически: список блюд и полное отсутствие оборудования. А дома эксперементировать уже не тянуло. Ну как - два часа надиктовывают рецепты, а как посолить и на каком огне и как на практике - фигня. Короче, уроки труда не впечатляли. Мы как правило только уроки друг у друга списывали ибо больше заняться было нечем.
У меня муж тут припер швейную машинку (чешская, рабочая ) на мой вопрос зачем был ответ, мол, сам шить буду, мало ли - полотенца подрубить или еще что. Мне бы в голову не пришло!
franco
29 апреля 2015, 11:01

just1fix написал:

biggrin.gif
cloud
29 апреля 2015, 11:04

Dariko написала: А дома эксперементировать уже не тянуло.

Экспериментировать ладно, а есть? smile.gif Что-то же есть надо.
Не могу сказать сейчас, было ли что-то полезное вынесено именно с уроков труда мною, дома-то был пример и готовки с некоторыми комментариями и швейной машинки. Но наверное польза есть некоторая, чтоб люди хотя бы имели представление, о том, с какой стороны подойти к плите или иголке с ниткой. Еще бы к инструментам и домашнему электричеству было бы полезно знать, как подходить.
eugen666
29 апреля 2015, 11:17

just1fix написал:

Хы, не тебе одному, да.
Rendom
29 апреля 2015, 11:18

just1fix написал: Первую секунду показалось - пили, курили и отжигали, сорри за оффтоп

biggrin.gif Хорошо получилось. Жизненно.
eugen666
29 апреля 2015, 11:19

Сами Знаете Кто написал:
Точно так же и с уроками труда. Руки на месте (фигурально) - нет проблем. Нет там рук - лучше не браться. И никакие уроки труда не изменят этого соотношения ловкости рук.

Кое-какие знания/навыки привьют - уже хлеб. И привьют-таки, даже рукожопному.
IrHom
29 апреля 2015, 11:20

Dariko написала: Я после наших уроков труда возненавидела шитье, как таковое

Если опираться на такие аргументы, надо вообще школы отменить. Множество людей из-за плохих преподавателей возненавидели кто химию, кто кто биологию, кто физкультуру. Не школьное домоводство в принципе виновато в твоем случае, а плохая организация его в твоей школе.
franco
29 апреля 2015, 11:21

cloud написала:
Что-то же есть надо.
.

Вообще то да. В принципе, можно обойтись без уроков труда, без специальных предметов, которые дают детям простейшие навыки бытовой жизни потому, как при определенной мотивации, и, при крайней необходимости, так или иначе нужные навыки приобретаются сами собой. Не будешь же ты каждый раз звать отчима прибить полочку у тебя в отдельном жилище, а нанимать на стороне - денег нет. Вот и думаешь, как это сделать самому. Или, в один прекрасный момент надоедает есть полуфабрикаты и ты изучаешь вопрос приготовления пищи самостоятельно, причем, в этом случае ты еще и экономишь изрядно. С другой стороны, с навыками, полученными ранее жизнь потом легче проходит. Не тратишь время на то, что другие изучили раньше.
franco
29 апреля 2015, 11:21

eugen666 написал:
Кое-какие знания/навыки привьют - уже хлеб. И привьют-таки, даже рукожопному.

+1.
eugen666
29 апреля 2015, 11:24

franco написал:
С другой стороны, с навыками, полученными ранее жизнь потом легче проходит. Не тратишь время на то, что другие изучили раньше.

Видимо, кто-то пытается оспорить банальные "знание - сила" и "знания лишними не бывают".
Vianne
29 апреля 2015, 11:26
У сына в школе это называется "Технология". Технология вплоть до седьмого класса проходила с каким-то нездоровым девчачьим уклоном. То есть весь класс сооружал какие-то жуткие салатики из консервированной фасоли, кукурузы, сыра, сухарей, щедро поливая это майонезом и при поедании запивая колой. Закончилось это плачевно: родители подали жалобу, потому что после этих занятий у многих начинали сильно болеть животы. Потом началось орудование иголкой и ниткой, причем почему-то все сразу перешли на вышивание крестиком и шитье мягких игрушек. С игрушкой у моего как-то не сложилось, но вот крестиком вышивал: на тему Майнкрафта biggrin.gif . А в седьмом классе в рамках технологии у них вполне себе серьезное черчение.
Сразу оговорюсь: если бы речь шла именно о бытовых навыках (пуговицу пришить, приготовить что-то несложное не из полуфабрикатов) - я бы поняла. Но вышивание крестиком и высыпание в миску полуфабрикотов с заливанием майонезом - не понимаю.
W colonel
29 апреля 2015, 11:27

eugen666 написал: Видимо, кто-то пытается оспорить банальные "знание - сила" и "знания лишними не бывают".

