Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как проходят уроки труда в школе?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
свекровь
28 апреля 2015, 14:43
Школе нашего ребенка повезло, там кабинеты труда для мальчиков и девочек так укомплектованы, что позавидовать можно. Наша пока в начальной школе, обычные уроки труда- мастерят всякие игрушки, что-то режут, клеят, лепят. С пятого класса полноценные уроки домоводства для девочек и труда для мальчишек. Кому любопытно, можно здесь взглянуть на устройство кабинетов труда ( открыть Экскурсия по школе.)
Когда училась я, нам тоже повезло. До сих пор живы навыки кройки и шиться, даже моделирования, данные учительницей труда. Потом учитель труда мальчиков давал нам, девочкам, уроки, как починить утюг, розетку, как заменить провод в бытовых приборах и другие полезные мелочи. С тех самых пор все это умею.
На уроках домоводства научились варить простые супы, жарить котлеты, делать салаты. Когда были кройка и шитьё, научились шить фартуки, юбки, блузы, с карманами, манжетами, планками, моделировать тоже научились. Все очень пригодилось в жизни.
В 9-10 классе можно было с мальчишками обучаться автоделу и научиться водить грузовик, две девчонки получили удостоверения водителей вместе со всеми мальчишками.
Petrov-Vodkin
28 апреля 2015, 14:44
Помню что после получения свободного доступа к станкам и материалу почти все пацаны обзавелись самодельными битами, знакомый сделал саблю из рессоры, а один чудак даже целый год мастерил аркебузу с фитильным замком и деревянным ложем.
Frence
28 апреля 2015, 15:08

Kay_po написала:
А почему девочек не учат делать кормушку для птиц, а мальчиков шить и готовить? kos.gif

Я вообще за то, чтобы всех учили всему, без разделения на мальчиковое и девочковое, или с разделением, но по интересам. И, самое главное, с учетом способностей и уже существующих навыков самих детей. smile.gif

W colonel
28 апреля 2015, 15:12

Cinic73 написал: Гендерная дискриминация.

Разделение - это не всегда дискриминация.
Daemonis
28 апреля 2015, 15:15

W colonel написал:
Разделение - это не всегда дискриминация.

Да, это сегрегация smile.gif
W colonel
28 апреля 2015, 15:17

franco написал: Ну, на самом деле общегендерное - это все, что касается того, что человек может своими руками сделать по дому. Забивание гвоздей, клеение обоев,
готовка, стирка, покраска и т.д. Все это, по идее должен уметь как мужчина, так и должна уметь делать женщина. Не всегда всему этому учат дома в
семье.

Если мы имеем автономно самодостаточных особей, у них нет никакого стимула объединяться друг с другом дабы создавать ячейку общества.
То же относится и к особям, у коих и воспитание, и навыки и рефлексы заточены только на зарабатывание денег и уже посредством оных решать возникающие проблеммы.
В то же время, объединение правильно сформированых полупар в дальнейшем проходит вполне естественно.
Eva_23_L
28 апреля 2015, 15:32

Lynx082 написала:
Не понимаю, почему нас не учили экономике домашнего хозяйства - планированию расходов всяких, к примеру.

Потому что этому никого не учили?
Мы тоже шили-готовили. Шить я так и не научилась. Готовить тоже явно не в школе.
В старших классах печатали в печатной мастерской. Были наборщики и печатники. Я печатала какие-то бланки. Подруга набирала их же.
franco
28 апреля 2015, 15:38

W colonel написал:
Если мы имеем автономно самодостаточных особей, у них нет никакого стимула объединяться друг с другом дабы создавать ячейку общества.
То же относится и к особям, у коих и воспитание, и навыки и рефлексы заточены только на зарабатывание денег и уже посредством оных решать возникающие проблеммы.
В то же время, объединение правильно сформированых полупар в дальнейшем проходит вполне естественно.

