Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Любите ли вы собак?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Rendom
30 апреля 2015, 08:37

Асклепий написал: Если представить себе моё личное пространство в виде расходящихся от меня кругов с увеличивающимся радиусом, то при радиусе в 5 метров, скажем, я никак не реагирую, начиная с двух метров начинаю раздражаться, начиная с метра — тихо ненавидеть.

это не совсем нормально. Собаки не виноваты, чего ты на них взъелся?
Топси
30 апреля 2015, 08:51

Розовый слон написала: А я их просто боюсь, особенно бездомных. Потому что звери и что у них в голове - непредсказуемо. Что бродячая собака, что сбежавший из зоопарка хищный зверь - явления одного порядка.

Сама я собак не боюсь, вроде, и дети тоже не боятся, а вот с бабушкой - просто беда: её повергается в ужас любой крошечный Йорк, который беззаботно приближается к ней.

Больше того, на неё даже ворона напала, когда она мирно семенила по своим делам, в своём родном дворе. Уж чем вороне её скромная шляпка не понравилась, не знаю, но она попыталась спикировать на бабушку и клюнуть в голову, хорошо, какие-то ребята отогнали "хищную" птицу.

Хотя, должна сказать, что зимой в темноте пробираться от метро домой мимо огромных лохматых бродячих собак, которые почему-то нередко тусуются именно рядом с метро (может, теплее там) не слишком приятно.
И выражение их глаз отнюдь не трагично, скорее, наоборот, они смотрят на меня как хозяева здешней территории, которую они контролируют, а вот я тут лишняя. frown.gif

Но это явно не выброшенные на улицу псы.
Это дальние потомки тех, кого когда-то выбросили и которые выжили в нелегких условиях улицы. Это ночные хозяева города.
Вообщем, лучше не попадаться им ночью в безлюдных местах. frown.gif

К счастью, в последние года два такие зимние ночные стаи бездомных крупных псов стали встречаться реже.
Snowie
30 апреля 2015, 08:57

Fruktoza написала:
Я всегда удивлялась, почему я не боюсь собак. В анамнезе серьезные покусы, нога обезображена. Но вот чего нет - того нет. Мне просто интересно, откуда берется страх? Это ведь не обязательно результат негативного опыта, получается?

Мне кажется страху "учатся" у родителей.
molly
30 апреля 2015, 09:04
Мне собачки безразличны, пока они не проявляют явных намерений цапнуть меня за ногу. Стай бездомных особо не встречала, но у меня практически центр города, а вот на окраинах все не так радужно, недавно в городе был случай, стая загрызла мальчика на пустыре.
Jorgen
30 апреля 2015, 09:05

Snowie написала:

Было бы неплохо, если бы оголтелые собакофилы хотя бы определились, что кто больше не устраивает - те, кто собак априори опасается, или те, кто лезут погладить и пальцем потыкать?
Snowie
30 апреля 2015, 09:21

Jorgen написал:
Было бы неплохо, если бы оголтелые собакофилы хотя бы определились, что кто больше не устраивает - те, кто собак априори опасается, или те, кто лезут погладить и пальцем потыкать?

А тебе кто больше не нравится, те кто начинают визжать при одном твоем появлении или те, кто лезут к тебе обниматься и пальцем потыкать?
Dariko
30 апреля 2015, 09:24

nadi написала: Уважаю людей, берущих собак из приюта.

У нас во дворе самая очаровательная псинка - Манька - двортерьер взятый из приюта. Видели бы вы в каком состоянии соседка эту 6-месячную псинку привезла! Все увернены были, что не выходится! Поди ж ты - 8-й год носится по двору, лоснится, ластится только в случае, если с ней хоотят пообщаться (сама с инициативой не лезет), на велики и авто - ноль эмоций. Да, емнип, она даже не брехнула ни разу. И всегда улыбается smile.gif
Rendom
30 апреля 2015, 09:26

Snowie написала: Мне кажется страху "учатся" у родителей.