http://www.youtube.com/watch?v=BkTk1FkTVLI
IrHom
29 апреля 2015, 11:28

eugen666 написал: Кое-какие знания/навыки привьют - уже хлеб.

И, может быть, заложат в голову мысль, что руками можно не только ложку ко рту подносить, но и делать что-то, что тебе необходимо. Помню жалкое зрелище, когда у нас на работе одна мамзель весь день ходила с оторванной пуговицей, прикрывая пузо блокнотом. Когда я посочувствовала - дескать пуговицу потеряла? - и посоветовала хоть парой стежков пока скрепить, она ответила, что пуговица в сумочке лежит, а пришьет вечером бабушка. И так гордо сказала, что иголку ненавидит с детства.
franco
29 апреля 2015, 11:28

eugen666 написал:
Видимо, кто-то пытается оспорить банальные "знание - сила" и "знания лишними не бывают".

Да, и меня это сильно удивляет. В совке, в школе было уйма дурости, идеологии (которая в России туда вернулась обратно), но были объективно полезные вещи.
franco
29 апреля 2015, 11:29

IrHom написала:
- и посоветовала хоть парой стежков пока скрепить, она ответила, что пуговица в сумочке лежит, а пришьет вечером бабушка. И так гордо сказала, что иголку ненавидит с детства.

Это просто идиотизм и элементарная лень, которая несомненно прикрывается какой-то благостной причиной. Например, как некоторые женщины/мужчины говорят - это не женское/мужское дело. Как показывает практика, за редким исключением таких дел не существует.
IrHom
29 апреля 2015, 11:40

Vianne написала:вышивание крестиком и высыпание в миску полуфабрикотов с заливанием майонезом - не понимаю.

Согласна. Моих сыновей вышивать крестиком учили в детском саду. Потом в первом классе повторили. Это помогало развивать мелкую моторику пальцев. Пуговицы они начали сами пришивать тогда же. Мы в первом классе шили нарукавники и мешки для сменки, тогда это был необходимый элемент формы. В третьем я уже шила себе на машинке трусы. Главная трудность была в том, что у большинства не было машинок, а к школьной была большая очередь. В шестом уже шили юбки и простые блузки, а вскоре уже дошло до "английского костюма", только жакет был без подкладки. За это время я сменила 4 школы, параллельно научилась работать рубанком и ручной дрелью (в 5 - 7 классе полгода мы шили, а полгода строгали-пилили). Озеленение и покраску стен не считаю, это было по системе Тома Сойера.
Shurup
29 апреля 2015, 11:46
Мне уроки труда в школе дали более менее нормальные навыки шитья, которые пригодились в нелегкие 90-е . Сын лет до 10 щеголял в штанах и куртках, сшитых мною по бурде. Себе кое-что тоже могла.
Готовить нас учили, но все же больше научила бабушка, а общажная жизнь заставила навыки совершенствовать.
Да и вообще, мы так здорово на уроках общались, учитальница была чудесная.
Мои мальчики (сыновья в смысле) в школе что-то столярили, кажется, но как-то результата не очень заметно. Как-то сын пожаловался, что лучше бы их, как девочек, учили что-нибудь готовить.

Да, на УПК я была радиомонтажником. Сейчас могу что-нибудь припаять!
Shurup
29 апреля 2015, 11:53

franco написал: Это просто идиотизм и элементарная лень, которая несомненно прикрывается какой-то благостной причиной. Например, как некоторые женщины/мужчины говорят - это не женское/мужское дело. Как показывает практика, за редким исключением таких дел не существует

Лень, да. Я сейчас терпеть не може что-нибудь зашивать-починять и пуговицы пришивать тоже blush.gif
При возможности спихиваю эту работу на мужа. facepalm.gif
Dariko
29 апреля 2015, 11:56

cloud написала: Экспериментировать ладно, а есть?  Что-то же есть надо.

