Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы собак?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Snowie
29 апреля 2015, 23:29

nadi написала: Бездомные собаки вызывают вселенскую грусть. Человек приручил собаку. Она не может без него существовать. Она готова его любить, любого, преданно и бескорыстно... Бездомные собаки не виноваты, что их или их родителей какой-то человек предал. Судьба этих собак обычно трагична.
Уважаю людей, берущих собак из приюта.

Полностью согласна.
ПФУК
29 апреля 2015, 23:37

nadi написала:
У меня п.1
Бездомные собаки вызывают вселенскую грусть. Человек приручил собаку. Она не может без него существовать. Она готова его любить, любого, преданно и бескорыстно... Бездомные собаки не виноваты, что их или их родителей какой-то человек предал. Судьба этих собак обычно трагична.

Ну это конечно не совсем так.

Существуют разные сценарии начала одомашнивания волка. В одном из них инициатива одомашнивания волка принадлежала человеку, в другом — волк сам начал осваивать новую экологическую нишу вблизи стоянок первобытного человека, то есть происходило его «самоодомашнивание».
...
Пока точно нельзя сказать, то ли одомашнивание человеком волка вызвало расхождение собаки с её предком, то ли это расхождение стало результатом эволюционного пути собаки, предшествующего одомашниванию человеком.
...
Научное изыскание на основе молекулярно-генетических методов Роберта К. Уэйна и его коллег из Калифорнийского университета об изменчивости ДНК показала, что отделение общего предка собак от волков произошло в ходе эволюции около 135 тыс. лет назад
...
Так, палеонтологи Королевского музея естествознания (фр.)русск. Бельгии во главе с Митье Жермонпре (Mietje Germonpré) указывают дату 31,7—36,5 тыс. лет до н. э. Эти выводы сделаны на основании последних находок, останков доисторической собаки в пещере Гойе (Goyet).

Ну и на примере динго, мы видим, что очень даже спокойно они без человека могут жить.

Но да, согласен, на мой взгляд лучше собаку усыпить, чем выкинуть на улицу.
DVCh
29 апреля 2015, 23:39

Kay_po написала: В смысле, каждый раз, когда ты видишь бездомную собаку, в тебе вспыхивает ненависть?

Типа того. Но не к шабачке, а к тем, кто ентих шабачек до сих пор не ликвидировал как класс biggrin.gif Но и к самим милым пёсикам я никаких тёплых чувств, мягко говоря, не испытываю.
azalis
29 апреля 2015, 23:39
OMG! Кто-нибудь, заткните уже этого ТС! Это уже просто невыносимо! Следующая ветка от него, видимо, будет "А есть-ли у вас глисты? А если есть, то насколько большие и какие именно?". facepalm.gif

ПФУК написал: на мой взгляд лучше собаку усыпить

А на мой - лучше тебя.
DVCh
29 апреля 2015, 23:40

ПФУК написал: Но да, согласен, на мой взгляд лучше собаку усыпить, чем выкинуть на улицу.

Гы! Усыпить - это денег стоит...
DVCh
29 апреля 2015, 23:43

azalis написал: А на мой - лучше тебя.

А ничё, что выкинутая на улицу собака дольше чем полгода не живёт (с вероятностью ~>90%) , да ещё и наверняка мучается при этом? Не, я реально фигею с таких, с нимбами...
azalis
29 апреля 2015, 23:45

DVCh написал: Не, я реально фигею с таких, с нимбами...

Фигей дальше. Нам, которые с нимбами, пофиг.
ПФУК
29 апреля 2015, 23:46

DVCh написал:
Гы! Усыпить - это денег стоит...

Да там какие-то копейки.
Просто усыпить, это испортить себе карму, а выкинуть на улицу, это типа отпустить на свободу.
nadi
29 апреля 2015, 23:48

ПФУК написал: Ну и на примере динго, мы видим, что очень даже спокойно они без человека могут жить.

Я так поняла, что тема не о диких собаках. Динго, что от домашних произошли ? Ты хочешь развить теорию одичания бездомных собак ? Не знаю, как у вас, у нас их быстро отлавливают спецслужбы. И этот небольшой период их жизни - грустное зрелище.

