Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как проходят уроки труда в школе?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПФУК
29 апреля 2015, 23:21

ПФУК написал:
Я первый в жизни калькулятор увидел до того, как научился программировать! biggrin.gif
И это было не в школе.

В смысле наоборот.
Сначала научился программировать, а потом увидел калькулятор.
Robert
30 апреля 2015, 00:49
Мой любимый учитель труда. lol.gif Очень моего реального напоминает smile.gif

Dariko
30 апреля 2015, 10:07

PPSник написал: Dariko написала: На кой мне это надо было? Мне так думается, для того, чтобы по жизни нам пришлось поменьше носить "украшений", в избытке поставляемых искусными "поварами-лапшеварами".

Не совсем поняла наезд по поводу "украшений" в контексте моего поста по поводу уроков программирования и последующего моего освоения компа. Про кулинарию не было ни слова, ну разве что у нас не было возможности освоить это дело в рамках урока труда.

Борг написал: Dariko написала:  сверковьТакая заметная женщина?

И чо "свекровь"? Выдернутое слово из контекста озадачило. В чем "заметная жещнина"? В том, что казачка? Я вообще-то писала о том, что была в шоке от того, что у них дома мясо в борще - это прям экзотика какая-то... biggrin.gif

Acidburn написала: В конце 80-х у нас, девочек, была кулинария, кройка и шитье, причем в средней школе (12-15) шитьё на обычных бытовых машинках, а в старшей (16-17) на производственных, высокоскоростных, таких как на швейных фабриках. Были случаи прошивания пальцев. Готовить я в принципе никогда не любила, поэтому кулинария мимо, а вот уроки кройки и шитья привели к тому что кроить я так и не научилась, привика от желания что-то раскроить действует до сих пор, к тому же я до жути боялась этих промышленных швейных машинок. Как-то  при мне девочка из класса прошила руку на ней, ужасное зрелище, кровища, брррр... Как сейчас в школе с уроками труда у девочек не знаю, но если нет шитья - то я рада за девочек.

Вот абсолютное ТБД!
Борг
30 апреля 2015, 10:20

Dariko написала:
И чо?

Прочитай внимательнее отцитированное. wink.gif
Лола
30 апреля 2015, 10:22

Mykha написала: У дочки сейчас, в седьмом классе, тоже домоводство убрали.
До этого была кулинария, в первой четверти, а все остальное время что-то пытались шить.
Причем, примерно до середины апреля все тянулось до раскроя деталей, а на следующее задание уже требовалось готовое изделие.  3d.gif
Дочке повезло - моя мама шить умеет, так что мама стала в ее школе отличницей по труду, а вот часть родителей с этими выкройками в ателье ходила, чтобы сшить.  wink.gif

Какой ужас, это что, мне тоже предстоит???
Dariko
30 апреля 2015, 10:38

Борг написал: Прочитай внимательнее отцитированное.

Все равно не поняла biggrin.gif .
Борг
30 апреля 2015, 11:48

Dariko написала:
Все равно не поняла biggrin.gif .

Буквально по буквам. wink.gif
Или проехали уже. wink.gif

old
30 апреля 2015, 13:12

Лола написала:

А то. Мне было проще, я все это смог сделать сам, в том числе и елку из бисера.

Уроки труда могут принести много пользы, только вот крайне редко бывают адекватные учителя, как и учителя по пению и физрой, правда с последним лучше, все таки институты физкультуры существуют в немаленьких количествах.

В общем и целом, толком меня на уроках труда ничему не научили, хотя кое что хотелось попробовать сделать, но не дали, вот УПК дало много чего, некоторыми полученными знаниями пользуюсь до сих пор, как в быту так и на работе.

Dariko
30 апреля 2015, 13:58

old написал: я все это смог сделать сам, в том числе и елку из бисера.

