Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Как проходят уроки труда в школе?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Rendom
28 апреля 2015, 12:36
В нашей школе на уроках труда мы пилили, шкурили и выжигали по дереву. Из дерева же точили на токарных станках ручки для напильников. Еще работали с "металлом". Делали отвертки на минус с ручками из наборного оргстекла. Подозреваю, моя до сих пор у родителей в инструментах валяется. Отец мне тогда притащил хороший пруток серебрянки. Но то все было в восьмидесятых. А как сейчас?
Лиззи_
28 апреля 2015, 12:38
У моих детей в школе труда нет. Старшая закончила в 2011, младшая учится.
Борг
28 апреля 2015, 12:40
Ариман
28 апреля 2015, 12:41
У нас трудовик был бывший моряк, так что мы делали макеты кораблей из дерева. Уроки эти очень нравились, заодно научился рубанок и стамеску в руках держать. У девочек традиционно в это время домоводство было. Чем они там занимались не знаю, домоводили видимо.
Лимурик
28 апреля 2015, 13:07
У дочери в прошлом году труд закончился, традиционно готовили чего-то вкусное, потом мальчикам скармливали. И еще шили всякое малоносибельное - фартуки, блузочки....
ПФУК
28 апреля 2015, 13:15
У нас в 70-х в 5-6 классах по дереву, а в 7-8 по металлу.
На токарных станках и просто слесарили.
Надо сказать в жизни очень пригодилось.
матроскин
28 апреля 2015, 13:20

Rendom написал: А как
сейчас?

Одно время сын работал директором учебного центра внешкольного образования (назывался возможно немного по-другому).
Туда приводили школьников из близлежащих школ для освоения всяких практических навыков работы.
Рассказывал, что наши школьники обычно в основном сразу бросались в компьютерный класс.
А дети, пришедшие из школы расположенного неподалеку китайского посольства выбирали в основном более приземленные, но видимо больше востребованные всякие столярные, слесарные, электротехнические и даже сантехнические классы.
Казалось бы? confused.gif
Rendom
28 апреля 2015, 13:28

матроскин написал: А дети, пришедшие из школы расположенного неподалеку китайского посольства выбирали в основном более приземленные, но видимо больше востребованные всякие столярные, слесарные, электротехнические и даже сантехнические классы.

С трудом верится. Что бывают сантехнические классы.
Daemonis
28 апреля 2015, 13:30

Rendom написал:
С трудом верится. Что бывают сантехнические классы.

По-твоему, сантехники самозарождаются?
Frence
28 апреля 2015, 13:38
У сына пока первый год "взрослый" труд. Два месяца изготавливали указку, потом еще полтора - кормушку для птиц. Девочек учат шить и готовить, но на сверхбазовом уровне - салат из огурцов и помидоров, обметать прихватку и тыды.

Если честно, хотелось бы, чтобы на кулинарные уроки можно было бы записать и мальчиков, но увы, у нас так нельзя. frown.gif Мне почему-то кажется, что даже салат из огурцов и помидоров в дальнейшей жизни пригодится больше, чем указка. biggrin.gif
Kay_po
28 апреля 2015, 13:39

Frence написала:  Девочек учат шить и готовить,

От блин, т.е. вся эта шняга все еще продолжается в школах?
Лимурик
28 апреля 2015, 13:41

Kay_po написала:
От блин, т.е. вся эта шняга все еще продолжается в школах?

А почему бы и нет? Детям нравится, кстати. Дочь вон прониклась выпечками и периодически балует семью всякими плюшками. Ну и шить уметь хотя бы базово совсем не лишнее.
Kay_po
28 апреля 2015, 13:43

Лимурик написала: А почему бы и нет?