Человек всему учится у всего. Родители конечно да, но и остальной окружающий мир тоже воздействует. И наследственность, несомненно, вносит свой вклад.

Меня, в возрасте лет до трех, пастушья овчарка за горло зубами схватила, когда я настойчиво полез к ее щенкам. Родители, наверное, не уследили, а собака проконтролировала. Следов укуса не осталось, да и кусать никто не собирался, но со стороны это выглядело, должно быть, очень страшно. Конечно, я сам этого не помню, но и в сознательном детстве меня собаки кусали и царапали, как впрочем и кошки. И ни к кому никаких претензий. Друг-друга любим. Хотя, опять же, не до фанатизма и тоже со своими человеческими заморочками.
Dariko
30 апреля 2015, 09:30

Eva_23_L написала: Другое дело, что маленькие собачки, если лают, то голоса звонкие, высокие. Не то, что большие собаки.

У моей спаниели был не то что звонкий и высокий, но очень уж громкий. Глушила всех! 3d.gif
eleshka
30 апреля 2015, 10:06

Snowie написала:

нет. Или, скорее, не всегда. Я раньше собак боялась, и, по мере сил, на прогулках с детьми их избегала. Но дети не боялись никогда и никаких, а у младшей при виде понравившейся собаки просто сносило крышу, случилась даже пара мелких инцидентов на выставке.
Фобии — они такие, не всегда рациональные. Меня пауки никогда не кусали, их, кусачих, в наших широтах и нет, наверное. Но вот если паук крупнее 2 см и это не косеножка, то бесполезно объяснять, что он не кусается.
Кстати, очень заметно по реакции совсем маленьких детей. Некоторые дети, сидя в прогулочной коляске, если видят собаку, оживляются, улыбаются и тянут ручки, а некоторые плачут и отворачиваются. Так что, может быть, это и врожденное.
Ветеран
30 апреля 2015, 10:16

molly написала: Мне собачки безразличны, пока они не проявляют явных намерений цапнуть меня за ногу.

А как ты отличаешь явное намерение от неявного или от отсутствия намерения? Если лает на тебя- значит явно хочет цапнуть?
YAnimal
30 апреля 2015, 10:20
Наиболее близким мне ответом является п.3. Однако по породам
(странно что этот момент не принципиален для большинства обсуждающих) могут быть ответы п.2 и п.4.
Например 100% могу про себя сказать:
п.2 Бассенджи - люблю
п.4 Английский бульдог - не люблю
Rendom
30 апреля 2015, 10:26

eleshka написала: Фобии — они такие, не всегда рациональные.

Правильнее сказать, мы не всякую фобию можем объяснить. Это не значит, что нет причины. Просто копать лень. Человеческий мозг очень гибкий. И от неумелого обращения, особенно при наличие врожденных аномалий, может перегнуться в ненужную сторону. В ходе биологической эволюции подобные аномалии отсеиваются, а вот социальная эволюция наоборот, помогает накапливаться таким особенностям.
Энн
30 апреля 2015, 10:34

Асклепий написал: Про страх я не сказал ни слова

Так и я не имела в виду лично тебя. Я говорила о рациональности и иррациональности ненависти к собакам.
Если я тебя правильно поняла, то ты не любишь собак, потому что они могут близко к тебе подойти?
У меня тоже личное пространство довольно широкого диапазона даже для близких людей, но на животных почему-то не распространяется. smile.gif
Dariko
30 апреля 2015, 10:35

eleshka написала: Фобии — они такие, не всегда рациональные. Меня пауки никогда не кусали, их, кусачих, в наших широтах и нет, наверное. Но вот если паук крупнее 2 см и это не косеножка, то бесполезно объяснять, что он не кусается.