Елка из бисера - это круто!!! Без смеха. Но как этот навык помог в жизни? Ну разве, что моторика на высоте! tongue.gif
Я вот до сих пор с содроганием вспоминаю необходимость раз в неделю перешивать воротнички и манжеты к школьной форме при учете того, то с большим удовольствием сама их вязала (крючком). То есть если бы это не было обязаловкой может и приносило удовольствие - щегольнуть своими умениями.
Snowie
30 апреля 2015, 14:08
Уроки труда меня навсегда отвратили от шитья biggrin.gif. Помню эту ужасную швейную машинку с вечно выпадающим челноком, жуткие узлы из спутанных ниток на обратной стороне facepalm.gif. Может, это моя собственная рукожопость, а машинка тут не при чем, но в то время меня ничто так не нервировало, как это занятие biggrin.gif.
Геста
30 апреля 2015, 17:00
Труд у нас вела методист района, Стелла Иосифовна Бецис, гранд-дама - чтоб у нее внуков было много и хороших. Она занимала 2 большущих кабинета, один был под шитье, с машинками, другой под кулинарию, с плитами, и в первом по всем стенам в застекленных шкафах стояли куклы в роскошных бальных платьях - то ли выпускные работы, то ли подарки учениц. Помню две - блондинку в сиреневом атласном кринолине с 20 оборочками и в шляпе того же атласа с жемчужинками по краю широких полей; и брюнетку в изумрудном тоже атласе, она стояла выше и фасон не запомнился, но все было вышито бисером и блестками и сияло таинственным светом из недоступной вышины, а всего кукол было десятка два, не меньше.
После ее уроков с записями в тетрадь А4 фраз типа "пустая полость между скорлупой яйца и пленкой называется пуга" кулинария по поваренной книге мне казалась удивительно простой и понятной.
С шитьем помогло то, что бабушка-портниха научила маму, и мы с сестрой всю жизнь ходили в ею сшитых платьях, хвастаясь на весь детсад. Потом шили на кукол, потом себе, где-то в середине - трусы и фартук на уроках труда (оба прекрасно получились). Сарафан и блузка вышли хуже, я ухитрилась выбрать неподходящие и ткань, и фасон в обоих случаях.
Пенелопа Икариевна
30 апреля 2015, 19:15
А мне понравилось шить - я потом некоторое время шила, правда в основном по Бурде, где выкройки есть, но даже сама для пары юбок выкройки сделала. Другое дело, что потом забросила - основная проблема в том, что обидно, когда не твой фасон потом оказывается. Ну и при изобилии и дешивизне вещей шить мне смысла нет (пока последний раз искала ткань нашла готовое платье за те же деньги).
Самое забавное, что я на даче до сих пор ношу ночную рубашку, что сшила в 5 классе. Ну как-то повезло с фасоном (свободный) и с тканью.
А вот еда в первой четверти у нас дурацкая - ничему не научилась.
old
30 апреля 2015, 20:30

Dariko написала: Елка из бисера - это круто!!! Без смеха. Но как этот навык помог в жизни? Ну разве, что моторика на высоте! tongue.gif

Только это пришлось осваивать не в детстве, а сейчас для молодой бездельницы на урок труда.
Кошка Мици
30 апреля 2015, 22:19

Геста написала:
После ее уроков с записями в тетрадь А4 фраз типа "пустая полость между скорлупой яйца и пленкой называется пуга" кулинария по поваренной книге мне казалась удивительно простой и понятной.

О-о-о! facepalm.gif Тогда мне грех жаловаться на нашу школу.
Mykha
30 апреля 2015, 22:30

Лола написала:

Я думаю, тут сильно все от педагога зависит.
Luce
1 мая 2015, 15:50
Мы в школе что-то шили, вышивали, готовили (хотя последнее — совсем немного и как-то не очень успешно, мне кажется), у нас была замечательная учительница труда в средней школе, такая дама лет 35, которая себе почти всю одежду сама шила и выглядела, что называется, с иголочки. Очень стильно и элегантно. На уроке, пока мы занимались делом, к ней частенько захаживал трудовик, который вёл у мальчиков занятия, и они периодически флиртовали, а мы хихикали, конечно. В одном из классов, когда у нас были длительные курсы вышивания (в смысле, что была какая-то крупная работа на много занятий), по очереди читали вслух "Мастера и Маргариту". В общем, тепло вспоминаю занятия.
Младшая двоюродная сестра тоже вроде что-то шила, но не похоже, чтобы это увенчалось каким-то успехом. Сейчас знакомых детей в средней школе нет, все в начальной, так что ничего сказать не могу.
anonym
1 мая 2015, 18:56

Kay_po написала:
А почему девочек не учат делать кормушку для птиц, а мальчиков шить и готовить? kos.gif

Да разные предметы: труд и домоводство. facepalm.gif
Ann:-)
2 мая 2015, 00:06

Kay_po написала: Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.
Ну, помимо готовки. Что было бы интересно и полезно.