Я как-то попыталась что-то сготовить лет в 12-14 ( точно не помню), папа убил: "Будет муж, на нем и эксперементируй!" После такого я, естественно, к плите не подходила. Но у мужа был шок от моего борща: "Как?! В нем еще и мясо есть?!" Я была в афиге.

cloud написала: Но наверное польза есть некоторая, чтоб люди хотя бы имели представление, о том, с какой стороны подойти к плите или иголке с ниткой. Еще бы к инструментам и домашнему электричеству было бы полезно знать, как подходить.

Вот насчет быт-приборов - однозначно. Женщина ИМХО на интуиции понимает с какого боку к плите подойти, а вот к розетке...

IrHom написала: Множество людей из-за плохих преподавателей возненавидели кто химию, кто кто биологию, кто физкультуру.

Не могу не согласиться. Сегодняшними глазами смотрю на учебник физики (наш, совковый, по механике-статике за 6-7-й класс) и думаю "почему же я в школе не могла врубиться в элементарные вещи?"

IrHom написала: Не школьное домоводство в принципе виновато в твоем случае, а плохая организация его в твоей школе.

Тоже не могу не согласиться. На 15 девчонок 3 швейных машинки (ручных), (а дома ножной "Зингер" 1895 года) и никакого оборудования для готовки. Короче при всей любви Раков к уюту и дому, на уроках домоводства отбивалось все нафиг.
cloud
29 апреля 2015, 11:58
Мы, помнится, лепили чебуреки, делали винегрет и мариновали капусту. Ещё вроде что-то пекли.
Ну и шили, как водится, юбку-брюки, фартук, наволочку и ночную рубашку, кажется. А мальчики строгали-пилили на станках что-то.

Dariko написала: Но у мужа был шок от моего борща: "Как?! В нем еще и мясо есть?!"

Не поняла? Мяса там было не должно по идее твоего мужа?

Dariko написала: Женщина ИМХО на интуиции понимает с какого боку к плите подойти, а вот к розетке...

Про первую часть не согласна, это не все и не всегда.

Dariko написала: На 15 девчонок 3 швейных машинки

У нас хватало на всех, удобно было.
W colonel
29 апреля 2015, 12:04

Dariko написала: Женщина ИМХО на интуиции понимает с какого боку к плите подойти, а вот к розетке...

а может это все таки не только интуиция, а те самые неоцененные уроки труда когда то? Наряду с домашнеим воспитанием, самособой.
Dariko
29 апреля 2015, 12:12

Shurup написала: Я сейчас терпеть не може что-нибудь зашивать-починять и пуговицы пришивать тоже  При возможности спихиваю эту работу на мужа.

ТБД facepalm.gif И готовит по большей части муж... facepalm.gif
PPSник
29 апреля 2015, 12:15

Dariko написала: ... на уроках домоводства отбивалось все нафиг.

Увы, не только на уроках труда. В идеале в школе все уроки должны быть одним большим Уроком Труда. А все эти крутящиеся-визжащие-скрипящие станки и пр. механизмы на уроках труда всего лишь научают не бояться всего того, что больше мониторов или клавиатурных кнопочек имхо.
   Спойлер!
К сожалению, не помню в каком произведении есть эпизод, когда в дом пришли нквдшники, чтобы выслать семью "врага народа", сказав взять только необходимое. Хозяева были в ступоре и плохо соображали, что делать. Солдатик-нквдшник сказал, чтобы взяли швейную машинку. Эта машинка помогла семье не умереть с голоду.
Сейчас, конечно, всегда есть из чего что приготовить или сшить, или купить готовое. У многих.
Dariko
29 апреля 2015, 12:15

cloud написала: Мяса там было не должно по идее твоего мужа?

Вот и я прифигела, при учете того, что сверковь - кубанская казачка, т.е по определению борщ должен был бы быть с мясом...

W colonel написал: может это все таки не только интуиция, а те самые неоцененные уроки труда когда то?