Я в школе до обморока боялась... майских жуков! Выросла - удивилась - чего я этих милых созданий так боялась? Любить не полюбила, но ужас исчез как-то сам собой (я вообще всяких жуков не долюбливаю, а в вот божьи коровки всю жизнь нравились). Так, наверное и с собаками: у кого-то фобия, у кого-то неприязнь, кто-то не любит какую-то определенную погоду (у меня, например, бульдоги вызывают почти брезгливость - сопят, прикус страшенный или такие как в фильме "Тернер и Хуч" - от вида слюней блевать тянет). Но ведь собака-то не виновата, что такой уродилась. Тут дело даже не в фобии, а каких-то личных тараканах. Да, я тоже себя дискомфортно могу почувствовать, скажем, при стае бродяг, но дискомфорт и фобия - не одно и то же.
GreyWhale
30 апреля 2015, 10:38

Snowie написала:
А тебе кто больше не нравится, те кто начинают визжать при одном твоем появлении или те, кто лезут к тебе обниматься и пальцем потыкать?

Логичный вопрос. biggrin.gif
1. Едешь ты в автобусе, человек рядом с тобой вдруг начинает закрывать голову руками и орать на тебя: УЙДИ!! УЙДИ!!!
2. Едешь ты в автобусе. К тебе подходит человек и с милой улыбкой начинает гладить по голове.
Кто больше нравится? biggrin.gif
Энн
30 апреля 2015, 10:38

eleshka написала: Некоторые дети, сидя в прогулочной коляске, если видят собаку, оживляются, улыбаются и тянут ручки

Внук нашей соседки, малыш 1,5 лет, все время рвался пролезть через забор к моему алабаю и совсем не обращал внимания на бегающую рядом с ним маленькую хрень собачку. smile.gif
Dariko
30 апреля 2015, 10:47

Энн написала: Внук нашей соседки, малыш 1,5 лет все время рвался пролезть через забор к моему алабаю и совсем не обращал внимания на бегающую рядом с ним маленькую хрень собачку.

Я тоже заметила, что дети почему-то любопытствуют к крупным формам tongue.gif . У меня соседка 6 лет, увидев, как я здороваюсь с хозяином кавказца, робко так с горящими глазами: "Даш, а он разрешит мне собаку погладить?" И это с таким придыханием, словно этот кавказец - мечта все ее жизни! Провели переговоры, пес мужественно дал с собой познакомиться. Но сколько у девчонки было в глазах восторга!Такое большое, грозное зверье и какая я бессрашная! biggrin.gif Кстати, кавказец, когда ее на улице видит издаля хвостом машет, мол, привет.
Но, естественно, такие эксперименты лучше проводить в присутствии всех сторон и не лезть с инициативой.
Snowie
30 апреля 2015, 10:48

GreyWhale написал: Кто больше нравится? biggrin.gif

Мне никто не нравится biggrin.gif.
Сами Знаете Кто
30 апреля 2015, 11:00

azalis написал: OMG! Кто-нибудь, заткните уже этого ТС! Это уже просто невыносимо! Следующая ветка от него, видимо, будет "А есть-ли у вас глисты? А если есть, то насколько большие и какие именно?".

azalis написал:

ПФУК написал:
на мой взгляд лучше собаку усыпить

А на мой - лучше тебя.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Сначала по сути:
во-первых, с такими запросами на ФЭР положено обращаться к модераторам.
во-вторых, Вы правильно понимаете, что Ваш запрос невыполним, на ФЭР для таких, как Вы, даже есть специальный смайлик nnnc.gif

Что касается формы - в очередной раз флейм и хамство.
В прошлый раз было 5 дней, значит, теперь 7.
Mitya78
30 апреля 2015, 11:12

Ветеран написал:
А как ты отличаешь явное намерение от неявного или от отсутствия намерения? Если лает на тебя- значит явно хочет цапнуть?

Если незнакомый человек начинает бежать на тебя и громко орать, то тут уж перепугаешься поневоле. Особенно, если знать (может и сталкиваться) про несчастные случаи.
Fruktoza
30 апреля 2015, 11:27

Snowie написала: Мне кажется страху "учатся" у родителей.