А почему девочек не учат делать кормушку для птиц, а мальчиков шить и готовить? kos.gif
Daemonis
28 апреля 2015, 13:44

Kay_po написала:
А почему девочек не учат делать кормушку для птиц, а мальчиков шить и готовить? kos.gif

Дискриминация. Девочек учат полезным вещам, а мальчиков бесполезной фигне.
Лимурик
28 апреля 2015, 13:45
Про мальчиков и готовить не спорю, полезное дело, а на кой девочкам кормушки и резьба по металлу?
Kay_po
28 апреля 2015, 13:45

Daemonis написал:

Вот я тоже так считаю. biggrin.gif Вот бы нас на трудах учили бесполезной фигне. biggrin.gif
Kay_po
28 апреля 2015, 13:46

Лимурик написала: а на кой девочкам кормушки и резьба по металлу?

На той, на кой и мальчикам.
Эрнест Краснов
28 апреля 2015, 13:47

Daemonis написал:

Бесполезной говоришь? А где я научился работать с деревом и мало мальский ремонт мебели дома сам делаю? Там на урокасх труда.
Leechka
28 апреля 2015, 13:48
У моей труда в школе нет вообще, даже классы труда уже давно ликвидировали. Как объяснила учительница, труд не вмещается в школьную программу.
А жаль, я бы очень хотела, чтобы она и пошила что-нибудь, и приготовила, и табуретку какую срубила...
Она, конечно, и дома может. Но толпой то веселее.
franco
28 апреля 2015, 13:48

Daemonis написал:

Кстати да. Я когда стал жить отдельно от родителей понял, что мне бы сильно пригодились навыки готовки и шитья. А вот навыки работы на токарном и сверлильном станках мне в моей жизни не пригодились совсем. Но такова была система обучения. Предполагалось очевидно дать некие базовые навыки, что бы потом в ПТУ было проще обучать дальше профессиям.
Daemonis
28 апреля 2015, 13:49

Эрнест Краснов написал:
Бесполезной говоришь? А где я научился работать с деревом и мало мальский ремонт мебели дома сам делаю? Там на урокасх труда.

Ну, наверное, и девочки есть, которым навыки строгания салата не пригодились. smile.gif
Kay_po
28 апреля 2015, 13:50

franco написал: Кстати да. Я когда стал жить отдельно от родителей понял, что мне бы сильно пригодились навыки готовки и шитья. А вот навыки работы на токарном и сверлильном станках мне в моей жизни не пригодились совсем. Но такова была система обучения. Предполагалось очевидно дать некие базовые навыки, что бы потом в ПТУ было проще обучать дальше профессиям.

Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.
Ну, помимо готовки. Что было бы интересно и полезно.
Лимурик
28 апреля 2015, 13:51
Помнится, я проклинала страшными словами учителя труда моего мужа-двоечника, он так и не научил его держать в руках молоток, не говоря уже о стамесках и пиле. Безрукий мужик в доме это ад кромешный. Слава Мерлину, я сама могу и гвоздь забить, и мелкий ремонт сделать, иначе все давно б развалилось. А вызывать по каждому поводу мастера никаких денег не хватит.
Cinic73
28 апреля 2015, 13:52

Kay_po написала:

Гендерная дискриминация.
Daemonis

Лимурик написала: Помнится, я проклинала страшными словами учителя труда моего мужа-двоечника, он  так и не научил его держать в руках молоток, не говоря уже о стамесках и  пиле. Безрукий мужик в доме это ад кромешный. Слава Мерлину, я  сама могу и гвоздь забить,  и мелкий ремонт сделать, иначе все давно б развалилось. А вызывать по каждому поводу мастера никаких денег не хватит.

Ну, конечно, во всем виноват учитель труда smile.gif
Эрнест Краснов

Daemonis написал:
Ну, наверное, и девочки есть, которым навыки строгания салата не пригодились. smile.gif

А вообще у мальчиков хоть инструменты приближены к нормальным. А у девочек боюсь и ножи не те и правильному хвату не учат. Так что от домоводства как бы не больше вреда.
Свиристель
28 апреля 2015, 13:53
В третьем классе пришиваем пуговицы и клеим спичечные коробки. В 7-8 классе писали в тетрадь длинно и подробно, как надо держать иголку и почему нельзя тыкать товарищу ножницами в глаз и садиться на включённую плиту.