ПФУК
29 апреля 2015, 23:50

nadi написала:
Я так поняла, что тема не о диких собаках. Динго, что от домашних произошли ? Ты хочешь развить теорию одичания бездомных собак ? Не знаю, как у вас, у нас их быстро отлавливают спецслужбы. И этот небольшой период их жизни - грустное зрелище.

Её без меня вполне развили.

Тебя видимо в Вики забанили?

Ди́нго (лат. Canis lupus dingo) — вторично одичавшая домашняя собака

Eva_23_L
29 апреля 2015, 23:52

Snowie написала:
Полностью согласна.

И я.
Eva_23_L
29 апреля 2015, 23:53

ПФУК написал:
Её без меня вполне развили.

Тебя видимо в Вики забанили?

А при чем тут динго?
Натали Анд
29 апреля 2015, 23:56

nadi написала: Существо мимишное, но жуткий пустобрёх.

Ой. mad.gif Ты меня расстроила. mad.gif
Так и знала, что идеалов не быват. mad.gif

azalis написал: OMG! Кто-нибудь, заткните уже этого ТС! Это уже просто невыносимо!

Ну про собак всяко лучше, чем про писсуары. biggrin.gif
сплюшка
29 апреля 2015, 23:58
Своего собака обожаю.
Восточно-европейскими овчарками любуюсь.
Собакам друзей и знакомых обычно симпатизирую.
Праздношатающихся четвероногих не люблю.
Гавкающих и кидающихся не люблю сильно.
LysA
29 апреля 2015, 23:59
А почему нет пункта "собаки любят меня"?user posted image Или "люблю, и они отвечают мне взаимностью"?user posted image У меня нередко бывают ситуации - подходит совершенно незнакомая собака, бодает меня головой - "погладь!" Куда деваться - глажу. Если есть собой что-нибудь съедобное (обычно это либо сухой кошачий корм, либо пакетик консервы) - угощаю. Как-то раз переводила через улицу черного терьера - подошел возле светофора, боднул, потом посмотрел на меня, на другую сторону улицы, снова на меня. После перехода улицы пес деловито потрусил дальше.
ПФУК
30 апреля 2015, 00:00

Eva_23_L написала:
А при чем тут динго?

nadi написала:
У меня п.1
Бездомные собаки вызывают вселенскую грусть. Человек приручил собаку. Она не может без него существовать

В общем читай выше, я там много чего привёл из Вики.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:04

ПФУК написал:

В общем читай выше, я там много чего привёл из Вики.

Вики много чего пишет, а пост был собственно не о динго, а о тех, кого взяли и выбросили. Они живут недолго, страдая и болея. А этот... который типО царь и вообще венец - на самом деле не царь и не венец, а безответственное чмо.
nadi
30 апреля 2015, 00:04

ПФУК написал: Тебя видимо в Вики забанили?

Не забанили:

Предполагают, что динго является почти чистокровным потомком одомашненного индийского волка, который в диком состоянии и сейчас водится на полуострове Индостан и в Белуджистане.

Собакой-то толком стать не успела frown.gif
ПФУК
30 апреля 2015, 00:05

Eva_23_L написала:
Вики много чего пишет, а пост был собственно не о динго, а о тех, кого взяли и выбросили. Они живут недолго, страдая и болея. А этот... который типО царь и вообще венец - на самом деле не царь и не венец, а безответственное чмо.

Я отвечал на выделенное болтом.

И никакого "венца" в природе не существует.
azalis
30 апреля 2015, 00:06

Натали Анд написала: Ну про собак всяко лучше, чем про писсуары.

Действительно! biggrin.gif
ПФУК
30 апреля 2015, 00:07

nadi написала:
Не забанили:

А, тогда проблемы с пониманием текста.
Собака, это и есть одомашненный волк.
Динго, это дикая собака, которая произошла от одомашненной собаки, которая в свою очередь произошла... wink.gif

Просто даже в Вики стараются писать не для начальных классов.
nadi
30 апреля 2015, 00:11

ПФУК написал: Собака, это и есть одомашненный волк.

Не может быть ! wink.gif А человек - обезьяна. smile4.gif
Прочитай еще раз выделенное.
ПФУК
30 апреля 2015, 00:12

azalis написал:
Действительно! biggrin.gif

Чувствуется скучаете по писсуарам! wink.gif
DVCh
30 апреля 2015, 00:12

azalis написал:
Фигей дальше. Нам, которые с нимбами, пофиг.