Ну, наверное. Хотя в школе плитки вообще не было. Никакой.
eugen666
29 апреля 2015, 12:23

W colonel написал:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BkTk1FkTVLI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=BkTk1FkTVLI</a>

Во-первых, рекомендую тег "VIDEO". Во-вторых - в мультике рукастому всё досталось. В-третьих - никто никого не обязывает, и я не считаю, что мужыг обязательно должен уметь починить утюг, канализацию, построить летучий корабль дом. Но только тут я увидел, что эти как минимум никому не мешающие умения лишними (и лишней тратой времени) показались кому-то.
Dariko
29 апреля 2015, 12:24

PPSник написал:  А все эти крутящиеся-визжащие-скрипящие станки и пр. механизмы на уроках труда всего лишь научают не бояться всего того, что больше мониторов или клавиатурных кнопочек имхо.

Ага, до сих пор помню, когда нас заслали на ткацкую фабрику (видимо чесальщиц-мотальщиц пытались сделать). Станок до сих пор ужас вызывает. А уж про уроки программирования я вообще молчу. До сих пор помню какие-то кнопки ЗБ или что-то там... На кой черт мне это надо было? Я когда в 90-х первый раз увидела комп (284, кажется), то жутко боялась вообше на какую-либо кнопку нажать "дабы не убить инфу или вообще комп". Ну и кому эти уроки программирования нужны? Или уроки "этика и психология семейной жизни" - вот где маразм! Сидит старая химичка и втирает нам, как надо строить отношения facepalm.gif при учете, что психологией там и не пахло!!!
paper soldier
29 апреля 2015, 12:37
Мой папа был учителем труда несколько лет в начале 80-х, некоторые ученики потом долго ему писали, один советовался (и прислушался!) на какой факультет поступить. Подозреваю, что они умеют много чего починить и сварганить.

marplik написала: Моя подружка сильно скандалила и ругалась, но добилась того, что её приняли в водительскую группу. Аргументировала тем, что у них есть машина, в отличие от тех, кто попал туда по гендерному признаку.

Пыталась вспомнить скандалила ли я, по-моему, просто сказала, что на другое УПК не пойду. По окончании получила права категории "С" с правом работы по найму biggrin.gif. Строение и принцип работы двигателя внутреннего сгорания, причины поломок и проч. тоже пригодились в жизни. Отдельная песня - вождение ГАЗ-66, там ручка переключения передач за спиной, мне привставать и вытягиваться приходилось, чтоб 2-ю или 4-ю включить. И сам процесс взбирания, т.е. вскарабкивания в кабину доставлял всем окружающим.
PPSник
29 апреля 2015, 12:45

Dariko написала:
На кой мне это надо было?

Мне так думается, для того, чтобы по жизни нам пришлось поменьше носить "украшений", в избытке поставляемых искусными "поварами-лапшеварами". smile.gif
ПФУК
29 апреля 2015, 12:46

franco написал:
Кстати да. Я когда стал жить отдельно от родителей понял, что мне бы сильно пригодились навыки готовки и шитья. А вот навыки работы на токарном и сверлильном станках мне в моей жизни не пригодились совсем. Но такова была система обучения. Предполагалось очевидно дать некие базовые навыки, что бы потом в ПТУ было проще обучать дальше профессиям.

Вообще-то в младших классах нас учили шить и пришивать пуговицы.
YuryS
29 апреля 2015, 12:46

Vatavna написала: Мы в десятом классе ходили на шелкомотальную фабрику раз в неделю, мальчики на метизный завод. В школе труда уже не было

В 10-ом? И УПК не было? Странно.

матроскин написал: А только участок производственного обучения.
Кстати, многие ли сейчас смогут сами исправить подтекающую санпроводку?
Это по крайней мере еще не так давно на садовых участках все делали молдоване.
А в старые времена все самим приходилось

Легко. Я даже сам ее спроектировал и частично проложил в квартире, когда новую купили во 2002 г. с одними стенами. Впрочем, как и весь проект расстановки стен, техники на кухне, шумоизоляции на стенах и потолке и пр.

Другое дело, что при некотором уровне благосостояния всем этим заниматься неохота, потому "молдаване" быстрее и проще.