Компы собирать и паять платы!
А еще менять прокладки в смесителях.
donna_hella
2 мая 2015, 08:48

just1fix написал: Первую секунду показалось - пили, курили и отжигали, сорри за оффтоп

Да, я три раза перечитывала.
Rendom
2 мая 2015, 08:55

donna_hella написала: Да, я три раза перечитывала.

3d.gif
Rendom
2 мая 2015, 08:59

Luce написала: у нас была замечательная учительница труда в средней школе, такая дама лет 35, которая себе почти всю одежду сама шила и выглядела, что называется, с иголочки.

А вот я своего трудовика помню плохо. Сами уроки труда и что мы там делали - лучше.
НП
1 июня 2015, 13:42
Почти все, за редчайшим исключением, уроки труда у пацанов в моей школе были посвящены одному - вытачиванию напильниками зубьев для грабель из кусков толстой проволоки. Иногда в программе было выпрямление этой проволоки молотком на асфальте и разрубание ее зубилом на те самые куски. Как ни странно, во взрослой жизни мне это не пригодилось вообще. Зато могу с уверенностью сказать, что владение машиной "Жигули" в плане рукастости дало мне гораздо больше, чем весь школьный курс "трудов". Именно ради нее я впервые взял в руки дрель, болгарку, циркулярную пилу, паяльник и подумываю о сварочном аппарате. Конечно, во времена моего детства снабдить каждого пацана "жигулями" было невозможно, но сейчас тысяч за 30 рублей вы сможете купить своему сыну тонны веселья, если уж вам хочется сделать его рукастым! Подумайте об этом.
Кроляка
1 июня 2015, 13:52

Kay_po написала:
Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.
Ну, помимо готовки. Что было бы интересно и полезно.

Компьютерные технологии biggrin.gif .
Как мама новоиспеченного пятиклассника, узнала, что сейчас труд называется "технология" и по выбору школы это может быть "материальная технология" (пресловутые станки и готовка) и "информационные технологии" (базовые - для 5-классников - навыки работы за компьютером).
У нас вот это последнее - обещают в течение года Ворд и умение делать презентации. Внегендерно.
НП
1 июня 2015, 13:58

Кроляка написала: в течение года Ворд

Неторопливо так. Мне кажется, ребенок быстрей его дома методом тыка освоит (как все мы тут).
W colonel
1 июня 2015, 14:01

НП написал: Именно ради нее я впервые взял в руки дрель, болгарку, циркулярную пилу, паяльник и подумываю о
сварочном аппарате.

Циркулярку?
НП
1 июня 2015, 14:06

W colonel написал: Циркулярку?

Ну, ручную такую. Может, неправильно назвал. Не в настольном исполнении, конечно же. Электролобзик, опять же. Попробовал себя даже в малярном деле - зачистить, загрунтовать и покрасить из баллончика пару ржавых пятнышек. Но тут фигня получилась, честно говоря. Загрунтовал я плохо, и за год ржавчина там разрослась еще больше.
W colonel
1 июня 2015, 14:10

НП написал: Попробовал себя даже в малярном деле
- зачистить, загрунтовать и покрасить из баллончика пару ржавых пятнышек. Но тут фигня получилась, честно говоря. Загрунтовал я плохо, и за год
ржавчина там разрослась еще больше.

Есть ненулевая вероюятность, что буде тебя в школе не учили делать те самые грабли, то тебе бы даже и в голову могло не прийти попытаться что-то делать самостоятельно...
Гнус
1 июня 2015, 14:13

НП написал: Конечно, во времена моего детства снабдить каждого пацана "жигулями" было невозможно, но сейчас тысяч за 30 рублей вы сможете купить своему сыну тонны веселья, если уж вам хочется сделать его рукастым! Подумайте об этом.