Кто бы сомневался... "Фарисей" - категория вечная.
Розовый слон
30 апреля 2015, 00:15
А я их просто боюсь, особенно бездомных. Потому что звери и что у них в голове - непредсказуемо. Что бродячая собака, что сбежавший из зоопарка хищный зверь - явления одного порядка.
azalis
30 апреля 2015, 00:17

ПФУК написал: Чувствуется скучаете по писсуарам!

И по твоим новым, "глубокомысленным" темам!

DVCh написал: Кто бы сомневался...

Ты можешь и дальше скучать по "писсуарным" темам.
сплюшка
30 апреля 2015, 00:20

nadi написала: Существо мимишное, но жуткий пустобрёх.

Это что-то не так с папой-мамой.
Шпицы - одна из древнейших пород.
Считается самой старой породой собак в центральной Европе.
Они дома охраняли, скот пасли. Их шахтеры с собою в забой брали,
чтобы утечку газа определять.
У собак нормального разведения психика титановая.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:24

сплюшка написала:
Это что-то не так с папой-мамой.
Шпицы - одна из древнейших пород.
Считается самой старой породой собак в центральной Европе.
Они дома охраняли, скот пасли. Их шахтеры с собою в забой брали,
чтобы утечку газа определять.
У собак нормального разведения психика титановая.

Да и чихи не пустобрехи, если с психикой все нормально.
Другое дело, что маленькие собачки, если лают, то голоса звонкие, высокие. Не то, что большие собаки. С другой стороны, у той же колли тоже довольно высокий голос может оказаться. Да и у других средних пород.
Fruktoza
30 апреля 2015, 00:25

azalis написал: А на мой - лучше тебя.

Вот зачем так, добрый человек?
nadi
30 апреля 2015, 00:26

сплюшка написала: У собак нормального разведения психика титановая.

Тихих померанских шпицев(это он был на фото?) не встречала, но, наверно, ты знаешь лучше. Или опять Википедия ?
сплюшка
30 апреля 2015, 00:26

Eva_23_L написала: Да и чихи не пустобрехи, если с психикой все нормально.

Да-да-да.
Fruktoza
30 апреля 2015, 00:27

Розовый слон написала: А я их просто боюсь, особенно бездомных. Потому что звери и что у них в голове - непредсказуемо. Что бродячая собака, что сбежавший из зоопарка хищный зверь - явления одного порядка.

Я всегда удивлялась, почему я не боюсь собак. В анамнезе серьезные покусы, нога обезображена. Но вот чего нет - того нет. Мне просто интересно, откуда берется страх? Это ведь не обязательно результат негативного опыта, получается?
Натали Анд
30 апреля 2015, 00:30

сплюшка написала: Это что-то не так с папой-мамой.

Я сейчас озадачилась, стала лазить по разным сайтам, на предмет уточнения этого факта, про лай.
К сожалению, везде пишут - именно так. Предрасположены к почти постоянному лаю. mad.gif
Вот, например, сайт-описание, если вдруг кому интересно -

Померанский Шпиц

В воспитании шпица есть две сложности, которые важно учитывать. Во-первых, психологически малый немецкий шпиц еще не смирился со своим миниатюрным размером, и по-прежнему считает себя «большой» собакой. Поэтому он любит задиристо лаять на больших псов. Как известно, такие перепалки не всегда заканчиваются мирно, поэтому лучше этот нюанс при воспитании щенка не упускать из виду. Вторая причина исходит из первой: собака шпиц весьма шумная. Лает не от скверного характера, как уже упоминалось, а по «зову предков». И отучать от этой сомнительной привычки собаку стоит с детства.

Правда, пишут, что можно отучать.
А ещё в какой-то статье пишут, что должна быть "жёсткая рука" для этого. А её-то у меня и нет.. smile.gif
DVCh
30 апреля 2015, 00:34

azalis написал: Ты можешь и дальше скучать по "писсуарным" темам.