Dariko написала: И к вопросу о дискриминации. У нас был один очаровательный мальчик, который с увлечением вязал крючком и переписывал какие-то рецепты и плевать ему было, что все парни над ним ржали, что он на наших уроках околачивался

У нас был один паренек, который жаждал учиться машинописи в УПК и добился этого. Народ к нему отнесся индифферентно по этому поводу. Я лично выбрал автодело, а они, гады, права не дали, а вместо них выдали удостоверение автомеханика 3-го разряда. Сослались на то, что не хватило часов для получения прав из-за того, что в спецшколе учился.
ПФУК
29 апреля 2015, 12:56

YuryS написал:

Хотя насколько я помню они появились в середине 70-х.
Что было до этого, не знаю.
Thellonius
29 апреля 2015, 13:00

Fokker написал: А нефритовым стержнем?

МОДЕРАТОРИАЛ:

Давай ты будешь паясничать где-нибудь в тругом месте? Предупреждение.
Борг
29 апреля 2015, 13:07

Dariko написала:
сверковь

Такая заметная женщина? wink.gif
YuryS
29 апреля 2015, 13:08

franco написал: Например, как некоторые женщины/мужчины говорят - это не женское/мужское дело. Как показывает практика, за редким исключением таких дел не существует.

Таких дел, конечно, не существует. Но в семье все же есть некое разделение труда. Не обязанностей, а именно труда. И обычно говорят, что нечто не женское дело или не мужское, подразумевая, что это делает другой человек, а не вообще. Посмотрел бы я на мужика на какой-нибудь антарктической станции, который сказал бы, что готовить обед не мужское дело, при отсутствии женщин wink.gif

eugen666 написал: В-третьих - никто никого не обязывает, и я не считаю, что мужыг обязательно должен уметь починить утюг, канализацию, построить летучий корабль дом.

Я считаю, что любой навык не лишний. Но обязанности нет своими руками делать что-то, если не хочется и можно нанять человека сделать это за деньги.
Но с этим согласны не все, конечно. Некоторые полагают, что зазорно нанять тракториста вспахать огород и надо корячиться всей семьей с лопатами (реальный случай, правда 20-летней давности). А то соседи осудят mad.gif
Борг
29 апреля 2015, 13:12

YuryS написал:

Процитированное тобой - УПК или его аналог, как я понял.
Vatavna
29 апреля 2015, 13:23

YuryS написал: В 10-ом? И УПК не было? Странно.

!971-72 годы. Какое УПК? Они позже появились. Мы с утра на фабрику шли, потом в школу, благо рядом, на урок военного дела, автомат разбирать, в противогазе сидеть.
Natnat
29 апреля 2015, 13:29

Vatavna написала: !971-72 годы. Какое УПК? Они позже появились.

В 1973 уже были. Но смутно помнится, что в нашей школе мы были первыми, у кого он был. Как раз 9й класс.
YuryS
29 апреля 2015, 13:31

Vatavna написала: 971-72 годы. Какое УПК? Они позже появились.

Да? Я не знал. У нас УПК был на базе ФЗУ, поэтому думал, что УПК гораздо древнее. Ведь в 70-е уже не было ФЗУ, а были ПТУ
PPSник
29 апреля 2015, 13:41

YuryS написал:
Некоторые полагают, что зазорно нанять тракториста вспахать огород и надо корячиться всей семьей с лопатами (реальный случай, правда 20-летней давности). А то соседи осудят  mad.gif

Так это, как его, - "отрыжка гнилой интеллигентности".

И вот оказалось, что только жизнь, похожая на жизнь окружающих и среди нее бесследно тонущая, есть жизнь настоящая, что счастье обособленное не есть счастье, так что утка и спирт, которые кажутся единственными в городе, даже совсем не спирт и не утка. Это огорчало больше всего.  "Доктор Живаго"

оффтоп, конечно, но уроки труда на разные мысли наводят иногда
eugen666
29 апреля 2015, 13:55

YuryS написал:
Я считаю, что любой навык не лишний. Но обязанности нет своими руками делать что-то, если не хочется

Мне не совсем понятен пересказ моего поста, почти дословный.
Acidburn
29 апреля 2015, 13:55
В конце 80-х у нас, девочек, была кулинария, кройка и шитье, причем в средней школе (12-15) шитьё на обычных бытовых машинках, а в старшей (16-17) на производственных, высокоскоростных, таких как на швейных фабриках. Были случаи прошивания пальцев. Готовить я в принципе никогда не любила, поэтому кулинария мимо, а вот уроки кройки и шитья привели к тому что кроить я так и не научилась, привика от желания что-то раскроить действует до сих пор, к тому же я до жути боялась этих промышленных швейных машинок. Как-то при мне девочка из класса прошила руку на ней, ужасное зрелище, кровища, брррр... Как сейчас в школе с уроками труда у девочек не знаю, но если нет шитья - то я рада за девочек.