Ну разве что особи да, могут не напрягаться, а вот людям очень полезно уметь максимально, на сколько это возможно свои бытовые потребности уметь обеспечивать самому.
Продавщица Роз
28 апреля 2015, 15:39
Не было в моей жизни более бесполезных занятий, чем уроки труда. Все полученные там навыки пошива модного платья из старой занавески так и не нашли практического применения. smile4.gif
franco
28 апреля 2015, 15:39

Daemonis написал:
Да, это сегрегация smile.gif

biggrin.gif up.gif
franco
28 апреля 2015, 15:42

dron87 написал:
Прям должен/должна? Да ладно 3d.gif 
У меня трудов слава богу в школе не было.

Должны себе, в первую очередь. Я вот во взрослую жизнь вошел не обладая большим количеством бытовых навыков, о чем потом сильно жалел и приобретал их, набивая много шишек. И уроки труда, кстати во многом полезны, все таки.
dron87
28 апреля 2015, 15:48

franco написал: Должны себе, в первую очередь.

Да ерунда это все, это каждый сам для себя определяет, а не какой-то общий закон. И человеку, не важно мужчине или женщине,у которого есть возможность(а это прежде всего материальная возможность) самому не готовить дома, не клеить обои, не класть ламинат или поменять кран на кухне, ты не объяснишь что он что-то себе должен, потому что ничего он не должен. а что касается всякой мелкой работы типа сменить ламочку, привинтить полочку или собрать вешалку из икеи, так для этого совсем не обязательно посещать уроки труда.
franco
28 апреля 2015, 15:53

dron87 написал:
Да ерунда это все, это каждый сам для себя определяет, а не какой-то общий закон

А я что, говорю про какой то закон? Я ни от кого ничего не требуюsmile4.gif

. И человеку, не важно мужчине или женщине,у которого есть возможность(а это прежде всего материальная возможность) самому не готовить дома, не клеить обои, не класть ламинат или поменять кран на кухне, ты не объяснишь что он что-то себе должен, потому что ничего он не должен. а что касается всякой мелкой работы типа сменить ламочку, привинтить полочку или собрать вешалку из икеи, так для этого совсем не обязательно посещать уроки труда.

Практика показывает, что этот чудесный мир, в котором все зарабатывают столько, что бы позволить себе услуги высококвалифицированных ремонтников, ужинают в ресторанах, а для приведения своего жилища к чистоте нанимают специальных уборщиц для большинства слишком далек от реальности. Даже в странах победившего капитализма.
dron87
28 апреля 2015, 15:57

franco написал: , что бы позволить себе услуги высококвалифицированных ремонтников, ужинают в ресторанах, а для приведения своего жилища

Ну во-первых кроме ресторанов, есть еще куча суперммаркетов где продается еда сразу готовая к употреблению. Во-вторых а что для того чтобы вымыть пол, вытереть пыль и пройтись с пылесосом тоже нужны уроки труда? 3d.gif
franco
28 апреля 2015, 16:12

dron87 написал:
Ну во-первых кроме ресторанов, есть еще куча суперммаркетов где продается еда сразу готовая к употреблению. Во-вторых а что для того чтобы вымыть пол, вытереть пыль и пройтись с пылесосом тоже нужны уроки труда? 3d.gif

Готовая еда из супермаркетов? Не, ну можно еще, конечно же дошираком питаться, кто ж запретит. biggrin.gif
Что бы убраться дома мне не надо уроков труда, но ведь это ты провозгласил тут полный аутсорс бытовых забот, не я.
Свиристель
28 апреля 2015, 16:12

Эрнест Краснов написал:
Дома готовлю я. Жена максимум юзает мультиварку, когда меня нет, специально для этого и купили. Но вот убирается она, ей нравится чистоту правильно наводить, у меня получается плохо по ее мнению.

Так это гармония. smile4.gif
Продавщица Роз
28 апреля 2015, 16:15
Я была бы, кстати, не против, если бы меня на уроках труда кто-нибудь научил вкусно и полезно готовить, а не строчить ночную рубашку в виде квадрата с дырками для рук и головы.
Свиристель
28 апреля 2015, 16:17

Продавщица Роз написала: Я была бы, кстати, не против, если бы меня на уроках труда кто-нибудь научил вкусно и полезно готовить, а не строчить ночную рубашку в виде квадрата с дырками для рук и головы.

И без дырки для ног? biggrin.gif Суровые у вас были уроки.