+ гараж, + инструмент, + свое время, да еще и самому надо знать, что там и как. wink.gif

НП написал: Ну, ручную такую.

Болгарка?
НП
1 июня 2015, 14:16

W colonel написал: Есть ненулевая вероюятность, что буде тебя в школе не учили делать те самые грабли, то тебе бы даже и в голову могло не прийти попытаться что-то делать самостоятельно...

Возможно, но главное, как мне кажется - наличие удобных электрических инструментов. Тем же "Дремелем" (тоже купил ради машины, считай) шлифовать в миллион раз удобнее и быстрее, чем полустертыми напильниками, которые были у нас в школе.
Кроляка
1 июня 2015, 14:17

НП написал:
Неторопливо так. Мне кажется, ребенок быстрей его дома методом тыка освоит (как все мы тут).

Мой опыт преподавания в вузе свидетельствует о том, что выпускники школы не умеют форматировать банальный текстовый документ. Опыт работы в других организациях, впрочем, показывает, что и более взрослые люди частенько правильно этого делать не умеют. С документами объемом от 20 страниц - совсем беда.
Правда, я не особо надеюсь, что именно на этом предмете в школе научат.
НП
1 июня 2015, 14:17

Гнус написал: Болгарка?

Нет-нет, пила, типа такой:

user posted image
eugen666
1 июня 2015, 14:18

НП написал:
Возможно, но главное, как мне кажется - наличие удобных электрических инструментов. Тем же "Дремелем" (тоже купил ради машины, считай) шлифовать в миллион раз удобнее и быстрее, чем полустертыми напильниками, которые были у нас в школе.

Руки при голове, конечно, главнее, но и многофункциональный "Дремель" - сила, да.
НП
1 июня 2015, 14:22

Кроляка написала: Мой опыт преподавания в вузе свидетельствует о том, что выпускники школы не умеют форматировать банальный текстовый документ. Опыт работы в других организациях, впрочем, показывает, что и более взрослые люди частенько правильно этого делать не умеют.

Ну, тут уж дело в нежелании самих людей. Это ведь не рокет сайенс. Если уже какая-то компьютерная грамотность есть, то научиться элементарному форматированию... ну, часа, наверное, хватит, чтобы еще с примерами. Если речь не о пожилом человеке, который к компьютеру подходит с опаской.
Гнус
1 июня 2015, 14:24

НП написал: Нет-нет, пила, типа такой:

Картинку не видно, но предположу, что паркетка.
НП
1 июня 2015, 14:24

eugen666 написал:  многофункциональный "Дремель" - сила, да

Когда в руках молоток, все вокруг кажется гвоздями. smile.gif С "Дремелем" и прочими инструментами я ощутил это на себе в полной мере. Когда берешь их в руки, сразу хочется что-нибудь разрезать, просверлить, отпилить облить бензином и сжечь.
НП
1 июня 2015, 14:30
Сейчас удобно, кругом Интернет, Ютуб. Полно наглядных пособий, советов по выбору инструмента. Т.е., не обязательно слушать рассказы трудовика о том, как их пацанами какая-то бабка со своего сада гоняла и орала им: "Слезайте, сукины сыны!"
IrHom
1 июня 2015, 14:46

Кроляка написала: Мой опыт преподавания в вузе свидетельствует о том, что выпускники школы не умеют форматировать банальный текстовый документ.