Sorin
29 апреля 2015, 15:09
В школе на уроках труда до 8 класса учили столярному и слесарному делу. В жизни пригождалось много раз, во всяком случае напильник и стамеска не вызывают ужаса своим видом. В старших классах, в 82-84 годах, никаких производственных практик не было, вернее это время было все задействовано для изучения ЭВМ и программирования. В школе был свой мейнфрейм, занимающий целый зал, страшная сила. tongue.gif Набивали на телетайпах программы на перфоленты... smile.gif
Шить приходилось учиться самому в старших классах, бо рюкзак хороший или жилетку было не купить. Готовить учился уже потом, в армии (есть, есть от армии реальная польза, хоть поварской разряд привез smile.gif).
А вышивать и низать бисером - уже на старших курсах института и после него. Тут бы уроки труда не помогли, в те времена и бисер-то хороший было купить сложно, даже с нитками мулине было непросто. smile.gif
Вопчим - уроки труда - вестч полезная, должна быть.
franco
29 апреля 2015, 15:45

Sorin написал: В школе был свой мейнфрейм, занимающий целый зал, страшная сила. tongue.gif  Набивали на телетайпах программы на перфоленты... smile.gif

Крутяк! smile4.gif
ПФУК
29 апреля 2015, 15:47

Sorin написал: В школе на уроках труда до 8 класса учили столярному и слесарному делу. В жизни пригождалось много раз, во всяком случае напильник и стамеска не вызывают ужаса своим видом. В старших классах, в 82-84 годах, никаких производственных практик не было, вернее это время было все задействовано для изучения ЭВМ и программирования. В школе был свой мейнфрейм, занимающий целый зал, страшная сила. tongue.gif  Набивали на телетайпах программы на перфоленты... smile.gif
Шить приходилось учиться самому в старших классах, бо рюкзак хороший или жилетку было не купить. Готовить учился уже потом, в армии (есть, есть от армии реальная польза, хоть поварской разряд привез smile.gif).
А вышивать и низать бисером - уже на старших курсах института и после него. Тут бы уроки труда не помогли, в те времена и бисер-то хороший было купить сложно, даже с нитками мулине было непросто. smile.gif
Вопчим - уроки труда - вестч полезная, должна быть.

Я первый в жизни калькулятор увидел до того, как научился программировать! biggrin.gif
И это было не в школе.
alexia_f
29 апреля 2015, 21:21
В школе готовить нас не учили, т.к. условий для практических занятий не было: в крохотной кухоньке с одной плитой и одним столом 10-15 учениц просто не поместились бы. Так что осваивали мы её самостоятельно.

Зато нас учили вязать крючком и на спицах, шить на машинке и вручную. Помимо тренировочных фартуков, ночных сорочек и халатов мы шили, вполне профессионально, всевозможные костюмы для выступлений на смотре школьной самодеятельности: раскраивали, стачивали-обмётывали, обрабатывали петли, настрачивали аппликации, пришивали пуговицы, блёстки и т.д. Все навыки (лично мне) пригодились. Вспоминаю всех своих учителей с благодарностью.
Troublemaker
29 апреля 2015, 22:10
В средней школе уроки труда были. Сначала, как водится, что-то там готовили. Что именно, не помню, потому как я от этого дела отлынивала. Потом, когда начали шить всякую фигню, фартуки-юбки-ветровки, я уроки труда чаще вообще не посещала, принося в конце четверти готовое изделие, сшитое мамой.
УПК у нас было до 7 класса - территорию вокруг школы облагораживали, книжки в школьной библиотеке клеили и т.п., а начиная с 8 класса 1 день в неделю для нашего класса вместо УПК были лекции по литературе в МГУ.
Sorin
29 апреля 2015, 23:16

franco написал: Крутяк! 

Да не то слово. smile.gif Минск-22, второго поколения, транзисторная, еще никаких микросхем интегральных...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»