А шо це такэ - "писсуарные темы"? Я вот не в курсе, в отличие от завсегдатаев таких тем tongue.gif
Кстати, вот никто из собакофилов мне так и не ответил на вопрос - в чём сакральное отличие городской бездомной собаки от городской бездомной крысы? Почему первых ликвидировать нельзя, а вторых - можно и нужно?
Натали Анд
30 апреля 2015, 00:34

nadi написала: померанских шпицев(это он был на фото?)

Да-да, он! smile4.gif милый, милый.. biggrin.gif
Eva_23_L
30 апреля 2015, 00:42

DVCh написал:

Кстати, вот никто из собакофилов мне так и не ответил на вопрос - в чём сакральное отличие городской бездомной собаки от городской бездомной крысы? Почему первых ликвидировать нельзя, а вторых - можно и нужно?

А кто из собакофилов считает, что городские бездомные собаки - украшение города? Они собаковладельцам еще опаснее бывают. Ибо есть "приманка" в виде собственной собаки.
сплюшка
30 апреля 2015, 00:42

Натали Анд написала: Я сейчас озадачилась, стала лазить по разным сайтам, на предмет уточнения этого факта, про лай.

У меня в Питере есть подруга.
А у подруги восточник, овчар. Мощный, серьезный кобл.
Поисковая собака, тренированная на розыск пропавших людей
и людей под завалами.
А в пару к нему - шпиц. Как раз померанцевый.
Она его долго искала. Чтобы и кровь и психика.
Нашла.
Она мне про этих шпицев могла часами рассказывать.
И я верю, потому что и её собака видела, и на выставках бывала.

сплюшка
30 апреля 2015, 00:45

DVCh написал: Кстати, вот никто из собакофилов мне так и не ответил на вопрос - в чём сакральное отличие городской бездомной собаки от городской бездомной крысы?

Я не этот, который фил.
Но бездомные собаки питаются крысами, а крысы, наоборот,
собаками питаются редко.
Ни те, ни другие у меня симпатии не вызывают.
КОкушка
30 апреля 2015, 00:51

nadi написала: Бездомные собаки вызывают вселенскую грусть. Человек приручил собаку. Она не может без него существовать. Она готова его любить, любого, преданно и бескорыстно... Бездомные собаки не виноваты, что их или их родителей какой-то человек предал. Судьба этих собак обычно трагична.

+ я.
У меня ещё остается тоскливый осадок, когда приходится встретиться взглядом с такой собакой - у них такое выражение глаз... frown.gif
nadi
30 апреля 2015, 00:53
ПФУК ушел, а я провела расследование :
   Спойлер!

ПФУК написал: Научное изыскание на основе молекулярно-генетических методов Роберта К. Уэйна и его коллег из Калифорнийского университета об изменчивости ДНК показала, что отделение общего предка собак от волков произошло в ходе эволюции около 135 тыс. лет назад...Так, палеонтологи Королевского музея естествознания (фр.)русск. Бельгии во главе с Митье Жермонпре (Mietje Germonpré) указывают дату [B]31,7—36,5 тыс. лет до н. э. [/B]

Вики:

Исследования митохондриальной ДНК динго, опубликованные в 2004 году, датируют их появление в Австралии 4000 г. до н. э.; предположительно, все австралийские динго ведут происхождение от одной небольшой группы.

Обычно динго рассматривают в качестве подвида домашней собаки, однако многие специалисты считают его вполне самостоятельным видом. Предполагают, что динго является почти чистокровным потомком одомашненного индийского волка, который в диком состоянии и сейчас водится на полуострове Индостан

Т.е. предок Динго -волк,так и не ставший собакой.

Похоже Динго все-таки со всех сторон оффтоп.
Xelena
30 апреля 2015, 00:56

nadi написала: Бездомные собаки вызывают вселенскую грусть.

Они вызывают просто пипец какую грусть, когда окружают стаей голов так в 15 на пустынной улице. Сразу же начинаешь грустить что их трагичная судьба оказалась достаточно длинной, чтобы эта встреча состоялась mad.gif
nadi
30 апреля 2015, 01:04

Xelena написала: Они вызывают просто пипец какую грусть, когда окружают стаей голов так в 15 на пустынной улице.