Во многом - да. Очень часто при попытке ребенка познакомиться с собакой услышишь: "Нельзя! Она тебе укусит!". Родители часто сами являются авторами собакофобии у ребенка.
Широков
30 апреля 2015, 11:38
Я уже писал на форуме, что в этом месяце рядом с моим микрорайоном стая собак насмерть загрызла молодую женщину.

Несколько лет назад и на меня пыталась напасть свора собак, но меня так просто не загрызёшь 3d.gif - когда я выхожу за пределы жилой зоны, у меня две биты в чехле за спиной, на поясе туристический нож и т.д.

Когда я этих собак заметил издали, я вынул биты из чехла и взял эти биты в левую руку, а в правой держал немаленький камень, подобранный с земли - и когда эта свора на меня бросилась, я запулил в первую собаку камнем, а потом взял в каждую руку по бите.

Но камня оказалось достаточно - вся свора кинулась прочь.

А если бы они до меня всё же добежали, я думаю, что нескольких я бы битами покалечил.

И если бы они меня свалили на землю, я бы одной-двум успел бы ткнуть ножом в глаза (лежа битами особо не помашешь, именно поэтому у меня еще и нож на поясе) - думаю, что вид "товарищей" по стае, визжащих от боли, вразумил бы и остальных, и даже в случае нападения дело бы в моей ситуации закончилось не так трагично, как с женщиной в этом месяце.

P.S.
И отношение моё к собакам соответственное.
Dariko
30 апреля 2015, 11:44

Широков написал:

Ну ты вооружился. Я не собака, но близко бы не подошла biggrin.gif Хрен тебя знает, что у тебя на уме с битами да ножом biggrin.gif
Широков
30 апреля 2015, 11:56

Dariko написала:
Хрен тебя знает, что у тебя на уме с битами да ножом biggrin.gif

Зато живой и не даже не погрызенный, несмотря на пару нападений одиночных собак. 3d.gif

Одну, действительно, пришлось ткнуть (даже не ударить, а просто оттолкнуть) битами в чехле, на этом она угомонилась.

А вторая, какой-то бойцовской породы, долго-долго носилась вокруг меня, но так и не осмелилась укусить, глядя на мои биты в каждой руке - а я потихонечку отступал спиной вперед, лицом к собаке, пока она от меня не отстала.
Inventor
30 апреля 2015, 12:13

Xelena написала:
Сразу же начинаешь грустить что их трагичная судьба оказалась достаточно длинной, чтобы эта встреча состоялась mad.gif

Иногда встречая сообщения некоторых пользователей на форумах начинаешь грустить, что их трагичная судьба оказалась достаточно длинной, чтобы эта встреча состоялась.
Натали Анд
30 апреля 2015, 12:16

сплюшка написала: Она его долго искала. Чтобы и кровь и психика.

Если она в собаках хорошо разбирается, то понятно, что смогла найти то, что нужно. smile.gif
А я "кошатница" в основном. Вот только померанский шпиц мне статистику среди меня попортил. biggrin.gif
Ну пусть пока останется мечтой. smile4.gif
Xelena
30 апреля 2015, 12:40

Inventor написал: Иногда встречая сообщения некоторых пользователей на форумах начинаешь грустить, что их трагичная судьба оказалась достаточно длинной, чтобы эта встреча состоялась.

Да, печалька. К счастью, на форуме есть кнопка "игнор", не грусти.
YuryS
30 апреля 2015, 12:41

Eva_23_L написала: Вики много чего пишет, а пост был собственно не о динго, а о тех, кого взяли и выбросили. Они живут недолго, страдая и болея. А этот... который типО царь и вообще венец - на самом деле не царь и не венец, а безответственное чмо.

Выброшенные собаки бывают разные... В свое время я мотался по полигонам (в конце 80-х), в основном в Казахстане. Так там брошенных собак было... ну, очень много. Причем большинство сбивалось в стаи и бродило по степи. Когда я первый раз приехал, нас сразу предупредили, чтоб одни по степи без толстой палки не ходили. Бывали случаи нападения на людей, особенно, если кто под шафэ появлялся, но и на трезвых тоже. А по весне в период случек офицеры традиционно садились на козлики и по степи отстреливали из автоматов, чтоб хоть как-то численность контролировать - совмещали приятное с полезным, потом отчитывались как за учебные стрельбы в тире.