Из своего совецкого детства почерпнула две пользы: в результате обучения в УПК умею шить на бешеной скорости и печатать вслепую. Хотя, с другой стороны, делать проводку и нарезать резьбу я научилась благодаря деду. Вот теперь которых год думаю, а стоит ли этим вообще гордиться. biggrin.gif
Daemonis
28 апреля 2015, 13:54

Свиристель написала: В третьем классе пришиваем пуговицы и клеим спичечные коробки.

Кстати да, в начальной школе учат шить всех.
Лимурик
28 апреля 2015, 13:56

Daemonis написал:
Ну, конечно, во всем виноват учитель труда smile.gif

Муж тоже балбес тот еще, а учитель труда, по слухам, на уроках часто был нетрезв и не особо себя утруждал воспитанием детей и прививанием любви к труду. Но это особенность многих трудовиков советских школ. В нашей школе тоже был тот еще кадр у мальчиков, фляжечку всегда в кармане халата носил.
Эрнест Краснов
28 апреля 2015, 13:57
Вот кстати вспомнил, жена то у меня домоводство в школе проходила, но как увижу как она пытается что-то ножом порезать, то сердце кровью обливается, и я быстренько отнимаю у нее нож и режу сам.
Lynx082
28 апреля 2015, 13:58
У нас были хорошие труды, я считаю. 1 и 4 четверть - работа на приусадебном участке и в теплице (это прошло совсем мимо меня); 2 и 3 четверть попеременно домоводство и работа в школьных мастерских. Из домоводства помню только фартук, юбку-солнце, салат "московский зимний" с объяснениями, почему он не оливье, а из школьных мастерских помню всякие фрезерные станки. В 9 классе в другой школе я не нашла общий язык с учительницей домоводства, поэтому перешла заниматься с мальчиками автоделом, получив в итоге права категории С.
Не понимаю, почему нас не учили экономике домашнего хозяйства - планированию расходов всяких, к примеру.
Свиристель

Эрнест Краснов написал: Вот кстати вспомнил, жена то у меня домоводство в школе проходила, но как увижу как она пытается что-то ножом порезать, то сердце кровью обливается, и я быстренько отнимаю у нее нож и режу сам.

Что же она делает с ножом??
Kay_po

Эрнест Краснов написал: Вот кстати вспомнил, жена то у меня домоводство в школе проходила, но как увижу как она пытается что-то ножом порезать, то сердце кровью обливается, и я быстренько отнимаю у нее нож и режу сам.

По-моему, домоводство в наших школах может запросто отбить интерес ко всему...домоводству. 3d.gif
franco
28 апреля 2015, 13:59

Kay_po написала:
Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.

Ну, на самом деле общегендерное - это все, что касается того, что человек может своими руками сделать по дому. Забивание гвоздей, клеение обоев, готовка, стирка, покраска и т.д. Все это, по идее должен уметь как мужчина, так и должна уметь делать женщина. Не всегда всему этому учат дома в семье.
Kay_po
28 апреля 2015, 14:00
Добавлю. Особенно, когда учитель берет на себя функцию воспитания "настоящих женщин". biggrin.gif
Ханжество, морализаторство, ересь... biggrin.gif
Эрнест Краснов

Lynx082 написала: Не понимаю, почему нас не учили экономике домашнего хозяйства - планированию расходов всяких, к примеру.

Воть вот. Основам учета учить надо всех.
Daemonis

Лимурик написала:
Муж тоже балбес тот еще, а  учитель труда, по слухам, на уроках часто был нетрезв и не особо себя утруждал воспитанием детей и прививанием любви к труду.

Идея прививать любовь к труду на уроках труда кажется мне абсурдной smile.gif
Эрнест Краснов
28 апреля 2015, 14:02

Свиристель написала:
Что же она делает с ножом??