Да уж. Мой старшенький, когда получал новых студентов, для начала учил их форматированию текста и (особенно!) оформлению списков в ворде, а потом ёкселю, чтобы они не набирали каждую табличку заново и формулы доверяли компу обрабатывать. Говорил, что в результате получалась не потеря времени, а большой выигрыш.
Juniper
1 июня 2015, 20:28
Как и у предыдущих ораторов, на уроках труда в начальной школе нас учили (внегендерно) владеть иголкой с ниткой. До сих пор помню шов "вперед иголку", потому что сидела рядом с большущим плакатом с изображением технологии его выполнения на уровне глаз. Умение штопать потом многократно пригодилось и пригождается.
В средней школе у девочек было шитье, которое мне давалось средне, но у некоторых получалось замечательно, и такие одноклассницы ходили в сшитой/связанной своими руками одежде (это было в начале 90-х, район, приравненный к Крайнему Северу). Помню даже девочку, которая в старшей школе шила себе кожаную верхнюю одежду, типа курток и плащей. Для меня это было недосягаемо круто.
Было вязание, которое почему-то угнетало, и плетение гобеленов. Девочки делали пушистые коврики, а я для итоговой работы зачем-то выбрала гладкие и получила не квадрат, или хотя бы прямоугольник, а трапецию. Даже помню картинку, которую наплела - это был кот с ухмылкой и подбитым глазом, почерпнутый мной из книги Григория Остера с чудесными иллюстрациями.
Была и готовка, но она ничего мне не дала, кроме опыта наблюдения за погодманипулированием. Учителя труда менялись каждый год, и в тот учебный год, когда была кулинария, учительница оказалась последовательницей Порфирия Иванова, и свои уроки выбрала для несения истины в массы. Были девочки, которые (в 11-12 лет) начали заниматься моржеванием, и их она выделяла и хвалила, а других игнорировала и критиковала, за чем я, собственно, с интересом и наблюдала.
Это был отличный для меня урок (про Порфирия Иванова я много читала, и уже тогда понимала, что это не для всех) - не делать того, к чему не лежат ни душа, ни тело, ради похвалы и особенного отношения. Для меня это был один из первых случаев наблюдения за классическим манипулированием чужим поведением - взрослый человек откровенно выделял среди детей "агнцев" моржевания, записывая других учениц, кто за ней не последовал, в "козлища", под лозунгом "кто не с нами - тот против нас".
Как и многие ораторы, я бы в школе предпочла изучить автодело и электроработы.
Jorgen
1 июня 2015, 20:30

Juniper написала:
Как и многие ораторы, я бы в школе предпочла изучить автодело

Его-то зачем?
Juniper
1 июня 2015, 21:20

Jorgen написал:
Его-то зачем?

Это семейное. Детство, проведенное в гараже 3d.gif, когда на твоих глазах разбирают и собирают заново (последовательно): копейку, пятерку, шестерку, Волгу. Диски, шины, аккумуляторы, смена масла, все эти тахометры, спидометры и прочие метры. Очень хотелось соучаствовать, а то на мне было только легкое техобслуживание велика, а это скууучно.
Rendom
2 июня 2015, 11:19

Juniper написала: Как и у предыдущих ораторов, на уроках труда в начальной школе нас учили (внегендерно) владеть иголкой с ниткой.

Кстати, да, учили. И это правильно. Развитие мелкой моторики пальцев помогает развиваться мозгу.
Jorgen
2 июня 2015, 11:36

Rendom написал:
Кстати, да, учили. И это правильно. Развитие мелкой моторики пальцев помогает развиваться мозгу.

А если мелкой моторикой пальцев гайку на ржавый болт без инструмента - ещё и мышечной силе.
Кто за урок накрутит до конца - тому пятёрка, -1 см - четвёрка и т.д. Чёткие критерии оценивания.

Блин, да я ж, оказывается, в преподавании труда методист практически. smile.gif
Amaliya
2 июня 2015, 12:31
У нас была замечательная учительница по домоводству, очень красивая дама за 50 с идеальной прической, очаровательных вязаных самолично или сшитых костюмах. Благодарна урокам труда, ибо все чему учили использовала периодически в жизни - как подшить шторы, какими швами шить постельное белье, как построить выкройку на бумаге. Шили юбки, платья. Вязали крючком воротнички белые и манжеты, спицами вязали. Разве плохо при случае носки ребенку связать самой? smile.gif Шапку могу ребенку связать или кофту, новогодний костюм сшить или праздничное платье, даже постельное белью шью, покрывала, шторы. Навыков школьных вполне хватает.