А чуть позже, в начале 90-х, работал я в НИИ, который был связан с северными полигонами. Сам я на Новую землю не ездил, но ездившие подробно рассказывали, что там тоже полно брошенных собак. Но там из в отличие от южных полигонов все любили и подкармливали. Они были хоть и одичавшими огромными зверюгами, но они от города белых медведей отгоняли, которые наровили зимой в подъезд залезть погреться.

И, кстати, в отличие от домашних собак нелюбимых мной, которые лезут под крики хозяев ойанапознакомиться, к бродячим я отношусь вполне нейтрально - они не трогают меня, я к ним равнодушен.
Kay_po
30 апреля 2015, 12:44

Широков написал: Я уже писал на форуме, что в этом месяце рядом с моим микрорайоном стая собак насмерть загрызла молодую женщину.

Где хоть это было? Хотелось бы знать на всякий случай, чтобы не оказаться там внезапно.
Невоспитанный
30 апреля 2015, 12:44

ПФУК написал:
Я понимаю, что глупость человек ляпнул.

Но хочется понять насколько. smile.gif

Ну, т.е. многие вещи многим кажутся очевидными, а при опросах выясняется, что это не так.

Ах да, у меня п.1.

Собак люблю в отличии от их хозяев.
Kay_po
30 апреля 2015, 12:48

Fruktoza написала: Мне просто интересно, откуда берется страх? Это ведь не обязательно результат негативного опыта, получается?

Имхо мое дилентантское, что фобия -это такая замысловатая реакция мозга, подсознания, нервной системы, что там еще... У меня есть фобия на один..ээ...объект. ПРичем, совершенно не факт, что у меня с этим объектом был хоть какой-то опасный контакт. Родители вообще ничего такого так и не смогли вспомнить -чтобы на меня нападали, или что-то такое. Но вот что-то вызвало эту фобию, хрен знает что. biggrin.gif
Xelena
30 апреля 2015, 12:48

Kay_po написала: Где хоть это было? Хотелось бы знать на всякий случай, чтобы не оказаться там внезапно.

Бирюлево - февраль
http://svopi.ru/proish/29414-na-yuge-moskv...zhenschinu.html
Битцевский парк - декабрь 2014 http://lifenews.ru/news/146528
Kay_po
30 апреля 2015, 12:51

Статья от 14 февраля.
Kay_po
30 апреля 2015, 12:51
А в этом месяце?
molly
30 апреля 2015, 12:52

Ветеран написал:

Лает то пусть лает, если на расстоянии, а вот когда слишком близко приближается, это напрягает.
Snowie
30 апреля 2015, 12:53

Широков написал: P.S.
И отношение моё к собакам соответственное.

Есть люди, которые ведут себя опасно, есть убийцы, насильники, социопаты.
Это повод ненавидеть всё человечество?
Xelena
30 апреля 2015, 12:54

Kay_po написала: Статья от 14 февраля.

Я уже поняла. Но для вывода "не оказаться" вполне подходящий срок.
В апреле Барнаул и Тверь.
Kay_po
30 апреля 2015, 12:57

Snowie написала:
Есть люди, которые ведут себя опасно, есть убийцы, насильники, социопаты.
Это повод ненавидеть всё человечество?