Держит неправильно - хват не фиксипуют полностью нож, вторую руку неправильно ставит - опасно.
Свиристель
28 апреля 2015, 14:05

Эрнест Краснов написал:
Держит неправильно - хват не фиксипуют полностью нож, вторую руку неправильно ставит - опасно.

Молодец. Я бы, пожалуй, ещё и швабру опасно держала, путалась бы в ручках плиты. smile4.gif
Свиристель
28 апреля 2015, 14:05

Эрнест Краснов написал:

Молодец. Я бы, пожалуй, ещё и швабру опасно держала, путалась бы в ручках плиты. smile4.gif
Vlad_i_Lenka
28 апреля 2015, 14:06

Kay_po написала:

В классе сына мальчиков учат. Несколько уроков вышивали на пяльцах крестиком.
Xelena
28 апреля 2015, 14:07

Kay_po написала: Интересно...есть ли что-то общегендерное, что могли бы сейчас, с учетом современных реалий преподавать на труде.

Розетки ставить 3d.gif Полочки вешать.
Daemonis
28 апреля 2015, 14:09

Xelena написала:
Розетки ставить  3d.gif Полочки вешать.

А как, интересно, учат полки вешать? Притаскивают бетонный блок, и все по очереди долбят его перфоратором? smile.gif
Эрнест Краснов
28 апреля 2015, 14:09

Свиристель написала:
Молодец. Я бы, пожалуй, ещё и швабру опасно держала, путалась бы в ручках плиты.  smile4.gif

Дома готовлю я. Жена максимум юзает мультиварку, когда меня нет, специально для этого и купили. Но вот убирается она, ей нравится чистоту правильно наводить, у меня получается плохо по ее мнению.
Hestrie
28 апреля 2015, 14:13
"Домоводство и технологии" - так у нас урок труда называется. Знаю, что всю зиму выпиливали "сердечко" facepalm.gif , затем обжигали.
Сейчас посмотрела в электронном журнале тему - Здоровое питание. Количество энергии в организме. Предыдущие темы - деревообработка, графический язык (графика карандашом), композиция, нормы электробезопасности.
5й класс.
Petrov-Vodkin
28 апреля 2015, 14:20
Я учился в 96/06 годах в школе и в первых 3 классах мальчиков и девочек совместно обучали всяким манипуляциям с ножницами, бумагой, проволокой и шитью. Вот уже в 5-9 классах училились токарить, сверлить, строгать, сваривать и прочие подобные вещи. Трудовика все называли Фантомасом, ездил он на старой Ниве и у него не было мизинца на правой руке. Главной целью обучения было на половине занятий получить трудовые навыки, а во второй половине часов реализовать проектную работу. Правда в проектные часы мы страдали всякой фигней и в результате проектные хвосты тянулись вплоть до выпуска из 9-го класса.
Fokker
28 апреля 2015, 14:21

Vlad_i_Lenka написала:
В классе сына мальчиков учат. Несколько уроков вышивали на пяльцах крестиком.

У меня в детском садике хорошо получалось.

Мечтаю когда-нибудь вернуться к этому виду искусства.
Свиристель
28 апреля 2015, 14:28

Fokker написал:
У меня в детском садике хорошо получалось.

Мечтаю когда-нибудь вернуться к этому виду искусства.

Обязательно! Будешь создавать абстрактные гобелены.
dron87
28 апреля 2015, 14:40

franco написал: . Все это, по идее должен уметь как мужчина, так и должна уметь делать женщина

Прям должен/должна? Да ладно 3d.gif
У меня трудов слава богу в школе не было.
Mykha
28 апреля 2015, 14:42
У дочки сейчас, в седьмом классе, тоже домоводство убрали.
До этого была кулинария, в первой четверти, а все остальное время что-то пытались шить.
Причем, примерно до середины апреля все тянулось до раскроя деталей, а на следующее задание уже требовалось готовое изделие. 3d.gif
Дочке повезло - моя мама шить умеет, так что мама стала в ее школе отличницей по труду, а вот часть родителей с этими выкройками в ателье ходила, чтобы сшить. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»