Я в школе умудрилась не доделать ни одного изделия. А дочь честно всё дошила. Я даже её фартук на кухне ношу.
Продавщица Роз
28 апреля 2015, 16:24

Свиристель написала:
И без дырки для ног?  biggrin.gif Суровые у вас были уроки. 

haha.gif
Примула
28 апреля 2015, 16:32
Бесполезные уроки, шила и вязала за меня мама, у меня фигня выходила, а швейную машинку я вообще врагом считала. Готовить я и так научилась.

Помню нас учили мыть посуду, что средство надо на губку сначала, а не на посуду, мол иак больше вредных веществ впитается в посуду. facepalm.gif А то что так экономней, нет, главное вредоносность.
W colonel
28 апреля 2015, 16:56

Примула написала:  А то что так
экономней, нет, главное вредоносность.

А экономия правда важнее вредоносности?
Daemonis
28 апреля 2015, 17:03

W colonel написал:
А экономия правда важнее вредоносности?

Правда правда важнее экономии и вредоносности smile.gif
dron87
28 апреля 2015, 17:19

franco написал:
Готовая еда из супермаркетов? Не, ну можно еще, конечно же дошираком питаться, кто ж запретит. biggrin.gif
Что бы убраться дома мне не надо уроков труда, но ведь это ты провозгласил тут полный аутсорс бытовых забот, не я.

В нормальных суперах еда не хуже чем приготовит средний человек дома и доширак здесь не причем, а те работы которым нужно учиться на трудах действительно проще отдать на аутсорс, тем которым учиться не надо типа смены лампочки и уборки делаются всеми без проблем.
Natnat
28 апреля 2015, 17:20
Когда-то давно в моих начальных классах на уроках труда учили чистить одежду (щетки приносили и чистили фартуки, мальчики - пиджаки), обувь - крем, щетка, папин ботинок. Пришивали пуговицы, учились штопать, делать стельки и шить что-то вроде чешек. А так же вышивать, клеить открытки, делать и мягкие игрушки, и елочные игрушки, и гирлянды. Апофеозом в 4м классе было шитье фартука. biggrin.gif
А с 5-го по 8-й - шитье и вязание. Конечно, и выкройки, и моделирование. Все пригодилось: подшить, укоротить, сшить летнюю юбку, сарафан, - не вызывает такого уж содрогания, хотя и не люблю. БОльшего не достигла, а это - пригождается. Вязала я вообще неплохо, пока была необходдимость.
Да, и розетки, и выключатели чинить тоже учили. А кулинарии не было...
9-10 классы - УПК. Девушек учили либо на машинисток, либо на продавцов. Мальчишек - либо на водителей, либо на слесарей.
Trespassing W
28 апреля 2015, 17:24

Lynx082 написала: Не понимаю, почему нас не учили экономике домашнего хозяйства - планированию расходов всяких, к примеру.

В моем штате этот класс обязателен для девочек и мальчиков - там основы семейного законодательства, бюджет, налоги. А в средних классах их всех учили пользоваться домашней техникой и готовить печенье какое-то. Вождение было по желанию и тоже для всех.

В моей советской школе была классная учительница по кройке и шитью, оставная по зрению портниха из ателье. Она сама очень хорошо шила, и учила хорошо, разрешала любые усложнения, как платье вместо ночнушки. Меня это долго выручало.
franco
28 апреля 2015, 17:25

dron87 написал:
В нормальных суперах еда не хуже чем приготовит средний человек дома

Где бы еще найти такие "нормальные супермаркеты", где в кулинарии готовят так же вкусно как и я дома, да еще и не из просроченных продуктов, наверное в том самом идеальном мире, про который ты мне толкуешь biggrin.gif

а те работы которым нужно учиться на трудах действительно проще отдать на аутсорс, тем которым учиться не надо типа смены лампочки и уборки делаются всеми без проблем.

Чаще всего не просто. Иногда проще, быстрее и дешевле сделать все самому, а не ждать подолгу сантехника и ходить не мытым, чем самому поменять кран в ванной.
Natnat
28 апреля 2015, 17:25

Trespassing W написала: В моем штате этот класс обязателен для девочек и мальчиков - там основы семейного законодательства, бюджет, налоги.