15 ?! Это из твоей жизни ? Сосчитала ?
Eva_23_L
30 апреля 2015, 01:09

сплюшка написала: Она мне про этих шпицев могла часами рассказывать.
И я верю, потому что и её собака видела, и на выставках бывала.

В немецком инете пишут, что шпицы были изначально были задуманы как подавальщики сигналов о неполадках в хозяйстве. smile4.gif Поэтому у них хороший слух и громкий голос. Но желание сигнализировать обо всем и вся вполне корректируется правильным воспитанием. wink.gif
Энн
30 апреля 2015, 01:10

Асклепий написал: Так же, как и всё остальное в окружающем мире, которое пытается хоть каким-нибудь образом вступить с тобой в контакт. Будь то собаки, люди или велосипедисты на тротуарах.

Да, конкретно я это понимаю, и я сочувствую людям, которые собак боятся, я и сама теперь боюсь, когда на собственном опыте испытала каким агрессивным может быть даже твой собственный пес.
Но вот просто так на ровном месте ненавидеть собаку как живое существо, не могу осознать. smile.gif
Xelena
30 апреля 2015, 01:13

nadi написала: 15 ?! Это из твоей жизни ? Сосчитала ?

Нет, блин, в параллельной реальности. Больше 10 точно, дальше неважно. Селфи с ними не надо было сделать? Это было лет 5 назад, мода на селфи тогда еще не охватила отсталые слои населения.
nadi
30 апреля 2015, 01:20

Xelena написала:  Больше 10 точно, дальше неважно

Покусали ? Ведь такая ненависть не просто от испуга. Мне попадались стаи максимум 6 собак и они старались держаться от людей подальше. Кусала меня невоспитанная овчарка в присутствии хозяина. Тоже страшно, но ненависти не появилось. Я не ходила в тему про кусачих собак. Не люблю ужасы. Согласна, что есть собаки-маньяки с какой-нибудь психотравмой.
Xelena
30 апреля 2015, 01:26

nadi написала: Ведь такая ненависть не просто от испуга.

Ненависть? Их там залюбить надо было и над трагичной судьбой поплакать?
А вот пугаться нельзя ни в коем случае. И вшестером на кого-то, шустрее, чем ребенок или совсем дряхлый старичок, они и сами не нападают.
nadi
30 апреля 2015, 01:31

Xelena написала: И вшестером на кого-то, шустрее, чем ребенок или совсем дряхлый старичок, они и сами не нападают.

Вот начались ужасы frown.gif
Xelena
30 апреля 2015, 01:40

nadi написала: Вот начались ужасы

С начала года по стране уже больше десятка загрызеных насмерть, не считая тех, кого не доели, которых намного больше.
redface.gif
Но главное - грустные глаза, конечно и трагизм.
Асклепий
30 апреля 2015, 06:56

Энн написала: Да, конкретно я это понимаю, и я сочувствую людям, которые собак боятся, я и сама теперь боюсь, когда на собственном опыте испытала каким агрессивным может быть даже твой собственный пес.
Но вот просто так на ровном месте ненавидеть собаку как живое существо, не могу осознать.

Про страх я не сказал ни слова (хоть и с опаской отношусь к, скажем, питбулям без поводка или на поводке у пятидесятикилограммовой пигалицы). Я говорил о непрошеных контактах. Чем глубже вторжение в моё личное пространство, тем хуже моё отношение к вторгающемуся. Если представить себе моё личное пространство в виде расходящихся от меня кругов с увеличивающимся радиусом, то при радиусе в 5 метров, скажем, я никак не реагирую, начиная с двух метров начинаю раздражаться, начиная с метра — тихо ненавидеть. И одно дело, когда это вторжение невольное, типа в автобусе или на людной улице (впрочем, людные улицы я терпеть не могу и стараюсь избегать), а другое — когда это вторжение целенаправленное. Дегенерат, приклеивающийся ко мне вплотную на автобане, например, вызывает у меня ровно такую же ненависть, как и собака, целенаправленно подбегающая ко мне по неизвестной причине. Про велосипедиста, трезвонящего мне в спину на тротуаре, я вообще молчу, это просто клиника.

Хотя человек, которому нужна помощь (например, спрашивающий дорогу), у меня негативных эмоций не вызывает, хоть и вторгается в моё личное пространство. Такой вот парадокс.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»