Готовили мы, делясь на бригады, коллективный труд. Разные манники запекали, творожные запеканки готовили, оладьи, салаты всяческие, печенье. Помню давали список продуктов на бригаду и мы делили кто и что принесет из продуктов, в школе были хорошо оборудованные кухни и несколько плит по числу бригад. Рецепты диктовали нам самых простых блюд - борщи, блины, котлеты. Разве это не полезно? Я с 17 лет жила в другом городе одна и приходилось самой все готовить.

Летом была обязательная практика на пришкольном огороде. Все выращенное потом шло в школьную столовую и сами же съедали. Цветы высаживали возле школы.

В старших классах 8-10 было УПК, там уже получали профессию. Я, нр, закончила кусы секретарь-машинистки (умение правильно оформлять документы, навыки "слепого" печатания и пр), получила свидетельство, благодаря чему в ВУЗе на первом же курсе устроилась подрабатывать в деканат секретарь-машинисткой.

В общем, мне кажется это была полезная дисциплина в школе, маме, кстати, даже в голову не приходило за меня шить, вязать, готовить мои "домашние задания". Равно как и по остальным предметам никто никогда уроки мои не проверял и ничего за меня не решал/не писал smile.gif
Rendom
2 июня 2015, 13:13

Jorgen написал: А если мелкой моторикой пальцев гайку на ржавый болт без инструмента - ещё и мышечной силе.
Кто за урок накрутит до конца - тому пятёрка, -1 см - четвёрка и т.д. Чёткие критерии оценивания.

Блин, да я ж, оказывается, в преподавании труда методист практически.

Методист, разве обучение мелкой моторике и тренировка мышечной силы могут проводиться в одно и тоже время?
Agatori
2 июня 2015, 13:16

Jorgen написал:
Его-то зачем?

Так права давали.
Кроляка
2 июня 2015, 13:17

Amaliya написала:
В общем, мне кажется это была полезная дисциплина в школе, маме, кстати, даже в голову не приходило за меня шить, вязать, готовить мои "домашние задания".

Мне тоже так всегда казалось, но потом по интернет-опросам я поняла, что с трудовиками повезло не всем.
У нас был хороший преподаватель, но в силу некоторых личностных особенностей взаимоотношений к 9 классу я пришла с мыслью, что шить я умею, но руки у меня не из того места растут, и так как она я шить не будуbiggrin.gif .
Через 5 лет постоянного шитья (привет 90-е smile.gif ) выяснилось, что вполне себе из того.
Jorgen
2 июня 2015, 13:43

Rendom написал:
Методист, разве обучение мелкой моторике и тренировка мышечной силы могут проводиться в одно и тоже время?

Мелкой моторике не обучают, она опосредованно развивается. И вообще, согласно принятым ФГОС, все умения и навыки развиваются комплексно.
А насчет силы...
...прямолинейный спортсмен будет крутить мышцой;
...опытный сын автомеханика сначала счистит ржавчину и поплюёт на резьбу;
...ботаник скрутит рычаг из подручных средств;
...толстый любитель покушать употребит масло из маминого бутерброда;
...племянник местного депутата попытается вывинтить и выдать за контрольный похожий болт из крепления верстака.

Главному хулиганистому отморозку можно незаметно положить гайку на полразмера меньше. А симпатичной ученице - болт, предварительно макнутый в солидол. tongue.gif
Jorgen
2 июня 2015, 13:45

Agatori написала:
Так права давали.

Так труд к 14 годам всё равно в школе заканчивается, за руль всё равно никак нельзя. Если только на карте покататься.
Или вместо математики в 11 классе задвинуть. Автодело и Закон Божий.
Agatori
2 июня 2015, 13:46

Jorgen написал:
Так труд к 14 годам всё равно в школе заканчивается, за руль всё равно никак нельзя. Если только на карте покататься.
Или вместо математики в 11 классе задвинуть. Автодело и Закон Божий.

А, ну да, у нас автодело было в последних классах школы в рамках УПК. И брали туда только тех, кому исполнялось 18 к окончанию школы.
НП
2 июня 2015, 14:19

Agatori написала: И брали туда только тех, кому исполнялось 18 к окончанию школы.

А много ли было таких? Просто я сам - "шестилетка", вот и интересно узнать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»