Здорово!
Интересно, у нас учат этому на каком-нибудь ОБЖ, например?
wgovor
28 апреля 2015, 17:35
Дочь в 5 классе, шьют чего-то. Фартук, что ли. Наличие дома швейной машинки приветствуется. Что мальчики делают - не выяснял.
Мы лет 25 назад обтачивали напильником железяки до молотка (чтобы занять школоту наподольше), а когда в 92 году дело дошло до УПК, встал выбор: или что-то там с компьютерами, или совковое автодело на газ-53 и иже с ними. Я тогда рассудил, что самостоятельное копание в уже имевшемся тогда дома 286 намного эффективнее школьных курсов, ориентированных на самых неподкованных, а вот узнать что-то о грузовиках и москвичах-412 вживую куда полезнее, чем из книжки. Как оказалось позже - я не ошибся.
franco
28 апреля 2015, 17:40

wgovor написал:  Как оказалось позже - я не ошибся.

Правильно сделал. Я вот ошибся, а так права бы на халяву получил smile4.gif
Jorgen
28 апреля 2015, 17:41
Удивлён, что так много школ сохранили труд. Обычно он в средней школе уже давно заменён на технологию aka ИКТ.
С другой стороны, за правильный ответ на вопрос, чем винт отличается от болта, классе в 10 можно обещать с ходу поставить пятёрку, ничем особо не рискуя.
Jorgen
28 апреля 2015, 17:43

Natnat написала:
Здорово!
Интересно, у нас учат этому на каком-нибудь ОБЖ, например?

На обществознании.
Rendom
28 апреля 2015, 18:02

Jorgen написал: С другой стороны, за правильный ответ на вопрос, чем винт отличается от болта, классе в 10 можно обещать с ходу поставить пятёрку, ничем особо не рискуя.

Винт ввинчивают, а болт ... ?

Спойлер!
кладут, надо полагать
Jorgen
28 апреля 2015, 18:06

Rendom написал:
Винт ввинчивают, а болт ...

Не разочаровывай меня в среднем уровне инженерно-технической подкованности граждан - напиши, что пошутил. smile.gif
Rendom
28 апреля 2015, 18:09

Jorgen написал: Не разочаровывай меня в среднем уровне инженерно-технической подкованности граждан - напиши, что пошутил.

а как вот это называется?
Mykha
28 апреля 2015, 18:11

Jorgen написал: Удивлён, что так много школ сохранили труд. Обычно он в средней школе уже давно заменён на технологию aka ИКТ.

Ну, у дочки в школе оно называлось "технология". Суть-то от этого не поменялась.
cloud
28 апреля 2015, 18:24

Лимурик написала: а на кой девочкам кормушки и резьба по металлу?

Ну..э.. делать кормушки(пилить, поди, гвозди заколачивать) это совсем не надо? А почему?
Jorgen
28 апреля 2015, 18:27

Rendom написал:
а как вот это называется?

Это два в одном - универсальный продукт межвидового скрещивания, я так понимаю.
Ну, это ещё при условии, что у него резьба цилиндрическая. smile.gif
f_evgeny
28 апреля 2015, 19:22

Jorgen написал: Удивлён, что так много школ сохранили труд. Обычно он в средней школе уже давно заменён на технологию aka ИКТ.
С другой стороны, за правильный ответ на вопрос, чем винт отличается от болта, классе в 10 можно обещать с ходу поставить пятёрку, ничем особо не рискуя.

Винт завинчивается в тело детали, на болт навинчивается гайка. Правильно?
Daemonis
28 апреля 2015, 19:29

f_evgeny написал:
Винт завинчивается в тело детали, на болт навинчивается гайка. Правильно?