Мне тоже не совсем понятен выбор именно "ненависти". Правильно говорили, это достаточно сильное чувство, и по идее должно распространяться на любой объект ненависти в поле видимости.
Т.е. идет стая бродячих собак -ненависть, бабулька с маленькой дряхлой собакой -ненависть, карманная собака -ненависть, овчарка на поводке, в наморднике, с хозяином -ненависть...
Вот жизнь-то, а! 3d.gif 3d.gif Именины сердца.
Eva_23_L
30 апреля 2015, 12:59

GreyWhale написал:
Логичный вопрос.  biggrin.gif
1. Едешь ты в автобусе, человек рядом с тобой вдруг начинает закрывать голову руками и орать на тебя: УЙДИ!! УЙДИ!!!
2. Едешь ты в автобусе. К тебе подходит человек и с милой улыбкой начинает гладить по голове.
Кто больше нравится?  biggrin.gif

Мои волосы гладить??? Убила бы!
Лучше я уйду в другой конец автобуса от криков "уйди"!
Dariko
30 апреля 2015, 14:14

Kay_po написала: Т.е. идет стая бродячих собак -ненависть, бабулька с маленькой дряхлой собакой -ненависть, карманная собака -ненависть, овчарка на поводке, в наморднике, с хозяином -ненависть...Вот жизнь-то, а!  3d.gif  3d.gif  Именины сердца.

Я тебя обожаю!!! 3d.gif Не, правда, что не тред то - именины сердца!
Я вспомнила один эпизод. Мама - студентка. У нас часто ее группа собиралась. Одна из барышень высказала: "Фи! У вас кот!" (к слову, Васька вообще любимец всех и вся, не агрессивный, ласковый), а тут именно на эту барышню бросился. Этакое алаверды - ты мне "фи", так и я тебя не люблю. Это я так - что зверь просто так без причины никогда не кинется. Причина нужна.
belial
30 апреля 2015, 14:23

Широков написал: когда я выхожу за пределы жилой зоны, у меня две биты в чехле за спиной, на поясе туристический нож и т.д.

Прелесть! Черепашки-ниндзя среди нас. Можно поинтересоваться, где пролегает предел твоей жилой зоны?
belial
30 апреля 2015, 14:24

Dariko написала:
Это я так - что зверь просто так без причины никогда не кинется. Причина нужна.

Просто ты эту причину никогда не узнаешь и понять не сможешь.
Snowie
30 апреля 2015, 14:26

Kay_po написала: Вот жизнь-то, а! 3d.gif 3d.gif Именины сердца.

Да вообще. Я бы за день такой жизни с ума сошла.
Snowie
30 апреля 2015, 14:30

Dariko написала:  Это я так - что зверь просто так без причины никогда не кинется. Причина нужна.

Ну это не факт. Моя кошка бросалась на нас просто так. Не, может у неё были какие-то свои соображения или просто её ненависть к людям переполняла biggrin.gif. Но её агрессия не была спровоцирована человеком.
Rendom
30 апреля 2015, 14:36

Широков написал: А вторая, какой-то бойцовской породы, долго-долго носилась вокруг меня, но так и не осмелилась укусить, глядя на мои биты в каждой руке - а я потихонечку отступал спиной вперед, лицом к собаке, пока она от меня не отстала.

да у вас там собаки не одичалые, а озлобленные какие-то, ненормальные. Запустили вы там у себя ситуацию. Понимаешь, да? Сами виноваты. Не собаки. Кто в конце концов царь? smile.gif убейте всех, и следующей одичалой стае не позволяйте так себя вести.
Dariko
30 апреля 2015, 14:45

belial написала: Просто ты эту причину никогда не узнаешь и понять не сможешь.

Ну значит меня просто Бог миловал (от покусов smile.gif . Хотя хозяев за "чокнутых" собак материть приходилось, да. Но не собаки виноваты, а хозяева.
belial
30 апреля 2015, 14:47

Dariko написала:
Ну значит меня просто Бог миловал smile.gif .

Не знаю, о чём ты, а я только о твоём восприятии "мыслей" животных.
Алекс77
30 апреля 2015, 15:04
Пункт 1. Тех, кто собак (а как правило при этом, и животных вообще) не любит, мне жаль.
Kay_po
30 апреля 2015, 15:15

Алекс77 написал: Пункт 1. Тех, кто собак (а как правило при этом, и животных вообще) не любит, мне жаль.

А тех, кто равнодушен, жаль?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»