Насколько я представляю, у винта головка под отвертку, а у болта под ключ.
Vigour
28 апреля 2015, 19:31
Нафига они нужны, если китайцы всё сделают?! Сейчас актуальны не уроки труда, а уроки продавца и охранника. biggrin.gif
Strenger
28 апреля 2015, 19:34

W colonel написал:

*Офигела* Охосспади. Нет, я, конечно, понимаю, ходить надо строем, человек есть винтик, "а то так все начнут" и вообще битиЕ определяет сознание, но, блин... чтобы прямо вот до такой степени селекции, дрессировки и общественного договора на уровне "добровольно и с песнями"... Угу, железной рукой к правильному счастью. Еще можно по руке у каждой особи противоположного пола отстегнуть, чтоб друг без друга никак, и, как крысам в лаборатории, чего-нибудь такое вживить в нейроны, чтобы не уклонялись от детопроизводства. Все по Киму прямо:

Жили-были старик со старухой,
И всю жизнь их преследовал рок:
Оба глухи на правое ухо,
Оба слепы на левый глазок.
У нее был артрит сухожилий,
У него не хватало ступни.
Если каждого взять,
То ни сесть и ни встать,
Но вдвоем обходились они.

Идеал ячейки общества и правильной мотивации, чо...

У нас в школе, сто лет назад, было-таки гендерное распределение. Но как же я рада, что оно было непринципиально и не насмерть обязательно к исполнению. Не знаю, чем бы кончились мои встречи с кулинарией и шитьем - добром вряд ли, - но до сих пор счастлива, что удалось слинять хотя бы на уроки слепой печати *мою хозяйственную безнадежность трудовички, похоже, просекли на взлете и сами были рады избавиться*. Самое смешное, что приобретенные тогда навыки пригодились в итоге немеряно. И в работе, и в досуге. А вот шить так и не научилась. Не бывать мне полезной особью. И даже не стыдно почему-то.
WolferR
28 апреля 2015, 19:38

Rendom написал:
Винт ввинчивают, а болт ... ?

Спойлер!
кладут, надо полагать

Винтом можно привинтить, а болтом приболтить
Vigour
28 апреля 2015, 19:38

W colonel написал:

А вы представьте, что ячейка общества состоит из одного гендера. И всё. И хватит. Уже и так семь лярдов насоздавалось! Не? biggrin.gif
Fokker
28 апреля 2015, 19:39

Vigour написал: Сейчас актуальны не уроки труда, а уроки продавца и охранника.

..запись учительницы в школьном дневнике - "Обделался на уроке мужества!".

Продавец или охранник - это разве не труд?
Vigour
28 апреля 2015, 19:41

Fokker написал:
..запись учительницы в школьном дневнике - "Обделался на уроке мужества!".

Продавец или охранник  - это разве не труд?

Отличный вопрос! Конечно труд. У меня просто устаревшее представление того, что труд - значит производство! biggrin.gif

Ну тогда так должно быть - лобзик, табуретки, напильники - нафиг! Изучается кассовый аппарат, и... что? Рация, дубинка, наручники, обход территории, камеры видеонаблюдения, и эта... как её... "тревожка"! 3d.gif
YuryS
28 апреля 2015, 19:42
У нас в школе в 1970-х все было строго: мальчики - слесари/резчики ( у нас все основные станки были), девочки - домоводство и шитье. У дочки в 90-е тоже самое. Правда наш трудовик выпивал хорошо, как и физрук (обычно вместе). У дочки такого не было.

Я почему-то умею все. Ну, разве что кроме шитья на машинке. Но у меня жена швея-моторист 3-го разряда - в УПК получила. А я по УПК - автомеханик 3 -го разряда. Но я ненавижу копаться в машине, а она шить.

Кроме всего этого у меня в институте были "мастерские" с выдачей разрядов: механические, кузнечные, сварочные, литейные + 2 технологические практики + на военной кафедре одна из специальностей техническая.

Все это в жизни так или иначе пригодилось.
Fokker
28 апреля 2015, 19:42

Vigour написал:  У меня просто, устаревшее представление того, что труд - значит производство! 

Производство. И только чугуна и только по сравнению с 1913-ым годом.
YuryS
28 апреля 2015, 19:44

Fokker написал: Продавец или охранник - это разве не труд?

Это от интеллигенции 19 века. Они считали, что воспитанию способствует ручной труд с вещественным результатом. Услуги - невещественный результат.

Vigour
28 апреля 2015, 19:44

Fokker написал:
Производство. И только чугуна и только по сравнению с 1913-ым годом.

Да! Кремния, нанопикселей и гигагерциев!
Fokker
28 апреля 2015, 19:46

YuryS написал: Я почему-то умею все.

И язык трубочкой?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»